Перейти к содержанию

[Гайд] Mag. Sorcerer Classic vMA Setup


TarmoRhox

Рекомендуемые сообщения

http://a.icepic.ru/8fdf2e4.png
 
Чародей, без преувеличения, является одним из наиболие эффективных и удобных классов для прохождения vMA. В настоящее время наилучшие результаты достигаются в стаминовой сборке, тем не менее, магический путь по-прежнему обладает рядом преимуществ с точки зрения выживаемости и большей простоты в прохождении, которые позволят с достаточным комфортом проходить арену и, немного постаравшись, еще и попасть в weekly (в котором, правда, конкуренция нынче высока, как никогда).
 
В этом гайде я представляю вашему вниманию достаточно классическую сборку для магической сорки, с помощью которой вы сможете относительно легко, при должной сноровке, проходить vMA с минимальным числом смертей, входить в weekly board и фармить, выбегая из часа и 520k-530k очков за один проход.
 
Собственно, сборка
Раса - Альтмер, Данмер или Бретон. Альтмер с Данмером чуть лучше, так как дают больше урона, но и Бретон неплох из-за нелишних на арене спелл резистов и снижения стоимости заклинаний.
 
Стат поинты - 64 в магию
 
Мундус - Вор
 
Чемпионка - Зеленая ветка -100 в снижение стоимости заклинаний, 10-15 в Tumbling (ролл додж будет нужен в некоторых этапах арены), остальное в Маг. реген. Синяя ветка - 100 в Elemental Expert, 10 в Traumaturge (или 27-31, если вы будете использовать более агрессивную вариацию билда, о которой ниже), остальное в Elfborn и Spell Errosion. Красная ветка - 30 в Bastion (можно догнать до круглого значения в процентах, около 11-12%), остальное поровну в hardy и elemental defender. Тут надо отметить, что арену более-менее комфортно можно начинать проходить, начиная с 275-300 очков, ну а максимальные результаты будут уже на КАПе в 600 очков. Все таки, их влияние достаточно существенно.
 
Еда - Max Magicka + Max  Health. Если вы находитесь на начальном этапе освоения vMA, то у вас могут быть проблемы с сустейном, особенно с регеном магии. Я сам, когда начинал и учился, для решения этой проблемы пользовался напитком Max Health + Magicka Regen. Вполне рабочий вариант.
 
Зелья - В идеале, достаточно базовых дроповых банок на реген магии. Это касается всех арен кроме двух последних. Но, особенно на этапе обучения, удобнее использовать тристатные банки на восстановление Магии, Здоровья и Стамины. Это же касается двух последних раундов, где с базовыми банками на реген маны ресурса может не хватить, а также там в большей степени нужна стамина на блоки и ролл доджи, чего с такими банками проще добиться

Вампиризм Вообще говоря, можно и без него, но пассивка на 10% дополнительного регена ресурсов лишней точно не будет. Сильно ниже второй стадии я бы не опускал, иначе могут быть неприятности на 8й и 9й аренах.
 
Экипировка 5-1-1 (5 легких, 1 средняя, 1 тяжелая запчасти)
Голова - Slimecraw, Medium/Light в зависимости от штанов, Infused/Divines, Max Magicka Enchant
Плечо - Slimecraw, Light, Divines, Max Magicka Enchant
Нагрудник - Julianos, Heavy, Infused/Divines, Max magicka Enchant
Пояс - Julianos, Light, Divines, Max Magicka Enchant
Обувь - Julianos, Light, Divines, Max Magicka Enchant
Перчатки - Julianos, Light, Divines, Max Magicka Enchant
Штаны - Julianos, Medium/Light в зависимости от головы, Infused/Divines, Max Magicka Enchant
Кольца и амулет - Elegant, x3 Arcane (других и не бывает), Spell Damage Enchant
Оружие перой панели - Sharpened Maestrom Inferno посох
Оружие второй панели - x2 Elegant Sharpened 1h Sword/Dagger/Axe/Mace, энчант не важен

