Перейти к содержанию

Есть "електрики", что будет если подсоединить аккумулятор запредельной емкости?


antiz

Рекомендуемые сообщения

В задаче спрашивается: если аккумулятор на 3 вольта и на 2000 мАмперчасов, а подсоединили аккумулятор на 3 вольта, но на 30 000 мАмперчасов, то ничего страшного не произойдет, только увеличится до 10 раз - время работы.

 

Правильно я все понимаю или нет?

 

И второй вопрос - насколько важен/критичен разбег в вольтаже?

Если вместо 3 вольт, аккумулятор будет на 3,5 вольт, все сгорит?

 

Корни вопроса, если это важно - хочу к фотоаппарату подсоеденить внешний блок питания, что бы дольше работал. 

Батарейка на 7,2 В и на 1800 мАч

 

Повербанк на 20000mAh на 5В, но подключатся будет не на прямую, а через переходник Кенон, где надеюсь до 7,2 разгонят.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 раз

поправочка, до 15 раз! и ничего страшного не будет.

 

 

насколько важен/критичен разбег в вольтаже?

Это зависит на сколько чуствительна электроника, я бы не рисковал, и подключил бы стабилизатор напряжения, ведь это не моторчик какой то, где от пару лишних вольтажей что то сгорит...

 

И что за батарейка на 7.2 вольта? мб это аккумулятор? литийевый?

Изменено пользователем Sreg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, аккумулятор литиевый =)

 

А в домашних условиях криворуким стабилизатор можно сделать или для этого надо высшее электротехническое?

 

Или такие штуки продаются?

 

А то в инете чтото эпичное (зы -я в курсе что это на 220 вольт)

http://www.powerportal.ru/big_tovarimage/881.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе надо в разделе электроники искать, стабилизатор не больше спишечного коробка...

Если тебе нужно 7.2 вольта, то по дефолту это 2 литьевых аккумулятора. У тебя ионные? об этих я мало что знаю...

И я как понял ты хочеш подключить какие то другие аккумуляторы где нету 7.2 вольта?

Изменено пользователем Sreg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня фотоаппарат, родный аккумуляторы на 7,2В и 1800 мАч

А есть повербанк на 5 В и на 20 000 мАч

Что бы камера могла снимать 10 часов без остановки.

 

Пока планирую подключить через блок постоянного питания:

 

http://3.bp.blogspot.com/-QPCodYkeviQ/UdCF7eNqSOI/AAAAAAAAL8Q/DlmWejiar38/s1600/Canon-ACK-E6-004.JPG

 

Но вместо большой круглой штуки на 220 вольт - подключить повербанк.

Получается, что он выдавая меньший вольтаж - не потянет камеру... или потянет.

Потом будем думать, что делать дальше =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я хочу напрямую камеру питать от повербанка.

http://media2.24aul.ru/imgs/51bc9fe0d4863a078081bc38.jpg


Портативный внешний резервный чёрный аккумулятор-блок питания Power Bank YS-008, 20000mAh, 2 порта USB (Dual USB), в комплекте 8 адаптеров для зарядки телефонов, планшетов и других устройств [Powerbank] - New

Нашел такую штуку:

http://www.electronshik.ru/card/preobrazovatel-napryazheniya-2a-do-25v-pw24-1-2-lm2596s-120737

KIT PW24-1-2, Мастер Кит Преобразователь напряжения 2А, до 25В, PW24-1-2 (LM2596S)

Мастер Кит

Регулируемый преобразователь напряжения PW24-1-2. Входное напряжение 4,5-30В, выходное напряжение 1.25-26В. Модуль собран на микросхеме LM2596S.
Многооборотный переменный резистор позволяет максимально точно настроить требуемое выходное напряжение. Высокий КПД импульсного преобразователя позволяет при минимальных размерах получить высокий выходной ток.

Технические характеристики PW24-1-2:

Входное напряжение, В. 4.5 – 30 Выходное напряжение, В. 1.25 - 26 Ток на выходе, А. 2 Размер, мм

43 х 30 х12

 

http://www.electronshik.ru/img/500/pw24-1-2.jpg


Подаешь слева мои 5 В

Крутишь винтик (на синей штуке по середине) - пока по вольтметру не получаешь 8В с права =)


Фактически, внутри блока постоянного питания должно стоять что-то подобное, только на входящие 220 в, а исходящие 8.

Надо заглянуть, возможно можно и этим обойтись.

Хотя скорее всего и не обойдусь.

 

В общем как обычно - есть новая интересная тема поразбираться.


