Перейти к содержанию

Творчество...


Merovingen

Рекомендуемые сообщения

Солнце уже почти зашло, и на небе выступали бледные, слегка мерцающие звезды. Верхушки деревьев уже догорали в лучах Колесницы Небес, когда внизу, на опушке, появилась пара, держащаяся за руки. В усиливающемся мерцании звезд начали прорисоваться черты их лиц. Одним был молодой эльф, 17 весен от роду, со светлыми, до плеч, ровными волосами, которые слегка серебрились. В его лице не было ничего примечательного, кроме глаз. Серые, то ли от темноты, то ли сами по себе, они выражали напряженность, готовность к любой ситуации. Но вместе с тем это был пронзительный, пронизывающий насквозь все и вся взгляд. Но взгляд смягчался, когда он смотрел на свою спутницу – красивую темноволосую эльфийку. Лицо ее было прекрасно, ни одной лишней черточки… и зеленые, чарующие, обворожительные глаза, которые, казалось, слегка светились в темноте.

В воздухе дурманяще пахло ночными цветами, летали ночные мотыльки и светлячки. Пара остановилась на середине опушки, став напротив друг друга, и взявшись за руки. Эльф что-то рассказывал своей очаровательной спутницей с большим упоением, говорил очень складно и красиво, так, что эльфийка с восторгом и интересом слушала и боялась пропустить даже одно слово.

Солнце, наконец-то, завершило свой путь, и звезды начали светить в полную силу, освещая все вокруг. На западе появился кусочек Луны, встающий из-за виднокрая. Молодой эльф вдруг замолчал. Он зачарованно смотрел в глаза своей любимой, так он думал, девушке. Он понял, что было написано в её взгляде, медленно взял эльфийку за талию и притянул слегка к себе. Их лица приблизились…

В затуманенном сознании эльф услышал до боли знакомый звук, похожий на звук струны арфы, но это была не арфа… это была тетива, отпущенная неведомо кем за спиной. Он инстинктивно присел, потащив за собой эльфийку вниз, но стрела все же  слегка задела голову. От столь неожиданной и резкой боли в голове эльф потерял сознание и упал лицом вниз.

Когда он очнулся, первое что он увидел, была спина орка, который бежал в лес с опушки, неся у себя на руках эльфийку, которая отчаянно трепыхалась и старалась освободить себя из чужих, грубых рук, так не похожих на те, которые держали минуту назад ее на опушке…

Но не знал, что в этот момент над ним стояли три орка, один из них уже занес топор над молодым эльфом. Топор начал опускаться и начал раздаваться звон металла, рассекающего воздух. Вот тут-то эльф понял, что смерть его близка и сейчас разрубит его пополам. Время вроде как замедлилось для него. Но он снова посмотрел на убегающего орка с его девушкой и резким движением высвободил из ножен клинок, доставшийся ему от отца. Все это он делал, резко вставая, разворачиваясь, и уходя в бок.

Топор, летевший на спину эльфу, тяжело приземлился на землю, орк же, никак не ожидавший, что топор попадет не туда, куда хотелось бы, перелетел через свое же оружие. Эльф, вставая и двигаясь в бок, сам об этом не зная, толкнул ничего не подозревавшего орка слева от него и свалил его с ног. Таким образом, двое орков уже были на земле, ошеломленные резкими ударами, первый об землю, второй, казалось бы, об хрупкого на вид эльфа. Третий медленно, но все же осознал, что произошло, и выхватил топор. Но было уже поздно – клинок начал входить ему в живот. Сероглазый эльф быстро вынул сверкающий металл и развернулся к орку, которого он сбил – и очень вовремя, тот уже встал и начал замахиваться. Эльф отразил мощнейший удар топора и быстро ударил сам наискось.  Срубленная голова покатилась по земле, оскверняя кровью залитую белым светом Луны траву.

Эльф повернулся к последнему оставшемуся из трех орков – тот тщетно пытался достать из земли плотно засевший в землю топор. Но, увидев, горящие серые глаза эльфа, сообразил, что убьет его и безоружного, ведь – он сам только что заносил над ним, безоружным, свой топор. Орк дернулся к лежащему рядом с первым орком топору… но не успел – клинок молчаливого сероглазого убийцы разрубил его пополам.

