Перейти к содержанию

Генеральная уборка


F1sh

Рекомендуемые сообщения

Кресло, с первого взгляда напомнившее о стоматологии, оказалось очень комфортным.

- Вам удобно? – спросил доктор.

- Неимоверно, такое впечатление, что я в невесомости.

- Это хорошо, вы не должны ощущать никакого дискомфорта. Итак, приступим? Расскажите о своей проблеме.

- Видите ли, мне сложно сформулировать… В моей жизни всё пошло наперекосяк.

Я никогда раньше не был у психотерапевта, и воспринимал его как, например, проктолога, которому нужно показывать самое сокровенное. Стыдно, неуютно и неудобно. Он представлялся обычным врачом из районной поликлиники. Я уже начал жалеть, что решился на такой шаг. Легче излить душу какому-нибудь забулдыге за бутылкой водки, чем человеку в белом халате, для которого твои откровения представляют всего лишь профессиональный интерес. Материал, наподобие болванки для токаря, из которой от выточит какую-нибудь деталюшку.

 

- Ну, раз наперекосяк – то это поправимо, - доктор довольно улыбнулся. – Я смогу помочь вам. Это обычное дело – наперекосяк обычно идёт не сама жизнь, а ваше отношение к ней. В принципе, подробности меня мало интересуют, я лечу не симптомы, а причину. А причина у всех одна.

Он выдержал паузу в ожидании, что я спрошу, какая же это причина. Но я промолчал.

- Я не совсем психотерапевт, - продолжил доктор, - эта наука изжила себя. Единственное, на что она способна – переложить с больной головы на здоровую. Я хочу предложить вам новую методику, изобретённую мною, которая поможет избавить вас сразу от всех душевных проблем. Раз и навсегда. Давайте, я вкратце расскажу, а вы решите – соглашаться или нет.

- Попробуйте. Надеюсь, это не очередное шарлатанство типа Хаббарда или Норбекова.

- Нет, конечно. Результат вы почувствуете сразу. Понадобится всего один сеанс. Все проблемы человека состоят в том, что он не является самим собой. Понимаете? Вот, скажите, кто вы?

- Вася, - ответил я, не совсем поняв вопрос.

- А почему не Петя?

- Не знаю, родители назвали меня Васей.

- Вот вы и живёте не своей жизнью, а жизнью Васи. Каждая буква, каждый звук несёт определённую смысловую информацию. Комбинация букв вашего имени влияет на вас, вы по несколько раз в день слышите, что вы Вася, и имя начинает формировать вашу личность под себя. Вы не замечали, что люди с одинаковыми именами иногда даже имеют внешнее сходство, похожую мимику и жестикуляцию. Это влияние имени. Дальше – кто вас воспитывал?

- Родители, воспитательницы в саду, учителя в школе, улица. Как всех.

- Вот видите, все эти люди внушали вам своё мировоззрение, свою мораль, модели поведения. Они в свою очередь перенимали это у старшего поколения. Вы передадите своим детям. Эта эстафета длится столько, сколько существует человечество. Вводятся корректировки и поправки, учитывая особенности эпохи, но в целом – человечество закодировано, зазомбировано. Особенно сейчас, когда средства массовой информации доступны каждому, в любом месте и в любое время. Влияние на человека колоссальное, на всех уровнях – прямое внушение, влияние на подсознание, на уровне логики, эмоций. Задействованы практически все органы чувств. И в этом потоке личность человека, его Я, душа, не побоюсь этого слова, задавлена, загнана в самые тёмные уголки. Вы уже не вы, а запрограммированный робот, думающий, что он имеет свободу выбора, совести, разума.

- Доктор, это всё банальности, - мне стало скучно. – Подобные разговоры ведутся в каждой пивнушке. Давайте ближе к делу.

- Ну, хорошо. Скажу только, что любые сбои в программе вызывают душевный дискомфорт, на чём и наживаются психотерапевты. Ближе к делу, говорите? Хорошо, я хочу предложить вам избавиться от внешнего влияния, снять код, стереть программу и показать вам ваше истинное лицо. Не маску, напяленную на вас, а вашу сущность, личность, вашу душу. Вы готовы?

Мне захотелось встать и уйти. Но что-то удержало, возможно, даже, уютное кресло. Так не хотелось с него вставать. И я решил досмотреть спектакль до конца.

- Это не больно? – спросил я с ироничной улыбочкой.

- Нет, это очень познавательно и даже приятно.

- Что ж, давайте попробуем. Только не спрашивайте, подсматривал ли я за моей мамой, когда она мылась в душе.

 

Доктор хмыкнул и пошёл в угол кабинета. Мне не было видно, но по шуму воды я понял, что он моет руки. Странно, не собирается ли он меня оперировать.

Он подошёл сзади, положил ладони на мою макушку.

- От вас нужно очень мало, - сказал доктор, - расслабиться, довериться мне и ничему не удивляться. Сейчас будут необычные ощущения, просто попытайтесь на них реагировать. Готовы?