И не спалить бы к чертям при этом камеру за 60 штук  :lol:


http://www.electronshik.ru/card/preobrazovatel-napryazheniya-povishayushchiy-s10v-120918

 

Вот еще ближе к моим требования штука:

Производитель: Pololu Robotics and Electronics

Компактный повышающий преобразователь напряжения позволит запитать 9-12 вольтовые устройства от двух батареек. 
Компактная плата размером 10х15 мм обеспечит работоспособноость схемы при входном напряжении всего лишь 2.5 вольта. В отличии от большинства других повышающих преобразователей, U1V11 сохраняет работоспособность при превышении входного напряжения над выходным (вплоть до 18 вольт), автоматически переключаясь в режим линейного понижающего стабилизатора. 
Особенности платы:

Входное напряжение 2,5...18 В Точность поддержания выходного напряжения 4 % Выходной ток до 200мA (зависит от входного напряжения) Высокая эффективность - ток до 2 мА на холостом ходу Защита от перегрева Размер: 10 х 15 х 3 мм.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с преобразователем где то так, хотя нельзя было сделать проще, взять повербанк на 7.2 вольта и подключить на прямую? а когда все это дело идет через всякие преобразователи, то это снижает КПД аккумуляторов!

Хотя зачем тебе 8 вольт? спалиш камеру, аккумулятор сколько выдает под нагрузкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На батарейке от фотоаппарата написано 7,2 В

 

Повербанк на 7-8 В поищу, интересная мысль. Но, пока все что видел на 5 и меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


На батарейке от фотоаппарата написано 7,2 В
вот столько и нужно устанавливать не больше....

 

 

 

 


Но, пока все что видел на 5 и меньше.
А если разобрать, и посматреть что внутри? там может быть гидридные аккумуляторы стоять, 4 штуки по 1.2 вольта... которые и выдают 5 вольт...

А вот если там стоят литьевые, то это уже интереснее, может там как раз есть 7.2 вольта, и через преобразователь делает 5 вольт, и тогда надо просто подпоять проводки напрямую к аккумулятору, и питать так фотик :)

Еще можно 7.2 вольта собрать, из 6 гидридных аккумуляторов, с этим даже школьник справится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе тоже идея. Только вопрос зарядки.

Так как написано:

3,7 В, 20 000 мАч.

Что означает, что можно пересобрать батареи на 7,4 В и 10 000 мАч - что просто и понятно.

 

Но останется тогда вопрос управляющих зарядкой микросхем... 

А я не настолько в этом разбираюсь. Точнее в этом вообще никак.

Так что куплю еще один "выпрямитель" и получу нужные мне 7,2 через него!

Уже нашел, осталось съездить в Красноярск, стоит всего 200 рублей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем отпишусь - че получится.

Возможно получится сгоревшая камера 

Надо бы ее застраховать, что ли.. пока живая.  :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продолжая тему.

 

В результате своих попуток получить "большую батарейку" или точнее безразмерную универсальную батарейку.

Пришел к следующему:

 

Купил вот такой повышатель напряжения:

http://media2.24aul.ru/imgs/536649abf9b90e150c20aaba.jpg

за 200 рублей


Повербанк (фото в посте №7)

И "муляж" батареки с питанием от сети (фото пост №5)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повышатель отлично разместился внутри "муляжа".

Все это спаял, выведя еще один кабель из муляжа (сохранив работоспособность питания от сети 220В).

При помощи регулятора (синяя коробочка на плате, с винтиком) и вольтметра - отрегулировал питание выходного тока, при входе 5в на выходе сначала 7,2в потом 8в потом 8,2в.

 

И.. столкнулся со следующей проблемой - напряжения (ампертража) не хватает.

 

Камера показывает разряженную батарейку.

 

Выходной ампертраж слабоват, как его поднять - не знаю.

Пока идея одна: купить повербанк с повышенным выходным амертражем.

Но нашел только 3А (у моего 2,5) - небольшая разница, но может хватит.

И ищу алгоритм расчета потери напряжения при конвертации - что бы понять - сколько надо подавать, что бы выходило 3А (которые требует камера).

 

 

 

Изменено пользователем antiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повышатель напряжения слабоват, поэтому и нехватает амперов...

Повешение напряжения, не дает увеличения мощьности, он наоборот будет слабеть, возможно аккумулятор мало отдает + еще и повышатель напряжения, вот и не хватает фотику брать сразу много...

Хоть и фотик показывает разряженную батарейку, но он нормально работает в таком режиме?

Изменено пользователем Sreg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

 

 


Нет не работает вообще =( Пойду к телемастеру, мож поможет чем.

 

Уже год прошел, как ты ушел! :-) Чем всё закончилось то? Надеюсь не атомным взрывом?! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D

не взлетело

из за подъема напряжения, падала сила тока, как поднять силу и напряжение вместе не решил, но решил пробелму стандартным способом - покупкой батарейной ручки (2 батареи вместо одной+блок на пальчиковые батарейки), чего не хотел ибо лучше большое единое питание, чем замена (для планируемых целей).

Но 2 батареи в целом хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

В общем тебе нужно было брать DC-DC понижающий, берешь аккумулятор на 12 вольт, и крутишь регулятор до 8 вольт, или около того, и сила тока будет 2А, на 3А нужен радиатор дополнительно,  я таких регуляторов 10 штук купил у китайцев, для своих хоббийных делишек :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При понижающем я так и не понял что происходит с ампертражем. В итоге камера не запустилась с него.

И я просто купил батарейную ручку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...