Перейти к содержанию

Технический директор Google расписал будущее мира: прогноз до 2099 года


antiz

Рекомендуемые сообщения

 

 


2020 – Персональные компьютеры достигнут вычислительной мощности, сравнимой с человеческим мозгом. 

В утверждении вполне четко видно - вычислительная мощность ПК и вычислительная мощность мозга сравниваются. Вычислительная мощность измеряется в операциях в секунду. И в данном сравнении мозг очень далеко, на порядки, впереди. Количество же решения каких-либо прикладных задач зависит не только от мощности, но и способа их решения, а так же архитектуры. Процы компов очень хорошо решают числодробительные вычисления им для этого требуется минимум операций, мозг же охуительно решает потоковые задачи и до этих способностей компам ещё очень далеко. Но и даже если сравнить так же в лоб, подумай сколько "фоновых" процессов есть у мозга, да ещё и в потоковом реалтайме, ни один комп подобные задачи решать не может. Достаточно взять одну "простую" для мозга задачу, распознавание визуальных образов, она до сих пор не решена. А там где идут попытки её решения, кинект как простейший пример, или некоторые системы безопасности, везде приходится сильно ронять цветовую гамму и разрешение и то только в 2д получается.

Гуманитариев видно сразу, только они пытаются сравнивать мощность по конкретным задачам. Мощность так не меряется. Т.к. каждый инструмент решает свою задачу и имеет свои особенности. Но в данном случае есть общая величина измерения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • antiz

    12

  • Nostrum

    12

  • mistiman

    12

  • ReyAnd

    8

Топ авторов темы

 

 


В утверждении вполне четко видно - вычислительная мощность ПК и вычислительная мощность мозга сравниваются. Вычислительная мощность измеряется в операциях в секунду. И в данном сравнении мозг очень далеко, на порядки, впереди. Количество же решения каких-либо прикладных задач зависит не только от мощности, но и способа их решения, а так же архитектуры. Процы компов очень хорошо решают числодробительные вычисления им для этого требуется минимум операций, мозг же охуительно решает потоковые задачи и до этих способностей компам ещё очень далеко. Но и даже если сравнить так же в лоб, подумай сколько "фоновых" процессов есть у мозга, да ещё и в потоковом реалтайме, ни один комп подобные задачи решать не может. Достаточно взять одну "простую" для мозга задачу, распознавание визуальных образов, она до сих пор не решена. А там где идут попытки её решения, кинект как простейший пример, или некоторые системы безопасности, везде приходится сильно ронять цветовую гамму и разрешение и то только в 2д получается.

Я же не зря упомянул о функционировании мозга, но ты сосредоточил внимание только на второй части предложения.

 

 


Гуманитариев видно сразу, только они пытаются сравнивать мощность по конкретным задачам. Мощность так не меряется. Т.к. каждый инструмент решает свою задачу и имеет свои особенности. Но в данном случае есть общая величина измерения.

По всей видимости не видно.

А сравнивал я по тому сколько времени уйдет у меня на расчет n-ого количества формул и у компьютера, и здесь без вариантов побеждает компьютер.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты не смотри на формулы, смотри на простые вещи, например посмотрев на яблоко, опытный человек может сразу сказать что за сорт яблок он держит  в руках, и не откусив его, а комп, такое врятли сделает сразу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А ты не смотри на формулы, смотри на простые вещи, например посмотрев на яблоко, опытный человек может сразу сказать что за сорт яблок он держит в руках, и не откусив его, а комп, такое врятли сделает сразу...

Компьютер вообще много чего не может, но это не отменяет тех вещей которые он может выполнить лучше.

Я же не писал что компьютер лучше человека в определении сорта яблок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнение с экскаватором правильно. Он сильнее, но это ещё не значит, что он превзошёл человека.

Компьютер превзойдёт человека, когда сможет самообучаться и решать задачи, решение которых не запрограммировано человеком. Решать верно. С моральной и этической точки зрения :lol:

Изменено пользователем ReyAnd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А сравнивал я по тому сколько времени уйдет у меня на расчет n-ого количества формул и у компьютера, и здесь без вариантов побеждает компьютер.

Это выполнение конкретных задач. В фразе явно указана единица измерения "Вычислительная мощность", она измеряется в кол-ве операций в секунду. Кол-во операций это кол-во изменений состояния транзисторов/нейронов, а не выполнение какой-либо конкретной задачи. Дана конкретная единица измерения.

