Перейти к содержанию

Про сравнение уровня жизни СССР 1980 и США 2008


antiz

Рекомендуемые сообщения

от себя: Довольно старая запись и в меру спорный товарищ: Сравнение уровней жизни СССР 1980 года и США 2008 года-II
  • 12 мар, 2009 в 19:33
 

 

 

 

Питание.

 

 

Сопоставление по питанию более затруднительно в силу существенно разного стиля еды. Возможны два типа сопоставления: по цене обеда в обещпите СССР с массовыми сетями в США и по наиболее распространенным продуктам.

 

 

Разовое питание в наиболее дешевой массовой сети США «МакДональдс»  в виде буттерброда с салатом, котлетой, жареной картошкой-фри и стаканом «соды» - то есть газированной воды, составляет $6-7.

 

Разовое питание из трех блюд: борщ, кислосладкое мясо в горшочке и салат рлюс стакан кофе или чая, в средней советской столовой ободлилось в 0.60 рубля. Минимальная цена полного обеда: суп, котлета с картофельным пбре или грчневой кащей - 0.32 рубля.

 

 

Коэффициент «по БигМаку» : Таким образом, коэффициент по  «БигМаку» составлял 10-20 – один советский рубль 10-20 современных долларов  США.

 

 

Второй возможный путь сопоставления – по цене отдельных продуктов.

 

 

Коэффициент по картофелю: Цена картофеля в СССР 1980 года составляла 0.1 рубля.  Цена картофеля в США 2008 года составляет $0.5-0.9 за фунт или $1-2 за кГ. Коэффициент по картофелю составляет 10-20.

 

 

Коэффициент по мясу. Поскольку в некоторые годы в СССР существовал дефицит мяса пол магазщинной цена, но на рынке мясо всегда было по цене 4-6 рублей за кг против $8-15 за килограма в США сегодня, коэффициент по мясу может быть с гарантей оценен, как 2-4 (два-четыре современных доллара за 1 советский рубль)

 

 

Коэффициент по хлебу. Цена буханки белого хлеба весом 450 гр в ССР составляла 0.13 руб. Цена эквивалетной буханки хлеба в США сегодня составляет $1.5-3. Коэффициент пересчета составляет, таким образом, 10-20

 

 

Третий способ пересчета – по затратам еду на семью в месяц.

 

 

Наша семья стабильно тратила в месяц на еду человека 60 рублей (180 рублей на троих)

 

Американская семья из трех человек тратит на еду около 800-900 долларов – то есть 250-300 долларов не человека. Соответственно по этому критерию, можно считать, что 1 советский рубль равнялся примерно 5 современным американским долларам.

 

 

Одежда.

 

 

Соотнощение покупательной способности советского рубля по одежде также очень сложно. Однако, по основным направлениям можно убедиться, что коэффициент пересчета по обуви составляет примерно 3-4 – то есть один советский рубль -  3-4 совеременных доллара (по обуви сопоставимого качества), за исключением женских сапог, где тот же коэффициент составляет опять-таки 10 (цена женских зимних утепленных сапог в США – 500-700 – долларов)

 

 

При  этом по ряду видов одежды – мужским пальто, курткам костюмам равно качества это примерно 3-4.

 

 

Выводы.

 

 

Таким образом покупательная способность советского рубля по разным видам товаров и услуг колебется от 3-4 до 100 современных доллров за советский рубль.

 

 

Учитывая различный вес разных типов потребления, можно посчитать, что  совсетский рубль 1980 года в среднем равняется 10 современным американским долларам и, следовательно жизнь американца сегодня, НО НЕ ВХОДЯЩЕГО В ВЫСШУЮ ДОХОДНУЮ ГРУППУ сопоставима по качеству с жизнью средлнего жителя СССР в 1980 году.

 

 

Таким образом, кажущаяся разница между уровнем жизни в США и СССР связана исключительно с неправомерным сравнением жизни СРЕДГЕГО СОВЕТСКОГО ЧЕЛОВЕКА С УРОВНЕМ ЖИЗНИ АМЕРИКАНЦЕВ В ХОДЯЩИХ В ВЫСШУЮ ДОХОДНУЮ ГРУППУ И С НЕСОВПАДЕНИЕМ ПРИОРИТЕТОВ ОПЛАТЫ, ибо люди с высшим образованием в СССР не обязательно входили в вышую совесткую доходную группу (нтак, например, средняя зарплата в науке в 1980 году назоилась на четвертом месте после строительства транспорта и промышленности), тогда как в США высшую доходную группу во многом составляют люди с высшим образованием.  

 

 

Иными словами, рабочие в СССР жили НЕ ХУЖЕ, а то и лучше, чем аналогичные рабочие в США, тогда как интеллигенция в СССР, в отлоичие от США  не попадала в вышую доходную группу.

 

 

Справдливости ради, надо заметить, что такое положение дел – еще одно «достижение» Хрущева и Брежнева. Так, при Сталине, даже во время войны, средняя зарплата инженеров была в 2.6 раза выше, чем зарплата рабочих, а зарплаты преподавательско-профессорского состава до 6-7 раз выше. Об отношении  Сталина к интеллигенции можно судить по акдемическим и профессорским дачам на околиной горе, в Мозжинке, в Серебряном бору, в Переделкино, на Клязьме и остальных аналогичных местах, цена которых сегодня достигает МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ – что никаким американским профессорам и не снилось.

 

 

Такова реальная , а не эльфийская, реальность.

