Перейти к содержанию

Type 1 Chi-He (СТ)


AleFed

Рекомендуемые сообщения

http://aviarmor.net/tww2/photo/japan/chi-he/chi-he_c1.jpg

 

Официальное обозначение: Тип 1 “Чи-хе”

Начало проектирования: 1940 г.

Дата постройки первого прототипа: 1941 г.

Стадия завершения работ: серийно выпускался в 1942-1945 гг., использовался японской армией до начала 1960-х гг.

 

Спустя четыре года после появления первого прототипа среднего танка "Чи-ха" японскими разработчиками была предложена очередная модернизированная версия, доработки которой сводились к улучшению боевых качеств.

 

Основным отличием новой модели, названной Тип 1 ("Чи-хе" – "средний шестой") стала сварная конструкция корпуса, что определённо улучшило его снарядостойкость. Компоновка корпуса, соответственно, оставалась такой же, как на исходном образце: трансмиссия и отделение управления располагались спереди, боевое отделение размещалось в средней части, а силовая установка размещалась на корме. Самыми серьёзными новшествами являлись: увеличение толщины лобовой брони до 50 мм и установка нового дизельного мотора Mitsubishi Type 100 мощностью 240 л.с.

Башня имела клёпаную конструкцию, с толщиной вертикальных поверхностей 25 мм. В лобовом листе башни устанавливалось 47-мм орудие с длиной ствола 62 калибра, имевшее углы наведения в вертикальной плоскости от +17° до -11° (согласно другим данным – от +20° до -15°). Толщина маски орудия составляла 40 мм. Вертикальная наводка производилась маховиками, наведение по горизонту осуществлялось при помощи плечевого упора. В боекомплект к пушке входили бронебойно-осколочный (1,52 кг) и осколочно-фугасный (1,4 кг) снаряды. Бронебойно-осколочный снаряд при начальной скорости 823 м/с пробивал вертикально установленную 70-мм бронеплиту на дистанции около 500 м и 60-мм броню на дистанции до 1000 м. Помимо этого в состав экипажа танка "Чи-хе" ввели пятого члена экипажа (наводчика), что позволило командиру не отвлекаться на обслуживание орудия. Кроме прочего, на модели "Чи-хе" изначально предусматривалась установка радиостанции, что наконец-то позволило полностью отказаться от архаичной флажковой сигнализации. Антенна выводилась на кормовую часть корпуса.

Ходовая часть с минимальными доработками переходила от серийного танка "Шинхото Чи-ха". Применительно на один борт она состояла их шести обрезиненных опорных катков, четыре из которых оснащались подвеской типа Хара, а два крайних катка имели независимую пружинную подвеску. Верхняя гусеничная ветвь поддерживалась двумя металлическими роликами. Ведущие колеса находились спереди, направляющие – сзади. Металлическая мелкозвенчатая гусеница состояла из одногребневых траков шириной 330 мм.

 

После проведения вышеперечисленных доработок боевая масса танка "Чи-хе" составила 17200 кг, но за счет применения более мощного двигателя скорость даже повысилась до 44 км\ч при сохранении сопоставимых характеристик подвижности и проходимости по местности. После успешных испытаний прототипа, проведенных в 1941 году, танк был принят к серийному производству, которое развернули на предприятии фирмы Mitsubishi и в арсенале г.Сагами.

Пожалуй, на тот момент "Чи-хе" был самым сильным танков на Тихоокеанском ТВД, уступая лишь американскому М3 "Grant" по толщине бронирования и суммарной мощности залпа, но превосходя его по ходовым качествам и малозаметности. В остальном японцы, хоть и на короткий промежуток времени, удалось выйти на мировой уровень. По сути, "Чи-хе" был почти равноценен советскому Т-34 образца 1940 года, если не считать разницы в калибре орудия.