Ты же говоришь о совсем другой единицы измерения - "Производительность". Эта единица измерения уже субъективна, т.е. зависит от решаемой задачи, но тут сравнение некорректно, мозг круче в потоке, комп круче в числодроблении.

Так понятней?

Мы имеем вполне четкую фразу с упоминанием известной единицы измерения, догадки тут излишни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Так понятней?

Ну вот сразу бы написал, что вычислительная мощность - это количество операций в секунду как для человека, так и для компьютера.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рэймонд Курцвейл - человек, предсказавший 21 век

 

Рэймонд Курцвейл - американский изобретатель и писатель-футуролог. В 1990-х годах он написал несколько книг, в которых с точностью до миллиметра предсказал будущее современной цивилизации. По утверждениям самого Рэймонда, из 108 сделанных им предположений 89 уже сбылись.

В 1999 году вышла его книга под названием "Эпоха одушевленных машин", в которой он сделал десятилетний прогноз на 2009 год:

  • Большинство книг будут читать не на бумаге, а на экране
  • Тексты будут создаваться с помощью технологий распознавания человеческой речи
  • Появятся автомобили с автопилотом
  • Появятся персональные компьютеры, оповещающие своего владельца о состоянии его здоровья. Также они будут выполнять функции навигаторов.
  • Провода исчезнут. Компьютерная периферия будет работать через беспроводные сети.
  • Люди смогут отдавать компьютерам команды голосом.
  • Компьютерные дисплеи будут встроены в очки.
  • Компьютеры смогут распознавать лица и фотографии своих хозяев.
  • Человечеству впервые продемонстрируют нанороботов.
А вот прогнозы Рэймонда Курцвейла на следующее десятилетие - до 2019 года:
  • Вычислительная мощность компьютера приблизится к вычислительной мощности человеческого мозга.
  • Компьютеры будут встроены повсюду (в мебель, ювелирные украшения, стены, одежду…).
  • Люди уже привыкнут к очкам виртуальной 3D-реальности и контактным линзам, которые умеют рисовать лучом изображение непосредственно на радужке.
  • Люди будут отдавать команды компьютерам не только голосом, но и жестами. При этом "личность" компьютера можно будет выбрать и настроить на свой вкус.
  • Любая операция - будь то перевод денег или поиск информации, будет осуществляться через компьютерного консультанта, внешне максимально приближенного к человеку.
  • Компьютеры перестанут иметь стандартную форму. Компьютеризированные устройства будут очень разнообразны по внешнему виду и размеру.
  • Магнитные жесткие диски перестанут использоваться.
  • В качестве вычислительных устройств будут использоваться не кремниевые процессоры, а трехмерные решетки из нанотрубок.
  • В массовом порядке начнут применяются нейронные сети.
  • Повсюду будут видео-камеры размером с булавочную головку.
  • Компьютеры полностью заменят не только книги, но и бумажные документы.
  • Появятся первые компьютеры, имплантированные в людей.
  • Для разговора с иностранцем достаточно будет использовать автоматический переводчик.
  • В ходу будут домашние роботы-слуги, роботы-водители и т.д.
Курцвейл сделал еще много прогнозов по поводу будущего. О том, как компьютеры заменят людям людей. Как люди будут состоять из нанороботов и станут бессмертными. Как человеческая цивилизация объединится в некий компьютерный сверхорганизм…

 

В краткосрочной перспективе прогнозы Рэймонда часто сбываются. Но вот прогнозы, сделанные более чем на 20-30 лет, выглядят нелепой фантастической утопией. И неудивительно - Курцвейл в детстве был без ума от фантастических романов.

 

http://lllolll.ru/raymond

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот сразу бы написал, что вычислительная мощность - это количество операций в секунду как для человека, так и для компьютера.

Ну мне как технарю это ясно по-умолчанию, ибо постоянно пишу документы с этими терминами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мне как технарю это ясно по-умолчанию, ибо постоянно пишу документы с этими терминами.

Технарь технарю рознь.

Мне вот не ясно как оценивают количество операций в мозге.

Изменено пользователем Nostrum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технарь технарю рознь.

Мне вот не ясно как оценивают количество операций в мозге.

