Перейти к содержанию

Недельный отпуск не эффективен — Британские ученые


Lame

Рекомендуемые сообщения

Люди, которые берут отпуск всего на неделю, должны знать, что их отдых, на самом деле, сводится к трем дням, так как нужно 4 дня на «переключение». Именно на четвертый день люди испытывают наибольшее расслабление и, наконец, забывают о повседневном стрессе.

 

Британская статистика говорит о том, что каждый пятый работник не отгуливает все необходимые отпускные дни из-за психологического давления («не удается вписать отпуск в рабочий график или график коллег», «работа требует слишком большой отдачи»).

 

Притом, каждый седьмой опасается брать отпуск в связи с неблагоприятной экономической обстановкой. Каждый четвертый на отдыхе все равно работает; треть думает о работе в выходные дни (это занимает 3 часа 40 минут). Правда, несмотря на это, более чем один работник из трех признается, что после отпуска ему легче работать.

 

Психолог Гленн Уилсон рекомендует часто брать по несколько дней отдыха для повышения работоспособности, так как эффект длительного отпуска быстро исчезает — за 2-3 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то непонятно, в длинный отпуск надо ходить или короткий. Как можно ухитрится в четырёх абзацах дать противоречивую информацию.

Просто это британские ученые ,они такие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да, кстати, у нас или уже ввели, или вводят с НГ, я тут подзабыл, в трудовом кодексе что первый отпуск, при разбивании, не должен быть меньше 2 ух недель. По этой же самой причине.

 

Я с кадровиком читал этот приказ, вот только забыл с какого вводица

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и обязательно надо в году отгулять минимуми 28 дней...

предпочитаю брать 4 раза по 2 недели, но получается 2 недели в году - со скандалами =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да, кстати, у нас или уже ввели, или вводят с НГ, я тут подзабыл, в трудовом кодексе что первый отпуск, при разбивании, не должен быть меньше 2 ух недель. По этой же самой причине. Я с кадровиком читал этот приказ, вот только забыл с какого вводица

 

Какой, блин приказ? Трудовой кодекс:

 

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

 

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

 

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

 

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

 

 

и обязательно надо в году отгулять минимуми 28 дней...

предпочитаю брать 4 раза по 2 недели, но получается 2 недели в году - со скандалами =(

 

Антиз, у тебя 56 дней отпуск?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня 45 дней)+ то что я могу за свой счет взять еше неделю.

 

Отпуск за свой счёт ты хоть на год можешь брать, если это не противоречит коллективному договору, вашим учредительным документам, ну и если начальник против не будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...