Перейти к содержанию

Как строился СССР


antiz

Рекомендуемые сообщения

Поскольку тема мне интересная и регулярно натыкаюсь на подобные статьи, конкретные истории или люди, которые своими действиями влияли, строили, делали.

То заведу тему и буду сюда подбрасывать.

 

Первая уже от полюбившегося блогера, написавшего про Генуэзскую конференцию.

 

Большевик как инструмент эффективной мотивации. Запуск помощи Туркестана.   27 декабря, 20:24

Имя Алексея Егоровича Бадаева широкой публике известно в связи с печально знаменитыми "Бадаевскими складами" в Ленинграде и эпической пьянкой на празднике Монгольской республики в 1943 году.
На самом деле, товарищ Бадаев был талантливейшим организатором, дальновидным политиком, профессиональным революционером, прошедшим все этапы подобной "карьеры", и несгибаемым большевиком. Именно он был официальным представителем большевиков в глазах царских властей до революции (заседал в Думе, являлся официальным главредом "Правды"), именно Бадаев провернул в 1917 году красивейший политический маневр, обеспечивший большевикам контроль над Петроградской городской думой, именно Бадаев наладил стабильное снабжение Петрограда продовольствием (отсюда и название тех самых складов).
http://ic.pics.livejournal.com/d_clarence/75933352/260021/260021_900.jpg
 


