Перейти к содержанию

Story of GRUBAS


F1sh

Рекомендуемые сообщения

ПАВЛИК

 

Гостил у старого кагэбэшника Юрия Тарасовича на даче. Мы лихо свалили высоченную березу на его участке и пока распиливали двуручной пилой, затеяли спор о смертной казни.

Моя позиция была категорична: смертная казнь необходима, но только за умышленные убийства, без всяких намеков на самооборону. Если есть хоть малейшие сомнения, то срок. Еще бы хорошо избежать судебных ошибок, но как это сделать? За Чикатило двоих расстреляли, между делом...

Так вот моя позиция была категорична. Ключевое слово «была», а потом Юрий Тарасыч в свойственной ему манере сбил меня с панталыку и посеял сомнение...

Тарасыч:

-Значит если человек совершил убийство преднамеренно и с целью наживы, при этом ты будешь уверен, что судебной ошибки быть не может, то такого ты поставишь к стенке? То есть жить ему незачем?

Я:

-Однозначно да.

Тарасыч:

-Тогда убирай пилу, хватит на сегодня, включай чайник и слушай:

Году в семидесятом, пришел из армии один балбес, назовем его Павлик. Пропьянствовал он с друзьями пару месяцев, пора бы и на работу устроиться. Но не таков был этот Павлик, по правде сказать абсолютный ублюдок: водка, девки, драки. Все.

Вот задумал наш герой купить автомобиль, кооператив и дачу. А почему бы и нет. Где взять на это деньги? Понятно где, на первом этаже его дома находился ювелирный магазин из которого каждый день выносили и машину и дачу и кооператив в одном мешке.

Павел поехал загород, там стояла воинская часть. Через забор разговорился с мудрым узбеком-часовым, подманил его бутылкой плодовоягодного и обменял бутылку на автомат с патронами (предварительно ударив ею доверчивого азиата по голове).

Дальше совсем просто: вечером затаился возле мусорных баков и стал ждать денюжку.

Из ювелирного вышли трое инкассаторов с мешком и направились к машине...

Один убит на месте, двое ранены.

Незадача только в том, что на дикую пальбу сбежался посмотреть весь дом. Павлик выскочил было за мешком, да понял, что на него смотрят с балконов человек тридцать соседей.

Пустился в бега, да куда там, в те-то времена. Даже комитет подключили. К вечеру и захватили у знакомых-знакомых...

Особо не нужно быть юристом, чтобы догадаться - его ждала «вышка»: Один убит, двое еле выкарабкались, корыстные побуждения, отягчающие обстоятельства на любой вкус, кстати инкассаторы приравнивались к сотрудникам милиции. Смягчающих обстоятельств ноль, ну вот только имя красивое, а так ни одного...

СИЗО, суд, приговор к высшей мере, камера смертников.

Вдруг у нашего приговоренного к «вышке» Павлика случается банальный приступ аппендицита.

Перевели на тюремную больничку, прооперировали, а как же, стрелять нужно здоровенького.

Больничка, хоть и тюремная все же не камера смертников, Павел как-то вдруг моментально очухался, выскреб из-под решетки трухлявую штукатурку и выпрыгнул в окошко.

В голове было только одно-ЖИТЬ.

Электрички, поезда бегом, ползком, ушел короче. Всесоюзный розыск, но страна то большая. В каком-то поезде выкрал у собутыльника паспорт (Специально выбирал похожего на себя) и проехал с ним семь тысяч километров от Москвы до маленького затертого на сгибе карты городка.

Стал наш Павлик Витей. Пришел в отдел кадров завода железобетонных конструкций и попросился на любую работу. Его взяли разнорабочим. Для всех –это тяжкий труд, а для Вити –рай: работаешь, дышишь, живешь. Что может быть лучше...

Пахал он как черт, его заметили, послали в вечернюю школу, потом заочный техникум, институт с отличием. Витя женился и сразу же взял фамилию жены, (старая была не очень: то ли Баран, то ли Баранько, неблагозвучная одним словом и подозрений при смене не возникло), а новая фамилия- это новый легальный паспорт.

Прошло лет двадцать с гаком.

Витя стал начальником цеха, много лет не слезающим с доски почета. Не курит, не пьет, все на работе да на работе, вроде серая, скучная жизнь, но никто из окружающих не понимал, какой это кайф, когда утром начинается новый день...и завтра начнется.