Комментарии:
​1. После отмены критов для прок сетов и подрезки ультимейт-пула в 2 раза (до 500 очков) я нашел для себя оптимальным именно Slimecraw в качестве монстр сета, поскольку он дает наибольший буст в Оверлоад фазе без недостатков, как у Кены, да и в основной ротации дает весьма неплохой общий баф урона. Альтернативами, думаю, по-прежнему могут быть Иламбрис и Кена, но я бы рекомендовал попробовать именно голову крокодила из Wayrest :)

2. Абсолютно неважно, какие именно одноручки Elegance вы используете, поскольку бонусная пассивка из ветки дуалов не работает во время включенного Оверлоада (считается, что у вас в этот момент "нет одноручек в руках"). Это может здорово сэкономить средства на покупку. Главное - трейт. Он должен быть Sharpened или хотя бы Precise. Но и другие трейты все равно будут лучше, чем, например, Torug's Pact + Willpower, которые стали совсем неактуальными.

3. Если нет посоха vMA, можно попробовать поискать на рынке Sharpened Elegance и вставить в него золотой Spell Damage Enchant. Более того, vMA посох хорош именно если он Sharpened. Есть еще более "бюджетный" вариант - купить 1 элемент одежды сета Elegance с Divines (это будет совсем недорого), а посох и одноручный меч скрафтить сетовый Julianos. Получатся все те же статы, но поможет сэкономить на покупке дорогого оружия Elegance (особенно одноручки) и бонусом получить желаемый стиль на посохе и одном мече  Но максимальный профит будет именно c vMA посохом, поскольку он бафает выстрелы Оверлоад, что зачастую помогает на бурсте боссов, позволяя делать такие вещи, как убийство роботов-боссов на второй арене идреморы-босса на 8й за 1 фазу и другие подобные.

4. Если чувствуете, что уровень ХП ниже комфортного (особенно, если ЧП ниже капа), настоятельно рекомендую вставить 1 большой (тело, штаны или шлем) глиф на +Здоровье
 
Статы (Bound Aegis + Surge)
 http://a.icepic.ru/ed08e70.png
Билд
Предлагаю 2 вариации билда - более сейфовую и более агрессивную. Вторую стоит брать при наличии хорошего опыта прохождения, иначе получите только больше смертей и головной боли
1. Сейфовая
Первая панель (посох) - Force Shock (про выбор морфа ниже), Crystal Fragments, Empowered Ward, Inner Light, Bound Aegis, ульта Meteor (морф не важен, мы ее не будем использовать)
Вторая панель (дуалы) - Power Surge, Liquid Lightning, Boundless Storm, Inner Light, Bound Aegis, ульта Energy Overload
Overload панель - Power Surge, Liquid Lightning, Empowered Ward, Inner Light, Bound Aegis
Вард на панели посоха, чтобы перекастовывать без переключения панели. Кроме того, есть Boundless Storm, который увеличивает скорость и уменьшает урон по нам, что довольно часто помогает при прохождении

2. Агрессивная
Первая панель (посох) - Force Shock (про выбор морфа ниже), Crystal Fragments, Elemental Blockade, Inner Light, Bound Aegis, ульта Meteor (морф не важен, мы ее не будем использовать)
Вторая панель (дуалы) - Power Surge, Liquid Lightning, Empowered Ward, Inner Light, Bound Aegis, ульта Energy Overload
Overload панель - Power Surge, Liquid Lightning, Empowered Ward, Inner Light, Bound Aegis
В агрессивно сетапе мы максимизируем урон, чтобы бустить врагов, что, при правильной игре, позволит нам меньше полагаться на защитные умения. Elemental Blockade в сочетании с vMA посохом позволит существенно увеличить давление, но платим мы за это отказом от Boundless Storm (теперь так просто не убежишь в экстренной ситуации) и переносом щита на вторую панель, что означает, что перекастовывать у нас получится его гораздо реже и больше полагаться на отхил с Surge. Благо, тот факт, что теперь он прокает с наших дотов, сыграет нам на руку.

