Перейти к содержанию

"Ветераны"


Merovingen

Рекомендуемые сообщения

Кто такие ветераны Великой отечественной войны? Посчитаем: война закончилась в 1945 году. Добровольцем в армию можно было пойти с 17 лет. Если солдат зацепил краешек войны – призвался в январе 1945 то самому молодому ветерану сейчас 80 лет. Но тогда этих солдат никто за ветеранов не считал. Потому что других много было. «Самые» ветераны были 1917 года рождения. Им пришлось хуже всех. Они призвались на три года в 1936 году. (Тогда призывали с 19 лет) Отслужили положенное. Но их не демобилизовали, так как началась финская война. После которой их опять не демобилизовали. Ждали войну с немцами. Потом война с японцами. Начали их демобилизовывать - тех, которые дожили - в 1946 году. Вот это были настоящие ветераны! Я ещё застал таких. И даже кое кого знал лично. В живых их теперь уже не осталось…

 

Первое время после войны к ветеранам ВОВ относились ещё хуже, чем в последствии к ветеранам афганской и чеченских войн. Никто о них не заботился. И даже праздник такого «День победы», по сути не было. Это был обыкновенный рабочий день. Ситуация поменялась при Брежневе. Он сделал День победы выходным и начал вводить всё больше и больше льгот для ветеранов. По мере того, как количество их всё уменьшалось и уменьшалось естественным путём.

 

И началось…

 

В середине 60-х годов, когда ветераном стало быть выгодно, туда полезли всякие проходимцы. Герои ташкентского фронта. Для того, чтобы записали в ветераны, надо было кучу справок собрать. Снимать штаны – пулевые раны на заднице показывать. И комиссия с жирными харями их осматривала и решала: чирьи это или следы от пуль? Настоящим ветеранам это было противно. А вот тем, которые всю войну себе бронь от фронта выбивали, это дело было привычное. Вот они и поналезли, оттеснив настоящих боевых ветеранов. Я этот процесс сам наблюдал.

 

 

У меня был родственник. Он попал на фронт в 17 лет. И сразу в штрафбат. За то, что в уличной драке разбил череп обрезком трубы такому же как он. Насмерть. Буйный был. Причём и в старости. Призвать его не могли – возрастом не вышел. И ему предложили: или добровольно в штрафбат или лет 15 зоны. Он выбрал штрафбат.

 

Так вот. У него был орден славы третьей степени. Он работал на одном крупном московском заводе. Там в кадрах числилось около четырёхсот кавалеров орденов славы со всеми причитающимися льготами. Когда при Андропове их всех проверили, осталось всего трое. В том числе и мой родственник. Остальные оказались самозванцами. Такая вот пропорция между ветеранами и «ветеранами».

 

 

Ветераны этих «ветеранов» презирали.

 

 

Однако, именно их полюбил советский агитпроп. Они рассказывали про подвиги советского народа молодому поколению. С экранов телевизоров и в школах. Почему? А потому, что настоящих ветеранов нельзя было к детям подпускать. Сейчас поясню, что я имею ввиду:

 

 

Вот один пример. По телевизору его рассказал один наш известный артист, который стал артистом уже после войны, а не был фронтовым артистом:

 

Он был молодым лейтенантом. Двадцати лет не было. У него во взводе служили солдаты вдвое старше него. Но они звали его «батя».

 

Как то раз с церковной колокольни работал немецкий пулемёт. Артиллерии где то не было. Из батальона поступил приказ: подавить огневую точку!

 

Командир построил взвод и обрисовал задачу. Нужны были добровольцы. Один вызвался. Диалог:

 

- Батя! На «Славу» напишешь? (это означало: напишешь представление на орден Славы) Я сделаю.

 

Командир молчит.

 

- Батя! На «Славу» напишешь?

 

- Ты вначале сделай, потом условия ставь!

 

- Батя, я сделаю. На «Славу» напишешь?

 

- Сделаешь – напишу!

 

- Ну я пошёл, батя!

 

Через час пулемёт замолчал. Ещё через полчаса приходит солдат и бросает на стол затвор от пулемёта.

 

- Батя, я сделал.

 

Командиры на него скептически смотрят.

 

Тогда боец вынимает отрезанную голову из вещмешка и тоже аккуратно ставит её на стол. И надевает на неё немецкую пилотку.

 

- Посмотри, батя!

 

Командир ругается:

 

-Ты чего это мне принёс?! Убери это сейчас же!

 

- Батя, я что подумал: что ты мне не поверишь! Скажешь, что я снял затвор от брошенного пулемёта.