 

 

Это не значит, что в СССР не было проблем. Но сам ход перестройки показал, что они были минимальными. Ибо пресловутый дефицит сегодня ЗА СЧЕТ ПОВЫШЕНИЯ ЦЕН в РФ исчез, несмотря на то, что потребление людейсократилось абсолютно по всем парамерам, причем, например, по мясу – почти вдвое. Кроме разве что автомобилей.

http://sl-lopatnikov.livejournal.com/185330.html

 

Изменено пользователем antiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых: уровень жизни - это не показатель того, как все дешево... Взяв ту же Норвегию(один из топов по уровню жизни) можно в этом убедиться

Во-вторых: если привязаться к баксам, то мы и сейчас неплохо живем, в 90 и подавно. Но это только касательно еды...

В-третьих: касательно одежды, хотелось бы промолчать, но не устою напомнить, что большинство студенток готовы были сексуально тебя удовлетворить за пару джинсов... Дело не в цене, а в наличии...Вот она: не эльфийская реальность!

 

Я не очень то хочу развивать дебаты по этому поводу, это чисто мое ИМХО. Так же не считаю СССР чем то ужасным, скорее наоборот - очень положительно к нему отношусь. К чести вышесказанного государства стоит сказать, что, несмотря на все нехваты, оно давало народу многое: вспомните хотя бы праздники, какой семейных дух был во их проведения, сейчас такое редко встретишь!

 

Но статья - чушь! Еще раз повторю: только лишь ИМХО!

Изменено пользователем Veslo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


но не устою напомнить, что большинство студенток готовы были сексуально тебя удовлетворить за пару джинсов.

это скорее характеритика студентов, ибо сейчас тоже хватает имбицилов, которые за айфон во все места отдадутся, какой из этого вывод? имбицилы существуют всегда

 

 


Взяв ту же Норвегию(один из топов по уровню жизни) можно в этом убедиться

на тему норвегии - все очень здорово - если разобраться в этом отчете, про уровень жизни - как его считали

 

 

 


о-вторых: если привязаться к баксам, то мы и сейчас неплохо живем, в 90 и подавно. Но это только касательно еды..

странный тезис: в 90е у людей львиная доля расходов была на еду, бакс тут вообще не причем

и к еде тоже вопросов в 90е было не мало - с 96го по середину 2000х был у семьи магазин продуктовый 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сейчас половина баб, за айфон последний, даст! В моей практике случалось что давали и просто за то что их угостили кальяном и свозили за город на природу. Так что на шлюшности имбицилок заострять внимание не стоит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такс-такс, очередная темка про величие Совка?

 

Статистика, статистика- вещь двоякая. Но я про другое хотел сказать.

 

Людям нечего было носить, жрать, покупать - ассортимент оставлял желать лучшего, были дичайшие очереди и ужасный дефицит абсолютно всего. Про качество - в целом та же песня.

А вот про то, что рабочие США жили как наши или даже хуже - ну бред сивой кобылы. Другие условия труда, другое отношение, про зарплаты- не буду лезть в темный для себя лес, но эти деньги можно было реализовать, так как тотального дефицита всего подряд в США не было.

 

А вот про отношения Сталина к ученым - вот что-что, а это вообще повеселило.

Это Сталин-то хорошо к интеллигенции относился? Это он то хорошо относился, когда большинство ученых просто кидали в лагеря, и там эти люди, зачастую будучи в условиях, мало совместимых с жизнью, должны были работать во славу Родины? Это-то называется хорошим отношениям, да? 

Это большевики-то хорошо относились к ученым и интеллигенции, когда после революций её большинство просто эмигрировало, куда подальше,когда поняло, что из себя на самом деле представляют эти революционеры, а оставшиеся здесь вынуждены были работать во славу Партии,сидеть и тихо посапывать/страдать от режима? Вырубить почти всю интеллигенцию под корень и привести необразованную,глупую чернь к власти(вернее просто использовать её как инструмент), это-то называется хорошее отношение к интеллигенции? 

 

А много там американских профессоров, ученых и первооткрывателей держали в тюрьмах в скотских условиях жизни, а?

 

История раз за разом показывает, что тоталитарные государства всегда будут уступать более либеральным государствам, с более открытый экономикой, работающими законами и правами людей и частной собственностью, в плане уровня жизни и обеспеченности населения. И продолжает демонстрировать до сих пор - достаточно взглянуть, куда катится Венесуэла, или что за абсурд твориться в КНДР(вот тут даже Совок нервно закуривает).

 

 

Изменено пользователем Пригорошня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пригорошня, мягко выражаясь насрано у тебя капитально. 

 

 

 


Людям нечего было носить, жрать, покупать - ассортимент оставлял желать лучшего, были дичайшие очереди и ужасный дефицит абсолютно всего. Про качество - в целом та же песня.

Я в 78м родился - вот как начал осознавать происходящее вокруг - так до сих пор помню голодных голых людей, толпами валявшихся по обочинам дорог, вплоть до 90го года.

 

Ты ничего про эпоху не знаешь, кроме идиотских ледоколов и "репертуара эха-москвы", хочется предметно поговорить, как говориться - велком под мост - продемонстрируй владение.

Если нечего демонстрировать - не развивай тему.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пригорошня, выбери любой тезис из перечисленных тобой штампов, самый железобетонный и его разберем.


 

 


Статистика, статистика- вещь двоякая.

статистика - это в первую очередь наука по сбору и анализу информации

а то как с ней манипулируют перед необразованными идиотами - это к статистике мало отношения имеет, это больше к проблеме массовой идиотии 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пригорошня, мягко выражаясь насрано у тебя капитально. 

Да не то слово.

К сожалению, не всей молодежи и подрастающему поколению успели засрать мозги.

Но будь спок, подготовительные работы идут, скоро все пойдет как по маслу! Дайте же время людям в конце концов.

@Пригорошня,

Я в 78м родился - вот как начал осознавать происходящее вокруг - так до сих пор помню голодных голых людей, толпами валявшихся по обочинам дорог, вплоть до 90го года.

Сарказмы я тоже люблю.

