Перейти к содержанию

Клей для бумаги


F1sh

Рекомендуемые сообщения

Друзья, нужна помощь.

Мне нужно склеить бумагу, но загвоздка в том, что бумага гладкая. Типа как на глянцевых фотографиях или плотной обложке журнала.

Обычный клей ПВА не справляется. Точнее, он всё склеивает, но после высыхания просто отслаивается от одной из склеиваемых поверхностей. Силикатный клей тоже самое. Пробовал Моментом клеить, но без противогаза как-то сложновато это делать (а в нём - тем более).

В общем, у кого-нибудь, может, есть идеи, как мне помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если позволяет толщина бумаги, то сделать поверхность шероховатой и попробовать так склеить.

А чего с моментом не так? вроде не особо сильно пахнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шероховатость пробовал, не помогло.

А Момент воняет вообще ужасно. Тем более нужна не одна склейка, а несколько. Работы на несколько часов. Так и токсикоманом стать недолго.

 

И скотч пробовал. Но места скелеек достаточно тонкие, да не всегда в удобном положении. + иногда нужно, пока клей не подсох, подправить деталь, а со скотчем этого не выйдет.

И ещё, может, у меня не совсем хороший скотч был, но на следующий день во многих местах он отошёл.

В общем, не подходит этот вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то читал, что если бумага с мелованой поверхностью. Лучший способ склеить друг к дружке, это заменить клей на лак для ногтей безцветный. Но минус, долго сохнет. Может оно и хорошо, если нужно в каких то моментах поправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Есть момент - бесцветный и без запаха.

2. Супер клей - склеит. (Любой, у него структура меньше чем любая глянцевая бумага)

3. Есть такой клей "Зубр" смесь супер клея и момента... что то вроде, ему вообще пофиг что склеивать... Клеит намертво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "без запаха" не слышал. Поищу.

Суперклей, как правило, вонюч. Причём жутко. После высыхания становится хрупким. Так что тоже не вариант.

Зубр поищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тебе аля момент бесцветный и без запаха:

http://www.megamagnat.ru/images/tm/286.jpeg

Сам таким работаю переодически.

 

Вот вариант цианокрилатных клеев: (Их вообще куча разных)

http://www.mirkleya.ru/upload/image/catalog/.thumbs/0e704477517b593bd4316295da90120d_0_500_0.jpg

Работают очень хорошо, но клювом долго щёлкать нельзя, сохнут быстро.

 

А так, Фиш, скажу тебе, что ты просто мало клеев знаешь, раз Момент для тебя сильно воняет=))))

 

http://www.stroymatirial.ru/pics/pmed_16508.jpg

Вот от этого руки неделю потом воняют))) Обалденный клей, но для бумаги не подойдёт. Он больше для грубых работ: по дереву, по коже.

Изменено пользователем АКириллА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало знаю, не спорю, т.к. с ними не часто приходится сталкиваться. Поэтому и спрашиваю у вас, может, кто больше знает и подскажет )

Сходил щас в магазинчик один со всякими инструментальными ништяками, продавало мне сообщило, что Моментов без запаха вообще не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его уже купил )))

Сегодня вечером буду пробовать. Не получится - использую по назначению. Красивый буду ходить ))))) *как фубля какая-то*

 

Вот вариант цианокрилатных клеев: (Их вообще куча разных)

 

Работают очень хорошо, но клювом долго щёлкать нельзя, сохнут быстро.

Поискал сейчас у себя в городе этот клей. Loctite 401 (20 гр.) стоит порядка 500 ру. Как-то я не готов за такой объем платить такие деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда посмотри секунду, как выше предлагал. Отличный клей, прозрачный и не пахнет. Если конечно вариант с лаком не прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало знаю, не спорю, т.к. с ними не часто приходится сталкиваться. Поэтому и спрашиваю у вас, может, кто больше знает и подскажет )

Сходил щас в магазинчик один со всякими инструментальными ништяками, продавало мне сообщило, что Моментов без запаха вообще не бывает.

 

Ну она просто не поняла... Просто момент жидкий (вязкий) на основе ацетона, но воняет и не прозрачный. А таких же (гелевых, без цвета и запаха, вязких) много других, просто называются они не момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, вечером пробежался по строительному магазу выбрал вот такой клей:

http://rosstar.ru/picture/klei/fenCA12_1.jpg

COSMOFEN CA 12

Как сказали на двух разных точках: для бумаги самое то, так как склеивает ващще всё, без запаха, склеивает в течение 5-10 секунд.

Ну и плюс лак для ногтей.

 

Придя домой вырезал кусок бумаги, отрезал ещё пару полосок, и каждую приклеил к основе. Лак, как и предполагалось был достаточно подвижен до высыхания, а вот клей схватил полоску зразу, т.е. подогнать деталь будет нельзя.

Примерно минут через 30-50 проверил, как высох лак. Всё срослось отлично, что лак, что клей. Дальше проверил на разрыв. Лак с небольшим усилием отошёл оставив небольшую часть бумажной полоски на основе. Клей прихватил более сильно, но тоже под нажимом отошёл. Попутно с полоской прихватил с собой часть с бумажной основы.