По поводу морфов
1. Force Shock. Вообще говоря, удобнее всего проходить с Crushing Shock, так как Range Interrupt (и стан), который он предлагает, очень удобен в некоторых аренах, как то тролли на 5й, огненные дреморы на 8й, финальный босс, лучники с Focused Aim на разных аренах. Но, если у вас достаточно опыта и вы уверенно себя чувствуете (то есть, после множетсва прохождения арены по факту), то можно взять и Force Pulse из-за большего урона и, как следствие, ускорения прохождения.  
2. Empowered Ward. Да, именно он, а не Hardened Ward, так как у него более высокая дительность (10 секунд это довольно существенно по сравнению с 6ю) и он дает довольно полезный бонус для допольнительного регена маны. То есть, гораздо сильнее экономит наш ценный ресурс, а защищает не намного слабее.
 
Ротация
Посольку бои на арене довольно подвижные, мы довольно редко будем стоять на месте. Посему тезисно:
1. Всегда поддерживайте и следите за тем, чтобы на вас был баф Power Surge. 
2. Всегда старайтесь поддерживать на себе Boundless Storm. Помните, что помимо защитных бафов и увеличения скорости передвижения с его дота также прокает Power Surge и хилит нас с критов!
3. Liquid Lightning обычно кастуется при появлении портала, из которых выходят мобы. Во время обычных раундов особо часто перекастовывать его смысла нет, только если против вас не стоячие лучники или есть большое скопление мобов (3й раунд арены 4, когда выползает много пауков или 3й раунд арены 7, когда к вам в начале сбегаются Никс собачки и Аргониане).
4. Основной урон идет от плетения Medium Attack + Force Shock + фрагменты по проку.
5. Щит стараемся поддерживать большую часть времени на себе, хотя 10 секунд это и не очень много, но в бою он сильно дольше и не висит особо.
6. Оверлоад стараемся копить на боссов, в обычных раундах используем только если просели па мане, чтобы восстановить. Исключение составляют раунды 3 и 4 5й арены, в них бывает удобно быстро слить ледяных атронахов и/или гигантов. На восьмой арене обычно самые большие проблемы с ресурсом, так что там почти всех минибоссов придется сливать Оверлоадом. Главное, постарайтесь накопить побольше на финального босса арены. На последней арене Оверлоадом удобно сливать даэдротов, посокльку позволяет убить их до того, как они начнуть поливать нас огнем.
7. При использовании агрессивной раскладки стараемся прокастовывать стену элементов перед началом атаки. Особенно, если против вас более одного моба. Но и по одиночным целям она хороша, так как сразу вырастут в уроне наши базовые атаки по такой цели (при наличии vMA посоха)
 
Если есть вопросы по прохождению - пишите в этой теме. Готов все разъяснить и помочь со стратегией. Сюда буду добавлять комментарии к непосредственно прохождению по мере необходимости. Также, чуть позже добавлю несколько скринов со статами и другой сопутствующей информацией.
 
Всем удачи на Арене!

Изменено пользователем TarmoRhox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Когда мы увидим билд на хеви атаках?) Очень хотел бы посмотреть на такого персонажа в реальных испытаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,для того, чтобы он нормально заработал, мне нужен сет Infallible Aether, причем через бижу. Мне пока, увы, еще ни одного колечка/амулета оттуда не дали (зато Йокедой закормили). Шапка и штаны Divines уже есть. В приницпе, мы сейчас теорикокрафтерами обсуждаем вариант через Elegance + Infallible Aether, но даже для этого надо выбить еще 3 куска Infallible Aether с нормальными трейтами

 

Кроме того, нужен vMA Lightning посох c шарпенед или хотя бы пресайз, а у меня есть только defending.

