Перейти к содержанию

Три коротеньких рассказа и один отрывок.


Azag ToT

Рекомендуемые сообщения

Сразу говорю, все - мое. Три коротеньких очерка без названия и отрывок из большого (по плану) произведения с рабочим названием "Дети Хаоса".

За очерки прошу безжалостно бить критикой, ибо они неотшлифованы почти =)

 

 

****************************

О... это было ужасное утро. Вовсю палило солнце, мягкий ветер играл в листве деревьев. Он ждал хотя бы небольшой тучи - сбежать в лес из этого постылого и скучного серого мира. Но на небе, к сожалению, было ни облачка. Лес... Он манил своей зеленой прохладой, скрывал от жалящих смертоносных лучей. И одновременно позволял любоваться залитыми солнцем полями. Не смотря на свое прошлое, он так и не утратил любви к солнечному миру. Проклятое небо... Лишь его сияющая белизна не позволяла оставить город.

 

Что ж. Вероятно, эта ужасающая погода продержится долго, так и не сменившись ни милым сердцу дождем, ни тем более грозой. В лес хотелось нестерпимо. Лес манил и тянул к себе, словно магнит. Осталось лишь придумать - как, как спрятаться от испепеляющего света. Впрочем, невдалеке, он заметил торговца, что продавал всякую рухлядь. Старьевщика

 

Потратив немного презренных денег, он приобрел плотные одежды. И - на всякий случай - тежелый зонт от солнца. Торговец, что стоял в тени, лишь усмехнулся и проводил случайного покупателя долгим взглядом.

 

Тот же, плотно закутавшись, все же рискнул - направился к лесу, полоса которого виднелась в тысяче шагов от черты города. Что есть тысяча шагов для человека? Даже под палящим солнцем. Несколько минут мучений. Для него же каждый шаг пах самой обычной смертью. Пусть и довольно неприятной. Впрочем, он все же благополучно добрался до своей цели и теперь наслаждался лесной прохладой, звоном ручья, что нес свои воды неподалеку и щебетом птиц.

 

Гуляя по звериным тропам, он утратил осторожность. И вот - всего лишь один неосторожный шаг - и тут же кубарем летит в овраг.

 

Он лежал на дне, с абсолютным спокойствием наблюдая за небом, что просвечивало сквозь листву. Лазурная синева перед глазами. Боги, как давно он этого не видел по-настоящему. Сияющая лазурь неба, что просвечивает сквозь малахит листвы. Солнечные лучи пробиваются к нему через кроны деревьев, но он не чувствует их жжения. Неужели столь малое нужно и одновременно столь большое, чтобы увидеть мир? Забавно...

Он дотронулся пальцами до древесного корня, выступающего из его груди. Осина?.. Да... Дерево постепенно превращается в труху вместе с его плотью.

Забавно... Мир столь велик и столь красив. А чтобы осознать это, ему понадобилась целая вторая смерть.

 

Впрочем, почему вторая смерть?.. Он силен, и осина его не убьет. Просто развеет на несколько лет. А вот само дерево, жаль, погибнет. Он любил деревья... И все же, сколь красив этот мир... Может, даже смерть - не вечна?..

Древесная труха перемешалась с серым прахом... И маленькое едва заметное зернышко упало в темень густой травы. Вскоре на этом самом месте вырастет полный сил молодой побег.

 

****************************

 

Серый, унылый мир. Странно. Не так давно он был полным жизни и красок. Ха... Все так же снуют люди. Далеко внизу. Забавно, они как муравьи. Столь же многочисленные, бестолковые и надоедливые. Болезнь мира, раковая опухоль планеты... Бесполезные существа, называющие себя царями природы. Цари, что не в состоянии справится с тем, что они называют природными катаклизмами. Цари, что бегут в панике от взбесившейся природы. Бред.

Я сидел на карнизе и, свесив ноги, наблюдал.

Какого черта? Все эти бизнесмены, менеджеры, служащие, бомжи, наркоманы, алкоголики... Какого черта они все здесь? Тараканы. Одни, которые покрупнее, самые вонючие. Другие вовсе незаметные. Раздавить и забыть.

К дьяволу их, пошли они все. Интересно, какого хрена я здесь сижу и смотрю на эту грязь? А, да. Крыльев нет. Я один из этих, что там внизу. Забавно... Рваные мысли...

Может, хватит? Хватит страдать всякой хренью?.. Но зачем шевелиться? К чему? Все бессмысленно. Все скоро закончится.

Дождь хлещет. Приятно, когда капли стекают по лицу. Смотрю вверх. Вода заливает глаза, но я смотрю вверх. Там - звезды, что видны сквозь рваные тучи. Там - болезненно-желтая луна. Луна, тебя тоже раздражает то, что творится в этом бредовом мире? Ты ведь не солнце. Это солнце любит всех. Хотя, похоже, эта мерзость достала и его.

Дождь... Говорят, уходить в дождь - хорошая примета. Что ж. Пора. Иду. Слышышь, ты, тварь? Я знаю, ты все слышышь оттуда. Засел наверху, погань. Жди... Жди, я иду. Иду вместе со всеми, кто был твоим рабом. Пусть они, эта грязь, не знают об этом, но они тоже идут. Хрен им всем. Хрен им, а не этот мир.

Шаг. Второй. Я иду, мразь.

Ночь... Последняя судорога жизни. Скоро зажгутся тысячи маленьких солнц... Зажгутся ночью. На теле планеты.

