Перейти к содержанию

Залог алкоголя. Посты с темы "прикольные картинки"


xopek

Рекомендуемые сообщения

я бы на это посмотрел) особенно интересно, если бы начался торг)

прибегают два чупакабры ночью вмагазин и один из них говорит:

- ДРУЗЬЯ МОИ! ДРУГИ! Не откажите! Буквально пять минут назад меня постели муза, которая не посещала меня уж несколько лет. Идея буквально витала в воздухе, когда мы с моим достопочтеннейшим Виталием Альбертовичем...

Тот другой икая кивает

-...опустошив бутылку чудеснейшего вина, с богатым букетом и неповторимым ароматом, таки вдохновились на написание шедевра, безумной глубины...

Задумывается и замирает на несколько секунд, устремив взгляд чуть выше головы продавца.

-...да это будет поистине шедеврально. Идея проста, как и всё гениальное, но в то же время отражает ту простую суть нашего с вами бытия, которую порой не описать словами. Это натюрморт! Вы только представьте себе, початая бутылка Хеннеси с канишончиками! Виталий Альбертович настаивает на масле и чтообы картина была написана руками, без использования кисти, и я с ним полностью согласен.

Тот другой икая кивает

- Но к нашему величайшему сожалению, у нас с не оказалось натуры. Друзья мои, вы должны пойти нам на встречу и дать бедным художникам в залог под честное благородное слово бутылочку Хенесси и баночку душистых карнишончиков. И мы в свою очередь не останемся в долгу и с ближайшей нашей выставки вам возместим с лихвой. Не оставайтесь в стороне, внесите свой неоценимый вклад в современное искусство. Ведь современное искусство, знаете ли...

-Пошли вон, алкашня!

 

Достопочтеннейший, а почему вы вчера сбросили и не перезвонили?)

У нас было чудеснейшие явства в виде 2 здоровеенных, как яяяязъ пиццы и два не менее прекрасных сосуда с напитком, так боготворимым Алексием =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С данной позицией трудно согласиться.

 

Я вернулся :)

Вит, учёные могут до усирачки не соглашаться и плакать, что им не нравится, потому что в праве на одно и то же положение всегда есть две разные точки зрения правоведов и практиков. Но у нас есть ПП ВАС от 1996 года и правовой истиной является это Постановление.

Госпожа Маковская предлагает абсолютно верные пути решения этой проблемы, но она, скорее всего, исчезнет вместе с новым ГК.

 

Нострум, тебе тоже самое могу ответить.

 

У нас было чудеснейшие явства в виде 2 здоровеенных, как яяяязъ пиццы и два не менее прекрасных сосуда с напитком, так боготворимым Алексием =)

 

Сначала подумал, что ты говоришь про бывшего патриарха РПЦ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, извините за ап старой темы. Просто она и в настоящее время актуальна. А если сделка будет оформлена не как залог денег за аренду бутылки, а как займ денег под залог бутылки(само собой с содержимым), и в договоре будет указано что обязуется отдать деньги(продавец) до 8 часов следующего дня, если возврат денег не будет произведен, то имущество(бутылка) заемщика(продавца) переходит в полное распоряжение займодавца(покупателя), с полной отменой обязательств по возврату долга. Слышала что, что-то в этом роде договора в ломбардах. К ним даже когда приходишь, они сразу спрашивают, собираетесь ли выкупать? И если ответ нет, то договор заключается чуть ли на один день.

 

Возможно ли будет придраться к такому варианту договора? С точки зрения законов само собой.

Изменено пользователем Constanta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто если это делать с такой точки восприятия, то договор расторгается по вашей вине, соответственно сделка не может быть незаконной, или я что-то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константа, в Вашей ситуации 2 договора - займа и залога. Последний заключается в обеспечние первого. Срок заканчивается, у одних деньги, у других - алкоголь.

Фактически, это купля-продажа. Согласно ст. 170 ГК РФ "Недействительность мнимой и притворной сделок", такая сделка будет признана ничтожной.