 

-Уноси сейчас же это! Чтобы я этого не видел!

 

- Батя, ты глянь! Кровь ещё не застыла. Свеженький!

 

- Уноси это сейчас же!

 

- Батя, я унесу, унесу. На «Славу» напиши, а, батя!

 

 

Ну как этого головореза к детям допускать? Он их научит родину любить…

 

 

Один известный командир партизанского отряда за голенищем сапога всегда носил финку, вдоль лезвия которой было выгравировано его кредо: «Мёртвые не кусаются!»

 

Такой маааленький психологический штришок к портрету…

 

Пояснение: это мы их называли партизанами. А немцы называли бандитами. По современному – террористы.

 

 

Ещё типаж из фильма «Иди и смотри» Элема Климова. Кажется, по произведениям Василя Быкова. (Я сейчас намеренно пишу только широко известные факты. А то не поверят. Будут требовать ссылку на Викпедию.)

 

Мальчишка решил уйти к партизанам. Его инструктирует здоровенный грубый мужик:

 

- Наш батя – мировой мужик! С ним жить можно. Только близко не подходи – прибьёт. И далеко не отходи - догонит. И будешь жить! А вот комиссара бойся! Он как то проверял посты и нашёл одного бойца спящим. Так даже будить не стал. Ножом по горлу – и ушёл в свою землянку. И только под утро тревогу подняли.

 

Пояснение для штатских: сон на посту – преступление. Враг может одними ножами целую часть вырезать из-за заснувшего часового.

 

 

Оттуда же: этот мальчишка разговаривает с одной отрядной шлюшкой. Бывшей актрисой. Её эшелон разбомбили ещё в начале войны и она прибилась к партизанам.

 

Мальчишка: «А вот комиссар, (это который горло резал заснувшему часовому) настоящий герой!»

 

Девушка: «Ага, герой! Только во сне кричит и слёзы у него текут!»

 

Мальчишка: «Врёшь! Откуда ты знаешь?»

 

Девушка обрывает разговор: «Знаю, раз говорю!»

 

 

Такие люди тогда воевали…

 

 

Пояснение: Войну Василь Быков провёл в партизанском отряде. Ребёнком-подростком.

 

 

Опять из воспоминаний Василя Быкова.

 

Был у них в отряде один юный партизан. Всю его родню сожгли каратели. Воевал с 10 до 13 лет, пока его не убили. Геройски воевал. Любил пытать пленных немцев. А особенно полицаев. Пленных нельзя было с ним оставлять. Замучает до смерти, а если не успеет, то пристрелит. Разведка иногда пользовалась его услугами. Оставят связанного пленного в землянке с этим ребёночком, вот мальчонка к утру его и разговорит.

 

Теперь о том, как он погиб. На простреливаемой насквозь с обеих сторон полосе вдоль железной дороги лежал труп немца. У него на пальце сверкало кольцо. Этот мальчишка пополз под огнём к трупу. Попробовал снять кольцо. Оно не снималось. Бесстрашный партизан отрезал палец у трупа, сунул обрезок себе в рот и зубами сдёрнул кольцо. И пополз назад, держа кольцо во рту. На обратном пути его и подстрелил немецкий снайпер. Так его с этим кольцом во рту и похоронили.

 

Василь Быков пишет, что партизаны очень уважали храбрость. Храброму человеку многое могли простить. Но после смерти этого малолетнего отморозка все в отряде почувствовали какое то облегчение.

 

Далее писатель размышляет: «Я теперь думаю, что правильно, что этого мальчишку убили. Кем бы он стал в мирное время? А может быть – размышлял Василь Быков – назначили бы его пионером-героем. И было за что. Воевал он геройски. Совершенно был лишён инстинкта самосохранения. Сейчас бы на его примере учили бы детей родину любить.» (Это я пересказал рассказ писателя своими словами).

 

 

Когда партия поставила вопрос о воспитании молодого поколения в духе патриотизма на примерах героев войны, надо было срочно создать этих героев. Потому что ветераны для этого не годились. Вот их и подменили герои ташкентского фронта. Их знающий человек легко отличит. По тому, как они носят награды. И по самим наградам. Ветераны насилии награды плотно. Одной или двумя планками. Они наползали одна на другую и занимали мало места на груди. Это на парадном кителе. А на рабочем носили просто орденские планки. Так удобнее. А то и вовсе не носили.

 

У «ветеранов» награды расставлены широко. По всей груди. Чтобы иконостас получился во всю грудь. Так заметнее. И все награды круглые.