Жди, сука, мы идем.

Еще шаг... Вой ветра в ушах.

 

Крыльев - нет.

 

 

****************************

 

Она умирала у него на руках. Рядом валялось несколько пустых белых банок без названия...

Он не успел всего лишь на полчаса. За день до этого они сильно поругались, после чего она сказала, что если она ему нужна, то ждать его будет ровно сутки, после чего он ее потеряет навсегда. И как назло через несколько часов после его в срочном порядке вызвали на работу — горел жилой дом, было много пострадавших. Почти сутки он провел в операционной, спасая чужие жизни. И вот теперь его собственная жизнь умирала у него на руках... Всего лишь несколько минут и так не вовремя разрядившийся телефон убили его жизнь.

Она не могла говорить, не могла пошевелиться — отказали почти все мышцы. Она лишь слабо улыбалась, а в глазах ее стояли слезы. Он держал ее голову на своих коленях, чуть не воя от боли — спасти ее он не мог. Слишком поздно...

Тут ее тело внезапно стало легче, буквально на несколько грамм, но он это почувствовал. Он сидел, не в силах пошевелиться, а ужас, холодный ужас произошедшего медленно заполнял его душу и его разум. Бетонные стены словно стали еще холоднее, давили, вбивая душу в полнейшую безнадегу. Словно вытягивали из него все жизненные силы, которых осталось и без того немного... Вой, полный ужаса от произошедшего, отчаяния, бессилия и горя вырвался из его груди... А руки, помимо его сознания, разорвали на ней блузку, сухо защелкали по паркету отлетевшие пуговицы, пальцы нащупали нужные точки...

Он коснулся ее холодеющих губ своими... Выдохнул, от чего ее грудь поднялась, словно она вновь задышала... Три коротких резких и сильных толчка в грудь, напротив сердца... Дыши...

Выдох... Раз, два, три... Выдох... Дыши... Раз, два, три... Выдох... Дыши!.. Раз, два, три... Выдох... Раз, два три... Дыши!!. Выдох... Раз, два, три...

Дыши!!!

 

 

Отрывок из книги. Пока что, единственное, что перепечатано из рукописи в цифровой вариант.

 

Блеск стали. Удар... Алый росчерк на снегу, означающий бесславный конец жизни еще одного раба.

Стекленеющие глаза. Радость победы. Циничный плевок. Ралена внимательно осмотрела раненое плечо...

Кровь вокруг пореза слегка шипела и сворачивалась - солнце. Еще на пол пальца выше - и удар пришелся бы точно по шее. Пришлось бы долго восстанавливаться... Если бы удалось выжить...

Девушка криво усмехнулась - этот все же успел достать ее, что редко кому удавалось. Неплохой боец. Был.

Судиа, получив подтверждение того, что противник девушки действительно мертв, объявил:

- И-и-и снова победила Сестра Смерти! Что и было ясно с самого начала! Этот дохлячек,- тут Судиа позволил себе

цинично усмехнуться, показав публике двусмысленность фразы,- не мог бы противостоять нашей звезде арены! Подумать только, он... - рефери продолжал

"расхваливать достоинства" убитого. Ралена снова криво усмехнулась. Голос Судиа звучал над ареной, усиленный магией. Отражаясь от скал, он производил

непередаваемое ощущение... Тот, кто строил арену боев знал, где и как это делать. Девушке нетерпелось скорее уйти в темноту бараков, уже ставших домом. Но - нельзя. Надо, видите ли, дождаться пока большинство этих мерзких, самодовольных свиней, которых почему-то называют зрителями, уйдет с трибун… Ралена взглянула на тех, кто сегодня следил за боем. Недовольных было мало… Даже слишком мало. Значит - ставят на нее, а не на противников.

Плохо... уменьшится река денег, текущая в карман хозяину арены, а, следовательно, и те ручейки, что оканчивают свой путь в карманах надзирателей…

Значит, ее перестанут выпускать на бои... Девушка досадливо вздохнула - сидеть в бараке будет ну очень скучно. А когда появится пятая "звезда арены" - Лабиринт. А значит - смерть... За всю многовековую историю арены пройти Лабиринт и получить вожделенную свободу смогли только двое - Кисана и Йора... И то - благодаря Иссару.

Ралена не очень верила в эту легенду...

Наконец Судиа закончил свою пламенную речь.

-...и вот - пятый претендент - Ралена, Сестра Смерти! Мы ждем вас через полторы луны, драгоценные зрители! Специально по случаю первого за 30 зим,- здесь говорящий сделал многозначительную паузу, чтобы до зрителей дошел смысл предложения, - мы увеличим количество мест в 3 раза! И-и-и каждому, чей претендент дойдет до финиша и победит – увеличение выигрыша в 6 раз!!

Рев с трибун был ему ответом. -А теперь можете пройти и забрать свои выигрыши! Помните - мы ждем вас через полторы луны! Бои, конечно, еще будут. Но куда им до грандиозности и напряженности Лабиринта!..

Ралена стояла как громом пораженная... В ее голове крутилось два слова: Лабиринт... Смерть...

Она все же смогла взять себя в руки и достойно уйти с поля. На ватных ногах... Судиа, довольный эффектом, произведенным на зрителей, проводил девушку долгим равнодушным взглядом.

 

Очутившись в темноте коридора, Ралена облегченно стянула кожаную маску, закрывавшую голову. Зашвырнув е куда подальше, она на ходу принялась стягивать черные кожаные перчатки с нашитыми железными пластинами, закрывающие и защищающие руки от кончиков пальцев до ключицы...