Все это небольшое сражение длилось не больше пятнадцати секунд, но юному эльфу показалось, что прошла вечность, за которую он пережил всё, что можно пережить. Но тут он вновь вспомнил об убегающем, четвертом и последнем орке. Тот уже пробежал поляну и бежал дальше в южном направлении. Эльф метнул ему в спину свой клинок, который должен был его поразить между лопатками. Но в этот момент орк обернулся, чтобы посмотреть, чем закончилось сражение. И клинок, подаренный отцом юному эльфу,  задел грудь эльфийки и дальше вошел в сердце орка. Последний упал замертво, девушка упала на его живот, залитый как её, так и его кровью.

Молодой эльф в ужасе подбежал к месту, где лежали его поверженный враг и его любимая девушка. Она была мертва…

 

 

Эльфийский кузнец Алиал уже заканчивал свою работу. Он сложил инструменты на специальный столик, погасил пламя в своей печи, и взял большой жбан с грязной водой, в которую он окунал раскаленные мечи. Закряхтел и вслух сам себе сказал:

– Как плохо без подмастерья! Мало того, что и так с этим поручением от чертового Элеохора провозился с рассвета до заката, так и убирать потом все самому! Нужно пойти в столицу и найти себе помощника. Думаю, там есть желающие помочь кузнецу за хорошие деньги.

Он ногой распахнул дверь:

--Да, так завтра и сделаю!..

Тут его взгляд упал на незнакомца, стоявшего перед дверью, одетого в лохмотья, которые когда-то были хорошей одеждой. Алиал споткнулся от неожиданности, выронил жбан и разлил воду. Бродяга проворно, что немало удивило, отскочил от пронесшейся мимо воды. Но не внешний вид поразил кузнеца, а глаза… серые, Алиал бы даже сказал, выцветшие, то ли от горя, то ли от времени. Было в них что-то такое, чего никогда не видел мастер. Возраст незнакомца он тоже не мог определить. С одинаковой уверенностью можно было бы дать ему, как и восемнадцать, так и тридцать весен.

Они некоторое время молча смотрели друг на друга, но не оценивающе, а изучающее. Кузнец молча пожалел, что он не внутри кузницы, где были только что выкованные десять мечей-красавцев для дружины Верховного Темного Эльфа, молот, которым он владел лучше, чем самим мечом, кочерга, на худой конец… Кто знает, с чем пожаловал этот эльф! Гости ночью не приходят. Да и еще без приглашения. Этот эльф может быть вором, убийцей…кем угодно.

-- Приветствую тебя, о, мастер своего дела! – прервал размышления Алиала незнакомец, голос которого просто было приятно слушать, и хотелось это делать еще и еще. Но кузнец знал, что есть мастера, способные говорить прекрасные словеса добрым голосом, а на деле оказаться разбойником. Пришелец невозмутимо продолжал. – Я шел мимо и случайно услышал среди сумрачной тишины, что тебе нужен подмастерье. Я немного разбираюсь в кузнечном деле и готов тебе помочь. Если ты, конечно, не против.

Алиал, немного подумав, ответил:

-- Помощник мне нужен, но с чего я тебе должен доверять? Вдруг ты, улучив момент, во время работы, проткнешь меня в спину мною же выкованным клинком и заберешь с собою все моё имущество. Или ночью, во время сна, угостишь меня по моей голове моим же молотом? Что скажешь?

-- Тебе решать, мастер. У тебя нет причин мне не доверять, я иду без всякого злого умысла. Я просто бродяга, и мне захотелось немного подзаработать на нормальную одежду и горячую еду, которой у меня нет. Но я благодарю волю Случая, что я услышал твои слова. 

-- Ты клянешься, что никогда у меня ничего не украдешь и не убьешь меня?

-- Клятва – лишь слова, но они обретают страшную силу, когда появляется предмет Клятвы. Но мне, к сожалению, некем и нечем клясться.

-- Поклянись своими богами!

-- Я верю, что боги есть, но сам лично их никогда не видел. Но я не поклоняюсь кому-либо из богов.

Кузнец Алиал были очень сильно удивлен, так как впервые в жизни видел эльфа, а незнакомец, без всякого сомнения, был эльф, эльфа, который не верил в эльфийских богов, которых было достаточно много:

-- Как так вышло, что ты не веришь в богов?

