Перейти к содержанию

Полусухой закон


100

Рекомендуемые сообщения

На сайте Госдумы опубликована подготовленная ко второму чтению редакция законопроекта о регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. Вчера документ обсуждался на совещании у первого вице-премьера Виктора Зубкова. Законопроект в целом одобрен, возможны технические поправки, но его планируется принять во втором и третьем чтениях до конца недели на одном из трех оставшихся до конца весенней сессии заседаний, рассказал «Ведомостям» председатель думского комитета по экономической политике Евгений Федоров.

 

Новая редакция законопроекта значительно ужесточает правила продажи алкоголя.

 

Раньше предполагалось, что запрет на ночную торговлю (с 23.00 до 8.00) не будет распространен на обычное пиво (крепостью до 5%). Теперь выясняется, что он коснется всей алкогольной продукции, к которой законопроект относит любые напитки крепче 0,5% (если только правительство специально не выведет их из-под действия закона). Регионы получат право расширять временной интервал, в течение которого действуют ограничения. Как и в прежней версии законопроекта, запрет не касается пунктов общественного питания — они смогут торговать алкоголем ночью.

 

Сейчас в сетевых магазинах на ночь приходится не более 10% продаж по алкогольному сегменту, говорит управляющий партнер Management Development Group (сети «Гастрономчикъ» и «Продэко» Дмитрий Потапенко. Он считает, что и сети, и покупатели адаптируются к тотальному запрету так же, как они адаптировались к частичному — на продажу ночью алкоголя крепче 15%. Многие несетевые магазины просто продолжат торговать алкоголем из-под полы, считает Потапенко.

 

А вот квасу новый закон может повредить. Содержание этилового спирта в квасе составляет 1,2%, говорит гендиректор компании «Очаково» Владимир Антонов: получается, квас приравнен к алкоголю. Чтобы вывести его из-под действия закона, правительству может потребоваться «целый год», а пока этого не произойдет, производители будут вынуждены остановить производство, опасается он.

 

Другая новелла — полный запрет на продажу алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах, которыми, например, считаются торговые палатки и ларьки. Без торговли алкоголем содержание торговых палаток и ларьков нерентабельно — на продаже круп и хлеба много не выручишь, поэтому правительство работает на благо самогонщиков, считает президент «Опоры России» Сергей Борисов. Если закроются нестационарные торговые объекты, то люди в мелких населенных пунктах будут вынуждены ездить за продуктами «за десятки километров», ведь не везде есть развитая сеть супермаркетов, говорит Борисов.

 

На мелкорозничную торговлю приходится 25-30% российских продаж пива, отмечает Антонов. Если в нестационарных объектах запретят продажу пива, понесет убытки не только сам мелкорозничный бизнес, но и пивоваренные компании в том числе, продолжает он.

 

Не все пивовары этого боятся. SABMiller полностью поддерживает инициативу запрета ночных продаж в том числе и пива, потому что в тех регионах, где эта норма уже введена региональными властями, криминогенная обстановка значительно улучшилась, заявляет представитель SABMiller Кирилл Болматов. По его словам, мера несколько уменьшит продажи, зато принесет серьезную пользу обществу. А запрет продавать алкогольную продукцию в нестационарных объектах может привести к небольшому сокращению объемов продаж в отрасли, но прежде всего затронет бизнес киосков и ларьков, так как у них на продажу пива приходится около 40%, отмечает Болматов.

 

Наконец, кардинально увеличивается перечень мест, где будет запрещено распитие алкоголя. В прежней редакции документ не позволял это делать в детских, образовательных, спортивных и медицинских учреждениях, на объектах культуры и прилегающих к ним территориях, а также на общественном транспорте. Теперь запрет предлагается распространить на дворы, подъезды, лифты, детские площадки, рекреационные зоны, в том числе леса, скверы, парки, сады, пруды, озера, пляжи. Употреблять алкоголь в этих местах можно будет, только если он куплен в расположенных на этих территориях пунктах общественного питания.

 

По действующему КоАП распитие алкогольных напитков в общественных местах влечет наложение штрафа от 100 до 700 руб., а появление в состоянии опьянения может привести к аресту на 15 суток.

 

Инициатором ужесточения было Росалкогольрегулирование, которое заручилось поддержкой Зубкова, а позже и премьера Владимира Путина, знает участвовавший в обсуждении федеральный чиновник. Пресс-секретарю Путина Дмитрию Пескову об этом не известно, однако он говорит, что «здоровье населения в вопросе регулирования рынка должно стоять во главе угла». В секретариате Зубкова и Росалкогольрегулировании от комментариев отказались.