Трое детей, старший - студент, живи да радуйся, но в один прекрасный день, пока семья была на даче, в квартиру Виктора Ивановича, влезли через балкон воры - местные алкоголики. Чего-то там вынесли по мелочи. Пришла жена, обнаружила кражу, вызвала милицию.

И все. Смешно правда?

Я:

-Так а что все, подумаешь милиция, Павлику-то чего бояться? Давно на легальном положении, да и через 20 лет он перестал быть похожим на свои ориентировки...

Тарасыч:

-Вот сразу видно, что ты Грубас режиссер и ничего не понимаешь в оперативно-следственных действиях.

Поясняю: при расследовании квартирной кражи, у хозяев берут отпечатки пальцев, чтоб отделить их от отпечатков вора, найденных в квартире.

И тут выясняется, что «хату бомбанул» некий Павлик, который больше двадцати лет бегает от «вышки». Ой, а уважаемый Виктор Иванович-этот самый Павлик и есть.

Иди к нам Павлик.

Когда директор завода узнал об аресте его начальника цеха, стал звонить во все инстанции:

-Вы чего, там в прокуратуре, осатанели? Какой он убийца, да я его сто лет знаю. Это ошибка. Немедленно отпускайте, иначе без него у меня весь завод встанет!!!

СИЗО, новое следствие растянулось на пару лет, сторона обвинения вызвала на суд жен тех инкассаторов. Одна уже умерла, вторая давно замужем и ехать не хочет, третья живет в Германии. Да и наша страна уже по-другому называлась. Короче суд дал нашему Павлику лет пять или семь. Через пару лет самоотверженной работы, он ушел на УДО.

Вернулся к своей семье и дальше продолжил лепить железобетонные конструкции на родном заводе.

А теперь Грубас, скажи правду: вот сегодня, лично ты, подписал бы ему смертный приговор..?

 

P.S.

Кстати о приговорах, судах и решетках: мне сейчас позвонила сестра жены Катя, которая частенько бывает в Хамовническом суде, она сказала, что у сидельца Платона Лебедева сегодня день рождения. Я его никогда не видел, но поздравлю: здоровья ему и всем, кому он сам желает. Не знаю, за что он сидит (видимо и судья этого не знает), но тупо пожелаю ему побыстрее увидеть небо в натуральную величину, в 180 градусов, а не 45, как в последние восемь лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОРСКОЙ КОТИК-ШЛЕМАЗЛ

 

Пару лет назад, ко мне в Москву из Магнитогорска, приехал на два дня институтский товарищ Коля.

В нагрузку он привез с собой друга Ефима.

Фима – вежливый воспитанный еврей двадцати четырех лет.

О нем и пойдет речь.

Коля сразу пошел спать, 10 часов в ночную дорогу вглядывался, а Фима наоборот, выспался в машине. Мы уселись на кухне, и его как в поезде прорвало на исповедь. Ефиму нужно было, скорее всего, простое человеческое сочувствие. Советы в его ситуации давать было уже поздно...

Умеют же люди, открывая на празднике шампанское, повредить себе глазное дно...

Евреи таких людей называют коротко и емко – шлемазл, и вот вкратце его история:

 

«Два года назад я познакомился с шикарной женщиной. Умная, красивая, а уж в смысле...так просто нет слов. Зовут Лена. Ее не смущала наша разница в возрасте, она старше меня на 15 лет, но с виду не скажешь, выглядит как малолетка. Особенно когда я отпускаю бороду, так вообще разница между нами пропадает. Через неделю знакомства, Лена переехала жить ко мне. Мне как раз после бабушки осталась квартира. Любили мы друг друга безумно, а вот родители мои были против: большая разница и все такое...

Как же они были правы.

Дело в том что у Лены подрастал сыночек которого она родила в 16 лет, то есть теперь он здоровый лоб, всего на год младше меня. Вроде фигня, живет он отдельно, понятно, что ревнует маму к какому-то еврейчику практически ровеснику, но беда в том, что – этот сынок не просто сынок. Если спросить у любого жителя Магнитогорска от пяти до ста лет, каждый знает этого сынка – он несмотря на возраст, очень авторитетный в городе бандит.

Как так у него получилось?

В первую нашу встречу сынок отвел меня в сторонку и сказал:

Если ты исчезнешь из жизни моей матери прямо сегодня, то обещаю, что только сломаю тебе нос и все, больше не трону.

