Перейти к содержанию

Помогите опознать книгу


Lame

Рекомендуемые сообщения

Думаю такая тема будет уместна для таких как я, кто мог случайно зацепиться правым (или левым) глазом за какую-нибудь книгу или рассказ и потом забыть кто ее написал или что за книга.

 

Нужна помощь в следующем. Как-то попалась в руки книжка - сборник фантастических рассказов. Автор - то-ли Биленский, то-ли Билянский то-ли что-то в этом роде. Помню только что автор, вроде, советских времен, отечественный, да еще пару рассказов.

 

Первый рассказ - Фактор развития. Это может быть не название, а основная идея. Сюжет рассказа - на Землю прилетели инопланетяне, но ничего не делали, - просто висели над крупными городами. Люди постоянно пытались что-то предложить, наладить контакт и т.д., но их вежливо игнорировали. В конце концов инопланетяне собрались улетать, и в последнюю встречу в отчаянии переговорщик предложил им в качестве обмена забрать смог, который висит над городами. Инопланетяне обрадовались, ибо считали это ценным подарком, т.к. смог для землян - фактор развития, т.е. что-то что заставляет думать и искать пути решения. Что было дальше не помню.

 

Второй рассказ. На Землю прилетел космический корабль. Тамошние инопланетяне - что-то вроде пиратов, собирались захватить какой-нибудь город и чем-то поживиться. В итоге им земляне вломили люлей танками и пулеметами, т.к.инопланетяне в результате другого пути эволюции придумали возможность путешествовать в космосе сразу после кремниевых ружей и другого оружия у них не было. В конце они там сокрушались, что фактически напав на нас они подарили нам возможность межзвездных путешествий вместе с их кораблем и теперь им всем придет пиз**ц. :) .

 

Кто-нибудь скажет кто автор? А-то я задолбался уже искать

Изменено пользователем Lame
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Первый - Биленкин "Проблема подарка" мне папа его читал, когда маленькая была) Мне обложка сборника страшной казалась)

Спасибо, нашел сборник  называется "Лицо в толпе".

Оформлю сегодня тему в разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не совсем опознать, но всё же. Может кто подскажет годную космическую фантастику?  Чтобы с войнами, открытиями новых планет, и прочим? Скорее из жанра космической оперы, но чтобы не занудство на 100500 книг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защита периметра. Восьмой сектор

Защита периметра. Через смерть.

Защита периметра. Второй котракт

 

Читал только первые две книги, как полез вспоминать обнаружил третью. Советую.

 

З.Ы. ХЗ есть ли в бумаге брал на самиздате.

Изменено пользователем nazden
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Блин забыл название серии, цивилизация тырит с земли войнов(на земле это средние века) и отправляют на планету с пустыней, чтоб они что то активировали какой то механизм, так как оружие там не действует и только мечи, ГГ витязь из Руси

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГГ витязь из Руси

таких книг много..если ЭТО то что я вспомнил (герой простой воин-витязь из Руси) то это Николай Андреев 17 -и томник..  

"Лучшие из мертвых" 1 книга 

 

э-э-эм...хотя если активировать какой то механизм то это точно не то....там ( уменя ) умненькие иносы набирают профи воинов воевать на планете с таким же уровнем развития..

Изменено пользователем Aksel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про космос я бы тебе советовал Станислава Лема.

А если брать совсем из другой оперы - книги по Вархаммер 40к. Начиная с Ереси Хоруса.

 

Хотя их в один ряд ставить нельзя канеш

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про космос я бы тебе советовал Станислава Лема.

гы-гы...не советовал бы...несколько заумно и уныло по сравнению с современной фантастикой ...кстати как и Бредбери  :D

Изменено пользователем Aksel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гы-гы...не советовал бы...несколько заумно и уныло по сравнению с современной фантастикой ...кстати как и Бредбери  :D

Разные книги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дэвида Вебера знаете? Вот это понравилось. Про войну с пауками - само оно. Цикл про Хонор Харрингтон тоже ничего  :) . Правда и с ним не всё ок, - слишком дотошное описание битв. Но в целом вполне читабельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таких книг много..если ЭТО то что я вспомнил (герой простой воин-витязь из Руси) то это Николай Андреев 17 -и томник..  

"Лучшие из мертвых" 1 книга 

 

э-э-эм...хотя если активировать какой то механизм то это точно не то....там ( уменя ) умненькие иносы набирают профи воинов воевать на планете с таким же уровнем развития..

Вроде это спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...