Перейти к содержанию

О Паладинстве, клятвах и их последствиях.


Гость IliaDN

Рекомендуемые сообщения

Маг занимался своим любимым делом, его руки мелькали с ловкостью и грацией фокусника. На лице застыла сосредоточенность пополам с таинственностью. Любой, кто увидел бы это лицо, решил бы, что этот человек абсолютно счастлив, в общем, он забивал трубку. Он вообще любил это неторопливое и вдумчивое занятие, эту подготовку к священнодействию трубкокурения, когда из за крепостной стены в очередной раз донёсся крик. «Во имя света я нападаю!!!»

- Нет это уже становится возмутительным! Учитывая что с принцессой мы расстались полгода тому и я вернул её престарелому родителю. На счастливого папу, кстати, было жалко смотреть. Так нет же, прутся и прутся будто бы им тут мёдом намазано. Даже покурить спокойно нельзя.

Вздохнув, маг начал собираться. На мирные переговоры, хотя, как он уже давно уяснил, мирные переговоры с рыцарями почему-то не удавались и заканчивались всегда трансмутацией оных во что-нибудь менее благородное или зловещее. Велико же было удивление мага, когда, поднявшись на башню, он рыцаря под стеной не обнаружил. Хотя все остальные атрибуты рыцарского пребывания, как то - конь, оруженосец и остатки предбоевой трапезы на полянке перед замком присутствовали.

- Хмм, - подумал маг, - и куда же он мог деться? Может, отлучился по нужде, должно же этих рыцарей хоть иногда приспичивать? Что ж, подожду.

 

 

Прошло десять минут…

- Ну хорошо подожду ещё, всё таки в доспехах бедняга, пока всё расшнуруешь там, расстегнёшь…

Прошло ещё десять минут.

- Ладно, этот вариант отбросим, разве что уж очень сильно его скрутило, но рыцари существа грубые и болезням подобного рода подвержены мало, разве что отравил его кто. Хотя отравленные так не орут. Это ж надо, через крепостную стену доораться. Итак, этот вариант мы отбросили. Что нам остаётся. Другой очевидный вариант, что он сбежал, нам тоже не подходит ибо рыцари не бегут ,бросая коней и оруженосцев, невидимость мы тоже исключаем как заведомо глупую и невозможную идею. В моём замке не то что невидимость, отсутствие запаха не сотворишь так, чтобы я не узнал.

- Да куда он делся этот рыцарь???!!! - Это что за шутки!!!

- Я никуда не девался злодей!:- прогромыхал голос откуда-то снизу, - Вот сейчас закончу подьём и сражу тебя во имя добра.

Маг перегнулся через парапет. Крепкий бородатый мужик лет 30 в полном доспехе, усиленно пыхтя, карабкался по отвесной замковой стене. Маг уважительно присвистнул: «Не тяжело?». Рыцарь не ответил, видимо, берёг дыхание.

Вообще-то ничего не стоило спихнуть его обратно вниз, но ведь старался, лез - подумал маг. Да ещё в доспехах. Поэтому, пользуясь свободным временем, наш герой сел у стены и неторопливо предался вредной привычке табакокурения под размеренное сопение и бряканье карабкающегося рыцаря.

Когда трубка была выкурена, рыцарь как раз перевалился через парапет.

- Защищайся, негодяй, - устало сказал рыцарь, лихо крутя мечом восьмёрки.

- Хорошо, хорошо, - произнёс маг, уже наученный тем, что с представителями благородного сословия, как и с сумасшедшими, спорить чревато. - Только перед моим защищанием я бы хотел задать один вопрос. Чисто из научного интереса. Можно?

Рыцарь задумался на миг  и кивнул: Ну хорошо, задавай, будем считать это твоим последним желанием.

- И не лень тебе было на стену то карабкаться? Обычно приходите, кричите по полдня, а ты вон какой шустрый. Сам залез.

- Лень. - признался рыцарь, - Но вот скажи мне честно. Если бы я полдня орал ты бы вышел? Ну, на честный бой?

- Нет конечно! - искренне ответил маг, - Какой же он честный? Я человек умственного труда, интеллигенция, можно сказать, а ты с детства в походах, кадровый военный, короче, поединок честнее некуда, не находишь?

- Да, действительно, - задумался рыцарь, как-то не совсем благородно выходит, на мудреца с мечом… но ведь нечестивой магией ты бы всё равно пользовался?

- Пользовался. Видишь ли, я же не прошу тебя в поединке снять доспехи и меч. Каждый пользуется тем, чем может. Кажется так?

- Да, видимо. Знаешь, неплохой ты злодей, даже убивать тебя жалко, не то что остальные. Когда я помоложе был, то подъезжал к вратам и тоже взывал по полдня… Ну, на честный бой. Так все эти злодеи, а среди них попадались и рыцари, только глумились со стен и строили рожи нечестивым, языком попирая идеалы. Первые пару раз я в гневе обозвал их трусами и ушёл…

- И что? - с явным интересом спросил маг.