 

Из круглых наград – медалей - ценили ветераны только медаль «За отвагу». Она белого цвета. Ну ещё немного медали «За взятие…» Будапешта, Берлина и т.д. Медаль «За боевые заслуги» считалась «писарской» наградой. Если какому то фронтовику её давали, то он стеснялся её носить.

 

А у «ветеранов» все медали жёлтого цвета. Юбилейные. 5 лет победы, 10 лет победы и т.д. Плюс другие юбилейные. За послевоенные годы могло накопиться десятка полтора жёлтых кругляшков. Целый иконостас получался. Если правильно развесить.

 

И что характерно, эти «ветераны», кажется, размножаются делением. Годы проходят, а на трибунах их меньше не становится.

 

Кстати, о трибунах и президиумах. Ещё один повод назначить «ветеранов» из героев ташкентского фронта. Надо же кого то в президиумы сажать. Ветеранов наши начальники боялись. Чёрт-те что могли натворить или сказать перед камерами. Вот и приходилось…

 

 

Несколько реальных историй, что могли натворить ветераны в тылу.

 

Отец рассказывал:

 

Особенно много случаев было, когда воинские эшелоны шли на восток после войны. Опасно было с ними ездить штатским. Штатских били. Один вагонный вор ночью полез в вещмешок к солдату в общем вагоне. Трофеи искал. Его заметил один бурят из солдат. И схватил его. Вор показал ему нож. Бурят громко завизжал на весь вагон. Солдаты повскакивали с полок. Схватили вора, открыли окно и вытолкнули его головой вниз на ходу из поезда. И полезли по полкам досыпать.

 

Приехали на одну забайкальскую станцию. Поезда встали. Надо было где то пожить, пока опять пойдут. Привокзальная гостиница стояла пустая. Но комендант туда никого не пускал. Приказа не было. Солдаты забили ему в задний проход ключи от дверей и бросили со второго этажа гостиницы в озеро. Уже было прохладно. На озере встал ледок. Этот комендант проломил ледок и барахтался, пока не утонул. Никто его не спасал. Солдаты заселились в гостиницу.

Милиция, как приходили в города воинские эшелоны, пряталась. Солдаты считали ментов тыловыми крысами и презирали. И солдаты везли с фронта много запрещённых предметов: трофеи, пистолеты и гранаты. Милиция и местные ВВ связываться с ними боялись. Да и было их мало. На наведение порядка на всём Транссибе явно не хватало.

 

А вот более поздний случай:

Одному безногому ветерану уже в конце 60х годов выделили инвалидную коляску на электрическом ходу с аккумуляторами. Ему пришло время ежегодной медкомиссии. На предмет проверки: может, его ноги уже отрасли и он незаконно получает пенсию за инвалидность? А главный хирург оказался сволочью. Всё заворачивал безногого инвалида: ЗАЙДИТЕ завтра, ЗАЙДИТЕ после трёх часов. Я сейчас занят и т д.

Инвалид оказался танкистом. По длинному коридору больницы разогнал свою коляску (а она весил килограмм сто без пассажира) и таранил главного хирурга. Сломал ему несколько рёбер и ключицу. Инвалида судили. Дали ему год условно с конфискацией орудия преступления – инвалидной коляски на электрическом ходу.

И такие случаи с ветеранами были типичными. Я их много знаю.

И как таких отморозков сажать в юбилейный президиум? Рядом с «дорогим и любимым»?

Вначале пускали ветеранов на юбилейные мероприятия, но потом перестали. Подвыпив, ветераны, случалось, начинали пиздить «ветеранов». Скандал в благородном деле воспитания юношества ни к чему.

 

Вот и заменили власти ветеранов на «ветеранов».

Молодое поколение глядит на них и что то не чувствует уважения к «героям». Чисто инстинктивно. Чувствуют фальш. На уровне интуиции. Вот и тянет их на мультяшных рембо.

 

А книжек настоящих ветеранов, причём таких, которые не ставили себе цель воспитывать молодое поколение, а просто писали, молодёжь не читает. Отвыкли от чтения. Да и мало правдивых книжек. Раз-два и обчёлся.

А для тех, кто интересуется настоящей войной, я бы порекомендовал А. Фадеева. «Разгром» и «Последний из удеге». Или Бабеля «Первая конная», но только журнальный вариант. А то в том двухтомнике, что есть у меня, сильно отредактировано. Убраны в частности эпизоды, где красные казнят евреев - белогвардейцев. Еврей Бабель смотрит на это. Ему это не нравится, но он не вмешивается. Эти сцены исключили. Так как «давно доказано», что еврей еврею друг, товарищ и брат, а тут Бабель такое пишет! Разлагающе влияет на неокрепшие умы. Вот цензура и поработала.

