Перейти к содержанию

Продолжаем анализировать дела религиозные. Буддизм


Filch13

Рекомендуемые сообщения

http://osoznanie.org/uploads/posts/2011-06/1307723234_6a00e553a4dac088340120a5595d7a970b.jpg

 

Вроде мельком слышали, но возможно не впарились в суть. Я немного впарился, и очень рад)

Почему-то предыдущие темы как-то направленны на христианство. Хотя буддизм считается одной из древних религий, к томуже филосовской направленности. И основы его зародились где-то 6к лет до н. э.

 

Там все не только намного логичней чем в христианстве, но мало того, кажется даже идеальным.

 

К слову, буддизм свободная вера, и это даже трудно назвать верой в нынешнем понимании. Буддизм даже считается учением по нашему сознанию.

 

"Небыло святых буддийских воин ради бога" - уже мощно)

 

Я буду ничего расписывать, кому инетресно - википедия рулит.

Так же просто, добро и наглядно об этом рассказывается в худ. фильме Маленький Будда 1993 реж. Бернардо Бертолучи - если кому говорит..

 

Для толстых троллей даже паста на критику буддизма:

 

 

дабы далеко не ходить:

- http://ru.wikipedia....%B7%D0%BC%D0%B0

 

почитал я эту критику. особенно насмешили высказывания представителей РПЦ.

имхо критика не о чем..

 

 

 

Я углублюсь в изучение. Предварительно я вижу много плюсов, но об этом позже. Ведь чтобы иметь более-менее объективные взгляды, понятия - надо как минимум, по моему изучить учения всех верований (всех религий).

А то нынче можно не прочитав и не поняв учения ни 1 из религи бросаться фактами, цитатами, и срать кирпичамя, свято веря, беспочвенно, в "макароны"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буддизм отличный, они не размениваются на вопросы мироздания, итории и прочей херни - все сон! А во сне все что хотите, как хотите и так далее!

 

Явно его думали более продвинутые в философии товарищи (во времена, когда христианостроители еще палкой-копалкой червиков добывали), не то что тупоумные библиябредосочинятели.

 

Хотя как минимум один околобуддиск знакомы перешедший в православие есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дабы далеко не ходить: - http://ru.wikipedia....%B7%D0%BC%D0%B0

Почитал.

Ты пишешь:

"Небыло святых буддийских воин ради бога" - уже мощно)

А по твоей ссылке написано:

 

 

Война и насилие[править | править исходный текст]

Майкл Джеррисон утверждает, что буддизм был связан с правительством с момента зарождения: «Неспособность представить себе государство без следов буддизма указывает на разновидность религиозного национализма», что показано автором для целого ряда конфликтов буддистских государств средневековой Юго-Восточной Азии[6]. В Шри-Ланке современные буддистские монахи зачастую вовлечены в националистическую политику[7], хотя Будда никогда не выходил за рамки пассивной консультативной роли в политической жизни. Однако пацифисты Шри-Ланки тоже обращаются к буддизму как к источнику вдохновения.

Буддисты Восточной Азии также часто получали государственную поддержку. Дзэн-буддистский священник Брайан Дайдзэн Виктория описал в своей книге «Дзэн на войне», как буддийские институты оправдывали японский милитаризм в официальных изданиях и сотрудничали с японской армией на поле боя. В ответ на книгу некоторые из школ дзэн-буддизма опубликовали свои извинения за поддержку военных действий правительства[8].

В 2010 году Оксфордским университетом была издана книга «Buddhist Warfare», в которой подробно рассматриваются случаи «использования насилия и войны в распространении и защите Дхармы», случаи «сострадательного насилия», а также вопросы национализма и взаимодействия буддийской сангхи и государства[9].

Обвинение в насилии[править | править исходный текст]

В беспорядках 2008 года в тибетской части КНР согласно официальной позиции правительства в организации волнений и насилия участвовал Далай Лама. Министерство общественной безопасности Китая объявило об изъятии при обысках столичных монастырей 176 ружей, 7725 фунтов взрывчатки, а также другого оружия[10].

 

Так все таки, были войны или небыли?

 

Продвинутые знакомые православофилы буддизм за религию не считали, так как там "будда не воскрес, он не бог, он конкретный человек имеющий могилу".

зы: это не я придумал, я цитирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь чтобы иметь более-менее объективные взгляды, понятия - надо как минимум, по моему изучить учения всех верований (всех религий).

 

Очень адекватное и важное замечание!!! Лови плюс!

