Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Последнее время что-то появились проблемы с электричеством, периодически стало пропадать, ну и напряжение скачет, появилось желание купить ИБП, и тут попался БУшный няшный блок Mustek PowerMust 1000 Offline

http://i5.rozetka.ua/goods/6464/mustek_powermust_98ocd_fr101_6464456.jpghttp://i5.rozetka.ua/goods/6464/mustek_powermust_98ocd_fr101_6464468.jpg

 

Технические характеристики Mustek PowerMust 1000 Offline (98-OCD-FR101)

 

 

Тип архитектуры Резервный Количество розеток 4 Выходная мощность 600 Вт Время работы при половинной нагрузке 30 мин Время заряда батарей, ч 10 Габариты 75 x 185 x 213 мм Вес 2.5 кг

Подробнее:http://hard.rozetka.com.ua/mustek_powermust_98ocd_fr101/p214223/

 

Описание Mustek PowerMust 1000 Offline (98-OCD-FR101)

 

 

Источник бесперебойного питания Mustek PowerMust 1000 Offline резервного типа мощностью 1000 ВА с высокочастотной технологией.

Компактный дизайн и увеличенное время работы от батареи, светодиодные индикаторы, звуковая сигнализация. Надежная защита от высоковольтных импульсов, от перегрузки и помех в электропитании.

Особенности:

  • Фильтрация помех
  • Защита от короткого замыкания
  • Защита телефонной линии
  • Плавкий тип предохранителя
  • Форма выходного сигнала: ступенчатая аппроксимация синусоиды
  • Подробнее:http://hard.rozetka.com.ua/mustek_powermust_98ocd_fr101/p214223/

 

 

И так вопрос, на кой черт там выходы под телефонную линию,

разве она как-то завязана с электричеством?

что блок решил ее вдруг защитить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще в телефонной линии напруга порядка 60 Вольт (это в режиме ожидания, а в момент вызова до 120 В доходит), вот для этого и придуманы эти входы/выходы - защита от высоковольтных импульсов.

Изменено пользователем Zero-cool
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагибатор_из_Сибири

для того чтоб сохранится и нормально выключить ком хватит, а на большие объёмы покупать домой думаю нет смысла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не в этом дело. А в том, что настоящие бесперебойки - инверторные (берут из розетки переменный ток, преобразуют его в постоянный, и затем из постоянного обратно в переменный с идеальной синусойдой на нагрузку), которые действительно защищают - идут с активным охлаждением... И этот маленький вентилятор в них шумит сильно, чтоб его. Шумит так, что спать плохо.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой PowerCom IMD-625 практически полностью тихий. Слышно на грани восприятия, и то потому что совсем рядом. Тише любого кулера. Кулера там нет. Работает несколько лет, спасал в грозу и когда в районе случайно давали 310 вместо 220 (треть техники тогда сгорело у кого была включена, холодильники, телевизоры, компы).

С идеальной синусоидой нужны тем приборам, которые построены не на импульсных БП, например, качественным усилителям звука.

Компьютеру же пофиг. Мощности да, хватает такого только на пару минут - выключить, но большего и не надо, основное его предназначение - защита от помех и перепадов, гроз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лол)

Не стройте иллюзий, что вы купили бесперебойник за 200 баксов, и он поможет.)

Хоть как-то защищают только инверторы, остальное все типа с "подстроечными трансформаторами" и им подобными - чушь и маркетинговый развод.) Не ведитесь!

Да, и если молния ебанет в электросеть рядом с вашим домом - ничего вас не спасет, никакие УЗО, никакие стабилизаторы, фильтры, бесперебойки и иже с ними - сгорит все нахер.

Нормально защищены только подстанции, куда 10 килоВольт приходит, а то что на подъезд приходит 380 - там даже земля не отдельной шиной, а на ноль перемычкой в щитках, и то не во всех. :)

 

З.Ы.: качественное питание нужно всем приборам. Если прибор расчитан на 220, то он и должен получать 220, а не 160 и не 280 ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гыгы)

Не бойся, целые будут твои приборы, для молнии, чтоб ударить, есть места повыше, чем жилые дома. :)

Просто человек написал "у меня бесперебойник за 100-200 баксов защищает от помех и от молний" - это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лол)

Не стройте иллюзий, что вы купили бесперебойник за 200 баксов, и он поможет.)