Это про гражданскую войну.

Ещё рекомендую «По ком звонит колокол» Хемингуэя. Это о работе диверсанта во время испанской войны. Тоже правдиво описывает.

А больше ничего и не знаю. К сожалению, вся советская военная проза сильно отлакирована в части характеров советских воинов из идеологических соображений.

А в постсоветских сочинениях тоже правды нет: сплошная чернуха и тоже из идеологических соображений.

Можно было бы поговорить с ветеранами чеченских и афганской войн. Только настоящие ветераны не любят говорить о войне. Зареклись. Не понимают их штатские. Если говорить правду, то примут за трусов и подонков. А врать не хочется.

 

 

И вдогонку две ссылки на ЖЖ-шки.

http://twower.livejournal.com/799141.html

http://sony-es.livejournal.com/56729.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ничего удивительного. Под ветеранов войн косили испокон веков. А этих стариков в принципе тоже понять можно: на пенсию особо не разгуляешься, а тут глядишь что-нибудь под День Победы и перепадёт от нашего "щедрого" государства. Кушать-то всем хочется. Только вот кто-то будет лучок сажать, огурцы закатывать, а потом продавать у магазинов. А кто-то вот так вот, прикрываясь в буквальном смысле чужой кровью (ни для кого не секрет, за какие такие заслуги награды давали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откровение из разряда: "оказывается девушки тоже в туалет ходят". написал много, потом все удалил, заибали эти "а на самом деле".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откровение из разряда: "оказывается девушки тоже в туалет ходят". написал много, потом все удалил, заибали эти "а на самом деле".

 

Зря, мне и другим было бы интересно твоё мнение.

Для этого я (ты не поверишь!) и создал эту тему :)

 

Меня, например, вся эта показуха на 9 Мая уже глубоко запарила - повязывание Гвардейской ленты на всевозможные места вплоть до куя и обзывание её Георгиевской, ветераны ВОВ 1937 года рождения и так далее. Память должна быть в голове и в сердце, а не на антенне машины раз в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Merovingen здесь намешано в кучу много разных событий и разбирать их надо по отдельности, иначе будет каша. Думаю вопросы, из ответов будут понятны:

 

 

1. Да, партизаны не цветочки раздаривали.

2. Да, среди людей гандонов немеряно (потому кстати демократия и не может работать в принципе, без глобального перерождения сущности человека).

3. Да, независимо ни от чего прошлое надо помнить и лучше им гордится (когда есть чем) или смирится с ним, но не критиковать и поливать грязью.

4. Да, воспитывать людей надо на благородных примерах, что бы душа тянулась к светлому, а не ко всякой херне, которой напичкано 99% современной литературы.

5. Да, мозг иметь надо, без него никак, но еще и активно юзать, в том числе с непрерывным развитием оного.

6. Уверен, что если бы воров выкидывали регулярно с поездов, рубили руки, кунали в говно - то воровства было бы на порядок меньше и именно поэтому так действовали военные.

7. Да, война это вам здесь не тут, это неслабый удар по психике, но это не значит что каждый псих и всех их надо изолировать, лечить и так далее.

8. Книги из разряда - а так было на самом деле, может быть такой же херней как и книги из разряда - отечественные товарищи подумали и решили, что пусть лучше в книге будет так.

про книги хорошо у Высоцкого есть:

Если, путь пpоpубая отцовским мечом,

Ты соленые слезы на ус намотал,

Если в жаpком бою испытал, что почем,-

Значит, нужные книги ты в детстве читал!

 

Если мяса с ножа

Ты не ел ни куска,

Если pуки сложа

Наблюдал свысока,

И в боpьбу не вступил

С подлецом, с палачом,-

Значит, в жизни ты был

Ни пpи чем, ни пpи чем!

Думаю книги после цензуры чаще относятся к категории "нужных книг", которых полно в советской литературе, против всякого послесоветского "безцензурного" говна, из которого толковых книг очень мало.

"безцензурного" - потому что цензура есть всегда, просто иногда она есть в виде конкретного органа, а иногда в виде политического заказа и выдачи денег на издательство.

