Перейти к содержанию

Замена процессора в разъеме FCPGA988 (Socket G2)


HARTBAUM

Рекомендуемые сообщения

Собственно стал владельцем ноутбука ASUS X75VC 90NB0241-M00960 и решил его хорошенько проапгрейдить включая замену процессора.

Сейчас в нем установлен Intel® Pentium® Processor 2020M (2M Cache, 2.40 GHz), хочу его заменить, но имеется два варианта:

 

Intel® Core™ i5-3230M Processor (3M Cache, up to 3.20 GHz) - эта модель 100% была установлена в вариантах этой модели ноутбуков (разъем FCPGA988)

Intel® Core™ i5-3380M Processor (3M Cache, up to 3.60 GHz) - а вот эта модель не устанавливалась производителем (разъем FCBGA1023 и FCPGA988)

 

По цене они одинаковы, но разница в них имеется в плане систем безопасности и 10% производительности в пользу i5-3380M

Терзаюсь в сомнениях, т.к. проверить на месте возможно только i5-3230M, а в случае с i5-3380M имеется риск, что он не запустится по техническим особенностям, подтверждений что он будет работать на этой модели не обнаружил за исключением возможности установки в тот же разъем.

 

Прошу совета более мудрых гуру этого форума :)

 

Исходя из содержания следующего материала, установка i5-3380M теоретически возможна, но рисков никто не отменял.

Апгрейд НОУТБУКА

Mobile Intel® HM76 Express Chipset

Изменено пользователем HARTBAUM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KOoHb, память и ссд уже стоит. проц нужен т.к. ноут использоваться будет как мобильная CAD система (AutoCAD / 3dMAX / просчет физики) и под эти задачи требуется мощь процессора, по времени бонус экономии будет до 40% (скажем не 60 минут а 36 всего потребуется для получения результата).

 

Так, значит я использовал так же помощь на overclockers.ru, поскольку довольно остро и срочно вопрос стоял, и мне подсказали, что замена не возможна, поскольку в ноутбуке сейчас стоит материнская плата с чипом HM70 и он не умеет корректно работать с i3, i5 и i7 процессорами, необходима мать с чипом HM76. Заменить материнку я тоже гаразд, но к сожалению на горизонте необходимой мне модели пока не вижу))

Изменено пользователем HARTBAUM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда ладно. В случае если не подойдет вернуть не получится? Сам чипсет может и поддерживает, но нужно узнавать поддерживается ли проц самим ноутом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее в магазе можно вернуть если не встанет, там в течении недели или тип того, ток не сломай его там когда вставлять будешь =) Хотя хз, лучше уточнить сразу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем потратив пол дня в экстремальной поездке по метели, по гололеду и всеми прочими прелестями зимних дорог - все же удалось раздобыть нужную мне мать с компонентом HM76 и установить i5-3380M процессор в этот ноутбук... Я прямо горд, что совершил такой невообразимый для себя подвиг  :D  :D  :D

 

Учитывая что удалось раздобыть все детали за сущие копейки - лишние остатки надеюсь достойно продать и получить на этом хорошую экономию  :D

 

Получился ASUS 17"

Intel® Core™ i5-3380M Processor (3M Cache, up to 3.60 GHz)

8Gb DDR3 (Corsair CMSX8GX3M2A1600C9 1600 МГц)

NVIDIA GeForce GT 720M (2GB)

Sandisk SDSSDHII-120G-G25

Вложился в 11500р

Изменено пользователем HARTBAUM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

В общем потратив пол дня в экстремальной поездке по метели, по гололеду и всеми прочими прелестями зимних дорог - все же удалось раздобыть нужную мне мать с компонентом HM76 и установить i5-3380M процессор в этот ноутбук... Я прямо горд, что совершил такой невообразимый для себя подвиг  :D  :D  :D

 

Учитывая что удалось раздобыть все детали за сущие копейки - лишние остатки надеюсь достойно продать и получить на этом хорошую экономию  :D

 

Получился ASUS 17"

Intel® Core™ i5-3380M Processor (3M Cache, up to 3.60 GHz)

8Gb DDR3 (Corsair CMSX8GX3M2A1600C9 1600 МГц)

NVIDIA GeForce GT 720M (2GB)

Sandisk SDSSDHII-120G-G25

Вложился в 11500р

Можно по подробнее технические характеристики а именно материнской платы, и как вы произвели замену(Поставили новую "мать" в ноутбук?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...