Хоть как-то защищают только инверторы, остальное все типа с "подстроечными трансформаторами" и им подобными - чушь и маркетинговый развод.) Не ведитесь!

Да, и если молния ебанет в электросеть рядом с вашим домом - ничего вас не спасет, никакие УЗО, никакие стабилизаторы, фильтры, бесперебойки и иже с ними - сгорит все нахер.

Нормально защищены только подстанции, куда 10 килоВольт приходит, а то что на подъезд приходит 380 - там даже земля не отдельной шиной, а на ноль перемычкой в щитках, и то не во всех. :)

 

З.Ы.: качественное питание нужно всем приборам. Если прибор расчитан на 220, то он и должен получать 220, а не 160 и не 280 ;)

 

Вот кстати да, у меня тут пару месяцев назад ноль перегорел у соседки, к нам перекос фаз пошел - сгорело несколько девайсов, которые выключить не успели. Некоторые горели с дымом :)

 

В моем бесперебойнике разъем "типа телефон" - общение с компом, что характерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да, и если молния ебанет в электросеть рядом с вашим домом - ничего вас не спасет, никакие УЗО, никакие стабилизаторы, фильтры, бесперебойки и иже с ними - сгорит все нахер.

Никакие ИБП за 1млн баксов в таких случаях тоже не спасут, так что

Не ведитесь!

А вот в остальных случаях спасет любой нормальный ИБП-шник, схемы защиты от перенапряжений в любых их типах - одинаковые (открою секрет) - и защита зависит только от быстродействия и мощности порогового элемента (транзистора обычно), а инверторный это ИБП или нет - в защите именно роли не играет, только в форме выходного напряжения.

Изменено пользователем АмберЛорд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахахах) Спасет выдернутый из розетки и телефонной линии штепсель. ;)

 

 

А вот в остальных случаях спасет любой нормальный ИБП-шник, схемы защиты от перенапряжений в любых их типах - одинаковые (открою секрет)

 

Схема защиты от "перенапряжений"? От тока - да, но не от скачка напряжения продолжительностью в микросекунды. Не путай!

 

 

защита зависит только от быстродействия и мощности порогового элемента (транзистора обычно), а инверторный это ИБП или нет - в защите именно роли не играет, только в форме выходного напряжения.

 

Вот это вообще чушь! Почитай как работают бесперебойки и стабилизаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alm, в том как раз и отличие в подходе - "почитать" и знать схемы. Почитать можно всякого и узнать в итоге противоречащую друг другу информацию.

Поучи хоть немного электротехнику, и не будешь писать такого

Схема защиты от "перенапряжений"? От тока - да

Перенапряжения и вызывают скачки тока, это 2 абсолютно идентичные для электроприбора вещи на входе, и "путать" тут нечего за отсутсвием разницы, для того, кто знает законы элетротехники естественно, а не только "читает". На выходе же - скачок тока это КЗ и защиты от него в большинстве приборов нет. Хочешь проверить?

Замкни свой ультрадорогой ИБП на выходе и посмотри на дым. )))

Ну в лучшем случае там предохранитель успеет расплавиться, но не всегда успевает. ;)

Изменено пользователем АмберЛорд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плавкий предохранитель спасает от пожара просто, не более. Но зачем замыкать ИБП на выходе? Может таке на входе?)

И какую такую электротехнику ты так рекомендуешь мне поучить?) Как работает диодный мостик или реле? Ну это лол вообще)

 

Я говорю о том, что инвертор преобразует переменное напряжение в постоянное, заряжает им батарейки, и уже с батареек с помощью генератора преобразует напряжение обратно в переменное и отдает потребителю. Максимум в нем при каком-то космическом пробое в вакууме - батарейки вздуются. Но все потребители - дорогостоящие серверы, или медицинское оборудование, где их в основном и используют, потому что действительно нужна защита, - останутся невредимыми.

 

Обычный бесперебойник (не инвертор), не важно - электромеханический, или электронный - берет переменное напряжение из сети и регулирует его, подключая понижающую или повышающую обмотку подстроечного трансформатора. Работой такой бесперебойки управляет контроллер, замеряющий напряжение и дающий команду на смену положения токосъемника, или подключение батареек, в случае если напряжение перешло допустимые для выравнивания трансформатором пределы (например ниже 160 Вольт или выше 280). В случае с электромеханическим - это банально реле или симистор, в случае с электронным - это ключи на транзисторах.

