Перейти к содержанию

Новый чудный влажный мир


antiz

Рекомендуемые сообщения

«Добро пожаловать в 2030 год»: член датского парламента о счастливой жизни без приватности и личных вещей

Член парламента Дании Ида Окен поделилась своими размышлениям о том, какой будет жизнь человечества в 2030 году. Редакция vc.ru публикует перевод заметки.

32a64dddea7639.jpg

Добро пожаловать в 2030 год. В мой город — а точнее, в наш город. Мне не принадлежит ничего. У меня нет собственной машины. Нет своего дома. У меня даже нет своих технологических устройств и одежды.

Вам всё это может показаться странным, но это разумное решение для города. Всё, что люди раньше рассматривали как продукт, теперь стало сервисом. У нас есть доступ к транспортным услугам, проживанию, питанию и всему остальному, что нам необходимо. Одна за другой все эти вещи стали бесплатными, так что владение чем-то просто перестало иметь смысл.

Одной из первых бесплатной стала связь. Затем — чистая энергия, и тут всё закрутилось. Транспорт резко упал в цене. Личные автомобили оказались не нужны — люди получили возможность за несколько минут вызывать беспилотный или летающий автомобиль. Мы стали передвигаться по городу гораздо более организованно, а общественный транспорт стал быстрее и удобнее, чем личный автомобиль. Не могу поверить, что когда-то мы смирились с пробками на дорогах и с загрязнениями, которые приносит автомобиль. О чём мы думали?

Иногда я использую для передвижения велосипед — обычно когда направляюсь в гости к друзьям. Я наслаждаюсь такими поездками. В них я обретаю себя. Интересно, что некоторые вещи так и не потеряли своего очарования: прогулки, езда на велосипеде, приготовление еды, рисование, выращивание растений. Они напоминают нам о том, что наша культура возникла в тесной связи с природой.

Экологические проблемы

В городе никто не платит за аренду помещений, потому что каждый может использовать любое свободное пространство, когда ему заблагорассудится. Например, в гостиной моей квартиры проходят деловые встречи, когда меня нет дома.

Иногда я готовлю самостоятельно. Это очень просто — всё необходимое для готовки я могу получить в течение нескольких минут. Когда транспорт стал бесплатным, мы отказались от хранения бытовых приборов дома. Зачем держать лапшерезку на кухне, если можно просто заказать то, что мне нужно, когда захочется?

Мы продвинулись в развитии циркулярной экономики (экономика полного цикла, общее название деятельности, направленной на энергосбережение, регенеративное экологически чистое производство, обращение и потребление — прим. ред.). Когда продукты превращаются в услуги, всех перестают интересовать вещи с коротким жизненным циклом. Акцент делается на прочность и ремонтопригодность.

Исключительный кофе Nespresso Гран Крю

 
 
 
 
РЕКЛАМА
 

Любые материалы можно использовать повторно для производства чего-то нового. Экологических проблем для нас нет — мы используем чистую энергию и чистые методы производства. Воздух чист, вода чиста, и никто из нас не посмеет прикоснуться к природе — она представляет слишком большую ценность и способствует нашему благополучию. В городах есть множество зелёных насаждений. Я до сих пор не могу понять, почему в прошлом мы застраивали каждое свободное место в городе бетоном.

01ce2257cff4c1.jpg

Смерть шоппинга

Шоппинг? Я не помню, что это такое. Большинство из нас теперь просто выбирает вещи, которыми ему хотелось бы попользоваться. Иногда это приносит удовольствие, а иногда хочется, чтобы за вас этот выбор сделали технологии. Они знают мои вкусы лучше, чем я.

Когда искусственный интеллект и роботы забрали большую часть нашей работы, у нас появилось время, чтобы нормально есть, спать и проводить время с друзьями. Мы можем работать в любое время. Не знаю, можем ли мы вообще продолжать называть это работой. Скорее, у нас теперь есть время для размышлений, время для креатива и время для претворения идей в жизнь.

Люди вне городов живут другой жизнью

Поначалу люди воспринимали новые возможности как шанс провести время, развлекаясь. Им не хотелось задавать себе сложные вопросы. Мы лишь недавно выяснили, как использовать технологии во благо, а не для того, чтобы убивать время.

Больше всего меня беспокоят люди, которые живут вне города. Мы потеряли их по пути. Они решили, что так много новых технологий — не для них. Они почувствовали себя старыми и бесполезными, когда искусственный интеллект взял на себя нашу работу. Их расстроила новая политическая система — и они обернулись против неё. Они живут другой жизнью. Некоторые образовали небольшие общины и поддерживают себя самостоятельно. Другие просто заняли заброшенные дома и деревни.

Поначалу меня раздражало, что у меня больше нет личной жизни. Нет ни одного места, куда я могла бы пойти, и это не было бы зарегистрировано. Я знаю, что где-то хранятся записи обо всех моих действиях, мечтах и мыслях. Надеюсь, никто не станет использовать их против меня.

Мне нравится наша жизнь. Она намного лучше, чем та, которой мы жили раньше, до тех, пока не стало ясно, что так больше продолжаться не может. Происходили ужасные вещи: климатические изменения, катастрофы, кризис беженцев, состояние окружающей среды только ухудшалось. Города были перенаселенными, вода и воздух — грязными, повсюду возникали социальные волнения, росла безработица. Мы потеряли слишком много людей прежде чем поняли, что могли бы жить по-другому.

https://vc.ru/p/welcome-to-2030#commentform


зы: надо ли комментировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.12. 2030   запись 1324

  Добро пожаловать 2030 год. Мне не принадлежит ничего, я даже сам себе не принадлежу. Я раб. Я работаю  по 14 часов в сутки, у меня нет мечты, цели, даже направления нет. Мне не когда думать о том как я живу, все мои мысли о том как не умереть и не дать умереть жене и разрешенному, нам ребенку. Пусть нам сократили годы жизни до 45 лет, но у нас есть ребенок, это стоит того.