@Пригорошня

Ты ничего про эпоху не знаешь, кроме идиотских ледоколов и "репертуара эха-москвы"

Ну да. Излюбленный прием- апеллировать к молодости собеседника, и что он не жил в ту эпоху, а следовательно ничего и не знает и знать не может.

Эхо Москвы не слушаю, кстати, не любитель радио, вдобавок ребятки там сидят слишком двоякие.

Ледокол - впервые слышу, что это. Молодой, что с меня взять! 

 

Я знаю достаточно настолько, чтобы сделать весьма и весьма простые выводы о том, что люди жили фигово,  а в государстве были все "радости" тоталитарного режима.

@Пригорошня

хочется предметно поговорить, как говориться - велком под мост - продемонстрируй владение.

Если нечего демонстрировать - не развивай тему.

Все политсрачи - весьма неблагородное дело и пустая трата времени. Более того из диалога двух и более людей с диаметрально противоположными мнениями не выйдет ничего хорошего - все равно никто не поменяет своего мнения,вдобавок к потраченному впустую времени и разведению срача. Дискутировать(вести полноценные обсуждения тем, а не из разряда: Вася:"Бла-бла-бла" Петя:"Ты прав,как всегда!... Петя:"Ля-ля-ля", Вася:"Да-да!",) можно лишь с единомышленниками или с  людьми, у которых более-менее схожие с тобой взгляды. 

Цивилизованные полноценные дискуссии с хорошей аргументацией, оперирование разнообразной информацией, между людьми с абсолютно разными мнениями по многим вопросам сейчас встречаются крайне редко, и уж явно не на форумах.

 

А все, что я хотел сказать по теме- я уже написал в первом посте.

 

 

@Пригорошня, выбери любой тезис из перечисленных тобой штампов, самый железобетонный и его разберем.

Спасибо, но накачивать меня киселевщиной уже бессмысленно, как и пытаться запутать с помощью разной статистики.

Но ты можешь вполне проворачивать такие трюки с другой аудиторией. Если обладаешь еще хорошими ораторскими способностями, то вместо звания местного Киселева, сможешь претендовать на звание реального, или его ближайшего "наследника" - многомиллионная аудитория, работа, требующая некоторых навыков(искажать информацию или поддавать её с очень острых углов тоже нужно уметь, стоит отметить), которая не даст заскучать, которая требует фантазии и даже некоторого таланта. Перспективы в конце концов! Красота :).

Изменено пользователем Пригорошня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пригорошня, то есть обосновывать тебе твои утверждения нечем.

Что и требовалось доказать.

 

Еще раз - выбреи из своих утверждений один тезис, например:

 

 


Это он то хорошо относился, когда большинство ученых просто кидали в лагеря

Большинство ученых кидали в лагеря.

 

Достаточно показать всего 2 цифры - количество ученых в стране, количество посаженных ученых.

Или покажи свое обоснование тезиса - на основании чего ты сделал такой вывод.

И да, еще раз - выбери из нагроможденного тобой ..эээ.. мифов - самый прочный, самый обоснованный на твой взгляд.

 

Всего делов то.

 

 

И на последок, простая аналогия - я например утверждаю что отожмусь от пола 100 раз.

Ты приходишь и говоришь - , что я выгляжу хилым, и не смогу.

Я вместо того, что бы отжаться - начинаю рассказывать про..... дальше надеюсь понятно?

 

 

зы: еще достаточно смелое заявление будет, что ты так думаешь, но у тебя нет к этому обоснования.

Изменено пользователем antiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сугубо мои воспоминания про СССР, папа радостный припер домой какую то бумажку на получение огромного мебельного шкафа, позже мама рассказал, что на заводе очередь пришла, ждали они ее 3-4 года, телек у мну был цветной, помню походы на рынки за едой и как родители торговались с людьми за овощи, как я ходил по рынку и меня все продавцы угощали едой, от чего на рынок мне всегда нравилось ходить (эт мне где то 5 лет было). Школу помню, первые классы как что то радостное веселое, помню выезды с классной руководительницой на природу всем классом, как опять же выяснилось это нам завод оплачивал поездки. Ходил я либо в венгерской шмотке, либо в югославской, я ж из мажоров был, у меня отец в отделе снабжения работал, бухал, но не воровал. Вспоминается разговор деда на кухне, когда отца за пьянство задержали и отрезвитель отправили, пришли с завода и решали как его спасать, чтоб семья не распалась. знаете о СССР могу сказать только положительные вещи и да я 76 года выпуска.

Про коммунизм в СССР... я думаю он должен был в итоге переродится в социализм, а строй типо коммунизма нам нужен был, ибо надо было восстанавливаться после войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще сцикуном был когда был ссср. Но блять это лучшее время было до распада. Полная морозилка мороженного,10 бутылок пива. Это дед закупался. Да мороженое обычное в стаканчике было. Не было супер выборов видов мороженого,да оно особо и не надо было. Мне хватало пару стаканчиков за вечер. Да,всякие дефицитные вещи было не достать,но зачем они? Что бы выебнуться лишний раз? Нафик нужно... До сих пор не парюсь по поводу одежды. У моей мамы была зп в 300 рублей. Она делала 10 норм за смену и получала больше всех. Мой дед был инженером на том заводе с зп в 650руб. С квартирами вообще проблем не было. Всех трех дочек дед смог пристроить. При всех переездах у нас были хорошие,просторные квартиры. Единственное что помню это когда дед расстроился что не смог в чите достоять очередь на мотоцикл восход,хотя мечтал о яве. Да,вот с этим были реальные проблемы. Но для сытого существования и развлечений деньги были всегда. Я вот не давно узнал что у деда на книжке сдохло почти 50к рублей. Смог накопить :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D  дед с 50ю к мог купить яву в любой момент, хотел по дешевле из очереди.