Рекомендую что-нибудь на микроконтроллерах поковырять, хотя бы ардуино. Понимание приходит очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Рекомендую что-нибудь на микроконтроллерах поковырять, хотя бы ардуино. Понимание приходит очень быстро.

Лезть в программирование, нет уж. Мне по своему направлению пока хватит чем заняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Рекомендую что-нибудь на микроконтроллерах поковырять, хотя бы ардуино.
а подробней?

хочется поразбираться вообще в электронике, но как то все не доходят руки до етого

мож какую отдельную тему с мастреклассом дашь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придумай что сделать, а там посмотрим. Делать очередные часы на ардуино как-то не хочется, в сети куча отличных гайдов по этому поводу. А специфика, которая на работе не очень интересна, и большинству будет непонятно.

Подумывал сделать маме автоматизированный парник, с поддержанием влажности и температуры, но как-то далековато я сейчас от земель колхозных, а в городе по счетам спалят и придут ГНК ски)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну типа: забавная херная за 3 копейки на 15 минут своими корявыми руками =)

мигающие лампочки?

кракающие проводки?

и четото в таком духе можно? =)

 

А там глядишь и вопросы появятся.

 

Я вот как то делал типа елочки, на основе тела вращения с навешенными диодами зелененькие.

Смотрелось ниче так, но быстро все сгорело/сломалось =)


там надо было резисторы чтоли, что бы не горели.. но я то рак =)

 

а как то пытался из повербанка с выходом 5в 2,5 мАм (вроде) - получить 7,2в (хз скоко ампер) - через повышающую хреновину, типа DCUPDC что ли

в общем тоже не взлетело =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помигать диодом это святое для любого)

аналоговые и дискретные входы, аналоговые с шимом. Для аналоговых входов есть куча разных 1wire датчиков, типа датчиков состава воздуха, температурный, барометр ... датчик хола в конце концов. На выходе можно банальные светодиоды или дисплей, сервы ...

http://amperka.ru/collection/sensors

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технический директор Google расписал будущее мира:

1. В 2016 году Антиз научиться делать так, что бы диодики мигали .

2. В 2018 бандиты настолько разовьют мозг Люмикса, что он будет работать не хуже 286 процессора.

3. В 2019 Взаду операционным путём перенесут анус вперёд, что бы ему было удобнее на него любоваться.

4. В 2021 Светлая Душа оснуёт свою религию. Это будет знаменитое Белое Братство, о котором так много пишут прорицатели, в том числе Ванга.

5. В 2024 Илья бросит бухать.

6. В 2025 Он начнёт бухать снова. Всего он продержится 6 дней - с 25 декабря по 1 января.

7. В 2034 Вороток поставит в Гагарине памятник Петру из цельного ствола дерева высотой 104 метра, тем самым посрамив Церетели.

8. В 2037 Йож под действием электронных наркотиков пересадит себе иголки на спину и задницу и поставит мировой рекорд по продолжительности стояния, который занесут в книгу Гиннеса.

9. В 2041 Воротка посадят за несколько раздавленных упавшим памятником домов. А перед этим побьют за многодневную пробку на ярославке, перегороженной стволом.

10. В 2045 Оля станет бабушкой и очередной мегасдыбанки не будет. Все просто нажрутся в хлам у её дома. На третий день поздравляющих бандитов разгонит полиция.


П.С. А ведь только про Антиза хотел написать :D

Изменено пользователем ReyAnd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


5. В 2024 Илья бросит бухать.

фантастика какаято!


 

 


6. В 2025 Он начнёт бухать снова. Всего он продержится 6 дней - с 25 декабря по 1 января.

фууу

я успел переволноваться


 

 


П.С. А ведь только про Антиза хотел написать

я знаю что я тебя вдохновляю

надеюсь сделать из тебя человека  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Похоже не все знает тех. директор гугл:

 

 


2037 – Гигантский прорыв в понимании тайны человеческого мозга. Будут определены сотни различных субрегионов со специализированными функциями. Некоторые из алгоритмов, которые кодируют развитие этих регионов, будут расшифрованы и включены в нейронные сети компьютеров. 

 

 


2026 – Благодаря научному прогрессу, за единицу времени мы будем продлевать свою жизнь на больше времени, чем прошло 

вот тоже, немного бредово звучит:

за деньги будут давать больше денег

Х_х

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, попробуй спросить у любого экономиста "Если есть взаимное кредитование, то куда деть глобальную маржу превышающую общую массу денег?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...