 

(и я не буду говорить, что ,что бы утверждать что дерьмо это дерьмо, надо перепробовать все сорта дерьма) ;)

 

Неполный список религий и религиозных течений.:

(спойлер почему то на больших списках не работает)

 

Мировые религии

 

Авраамические религии — это группа монотеистических религий, происходящих из древней традиции, которая восходит кпатриарху семитских племён Аврааму.

Бабизм Основная статья: Бабизм

Вера Бахаи Основная статья: Бахаи

 

Христианство

 

Основная статья: Христианство

Основная статья: Ветви христианства

 

Католицизм

Православие Основная статья: Православие

Протестантизм

 

Основная статья: Протестантизм

Основная статья: Протестантские деноминации

Другие течения

ГностицизмОсновная статья: Гностицизм

 

Христианский гностицизм

Поздний гностицизм

Средневековый гностицизм

Персидский гностицизм

Сиро-халдейский гностицизм

Ислам

Основные статьи: Ислам, Исламские течения Калам

Основная статья: Калам (дисциплина)

Хариджиты

 

Азракиты

Шииты

Суфизм

Сунниты

Другие исламские течения

Иудаизм Основная статья: Иудаизм

 

Раввинистический иудаизм

Караизм Основная статья: Караизм

 

Современный нераввинистический иудаизм

Исторические течения

Растафарианство Основная статья: Растафарианство

Мандеи[править | править исходный текст]

 

Основная статья: Мандеи

Самаритяне[править | править исходный текст]

 

Основная статья: Самаритяне

Индийские религии[править | править исходный текст]

 

Религии, возникши на территории Индии или традиционно связанные с Индией.

Айявари[править | править исходный текст]

 

Основная статья: Айявари

 

Буддизм[править | править исходный текст]

 

Основная статья: Школы буддизма

  • Новые буддистские течения

Дин-и иллахи

Индуизм

 

Основная статья: Индуизм

Школы и течения философии индуизма

Основная статья: Философия индуизма

Джайнизм

 

Основная статья: Джайнизм

Сикхизм[править | править исходный текст]

 

Основная статья: Сикхизм

Иранские религии

Религии Восточной Азии[править | править исходный текст]

 

Синтоизм Основная статья: Синтоизм

Даосизм Основная статья: Даосизм

Другие течения

Религии африканской диаспоры

 

Религии, возникшие в Америке среди африканских рабов и их потомков, основанные на традиционных африканских верованиях.

См. также: Африканские традиционные религии

Языческие религии

 

См. также: Язычество

Африканские[править | править исходный текст]

 

Основная статья: Африканские традиционные религии

Индейские[править | править исходный текст]

В Евразии

В Азии

В Европе

В Австралии и Океании

 

Основная статья: Австралийская мифология

Исторические политеистические религии

 

Ближний Восток

Индоевропейские религии Основная статья: Праиндоевропейская религия

Неоязычество Основная статья: Неоязычество

 

Современные религии, духовные и мистические учения[править | править исходный текст]

 

Нью-эйджОсновная статья: Нью-эйдж

Эзотеризм и мистицизм Основные статьи: Эзотеризм, Мистицизм

Оккультизм и магия

Другие мистические течения

Новые религиозные течения

Пародийные религии

Другие течения

Изменено пользователем antiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antiz, святых буддийских войн небыло. можете втыкать сколько угодно. буддисты верят в перерождение, и у них каждый червяк в почете, не говоря уже о людях. А ублюдков везде хватает.

К слову, святую войну можно замутить в таких религиях как христианство и ислам. про остальные я не сведуш, да и не важит в данном случае. Там во имя аллаха, во имя мира.. и бог нам простит, ибо святая цель.

Тут же бога нет. Никто не простит. Цели нет. Никто не просит верить в учения будды. Даже наоборот предупреждают все взвесить прежде чем начать учение.

Это даже не религия. Это учение о сознании. С медитативными практиками. Они говорят не делай так-то и так-то, и ты пресечешь волнения, негатив, страдания и неудовлетворенности.

А решать вам :)

 

В беспорядках 2008 года в тибетской части КНР согласно официальной позиции правительства в организации волнений и насилия участвовал Далай Лама. Министерство общественной безопасности Китая объявило об изъятии при обысках столичных монастырей 176 ружей, 7725 фунтов взрывчатки, а также другого оружия[10].

если вы это копируете то вообще не разумеете. кто это и "с чем его едят" сначало узнайте потом делайте выводы.

а кому вы все это копируете мне? - я не собираюсь никому разжевывать, "дорога расстилается пред ногами идещуего.."

советую углубиться в изучение основ, потом уже рассуждать насчет тех или иных факторов.