С другой стороны - если бы не был скрягой - то хрен накопил бы.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D  дед с 50ю к мог купить яву в любой момент, хотел по дешевле из очереди.

С другой стороны - если бы не был скрягой - то хрен накопил бы.  :D

Ну они там с бабой просто чет копили,хз куда :unknw:

На то время у нас был классный холодильник

http://img36.olx.ua/images_slandocomua/352099882_2_644x461_holodilnik-sssr-v-upakovke-fotografii_rev001.jpg

 

Крутейший музыкальный центр с афигенным звуком

maxresdefault.jpg

 

Большой телевизор березка

http://images.dmir.ru/dmir/images/cvetnoy-televizor-berezka-c-208-7603971.jpg

 

Пылесос тайфун

 

maxresdefault.jpg

 

стиральная машина волна)

http://content.onliner.by/forum/958/1ef/266899/800x800/913933ff2eb3b1b7ef9f90430878799b.jpg

Короче было все))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню в 2001 году столкнулся с мнением что в СССР было не в все так плохо - был в акуе (ибо тогда был воспитан либеральными мифами).

Мнение было от ровесника, что еще больше добавляло - как такое вообще может быть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сегодня в электричке ехал разговор юных мамашек услышал, я так устаю, у меня мальчик в школу ходит, это кошмар, уроки сиди проверь, а еще его надо накормить, я на фитнес не успеваю, вот славо богу уборщицу вызвали она хоть уберется дома, а еще эта стирка....

БЛЯТЬ, БЛЯЯЯЯЯЯТТТТЬЬЬЬЬ!!!!! я свою мать вспоминаю, батя подбухивал, да я распиздяем (по моему как и все пацаны того времени) рос, мать рассказывала, вот 1 сентября четверг, в 4 класс иду, красавец шо пипец, стою в отутюженной форме с галстучком, весь расфуфыренный налимоменный, кароче все мы такие стоим, тот же день, вечер, галстук в районе уха, штанина порвана, ботинки исцарапаны, в том месте где штанина порвана неебическая кровоточащая ссадина, сижу на кухне чето жру, дальше действия такие, от бати пъяного - леща, от матери моральных люлей, ускакал делать уроки, делал я их всегда поздним вечером ибо примерно только в это время домой и приходил, утро, опять я отутюженный налимоменный все зашито заштопано, боты как новые, мать с батей хотят спать, но глядя на меня сияют шо тот пятак советский. Как то на все времени хватало и белье стирать и руками его отжимать, и еду на неделю готовить, и пъяного батьку обслужить, и на работе офигенно выглядеть, вот как то не уставали же, да еще в выходные после всего этого мы топали на рынок закупаться, а вечером, если успевали меня отловить, гуляли семейно в парке или в киношку ходили =))))

ну БЛЯТЬЬЬ, устает она

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровень жизни средней советской городской семьи 1985 г. сегодня

0_b4b3d_4d128810_XL.jpg

 

Наш предыдущий пост «Советская зарплата 1985 г.» вызвал очень много откликов, но, как показала дискуссия, оказался слишком сложным для восприятия, к тому же читатели подсказали несколько небольших ошибок. С учетом этого мы подготовили новую статью на эту тему, в которой тщательнее разжевали сложные моменты, исправили некоторые мелкие ошибки, не стали провоцировать лишние споры о качестве советских товаров и продуктов. Мы также добавили наглядные материалы, ссылки на источники и теперь надеемся настоящей статьей в целом закрыть тему в формате ЖЖ. Правда, в результате объем материала существенно вырос и я не уверен, что работа стала более читабельной))

 

1985 год для нашего сравнения мы берем потому, что это последний год классической советской системы, позднее горбачевское руководство взяло курс на возрождение капиталистических отношений, появился частный бизнес, частная торговля, возможность обналичивать безнал, проводить финансовые махинации, был легализован даже выход частникам на внешний рынок. В связи с этим хочется предупредить возможные инсинуации насчет значения фактора дефицита и очередей. Как показывают опросы, до Перестройки в СССР дефицитными были прежде всего импортные, экзотические для страны продукты и товары, а также деликатесные продукты в госторговле и новые товары. Системно пропадали сезонные продукты, в то время, скажем, зимой клубникой не торговали. На легально существующих в СССР рынке, коопторгах, комиссионках почти все дефицитные продукты можно было купить свободно и безо всяких очередей, т.е. дефицит был дефицитом только для госторговли, торгующей по ценам, которые сегодня назвали бы социальными или сниженными. Дефицит обыденных продуктов и товаров – это более позднее «горбачевское» явление, связанное с созданной возможностью скупки частником товаров в госторговле и перепродажей ее заграницу или по повышенным ценам внутри страны. Я специально долго гуглил фотографии советских очередей, абсолютно все они относятся к горбачевским годам, несколько более ранних фотографий зафиксировали естественные очереди накануне открытия магазинов. При том, что советские магазины были более наполненными покупателями, чем современные, ведь число магазинов планировалось так, чтобы они не пустовали, в общем, в СССР 1985 г. очередей было всяко меньше, чем современных очередей на распродажах и скидках. Лично я стоял в очереди до 1985 года ОДИН раз (за модными мохеровыми шарфами по госцене 35 руб.(?), которые на рынке свободно продавались по 100 рублей).