Но если увижу тебя еще когда-нибудь, то брошу в расплавленный чугун, и из тебя наделают канализационных люков...

Лена сразу просекла его умонастроения и выдвинула сыну ультиматум:

- Если с Фиминой головы хоть волос упадет, неважно каким образом, то ты мне больше не сын! Ты знаешь, что я не шучу!

Отпрыск собрал волю в кулачок и, не без зубного скрежета, мирился с моим существованием на белом свете.

Однажды я попал в аварию с джипом. Моя семерка в хлам, джипу тоже досталось, но там «обоюдка» была. Оба виноваты, но ему же не докажешь, какой-то непростой чувак оказался. Давай меня разводить на бабки по счетчику. Я забегал по знакомым одалживать денег, чуть-чуть не хватало, и у Лены сдуру спросил. Лена позвонила сыну. На следующий день он вызвал на стрелку моего «джипаря». Мужик после стрелки пришел ко мне на работу, долго и униженно извинялся, но самое ужасное, что в качестве извинений привез под окна, совершенно новую семерку еще без номеров. Тут я понял, что по настоящему влип.

В семье не бывает без сор, хотя бы маленьких. Но я боялся даже дышать в сторону Лены не то, что ругаться. Я чувствовал, что сынок как крокодил сидит в засаде и не мигая смотрит сквозь стены на меня... Пытался заговорить с ней об этом, но Лена отшучивалась:

- А ты не ругайся со мной. Зачем ругаться с любимой? Любимую нужно любить... А сын, мой защитник, должен же он маму защищать...Короче Фима не драматизируй. Или, может, ты решил меня бросить?

- Нет ну что ты любимая, только смерть разлучит нас и боюсь что моя...

Я стал не то что подкаблучником, но даже подплинтусником... А ей сука-это нравится. Глаза бы мои ее не видели.

Веришь ли, вот приехал на два дня и это просто рай для меня...

Сынок, кстати, как-то намекал мне:

-Если вдруг в один прекрасный день ты исчезнешь и тем разобьешь сердце моей маме, то будь уверен, что я для симметрии разобью сердце твоей маме, а заодно уж и папе...

Я бы убежал, куда глаза глядят, но родители то в заложниках останутся...

У всех нормальных людей, любовь-морковь, а у меня любовь - выпущу всю кровь...

Такие дела.

Хочешь, не хочешь, а завтра нужно возвращаться в свое болото к крокодилу и его матери».

 

Я как-то громоздко пошутил в ответ на Фимину историю, что, мол, тебя спасет только боевая операция американских морских котиков, плюс программа по защите свидетелей,

...Его это не особо развеселило.

 

Прошло, как я уже сказал, два года.

Сижу в гостинице, просматриваю письма на самом жадном и бестолковом на свете сайте «Одноклассники», вдруг вижу сообщение от Ефима (он нашел меня через друзей, друзей). Я ответил.

Фима был в сети и набросал продолжение своей истории:

«Вернулся я тогда домой и понял: нужно что-то менять, в смысле все менять, но как.? Думал месяц.

Разработал войсковую операцию: уговорил Лену и ее сына поехать вместе в Турцию сказал, что путевки в лотерею выиграл. Раньше-то я не ездил за границу и паспорта у меня не было. Сделали. Ее бандюган ехать никак не хотел, он видеть меня не мог, но мамаша убедила.

Пока были в Турции, мои родители моментально задешево продали свою и мою квартиры и улетели в Израиль. Прислали мне контрольную смску: «Над всем Магнитогорском безоблачное небо...»

После пляжа, я в одних шортах, с паспортом, не заходя в номер, рванул в аэропорт и вот уже почти два года живу в Израиле, в городе Тель-Авиве. Работаю таксистом».

 

 

Бывают же в жизни совпадения!

Я пишу ему короткий ответ:

«Раз ты работаешь таксистом, то прими срочный заказ: город Нетания, отель Seasons. Тебя там ждет человек по имени Грубас».

 

Через сорок минут, Фима уже сидел у меня в номере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗАТО

 

Делали мы фильм про одного великого человека и ехали на съемку к его вдове Лидии Ивановне.

По дороге вышел у меня спор с оператором о репрессиях. Оператор мой закостенелый сталинист и даже член КПРФ (но как оператор он вполне хорош, врать не стану). Вообще меня очень умиляет, когда тридцатилетние ребятки, которые даже СССР не очень-то застали, с пеной у рта доказывают прикладную полезность сталинских репрессий:

-Между прочим Сталин войну выиграл... или скажешь проиграл?