 

Вобщем, подытожив, все зависит от RNG, так как все описанное выше я могу только выбить, а не купить.

 

А так, с дефендинг посохом и кривым гиром я уже вполне успешно vMA закрывал на 500+к очков (см. соседний гайд). Но для триалов он явно не годится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что сейчас с сорками в ВМА? после фикса щита сильно хуже стало? 

Просто начал себе качать сорку для арены (собственно качаю на ней же для изучения механики) пока уровень маленький, но до 50 дойти и по сути можно сразу одеваться.

Мне импонирует билд через петов с регоном. соответсвенно ветаран ни разу не проходил, маг темпларом - зажимают на 1 арене на боссе и сваливаюсь когда кончается стамина. 

видел несколько сборок через рестопосох вторым оружием для спользования хилинг вард. имеет смысл? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гайд написан с учетом последнего обновления и, соотв., учитывает в себе уменьшение времени действия щитов и изменение отхила с Power Surge, стоило внимательнее прочитать ;-)

 

Сорка в нынешнем патче по-прежнему остается наиболее простым классом с точки зрения прохождения vMA. Во-многом благодаря тому, что Empowered Ward по-прежнему висит довольно существенное (10 секунд) время. Рестро посох все также не обязателен, только если не хочется проходить совсем сейфово. Но я бы рекомендовал 2 меча, так как урон от Оверлоада с ними заметно выше, а боссов проще побыстрее сливать, нежели долго бегать вокруг них и отхиливаться.

 

Насчет петов - есть такая относительно "защитная вариация". В ней на вторую панель действительно берется рестро-посох, а в раскладке скилов меняются Bound Aegis -> Unstable Clanfear, Boundless Strorm/Liquid Lihtning -> Healing Ward. С ним, в приницпе, можно тоже проходить, но будет получаться дольше и местами это попросту Оверхил и Овердефенс. В принципе, во время обучения можно и его пробовать, но я бы сразу начал с 2 мечей и играл бы "от атаки", а не "от обороны"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Обновил гайд. Добавил разные варианты экипировки и агрессивный вариант билда, который сам сейчас активно осваиваю и с которым получаются более высокие результаты (72е место по Европе на момент написания), хотя техника пока не так хороша, равно как и оружие никак не выпадет, какое необходимо.

 

http://a.icepic.ru/b75943b.png

 

В этом забеге, который пока наилучший по очкам, я взял 1 защитный сигил на боссе 5й арены (который меня с первого раза и грохнул по моему недосмотру). То есть, 1 пилон + 1 смерть. + я не могу отказать себе в удовольствии лутать сундуки, что тоже занимает время, равно как и 1 починка в середине арены.

 

Кроме того, по непонятным причинам у меня существенное время занимает загрузка между 1й и второй ареной, что тоже все сказывается на финальном времени.

 

Ну  по игре все еще есть моменты, когда можно было бы убивать мобов побыстрее.

Изменено пользователем TarmoRhox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TarmoRhox

как 5 арену проходить? играл через петов, через классический дд. на 2-3 волне куча мобов забивает меня, не успеваю даже щиты перекастовывать.

 

 

Прокачал сорку специально для вМА, а пройти не могу, в чем проблема? кривые руки? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5я арена действительно сложна на этапе обучения, причём, на мой взгляд, 3я волна это в принципе одно из сложнейших испытаний на первых порах, так как сразу много лучников/Фрост магов, да ещё и толстый атронах.