Но главный недостаток такой бесперебойки - на переключение нужно время! Минимум 0,002-0,003 секунды, но на практике больше - 10-15 миллисекунд. А инвертору время не нужно - он постоянно работает от батареек.

Вот и получается, что от хорошей такой помехе (например при грозе, как ты говоришь), мощностью в десятки килоВольт и длительностью всего в 0,000000001 секунды обычный бесперебойник не защитит. И схема твоя транзисторная в нем тоже не защитит - она максимум 200 Джоулей помеху выдержит.

Бля, это ж примитив. Неужели ты этого не знаешь?

 

И более того скажу, чтобы все эти схемы защитные работали - им необходимо настоящее заземление (шина, диаметром в пару сантиметров, вкопанная в землю минимум на 2 метра в глубину). Иначе все эти схемы просто бесполезны.

А в наших квартирах (не в новостройках) такого и в помине нет. Есть только на подстанциях, куда 10 килоВольт приходит, и на предприятиях.

Изменено пользователем alm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каком входе замыкать ИБП, в розетке что ли? ))) У него нет других входов.

Нет, я не предлагаю замыкать его на входе. :rofl:

 

Работу обычного бесперебойника же ты описал по гугл описаниям прошлого века. )

электромеханическим - это банально реле или симистор

Электромеханический симистор? Вот это действительно лол.

на переключение нужно время! Минимум 0,002-0,003 секунды

Ты про лампы 19 века? А немного про время фронта импульса знаешь? Да, у него тоже есть время, не только у пороговых элементов. ;)

И как раз схемотехника состоит в том, чтобы успеть за время фронта импульса среагировать, с чем современная электроника (даже дешевая) давно справляется.

Каких 200Джоулей? Защита считается в Дж/с а не в Джоулях, то есть Джоуль за время. Да, от разряда близкой молнии не спасет, как я уже и писал. Но и инвертор не спасет.

Почему? А как по твоему, преобразуется переменное напряжение в инверторе в постоянное аккумулятора, само собой и мгновенно, без задержек в 0,00 ...? (собственно без разницы сколько, это характеризует лишь степень защиты и у всей электроники ее порядок схож).

 

И при чем тут медицинское оборудование?

Там нигде не используются бытовые ИБП, ни такие, ни инверторные, а используются специальные комплексы, не о них речь вроде, а об ИБП для компьютера?

Настоящая схема заземления конечно нужна, но прости, где ты живешь? Даже в небольшом городе все дома давно строятся с шиной заземления. Да, в очень старых ее нет. Там и стиральную машину нельзя подключать. И схема заземления нужна больше для защиты от помех, а не перенапряжения, с изменением напряжения ИБП любого типа справляются и без этого.

И да, я не про дешевые "стабилизаторы" к розетке - там нет вообще внутри ничего кроме выключателя.

 

И без обид ;) но у тебя устаревшие сведения, поэтому и отсылал учиться, а не для того чтоб обидеть. :)

Изменено пользователем АмберЛорд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каком входе замыкать ИБП, в розетке что ли? ))) У него нет других входов. Нет, я не предлагаю замыкать его на входе.

А на выходе зачем его замыкать?) На входе хотя б можно подумать, чтобы искусственно создать нештатную ситуацию...

Ладно, тут видимо из оперы "сам пишу, сам смеюсь", дело твое. :)

 

Каких 200Джоулей? Защита считается в Дж/с а не в Джоулях, то есть Джоуль за время.

Да, точно! Ошибся!

 

А как по твоему, преобразуется переменное напряжение в инверторе в постоянное аккумулятора, само собой и мгновенно, без задержек в 0,00 ...?

Через диодный мостик, кэп как бы намекает. Но какая разница, как оно преобразуется, с какими задержками, если потребитель у инвертора получает напряжение от батарей, а не от сети? Т.е. даже если пробьет инвертор - батарейки вздуются, перегорит диодный мостик на входе, повзрываются кондеры сглаживающие, но дальше не пойдет на потребителя - я об этом речь веду. :)

 

 

 

И да, я не про дешевые "стабилизаторы" к розетке - там нет вообще внутри ничего кроме выключателя.

 

речь вроде, а об ИБП для компьютера?