 

Главным источником по уровню жизни населения являются материалы обследования семейных бюджетов. Статистики подбирают необходимое количество семей по стране, так чтобы они создавали репрезентативную выборку, соответствующую характеристикам всей совокупности семей. Скажем, условно, если в стране 60% населения проживает в городах, а 40% в сельской местности, то и семьи для бюджетных обследований будут подобраны таким же образом. Причем, подобраны случайным образом. На протяжении года выбранные семьи будут вести записи по тем позициям, которые будут интересовать статистиков. Таким образом, в итоге получаются самые достоверные сведения об уровне и образе жизни населения, т.к. здесь раскрывается картина и о каких-то скрытых от государства доходах и, например, для СССР покупка товаров на теневом рынке и т.п. Статистики обязательно вычисляют возможную погрешность бюджетных обследований, как правило, она составляет не более нескольких процентов. Ничего лучше бюджетных обследований с точки зрения выяснения уровня жизни населения не придумано, возможно, лишь тотальная компьютеризация в будущем что-то изменит.

 

Например, в марте 1985 г. было проведено выборочное обследование бюджетов времени 51 тысячи советских семей рабочих, служащих и колхозников, чтобы выяснить, на что и сколько тратят своего времени советские люди.

 

 

0_b4b0b_abd1fac3_XL.jpg

 

 

Это обследование объективно раскрывает для нас «проблему очередей», о которой мы написали выше. Работающие горожане («рабочие и служащие промышленности») тратили на покупку товаров и получение услуг: мужчины в рабочие дни 16 минут и в выходные 58 минут, женщины – 46 и 85 минут. В среднем в день мужчина тратил 28 минут, женщина 57 минут. Даже из этих цифр понятно, что ни о каких ежедневных многочасовых очередях в жизни советских граждан не может идти и речи, например, один только поход женщины в парикмахерскую отнимает пару часов времени. Для сравнения, мы приведем данные похожего обследования бюджетов времени москвичей в 2010 г. «На покупку товаров и получение услуг» мужчины тратили 18 минут в день, а женщины 31 минуту. Однако, в 2010 г., в отличие от обследования 1985 г. отдельно считали время, потраченное на «передвижения, не связанные с работой и учебой», т.е. в большинстве случаев время на то, чтобы добраться до магазинов и мест получения услуг. Это еще 43 минуты в день для мужчины и 44 минуты в день для женщины. Таким образом, скорее всего у рядового городского обывателя проблема современных пробок отнимает существенно больше времени, чем пресловутая «проблема очередей» отнимала времени у граждан в СССР.

 

Средний размер советской семьи в 1985 г. составлял 3,5 человека, по РСФСР – 3,2 чел. ( http://istmat.info/node/444). Понятно, что это абстрактная семья. Если кто-то хочет сравнить наши данные со своей реальной семьей 1985 г., то может использовать соответствующие коэффициенты. Например, для семьи из 4 человек следует умножить средний доход средней семьи 1985 г. из 3.5 человек на К=1,14.

 

Хотя нам известен размер среднемесячной заработной платы рабочих и служащих в 1985 г. (по СССР – 190,1 руб, по РСФСР – 201,4 руб., по УССР – 173,9 руб. http://istmat.info/files/uploads/17055/narhoz_sssr_1989_soc._razvitie.pdf), но для анализа уровня жизни одной зарплаты нам мало, ведь были и другие источники дохода. Например, только из ОФП (общественных фондов потребления) в том же 1985 г. на душу населения было потрачено выплат(пенсии, стипендии, пособия и т.п.) и льгот (путевки, содержание детей в яслях и детских садиках и т.п.) по 530 руб. в год (44 руб. в месяц). Например, государство оплачивало 90% расходов по дошкольным учреждениям (там же).

 

Поэтому, мы используем «среднедушевой совокупный доход», известный нам по бюджетным обследованиям. В 1985 году по СССР он составлял 135 руб.( http://istmat.info/node/446) Можете посмотреть распределение советского населения в целом по среднедушевому доходу:

 

 

0_b4b20_c74ca661_XL.jpg

 

 

Как видим, в СССР даже медианный совокупный подушевой доход всех семей, вместе с семьями колхозниками (там подушевой доход был равен 110 руб.), был меньше взятого нами среднего совокупного подушевого дохода в семьях рабочих и служащих ненамного, примерно на 15-19%, и составлял примерно 110-120 руб. на душу. У нас поэтому есть основания полагать, что для городских семей медианный подушевой доход практически совпадал со средним.

 

 

Поскольку наша средняя советская семья, абстрактная, состояла в том году из 3,5 чел., то весь доход этой семьи состоял из 135Х3,5=472,5 руб. (в прошлой статье была взята ошибочная цифра 143 руб. из соседней графы таблицы за 1987 год).

 

 

0_b4b1f_72350dfb_XL.jpg

 

 

Поскольку было много возражений, что этот доход не совпадает с конкретными зарплатами чьих-то пап и мам, я специально разжевываю, что в этом доходе НЕ ТОЛЬКО ЗАРПЛАТЫ «папы-мамы»!

 

79,2% или 374.22 руб. – это зарплаты, причем ДО выплаты подоходного налога!

9,6% или 45.36 руб. – это выплаты и льготы из ОФП (пенсии, стипендии, пособия. Дотации на путевки в санатории, дома отдыха, пионерские лагеря, на содержание детей в дошкольных учреждениях). Надеюсь, что нет сомнений, что этим пользовались практически все.

 

3,3% или 15,59 руб. – это доход от личного подсобного хозяйства (именно для семей рабочих и служащих, у колхозников – в 8 раз больше). Уточняю, что не только денежный доход, скажем, продали на рынке ведро клубники, но и то, что сами потребили в пересчете на средние госцены. Вырастила семья сто ведер картошки и сама потребила, - это здесь учтено. При бюджетных обследованиях подобные вещи учитываются очень легко.

 

7,9% - «доход из других источников». На этот момент обращаю особое внимание: здесь в бюджетных обследованиях учтены всякие скрытые доходы, в том числе теневые. Бюджетные обследования их выявляют. Семья, продала соседу за 100 руб. мохеровый шарф, который перед этим купила за 35 руб. Тут это учтено. Водитель автобуса попутным рейсом подсадил пассажиров и «скалымил» 2 рубля, - тут это учтено. Какие-то профессии позволяли калымить больше, какие-то меньше или совсем не позволяли, но в среднем – вот так, почти 8% семейного бюджета.