 

Ну и так далее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю о каких тут ветеранах на писано,но точно не о прадеде моего друга! У него был полный пиджак наград и еще 7 пулевых ранений,много он нам в детстве историй про войну рассказывал. Нихрена я не поверю что он липовый

 

Еще сосед у меня был! Дедушка такой с виду Божий одуванчик,но когда наркоманы к нему залезли одного подстрелил а другого под прицелом держал до приезда мусоров. Потом я к нему в школе часто ходил помогать как ветерану. Тоже пиджак вес в орденах и медалях и тоже много чего рассказывал. Кто эту статью писал я незнаю но уверен что какой то мудак! Может и были из ветеранов отморозки но это скорее малая часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дед был, тоже ветеран. В 17 лет попал на флот, дослужился до мичмана, в 52 комисовали, контуженый несколько раз, раненый 2-ды. Наград много, но никогда их не носил. Все поздравления и открытки рвал и выкидывал. Про войну 1 раз слышали и то уже перед смертью; они детей из Ленинграда вывозили, для того что бы их там не съели. Власть презирал, милицию за людей не считал, всегда говорил то что думает. Верю что 90% именно такие ветераны.

Изменено пользователем Xezar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взад, иди статью почитай, или ты не осилил, патаму что слишком много букаф?

 

 

 

 

1. Да, партизаны не цветочки раздаривали.

 

Ну и пох, никто не против такого. Я, например, не удивлён.

 

2. Да, среди людей гандонов немеряно (потому кстати демократия и не может работать в принципе, без глобального перерождения сущности человека).

 

Ты думаешь, эти дедушки-бабушки самостоятельно на себя цепляли медальки и шли и на парад?

 

3. Да, независимо ни от чего прошлое надо помнить и лучше им гордится (когда есть чем) или смирится с ним, но не критиковать и поливать грязью.

 

Нигде ничего в статье не поливалось касательной войны, так что хз, какой тут должен быть вопрос.

 

4. Да, воспитывать людей надо на благородных примерах, что бы душа тянулась к светлому, а не ко всякой херне, которой напичкано 99% современной литературы.

 

Видимо, подсадный ветеран - благородный пример?

 

5. Да, мозг иметь надо, без него никак, но еще и активно юзать, в том числе с непрерывным развитием оного.

 

А это к чему?

 

6. Уверен, что если бы воров выкидывали регулярно с поездов, рубили руки, кунали в говно - то воровства было бы на порядок меньше и именно поэтому так действовали военные.

7. Да, война это вам здесь не тут, это неслабый удар по психике, но это не значит что каждый псих и всех их надо изолировать, лечить и так далее.

 

Согласен.

 

 

Вообще, прочтя твой пост, у меня сложилось впечатление, что ты увидел в статье как очерняются: воина, заслуги и воевавшие люди и говорится, как там всё плохо было (особенно попытки оправдать в п.п.6 и 7).

Я такого смысла в тексте не нашёл. Потому что он о другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты думаешь, эти дедушки-бабушки самостоятельно на себя цепляли медальки и шли и на парад?

Нет сука, очевидно же, их палками сгоняли, а те кто отважно снимал медальки приколачивали гвоздями.

 

Я такого смысла в тексте не нашёл. Потому что он о другом.

Или потому что мал еще, не научился головой пользоваться.

 

зы: я не вижу причин продолжать эту тему, вырос уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Merovingen,я ее осилил! но не надо из за таких липовых ветеранов грести под гребенку всех.да пусть себе ходят и кушаю на 9 мая,они что мешают кому то.я думаю кто из ветеранов хотел себе добиться каких то субсидий или пенсий он это сделал,кто не добился значит не посчитал нужным. у моего друга прадеда машина была и квартиру трехкомнатную дали в киеве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Merovingen,я ее осилил! но не надо из за таких липовых ветеранов грести под гребенку всех.да пусть себе ходят и кушаю на 9 мая,они что мешают кому то.я думаю кто из ветеранов хотел себе добиться каких то субсидий или пенсий он это сделал,кто не добился значит не посчитал нужным. у моего друга прадеда машина была и квартиру трехкомнатную дали в киеве.

 

"Смотрю в книгу - вижу фигу".

А ещё все русские алкоголики, все украинцы любят сало, а все американцы жирные.

Где по тексту равнение - я хз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решил пояснить, все таки будут еще неокрепшие читать этот бред, глядишь кому и поможет.

 

Вот какой образ со словом ветеран ВОВ в голове нормального русского человека? Это герой, который вырывал победу не имея средств из рук захватчиков, и делал это очень качественно.

Кто такой партизан? Это герой, который к тому же еще и в адских условиях жил, в холоде и голоде.