Я:

-Мой дед, который провоевал три года на передовой, вот что мне говорил: «Немцев мы победили не мудрым командованием «гремя огнем, сверкая блеском стали», а кровавым мясом наших солдат. Шапками ДЗОТы закидали...

Оператор не унимался:

-Ладно, война-это разговор особый, но без репрессий не было бы скачка индустриализации, страну нужно было вырывать из отсталого прошлого...

Так мы помаленьку спорили пока не приехали на место.

Сняли Лидию Ивановну, она угостила нас чаем, и мы как-то незаметно продолжили наш спор. Лидия Ивановна внимательно послушала минутку и вышла из комнаты.

Вернулась с большим, старинным, плюшевым фотоальбомом.

Открыла, показывает:

-Это я с моим любимым папочкой. 1936-й год. Он работал в НКВД. А это мои мама, папа, а за куклой я спряталась, не видно. 1937-й. А это папа с товарищами по службе, вот он во втором ряду, а всего их тут 63 человека, тоже 1937-й год (у всех людей, кроме троих, были затушованы лица синими и черными чернилами, а у некоторых - просто сцарапаны).

А это отец в гробу, а рядом видите почетный караул. Мой папа погиб в 37-м. Они втроем разбились на самолете. Куда-то в командировку летели.

Так вот, после пышных похорон с ружейным салютом и траурными речами, мы с мамой вернулись домой, я маленькая, у меня истерика, мама взяла меня за плечи и сказала:

-Лидочка, дочка, не плачь, наш папочка погиб, но он спас от неминуемой гибели и тебя и меня и дедушку.

Я была во втором классе и тогда конечно не поняла маминых слов. Уже потом после войны и смерти Сталина, она показала мне папин чемоданчик с вещами для тюрьмы.

Представьте молодой человек, каково потерять мужа и одновременно радоваться, что теперь не тронут семью. Он же уже не сможет стать врагом народа.

Да и кстати: никто из 63-х человек с этой фотографии не дожил до войны.

Ни один...

Оператор не унимался:

Да, были незаконные репрессии, но зато...

Лидия Ивановна перебила его:

-Как это «ЗАТО»!? Что значит «ЗАТО»!?

Вы молодой человек, не имеете морального права говорить, «ЗАТО»! Только те, кто невинно подох в лагерях или был расстрелян вместе со всей семьей, имели бы право перед смертью сказать: «Да, меня и мою семью, сейчас безвинно расстреляют, но «ЗАТО» Магнитка будет построена на полчаса раньше...»

Это все равно, что вы бы убили человека и рассуждали: «Да жалко его, безвинно погиб, но «ЗАТО» после него нам осталась теплая шапка и валенки...

Оператор умолк.

Его молчания хватило даже на всю обратную дорогу до Останкино...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖЕРТВА ЛЮБВИ

 

Меня в компаниях друзья иногда спрашивают: «Грубас, а не дохрена ли у тебя всяких историй? Откуда ты их берешь? На любую тему тут же выкапываешь из загашников жизненное наблюдение...»

А секрет прост: ну во-первых я злопамятный... а во-вторых дело в любимой работе. Телевидение позволяет мне пережить 1000 лет чужого жизненного опыта и не просто опыта, а важнейших поворотных точек человеческих судеб.

Представьте себе замочную скважину, в которую вас приглашают заглянуть сами участники происходящего за дверью, причем в тот момент, когда у них происходит что-то по-настоящему волшебное.

Вот Вам простая история, доказывающая существование Бога, Аллаха, Высшей силы и т.д. (выберете сами, в зависимости от личных пристрастий).

 

К нам в редакцию позвонила Ольга, эта история случилась с ней.

Конечно же, мы сразу помчались в ее маленькую однокомнатную квартирку, чтобы своими глазами увидеть в «замочную скважину» чудо.

Ольга – сорокалетняя миловидная москвичка, в течение 20-ти лет была безнадежно влюблена в женатого мужчину из Санкт Петербурга.

У него жена, двое детей и редкие командировки в Москву.

Оленька выжидала эти приезды как манну небесную. Из года в год все верила, что он наконец-то разведется с женой и переедет к ней. Но не сейчас, просто его старший заканчивает институт, мальчику не нужно волноваться. Да и давно опостылевшая жена вдруг приболела и любимый, как человек благородный не может вот так запросто ее добить своим уходом:

«Бесчеловечно это как-то, ты не находишь Оленька...?»

