Перейти к содержанию

WZ-111 1-4(TT)


FrOsTuK

Рекомендуемые сообщения

http://i.imgur.com/HH3WdaJ.jpg

 

///Вступление\\\

Качая китайские СТ, параллельно начал вкачивать и ТТ, т.к. можно было получить некоторые модули для СТ ветки на «халяву». Остановился я на ТОПовой пушке 110, и сначала думал на этом и закончить, но потом решил качать и всю ветку китайских ТТ. Не напрягаясь, просто «сбивая звезды», потихоньку помаленьку добрался и до ВЗ-111. А так как на форуме нет обзора этого танка (стартовая тема не считается), решил поделиться своими впечатлениями с форумчанами.

 

///История создания\\\

WZ-111 был создан после начала программы по обновлению танкового парка НОАК как замена советским танкам ИС-2 и ИС-3, он создавался из узлов этих танков как аналог Т-10. Этот тяжелый танк оказался неудачным, чему было несколько основных причин:

• Тяжелая и тесная башня, из-за которой не удалось правильно скомпоновать боевое отделение.

• Недостаточная жесткость корпуса

• Слабый двигатель.

Эти недостатки исправить не удалось, поэтому в 1964 году разработку танка закрыли. До этого прошли интенсивные пробеговые испытания машины, представлявшей собой полноценный бронекорпус и шасси WZ-111, на крышу которой вместо башни была установлена рубка из плоских стальных листов. Он сохранился до наших дней и находится в музее бронетехники НОАК.

 

///Порядок прокачки и впечатления от «стока».\\\

У WZ-111 есть два варианта прокачки.

Первый. Не прокачивая ничего, используя модули открытые на предшественнике, сразу копить опыт на 113. Для того чтобы вывести танк в ТОП нужно 160к опыта, на прокачку 113 – 200к опыта. Кататься можно как с 100мм орудием, так и с 122м на «голде». Данный вариант прокачки, я думаю, не оптимальный, ибо WZ-111 очень интересная машина, и он определенно стоит того чтобы «вывести» его в ТОП. Ну а если вам не нравятся слабо бронированные ТТ с хорошей динамикой, то вы выбрали не ту ветку для прокачки.

Ну и второй вариант сделать машину ТОПвой и только потом качать 113. Путь тут один – качаем ТОП башню и ТОП орудие. Башня и орудие конечно же не влезут, по массе, без ходовой, но качать её перед пушкой крайне обременительно 24к опыта, как никак. Отсюда выходит такой рецепт - ставим все модули (100 mm 62-100T и 12150LS) перешедшие с 110, навешиваем досылатель, стабилизатор и торсионы. Качаем башню, орудие, ходовую, снимаем торсионы, ставим нужный модуль и ТОП двигатель.

 

До прокачки башни торсионы можно не ставить, можно поставить нечто более полезное. Я поставил ящик с инструментами, можно также воткнуть приводы или еще что-то на ваш выбор.

ТОП двигатель дает всего +20 л.с. Но я, все таки, считаю, его стоит прокачать.

 

Не для кого ни секрет, что подавляющее большинство танков, в стоке, унылое гогно. WZ-111 в это большинство не входит. Благодаря своей «врожденной» динамичности и приличной маневренности, он может смело ехать на «СТ направления». Поддерживая союзников огнем и своим ХП, прикрывая своей тушей союзников и т.д. и т.п. Короче говоря в стоке танк не вызвал дикого отторжения и желания засунуть его в …

 

///Бронирование\\\

http://i.imgur.com/fhad3wW.jpg

Бронирование, это сильно сказано. Брони как таковой нет … давайте по порядку.

НЛД, оно просто огромно. Занимает примерно четверть всей лобовой проекции танка.

 

И, к сожалению, картонно. Всего жалких 80мм. Я думаю не стоит объяснять, что НЛД будет пробиваться всеми противниками 8-10 уровня без каких либо напрягов.

ВЛД толщиной в 120мм, выполненная в стиле «щучий нос» … точнее некая пародия на «щучий нос». Постреляем ;) .....