Глаза незнакомца сверкнули недобрым воспоминанием:

-- Однажды боги, в которых я веровал семнадцать весен, покинули меня и не защитили ни меня, ни дорогих мне людей. Боги отвернулись от меня, я отвернулся от богов.

Неожиданно мастер Алиал понял, что этот неверующий в богов эльф не причинит ему вреда. Это ему сказали глаза незнакомца. Мысль, как молния, поразила кузнеца – этот бродяга не умеет врать!

Через некоторое время Алиал промолвил:

-- Я принимаю тебя на работу подмастерьем. Работать начнешь завтра с утра вместе со мной. Будешь спать в кузнеце – там есть лавка у стены. Завтракать и ужинать будешь вместе со мной – я делаю это перед кузницей, благо тут я сделал столик. Одежда… на тебя у меня одежды нету, она будет на тебя слишком велика. Через день сходишь со мной в стольный град Алвилль. Небось, не был там? Ничего, посмотришь, налюбуешься красотами города. Там тебе и купим одежду, какую ты хочешь. Оплату получишь после всей работы, которую мне надо сделать за седмицу. Возражения есть?

-- Есть, -- отвечал эльф. -- Мне не нужны деньги. Я бы хотел только, чтобы ты выковал мне два меча, такие, как я хочу. А одежду я куплю себе уже сам.

-- Хорошо,  -- ответил кузнец. – Еще что-то?

-- Еще я бы хотел поблагодарить тебя за то, что принял меня к себе на работу.

Алиал кивнул и пошел в деревню, где был его дом. Эльф же поднял перевернутый жбан с водой и отнес его внутрь кузницы, положив на положенное место. Закрыв дверь, он пристроился на лавке у стены, находившейся слева от двери. Лег, не раздеваясь, ибо Судьба научила его уже быть готовым ко всему.

 

 

Оранжевый солнечный край наполовину выступил из-за горизонта, а из кузницы уже стучал молот и шел дым через трубу, проделанную на крыше. Алиал подойдя близко к кузне, удивился, что ему попался такой замечательный работник. Войдя, он увидел, что в жбане уже была налита чистая колодезная вода, а огонь в жаровне горел веселым пламенем.

-- Молодец, парень, так держать,  -- похвалил молодого эльфа кузнец. – Так держать. Может, сегодня даже больше, чем десяток мечей успеем сделать.

…И работа закипела. Эльфу не раз приходилось приносить чистую воду и подбрасывать дубовые поленья в печь, но к обеду уже был готов десяток мечей для дружинников Элеохора.

-- Ну и зачем иметь у себя пятьдесят дружинников? – удивлялся Алиал. – Ладно в военное время – да, такая охрана необходима, но зачем сейчас. Как он сильно боится за свою жизнь… Натворил, наверно, что-то… -- Алиал поймал взгляд эльфа, в котором читался ответ на его вопрос, но эльф молчал и кузнец продолжил, вернее, закончил. -- Хотя это точно не мое дело!

Алиал раскладывал снедь, пусть и не роскошную, зато обильную на столе напротив кузницы. Закончив накрывать стол и начав есть, старый мастер все же не удержался и спросил у молчаливого сероглазого помощника:

-- Так как же мне тебя называть, молчун?

Эльф незамедлительно ответил:

-- Мое старое имя давно забылось, так как его уже никто давно не вспоминает и не произносит вслух. Мне же оно приносит слишком много плохих воспоминаний, которые я не хочу переживать заново. Называй меня Подмастерьем, а я буду называть тебя Мастером. Думаю, ты не против?

Подумав, Алиал ответил:

-- Не против, Подмастерье.

 

К концу дня было выковано уже полторы дюжины мечей. За оставшихся три дня надо было выковать всего-то дюжину и еще десяток. Поужинав, кузнец ушел ночевать к себе в деревню, а Подмастерье остался в кузнице. В округленном по краям окне, в котором, по  эльфийскому обычаю, не было l

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

[Ебись оно конем -_-]

Кхем... ну реально...там должен быть глагол...или какая другая херотень.... или просто указания что нужно.Its very need for me... нет.... тут подошло бы important... Ну че,сек,довольный,думать заставил,от эмоций и внутренних ощущений првыильно\неправильно отвлек.Думать тупо,думать тупо,думать тупо,водка яд......

[/Ебись оно конем -_-]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...