18.12.2030. запись 1498.

Связь,связь преимущество элиты, она прогрессивна и надежна, но позволить себе её могут 3% населения. Транспорт, он быстрый и удобный, но мне туда не попасть, просто потому что я раб, и приписан к северо-европейскому округу, да и некуда мне ехать, на юге все точно так же.

24.12.2030 запись 2041.

Шопинг? Что значит это слово? Я не понимаю! Мы все ходим в туниках, они не греют, почти ничего не скрывают, но за то и работать за них надо всего 3 года,

04.02.2031 запись 2112

 Вчера услышал про роботов.Они работаю 24 часа в сутки, им не нужна еда, семья, связь, одежда. Мне страшно.

12.02.2031 запись 2223

Роботы уже здесь. У меня больше нет работы.

17.03.2031 запись 2243.

Принят закон о рациональности и сохранении Земли.

04.09.2031 запись 2276.

Они пришли за женой она не рациональна, потребляет ресурс ничего не производя в замен. Теперь она рациональна, ею удобрили газон.

04.10.2031 запись 2467

Каждый день просыпаюсь от кошмара, но для себя я уже все решил.

09.12.31 запись 2731

Они снова здесь. Договорились - я не рационален но и сына они не видят

11.01.2032 запись 3009

 Пишу просто что бы написать. Не могу просто сидеть и ждать. Завтра мой день. Вчера выдали талон в крематорий, придется постоять, моя очередь в самом конце. Надеюсь моего пепла хватит что бы сыну дали по жить.

 

12.01.2032. запись 0001.

 Я очень и очень рад, что своим самопожертвованием мать и отец дали мне 10 лет жизни. Надеюсь я поживу 49 лет.

 

 

П.С. может мрачновато, но шансов на такое развитие событий, на мой взгляд, гораздо больше чем у тех розовых соплей что нам привел Антиз

 

 

П.П.С. навеяно книгой "Древо жизни" ...

Изменено пользователем Taimer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


розовых соплей что нам привел Антиз  

что ты понимаешь, весь евросоюз так скоро заживет (и внаукраина, если успеет попасть)!

:невозмутим:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тётенька либо феминистка, либо лесбиянка. У тех и других башню с нед-бу рвёт. Уж поверьте, нормальная счастливая баба не будет подобной хернёй страдать. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Член парламента
она политик, некоторое страдание херней (особенно с обывательской точки зрения) - обязательный элемент их деятельности

пеар как минимум

ну и знак инфантильным каклам - вот оно какое пыдыровое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мы можем работать в любое время. Не знаю, можем ли мы вообще продолжать называть это работой. Скорее, у нас теперь есть время для размышлений, время для креатива и время для претворения идей в жизнь. - краткое описание "работы" членов датского парламента.

 

"Штирлиц ещё никогда не был так близок к провалу"

-------------

Может стоит пригласить человека к нам на форум? Явный талант пропадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Mayron
      ооооо Да, не 110% верно... 
    • Mayron
    • antiz
      Если жена отлично делает минет, то какая разница - чья она! 
    • ReyAnd
      Приятель насмехался на до мной, говоря, что на сайтах знакомств жену не найти.... Ну не знаю... его жену, я там нашел почти сразу...
    • antiz
      Мне кажется я еще в школу ходил, когда этот анекдот слышал %)
    • Pupezky
      Уважаемые игроки! 22 мая в Black Desert пройдут технические работы с 09:00 до 13:00 (время по МСК). Просим игроков выйти из игры в безопасной зоне до начала технических работ. Предупреждаем, что если выйти из игры в небезопасной зоне, на персонажа или скакуна могут напасть монстры, либо другие игроки. Во время технических работ вход в игру будет невозможен, как и отправка в игру предметов из веб-склада. Технические работы могут занять больше времени, чем ожидалось, либо завершиться ранее заявленного времени.    Также с 09:00 до 13:00 (время по МСК) пройдут технические работы на официальном сайте. В указанное время сайт будет недоступен.   График проведения технических работ ● Серверы: с 09:00 до 13:00 (время по МСК) ● Официальный сайт: с 09:00 до 13:00 (время по МСК) Завершающиеся ивенты ● Скидка в Steam! ● Получите сундук с Камнями Крон за раскопки на узле! ● Из Логова Камос доносится рев! Еженедельные задания можно выполнить до 5 раз!  ● Особые награды за вход на Майские праздники! Предстоящие обновления ● Обновление Битв за узлы. Изменение способа проведения Битв за узлы и удвоенного эффекта от вклада в узел, добавление эффектов за участие и победу в Битве за узлы. ● Улучшение локации Обитель служителей тьмы
    • antiz
      Тюнинг своими руками - это легко: Воин дракона:   
    • Mayron
    • Mayron
    • Mayron
      Мой дедушка любит собирать очень старые вещи. Это не антиквариат, как правило, эти вещи ценности никакой не представляют. Как-то раз где-то он достал газету 1900 какого-то года и, пока ехал домой в трамвае, решил ее посмотреть. Случайно заметил, что им заинтересовалась женщина, ехавшая рядом. Она, недоумевая, смотрела то на газету, то на моего дедушку. Дед не растерялся: принял серьезный, озадаченный вид и спросил у нее, какой сейчас год)))
×
×
  • Создать...