Перейти к содержанию

Настройка БИОСа


Рекомендуемые сообщения

Я что то не увидел такой функции, или мб её нет вообще...

В общем можно так сделать, поставить порог температуры, если процессор или видео карта нагреется на 80 градусов, то комп сразу выключается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В биосе ее вообще нет .

Что будет когда будет каким либо образом на строен и достигнут порог ? Комп и так выключается .

Или я вообще ничего не понял .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятна суть вопроса. 

Если по отношению к процессору, то изменить граничную температуру при которой вырубается проц не возможно, просто такая функция отсутствует. 

Во всех современных процессорах есть термодиод, который производит термомониторинг температуры ядра и при достижении граничной температуры отключает питание процессора, так же в зависимости от процессора граничная температура разная.

По видеокартам точно не скажу, но не встречал такой возможности у них...

 

Если тебе надо снизить граничную температуру отключения, то это можно сделать обходным путем. Через стороннее ПО. К примеру Core Temp она мониторит температуру и при достижении установленной тобой температуры, либо сигналит, либо перегружает устройство, тут уже как настроишь...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для примера если кулер выйдет из строя, температура будет выше 100, и таким образом попортит элементы, и хочу чтоб комп раньше вырубался, до того как достигнет 100 градусов, а то и выше..., у меня кстати видяха глючить стала, куча артефактов, экраны смерти и т.д.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


для примера если кулер выйдет из строя, температура будет выше 100, и таким образом попортит элементы, и хочу чтоб комп раньше вырубался, до того как достигнет 100 градусов, а то и выше..., у меня кстати видяха глючить стала, куча артефактов, экраны смерти и т.д.... 

Как я и советовал скачай в помощь Core Temp или аналог, настрой и он в нужное время вырубит комп...

А если до 100 нагревается, то  у тебя траблы не с нагрузкой, а с правильным охлаждением. Пройдись хорошенько пылесосом, разбери блок питания и там хорошо радиаторы почисть пылесосом с кисточкой, поставь доп куллер на крышку боковую на вдув, стоит копейки, будет пошумнее работать, зато безопасней. Снеми радиатор с куллером на проце, замени там термопасту. 

А по хорошему, проц не даст себя спалить - отключется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А мне кажется что где то немного подгорело при перегреве...

Если бы где-то что-то подгорело, у тебя бы не работал комп. А так пыль может давать запах горелого...

 

 

 


Поставил программку, но там только CPU, а на GPU есть?

Даже не помню в какой проге есть отключение по превышению температуры видеокарты, вспомню - напишу

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В BIOS-е пункт Power Menagment Setup,  внутри Resume by Alarm устанавливаешь [Enabled], дальше дата и время. Если ежедневно, то напротив даты [Evryday]...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 


для примера если кулер выйдет из строя

А вот это как раз в любом БИОС есть, контроль остановки кулера процессора, если сам не отключишь конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветую рассмотреть проблему с другой стороны .
Т.к. такое толи принудительное , толи сомопроизвольное выключение теоретически ни к чему хорошему не приведет а практически приводит только к плохому то не проще ли , ка к писали выше , обеспечить более мощное охлаждение ?
Если это пк то снятая крышка корпуса и любой вентилятор
http://napirse.ru/pic/1901263011064285.jpg

Если это ноут то подставка охлаждающая , на крайняк тоже с снятой ( если снимается ) крышкой .

Плюс чистка и замена термопасты . Чистку можно провести самому , с гуглом , или отнести специалистам . Это не стоит больших денег .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol:

Так все мои компы работали с 1994 года, пока не родился паразит сующий везде свои шаловливые ручонки :D

Кстати, при этом способе никогда не было проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...