 

 

Думаю, теперь с доходами советской семьи все понятно, откуда взялись именно такие суммы. Теперь нам понадобится структура расходов нашей абстрактной семьи, чтобы мы, используя для каждой статьи отдельные коэффициенты, смогли понять, сколько на эти же цели потратит в 2016 г. такая же абстрактная российская семья из 3,5 человек.

 

Выделяю жирным шрифтом мысль о том, что сравнивать уровни жизни в СССР и РФ можно только через структуру расходов! Шарлатанами или глупцами являются те, кто прямо пытаются сравнить зарплаты, кто пытается сравнить через количество товаров, золота или валюты, которые можно было купить на эти зарплаты. Советская система значительную часть общественного богатства отдавала своим гражданам даром или за часть себестоимости, поэтому в зарплатах содержался не весь доход, который имели советские граждане.

 

 

Структуру расходов возьмем из этой таблички (http://istmat.info/files/uploads/17055/narhoz_sssr_1989_soc._razvitie.pdf)

 

 

0_b4b22_d0c5df82_XL.jpg

 

Из общего дохода 472,5 руб., исчисленного нами выше, советская городская семья тратила 9,4% или 44,42 руб. на «налоги, сборы, платежи». «Чистыми» оставалось 428,08 руб.

 

Далее, мы исключим из потребительских расходов то, что семья откладывала каждый месяц в накопление - 7,8% или 36,86 руб. Остальное, 391,22 руб., мы и переведем на современные деньги и посмотрим, как это будет выглядеть сегодня.

 

33,7% или 159,23 руб. доходов советская средняя городская семья тратила на питание. В прошлой статье, я использовал для перевода рубля 1985 г. в рубли 2016 г. коэффициент по разливному молоку, что вызвало много споров. Давайте для большей объективности выведем К (далее коэффициент) по пяти продуктовым группам, лидеров советского потребления по весу. В 1985 г. средний советский человек потреблял в год: 325 кг молочной продукции в пересчете на молоко, 206 кг картофеля, овощей и бахчевых, 133 кг хлебных и макаронных продуктов в пересчете на муку, круп и бобовых, 62 кг мяса, сала, субпродуктов и мясных продуктов в пересчете на мясо, 42,2 кг сахара. Цены 1985 г. я взял отсюдаhttp://soveticus5.narod.ru/85/ceny.htm Современные, чтобы не придирались, даю по http://tsenomer.ru/russia/

 

Разливное молоко 1985 г. – 28 коп., 2016 г. – 51 руб. К=182

Картофель 1985 г. – 10 коп., 2016 г. – 29 руб. К=290

Мука пшеничная – 46 коп., 2016 г. – 45 руб. К=98

Мясо для 2016 г. указывается 332 руб. как средняя цена. В 1985 г. мясо покупалось по разным ценам, у нас в Саратове от 2 руб. за грудинку в «Гастрономе» и недорогих блюд в столовых до 5 руб. за вырезку на рынке. Возьмем в качестве средней цены 3,5 руб.. хотя, уверен, что это завышенная цена. К=95

Сахар 90 коп. в 1985 г. и 52 руб. в 2016 г. К=58.

Средний К=(182+290+98+95+58)/5=145.

 

Итак, при К=145 потраченные средней советской семьей из 3,5 чел. на питание 159,23 руб. равны российским 23 088 руб. в 2016 г.

 

18,1% или 85,52 руб. доходов советская средняя городская семья тратила на «ткани, одежду и обувь». Ткани сегодня подорожали так сильно, что шить из них невыгодно, я в них не ориентируюсь. Очень сильно подорожала детская одежда и обувь, но я не помню советские цены. Я возьму цены на мужскую одежду и обувь, которые лично успел покупать в СССР, и которыми торговал после 1991 г., которые лично покупаю сегодня. Советская мужская сорочка из плотных натуральных тканей стоила в 1985 г. около 10 руб., сегодня примерно такого же качества китайского производителя – не менее 2500 руб. В рубашках менее дорогих будет меньше плотность, меньше натуральных ниток, хуже швы и лекала, хуже стойкость к выгоранию. К=250. В 1985 г. мужские кожаные полуботинки, которых хватало надолго, стоили от 18 руб. не очень модные до 50 руб. модные импортные. Возьмем в качестве средней цены 35 руб. Сегодня полуботинки аналогичного качества от когда-то советского «Белвеста» продаются за 5360 руб. https://www.wildberries.ru/catalog/2700909/detail.aspx

К=153. Средний К=(250+153)/2=202.

 

Итак, при К=202 потраченные средней советской семьей из 3,5 чел. на ткани, одежду и обувь 85, 52 руб. равны российским 17275 руб. в 2016 г.

 

1,6% или 7,56 руб. доходов советская средняя городская семья тратила на «легковые автомобили, мотоциклы, велосипеды». Выведение К по этой статье расходов вызвало такие горячие споры, что нам хочется подчеркнуть: это крайне незначительная статья расходов 1985 г., по большому счету К этот и неважен. Давайте посчитаем, что в 1985 г. легковое авто среднего класса последних моделей стоило 8000-9000 руб. Для 2016 г. легковые авто последних моделей для того же среднего класса стоят 500 000 -1000000 руб. Мы даже автокредиты учитывать не будем, чтобы избежать лишних споров. Наш К будет от 63 до 111, возьмем среднее К=87. При К=87 потраченные средней советской семьей из 3,5 чел. на «легковые автомобили, мотоциклы, велосипеды» 7,56 руб. равны российским 658 руб. в 2016 г.