Чему учат такие образы? Тому что есть Родина, есть Свобода (настоящее, а не то пластмассовое современное дерьмо, типа "свобода похоти"), что надо боротся и обязательно победишь.

И это мои предки, которыми я горжусь, и готов, когда надо повторить подвиг предков.

 

А что написано в данной статье? Что ветераны в основном изгои.

Были настоящие, но они скрывали и по вымирали уже.

Что те кто и победил были в основном моральными уродами, потому как иначе нельзя!

Что от уродов нельзя ничему научится, и пропаганда на клепала ненастоящих героев (и победу тоже!, немцы сами ушли, зачем им такая страна).

И про таких предков надо стыдливо помалкивать. Ну и как следствие (а выводов тут множество и неокрепшему мозгу многие покажутся сильно странными, типа выплат денег афганцам)

 

Ну и скажи мне теперь, какие выводы можно сделать о дегенерате, который это говно распространаяет и еще чтото рассказывает про блядь право художника (а я так вижу):

 

тут все просто: он или не понимает что делает (глупый), или предлагает отказаться от подвига предков (подонок), так что выбирай сам, ты же взрослый уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне чет думается, что статья не о том, Антиз. А про то, что настоящие ветераны могу быть не выгодны непослушностью и непредсказуемостью, с одной стороны.

С другой - нацепив чужие награды почувствовать себя героем в лучах славы или просто получить какие-то подарки кому-то интересно.

Видимо потому на параде можно найти наряженных левых...и не ток на парадах

 

Прочитай статью раньше спросил бы у дедушек и бабушек, но теперь их уже нет, таких у кого можно было бы спросить.

 

Только вот призыв в статье не понятен. Каждого старика с наградами теперь допытывать чтоле?

Со скепсисом относится к этому?

 

Я думаю на парадах Победы было немало реальных ветеранов - были ведь встречи однополчан...

Да и по школам думаю ходили не ряженые, может не из самого пекла, но вменяемые люди, воспитавшие (кстати!) детей и внуков

Изменено пользователем IliaDN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Илюха понял.

 

И не обязательно должен быть призыв. Это информация к размышлению. И я, например, не пытаюсь кого-то заставить верить/не верить.

Мне интересно будет наблюдать за ветеранами и "ветеранами" лет через пять, десять. Будет забавно, если их станет не меньше, потому что участнику ВОВ (берём возраст 12 лет и 1945 год) в 2018 году должно быть 88 лет. Остальную статистику сами посмотрите, если интересно. Настоящих, воевавших, тоже ещё осталось, не спорю, и их нужно уважать и преклоняться. Как и погибшими на фронтах, так и умерших естественным образом.

Но если воспитание патриотизма путём тотального наебалового в виде ряженых; если вспоминать об этом только 7 дней в году и бухать как НГ (ёпта, почти 10 выходных!) и - правильно, то мне уже страшно. Тем более слышать такое от взрослого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если воспитание патриотизма путём тотального наебалового в виде ряженых.

Естественно, путем ряженных. Визуализацию еще никто не отменял. Или ты хочешь что бы детям показывали реальных дряхлых стариков, еле волочащих ноги и не выговаривающих половину букв? Дети вообще самые жестокие и бессердечные существа. Какая будет их реакция на такого Героя войны? Простебают старика за глаза, как только закончится официальное мероприятие - и все патриотическое воспитание. Создание идеи - всегда ложь. Ну или, кому хочется обтекаемых формулировок, замалчивание части правды и приукрашивание другой её части. А уж тем более, когда в основу идеи положена такая вещь, как война. Правильного война-паладина в жизни не бывает и быть не может, а следовательно любая патриотическая история - фарс.

Что касается статьи - полная бредятина. Отдельные случаи, которые автор возвел в систему. И что у него за баттхерт про ташкентских фронтовиков то с оголенными ягодицами. Прямо прослеживается личная трагедия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, путем ряженных. Визуализацию еще никто не отменял. Или ты хочешь что бы детям показывали реальных дряхлых стариков, еле волочащих ноги и не выговаривающих половину букв? Дети вообще самые жестокие и бессердечные существа. Какая будет их реакция на такого Героя войны? Простебают старика за глаза, как только закончится официальное мероприятие - и все патриотическое воспитание. Создание идеи - всегда ложь. Ну или, кому хочется обтекаемых формулировок, замалчивание части правды и приукрашивание другой её части. А уж тем более, когда в основу идеи положена такая вещь, как война. Правильного война-паладина в жизни не бывает и быть не может, а следовательно любая патриотическая история - фарс.

 

То есть вариант не выпускать никого, а просто провести парад - это моветон?