 

Лучшеб они вообще не делали эту пародию на «щучий нос», хоть ромбом можно было бы, попробовать, танк ставить. Для игры точно лучше бы было http://forum.worldoftanks.ru/public/style_emoticons/wot/Smile_Default.gif .

Борта 80мм, кто-то скажет тонкие. А вот сэр с туманного альбиона и американский госбодин поглядывают с завистью. Половину борта прикрывает гуселица, а чуть выше гусеницы находятся экраны. Они не большие, но «сожрать» дамаг вполне способны. Правда такновать обратным ромбом ябы не советовал, т.к. уязвимые места все же открываются. И если противник не кран то … ну вы понЕли.

 

Корма - 60мм. Тут вообще «ноу коментс» как говорится.

Башня. Тут все как всегда. Чугуниевый лобешник, который практически не пробиваемый, и огромные уши, они же башенки командира и заряжающего, которые пробиваются всеми противниками начиная с 8 уровня. Борта (120мм) и корма (60мм) башни пробиваются без проблем. Лучше не подставлять.

 

///Динамика и маневренность\\\

Масса танка 45 тонн, мощность двигателя 600 л.с. и 13.3 л.с./т. удельной мощности соответственно. Показатель довольно печальный, меньше имеют только тяжело бронированные машины (СТ-I, Е-75 и VK 45.02B). Но как мы помним, есть еще один параметр, скрытый от глаз пользователей – проходимость. И по всей видимости именно за счет этого показателя, WZ-111 перемещается по полю боя быстрее своих одноклассников (возможно АМХ 50 120 будет быстрее, но точно я не знаю).

Скорость поворота шасси составляет 28 гр/сек. Даже в цифрах это хороший показатель, а если приплюсовать к нему хорошую проходимость … то мы получаем отличную, для ТТ, маневренность.

 

///Габариты и маскировка\\\

Так как WZ-111 делался как аналог Советского ИС-8, внешний вид и размеры очень схожи.

Как и советские прародители танк приплюснутый, но довольно длинный. Благодаря таким "внешним данным" танк имеет не плохую стартовую маскировку.

 

///Вооружение\\\

В нашем распоряжении мощнейшее 130мм орудие. С разовым уроном в 490, это самый высокий показатель на уровне (такой же имеют Е-75 и VK 45.02P, остальные ТТ9 меньше).

При этом урон в минуту составляет ~2100, что ставит нас на 5 место. НО если разобраться более детально, то видно 1 место (Conqueror) от 7 и 8 (Е-75 и VK 45.02P) разница в ~300 единиц, что в принципе не мало. А вот разница между вторым (ИС- 8) и пятым (WZ-111) всего 45 единиц.

Заканчивая разговор о уроне. Хотелось бы сказать , что WZ-111, на мой взгляд, имеет лучший баланс разового урона и урона в минуту, среди ТТ9.

Ну, в общем-то, все хорошие «новости» по орудию я вам сообщил, дальше хуже.

Бронепробитие – 244мм. Это самый худший показатель на уровне. Но в целом вполне достаточный для нормально игры. Я лично особых проблем связанных с БП не испытывал. К тому же, у тех же немцев БП всего на 2мм больше, и ничего живут.

Разброс – 0.4. И тут мы твердо удерживаем первое место, с конца. В игровых реалиях этого также как и БП вполне достаточно. Хотелось бы лучше, но и так сойдет. К слову половина ТТ9 (ИС-8, СТ-I, Е-75 и VK 45.02P), не сильно оторвались от нас в этом показателе, всего плюс 0.02.

Сведение – 2.9 сек. И еще один параметр, выделяющий нас, в лучшую сторону, среди одноклассников. Правда есть «ребятки» с еще более унылым показателем сведения. Так что сильно не расстраивайтесь. С этим нужно смириться и привыкнуть. В моих руках побывало много танков, и у приличного количества было долгое сведение. Так что лично у меня, долгое сведение, не вызвало особого негатива.