И Оленька, конечно же находила, даже не потому что любила, а просто - человек то благородный, чего же его тормошить? Не надо быть эгоисткой и спешить сжечь «лягушечью кожу», столько ждала, осталось видимо совсем немножечко потерпеть и они наконец-то будут вместе с любимым уже навсегда...

У Ольги помимо работы были только два важных занятия в жизни: пару раз в неделю посылать любимому в Питер ничего не значащие смски, якобы от Олега, коллеги из Московского филиала.

Да в тысячный раз перечитывать письма и открытки от любимого, скопившиеся за долгие годы ожидания счастья.

Было утро как утро: кофе, пробежка трусцой вокруг дома (нужно поддерживать форму, а то вдруг любимый неожиданно в командировку заявится...), утренняя газета и посланная в Питер смска: «Подтвердите получение груза», текст которой означал - «Я тебя люблю», но если честно, то любой ее текст означал одно и тоже...

Подруги, все наперебой твердили:

Выкинь ты его из головы. Ничего у вас не будет. Жизнь проходит, тебе 40, а было 20, когда с ним по белым ночам таскалась, его стишки слушала, а ведь он тогда был еще не женат. Подумай об этом.

Но любовь есть любовь. Она сильнее и убедительнее самых убедительных речей простых смертных.

И тут за дело взялись не простые смертные, а высшие силы (даже им стало жаль нашу несчастную героиню).

Женщина ушла на работу, квартира до вечера опустела. На подоконнике стоял большой пузатый аквариум в котором плавала красненькая рыбка, наверное единственное на свете существо которое по настоящему любило Ольгу... Рядом с аквариумом лежала увесистая пачка писем из Ленинграда, перевязанная резинкой.

Солнышко весело заиграло в аквариумных водорослях и в плавниках рыбки, но теплый лучик идущий из аквариума, немилосердно ослеплял сухую бумагу старых зачитанных писем.

Минута, другая, третья, луч от аквариума сделался нестерпимым. От слащавых писем потянуло дымком.

Стопка красивых, высушенных слов вдруг разом полыхнула!

Смех смехом, но пахло большим пожаром: рядом занавески и бамбуковые жалюзи, а дальше... только давай...горящие листки уже падали на пол.

Видимо, в планы высших сил не входило сжечь дотла весь дом несчастной женщины.

От высокой температуры горящих писем и начинающего тлеть подоконника, лопнуло стекло аквариума, ...и хлынувшая вода моментально потушила разгоравшийся пожар.

Когда Ольга вечером вернулась с работы, увидела пепел от «макулатуры» и поняла, что тут произошло, она вдруг почувствовала, что ее любовь моментально улетучилась как дым от сгоревших писем.

Как рукой сняло.

Осталась только злость. Злость на себя, что была такой дурой в течение 20-ти лет.

У нее началась новая жизнь. Но это уже ее тайна, отойдем же от дверного глазка и порадуемся за человека...

В этой счастливой истории пострадало только одно живое существо, то которое по настоящему любило Ольгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не понимал таких женщин. Но так всегда бывает, если сам в такую ситуацию не попадал. И всё равно дура.

С другой стороны она же была счастлива, не у многих любовь длится 20 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЕБЕЛЬ

 

У меня есть друг детства Шурик, он старше меня на пару лет, окончил школу с серебряной медалью, мечтал стать военным. На улице было начало 80-х и быть офицером тогда считалось даже круче чем, сейчас иметь водочный ларек...

Несчастный Шурик, зная всю математику на пять, переживал только за медкомиссию: зрение слегка того...

Ему бедняге пришлось наизусть вызубрить всю таблицу (он видел только расплывчатые точки).

Поступил в общевойсковое чего-то там...короче не того он ждал от профессии военного: скитался, скитался, всегда говорил: «Есть!» и ехал куда прикажут – есть такая профессия Родину защищать...и вдруг хоп: понял, что даже этих слов о себе сказать уже не может.

Шурик, лысеющий подполковник сидит в своем большом кабинете где-то ближе к Японии чем к Саратову и должность его в простонародье называется тюремный кум.

