Перейти к содержанию

Как собрать компьютер самому?


Рекомендуемые сообщения

Мне под мою машинку 600 мало ))

Я любитель всяких USB гаджетов )) И у меня внешний жесткач с подпиткой через USB ))

Твоей сборке хватит бронзового 500 ватника. Проверь или на любом калькуляторе - или возьми у друга и удивись =)

Так же как и разгон - интересно, да, но интересно в нем что-то достичь, сфоткать и вернуть на стандартное, потому как жизнь постоянно разогнанного сокращается в разы, а это пратически никому не нужно ради общего прироста несколько %.

Нууу тут все сложнее. Особенно о нескольких процентах. Ну вот мой без поднятия напурги е8400 был разогнан на 32%. Лежит на полке. Рабочий. Текущий ксеон 5450 разогнан на 26% нуу.. скажем так.. самую малость поднят вольтажик. Ну вот деху. Буквально на один шаг от установленного нормой работы. Но опять же оно лежит ровно между минимальным и максимальным. По середине. Разгон на дичайшем бюджетном воздухе(башня с тремя трубками, охлаждаемая в стоке 1 90ым карсоном... у меня он запущен через резистор, а рядом две тихоходные 120ки). На хасвеле - особо с разгончиком не побалуешь.. но выжать кое-что можно. О сендике молчу - они гоняться более чем прекрасно. И их хозяева - отлично себя чуствуют.. на водянках =) Я могу и из своего выжать - более 40% разгона.. но это насилие) Существенно вырастает напруга и температура. Не целесообразно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • КотоFейк@

    18

  • Graf

    10

  • АмберЛорд

    9

  • True Phoenix

    8

Топ авторов темы

У меня сборка практически такаяже:

проц i5 4670к

видео r9 270

вины:

1 тб Хитачи 2 штуки

500 мб самсунг

64 мб ССД для системы

 

8 гигов оперативки

 

ДВД

вентиляторов в корпусе 3 вроде

 

мама на 85м чипсете (вроде, точно не помню)

 

И на все это 500ватный блок.

И зарядка телефона на усб висит почти все время.

 

уже 3-4 недели - все работает (танчики и диабла на максимуме в основном).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

K дороже, да и врят ли Оля будет разгоном заниматься, поэтом он нафиг не нужен, БП такой чтобы надёжно хватало своих честных 600, z87 потому что он шустрый и производительность в него точно уж упираться не будет как сейчас, так и с заделом на будущее, на 1150 собрано опять же для лёгкого и не геморного апгрейда в будущем)

 

Ещё критика к конфигу?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хороший конфиг, нет критики, только я так понимаю HDD решила оставить старый и корпус.

Еще бы посоветовал туда SSD, например такой - SSD 128 Gb SATA 6Gb / s Corsair Force Series GS,

но влезает в пределы стоимости только если обычный HDD и корпус остаются старые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

K дороже, да и врят ли Оля будет разгоном заниматься, поэтом он нафиг не нужен, БП такой чтобы надёжно хватало своих честных 600, z87 потому что он шустрый и производительность в него точно уж упираться не будет как сейчас, так и с заделом на будущее, на 1150 собрано опять же для лёгкого и не геморного апгрейда в будущем)

 

Ещё критика к конфигу?)

Ну про разницу между чипсетами Z, H и B - я не буду выкладывать.. Ну пусть будет шустрым.

 

Ну а касаемо "апгрейта в будущем" - забудьте.

1) Скайлейк не будет поддерживать 1150.

2) Бродвелы будут идти на чипсете 9(которые кстати в продаже появляются)

3) Разница между бродвелом и хасвелом.. ну будет очень сомнительна =)

А что в сборке, то все годно =) Только, что б жесткий не ИДЕшник - они и вправду тормознутые. У меня собсно есть и сата и ИДЕ, последний как место под закачку торрентов.. ставя х64 промахнулся с диском *_* Очень заметна разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только, что б жесткий не ИДЕшник

Ты наверное пошутил :) IDE втыкать там некуда (да и наверное на все на современные материнки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты наверное пошутил :) IDE втыкать там некуда (да и наверное на все на современные материнки).

ни капли. Поэтому главное не ИДЕ. Не смотря на то, что есть переходники - скорость какашечка. Оля потрать 2 рубля на жесткий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ко мне вопрос, а к мужу

К тому же у меня два винта на сата есть

Если есть - тогда не парься =) Ииии.. приглашаю в темки =)

http://forum.bandits...opic=43815&st=0

http://forum.bandits...showtopic=43859

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел свой блок питания - на нем написано 500 ватт, но там где непосредственно на розетках (где то была тут тема с картинкой - где смотреть настоящие максимальные ватты) - там 408.

Все работает.