- А ничего, им то что… Знаешь, что я понял? Не стоит всех по себе мерять. Это наш славный орден, кого трусом ни назови, тут же кинется в бой, невзирая на численное превосходство. Тебе вообще в голову может такое прийти, когда врагов сотни две и вас человек пять и вот ваш командир, невзирая на всё, ломится на этих двухсот.

- Не может, - согласился маг. - Так что ты потом то сделал? С этими невыхожденцами на бой?

- А ничего особенного. - просто ответил рыцарь. - Теперь для успокоения совести вызову один разок, чтоб не говорили потом о вероломном поведении, а потом своим ходом на стену. А дальше уж дело техники. Правда, иногда приходится и по замку погонять гада. Ну дык при должном терпении и воробья в поле загонять можно.

- Силён, - уважительно кивнул маг. И скольких ты вот так загонял? Не воробьёв, естественно, а злодеев.

- Почитай уж двадцать с чем-то будет. Ну что, готовься, так и быть, пользуйся своей магией. Всё равно она тебе не поможет. Но я тебя быстро убью, не такой уж ты и гад, как мне заказчик расписывал.

- Стоп, стоп, стоп!!! - маг поднялся на ноги. – Во-первых, объясни мне, почему уж так необходимо меня убивать. А во-вторых, что за заказчик.? Я думаю несчастному, вот-вот  почти убиенному мне можно сообщить эту информацию?

- Убивать увы необходимо. Это, понимаешь, такая штука, как возвращение долга равного жизни, а жизнь мне спас и тебя заказал барончик один. Долговязый такой, в прыщах, у него ещё два зуба вперёд торчат как у кроля…

Маг ухмыльнулся, - Ну это понятно, я даже догадываюсь за что он на меня так взъелся. Но вот как он тебе жизнь спас, я в упор не понимаю.

- Это случайно вышло. Я сам бы для него палец о палец не ударил, ибо гад он редкостный. Но вот случилось же такое что на пиру подавился я рыбьей костью, а этот гнус рядом сидел. Ну и хлопнул он меня по спине а потом давай вопеть: «я спас жизнь благородному паладину! И теперь он как мой должник обязан оказать мне услугу то есть пролить кровь гнусного колдуна и некроманта. Растлителя юных дев и... в общем, там про тебя много чего ещё. Видать, сильно ты ему насолил.

- Сильно, - улыбнулся маг. - А может ну его? Ну клятва это да... но вдруг бы там кость сама проскользнула?

- Нельзя, - грустно сказал рыцарь. Клятвы паладинов нерушимы, так что я сейчас буду проливать твою кровь. Защищайтесь сэр чародей. - Видимо он считал, что с врагом надо быть вежливым хотя бы перед убиением оного.

Маг щёлкнул пальцами и отработанное заклятье паралича полетело в рыцаря. Ноль эффекта, как и последовавшие заклятья сна, успокоения, и даже смены пола. Спустя три минуты летучие мыши с удивлением наблюдали такую картину: маг висел в воздухе в позе лотоса на высоте около 5 метров, а паладин с обнажённым мечом стоял внизу .

- Сэр маг, может вы всё-таки позволите себя убить?

- Не смешите меня, сэр рыцарь, ну подумайте сами - вот вы бы позволили? Думаю, что нет, так что я лучше здесь повишу.

Рыцарь задумался. Сейчас он размышлял, будет ли честным в данной ситуации использование арбалета. Вроде бы противник сражается нечестно. Но не ждать же от этого мага выдающегося боевого мастерства. Прошло ещё три часа.

- Сэр рыцарь - окликнул маг задремавшего паладина. - Не сочтите за труд вспомнить дословно как звучала ваша клятва? А то мне эта ситуация кажется безвыходной и я пить хочу.

- Отчего бы не вспомнить. Я, паладин ордена Белой Кувшинки, обязуюсь пролить кровь. Всю до последней капли нечестивого и гнусного и так далее. Клятву тот кролеподобный гнус составлял. Во искупление долга спасителю моей жизни. Вроде так.

- Хм... Это слегка меняет дело, - маг порылся где то за пазухой и достал небольшой нож. После чего аккуратно порезал себе руку и, достав из воздуха кубок, наполнил его кровью.

- Вот вам моя кровь, проливайте. Хотите на стену, хотите в ров и обязательно до последней капли.

На лице рыцаря появилось недоумённое выражение, которое потом сменилось радостью.

- Что ж, это меняет дело. Давайте сюда кубок…

Спустя пять минут оба сидели в гостиной попивая пиво.

 

Автор – BSOD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...