На базе "Чи-хе" также строились командирские гусеничные бронемашины типа "Ка-со", на которых 47-мм пушка заменялась макетом, а на освободившемся месте устанавливалась дополнительная радиостанция. В 1942 году эта же модель послужила основой для танка непосредственной артиллерийской поддержки Тип 2 "Чи-и", оснащенного более высокой башней с бронирование лобовой части 35 мм и короткоствольным 75-мм орудием Тип 99. Выпуск танков "Чи-и" ограничился 33 экземплярами, поскольку с 1943 года в серийном производстве его заменили самоходные артиллерийские установки на том же шасси.

 

Несмотря на столь благоприятное положение дел наладить массовый выпуск "Чи-хе" удалось лишь в 1943 году, когда обстановка на фронтах изменилась в худшую сторону. В общей сложности, до 1945 года включительно, был построен 601 танк данной модели (также встречается цифра в 170 экземпляров). Поскольку танки "Чи-хе" и "Шинхото Чи-ха" использовались в ряде случаев совместно, точно установить процент участия новых танков в той или иной операции крайне затруднительно. По крайней мере, при подсчете трофеев американцы редко различали эти две модели, зачастую относя их к одному типу. После капитуляции Японии танки "Чи-хе" перешли в руки американцев и отправлены на склады. Впрочем, в первые послевоенные годы большинство этих машин вновь вернулось в строй и было передано национальным силам самообороны. Служба танков "Чи-хе" в японской армии продолжалась до начала 1960-х гг. По всей видимости, на сегодняшний день ни одного танка данной модели не сохранилось.

 

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СРЕДНЕГО ТАНКА

"Чи-хе" образца 1942 г.

БОЕВАЯ МАССА 17200 кг

ЭКИПАЖ, чел. 5

ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ Длина, мм 5730 Ширина, мм 2330 Высота, мм 2420 Клиренс, мм

ВООРУЖЕНИЕ одна 47-мм пушка Тип 1 и два 7,7-мм пулемета Тип 97

БОЕКОМПЛЕКТ 120 выстрелов и 4035 патронов

ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ телескопический орудийный и оптические пулеметные прицелы

БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса - 50 мм

борт - 25 мм

корма - 20 мм

башня - 25 мм

днище - 8 мм

ДВИГАТЕЛЬ Mitsubushi Type 100, 12-цилиндровый, дизельный, воздушного охлаждения; мощность 240 л.с. при 2000 об/мин

ТРАНСМИССИЯ механического типа: редуктор, коробка передач с понижающей передачей (8 + 2), карданный вал, бортовые фрикционы, бортовые однорядные редукторы

ХОДОВАЯ ЧАСТЬ (на один борт) шесть опорных катков и три поддерживающих ролика (все обрезинены); подвеска смешанная: четыре опорных катка - по схеме Хара, два крайних катка - с индивидуальной пружинной подвеской; гусеница мелкозвенчатая, с одним гребнем, шириной 330 мм

СКОРОСТЬ 44 км\ч по дороге

ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ 210 км

http://aviarmor.net/tww2/photo/japan/chi-he/chi-he_1m.jpghttp://aviarmor.net/tww2/photo/japan/chi-he/chi-he_2m.jpghttp://aviarmor.net/tww2/photo/japan/chi-he/chi-he_3m.jpghttp://aviarmor.net/tww2/photo/japan/chi-he/chi-he_4m.jpg

 