- Да.

Руки на моей голове зашевелились, я почувствовал разливающееся тепло и лёгкий зуд в макушке. И вдруг мне показалось, что рука залезла в мой череп и шастает по мозгу. Это было настолько необычно и неожиданно, что я напрягся, вцепившись в подлокотники.

- Спокойно, - сказал доктор, - всё нормально.

Он что-то вытаскивал из моей головы. Больно не было, было страшно.

- Всё, - странное ощущение прошло. Я увидел руку доктора, держащую помятую брошюру. «2012. Конец света» - прочёл я на обложке. Буклет упал на журнальный столик, стоящий возле кресла.

- Ничего другого я и не ожидал, - сказал доктор. – Это сейчас у всех. Грубая, наглая, старая, но всегда работающая штука. Быстро и качественно отвлекает от насущных проблем, как личностных, так и глобальных. Вызывает у человека ступор и апатию и отбивает охоту что-то менять в жизни, в государстве. Ведь это так мелко по сравнению с предстоящим апокалипсисом.

Рука опять полезла в голову. Меня это уже не испугало, а скорее, заинтриговало. Что будет дальше.

Дальше на стол легла пачка «Памперсов», за ней – упаковка «Тампаксов», бутылка «Кока Колы», бритва «Жиллет», крем от морщин «Олей», «Сникерс», «Актимель», порошок «Тайд».

- Реклама, - доктор всё выкладывал на столик всякие товары, – несмотря на внешнюю безобидность, загаживает мозг, отвлекает, вызывает приступы потребительства. Не вы выбираете товар, а товар вас. Ваш выбор в супермаркете не имеет никакого отношения к вашим вкусам и предпочтениям. Они сформированы без вашего участия и забиты в мозг. Мнение вас, как личности, уже никого не интересует. Вы покупаете то, что диктует вам программа. Давайте посмотрим, что там у вас ещё. Кстати, никогда не задумывались на слоганом «Тогда мы идём к вам»? Очень грамотный подход. Отлично срабатывает в странах, где ещё не выветрились отголоски репрессий. Вы не купили «Тайд»? Тогда мы идём к вам. Сразу в подсознании всплывают чекисты с наганами. Ночной звонок в дверь. И думаешь – лучше я куплю этот «Тайд».

 

Появились футбольный мяч, боксёрская перчатка и хоккейная клюшка. Как они помещались у меня в голове, я так и не понял.

- Да вы болельщик. Та ещё клиника. Всегда было интересно – скажите, зачем вам это нужно?

- Как зачем? – удивился я. – Это адреналин, эмоции, азарт. Я получаю разрядку.

- Это ясно. Но вы сами додумались до этого? Вы сами решили, что вам нужно переживать за то, кто кому набьёт лицо или загонит мяч в ворота? Ведь люди, за которых вы болеете, совсем чужие для вас. Они не друзья, не родственники. Они для вас никто. Зачем вам тратить нервы на них? Как вы пришли к тому, что решили стать болельщиком?

- Как вам сказать…Все болеют, и я тоже…Я что, хуже других?

- Вот вам и ответ – «все болеют». То есть, вы, как личность, к этому выбору никакого отношения не имели. Код «как все», сработал безотказно. А вы знаете, что получив подобную разрядку, вы опустошаете себя эмоционально, и становитесь на некоторое время совершенно безобидным, пассивным, не способным к борьбе и сопротивлению. Что и нужно кодировщикам. А ведь могли бы потратить чувства совсем на другое. Лучше бы сами занимались спортом, тогда бы было оправдано. Ну, ладно, не вы первый.

 

Руки опять нырнули в голову.

- Так, ошейник… У вас собака?

- Да, овчарка. А что?

- Вам что, любить больше некого? Подумайте, сколько времени и чувств вы выбрасываете на ветер.

- Она мне как друг. Член семьи.

- Глупости, вам просто нужен кто-то, кто любил бы вас, подчинялся безукоризненно и приносил тапочки. Легче добиться этого от собаки, чем от близких. Ладно, это уже другая опера. Хотя, тоже завели вы её, скорее всего, потому что собаки есть у ваших знакомых. Опять же, навязанное извне. Так, книги, очень интересно.

Книги доктор складывал уже на пол.

- Ну, здесь у вас не так запущено. Потому что читали вы в основном беллетристику. Серьёзной литературы очень мало. Детективы, фентези, любовные романы в большей степени просто отнимают время, а вот мэтры оставляют в сознании такие зёрна, из которых вырастают деревья с мощными корнями и ядовитыми плодами. Личность душится и отравляется чужими мыслями. Человек начинает думать цитатами из книг, переживать чувствами героев. Не своими, нет. Равнение на Карамазовых, Наташу Ростову, Онегина, Буратино, но не своими. Книги – самое мощное оружие в руках правящих миром. Так, пошли фильмы, та же история. Но более поверхностная.