Что он делает в этом блоге?
Летом 1921 года Советским правительством был разработан план по организации помощи голодающим губерниям теми районами, где сняли избыточный урожай. Одним из таких районов был Советский Туркестан. Вот что собой представляла эта республика в 1921 году:
http://ic.pics.livejournal.com/d_clarence/75933352/260272/260272_900.png
12 июля 1921 года Ленин направил в ЦИК Туркреспублики телеграмму: "Ввиду необходимости срочного смягчения продовольственного кризиса в центрах, достигшего исключительной остроты, просим в порядке боевой срочности, имеющей политическое значение, немедленно погрузить маршруты и отправить в Москву, в адрес Наркомпрода, двести пятьдесят тысяч пудов хлеба. Благоприятные результаты урожая Туркреспублики дают возможность быстрой отправки указанного количества. Предсовнаркома Ленин". 
В ответ Туркестан передал коммунистический привет, пожелал здоровья и долголетия.
Ленин восточного этикета не понял и отправил разобраться на месте товарища Бадаева, который получил золотую пайцзу жесточайший мандат от ВЦИКа и Коминтерна, обязывающий все органы Туркреспублики беспрекословно выполнять распоряжения предъявителя по продовольственным вопросам.
Товарищ Бадаев примчался в Ташкент и немедленно собрал совещание Наркомпрода республики. На совещании ему сказали: "мы бедный, у нас денег нет". На что товарищ Бадаев ответил "Предвидел!", выложил заблаговременно ассигнованные Совнаркомом 2 миллиарда этих денег и попросил вооруженных красноармейцев запереть двери. По результатам совещания, Наркомпрод Туркреспублики постановил перевыполнить план в два раза.
Следующим шагом, прямо в тот же день 23 июля, Бадаев заставил ЦИК республики издать приказ о мобилизации всех продработников республиканских, районных, городских и сельских исполкомов. Все они объявлялись на военном положении. Покинешь свой участок, устроишь себе выходной, просто забалуешь - вышка. Все председатели исполкомов объявлялись продкомиссарами и тоже оказывались на военном положении. Следующим приказом все профсоюзы республики обязывались делегировать по коммунисту в продотделы и оказывать им всесторонее содействие.
Взбодрив Ташкент, товарищ Бадаев поехал по городам республики, лично мотивируя и вставляя вертикаль на местах. 
В это время, в Фергане как раз бушевала война с басмачами, шли жаркие бои. Местные товарищи пытались отговориться от приехавшего Бадаева этими обстоятельствами - "Какой хлеб собирай! Убить могут!". На что товарищ Бадаев им заявил, что раз они тут такое сцыкло, то он, своей властью, поставит руководить районом какую-нибудь бабу. И объявил созыв съезда "узбечек-активисток". 
Это так впечатлило местных, что они прям под пулями, вслед за воинскими отрядами, поехали собирать продналог (Ташкентские "Известия" пишут, что в октябре 1921 года там от рук басмачей героически погибли две такие "активистки" узбечки Мадазимова и Рабия-хон - кто-нибудь знает, что это за история? Ничего не нашел).
Вернувшись в Ташкент, Бадаев заставляет ЦИК обязать всех коммунистов и кандидатов в партию в течении месяца отчислять четверть своего пайка в фонд помощи голодающим. На вокзале Ташкента приводят в порядок погрузочные платформы, всех работников и грузчиков Бадаев тоже мобилизует.
В результате кипучей деятельности Бадаева, уже 31 июля в Москву поехал первый продмаршрут с хлебом в 24 вагона. 1 и 2 августа поехали еще два продмаршрута по 25 вагонов каждый. 2-го же августа закончили погрузку хлебного эшелона в 43 вагона для Самары.
Бадаев проводит совещание с представителями республиканской прессы. В результате во всех республиканских газетах открываются подписки в пользу голодающих (соберут 25 миллионов). Специально для неграмотных, все исполкомы теперь обязываются выделять специального человека, чтоб кричал о помощи голодающим на местных базарах и ходил с кружкой. Печатается 5 тысяч листовок на узбекском и 5 тысяч на туркменском языках: "Граждане Туркестана, встряхнитесь! Грамотный, расскажи о беде неграмотному! Честный гражданин, расшевели своего косного и прижимистого соседа!". Листовки развешиваются на базарах и около мечетей.
Все артисты республики обязуются регулярно проводить благотворительные концерты в помощь голодающим. Для всех торговцев и торговых организаций денежный налог заменяется на натуральный - теперь платить надо хлебом или рисом.
При всех исполкомах открываются пункты приема одежды для голодающих губерний (всего соберут 14,5 тысяч предметов одежды и одеял).
К августу 1921 года Советскому правительству стало понятно, что придется эвакуировать большое количество людей из голодающих районов. Во все "благополучные" губернии и республики были направлены телеграммы с требованием организовать прием эвакуированных. 
Товарищ Бадаев уже знает, что с туркестанскими товарищами нельзя общими фразами. Он снова созывает ЦИК республики и заставляет его принять разработанный им план по приему и размещению 200.000 эвакуированных. Согласно этому плану, эвакуированных надлежало сортировать по профессиям и отправлять на соответствующие работы. Для чего по республике надлежало заложить новые стройки всякого полезного для народного хозяйства, начинать тотальный ремонт ж/д путей и подвижного состава, организовать промышленную рыбную ловлю на Каспии и Аральском море, мелиоративные работы, открывать школы и профтехучилища.
ЦИК попробовал только заикнуться, что хорошо бы принимать в основном беженцев-мусульман, на что сразу словил звездюлей (Бадаев реально там кому-то в репу заехал).
Товарищ Бадаев знает, в каком виде будут поступать эвакуированные, поэтому очередным постановлением ЦИК Туркреспублики все дни, в которые прибывают эшелоны с эвакуированными, объявляются "Боевым днем помощи голодающим". В этот день, все бани обязаны обеспечить бесплатную помывку прибывших и дезинфекцию их одежды. В обязанность исполкомам ставиться организация доставки эвакуированных в бани.
Запустив маховик, 25 августа 1921 года товарищ Бадаев вернулся на очередном продовольственном эшелоне в Москву.
Самое удивительное - после его отъезда план реально выполнялся!
Всего, с осени 1921 года по лето 1922-го, Туркестан принял 172.300 эвакуированных рабочих и 11.000 детей и примерно столько же (точных цифр нет) неорганизованных беженцев. Национальный состав эвакуированных: русские - 79.561, татар и башкир - 16.326, казахов - 9.622, чувашей - 4.141, немцев - 3.677, остальное - прочие национальности. По тысяче детей приняли Бухара и Хива.
Рыбаки Каспия и Аральского моря получили благодарственные телеграммы Ленина за досрочное выполнение плана. На Аральское море прибыли экскаваторы, строительное оборудование (гыгы - спорим завыватели сейчас обвинят Бадаева в гибели Арала?).
Это же как надо было всех мотивировать..
Такой вот яркий человек был Алексей Егорыч. А википедия знает его как алкоголика...