http://wot-news.com/cache/tumb/122013/part2_8_tumb.jpg

Изменено пользователем AleFed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Mayron
    • Mayron
    • Melbanoity
      Давно прошли те времена, когда Интернет был только развлекательной сферой. В наше время массовая сеть стала полигоном развитияи процветания всевозможных Интернет проектов коммерческой направленности. При желаниилюбой обыватель может создать портал, который будетпредлагать товары, услугиили служить маркетинговойплощадкой. Впрочем начать, и тем более взростить подобный проект весьма и весьма непросто. Для этого всего, необходимо обладать определенным набором знаний и некоторым опытом. А вот для тех, кто желает создать свой портал, но еще не знает, каким образом создаются, и функционируют коммерческие Интернет проекты, мы и создали наш сайт. Для этого всего, необходимо определитьсяс тематикой портала. Это во многом предопределит как набор инструментов, с помощью которых будет создаваться Ваш сайт, так и его внешний вид. Относительно программной части, можно сказать, что лучше всего обращаться за услугами профессиональных веб мастеров, создание и продвижение сайтов краснодар - это достаточно сложный процесс, в котором требуется уделять внимание множеству нюансов. Более подробно с вопросами создания Интернет порталов Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе нашего сайта. Не менее принципиален вопрос внешнеговида вебсайта. Web дизайн - это не дань моде, и не временное веяние. Зайдя на Ваш сайт, пользователь, в первую очередь, восприметвеб дизайн, а уж затем перейдет к информационной составляющей. Именно поэтому, решив создать сайт, постарайтесь четко определиться с вопросом его внешнего вида. Здесь можно пойти несколькими путями: обратиться к услугам дизайн студии, приобрести шаблоны дизайна сайтов, или же создать внешность портала самостоятельно. Каждый из вышеперечисленных подпунктов подробнее рассмотрен в разделе, посвященном веб дизайну сайтов.
    • Melbanoity
      Давно прошли те времена, когда Интернет был исключительно развлекательной сферой. В наше время массовая сеть стала полигоном становленияи процветания различных Интернет проектов коммерческой направленности. При стремлениелюбой обыватель может создать портал, который станетпредлагать продукты , услугиили служить маркетинговойплощадкой. Впрочем начать, и тем более развить подобный проект весьма и весьма непросто. Для этого всего, необходимо обладать определенным набором знаний и некоторым опытом. А вот для тех, кто желает создать свой портал, но еще не знает, каким образом создаются, и функционируют коммерческие Интернет проекты, мы и создали наш сайт. Для этого всего, необходимо определитьсяс тематикой портала. Это во многом предопределит как набор инструментов, с помощью которых будет создаваться Ваш сайт, так и его внешний вид. Относительно программной части, можно сказать, что лучше всего обращаться за услугами профессиональных веб мастеров, цены создание сайтов - это достаточно сложный процесс, в котором требуется уделять внимание множеству нюансов. Более подробно с вопросами создания Интернет порталов Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе нашего сайта. Не менее принципиален вопрос внешнегооблика вебсайта. Web дизайн - это не дань моде, и не временное веяние. Зайдя на Ваш сайт, пользователь, в первую очередь, оценитвеб дизайн, а уж затем перейдет к информационной составляющей. Именно поэтому, решив создать сайт, постарайтесь четко определиться с вопросом его внешнего вида. Здесь можно пойти несколькими путями: обратиться к услугам дизайн студии, приобрести шаблоны дизайна сайтов, или же создать внешность портала самостоятельно. Каждый из вышеперечисленных подпунктов подробнее рассмотрен в разделе, посвященном веб дизайну сайтов.
    • Mayron
      — Простите, почему в России культурные люди так много, много пьют? — Холодно... — Холодно? В Детройте тоже холодно. — Внутри холодно, а не в Детройте...
    • Melbanoity