Осмотрев левую перчатку, Смерть, недовольно поморщилась - придется чинить...

-Хар-рашо зацепил, подлюга... Теперь и не выйдешь на бой, не починив. Солнце, зараза такая, спалит...Угораздило же кого-то из разлюбимых родичей спутаться с Нежитью,- недовольно пробормотала Ралена.

Четверо рабов, открывающих защитную решетку, заметили девушку не сразу. Лишь когда она подошла к стальным прутьям почти вплотную, один из рабов лениво бросил:

-Эй, Хесс, ты че там. уснул чтоль? Открывай давай, не видишь, убийца вернулась.

Жутко скрипя, решетка уползла влево. Высунувшийся было из-за стойки раб, увидев Ралену, остолбенел. Новенький, скорее всего, равнодушно подумала девушка. Боится выходящих с боя... Ничего, пройдет. Как сам разок там, на песке или снегу, побудет, увидит кровожадный блеск стали - так сразу и пройдет...

-Ну чего уставился? Вампиров не видел, поди? Так не в цирке, чего глаза-то вылупил?- грубо бросила девушка парню, убрав сбившуюся прядь волос за ухо. Парень, уставившись на руку вампирессы, сдавлено пискнул и поспешил ретироваться.

-И этот туда же,- хмыкнула девушка. - Только увидят татуировку - сразу сбегают...

Ралена в который раз смотрела на татуировку, покрывшую руку от кончиков пальцев до середины плеча, где плавно сходила на нет.

Татуировку, изображающую руку скелета - белые кости на черном фоне - она случайно увидела у одного "гостя", как называли посетителей внутренних помещений арены. Почти в тот же вечер, потратив часть заработанного, она 5 оборотов терпела боль, пока мастер выполнял заказ.

С тех пор большинство из тех, что видели татуировку, избегали девушки, словно боясь ее как огня.

Деньги за бои им все же давали... Кормить и одевать бесплатно их никто не собирался. За ареной в скале обнаружилась пещера, где и поселили рабов. Пещеру сначала осушили и поставили магическую защиту - не дай бог сдохнут не на песке, а на койке - убыток!

Постепенно так появился небольшой городок. Рабам, которых теперь предпочитали называть гладиаторами, выдавали за каждый бой небольшие суммы, которых хватало, чтобы прожить в этом городке. Если же бой был удачным, прибыль с него была большой, а у хозяина было хорошее настроение, то гладиатору могла перепасть значительная сумма, на которую тот мог купить себе оружие получше

или заказать у кузнеца - он здесь тоже имелся - шлем, кольчугу или что-нибудь в этом роде...

С некоторых пор можно было купить даже дешевую и немудреную косметику. В первый день испуганный торговец закрылся на 7 оборотов раньше - настолько сильным был штурм его магазинчика гладиаторами-девушками...

Ралена направилась к одному из самых далеких от выхода из грота домику. Здесь жил ее единственный друг, единственный человек, которому она доверяла и которого любила. Как дочь. Ренек по прозвищу Седой Дьявол существовал здесь уже много лет...

Девушка с улыбкой вспомнила их первую встречу, когда она попала сюда. Ее привезли в клетке, как дикого зверя. Когда ее ловили, она сумела отправить к праотцам десяток человек. Именно Ренек выпустил ее из клети, именно он выходил ее - поначалу ее везли без плотной ткани, по солнцу - и приютил.

Сейчас его уже не выпускали на бои. Ралена считала, что не пускали из-за его слабости. А прожить в городке он мог - когда-то ему очень повезло. Три боя подряд он получил от хозяина крупные суммы, на которые смог открыть тут небольшой магазинчик.

Раньше, после боя, Ралена всегда приходила к нему - поговорить, сбросить тяжесть боя, забыть о крови... Сейчас был еще один повод. Лабиринт. Она хотела пораспрашивать его про этот кошмар и в то же время надежду. Ведь прошедший Лабиринт Смерти получал жизнь. И свободу.

Зайдя в дом, Ралена позвала старика.

-Ренек... Рен, ты дома?.. А, черт...-споткнувшись о какую-то деревяшку, Ралена рухнула прямо на старый хлам, едва не пропоров куртку о старый меч Ренека.

Ругаясь на чем свет стоит, девушка пыталась выпутаться из какой-то сети, поднимая до ужаса много пыли.

-...мать!-яростно закончила вампиресса, выпутавшись наконец из оказавшейся довольно прочной даже для вампира сети.

-Хе-хе, а я-то думал, кто еще так умеет ругаться,-появился на пороге седой, но все еще крепкий старикан. -Думал, уж ко мне воры забрались, что тебя перещеголять могут.

-Ренек, мать твою, ты еще насмехаешься, старый черт! Лучше бы прибрался немного, а то гляди, придут бесы по твою душу, да спутают с этим тряпьем!-Ралена метала громы и молнии.

-Ну, ну... Тише,-примирительно проговорил ухмыляющийся старик,-ты ведь не за моей душой пришла, верно?.. Проси чего хочешь, только не забирай мою невинную душу!

-Ах так?! Для начала убери этот хлам, а там поглядим, в какой смоле лучше всего твоей душе вариться будет!

Ренек перестал улыбаться, чувствуя, что сейчас ему придется вести себя не как уважающему себя мудрецу, а именно - убегать. Причем чем быстрее он будет бежать - тем лучше...