 

Кстати вопрос - а как проявляется не достаточное питание на компьютере - он просто вырубается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня раз - в 3-4 дня синий экран вылазит =) был она 32-разрядной

Сейчас поставил 64-х, пока не было ни разу. Но может еще не проявилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Graf,неа

Я тут мужа пнула, он собрал старый комп и как он назвал "проапдейтил" видяху.. прикрутил саморезами еще один кулер :etopizdec: Все летает :D

А потом еще и ноут разобрал почистил, в следствии чего обнаружилось 3 "лишних" винтика =_=

Правда ноут теперь не греетца, но тупит =( Вчера ночью с волком с ним спаривались.. пока никак =(

 

З.Ы. Так что моя еврейская душа заполнила сборку и ждет когда цены снизятся :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

K дороже, да и врят ли Оля будет разгоном заниматься, поэтом он нафиг не нужен, БП такой чтобы надёжно хватало своих честных 600, z87 потому что он шустрый и производительность в него точно уж упираться не будет как сейчас, так и с заделом на будущее, на 1150 собрано опять же для лёгкого и не геморного апгрейда в будущем)

 

Ещё критика к конфигу?)

быстродействие чипсета? Разница в них просто в том кто что поддерживает и все, напрямую никакой чипсет не даст прирост скорости даже 0.1%

Кстати позиция у компании интел довольно простая и она прослеживается начиная с первого пня, более старые можно не рассматривать, практически всегда под каждый новый проц, выходила новая мать, посмотрите сколько разъемов/сокетов (слотовых уже нет) сейчас под процессоры, которые в принципе не сильно то различаются друг от друга по архитектуре и быстродействию (ну если смотреть в прошлое, то там каждое новое поколение давало прирост не в 5-10%, а поболее) 775, 1050, 1055, 2011 и будет еще :D

Поэтому сейчас апгрейд системы, это покупка практически всего нового.

5v*2a=10w. максимально 1 USB, и то это если усиленный порт. Более 20 USB устройств, кушающих на полную? :)

Нет, а значит ответ прост, зачем Ватты - чтобы было.

 

Так же как и разгон - интересно, да, но интересно в нем что-то достичь, сфоткать и вернуть на стандартное, потому как жизнь постоянно разогнанного сокращается в разы, а это пратически никому не нужно ради общего прироста несколько %.

Разгон никак и не на что не влияет, если железка гонится и работает стабильно, то не будет никакого износа, это не механические детали, которые со временем выходят из строя. Вот ежели не обеспечивать достойный теплоотвод, то тогда может быть чего нибудь и произойдет, а он кстати тоже не всегда требуется. Это как то все через-чур мифологизировано почему то, процессоры и графические чипы при повышении температуры просто выключаются сейчас, а не как раньше сгорали, притом это было довольно таки давно. Просто беда в том что этим разгоном поднимешь производительность в лучшем случае процентов на 10% )) Это раньше частоту процессоров можно было иногда поднять в 2 раза и кстати ничего не горело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писал про максимальный (или близкий к такому) разгон, что такой может сократить жизнь устройств в разы. К процам это относится меньше, но ведь с процом комплексно гонится при максимальном разгоне и шина и чипсет и тд, и страдает больше материнка.

 

Нагрев же сам по себе не страшен, все имеет защиту давно, для устройств при нагреве плохо не температура, а постоянные включения/выключения, если (а так и бывает при максимальном или близком к такому разгоне), температура довольно высока - страшны температурные деформации при нагревании/охлаждении.

Наиболее частый пример касается разогнанных видеокарт - они редко служат более года, происходит банальная потеря контактов BGA, припой трескается. На этом основан хорошо известный для умельцев и способ восстановления - нагрев таких GPU до расплавки bga шариков (самим не повторять если имеете такую!, надо снимать кондеры рядом, это только специалистам по пайке как минимум).

 

А не при максимальном разгоне 5-10% разницы вообще не видно (на практике), такой встраивается в материнки как разгон по умолчанию и собственно неинтересен и неэффективен.

 

Поэтому по всему выше мной сказанному, разгон (нормальный а не 10%) может быть востребован там, где он может например продлить жизнь старому компу (тогда нас особо жизнь деталек уже не волнует, в любом случае на годик запаса и при хорошем разгоне хватит).

Или тогда, когда кто-то меняет комп каждый год-два, тоже можно разогнать - столько чаще всего выдерживает, и сокращение жизни от 5-10 лет до 1-2 тогда тоже мало волнует.

 

а переходник на что?

да, действительно, про это извращение :D я забыл.

Кстати я знаю случаи, что с переходниками такими система не желает ни ставиться ни работать попросту, если нет ни одного HDD без переходника - не определяет диск.

(чтобы определить диск, нужна система, а она на этом же диске или еще не поставлена на него же. хаха.)

Изменено пользователем АмберЛорд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас проц разогнан на 32% и это не предел, с хорошим охлаждениемне греется, а ты говоришь 10%

Вэлкам: http://forum.bandits-clan.ru/index.php?showtopic=43815

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...