Ах да чуть не забыл про УВН, -5…+23°. Не лучший, но и не худший (обычный) показатель.

При всех недостатках нашего орудия, в целом я им доволен.

 

///Экипаж\\\

По обыкновению на танк 9 уровня садится экипаж с почти докачаной (90+%) второй профой, либо с начатой третьей. Мой выбор перков таков …

http://i.imgur.com/LvwBHph.png

Ремонт не требует объяснений, я думаю. "Лампа" тоже. Плавный поворот башни и Плавный ход призваны уменьшить, длительное, сведение нашего орудия. Плавный ход вообще довольно спорный перк, и по этому его вполне можно заменить, на короля бездорожья. «Король» увеличит динамику, которая и так является отличной. Для заряжающего в принципе выбора вообще нет – бесконтактная боеукладка. Во первых БК на танке частенько критуется, во вторых качать ему в общем-то особо и нечего.

Третьим перком, я бы взял ББ. Он подойдет как для WZ-111, если вы его докачаете конечно, так и для 113. Хотя я лично никогда не качаю ББ, всегда беру его с помощью сбрасывания скиллов, так как он начинает действовать только со 100%, ваш КЭП. Т.е. третьим перком берем что нибуть, что действует сразу с момента начала прокачки, например маскировку. А потом докачав 3 перк до ~90% сбрасываем и берем ББ всем, набор спец перок и третьим ремонт. Если не хотите терять опыт, то голда вам в помощь. Уже не раз так делал, вполне играбельно получается. Так же третьим можно взять доп. набор спец перок. На стриме Кирилоида видел, что у него наводчику взят снайпер, если мне память не изменяет, причем без плавного поворота башни.

Так что наборы скиллов могут быть совершенно разные, я лишь рассказываю о своих соображениях. Как обычно предлагаю форумчанам делиться своим видением набора перков с аргументацией.

 

///Снаряжение и расходники\\\

Орудийный досылатель крупного калибра и Стабилизатор вертикальной наводки Mk2 – это стандарт. Это конечно не обязывает вас ставить эти модули в обязательном порядке, но их полезность признана большинством игроков.

Третьим идет как обычно выбор между - Улучшенная вентиляция Класс 3, Просветленная оптика и Усиленные приводы наводки.

Улучшенная вентиляция Класс 3 – дает плюс, хоть и не большой, ко всем параметрам танка. Польза модуля будет более заметна в сочетании с ББ и Улучшенным рационом.

Просветленная оптика – не самый стандартный выбор для ТТ, но WZ-111 имеет отличный обзор в 400м. Усилить его не такая уж плохая затея. Кстати на все том же стриме Кирилоида видел, что на его WZ-111 стоял именно этот модуль.

Усиленные приводы наводки – у нашей пушки долгое сведение в 2,9 сек. Так что приводы явно лишними не будут.

Остальные модули такие как торсионы, сетка, «рога» и прочее. Я не рассматриваю т.к. «профит» от них крайне иллюзорный.

Расходники для большинства подойдут стандартные, ремка+аптечка+огнетушитель. «Нищебродские» или «Премиумные» решать вам, я лично как гордый нищеброд юзаю простые, да еще и закупленные на распродаже (по акции). WZ-111 танк динамичный, это его главное преимущество перед одноклассниками, именно по этому огнетушитель вполне целесообразно сменить на Качественное масло или Подкрученный регулятор оборотов двигателя. Либо накормить ваших голодных коммунистических крестьян Улучшенным рационом, и за это они вас порадуют улучшением как ходовые, так и боевых качества танка.

 

///Практика\\\

Как мы уже выяснили ранее у нас …

- отличная, для ТТ, динамика, но печальное бронирование корпуса.

- орудие с большой альфой, больше на 9 лвл только у ПТ, но с посредственной точностью, медленной перезарядкой и долгим сведением.