Изменено пользователем 100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бл*... не ну я вообще за, вот только бы к этому закону ещё бы запрет на курение ввести в тех же местах... за***лся выходя из метро сразу в клубы дыма попадать.

вот только про это "Употреблять алкоголь в этих местах можно будет, только если он куплен в расположенных на этих территориях пунктах общественного питания." не понял если честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот только бы к этому закону ещё бы запрет на курение ввести в тех же местах

бля, вы такие простые! введите для начала места для курения с нормальной вентиляцией, а потом уже запрещайте.

а то абсурд, все люди типа равны, но курящим для удовлетворения своих потребностей надо переться чёрти знает куда и находиться в душном помещении, в котором без сигареты-то не вздохнёшь.

 

"Употреблять алкоголь в этих местах можно будет, только если он куплен в расположенных на этих территориях пунктах общественного питания."

ну, типа прийти в парк, купить там в кафе пива и шляться с ним - можно. а принести своё - низзя.

 

а если в целом по сабжу, то не с того конца они подходят к проблеме. причину разгула алкоголизма надо решать, а не следствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу алкоголизма, причина в легкого доступа к алкоголю, мне с 14 лет продавали водку, при этом еслиб не продавали ни у кого из нас не возникло бы желание гнать самогон.

 

По поводу курения, это вообше можно в отдельную тему выделить и устроить эпик срачь...

 

зы но ХОТЯШИМ по Срать для удовлетворения своих потребностей надо переться чёрти знает куда и находиться в душном помещении, в котором без сигареты-то не вздохнёшь. Согласись можно ведь и так написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу алкоголизма, причина в легкого доступа к алкоголю, мне с 14 лет продавали водку, при этом еслиб не продавали ни у кого из нас не возникло бы желание гнать самогон.

Нет, причина в том, что тебе в 14 было нехер делать, и ты вместо того, чтобы заниматься спортом, читать книжки, учиться чему-то полезному, шёл бухать. Если что, ничего личного - сам такой же.

 

По поводу курения, это вообше можно в отдельную тему выделить и устроить эпик срачь...

лень создавать, поучаствовать запросто.

 

зы но ХОТЯШИМ по Срать для удовлетворения своих потребностей надо переться чёрти знает куда и находиться в душном помещении, в котором без сигареты-то не вздохнёшь. Согласись можно ведь и так написать.

не соглашусь. туалеты есть в каждом офисном здании, в каждом кафе, кинотеатре, аэропорте.

а вот оборудованных мест для курения порой поискать надо. я, например, работаю в 8-этажном офисном здании на 8 этаже, в пределах здания ни одной курилки. в итоге надо тащиться вниз, и курить у входа в здание, как следствие - все входящие вынуждены дышать табачным дымом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечего хорошего в результате это не приведет... к очередному путчу. Нельзя русского человека в чем то ограничивать. История, руководства страны нечему не учит. Пили,пьют и будут пить. Курили Курят ну и т.д Все дело в человеке а не в идиотских запретах,которые толь подымают недовольство у населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я, после введения ограничения по продаже спиртного ночью, меньше пить не стал.

И да, мелкие магазины ночью спиртное продают, причём не лучшего качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я, после введения ограничения по продаже спиртного ночью, меньше пить не стал.

ага, но временами стал пить хуже и дороже, так ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в магазине ночью я взял один раз. А так могу догнаться в ближайшем баре. НО. И это очень крупное НО, в основном я теперь беру с запасом, а при моём характере запасов не бывает, бывает недопитое ;)

Так что лично моей печени это постановление хиты только снизило :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так могу догнаться в ближайшем баре.

это всяко дороже было))

беру с запасом

а вот это вообще жопа жопная. я вот вообще алкоголик выходного дня, но если в холодильнике чота холодненькое стоит, то очень тянет после тяжёлого буднего дня тоже употребить. хорошо, сейчас есть другие способы снять переутомление, более полезные для здоровья ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"холодненькое" до понедельника не доживает.

если при этом закупать в пятницу, то всё не так страшно. а если посреди недели, вот тут начинаются беды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тот день когда я что-то закупаю, для меня наступает пятница, поэтому (чтоб не срывать работу организации) я решил совмещать свою пятницу и календарную ;)

Не умею я останавливаться, праздника хочется, поэтому пью пока не усну, а засыпаю я утром в субботу. Это если все остальные вырубились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бля у меня спиртное по году стоит и норм... пиво вот да больше 2-3 недель не стоит.. хотя последний раз пятилитровая подарочная бочка так три литра скисло обЫдно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не умею я останавливаться, праздника хочется, поэтому пью пока не усну, а засыпаю я утром в субботу.

женщину тебе надо, Рей.