 

Я полностью увлёкся процессом промывания мозгов. С каждой извлечённой вещью мне становилось легче, светлее. В голове вместо хитросплетений улочек и подворотен появлялся широкий проспект.

Доктор тяжело дышал, сопел и покряхтывал. Наконец, он обошёл кресло и поставил передо мной телевизор.

- Думаю, здесь комментарии излишни, - сказал он, - зомбиящик, он и есть зомбиящик. Сколько у вас всего – просто ужас! И не только у вас, у каждого.

Вернувшись на исходную позицию, доктор достал флаг.

- Да-да! Патриатизм! Во все века использовался в полную силу. Работает во всех направлениях – от войн до ударного труда. Родина – магическое слово. Родина в опасности, Родина надеется, Родина требует, За Родину! Одно слово, и миллионы зомби делают то, что им приказывают. Делают с энтузиазмом, с надрывом. Хорошо, что у вас там нет берёзки. Ага! И следом за Родиной – том «История КПСС». Даже страшнее Родины. Вот где была кодировка! Еле смогли переписать её, но так и не выкорчевали до конца. Так, ну где же…Глубоко залегло. Сейчас, потерпите.

Я почувствовал, что рука погрузилась почти по локоть.

- Вот, есть! - На пол лёг огромный плохоотёсанный камень с выбитыми непонятными крючками.

- Что это? – спросил я.

- Это скрижали. Божьи заповеди. Не убий, не укради… К ним обязательно прилагается Библия. Один из самых древних и самых мощных кодов. Просто поражаешься, как люди тысячи лет назад, овцепасы и собиратели кореньев, смогли додуматься до подобной программы. Нет ни одного человека на планете, который бы не слышал о боге. Не важно, как бога называют в разных углах планеты, важно, что религиозная кодировка универсальна, и работает не только с верующими, а со всеми слоями. Даже самый ярый атеист, хоть иногда, но сомневается, а вдруг там что-то есть.

 

Доктор всё таскал и таскал. Кабинет стал похож на склад. Я просто закрыл глаза и предался ощущениям, мне уже не интересно было наблюдать за тем, что вытаскивают из меня. Больше увлекало освобождающееся место. Появилась устойчивая картинка – пустая комната с красивыми обоями, новыми окнами, в которые льётся солнечный свет. Пустота, в которой есть где развернуться.

- Вот и всё! – услышал я голос доктора. – Вы не заснули?

- Нет, я наслаждался.

- Сеанс закончен. Теперь у вас в голове только вы. Вы настоящий, вы оригинальный, неповторимый и единственный. Прелесть моего метода в том, что я не удаляю информацию, я делаю её безобидной. Я оставляю то, чем вы сможете манипулировать на ваше усмотрение.

Я встал с кресла. Осмотрелся. Тот же кабинет, тот же доктор, но в то же время, всё выглядело иначе, свет стал мягким, дымчатым, тёплым. Воздух пах свежестью. Мне казалось, что я попал в другой мир, новый для меня, но настолько прекрасный, что я сразу влюбился в него.

Поблагодарив доктора, вышел на улицу, и дыхание перехватило от совершенно безумной палитры. Листья растений просто излучали все оттенки зелёного, яркие, насыщенны. Небо приобрело объём, и даже при свете солнца я мог видеть звёзды в ультрамариновой глубине. Мимо шли люди. И я видел их насквозь. В головах светились неоновые вывески, лежали горы макулатуры, сияли куполами церкви и гудели переполненные стадионы, всё это сливалось в огромный механизм – шестерни, поршни, винтики и болтики, ременные передачи. Эта машина работала отлажено, чётко, и казалось, что остановись она, человек просто остановится и замрёт навсегда, как сломанная заводная игрушка. И у каждого на самом дне тлел маленький жалкий уголёк.

Такой же уголёк в моей голове, получив свободу, разгорался всё сильнее, ярче. Сияние его вырывалось наружу, и прохожие недоумённо оглядывались на меня, подсознательно чувствуя излучаемый мною свет.

Новые, неизвестные ранее чувства наполняли меня. Я оторвался от земли и взлетел вверх. Я летел, парил, подставляя лицо встречному ветерку. Никто внизу не видел меня, только маленькая девочка дёргала маму за рукав и указывала на меня пальцем. Мама подняла голову, так и не поняв, что хочет ей показать дочка.

Домой я влетел через форточку.

 

Хотелось чего-то, много, сейчас и навсегда. Но чего – я не знал. Слишком всё было для меня новым и необычным. Я побродил по квартире, пытаясь понять, что же мне нужно.

В отчаянии сел на диван. Рука по привычке потянулась за пультом от телевизора.

 

© goos

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет не очень, если судит по этому доктору, то читать нельзя, телик смотреть тоже, собаку нельзя, друзей тоже.

Что делать тогда?? Еще бедных болельщиков обидели

 

Рассказ слегка бред

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...