Как это он так..? Ну да дело не в нем, Шурик только одно из действующих лиц этой истории, хотя даже не действующих...а так, мебель:

Сижу в кабинете, строчу отчеты, вдруг звонят, докладывают, что ко мне на разговор по своей инициативе рвется и не кто-нибудь, а сам смотрящий зоны грузинский вор Тариэл.

Последнее время на тюрьме случились большие перемены: с треском выкинули на пенсию старого начальника, прислали новую метлу, так он кувалдой закручивал гайки, даже одного вертухая посадил за «пронос». Зеки сидят на голодном пайке, шмоны дикие, тюрьму лихорадит.

Короче переборщил начальник, но хозяин - барин, а тут еще перекинули к нам очень влиятельного товарища Азара. Он на своей зоне бунт поднял, так его оттуда выдернули и к нам пока... Мне только еще бунта не хватало...

Так вот просится ко мне этот Тариэл, но это по их понятиям уже даже не «косяк», а «парафин». Сижу, ручки потираю:

-Входи Тариэл, присаживайся к столу. Чего пришел, рассказывай?

-Да я по поводу Азара хотел бы вам кое что поведать...

Я не верил своим ушам, чтобы смотрящий тюрьмы пришел стучать на вора...

Вот так удача. Видимо между ними кошка пробежала, но чтобы куму закладывать -это было ново в моей практике...нужно было ковать железо пока горячо.

Тариэл приблизился к самому моему лицу (я даже отшатнулся от него) и тихо, но веско сказал:

-Мы хоть с Азаром в разных хатах, но пацаны «стриганули», что он играет в карты на деньги и на вещи. У него, например, появились синие шерстяные носки, он их выиграл. Зуб даю.

-Тариэл, так ты ко мне пришел, чтоб сказать, что Азар выйграл в карты носки..?

-Ну да и эта информация верная, не сомневайтесь гражданин начальник.

-Ладно, иди Тариэл, я подумаю.

Думал, думал, ни фига не пойму, мир перевернулся.

Навел справки, оказалось, что Тариэл с Азаром - лучшие друзья, обоим под полтинник и знают друг друга еще с малолетки. А тут такое дерьмо из человека полезло.

Звонок:

-Товарищ полковник, к Вам просится Азар.

Впускаю, входит.

-Проходи, присаживайся к столу, с чем пожаловал?

Азар обернулся, нет ли кого, подвинулся всем телом ко мне и зашептал:

- Гражданин начальник, имею доложить Вам на Тариэла, очень серьезная ситуация.

Дело в том, что мне на прогулке сказали пацаны, что Ваш «смотрящий» получил с воли очень важную «маляву».

- Какую?

- Ну, я точно не в курсе гражданин начальник, что в ней было, но то, что он читал ее с каменным выражением лица – это факт. Многие это видели... Как только прочитал, тут же порвал. Точняк, он что-то серьезное замыслил, я его давно знаю.

-То есть ты даже не знаешь о чем «малява», но пришел стучать на своего лучшего друга Тариэла..?

- Не стучать, а так сказать предупредить, а вдруг он какую поганку заворачивает. Мне это надо?

- Тебе то какая хрен разница, ты не сегодня завтра уходишь на этап?!!! Ну, хорошо, иди.

Башка моя лопалась от непонимания. Как могут дико авторитетные воры, бессмысленно стучать друг на друга?

Как дети малые. Мне было очень противно, что у людей нет ничего святого. Ладно посадить человека на нож им раз плюнуть, но предать тридцатилетнюю дружбу – это у меня не укладывалось.

Ой, не так все это просто. Я знал по опыту, что если чего-то не понимаю, то жди большую заваруху..

На следующий день опять приходил Тариэл и рассказал, что кто-то откуда-то принес в хату Азара бутылку водки.

Когда я выслушал этот бред, послал его открытым текстом и пригрозил карцером.

Через час стал просится ко мне и Азар.

Он поведал, что «шныри» Тариэлу вчера подогнали коробок травы.

Я дал себе слово, что больше их к себе не пущу, пусть воюют без меня и не отвлекают от дел. Писать то они все равно ничего не собирались.

На следующий день Азар ушел на этап.

А эта паскудная история двух "друзей" не шла у меня из головы.

Я не поленился, напряг своего самого «высокого» стукача и он, рискуя всем, разведал только то, что Тариэл с Азаром и не ссорились, более того, смотрящий хотел получше собрать своего друга на этап. Сидели они в разных хатах и даже ни разу не встретились.

Понятнее мне не стало, а только все запуталось.