А идеология гитлеровской Германии на фарс не особо и похожа.

Создание идеи - ложь, только патриотизм не идея. Патриотизм можно воспитывать на правде, на патриотической истории (такие учебники уже есть).

Живу в Курске, Прохоровка (где распологается музей Курской Битвы) находится в двух часах езды от меня. Я туда ездил ещё когда мать работала в школе с её классом. Когда учился я ни одной такой поездки по местам боевой славы на моей памяти не было. Была Москва (привет, столица!) и Коренная Пустынь (привет, попы!). А сейчас? Давайте съездим на экскурсию в Аквапарк! Или пойдём в Театр Юного Зрителя. Всё. Никакой краеведческий музей с шикарной экспозицией на тематику Второй мировой им не нужен. Патриотизм - это не когда ты со слезами на глазах и гвардейской ленточкой на руке смотришь салют и ряженых актёров, а когда тебе интересно прошлое, будущее и настоящей твоей страны, её история.

По детским ощущениям парад техники по Красной площади вызывал больше гордости за свою страну.

А ещё патриотизм развит, например, в Венесуэле, однако им не надо выставлять напоказ ряженых стариков.

 

Вспомнилось что-то с баша:

На перекрестке между тачками мельтешат неестественно возбужденные студенты-активисты с ленточками.

— А почему у вас нет ленточки, щас мы вам ее на зеркало...

— Отойди от машины.

— Вы что?!! Это же память!! О великой победе!!

— Кто был командующим 2-м Белорусским фронтом в 1945-м году?

Ээээ... мммм... А! ЖУКОВ!!!!

— Рокоссовский. На хуй себе ленточку намотай на память

 

Видимо, эти студенты - патриоты, а водитель нацист.

 

Ещё из ЖЖ про "патриотов":

 

Стой, дед! не бойся, я не трону,

да ладно, чё ты, бля, не трусь,

Да, я в натуре, типа, помню,

Да, гадом буду, я — горжусь

Мой мерс георгиевской лентой

Обмотан вдоль и поперек…

Ты тож георгиевский? Энто

отметить надо бы, дедок!

Давай мы, дед, за праздник главный

Тут вмажем грамм сто пятьдесят

За ВОВ российский этот славный,

Я помню, я смотрел «Штрафбат»

За штурм Берлина — в эту пору

Горел Рейхсталер… иль Рейхстаг?

И как там Кантор и Киркоров

Трехцветный наш подняли флаг!

Чего? неправда? дед, да что ты!

Ты не груби, я ж не грублю.

Я чё, похож на идиота?

Я чё, Россию не люблю?

Меня, братан, учить не надо

Всё помню я, весь этот трэш:

Санкт-Петербургскую блокаду

И бой за город Бангладеш.

Я помню, очень даже резко

Я всё ж не быдло, не дебил,

Как славный летчик Маринеско

Спейсшатл Гитлеру подбил!

Что, пить не будешь? (вот лошара —

вискарь не хочет заценить…)

Нет, не тебе меня, бомжара,

Учить как Родину любить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот это не нравится, кстати

 

На перекрестке между тачками мельтешат неестественно возбужденные студенты-активисты с ленточками.

— А почему у вас нет ленточки, щас мы вам ее на зеркало...

— Отойди от машины.

— Вы что?!! Это же память!! О великой победе!!

— Кто был командующим 2-м Белорусским фронтом в 1945-м году?

Ээээ... мммм... А! ЖУКОВ!!!!

— Рокоссовский. На хуй себе ленточку намотай на память

 

 

Не нравятся такие подколы Само собой всю историю войны помнить трудно. Главное знать сам факт победы, ключевые фигуры и моменты хотя бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нравятся такие подколы Само собой всю историю войны помнить трудно. Главное знать сам факт победы, ключевые фигуры и моменты хотя бы.

 

Главное - память и внимание?

Интересно, если тебя поздравили с ДР в феврале, это было бы нормой? Ведь главное знать, что ты родился.

Утрирую конечно, но суть та же.

Показушный патриотизм раздражает. Как и очередная попытка политиканов воспитывать патриотизм. Снова всё хотят сделать через жопу ;(

А гвардейская ленточка - это круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут. Я же написал "ключевые даты".

 

И вроде в эти дни идет много передач о войне, как все было - кому интересно могут посмотреть и узнать что-то подробнее.