-Рейлена! Рей!! Тихо, не буянь.. Ти-и-ше.. Что люди подумают?!-Ренек потихоньку пятился к двери...

-Какие к чертям люди? А вот улепетывающий от девушки старик - действительно забавное зрелище,-коварно и кровожадно заметила вампиресса. -Ку-у-да?! Не уйдешь!-девушка кинулась было в погоню за шустрым стариком, выскользнувшим за дверь, но, запнувшись за ту же деревяшку, рухнула в ту же кучу хлама.

Ренек полоборота прислушивался к отборной ругани, несущейся из закрытой двери, подпертой для надежности тремя палками, и восхищенно цокал языком...

Наконец шум утих. Старик опасливо приоткрыл дверь - мало ли, еще кинет чем-нибудь тяжелым - и узрел Ралену, сидящую поверх кучи мусора, смотрящую на него. В ее руках был меч...

-Э-э-э... Рей, не собираешься же ты убивать беззащитного старика,-осторожно поинтересовался Ренек.

Красноречивый взгляд вампирессы говорил сам за себя.

-Рейлена! Не дури!,-старик опять навострился скрыться...

-Да ладно уж, чего там... заходи, не бойся - не укушу,-Вапирша улыбнулась, показав клыки.

-Ну да, знаю я тебя... Зайду - тяпнешь, потом волком выть буду... На луну полную.

-Рен, не путай. Я вампир, а не оборотень. И на луну, как видишь, не вою. Да заходи в конце концов,-отложив меч, Ралена направилась на кухню.

-Иди руки мой, черт старый... Сейчас ужин уж готов будет,-раздался из-за стены ее голос.

Ренек улыбнулся... Эта девушка уже 17 зим помогала ему по хозяйству... И это не смотря на ее славу самого жестокого бойца.

Позже, когда они уже пили чай, Ралена спросила:

-Рен, ты знаешь о Лабиринте что-нибудь о Лабиринте. Кроме старых легенд,-уточнила она.

-Ну, знаю немного... А на что тебе мои знания? О нем всмысле.

-Рен, даже не знаю как ска... А, чего там... Я - пятый претендент.

Ренек помрачнел...

-Чтоб их черти забрали, этих организаторов,-старик произнес последнее слово с плохо скрываемыми отвращением и ненавистью. - Лабиринт, значит.. Пятый, значит...

-Ре-ен...

-А?.. А, да... значит, слушай. Лабиринт Смерти - это кошмар каждого, кто выходит победителем из полусотни боев... Впрочем, об этом ты и сама знаешь не хуже меня.

Страшные вещи рассказывали о Лабиринте... Будто не постройка это, а что-то магическое. Причем невиданной силы. Запомни, Рей, там нет стен. Там есть только вход и выход. Что между - знают немногие. А кто знает - не хотят не то что говорить о нем, но даже вспоминать.

Только однажды один проговорился. Будто Лабиринт внутри - не лабиринт вовсе...

-Как это? В смысле - не лабиринт,-перебила девушка.

-Не перебивай. Расскажу, все что сам знаю. Так вот, не лабиринт он, говорил тот, а что-то вроде цепочки из кусочков миров, а кусочки эти где-то две-три тысячи шагов... Так он говорил.

-Нифига себе "кусочки"... Все-все, не перебиваю!..

Ренек хмуро взглянул на вампирессу...

-Все бы ничего, вот только какой участок - загадка, какой зверьми полон. А в большинстве - просто ловушки. Ту, которую он подробно описал, что почти вначале встретилась, я знаю. На личном опыте.

Там, как он сказал, три ловушки сразу... Трое там легли. Первая - светящийся воздух. Там темно вначале, его хорошо видно будет. Кости тот воздух сжигает... за секунду сожрет, куском мяса станешь, в самый раз для отбивной - костей-то нет. Вторая похлеще.

Комари... Гравико... Тфу, пропасть, как объяснить-то... Короче, там будет такая штука. Вот весишь ты, к примеру, сотню мер...

У ралены аж волосы зашевелились от праведного гнева.

-сто-о?! да я больше пятидесяти-то...

-Я сказал - "к примеру"! Да положим, и не не больше пятидесяти.. Все 65 будут... И не спорь! Кто тебе мечи выбирал? Хрен лысый иди кто?!-Ренек погладил свою бороду...

-То-то же. Ну-ну, не сердись на старика... Слушай лучше дальше. На чем это я остановился? Ах, да... весишь, ты к примеру, 100 мер... Тфу, дьявол! Я сказал "К примеру"!..

Так вот, 100 мер,-Ренек строго посмотрел на слегка обиженную вампирессу, но тут же смягчился,- к примеру. попав в ловушку, будешь весить всю тысячу! Навсегда,-мстительно добавил вредный старик.

-Э-э-э... А-э-э...

Ренек довольно взглянул на потерявшую дар речи Ралену.

-Да не будешь ты весить столько, не будешь... Но коль попадешься в нее - прощай белый свет. Раздавит тебя. Словно яйцо птичье молотом.

А третья - ровная земля. Только пеплом покрытая. Как ступишь, но если сразу отойдешь - ничего. Дальше пойдешь - испечешься.

-Нда-а,-протянула девушка,-веселенькое место... А не знаешь, сколько вообще этих "звеньев"?-последнее слово она произнесла с едва заметной иронией.

-А ты уж поди до конца решила добраться?-ехидство Ренека не знало границ...