Как бы обе цитаты - это одно и тоже. Дешевый ИБП для компьютера за 100 баксов и дешевый стабилизатор за 100 баксов. Я об этом и говорю.)

А инверторы - это уже не бытовые вещи, и домой их никто не покупает. И даже дело не в дороговизне, а хотя бы в шуме их кулеров, как я писал выше.

 

 

И без обид но у тебя устаревшие сведения, поэтому и отсылал учиться, а не для того чтоб обидеть.

Без обид, но что у нас после изобретения транзистора какой-то принципиально новый элемент изобрели? :)

Какая разница, ну пусть сейчас электронные ИБП с ключами на полупроводниках, все равно они не успевают на 100% при серьезных помехах срабатывать.

 

 

Настоящая схема заземления конечно нужна, но прости, где ты живешь? Даже в небольшом городе все дома давно строятся с шиной заземления. Да, в очень старых ее нет.

Я живу в доме 90-какого-то года, и лет 5 назад менял всю проводку. В щитке в подъезде (там где 380 приходит) не было ни отдельной земляной шины, ни даже перемычки между землей и нулем. В другой моей квартире (дом 85 что ли года), было правда получше - хотя бы перемычка между нулем и землей в щитке. :)

 

 

И да, я не про дешевые "стабилизаторы" к розетке - там нет вообще внутри ничего кроме выключателя.

 

И как раз схемотехника состоит в том, чтобы успеть за время фронта импульса среагировать, с чем современная электроника (даже дешевая) давно справляется.

Опять же, сам себе противоречишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе не противоречу) Может быть есть разница все же в написанном?

дешевые "стабилизаторы" к розетке

- это удлинители, где, нет вообще ничего,как я и написал, а там где есть
электроника (даже дешевая)

- это совсем другое дело. Где я написал непонятно?

инверторы - это уже не бытовые вещи, и домой их никто не покупает.

А тема не про ИБП для компьютера? Значит я не туда забрел... Или у тебя отстраненные рассуждения про комплексы для мед оборудования? Так там все разнесено по разным узлам, а не в 1 блоке, там совсем по другому и не как ты описываешь тоже. Да и не понимаю теоретизирования, либо советуешь купить устройство таки для дома в этой теме, либо все же это твои рассуждения находятся не в той теме тогда. ;)

Или у тебя куплен таки такой и советуешь другим? Так еще раз - от молнии про которую ты писал и

серьезных помехах

- и инверторный не спасет. Хорошо, раз начала электроники тебе известны, давай так. Диодный мостик. Диоды имеют тоже свое быстродействие. Мощный импульс напряжения их пробьет. Что будет дальше? Как питается остальная часть инвертора?

Да, верно, от этого же питания. Что с ней будет? (и дальше батареи тоже разумеется, там нет полностью автономной схемы!)

Куда пойдет дальше импульс, если не успеет как говоришь, сработать транзистор?

В инверторном или нет - все равно пойдет дальше, ведь даже для сгорания где-нибудь по дороге элементов требуется время на нагрев, и это не защитит устройство потребитель, уж если не защитит специальная схема.

Подумай, как соединен аккум с дальнейшей схемой к устройству-потребителю ;) Уверяю тебя не оптоволокном. ))

Изменено пользователем АмберЛорд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЫЫЫ) Ты опять все перепутал.)

 

Изначально человек написал: "у меня вот такой бесперебойничек".

Я ответил: "бля, для дома заебись!"

А потом ты ворвался и написал: "у меня вот такой вот за 200 баксов, я с ним и в грозу и в воду - ваще от всего защищает"

А я лишь возразил, что мол "обязательно выключайте штепсель из розетки во время грозы - это все бытовые вещи и не стоит на них особо полагаться, и пренебрегать пассивной защитой в грозу" и потом добавил, что для реальной защиты в таких условиях нужно совсем другого класса оборудование, которое для дома не подойдет в силу множества причин...