 

11,3% или 53,39 руб. доходов средняя советская городская семья тратила на прочие непродовольственные товары, включая мебель и бытовую технику. Здесь у нас и школьные товары, которые подорожали очень сильно, но в прошлой статье я предложил использовать К по бытовой технике, которая стала относительно более доступной. Самые современные телевизоры 1985 года стоили около 800 руб. В 2016 г. возьмем цену на современный телевизор того же «Горизонта» - 38 000 руб. К=47,5, при котором 11,3% или 53,39 руб. 1985 г. превращаются в российские 2536 руб. 2016 г.

 

3% или 14,18 руб. доходов средняя советская городская семья тратила на алкогольную продукцию. Используем К по водке. «Столичная» в 1985 г. стоила 5,3 руб., сегодня – 280 руб. http://www.kristall.ru/page.php?P=62

При получившемся К=53 14,18 руб. 1985 г. превращаются в российские 752 руб. 2016 г.

 

 

В 1985 г. 3% семейного бюджета или 14,18 руб. средняя советская городская семья тратила на «оплату квартир, коммунальных услуг и содержание собственных домов». Здесь же связь. Мы не будем выводить К, просто НА ГЛАЗОК примем, что российская семья из 3,5 чел. потратит сегодня на то же самое 7000 руб.

 

7% или 33,08 руб. средняя советская городская семья тратила в 1985 г. на «культурно-бытовые услуги».

 

Билет на вечерний сеанс в кино. 1985 г. – 50 коп, 2016 г. – 400 руб. К=800.

Поездка в троллейбусе: 1985 г. – 4 коп., 2016 г. – 17 руб. (Саратов). К=425.

Мужская стрижка: 1985 г. – 40 коп., 2016 г. – 250 руб. К=625.

Средний К=(800+425+625)/3=617. Ну понятно, что в этой сфере все очень сильно подорожало.

При К=617 потраченные средней советской городской семьей из 3,5 чел. на культурно-бытовые цели 33,08 руб. равны российским 20 410 руб. в 2016 г.

 

Остаток в 5,1% - «прочие расходы». Тут самое грустное для нас, т.к. для 2016 г. здесь еще весьма значимые расходы на лекарства и лечение, на получение или повышение образования, на кружки и секции для детей, аренда и покупка жилья и т.п. На все эти крайне необходимые цели средняя советская городская семья расходовала в месяц всего лишь 21,68 руб. Только лишь 22 советских рубля на всю семью – и у вас полученная от государства квартира, гарантированные полная медицинская страховка, бесплатное образование с хорошей стипендией, куча доступных бесплатных кружкой и секций. Как мы сможем тут вывести коэффициент для 2016 г.? Даже без ипотеки одна квартира на семью – это миллиона два. Разделим на 25 лет существования семьи – это 6700 руб. в месяц. В принципе, это меньше, чем снимать однокомнатную квартиру. Пусть еще 3700 руб. – это современные траты семьи на лекарства и врачей в месяц. Это по минимуму, не дай Бог что-то более серьезное. Пусть еще 5000 на все прочее, включая образование и секции с кружками. Таким образом, самый скромный современный аналог 21,68 советским рублям на «прочие расходы» - это 15 тысяч руб. Должно быть всем ясно, что эта оценка – заниженная.

 

Подведем ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЙ итог, округляя до целых рублей.

 

В 1985 году средняя советская семья из условных 3,5 человек за вычетом 44 руб. на налоги-сборы-платежи имела совокупный «чистый» месячный доход 428 руб., из которых тратила на текущие расходы 391 руб.

 

Чтобы в 2016 году такая же российская семья могла поддерживать такой же уровень жизни, абстрагируясь от развития технического прогресса, ей необходимо тратить ежемесячно почти 87 тысяч рублей.

 

Таким образом, можно очень примерно прикинуть курс советского рубля 1985 года в российских рублях 2016 г. 87000/391=223.

 

1 рубль 1985 г. сегодня – это 223 рубля по минимальной оценке.

 

Советская зарплата 1985 года 201 руб. (средняя зарплата по РСФСР в 1985 г.) – это сегодня почти 45 тысяч руб. Часто ошибочно называют средней зарплатой в СССР 120 руб. (не зарплату, а минимальный оклад для специалиста с высшим образованием без опыта работы), так вот даже эти 120 руб. в 1985 г. - почти 27 тысяч современных, у нас в Саратове только по блату или за крайне тяжелую и ответственную работу.

 

Не забывем, что у советской семьи 1985 г. после текущих расходов оставалось на накопление 37 рублей в месяц, или по 8 тысяч на современные деньги.

 

Многие ли современные российские семьи могут похвастаться тем, что удержали или превзошли советский уровень жизни тридцатилетней давности? Я уверен, что в ответе на этот вопрос кроется причина для столь широко распространенной ностальгии по СССР. Согласно опросу Левада-центра 25-28 марта 2016 года 58% опрошенных заявили, что хотели бы «вернуться в СССР», - восстановления СССР и социалистической системы.

 

http://historian30h.livejournal.com/484931.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Сухие цифры.
  • 23 сент, 2016 в 11:54

Я несколько раз писал, что средний человек в СССР 1980 года жил примерно так же, как живут примерно 80-90% населения США СЕГОДНЯ и давал соответствующие сравнения цен "наощупть" - просто по личным наблюдениям. Сегодня не поленился и поднял официальные цифры и свел данные в таблицу.

Наиболее важно соотношение базовых затрат со средней зарплатой и соотношение между базовыми затратами. Базовые затраты - жилье, транспорт, медицина, еда.

Для США это выражается так: величина базовых затрат на семью из трех человек практичсеки в точности совпадает со средней заработной платой после выплаты средних налогов, а именно $2539 при жилье ( квартира с одной мпальней - эквивалент двухкомнатной) в спальном районе  и $2839 при жилье в центре города против средней зарплаты после налогов в  $2,861.98 - точно по Марксу.