Такая схема не пройдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему сделка будет признана ничтожной? Ведь договор может быть заключен например на месяц. Здесь нет разницы на сколько будет заключен договор, так как он будет считаться завершенным после возврата денег(понятно что никто этого делать не будет :D ) Либо по истечении срока невозврата. Алкоголь с аукционов продают во всю(за примером далеко ходить не надо - продажа дорогих коллекционных вин :D ). Так что по большому счету алкоголь может выступать в качестве залога.

Или я что-то не так понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы почитайте статью-то :)

 

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

 

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

 

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

 

Хотите сказать, что предложенное Вами не подпадает под данную статью?

 

А аукцион тут при чём? :) Аукцион - это совершенно другое уже.

Чтобы провести аукцион, необходимо специальное разрешение. Причём, если в аукционе участвует лишь одно лицо - то аукцион считается непроведенным.

 

Даже если вы попробуете использовать алкоголь в качестве залога, то его будет необходимо хранить, то есть осуществлять оборот (согласно Федеральному закону от 22.11.1995 N 171-ФЗ). А для этого нужна лицензия. Откуда у физического лица такая лицензия?

Изменено пользователем Merovingen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аукцион будет считаться не непроведненным, а несостоявшимся)) Сори, за выпендрежность, просто работаю с ними, из-за этого рабочее, как говорится каждому свое))

 

По поводу остального ясно. Но по большому счету как они смогут доказать ничтожность сделки. Ведь для этого тоже нужны доказательства. и исходя от противного - пусть докажут что мне не нужны были деньги в долг)))

 

А на счет хранения, не совсем понятно... То есть дома в мини-баре я тоже нарушаю законы))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу остального ясно. Но по большому счету как они смогут доказать ничтожность сделки. Ведь для этого тоже нужны доказательства. и исходя от противного - пусть докажут что мне не нужны были деньги в долг)))

 

Вот прямо на этом моменте и возникнут сомнения - ИП зачем-то берёт деньги в займы у физлица. Тем более сумму мизерную.

Странно и непонятно)

Такая методика сечётся простым рейдом)

 

А на счет хранения, не совсем понятно... То есть дома в мини-баре я тоже нарушаю законы))))

 

Если как предмет залога, то - да.

Изменено пользователем Merovingen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сказал, что я это буду как ип делать? Если это делать как частное лицо?

 

Продажей алкоголя в РФ физическое лицо заниматься не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это же по большому счету не продажа, а быть так скажем "собственником " с правами на распоряжение данным продуктом по своему усморению, частное лицо быть может. Соответственно и переуступить эти права во временное или постоянное пользование тоже.

 

Кстати, я вижу что вы отличный юрист, можете коротенько ответ дать. Смотрите, есть доля в квартире, которую я хочу оставить под залог другому частному лицу, сделка будет проходить через департамент, есть ли какая-либо лазейка, чтобы не уведомлять второго собственника( и соответственно не брать у него разрешение на совершение этой сделки)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это же по большому счету не продажа, а быть так скажем "собственником " с правами на распоряжение данным продуктом по своему усморению, частное лицо быть может. Соответственно и переуступить эти права во временное или постоянное пользование тоже.

 

Пользование и распоряжение продуктами радикально отличается от их реализации.

Для реализации алкогольной продукции необходима лицензия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стати, я вижу что вы отличный юрист, можете коротенько ответ дать. Смотрите, есть доля в квартире, которую я хочу оставить под залог другому частному лицу, сделка будет проходить через департамент, есть ли какая-либо лазейка, чтобы не уведомлять второго собственника( и соответственно не брать у него разрешение на совершение этой сделки)?

 

Бросьте, мне далеко до отличного (и даже хорошего) юриста.

Если квартира находится в общей долевой собственности и при этом определены доли, то каждый из участников общей собственности вправе заложить свою долю без согласия других собственников. В том случае, если он не выполнит своих обязательств и заложенную часть квартиры придется продать, остальные сособственники будут иметь право преимущественной покупки.

 

Ясно. То есть данный вопрос ни ка не решаем?

 

Как бы не ругали наше законодательство по поводу, что оно кривое, но большинство старых дыр уже давно залатано и большинство способов, с помощью которых можно было полулегально или легально быстро и просто обогащаться, уже не работают и являются незаконными)

Изменено пользователем Merovingen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А залог без согласия через департамент пройдет, или нужно будет согласие другого собственника? А без согласия только просто на бумаге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...