 

 

и инверторный не спасет

Может кстати и не спасти. Один раз у нас на работе прям на территории в метрах 500 от нас ебнуло, и я на подстанции видел такие искры, что больше к ней в такую погоду подходить опасался. Кстати мы тогда "потеряли" несколько очень дорогих сетевых девайсов в стойках, призадумались... Хотя у нас в серверной и УЗО стоят, и фильтры со стабилизаторами промышленными настоящими, и инверторы в стойках, и заземление в здании настоящее, как положено - 2 метра от фундамента, толстенная железяка метра на 3-4 вкопана. Я хз как еще лучше защититься - клетку Фарадея разве что в серверной делать - металлическую сетку на этапе постройки стен между кирпичами закладывать, что ли :)

Но вообще по идее должен. Я ж не говорю, что цифровая защита на инверторе впринципе не сработает - сработает и потребителя таке отключит. Вопрос в том, что будет с помехой после прохождения батареек, т.е. на генераторе (в момент преобразования постоянки обратно на переменку)... Потому что до инвертора все равно стоит еще несколько защит, которые ослабят такую помеху до более-менее реальных значений. Хотя в грозу пробои бывают такие, что через разомкнутую цепь на сетевом фильтре (выключатель выключен) пробивают и выжигают все, что на нем висело.

Изменено пользователем alm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... И где я что перепутал, если для дома вся разница в шуме, а не в защите, этим лучше что-ли? )))

Ну ок пусть будет лучше в том, что дороже только за форму сигнала.

Я нигде не писал, что инверторный хуже, и раз человек согласен мириться с шумом, пусть.

Но для дома и никак не лучше, вот и все.

И не вводи в заблуждение сравнением с действительно дорогими промышленными устройсвами, у него то не такой. :)

 

ДимкО, ругани нет никакой - alm пишет про навороченные устройства для промышленности и пишет, что тот у тебя - дальний родственник такого устройства и типа можешь гордиться)), а я пишу что слишком дальний, чтобы была разница в защите по сравнению с обычным. :) Лучше только формой сигнала, а не защитой - плюс для тебя только в том, что инверторным можешь качественный усилок звука питать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Mayron
    • JosephTaups
      Hi everyone! I'm dealing with a frustrating problem – there's a strong vibration at certain speeds, and I discovered that it's due to the driveshaft. It's especially bad at certain speeds, like around 80-90 km/h. Forum discussions suggest it's probably due to imbalance. Now I'm trying to decide the best way to fix this: Take the driveshaft off and have it balanced at a shop. It seems more reliable but involves a lot of hassle and costs more. I've also heard it can be balanced right on the car. They do it on a lift without removing the shaft using some equipment. Has anyone here dealt with a similar issue? What method did you choose to solve the driveshaft vibration, and why? I want to buy a device like this for Steam Turbine Balancing In this store https://www.ebay.com/itm/395385895481 Do you have any tips or advice to offer? I'd really appreciate any advice and recommendations!
    • antiz
      Я об этом и говорю, что вместо того, что бы падать, Луна удаляется.  Объясняется это по разному, например вал приливной воды отталкивает Луну, но мне это кажется странным, а вот то, что Солнце оттягивает Луну - более логичным. 
    • Vozaks
      Девушки любят для контраста приглашать себе в пару страшных подруг. anekdotov.net, В результате, парни могут повестись именно на этих подруг, как на безотказный вариант.
    • Vozaks
      Послала сына в магазин. — Купи сметану, а на сдачу купи хлеб. anekdotov.net, Вернулся без покупок. — А где покупки? — Сметаны не было. — А хлеб? — А где я сдачу возьму?
    • Vozaks
      Новость дня: Депутаты и их семьи получат бесплатные лекарства. anekdotov.net, — С их зарплатами ещё и льготы? Да им только две льготы надо: за буйки разрешить заплывать и дорогу на красный свет перебегать!
    • Positived
      @Positived Разве есть в этих местах другой столь же характерный хищник, как некроманты и культисты? Один удар посохом издалека — и курица легла аккурат около этих злодеев. Барсик, конечно, расстроился, но пришлось объяснить ему, что курицы ничем не лучше коров, а из молока ведь делают сыр))  
    • LuckyCrazy
      @Lucky_Crazy Каджит хотел бы остаться незамеченным прямо там, на месте, но у курицы есть одна прикольная особенность... В общем, вот это чудище, вот подставной хищник, вот незаметный каджит  https://imgur.com/rUW606e 
    • Mayron
      Фраза от учителя биологии на родительском собрании: - "Мелкие тупорылые крокодилы" - это не характеристика ваших детей, а название биологического вида...
    • Mayron
×
×
  • Создать...