Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Комрады доброго вам всем времени суток.
Недавно столкнулся с проблемой что мой комп начал периодически отваливаться от сети Wi-Fi при этом сама сеть была видна в списке доступных сетей и другие устройства продолжали работать в ней же. Естественно я начал грешить на дрова к Wi-Fi компа, переустановил, ситуация осталась прежней, так же я заметил что скорость передачи по Wi-F сильно ниже чем скорость по кабелю, и не просто сильно а до 10 раз хуже. Стал искать причину читать гайды и заниматься прочими глупостями и в итоге я нашел интересную статью про каналы и про то как выбрать наименее загруженный канал в вашем доме. Сопственно именно этим я и хотел с вами поделится. Я сам довольно давно общаюсь с железом и компьютерная тема мне всегда была интересна но про это я был не в курсе может ещё кто не в курсе и эта статейка поможет ему увеличить скорость передачи по своему домашнему Wi-Fi. И да после монипуляций с каналами, комп перестал отваливатся от сети, скорость возрасла, прошел радикулит, и начали расти волосы на груди :)
 
Многие пользователи, когда у них дома перестает или начинает плохо работать WiFi, грешат на роутер-точку доступа и покупают ей дорогостоящую замену. Однако, чаще всего проблемы с качеством нам создают беспроводные сети соседей. Люди покупают себе WiFi точки доступа, начинают работать на каналах, которые установлены по умолчанию, а они зачастую совпадают с нашими. Так как же узнать какие каналы WiFi свободны возле вашей квартиры, а какие наиболее загружены?
Представим ситуацию: несколько WiFi модем-роутеров занимают одинаковую частоту (канал). Возникает  интерференция радиосигналов беспроводных сетей, которая является самой главной причиной проблем с WiFi точками доступа и плохой связью между WiFi устройствами и точкой доступа. Сильно падает скорость обмена данными с точкой доступа, скорость работы в интернет, а иногда вообще не возможно войти в свою беспроводную сеть.
Как же решить эту проблему? Как узнать, какие чаcтоты каналы наименее загружены в месте, в котором вам нужно использовать WiFi?
Очень просто. Надо скачать здесь бесплатную утилиту InSSIDer, которая разыскивает все работающие Wi-Fi точки доступа в окрестности и предоставляет в удобном виде всю информацию о них: канал, на котором идет обмен данными, частоты работы, производитель оборудования, MAC-адреса всех ближайших точек доступа, SSiD, название беспроводной сети, максимально возможная скорость соединения, вид шифрования и многое другое. Все это выдается в виде наглядных графиков.
http://www.broadband.org.ua/images/stories/2013/08/chanel_free_manual.jpg
Запускаете эту программу на устройстве с WiFi – например, на ноутбуке. И сканируете все окружающие беспроводные сети..
Полученные данные – особенно загрузку каналов – используем для выбора свободных диапазонов. У нас на графике это каналы 5,6,7 на частоте 2.4 GHz, на которой и работает сеть автора.
http://www.broadband.org.ua/images/stories/2013/08/chanel_free_manual_3.jpg
Как перевести роутер на свободные каналы?
Заходим в настройки точки доступа через браузер (в нашем случае это 192.168.0.1, вводим пароли доступа), после чего ищем в модеме настройки Wireless Channel. После смены каналов на свободные, обычно скорость работы интернета во всех беспроводных устройствах в доме значительно возрастает.(с)
 
Статья не моя, это наглый копипаст с сайта.

 

Если что то подобное уже было статью смело удаляйте, ну а если нет может где то есть какие нить гайды, я что то их не нашел, перенесите туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорость WI-Fi - при любом раскладе в обычном роутере (это все что стоит от 1 500 до 12 000 р. ) - Всегда в 10 а то и больше раз ниже чем по кабелю. Смена канала играет роль только тогда - когда ты видишь 20-30 соседских точек доступа. В ином случае - сие действие настолько незначительно что и париться не стоит, достаточно в настройках канала выбрать "AUTO". Намного больше помогает отключение ненужных форматов передачи данных. это B и G. (в случае если нет старых ноутбуков, или телефонов и планшетов)

 

А если точка доступа умеет работать не в 2,4 а в 5 Ггц. То тогда скорость увеличится раза в 4. Как правило самая большая скорость, которую можно выжать из современных точек и приемников - это 12 мегабайт в секунду. Но только при условии, что никто больше точку не юзает. А по кабелю как ни крути - сейчас максимум гигабит - в квартире - и это все равно в ~8-10 Раз быстрее.

 

Так что смена канала - это "кот наплакал".

 

Хочешь быстро - используй кабель. Пока альтернатив по скорости wi-fi доступных нет. И не предвидится.

Изменено пользователем BLZxSmaX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ты не правильно меня понял, у меня по кабелю 100мб\сек а через WI-FI показывалj 10-15, при этом из за забитого канала постоянно отваливалось соединение. И да забыл об этом сказать, у меня штук 30 доступных точек. Пошукав более мение свободный канал удалось прекратить разрывы и скорость поднялась в среднем до 40-45. Просто я не знал об такой зависимости, и сопсно весь пост мой для таких же как я, кто страдает от падения скорости и разрывов и не знает в чем может быть проблема.

Изменено пользователем Taimer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эмм я всегда 6 канал ставлю, на нём всё ок, всегда причём =) Ну ещё можно 1 и 11 так как они неперекрывающиеся ...

http://www.wi-life.ru/2.4ghz-channel-overlay.jpg

Изменено пользователем DeSx86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня стоял 6, а как глянул на нем забито всё так что жуть берет, а на 4 всего двоя сидят, + у меня на дому Wi-Fi от билайна есть, а он как раз на првом канале, так там вообще садом и гамора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...