 

Тут важны несколько факторов:

1. Выучи точки спаунов мобов, они всегда фиксированы

2. Старайся в первую очередь слить самых слабеньких и ренжей. Например, на второй волне сперва спаунятся 2 лучника и 1 огр. Постарайся накрыть точку Спауна одного лучника Liquid Lightning и убить его сразу как он появится, потом сразу переключиться на второго, при этом стоит следить за хард атаками огра (он становится красноватым и сильно льёт кулаком по земле), так как они станят и снимаю очень много хп. Всегда следи за тем, чтобы на тебе был Boundless storm и желательно щит

3. Не стесняйся брать сигилы, особенно защитный! На время его действия можешь забыть про ренжей и сфокусироваться на особо неприятных милишниках. Если не хватает урона - бери атакующий, поможет быстрее запустить ненавистных огров и атронахов. Считай, что у тебя не хватает дпс, если не успеваешь слить всех Мобов волны до появления следующей волны. В идеале, должно ещё оставаться время, чтобы перекастовать бафы на себя.

4. В поцепче боя держи Liquid lightning в центре платформы, на которой сражаешься, а Boundless storm на себе. АОЕ с этих умений потихоньку, но в конечном счёте довольно заметно сливают мобов, пока они пытаются тебя достать

5. Тролли всегда приоритет номер 1, тут надо подгадывать (или хотя бы держать крашенг шок, чтобы интерраптить с соседней платформы)

6. Если подкопил Оверлоад, можно им быстренько сливать ренжей и огров, но сильно увлекаться не стоит

 

Какая у тебя экипировка? Какой билд? Вкачена ли пассивна Undaunted? Какие статы (здоровье, Мана и пр.)?

Изменено пользователем TarmoRhox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


 

Андаудет пока не вкачан (персонаж докачался до 50 только 3 дня как)

 билд - лучше всего прохожу с 2 петами дестро посох +ресто посох из форс пульс+щит на дестро, сурдж + хилинг вард на ресто панели, плюс  третьи скилом иннер лайт стоит. 

Одет в 5 элегантс+5 джулианос+ плечо кены.  ДПС получается 2700 без бафов, крита 50 %  примерно

 

сейчас хочу взять вторым посохом лайт - аое на мелких мобах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще говоря, использовать петов для урона - дело неблагодарное. В текущей мете для этого просто нету необходимых инструментов. Буквально вчера попытался сделать что-то подобное и более-менее работоспособное, но вышло не очень - слишком мало урона.

 

ПОэтому я бы все таки рекомендовал придерживаться базовой раскладки, а если хочется пета для танкования, то взять только одного Кланфира.

 

В целом, если хочется дефенсную раскладку по билду Дестро/Рестро, то вот вариант:

Дестро посох - Форc Пульс/Крашинг Шок, Фрагменты, Empowered Ward, Inner Light, Unstable Clanfear

Рестро посох - Сурдж, Хилинг Вард, Баундлесс Шторм/Liquid Lightning, Inner Light, Unstable Clanfear

 

Ульты в обоих случаях - Оверлоад, панель Оверлоада - Сурдж, Boundless Storm, Empowered Ward, Inner Light, Unstable Clanfear

Изменено пользователем TarmoRhox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Удалось пробиться в топ50 по Европе, заняв 44е место (548к с хвостиком, 0 смертей, 48 минут). Скриншот лучшего на данный момент забега добавил в шапку.

 

Все еще есть куда расти, так как, чтобы не заморачиваться, взят защитный сигил на боссе 5й арены и на предпоследнем раунде последней арены. По гиру до сих пор нет Sharpened vMA посоха и приходится бегать с Precise, что просаживает по урону.

 

Вообще, среди сорок даже в викли сейчас обострилась конкуренция. Например, на прошлой неделе проходной балл был 505к, что довольно немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Привет! Решила попробовать вма сорком, есть несколько вопросов:

1. Есть иа через броню и какие-то посохи, будет ли выгодно взять его вместо джулианоса? Может, какой-то из новых сетов будет сильнее, чем джулианос?

2. Ульта метеор на первой панели, как я понимаю, стоит для 1% маны и 2% регена. Не будет ли выгоднее взять барьер для 10% регена?