 

А так это как дань памяти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Никитос
      Txxyycvjvycuccu  
    • BrokenParts
      Сандас, день 28-ой Месяц Руки Дождя      Здравствуй, и садись. Вина будешь? Если да, то и мне налей. Работа в этот раз опасная, но прозрачная, как вода в прудах Артеума. Никакой мистики, тайн, даэдра и жутких монстров, просто бизнес. В Скайвотче городская стража провернула весьма качественную операцию, накрыв местное отделение Гильдии Воров в полном составе. Причем, они были в разных местах, на разных заданиях. Или их человек глубоко внедрился в иерархию Гильдии, или помог кто, но простой удачей такое не объяснить. Хотя есть и другие версии. например, ходили слухи, что в ворах Скайвотча обретаются одни рукож... хм, неумехи, в общем.      Как бы то ни было - авторитет Гильдии пошатнулся, и такое они не простят. Нужен ответный удар, и нужен немедленно. Да, Воровской Совет уже выбрал около 20 хороших воров, администраторов и скупщиков для основания нового отделения в Скайвотче. да, говорят что они все хороши в своем деле и все такое. Но пока они доберутся до Ауридона, пока освоятся, пока закрепятся. Время мести пройдет и никому уже это не будет интересно. А сейчас, пока успешную охоту на воров обсуждают на каждом углу, будет довольно иронично сделать следующее: Надо обокрасть не менее 5 стражников Скайвотча, чтобы показать что Гильдия Воров в городе и никуда не делась. Идеально, если кражи будут происходить в многолюдных местах, чтобы показать, что мастерство воров ничуть не притупилось.   Крайний срок, 04.05.2024 21:00 Мск. Каждый участник, кто успеет выполнить задание к этому времени, получит от Гильдии Воров по 50.000 золотых. Доп. условие: если на скриншотах, подтверждающих воровство, будет видно что недалеко от стражника находится не менее 2 других НПС, то за такую кражу Гильдия Воров выделит еще 10 000 золотых премии. Итого, за это задание, Вы можете заработать 50 000 - 100 000 золотых. Перед участием ознакомьтесь с правилами игры.
    • RichardInvab
      The spa center sensual calls visit one of the kinds massage techniques, is what we do. What is an garshana massage interested in everyone. nude massage is the art to give for happiness. You willsurprised to that,what ocean pleasure can get to know from adopting massage. In massage studio massage escort service masseuses will make the sexiest trimming massage. How is it done, and is there something exotic? We will tell you all about him that you wanted to know |Our cosmetic massage is visited not only by men but also by women, and also by couples. You necessarily want to rejoice only this infinitely … Our main intention this is to please women and men beautiful physical finnish massage. Private approach to any your desires and bids. The amazing masseuses our the spa salon will give you an unforgettable experience. The salon is a place of rest and relaxation. Similar Taoist Erotic Massage (TEM), as in principle, and relaxation, affects on specific area shell, this give a chance women gain strength. Stop your choice not on one masseuse, choose two girls! Choose for yourself massezha by appearance, both professional and professional proficiency! Spa center in Gotham we advise extraordinary premises with convenient decoration. All of these premises can help to stay with you not attracting the attention of other customers. Our showroom works in Manhattan. Girls Julia - central jersey body rubs
    • Mayron
      Проблема российского кино в том, что шестидесятилетние режиссёры снимают фильмы про молодёжь, а тридцатилетние -о жизни в СССР.
    • ReyAnd
      Блеванул, а минусов нет, у нас же терпимость, хули. Лучше бы огромная, курящая, матерящаяся  кончающая залупа в стакане водки. Ясный хуй, красота и правда.. А вместо этого - стада пидарасов и замытые советские фильмы. Ну и американские, -70-ых. Куртить-то криминал, а пару--сотню советских, вьетнамских кончить, это тебе не курнуть, а каждый вечер можно развлекаться с балкона Каждому ребёнку с 12-00 афтернун, "утром" то уже детям непонятно. Вобщем, мочканули 100-200 советов с утра и можно ... про другие сериалы потом расскажу. Может быть.
    • Lame
    • Kubik
      Наш следующий праздничный розыгрыш Bandits Family! Разыгрываем ключ к игре Days Gone в Steam для России и СНГ. Для участия необходимо нажать на смайл участия в розыгрыше по ссылке и выполнить условия из этой новости. Итоги розыгрыша Days Gone в случайное время 30.04.2024 года.
    • Error079
      В купе поезда: - Женщина, а вы можете не говорить всю ночь: "Саша, пись-пись, Саша, пись-пись"? - А как же ещё, ребенок ведь маленький? - Я просто тоже Саша.
    • Mayron
    • Mayron
×
×
  • Создать...