Отсюда следует – «недоТТ» и «недоСТ». Но это абсолютно не значит, что WZ-111 «недотанк». Все что нужно это правильно на нем играть. Если в вашем сетапе адекватное кол-во «брони» (ТТ и ПТ способных держать удар), адекватное количество это то число которое не даст противнику быстро прорвать, стандартное для ТТ, направление. То вы можете смело ехать с СТ, поддерживая их своей альфой и большим количеством ХП. Также можно вполне успешно воевать на ТТ направлениях при условии наличия укрытий, таких как насыпи в «банане» Химмельсдорфа, которые дадут вам возможность играть от башни. Либо если впереди вас будет ехать «крепкий» собрат (Е-75 , СТ-1 например). Иначе размен, таки будет.

Дуэли и «клинч»

К дуэлям и клинчам я отношусь крайне отрицательно, ВоТ командная игра, и поэтому стараюсь в дуэли не лезть. Но иногда ситуации складываются таким образом, что дуэли не избежать. И тут нужно помнить о особенностях нашего танка. Большой разовый урон, средний ДПМ, долгая перезарядка (дольше только у немцев), большой и слабо бронированный корпус, крепкий лоб башни с ярко выраженными «болевыми точками». Отсюда получается, дуэль лучше проводить на средней дистанции, стараясь прикрывать, любым укрытием, корпус и показывая только башню. Почему именно средняя дистанция? В ближнем бою противнику достаточно легко выцелить болевые точки на башне, а на больших дистанциях … наша пушка не является эталоном точности. Если вы столкнулись с противником в «чистом поле» и вам негде укрыться, то пробивать вас будут регулярно. «Непробилы» возможны только по воле рандома и если ваш противник кран. Это то, что касается брони. Если вспомнить наше орудие то, не стоит забывать о долгой перезарядке, медленном сведении и не самом большом броне пробиваемости. Поэтому не стоит стрелять «на отмашь», особенно если вам некуда спрятаться после выстрела.

Про клинч. Я считаю, что такой вид дуэли не подходит для WZ-111. Почему? Ярко выраженные «болевые точки» на башне и длинна корпуса. Если вы клинчуете лоб в лоб, то вашему противнику будет довольно легко выцелить «лючки» на башне. Вы конечно можете «контролить» его выстрел своим стволом, но этот способ не даст гарантированных результатов.

http://i.imgur.com/Ibjumb3.jpg

Комментарий - с ИС-7 вообще лучше не клинчевать пробить его в лобовом клинче крайне сложно. ИС-4 периодически пробивается под башню. С остальными клинч сведется кто лучше стреляет по "болевым точкам" на башне.

Притираясь с борта мы подставляем довольно обширное пространство крыши корпуса под выстрел соперников.

 

///Заключение\\\

Танк получился интересным, особенно он понравится любителям ИС-8. Я лично не катался на ИС-8, поэтому про него ничего вменяемого не скажу, а вот про WZ-111 http://forum.worldoftanks.ru/public/style_emoticons/wot/Smile_Default.gif , он мне понравился. На мой личный взгляд он лучше ИС-8. Потому что более динамичный и у орудия больше разовый урон. Что дает нам возможность быстрее занимать нужные точки на картах и реже подставляться под вражеские стволы.

Стоит ли качать WZ-111 - если вам категорически не нравятся слабо бронированные, но динамичные ТТ, то не стоит. Не стоит даже пытаться его пройти, потому как 113 такой-же - динамичный и не особо бронированный. Те же кому нравится динамика и не стандартный подход к игре - качайте.