-Ох и вредный ты старик... Ну решила. Ну и что с того?..

-Да нет, ничего... Ты ступай, рану-то промой... Хоть и вампир ты, а все-таки... А перчатку мне оставь - починю... И не мотай мне головой!

Кто ужин сегодня сготовил? То-то.

 

Ралена все же напоследок подмела у старика да посуду перемыла. Хотела хлам с прохода убрать, но Ренек остановил:

-Рей, оставь. Я сам. Там еще разобраться нужно, что починить, что выкинуть... А может чего и для продажи найду.

-Для продажи? В этом хламе?-Ралена недоверчиво хмыкнула.

-Для продажи. В этом хламе.

В дверях ее остановил оклик старика:

-Рей...

-Что?

-Рей, я... все-таки неплохая у тебя татуировка, Рей... Надо тоже себе что-нибуть этакое мастеру заказать... Вот сюда например,-он показал на правую кисть.

-Закажи, закажи. А я погляжу что выберешь,-улыбаясь девушка вышла.

На душе у нее было неспокойно... Не то хотел сказать Ренек ей, ох не то...

 

На следующий день она застала старика чистящим старый меч...

-Да ты никак новый ножик нашел?-с ехидцей спросила вампиресса.

-Но-но... Этому мечу зим побольше чем мне будет. Раз в 40. Его Древние Мастера делали.

-Ну и что? Ржавая старая железяка, не больше.

-Ты что ж? Не веришь моему опыту?-Ренек хотел возмутиться, но потом внезапно сказал:

-Ты смотришь-то на не почищенную еще сторону. Глянь-ка на эту,-старик перевернул меч.

Ралена пораженно смотрела на творение Древних Мастеров... Вроде бы и обычный меч, но было в нем что-то хищное, жестокое... Словно коршун среди голубей,-подумалось девушке,-ох, красив...

Ренек молчал. Лишь его глаза лучились улыбкой.

-Рен, ты на бой собрался что ли? Вон, гляжу щит стоит... Правда вот шлема да лат нигде не вижу,-с иронией заметила она.

-Да нет... Не на бой.

Ренек вдруг замолчал.

Ралена не торопила его - захочет, сам потом скажет, а если не захочет - не допросишься.

-Стыдно мне стало, Рей... Оружие, словно боевой друг... Оно и выручало, и помогало... А я о нем забыл. Будто предал.

-Рен, это же пустое железо, нет в нем души,-попыталась вернуть старику бодрое настроение.

-Рей... А, ни к чему объяснять...

вампиресса помолчала...

-Рен, никогда не спрашивала... Как тебя-то судьба сюда завела?..

-И впредь не спрашивай,-помрачнел старик,- не хочу вспоминать... Да и ни к чему тебе моя история.

Все одно - теперь эту толпу веселим своей смертью.

-Что с тобой сегодня?.. Весь колючий, словно еж. Не подступиться.

-Рей, оставь меня сейчас... Смерти меня мучают. Души тех, кого убил, - Ренек тяжело вздохнул...

-Как никак четыре сотни боев за спиной... и отнюдь не все - дуэльные, - продолжил он. -А, к чему теперь говорить.

Пораженная вампиресса молчала.

-Рен, помнишь, ты вчера татуировку хотел сделать? - попыталась прервать тяжелое молчание девушка.

-Ну, помню.

-Ну так как? Пошли?

-Прямо сейчас? - Ренек взглянул на Ралену.

-А почему нет? - невинно поинтересовалась Ралена, мысленно похлопав себе руками - удалось выбить глупые тяжелые мыли из столь же глупой стариковской башки.

-Ну-у... Ну пойдем. Да погоди ты, дай хоть за монетами схожу, чай за бесплатно даже распоследний уборщик работать не станет, чего о мастере говорить.

 

Подходя дому мастера рисунка, Ренек и Ралена услышали пьяный голос, орущий песню на жутковатый мотив:

-Пей, и дьявол доведет тебя до конца! Йо-хо-хо и бутылка р...-дальше послышалось бульканье.

-...му! – сипло закончил голос.

 

-Э-э... Рей, нам точно сюда? - подозрительно поинтересовался старик.

-Сюда, сюда, - ответила вампиресса и тут же ехидно добавила,- А попробуешь сейчас смыться - за уши притащу и скажу, чтоб пониже спины что-нить на свой вкус нарисовал. А вкусы у него - эх!..

-Ре-ей... Что-то мне расхотелось что-нибудь делать с моей старой, тонкой кожей... Рей! Э-э-э! Куда ты меня тащишь?!

-Рен, не зли меня, укушу... На луну выть будешь! - пригрозила вампиресса, постучав в дверь. Голос стих.

-Не буду. Ты сама говорила, что ты не оборотень, а вампир,-Ренек внезапно понял, что очень хочет домой - открывалась дверь. И то что за ней было очень не понравилось старику.

 

-Эхе! Так это и есть Белый Дьявол? Ну, думал, ты покрупнее будешь!-медведеподобный детина стоял, облокотившись на косяк.

-Не Белый, а Седой...(Ренек, да стой ты! все равно не пущу!) Вот, хочет татуировку себе на ладони сделать(Молчать! Вчера сам сказал. теперь не отнекивайся!)

-На ладони? Эт' можно, - медведь освободил проход, - заходите.

-На тыльной стороне, - уточнила девушка, удерживая старающегося вырваться Ренека.