Куда мне вторую. ;)

Это я на неё положительно действую, раньше по кабакам и клубам, а теперь из дома не выгонишь.

А на меня не действует. Единственный способ - не начинать.

Это я ещё остепенился, раньше если в субботу не блевал, выходные пролетели зря :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая познавательная и интересная жизнь у любителей хорошо выпить (или алкоголиков??).

 

Все дело в человеке.

Не соглашусь. Человек сам по себе не виноват, виновато то общество, в котором он познал все сладости такой алкогольной жизни, или же наоборот от горечи спился.

 

А насчет закона скажу, человека намного легче к чему-то приучить, чем потом отучивать от этого.

Возможно это поможет, но думаю не настолько как бы властям хотелось (а хотелось ли??).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут я не соглашусь. Как легко человеческое существо вечно отмазывается. Это не я спился,спиваюсь.. это виновато общество,дядя тетя и т.д Сам человек строит себя сам. На меня не может повлиять нечто,только то что я захочу принять. Можно покивать головой сказать да,отойти и сделать по своему. А сказки про общество это из разряда все пьют почему бы и мне.. Не можешь держать себя в руках. Значит и продолжать свой род не нужно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

^^ интересный ход мыслей, но ты меня не до понял))

Знаешь я не пью алкогольный/спиртные напитки (единственное исключение наверно кефир^^).

"Сам человек строит себя сам", это наверно взято из "Каждый человек кузнец своего счастья", или пролегает где-то рядом. А ты не думал, что у человека есть родители, друзья, товарищи, любимые животные, любимые книги, фильмы, рекламы, журналы и еще много много всего, думаешь это на него не влияет??)) И где же он тут себя сам строит?? Ну да соглашусь база некоторая нужна, чтобы как-то понимать этот непосильно сложный мир (пускай так), но вить дальше когда он это понял, он может себя сам строить, но каким-то чудом окружающая среда на него влияет, или нет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо,пусть родители. Родители у многих(скажем так и для некого не секрет) это средне статистические люди. Тобишь серая масса рабочего люда. Как провело пьющие всегда и везде за компанию. С женским полом болия мения еще все хорошо.(но как говориться женский алкоголизм неизлечим) Так вот,я много такого народу повидал. Сам вырос в(районах городских). И насмотрелся и на Отца своего(Сантехника) которому за работу как говорить (за пол литра). Прошел и туже стезю что и он,а как же не выпить,покурить пару кубиков в вену.. все это было. именно было и сейчас пропаганда вечно давит на мозги. Охота крепкая для настоящих..в компанией с толстяком и т.д... И что.. А то что я смотрю на это с улыбкой.И уверен,захочу выпью и некто мне не скажет что и когда делать(во сколько) А дочка подходит комне и спрашивает. Пап,а пить хорошо? На что я отвечаю,а сама как думаешь? Она говорит.. дословно. Пьют только те кому заняться нечем.Поедем в парк гулять? 2 класс школы.. Человек всегда рано или поздно доходит до всего сам.И выживают именно те,кто до этого дошел.А не кого направили или подсказали. А полагаться на что то кто то что то и т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех людей кто-то направил или подсказал. Нет таких кто до чего то (не до всего) допёр сам.

 

Естественно подсказал. ИНСТИНКТ самосохранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у кого то вместо мозга и интуиции работает инстинкт самосохранения, то он скорее всего животное низшего порядка ;)

 

 

Лучше быть животным низшего порядка. Чем возомнившей себя эталоном совершенства обезьяноподобного сапенса. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инстинкт самосохранения такая вещь непредсказуемая, не всегда работает, да и не всегда правильно.

 

Ты сказал родители??

А ты знал как в детстве жили твои родители, что им было очень тяжело, а ихним родителям?? Нет конечно же можно сказать, что кому-то жилось сладко, а кому-то нет, у каждого человека своя судьба. Но человека красит общество, которое его в какое-то время поглотило с головы до ног.

 

Пропаганда?? А для чего ее придумали, и кто ее придумал??

 

Можно вечно доказывать чья жизнь хуже или лучше.

 

Я думаю что никто не задумывался, почему каждый день похож на предыдущий?? Мы всегда живем только с одной мыслью, что завтра будет намного лучше чем вчера. Надеемся что наши дети будут жить лучше чем мы, и сами того не понимаем, губим их. Да не спорю, может десяток на тысячу будет жить лучше.

 

Общество стирает любые грани между людьми.

 

Лучше быть животным низшего порядка.

Так легко размышляешь, словно таким и есть.

 

Хочу сказать, что так себя причислять к подобному очень глупо (не сочти за обиду).

 

И еще может не в тему но "Господь в словах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...