Итог:

- лак. Сохнет некоторое время, т.е. есть возможность подправить деталь. Держит средне. Вонюч, как и все (наверное) лаки.

- клей. Моментально схватывает, Держит лучше. Вонюч, как и все суперклеи.

 

В общем, сначала намечаю основу и приклеиваю лаком, затем (после высыхания) пробую на разрыв, что приклеилось. Что отклеится заклеиваю клеем.

 

ЗЫ

Да, и у лака есть кисточка, а клей пришлось спичкой мазать ))

Изменено пользователем F1sh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Mayron
      Ассортимент на 09-10 мая 2026 года:   • Алтарь Заводного города (сакральный)   Clockwork Altar, Devotional  :  15 000 g. • Дверь Заводного города (восьмиугольная)    Clockwork Door, Octagonal  :  40 000 g. • Диск для настройки созвездия из Заводного города (Воин)    Clockwork Calibration Guide, The Warrior  :  50 000 g. • Диск для настройки созвездия из Заводного города (Вор)   Clockwork Calibration Guide, The Thief  :  50 000 g. • Диск для настройки созвездия из Заводного города (Маг)   Clockwork Calibration Guide, The Mage  :  50 000 g. • Заводной механизм с линзами (неподвижный)   Clockwork Lens Assembly, Frozen  :  7 000 g. • Кашпо Заводного города (латунный цветок)   Clockwork Planter, Brassbloom  :  7 000 g. • Лестница Заводного города (винтовая)    Clockwork Stairway, Spiral  :  65 000 g. • Решетка Заводного города (пьедестал)    Clockwork Grating, Pedestal  :  2 000 g.    *New* • Секстант из Заводного города (для наблюдателя)    Clockwork Sextant, Surveyor's  :  75 000 g. • Телескоп из Заводного города (для наблюдателя)    Clockwork Telescope, Surveyor's  :  15 000 g. • Телескоп из Заводного города (наблюдатели за звездами)    Clockwork Telescope, Stargazers  :  75 000 g. Предложение действительно до 15:00 (МСК) 11 мая 2026 года.
    • Mayron
      Ассортимент на 09-10 мая 2026 года: Предложение действительно до 15:00 (МСК) 11 мая 2026 года.
    • Mayron
      Ассортимент на 05-12 мая 2026 года: Предложение действительно до 18:00 (МСК) 12 мая 2026 года.
    • Mayron
      Ассортимент на 05-12 мая 2026 года: Предложение действительно до 18:00 (МСК) 12 мая 2026 года.
    • Mayron
      Из новостей: "Недалеко от Ухрюпинска легковой автомобиль на железнодорожном переезде столкнулся с грузовым составом". Комментарии на новостном сайте: - Как там можно столкнуться с поездом? По этой ветке поезда ходят раз в восемь лет. - Вот случай и настал. - Восемь лет караулил, сидел в засаде.
    • Mayron
      Чтобы спать на коврике на полу, надо родиться либо собакой, либо в Японии.
    • Mayron
      - А к какому доктору лучше идти лечиться? К тому, который молодой энергичный практикует десять лет, или к практикующему уже пятьдесят лет? - К практикующему пятьдесят лет. Пятьдесят лет назад дипломы в подземных переходах ещё не продавали.
    • Mayron
      Один парень заходит в исповедальню и говорит: — Простите меня, отец, ибо я согрешил. Я гулял с одной девушкой… Священник прищуривается. — Джоуи Пагано? Это ты? — Да, отец… — И кто была эта девушка? Джоуи тихо отвечает: — Не могу сказать. Не хочу разрушить её репутацию. Священник вздыхает. — Джоуи… рано или поздно я всё равно узнаю. Так что давай упростим. Это была Тина Минести? — Не могу говорить. — Тереза Маззарелли? — Ни за что. — Нина Капелли? — Извините, отец. — Кэти Пириано? — Мой рот на замке. — Роза ДиАнджело? — Не могу её сдать, отец. Священник скрещивает руки, побеждённый. — Слушай, Джоуи… я восхищаюсь твоей сдержанностью. В наши дни никто язык за зубами не держит. Но грех есть грех. В качестве покаяния ты четыре месяца не будешь прислуживать у алтаря. Джоуи смиренно склоняет голову: — Да, отец. Выходит из исповедальни и возвращается на церковную скамью. Его друг Франко шепчет: — Ну что? Какое покаяние? — Четыре месяца каникул… и пять отличных контактов!
    • Mayron
      Молодая девушка пришла к стоматологу, лечить десны. Доктор положил лекарство, у нее весь рот забит ватными тампонами. Сидит с открытым ртом и внимательно слушает его наставления: - Значит так. Два часа ничего не есть, час ничего не пить, отказаться от острого и соленого. И да! никакого орального ceкcа 24 часа. Девушка с ужасом смотрит на этого интеллигентного седого светилу и начинает возмущенно говорить, что она мол не такая и как он смеет. Звучит это примерно так: - Бу-бу-бу-бу бу-бу бу-бу Доктор: - Ну ладно, хорошо, не возумущайтесь. 12 часов!
    • Mayron
      Моя жена во время уборки ведёт себя максимально непредсказуемо. Никто не знает, что она выкинет.
×
×
  • Создать...