-А какая разница? - слегка удивился детина, - сделаем! А ты чего в кожухе-то щеголяешь? Сняла бы.

вампиресса недоуменно посмотрела на мастера. Тот немного смутился осознав двусмысленность своей фразы.

-Ну... Это... Маску, я имел ввиду, - пробормотал он.

-Сейчас, со свету уйду, - втащив в комнату смирившегося Ренека, девушка сняла "чехол", как его назвал Горм - так звали мастера.

-Э-э. Да я тебя знаю! - Горм расплылся в улыбке,- Ты позапрошлой зимой была, тату на руку делала. Покажь-ка! Сейчас, если чего смазалось - живо поправим.

Ралена сняла левую перчатку...

-Аха... Эхе... Так. На локте немного стерлась. Поправим? - спросил мастер, тут же уточнив,- бесплатно. Один из моих самых сложных заказов, как никак.

вампиресса слегка изогнула бровь. - Давай, правь...

Горм принялся за дело... Через полоборота он закончил.

-Ну вот и все. А молодец, терпишь, - довольно ухмыльнулся детина,- другой бы вопил давно, а ты только побелела. Еще сильнее...

Ралена смогла только кивнуть - дикий воплю яростно рвался на свободу... Ренек потихоньку пробирался к двери через завалы пустых бутылок.

Одну он задел-таки. С громким звоном она отправилась на поиски справедливости, но... врезалась в кучу товарок, ответивших обиженным звоном...

Вопль Ралены оглушил даже Горма...

-Ку-у-уда-а-а?!! Вре-ошь, не сбежишь!! - вампиресса поймала за локоть отчаянно сражающегося за чистоту и неприкосновенность тыльной стороны правой ладони Ренка.

-Сидеть! - усадив ошалевшего от первой звуковой атаки старика на стул, рявкнула Ралена так, что вздрогнул даже Горм...

-Она всегда такая бешеная? - опасливо косясь на недавнюю клиентку, когда та отошла, поинтересовался у Ренека оробевший Горм.

-Нет, только когда злится, - слабым голосом ответил Седой Демон.

-Да-а, веселая у тебя жизнь, - протянул медведь,- ну ты эта, выбирай давай, что делать будем... А то ведь съест она тебя, чую. И вот что - видишь небольшую кружку на столе? Она рома сейчас полная... Как выберешь, что носить будешь - выпей перед тем, как работать начну.

Ренек с сомнением покосился на кружку величиной чуть больше его головы, потом на вампирессу, рассматривающую на пергаменте старые работы мастера. Выбрав, то, что будет менее опасно для жизни, он придвинул поближе к себе кружку и углубился в изучение рисунков...

 

Через полтора-два оборота немногих птиц, что залетали в пещеру, разбудил первый дикий вопль...

 

- О боги, какой же ты тяжелый, - пробормотала Ралена, таща вместе с Гормом полумертвого старика. – Горм, твою налево, ты бы еще в него бочку своего пойла влил! Оно же быка свалит!

- Да откуда мне было знать, что он хмелеет так быстро, - стараясь не потревожить руку Ренека, пропыхтел тот.

-Убить тебя мало…

-Ну-у, а кто ж этого поможет тебе тащить тогда? – ухмыльнулся Горм.

-Тут брошу, пусть проспится.

-Рей…

-Не называй меня так! – гневно бросила вампиресса.

-Но Рен тебя так назы… - он осекся, взглянув на девушку. – Ясно.

Ралена, не ответив, затащила Ренека на крыльцо.

-Уф-ф, наконец-то… - взмокший Горм присел на ступеньку, отчего та жалобно скрипнула.

-Угу… Ладно, давай Рена в дом затащим, а то ты ему сейчас крыльцо обвалишь, - ухмыльнулась Рей.

 

Через полоборота Ренек мирно посапывал в кровати.

-Горм, марш на кухню! Но сначала руки вымой. И не спорь со мной, - угрожающе посмотрела девушка на мастера татуировок, - должна же я тебя отблагодарить, за то, что этого алкоголика помог притащить. Кроме того, таких отбивных ты нигде не попробуешь, - тут она довольно улыбнулась.

-Отбивных… - протянул Горм, - ну, тогда, пожалуй, приму приглашение.

-Я бы посмотрела на тебя, если б ты отказался, - кровожадно улыбнулась вампиресса.

-Нда, с такой хозяюшкой не поспоришь, - Горм делано огорчился. – А ведь к мясному еще кое-что положено… Нет-нет, не ром, - уточнил парень, опасливо отойдя от Ралены, - у меня в погребе есть замечательное красный эль. Недавно прикупил. Пустишь? – вопросительно взглянул он на девушку. Глаза Горма улыбались.

-Ну иди… Но учти, сбежишь – приду и кровушки попью, - вампиресса, ухмыльнувшись, обнажила клыки. – По ночам на луну выть будешь, - вспомнились ей вечные опасения Ренека.

-В моем спирту крови нету, - гордо ответил парень, и, хитро прищурившись, взглянул на девушку, - а что до ночей и луны… Это можно. – Он направился к двери

- Но только вместе с тобой, - ехидно закончил Горм, быстро закрыв дверь, в которую тут же что-то врезалось. Горм весело ухмыльнулся.

 

- Вот шустрый, успел-таки… - Ралена, подобрав кинутый в Горма тапок, направилась готовить на стол. Девушка улыбалась.

