Перейти к содержанию

Какая частота памяти, как говориться - помогите разобраться.


Рекомендуемые сообщения

Задался тут вопросом, а не поставить ли более производительную мамку и на нее по производительней память.

Залез смотреть что у меня, в одном месте пишут:

http://pastenow.ru/Upload/Paste/IV5I.jpg

 

800 мегагерц

в настойках мамки (сетапе) - 1600 (могу фото выложить попозже)

 

Аида в одном месте пишет 800:

http://pastenow.ru/Upload/Paste/IV5K.jpg

 

В другом 1600:

 

  [ Устройства памяти / ChannelB-DIMM0 ]       Свойства устройства памяти:       Форм-фактор   DIMM       Тип   DDR3       Тип   Synchronous       Размер   8 ГБ       Макс. частота   1600 МГц       Текущая частота   1600 МГц       Общая ширина   64 бит       Ширина данных   64 бит       Ranks   2       Размещение   ChannelB-DIMM0       Банк   BANK 2       Производитель   Hynix/Hyundai       Серийный номер   00000000       Тег имущества   9876543210       Шифр компонента   R538G1601U2S-UGO 

 

 

Собственно вопрос - все таки 800 или 1600?

Надо ли 16 гигов? (думал у меня 16.... =) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DDR (от англ. Double Data Rate) Умножай 800 на 2.


Больше 8 гигов пока не часто нужно. Тут уже на свое усмотрение. У меня 12гб т.к. одна планка битая оказалось и не вижу смысла брать больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати вот еще вопрос, если мамку сменить на скажем ASUS Z97-K, то она потянет оперативную память на частоте до 3200. Это даст прирост или уже проц не потянет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Z97 пишут частота оперативной памяти до 3300

 


Понятно с мамой и память менять, что бы большая частота была.


http://www.asus.com/ru/Motherboards/B85MG/вот моя мамка, а вот мамка поддерживающая мой же процессор, но с частотой оперативки побольше:

http://www.asus.com/RU/Motherboards/Z97K/

 

Оперативная память

4 x DIMM, Max. 32GB, DDR3 3200(O.C.)/3100(O.C.)/3000(O.C.)/2933(O.C.)/2800(O.C.)/2666(O.C.)/2600(O.C.)/2400(O.C.)/2250(O.C.)/2200(O.C.)/2133(O.C.)/2000(O.C.)/1866(O.C.)/1600/1333 MHz Non-ECC, Un-buffered Memory *
Dual Channel Memory Architecture 
*Hyper DIMM support is subject to the physical characteristics of individual CPUs. 
Supports Intel® Extreme Memory Profile (XMP)
*Refer to www.asus.com or this user manual for the Memory QVL (Qualified Vendors Lidts).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 3200 под разгоном. В магазине ты купишь максимум 2400.


1) проц "Memory Types DDR3-1333/1600, DDR3L-1333/1600 @ 1.5V"

 

Хотя у тебя же гонится проц, должен вроде тянуть больше 1600. Тут лучше Графа спросить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну собственно Конь все написал) Частота 800 шины, но за такт успеваеццо обработать 2 обращения, отсюда 1600 эффективная частота при 800 реальной.
Маркировка этой памяти PC3‑12800
НО! У тебя 1 плашка. И память работает в режиме Single. Поставив вторую плашку такого же объема ты получишь режим работы Dual mode, т.е. двухканальный режим работы. Это даст существенный прирост(до 100%) в пропускной способности памяти. Однако судя по тестам,  удвоение скорости памяти в играх всего колеблется от 5 до 10%.  В специализированных программах прирост составляет естественно больше.
Я честно не помню вот эти 5-10% профита достигались с учетом корректировки на повышенные тайминги или нет. Но с ними такая же фигня) Их уменьшение тоже даст профит, но вот прям совсем деховский в играх. А чем выше частота, тем выше тайминги. 
ИМХО смысла менять при ДИСКРЕТНОЙ графики память по скорости - практически лишена смысла. 
А что касается объема..
На ВИН7 с DDR2 и зионе мне 8 гб бывало маловато)) Регулярно что то съедало.. 
Сейчас 10ка, 3570к и 4х4 гб DDR3 1600CL8  ну пару раз видел, что память была съедена в районе 10гб. Хотя уже сейчас есть требовательные к оперативке игры. 
 
ИМХО в твоей ситуации, если есть свободные средства и прям чешится, что то купить - бери вторую плашку того же объема. Это переведет работу в двухканальный режим с сохранением таймингов + объем оперативки с заделом на будущее. Ну и можно смело забывать про файл подкачки с 16 гб =)

Изменено пользователем Graf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть всетаки 800?

Частота 800 шины, но за такт успеваеццо обработать 2 обращения, отсюда 1600 эффективная частота при 800 реальной.

Маркировка этой памяти PC3‑12800

В магазинах как правило эффективная частота указывается. Либо маркировки в стиле PC3-12800 Изменено пользователем Graf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...