 

пока вижу только троль-посты ни о чем. при всем уважении.

Изменено пользователем Filch13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По твоей же ссылке написано, что войны все таки были.

Не за будду возможно, а за - "давайте принесем этим варварам свет истинного знания" или " у них очень ценная реликвия, которую они явно недостойны хранить"

 

Ну и утверждение про "надобность изучать все религии" ;)

Вон их сколько, оказывается.

 

Чучхе - отличная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антизу только троллить нужно. Вау,холливар про религию? Антиз идет к вам.

В будизме нет бога и догм? хм надо что то придумать и к чему то доколупаться:) в этом весь антиз

 

а вот к чему этот перечень религий тут я вообще не пойму. аааа точно,антиз своими словами не умеет)

светлый,закопипасть ты еще чего интиресного да и побольше:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бляха,Антиз,ты хоть скидывай что-то конкретное,а не весь текст и шапки/подпункты.

Аж взгляд бесит)

 

В теме говорится о буддизме,нах нам перечислять все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он писать не умеет.

 

Он сейчас скажет, что христианство досконально изучил, вот про него и спорит, а буддизм ему изучать некогда, религий то много. :lol:

Изменено пользователем ReyAnd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле попроще? На предмет спора, на предмет реализации, на предмет понимания проще?

Ну видимо)))

Про православие уже Антиз сказал,что видит минусы только)

Я и подумал,может веру "подходящую" ищет)

 

главное что бы нравилось а какая вера и во что верить это выбор каждого)

Да я и не спорю и не навязываю ни кому свою)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясняю:

надо как минимум, по моему изучить учения всех верований (всех религий).

вот я и скинул - неполный перечень религий

 

Так что сообщение в тему, Взад иди в зад! (за неправильный минусег)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну видимо)))

Про православие уже Антиз сказал,что видит минусы только)

Я и подумал,может веру "подходящую" ищет)

Дак она ни в каком смысле не попроще. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и подумал,может веру "подходящую" ищет)

я уже писал, костыли не нужны (хотя исключать не надо, что не понадобятся в будущем), жизнь она такая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже писал, костыли не нужны (хотя исключать не надо, что не понадобятся в будущем), жизнь она такая!

Тебе не костыли не нужны, а думать тебе лень, вот и отсекаешь всё что тебе непонятно. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясняю:

 

вот я и скинул - неполный перечень религий

 

Так что сообщение в тему, Взад иди в зад! (за неправильный минусег)

Ты как учитель выступил ?!)))

Или у нас конкурс "на самый длинный пост"?)

 

Ты же вроде атеист?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бля!

 

Автор топика написал: надо разбираться во всех религиях досконально, что бы правильно спорить и выбрать.

Я показал список религий, подталкивая к выводу: что хрен осилишь доскональное изучение религий.

 

Filch13, ты или напиши - что я по всем параметрам не прав (хотя в чем я не понимаю) и попроси модеров убрать флуд или пиши что я в тему твоего сообщения написал =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бля!

 

Автор топика написал: надо разбираться во всех религиях досконально, что бы правильно спорить и выбрать.

Я показал список религий, подталкивая к выводу: что хрен осилишь доскональное изучение религий.

 

Filch13, ты или напиши - что я по всем параметрам не прав (хотя в чем я не понимаю) и попроси модеров убрать флуд или пиши что я в тему твоего сообщения написал =)

Религий не так много. Ты в православии нихрена не понимаешь, а зафлудил всю тему копипастами, что тебе мешает тут тоже самое сделать?

Поверь, от тебя никто не ждёт не то что досконального знания каждой школы или течения, но даже знания основ.

 

Просто напиши, что ты ничего про буддизм не знаешь и иди сфотографируй что-нибудь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, вы флудирастите в 6 рук не меньше меня.

Во вторых, я обосновал - почему я такой пост сделал - это было замечание на фразу автора.

В третьих, я действтельно не разбираюсь в тонкостях всего, но я как минимум готов разбираться в предмете диспута и вести его в соответствии с законами логики.

В четвертых, пока что, в постах на около религиозные темы Filch13 ведет себя адекватней вас:

я не собираюсь никому разжевывать, "дорога расстилается пред ногами идещуего.." советую углубиться в изучение основ,

 

Ну и немного, на по следок:

 

Да и речь шла только о буддизме.

Читаем внимательно первый пост:

едь чтобы иметь более-менее объективные взгляды, понятия - надо как минимум, по моему изучить учения всех верований (всех религий).

шах и мат.

 

Но девочки с косичками не могу признать мат, обычно помогает зареветь.

Изменено пользователем antiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...