В России базовые затраты 144-160 рублей против №чистой" зарплаты в 190 рублей в 1985 году.
Более подробная информация по продуктам в США

http://www.numbeo.com/cost-of-living/country_result.jsp?country=United+States
http://www.cnpp.usda.gov/sites/default/files/usda_food_plans_cost_of_food/CostofFoodJul2014.pdf

Судите сами. И выводы делайте сами.

"Тут ждолжна быть таблица, которая съехала" :(

Я еще не учел трудно сравнимые вещи. Например, средняя цена детского садика - частного, так как государственных нет - примерно $600 В НЕДЕЛЮ без питания и обучения. В СССР - 12 рублей В ГОД с трехразовым питанием и обучением.

Я не сравниваю оплачиваемые ОТПУСКА.

Я не учитываю, что медстраховка покрывает только 80% пребывания в больнице, при цене пребывания около $6000 В СУТКИ.

 

Изменено пользователем antiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всё, конечно, осилила, но смысл понятен.Хочу сказать, никакого негатива от советского детства не осталось. Помню банки со шпротами дома, кофе с индейцем, печенье овсяное, очень вкусное. А помните, в магазинах стояли такие конусообразные стеклянные штуки, с краником внизу? Такой там сок вкусный был, с мякотью и без, куда там нынешним. Автоматы с газировкой везде стояли. Помню, мама какао на развес покупала, я его ложкой есть любила, вкусное такое, с большими крупинками сахара. И одевались не плохо вроде, дома тож всё необходимое было. А какая гордость была, когда галстук возле памятника Ленину повязали! Идеология была, общьность интересов. В лагерь, на курорт-за счет предприятия. Квартиру бесплатно получить можно было. А то, что несогласных посылали в не столь отдалённые места, так это правильно. Никто открыто на власть не гавкал. И не валяли страну в дерьме всякие акунины, а сидели на жопе ровно и молчали в тряпочку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


В Украине тоже сейчас открыто не погавкаешь на власть)))

из этого ничего не следует, относительно темы поста:

 

Воспользуемся инструментом «неправильное обращение» и посмотрим что будет, если мы начнём бездумно менять местами части суждения — как это принято по правилам народной логики[2]:

1. Все врачи носят белые халаты, следовательно, каждый человек в белом халате — врач.

2. Все хорошие люди любят детей, следовательно, каждый, кто любит детей — хороший человек.

3. Все святые не имеют денег, следовательно, каждый, кто не имеет денег — святой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть нечто, в чем СССР реально отставал от США. Это сложная техника для дома. Насколько? - Типичный пример - это телевизоры. Тут для сравнения я взял СССР и США 1975 года - начало эры перехода к цветным телевизорам.

Причину можно понять, познакомившись с рекламой телевизоров 1975 года издания.

http://www.fresher.ru/manager_content/images/prejskurant-na-tovary-v-1975-godu/12.jpg

Разница следующая: в 1975 году в США 97% семей имели телевизор. Из них - 17% были цветными. В СССР - в 1975 году телевизорами владели 74% семей, цветными лишь несколько процентов населения.
http://ic.pics.livejournal.com/sl_lopatnikov/12710181/354672/354672_original.jpg
Нетрудно убедиться, что телевизоры, особенно цветные, в СССР были ОЧЕНЬ ДОРОГИ. Очень дороги по сравнению ... с зарплатой. Целую месячную зарплату потратить на черно-белый телевизор, три, а то и четыре месячные зарплаты - на цветной? - Полагаю, при аналогичном соотношении цен и зарплат, доля американцев с телевизорами была бы ничтожной.  А в СССР - она составляла, однако, целых 74%.

Как это возможно? А очень просто: советский человек не тратил из своих доходов ни копейки ни на медицинское страхование, ни на детские сады, ни на высшее образование... что оставляло ему больше свободных денег - после всех необходимых выплат, чем американская средняя семья.

При этом, целый своеобразный "класс" советских людей, взращенный на хрущевском нигилизме имел еще и весьма своеобразные "предпочтения". Те же телевизоры, очень дорогие по сравнению с зарплатами, были невероятно дешевы по сравнению с... пресловутыми джинсами. Полноценный телевизор по цене в три пары джинсов? - Такого ни один американец себе и сегодня представить  не может. А уж брюки ценой в полторы средне-месячные зарплаты в стране... В США... Не каждый миллионер себе позволяет такую роскошь и уж точно не использует их на каждый день...

И тем не менее, относительно высокая цена долговременных товаров (что видно по "курсу рубля" по этой группе - если по жилью - 1 советский рубль это десятки современных долларов, то по телевизорам - он сопоставим с одним-двумя долларами, а то и меньше).

И там по многим группам товаров долговременного пользования.

В чем причина? - В том, что экономика СССР до войны, во-первых, должна была решить ключевой фактор российской отсталости - крестьянский вопрос, - и перейти от аграрного к индустриальному типу общества, а индустрия, в свою очередь, по совершенно независящим от СССР причинам вынужденно строилась как экономика мобилизационная, нацеленная на оборону.

После интервенции коалиции 16 стран и незавершенности Мировой войны - это, конечно, удивительно, правда?

А после Победы? - Позвольте спросить: а сколько  времени просуществовал бы Советский Союз как независимая страна, если бы расслабился, плюнул на оборону и бросил все силы на производство джинсов, телевизоров и прочих ништяков? - Долго ли бы желающие эти джинсы носили и сидели на диванах, упершись в дешевые цветные телевизоры?

... И еще. Что вы вообще предпочитаете: дешевые джинсы ИЛИ бесплатную медицину?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...