 

 

 

 

_________

*оборот – 0.83 часа. В этом мире в сутках 25 стандартных часов. Но в системе времени этого мира используется соотношение 1 сутки – 30 оборотов.

**Судиа — судья, рефери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые два рассказа мне очень понравились. Третий - ноль.

Задумка с книгой неплохая. Я ведь так понимаю, дальше она по лабиринту пойдёт?

Немного смущает, что похоже на описание какого-нибудь Обливиона, но щас это модно.

Немного схематично вобщем получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Error079
    • Error079
      Что общего у престарелой куртизанки и ветерана разведчика? Есть что вспомнить, нечего внукам рассказать
    • BrokenParts
      Лордас, день 4-ый Месяц Второго Зерна Неизвестно где      Человек ты, каджит или эльф - если не чувствуешь опоры под ногами сразу возникает чувство неуверенности, какой-то жалкой беспомощности. Начинаешь барахтаться, махать конечностями, в общем, делать все, лишь бы найти, нащупать, хоть какую-то точку опоры. Это сейчас пыталась сделать и Симга, бестолково вертя головой во все стороны, и размахивая руками. Каджитка висела в черной пустоте, хотя еще секунду назад видела перед глазами блеск стали, слышала хохот этих ублюдков из Культа...      "Я ослепла?.. Я умерла? Скоро Кенарти придет за мной и отведет на суд Азурры... Или я жива? Где я?!"      - Ты слишком громко думаешь, смертная. Лучше уж говори ртом. - голос прозвучал откуда-то из-за спины и Симга попыталась обернуться. Именно в этот момент ее лапы почувствовали под собой что-то твердое и оттого разворот оказался слишком резким. Каджитка упала на спину и прикрыла глаза от яркого огня, неожиданно вспыхнувшего рядом. Сейчас она находилась на небольшой каменной платформе, на которой даже лечь не получится. А вокруг поднимались из пустоты столбы с чашами, в которых пылал огонь. Основания этих гигантских "факелов" уходили куда-то вниз, в непроглядный мрак. Кинь туда камень, и не услышишь звука, как ни старайся. Зато, возможно, услышишь звуки рассерженных тварей, которые поднимаются чтобы сожрать тебя за то, что потревожил их покой. Мрак не был однородным, в нем постоянно что-то клубилось, двигалось, какие-то неясные силуэты. Мозг силился придать им узнаваемые черты, на миг это удавалось, но потом они снова размывались, теряя форму и оттого становясь еще более страшными.      - Не смотри вниз, они этого не любят. - На этот раз голос раздался спереди и каджитка подняла голову. Говорившего, а точнее говорившей - голос был женский - нигде не было видно, зато взгляд Симги, наткнулся на тела, висящие на цепях. Как и колонны - цепи исчезали в темноте, только уходили вверх, к незримому потолку. Окутанные цепями, некоторые тела безжизненно висели, некоторые дергались, открывая рты в беззвучном крике. Воительница хотела уже просто закрыть глаза, справедливо рассудив, что лучше уж вообще никуда не смотреть, как вдруг, перед ней, возникла еще одна платформа, на которую из пустоты шагнула высокая, стройная женщина в длинном, темно-синем платье. Ее лицо было закрыто маской из непонятного материала, а в руке был посох, покрытый странными символами. Они в хаотичном порядке перемещались по поверхности посоха не давая зацепиться за себя взглядом, от чего начинала дико болеть голова.      - Не узнаешь меня? - Обманчиво равнодушным голосом спросила женщина. Симга отрицательно замотала головой. Из-за плеча этого божества (а кто же еще это может быть?) показалась голова огромной змеи. Раздалось раздраженное шипение.      - Ну еще бы. Вы же меня так редко вспоминаете. Как будто каджитам сны не снятся. Ладно, - даэдрическая принцесса раздраженно повела плечом. - С этим как-нибудь потом разберусь, если оно, конечно, будет это "потом".      - Кто вы, госпожа? Я умерла? Что произошло? Почему я тут? - Поняв что ничего страшного с ней, по крайней мере, сейчас, делать не будут, Симгу будто прорвало.      - Нет, ты не умерла. Я - Вермина, Королева Кошмаров. Потерянная дочь, как меня называют в твоем народе. И сейчас ты в моих владениях. Время тут течет иначе, но у меня еще много дел, так что тянуть не будем. Тебе нетрудно догадаться что я пришла из-за Культа. Ваш отряд - единственный кто не выполнил свою задачу и не смог уничтожить вражеский лагерь. Это позор, из-за которого и стоило бы умереть, но нам было важно чтобы все три лагеря были уничтожены. Так что мне пришлось вмешаться. - Прядильщица нахмурилась и положила левую руку на тело змеи, которое постоянно двигалось у ее ног.      Симга, более-менее, взяла себя в руки. Появилась какая-то определенность, хоть и довольно устрашающая, а значит еще не все потеряно.      - Чем я могу служить тебе, Госпожа?      - Хороший подход. Всегда бы так. Слушай и запоминай, - Вермина посмотрела на одного из висящих на цепи. Он в последний раз дернулся и затих. Остальные тоже уже не подавали признаков жизни. - Это остатки культистов, которых вы не успели добить. Я прочла их ка открытую книгу и не узнала ничего. Почти ничего. Они не знают кому служат, не знают планов, целей, желаний. Но все же у меня есть чем помочь твоим генералам. Передай Сообществу, пусть найдут книгу - "Смерть" морфотипических сущностей". Она даст ответы на некоторые вопросы. И еще передай, что даэдра знают о происходящем и сделают свой ход когда придет время.      