      Давно прошли те времена, когда Интернет был только развлекательной сферой. В наше время массовая сеть стала полигоном развитияи процветания всевозможных Интернет проектов коммерческой направленности. При желаниилюбой обыватель может создать портал, который станетпредлагать продукты , предложенияили служить рекламнойплощадкой. Однако начать, и тем более взростить подобный проект весьма и весьма непросто. Прежде всего, необходимо обладать определенным набором знаний и некоторым опытом. А вот для тех, кто желает создать свой портал, но еще не знает, каким образом создаются, и функционируют коммерческие Интернет проекты, мы и создали наш сайт. Прежде всего, необходимо определитьсяс тематикой портала. Это во многом предопределит как набор инструментов, с помощью которых будет создаваться Ваш сайт, так и его внешний вид. Относительно программной части, можно сказать, что лучше всего обращаться за услугами профессиональных веб мастеров, создание и раскрутка сайта стоимость - это достаточно сложный процесс, в котором требуется уделять внимание множеству нюансов. Более подробно с вопросами создания Интернет порталов Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе нашего сайта. Не менее принципиален вопрос внешнеговида вебсайта. Web дизайн - это не дань моде, и не временное веяние. Зайдя на Ваш сайт, пользователь, в первую очередь, оценитвеб дизайн, а уж затем перейдет к информационной составляющей. Именно поэтому, решив создать сайт, постарайтесь четко определиться с вопросом его внешнего вида. Здесь можно пойти несколькими путями: обратиться к услугам дизайн студии, приобрести шаблоны дизайна сайтов, или же создать внешность портала самостоятельно. Каждый из вышеперечисленных подпунктов подробнее рассмотрен в разделе, посвященном веб дизайну сайтов.
    • Melbanoity
      Давно прошли те времена, когда Интернет был только развлекательной сферой. В наше время массовая сеть стала полигоном развитияи процветания различных Интернет проектов коммерческой направленности. При желаниилюбой обыватель имеет возможность создать портал, который станетпредлагать продукты , услугиили служить рекламнойплощадкой. Однако начать, и тем более взростить подобный проект весьма и весьма непросто. Прежде всего, необходимо обладать определенным набором знаний и некоторым опытом. А вот для тех, кто желает создать свой портал, но еще не знает, каким образом создаются, и функционируют коммерческие Интернет проекты, мы и создали наш сайт. Для этого всего, необходимо определитьсяс тематикой портала. Это во многом предопределит как набор инструментов, с помощью которых будет создаваться Ваш сайт, так и его внешний вид. Относительно программной части, можно сказать, что лучше всего обращаться за услугами профессиональных веб мастеров, продвижения сайта - это достаточно сложный процесс, в котором требуется уделять внимание множеству нюансов. Более подробно с вопросами создания Интернет порталов Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе нашего сайта. Не менее принципиален вопрос наружногооблика сайта. Web дизайн - это не дань моде, и не временное веяние. Зайдя на Ваш сайт, пользователь, в первую очередь, восприметвеб дизайн, а уж затем перейдет к информационной составляющей. Именно поэтому, решив создать сайт, постарайтесь четко определиться с вопросом его внешнего вида. Здесь можно пойти несколькими путями: обратиться к услугам дизайн студии, приобрести шаблоны дизайна сайтов, или же создать внешность портала самостоятельно. Каждый из вышеперечисленных подпунктов подробнее рассмотрен в разделе, посвященном веб дизайну сайтов.
    • Melbanoity
      Давно прошли те времена, когда Интернет был исключительно развлекательной сферой. В наше время глобальная сеть стала полигоном становленияи процветания различных Интернет проектов коммерческой направленности. При желаниилюбой обыватель имеет возможность создать портал, который станетпредлагать товары, услугиили служить маркетинговойплощадкой. Впрочем начать, и тем более развить подобный проект весьма и весьма непросто. Для этого всего, необходимо обладать определенным набором знаний и некоторым опытом. А вот для тех, кто желает создать свой портал, но еще не знает, каким образом создаются, и функционируют коммерческие Интернет проекты, мы и создали наш сайт. Прежде всего, нужно обусловитьсяс тематикой портала. Это во многом предопределит как набор инструментов, с помощью которых будет создаваться Ваш сайт, так и его внешний вид. Относительно программной части, можно сказать, что лучше всего обращаться за услугами профессиональных веб мастеров, сделаю сайт - это достаточно сложный процесс, в котором требуется уделять внимание множеству нюансов. Более подробно с