Источники:
Ленин, ПСС
"Письма трудящихся Туркестана В.И. Ленину". Ташкент, 1964.
Л.М. Ланда. Помощь трудящихся Туркестана голодающему населению РСФСР в 1921-1922 гг.//История СССР, № 2, 1971
Г.А. Почебут, Б.Т. Малкин. А.Е. Бадаев - депутат питерских рабочих. Л., 1962.
по всем циферкам авторы дают ссылки на ЦГАОР и ЦГА Уз. ССР

 
 

Изменено пользователем antiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 


Рэй и видео за Сталина

он все подряд спамит случайным образом

поскольку "за Сталина" в сети редко - вот и от Рея редко

все просто


видео по моему еще доновогоднее


зы: кто Кедми слушал достаточно часто и много - другого от него и не ждал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рэй и видео за Сталина...  :realy:

Рэй, в отличии от вас, видит любое явление со всех сторон. Поэтому упёртым кажется, что он спамит всё подряд :D

Рэй не был ни за Сталина, ни против, он просто смеялся с репрессийнебылов, которые сейчас плодятся в инете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

"Зиглеровская коммуна". Шахтеры Иллинойса на Донбассе.

 

Как известно, белые, при отступлении, постарались нанести максимальный ущерб шахтам Донбасса. Во многом они преуспели: большинство шахт было либо разрушено, либо не имели оборудования. Кадры - дефицит. К 1921 году удалось кое-как (далеко не идеально) восстановить коммуникации. Дефицит угля в стране был острейший, а требования только росли: голод, холод и все возрастающие железнодорожные перевозки. По линии Межрабпома и через всевозможные СМИ бросили клич: "Все на помощь Донбассу!".
Откликнулось множество организаций и объединений. Серьезную финансовую помощь оказала всемирная еврейская организация "Джойнт": http://d-clarence.livejournal.com/56337.html. Иностранные рабочие-добровольцы прибывали десятками и включались в работу. Поблажек никому не было - все условия как у советских рабочих, что никого не смущало. Сегодня расскажем о коллективе шахтеров из Иллинойса.
Все произошло быстро, по-американски. 20 марта 1922 года американские коммунисты расклеили на шахтах Иллинойса газету "Новый мир" с очередным открытым письмом шахтеров Донбасса к "братьям-шахтерам Запада". А уже в апреле, через Межрабпом, в ВСНХ пришла короткая, но деловая телеграмма: "Прочли призыв шахтеров Донбасса. Нас 32 шахтера с инструментами и запасом продовольствия на год. Готовы выехать за свой счет. Просим указать место работы. Джон Пинтер".
Прибыли американцы в Петроград из Нью-Йорка уже в июне и сразу направились в Москву в офис Межрабпома, где их уже ждали представители ВСНХ. Американцам выдали советские документы и направление на восстановление шахт Рутченковского рудника Юзовского горного района Донбасса (сейчас это один из районов Донецка).
http://ic.pics.livejournal.com/d_clarence/75933352/292034/292034_900.jpg

 

 