Госпожа Снов повернулась к Симге спиной. Бесшумно, но довольно быстро, платформы и столбы начали разъезжаться в разные стороны, отделяя даэдра и смертную друг от друга.      - Да, и вот еще что... - каджитка ощутила взгляд женщины, направленный на нее, всем телом, шерсть чуть не встала дыбом. В голове возник образ призрака, в сопровождении двух, таких же призрачных, оборотней, - это Гарох, Отец Волков. Один из основателей Культа. Именно он должен был приехать в Лагерь Небесных Сновидцев, но не приехал потому что был убит. Но даже в посмертии, благодаря силе и воле своего хозяина, продолжает вести Культ по его кошмарному пути. Убейте его окончательно. Это пошатнет позиции ваших противников. Вы найдете его там, где началась ваша история.      Симга рухнула на горячий песок. Свет слепил глаза. Вокруг раздавались удивленные возгласы - это Щиты Сенчала поняли, что наконец-то могут двигаться, но воевать было уже ненужно. Последователи Культа Спящего Бога как один упали там, где стояли. Позже осмотр тел покажет, что их лица искажены гримасами ужаса, глаза закатились, а сердце остановилось. Так бывает, если увидел кошмарный сон. Сон, от которого уже не проснуться... ЗАДАЧА 1: найдите книгу "Смерть" морфотипических сущностей". Скриншот текста книги и скриншот места (с текстовой подписью, что это за место), где вы ее нашли - присылайте мне в ЛС форму или в дискорд. За эту находку Сообщество заплатит вам 50 000 золотых. ЗАДАЧА 2:  убейте Гароха, Отца Волков. Скриншот с подтверждением победы присылайте в эту тему. Или, опять же, мне. За устранение видного члена Культа Сообщество заплатит вам 50 000 золотых. Этот этап истории будет считаться пройденным если вы выполните хотя бы одно из этих заданий. Выполнившие обе задачи, получат дополнительную награду в размере 30 000 золотых. Крайний срок, 15.05.2024 23:00 Мск.      - Иххи-хи-хи-хи-хи! - Ехидный смех раздался в темноте, но тот, кто его издал, уже сменил тон и, добавив в голос напыщенности и надменности, продекламировал. - "И знай, даэдра сделают свой ход в нужное время!" Какие даэдра, сестричка? Мора закопался в свои Архивы еще глубже, хотя куда уж глубже. Клавикус трясется от страха, а Сангвин налакался как последний трактирный пьяница. очнется, дурак, хорошо если через десяток лет!      - Сгинь, Безумный, я тебя не звала в свои владения.      - Ах, деточка, твои владения - они немножечко и мои владения, не так ли? И от кошмаров, бывает, сходят с ума...      - Чего ты хочешь? Говори прямо, у меня мало времени. - Вермина замерла у открытого портала на другой план. Шеогорат скорчил недовольную гримасу - опять прямо, быстро, некогда! А как же неторопливая беседа за бокалом горячего сыра? обмен воспоминаниями о делах давно минувших дней?      - Ты и впрямь решила помогать смертным? А что если Культ действительно от Спящего?      - Тогда нам всем конец, - прошептала Прядильщица но потом, словно сбросив наваждение, зло прошипела. - Это не может быть Он! Он никогда не проснется! Я не знаю кто ведет эти игры, но я найду его! И покончу с этим! С вашей помощью, или без нее!      Портал закрылся и в пустоте повисла тишина. Но не та тишина, которую невозможно услышать, потому что она появляется только тогда, когда вокруг нет ни души. Никого, кто мог бы услышать эту тишину, плывущую в пустоте. Это была тишина напряженного молчания. Это была невозможная тишина, которая возникла из-за того, что Скумному Коту, как иногда называли Шеогората, было нечего ответить. А случалось такое нечасто...
    • Pupezky
      В апреле 2024 года было изменено одно из условий получения слона. Теперь нужно не 100 сорняков, а всего только 10.
    • BrokenParts
    • Mayron
    • Mayron
    • Mayron
      - Что вы делали на 1 мая? - Отдыхал! - Так это же День труда! - Отдыхал с большим трудом!
    • Mayron
      Ассортимент на 04-05 мая 2024 года: Предложение действительно до 15:00 (МСК) 06 мая 2024 года.
    • Mayron
      Ассортимент на 04-05 мая 2024 года:   • Alchemy Shelves, Filled / Алхимический стеллаж (заполненный)  :  4 000 g. • Animo Core, Full / Оживляющий сердечник (заполненный)  :  10 000 g. • Clockwork Alchemy Flask / Алхимическая колба из Заводного города  :  3 000 g. • Clockwork Alchemy Rack, Tubes / Алхимические принадлежности из Заводного города (колбы)  :  3 000 g. • Clockwork Coffer, Vertical / Сундук Заводного города (вертикальный)  :  4 000 g. • Clockwork Pot, Crystals / Горшок из Заводного города (кристаллы)  :  10 000 g. • Clockwork Titration Stand / Штатив для титрирования из Заводного города  :  3 000 g. • Redguard Bottle, Glowing / Редгардская бутыль (светящаяся)  :  15 000 g.   *New* • Telvanni, Specimen Jar, Glass Dome / Банка Телванни для образцов (стеклянный купол)  :  1 000 g. Предложение действительно до 15:00 (МСК) 06 мая 2024 года.
×
×
  • Создать...