вопросами создания Интернет порталов Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе нашего сайта. Не менее принципиален вопрос наружноговида вебсайта. Web дизайн - это не дань моде, и не временное веяние. Зайдя на Ваш сайт, пользователь, в первую очередь, восприметвеб дизайн, а уж затем перейдет к информационной составляющей. Именно поэтому, решив создать сайт, постарайтесь четко определиться с вопросом его внешнего вида. Здесь можно пойти несколькими путями: обратиться к услугам дизайн студии, приобрести шаблоны дизайна сайтов, или же создать внешность портала самостоятельно. Каждый из вышеперечисленных подпунктов подробнее рассмотрен в разделе, посвященном веб дизайну сайтов.
    • Melbanoity
      Давно прошли те времена, когда Интернет был исключительно развлекательной сферой. В наше время глобальная сеть стала полигоном становленияи процветания различных Интернет проектов коммерческой направленности. При стремлениелюбой обыватель может создать портал, который станетпредлагать продукты , услугиили служить рекламнойплощадкой. Однако начать, и тем более взростить подобный проект весьма и весьма непросто. Прежде всего, необходимо обладать определенным набором знаний и некоторым опытом. А вот для тех, кто желает создать свой портал, но еще не знает, каким образом создаются, и функционируют коммерческие Интернет проекты, мы и создали наш сайт. Для этого всего, необходимо обусловитьсяс тематикой портала. Это во многом предопределит как набор инструментов, с помощью которых будет создаваться Ваш сайт, так и его внешний вид. Относительно программной части, можно сказать, что лучше всего обращаться за услугами профессиональных веб мастеров, цена за создание сайта - это достаточно сложный процесс, в котором требуется уделять внимание множеству нюансов. Более подробно с вопросами создания Интернет порталов Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе нашего сайта. Не менее принципиален вопрос внешнеговида вебсайта. Web дизайн - это не дань моде, и не временное веяние. Зайдя на Ваш сайт, пользователь, в первую очередь, восприметвеб дизайн, а уж затем перейдет к информационной составляющей. Именно поэтому, решив создать сайт, постарайтесь четко определиться с вопросом его внешнего вида. Здесь можно пойти несколькими путями: обратиться к услугам дизайн студии, приобрести шаблоны дизайна сайтов, или же создать внешность портала самостоятельно. Каждый из вышеперечисленных подпунктов подробнее рассмотрен в разделе, посвященном веб дизайну сайтов.
    • Melbanoity
      Давно прошли те времена, когда Интернет был только развлекательной сферой. В наше время глобальная сеть стала полигоном развитияи процветания всевозможных Интернет проектов коммерческой направленности. При желаниилюбой обыватель имеет возможность создать портал, который станетпредлагать продукты , предложенияили служить рекламнойплощадкой. Впрочем начать, и тем более взростить подобный проект весьма и весьма непросто. Для этого всего, необходимо обладать определенным набором знаний и некоторым опытом. А вот для тех, кто желает создать свой портал, но еще не знает, каким образом создаются, и функционируют коммерческие Интернет проекты, мы и создали наш сайт. Прежде всего, нужно обусловитьсяс тематикой портала. Это во многом предопределит как набор инструментов, с помощью которых будет создаваться Ваш сайт, так и его внешний вид. Относительно программной части, можно сказать, что лучше всего обращаться за услугами профессиональных веб мастеров, продвижение сайтов в топ - это достаточно сложный процесс, в котором требуется уделять внимание множеству нюансов. Более подробно с вопросами создания Интернет порталов Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе нашего сайта. Не менее принципиален вопрос наружногооблика сайта. Web дизайн - это не дань моде, и не временное веяние. Зайдя на Ваш сайт, пользователь, в первую очередь, восприметвеб дизайн, а уж затем перейдет к информационной составляющей. Именно поэтому, решив создать сайт, постарайтесь четко определиться с вопросом его внешнего вида. Здесь можно пойти несколькими путями: обратиться к услугам дизайн студии, приобрести шаблоны дизайна сайтов, или же создать внешность портала самостоятельно. Каждый из вышеперечисленных подпунктов подробнее рассмотрен в разделе, посвященном веб дизайну сайтов.
×
×
  • Создать...