Изменено пользователем SeMary
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • BrokenParts
      Сандас, день 28-ой Месяц Руки Дождя      Здравствуй, и садись. Вина будешь? Если да, то и мне налей. Работа в этот раз опасная, но прозрачная, как вода в прудах Артеума. Никакой мистики, тайн, даэдра и жутких монстров, просто бизнес. В Скайвотче городская стража провернула весьма качественную операцию, накрыв местное отделение Гильдии Воров в полном составе. Причем, они были в разных местах, на разных заданиях. Или их человек глубоко внедрился в иерархию Гильдии, или помог кто, но простой удачей такое не объяснить. Хотя есть и другие версии. например, ходили слухи, что в ворах Скайвотча обретаются одни рукож... хм, неумехи, в общем.      Как бы то ни было - авторитет Гильдии пошатнулся, и такое они не простят. Нужен ответный удар, и нужен немедленно. Да, Воровской Совет уже выбрал около 20 хороших воров, администраторов и скупщиков для основания нового отделения в Скайвотче. да, говорят что они все хороши в своем деле и все такое. Но пока они доберутся до Ауридона, пока освоятся, пока закрепятся. Время мести пройдет и никому уже это не будет интересно. А сейчас, пока успешную охоту на воров обсуждают на каждом углу, будет довольно иронично сделать следующее: Надо обокрасть не менее 5 стражников Скайвотча, чтобы показать что Гильдия Воров в городе и никуда не делась. Идеально, если кражи будут происходить в многолюдных местах, чтобы показать, что мастерство воров ничуть не притупилось.   Крайний срок, 04.05.2024 21:00 Мск. Каждый участник, кто успеет выполнить задание к этому времени, получит от Гильдии Воров по 50.000 золотых. Доп. условие: если на скриншотах, подтверждающих воровство, будет видно что недалеко от стражника находится не менее 2 других НПС, то за такую кражу Гильдия Воров выделит еще 10 000 золотых премии. Итого, за это задание, Вы можете заработать 50 000 - 100 000 золотых. Перед участием ознакомьтесь с правилами игры.
    • RichardInvab
      The spa center sensual calls visit one of the kinds massage techniques, is what we do. What is an garshana massage interested in everyone. nude massage is the art to give for happiness. You willsurprised to that,what ocean pleasure can get to know from adopting massage. In massage studio massage escort service masseuses will make the sexiest trimming massage. How is it done, and is there something exotic? We will tell you all about him that you wanted to know |Our cosmetic massage is visited not only by men but also by women, and also by couples. You necessarily want to rejoice only this infinitely … Our main intention this is to please women and men beautiful physical finnish massage. Private approach to any your desires and bids. The amazing masseuses our the spa salon will give you an unforgettable experience. The salon is a place of rest and relaxation. Similar Taoist Erotic Massage (TEM), as in principle, and relaxation, affects on specific area shell, this give a chance women gain strength. Stop your choice not on one masseuse, choose two girls! Choose for yourself massezha by appearance, both professional and professional proficiency! Spa center in Gotham we advise extraordinary premises with convenient decoration. All of these premises can help to stay with you not attracting the attention of other customers. Our showroom works in Manhattan. Girls Julia - central jersey body rubs
    • Mayron
      Проблема российского кино в том, что шестидесятилетние режиссёры снимают фильмы про молодёжь, а тридцатилетние -о жизни в СССР.
    • ReyAnd
      Блеванул, а минусов нет, у нас же терпимость, хули. Лучше бы огромная, курящая, матерящаяся  кончающая залупа в стакане водки. Ясный хуй, красота и правда.. А вместо этого - стада пидарасов и замытые советские фильмы. Ну и американские, -70-ых. Куртить-то криминал, а пару--сотню советских, вьетнамских кончить, это тебе не курнуть, а каждый вечер можно развлекаться с балкона Каждому ребёнку с 12-00 афтернун, "утром" то уже детям непонятно. Вобщем, мочканули 100-200 советов с утра и можно ... про другие сериалы потом расскажу. Может быть.
    • Lame
    • Kubik
      Наш следующий праздничный розыгрыш Bandits Family! Разыгрываем ключ к игре Days Gone в Steam для России и СНГ. Для участия необходимо нажать на смайл участия в розыгрыше по ссылке и выполнить условия из этой новости. Итоги розыгрыша Days Gone в случайное время 30.04.2024 года.
    • Error079
      В купе поезда: - Женщина, а вы можете не говорить всю ночь: "Саша, пись-пись, Саша, пись-пись"? - А как же ещё, ребенок ведь маленький? - Я просто тоже Саша.
    • Mayron
    • Mayron
    • Mayron
×
×
  • Создать...