3. Оверлоад по-прежнему главная ульта или из дестропалки сильнее? У меня морф eye, который держит облако на мне.

4. Еслм у меня нет электро посоха вма, мне лучше сделать эту сборку, а не из темы "нестандартный билд"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. ИА на vMA хорош только в "нестандартном" билде. Для классики лучше всего Джулианос. Как варианты, можно Scathing Mage или TBS, но они хуже, особенно для Оверлоада.

2. Именно так, метеор даёт сбалансированный прирост и в уроне, и в сустейне. Если не хватает сустейна, я бы скорее просто взял вместо еды напиток орзоги с регеном маны (кстати, вроде есть новая еда на здоровье, ману и немного регена маны )

3. Оверлоад по-прежнему вне конкуренции для арены. Единственное, сейчас, как правило, больше не берётся Кена, а одевается Иламбрис. Буст Оверлоада от Кены меньше, чем общий бонус иламбриса. Дестро ульта в молниевом варианте хороша в "нестандартном" билде и с ПВЕ (стационарным) морфом.

4. Ключевыми элементами "нестандартного" билда являются фул ИА и vMA огненный или молниевый посох, причём для арены лучше именно молниевый. Без любого из этих элементов Билд очень сильно теряет в эффективности и правильнее будет использовать классику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TarmoRhox,спасибо. Иламбрис полный? Тогда посох на первой панелм (в стартовом варианте) без сета?

Или тогда бижу+посох+дуалы взять другого сета, не вилпауеэр, а спиннер или мазер сороу?

Изменено пользователем StereoLiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иламбрис полный, посох vMA inferno или Elegance inferno или рандомный Sharpened inferno (spell damage enchant).

Бижа elegance, на второй панели 2 одноручки Elegance, неважно какие, лишь бы Sharpened

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то на днях Ермак обмнолвился о Infernal Guardian для vMA, до этого я ее проходил в Ilambris + Julianos + Willpower (нет у меня IA) + 2 дестро посоха (на шарпу, лайт и инфернал рандомные) без проблем... но стало интересно и решил я попробовать IG, и мне показалось что с Гардиан стало легче проходить vMA, пока только сделал один забег...

 

кто-то бегал в данном сете? интересно ваше мнение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Infernal Guardian, как и Icehart - неплохие опции для более сбалансированного прохождения. Иными словами, если проходить в "all-in damage" по какой-то причине некомфортно, то можно брать вот такие вот "Урон + Защита" опции. Поэтому, просто для прохождения/фарма оба монстр сета могут быть неплохи, если лично ими пользоваться удобно.

 

Для высоких результатов они, понятное дело, не годятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос: граунд доты по типу Elemental Blockade или Liquid Lighting работают как овер тайм дамаг по цели, и увеличивает ли урон от них вложение ЧП в Thaumaturge?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробежал вчера по гильд.магазам по 16 локациям (краглорн + все альянсовые), посещал только места, где стоит много магазов (те которые по одному проигнорил).

Искал бижу и оружие элеганс сета (который сейчас рекомендуется в данном билде).

Результат:

- С бижей проблем нет. Фиолетовая некля  1-2,5к, кольца 5-6к.

- Дестропалки на шарпу встречаются редко, огненная палка всего пару раз встретилась - около 100к, а вот ледяных побольше и подешевле - от 20к.

- Из одноручного оружия с шарпой всего два предложения - оба варианта топор, одно за 300к второе за 600к. С прецизом получше, предложений гораздо больше, но цены все равно безумные 200к-400к.

 

Вчера вытрусил в ауридоне пояс элеганс на дивайн и пришла мне на ум шальная мысль, пока не добудется с арены посох с нужным трейтом, одеть этот пояс, и скрафтить  дулианос посох и один из мечей на шарпу . А второй меч купить элеганс с левым трейтом. Для экспериментов нашелся дешевенький кинжал на децисив (2,5к). 

Изменено пользователем ForgottenLight
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...