Свою группу они назвали "Зиглеровской коммуной", по названию своего рудника в Иллинойсе. В состав группы, помимо самих американцев, входили итальянцы, сербы, хорваты и один литовец. С собой мужики привезли 85 полных комплектов шахтерских инструментов и снаряжения, электрооборудование, слесарные и кузнечные инструменты, медикаменты и, главное, врубовые машины. Всего на 15.600 долларов. Деньги им собирали всем Зинглеровским рудником.
До конца июля группа прождала прибывавшее по частям оборудование. В начале августа прибыли на Донбасс. Группе достались Лидиевские шахты номер 2-7 и электростанция
http://ic.pics.livejournal.com/d_clarence/75933352/292233/292233_900.jpg

Американцы сразу включились в работу. К опытным забойщикам и проходчикам были прикреплены русские ученики. Все члены группы ежедневно, после краткого отдыха, изучали русский язык. Кроме того, американцы с помощью русских рабочих сами строили себе временные бараки. Несмотря на тяжелые условия, "группа проявила большую энергию в работе и создала высокую производительность труда, намного превысив производительность местных рабочих. Средняя производительность американского рабочего составляет 220 пудов, а местного - 155. На поверхностных работах производительность американцев втрое выше" ("Экономическая жизнь", 20 октября 1922). Еще ранее, 18 сентября, всего месяц спустя после приезда, американцы завоевали переходящий вымпел "за успешную работу".
По результатам заметки американцам и их русским ученикам выплатили денежную премию. Газеты были расклеены на каждом углу. Просто так это не могло пройти - случился махач.
В конце октября, в выходной день, американцы пошли на танцы, которые устраивала местная молодежь. Там их стали задирать молодые шахтеры с соседних шахт. Мало того, что зазанайки, так и девки на них заглядываются! Кто-то кого-то зацепил плечом, толкнул и понеслось. За американцев сразу вписались их русские напарники. Какой-то дурак крикнул "буржуи наших бьют!". К драке побежали дорожные рабочие, бывшие рядом. В это же время прибежали рабочие с электростанции. Попобоище могло принять угрожающие размеры, если бы не начальство рудника и старшие товарищи, которые врывались в толпу и разнимали дерущихся. Наших стыдили, американцев оттесняли. Что интересно - американцы ни разу не обиделись и зла не держали, все в итоге помирились.
Примирение переросло в крепкую дружбу, когда американцы ввели в работу на полную мощность свои врубовые машины и открыли курсы по работе с ними. Если на начальном этапе русские шахтеры работали на одной машине вшестером и выдавали по 1.050 пудов, то после обучения их производительность возрастала до 2.200 пудов и обслуживали машину всего два человека.
В не меньшей степени сближению содействовало знакомство лидера группы Джона Пинтера с Марусей Ланьшиной, дочерью старого и авторитетного местного шахтера. Познакомились на тех самых танцах и, впоследствии,поженились.
Джон Пинтер (в центре) с товарищами идет на работу:
http://ic.pics.livejournal.com/d_clarence/75933352/292450/292450_900.jpg

К весне 1923 года "Зиглеровская коммуна" полностью обучила свою смену и передала ей все врубовые машины. Электростания полностью была отремонтирована и работала на полную мощность. Перед группой встал вопрос - что делать дальше? Одна часть группы откликнулась на призыв Рутгерса и отправилась на Кузбас, а другая, преимущественно механики и электрики, отправилась в Крым поднимать сельское хозяйство. 
Джон Пинтер получил советский паспорт и стал Иваном Матвеевичем Пинтером. Поработав на Кузбасе, он, вместе с молодой женой, вернулся на Донбасс и до самой пенсии проработал на шахте Лидиевка. Говорят, что его потомки и сейчас живут в Донецке.

Основные источники:
газета "Экономическая жизнь" от 20.10.1922, 17.12.1922
газета Правда от 21.03.1967
Г.Я. Тарле. Друзья страны Советов. М., 1968, с. 158-160

http://d-clarence.livejournal.com/140025.html?thread=2684921#t2684921

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 6 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...