Jump to content

Термпопаста, а нужно ли?


Recommended Posts

 

 


Сам то подумай, без пыли только водяное охлаждение

электростатика то же сосет пыль!

 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 95
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Sreg

    30

  • antiz

    23

  • Graf

    11

  • -=DeS=-

    9

Top Posters In This Topic

Мне кажется, лучший корпус отпыли должен быть ввиде тубы, где с одной стороны вдув, и прямотоком идет на выдув с другой стороны, и не забываем про фильтр нулевого сопротивления ;)

Link to comment
Share on other sites

Представьте, я недавно забыл включить СВО, и проц перегрелся и выключился :D , и теперь его температура в СВО выдает 47 градусов, вместо 56, видимо высокая температура проца дало термопасте хорошо растечь по поверхности... или вода стала холоднее, но тогда температура водео карты тоже должна упасть, но она осталасть без изменений...

Link to comment
Share on other sites

При перегреве идет обычно сброс частот до номинальных. Если был разгон - то он сбросился скорее всего. Проверь ;)

Link to comment
Share on other sites

Ага, ты прав, вот такое предупреждение получил :)

http://i.imgur.com/GLOC5LS.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Я тут подумал, я работаю там где мы чипы припаиваем, и у меня такая мысль появиласть, а что будет, если процессор спаять навсегда с радиатором? :) какого будет тепло обмен? :)

Link to comment
Share on other sites

А как ты его припаяешь равномерно по всей площади без воздуха?


да и то, что ты видишь в процессоре - это верхняя крышка, сам камень под ней, с все той же пастой:

http://static.pc.uz/images/51641_cpu-frequency-world-record-2.jpg

 

http://www.overclockers.ua/news/cpu/110527-trinity-cover-1.jpg


ну и сам кристал - он кремневый, к нему не припояешься =)

Link to comment
Share on other sites

Ну вот к крышке проца я и имелл введу припаять, а как припоять, это уже другое дело, одно дело его припоять, второе дело не сжеч его при пайке...

Link to comment
Share on other sites

Ну просто, плавишь радиатор, вплавляешь крышку, предварительно оторванную, и собираешь проц обратно!

Link to comment
Share on other sites

Ну если крышку оторвал, то обратно врятли приклееш так, как было в заводских условиях, а потом, если оторвал крышку, то зачем нужно это промежуточное звено как "крышка"?, сразу прикручиваеш радиатор на кремний, теплоотвод намного лучше станет!

Link to comment
Share on other sites

 

 


то обратно врятли приклееш так

отрывают и клеют

 

 

 


сразу прикручиваеш радиатор на кремний, теплоотвод намного лучше станет!

легко повредить кристалл (когдато, амд продавал процы с голыми кристалами - их иногда кончали при установке радиатора =) я лично один кончил

 

Link to comment
Share on other sites

Очень странно, а от того что крышку отрывают, кристал так не кончит? :D

Link to comment
Share on other sites

Sreg как бы процы скальпируют(снимают крышку) - и ставят водоблок напрямую. Почитай про это. Другео дело, что если мне память не изменяет в твоем е8*00 припой, а не паста. Ты скорее его сломаешь 

Link to comment
Share on other sites

Кто не рискует, тот не имеет сломанного холодного процессора!  :crazy:

Link to comment
Share on other sites

Есть безопасный вариант, зажимаеш в станок процессор, и по 0.01 милиметру равномерно спиливаеш, до тех пор пока не спилиш крышку, оставляя кремний в живых! :D

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

У меня тут мысль нарисоваласть, как ровно и тонко намазывать термопасту, типа перем трафарет, толщиной в 0.05 мм, если такой достанете, а мб и тоньше, форма трафарета должна быть сделана ввиде решётки, а дальше дело техники, прикладываем трафарет, фиксируем, широкой лопаточкой по ширине проца, проходим с пастой, убираем трафарет, и готово! :)

Link to comment
Share on other sites

:D  :D  :D

я думаю, что для фиксации трафарета, без 5ти метрового станка с ЧПУ не обойтись! 

Link to comment
Share on other sites

Ну смотря с чем сравнивать, если сравнивать в пищевой алюминиевой, то фольга тоньше... а так трафареты делаются из нержавейки...

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

А как убрать, старую засохшую термопасту?)

Спиртиком?

Link to comment
Share on other sites

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...