Через неделю, лежа дома в кровати, я вдруг понял, как устроен этот кубик рубика и еле дождался утра.

Прибежал в свой кабинет, заглянул под стол и обнаружил под моей столешницей с десяток приклеенных засохших кусочков хлебного мякиша. Взял лупу, засунул под стол лампу и разглядел на хлебе «зеркальные» отпечатки монет:

царские гербы и фрагменты надписей: 10 рублей 1899г, профиль Николая, 15 рублей, 5 рублей и все в том же духе.

У меня отлегло от сердца, я чувствовал себя Шерлоком Холмсом: хоть конечно и использовали меня как мебель, но было приятно осознавать, что верная дружба все же бывает даже здесь...а главное то что в ближайшее время «бузы» в тюрьме вроде не предвидится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БРАТСКИЙ ПОЦЕЛУЙ

 

1978 год, февраль. Мы с родителями принесли из роддома мою сестру.

Даже имени у нее пока не было.

Положили на небольшой столик около жарко натопленной печки.

Родители снуют, суетятся вокруг свертка. Такое впечатление, что если было бы еще пяток родителей, то и им бы работа нашлась. Оказывается много хлопот с новорожденными.

Я здоровый одиннадцатилетний конь, так толком пока и не смог протиснуться в гущу событий, чтобы как следует рассмотреть, что же там такое мне родили...Было явно не до меня: то распаковка, то запаковка, то поиски градусника для ванночки...

И вот через полчаса возникла форс-мажорная ситуация, когда оба родителя должны были на минутку выйти из комнаты.

Хоть младенец завернутый и скатиться со столика не должен, но все же, на всякий случай, назначили меня старшим по ребенку.

Мы остались с ней одни. Я подошел и, наконец, смог рассмотреть ее лицо. Сестра без имени в свою очередь внимательно глядела на меня.

Вдруг мне пришла в голову свежая мысль: раз я тут главный, значит мне можно и дотронуться до ребеночка...

Дотронулся пальцем до лба и... запустилась самая страшная минута в моей жизни!

Я не мог поверить глазам: Лоб под пальцем промялся, как сдутый резиновый мячик.

Я испортил новенькую сестру!!!

Что теперь будет!!!?

Это похлеще, спрятанного под холодильником, дневника с двойками...

Она все так же спокойно смотрела на меня, но уже с ямой во лбу. Одно радовало: механизм моргания не поврежден...

Я попытался подцепить яму за дно, чтобы выпрямить, но только сделал еще хуже.

Заметался по комнате в поисках технических средств...

Эх, хоть какую булавку или рыболовный крючок, подцепить бы. До возвращения в комнату родителей и отрыва моей башки оставались какие-то секунды.

И тут кто-то в мою мудрую голову послал единственно возможную спасительную мысль...

Я от души поцеловал свою новенькую сестру в лобик, тем самым втянув яму обратно в нормальное положение.

Так простой первый братский поцелуй спас меня от отрыва головы, а мою сестру от созерцания этой жуткой картины.

Ну и от ямы во лбу конечно...

Целуйтесь чаще, хуже уж точно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TROUBLE-SHOOTER

 

В Москву по делу на один день заехал Пауль - старинный товарищ моего брата (двадцать лет назад они были соседями по этажу в Амстердаме).

Дело позади, утром самолет и брат зашел с Паулем к своему другу художнику Грише. Заодно позвонил и подтянул туда же и меня.

Захожу, смотрю, Пауль как Пауль в круглых очечках и вообще похож на немца из советских фильмов. Таких, обычно, бывает не жалко и по его лицу зритель сразу понимал, что его сейчас должны убить...

Голландец говорил по-английски, брат переводил, а мы с Гришей слушали его, подперев личики кулачками:

Я - trouble-shooter широкого профиля. Ну, то есть летаю по всему свету и решаю проблемы людей. Любые проблемы, любых людей. Обычно - это большие корпорации иначе им не потянуть мой гонорар (смеется). Не могу же я людям сказать: «Для решения вашей проблемы нужно поступить так и так, но вы все равно обанкротитесь, ведь вам еще нужно заплатить мне за совет...»

Всего людей моей профессии не больше ста человек в мире. Гонорары некоторых доходят до $100 000 в час, расписание забито на месяцы вперед, так и мотаюсь туда-сюда. Бывает, прилечу в какую-нибудь Корею и прямо в аэропорту начинаю решать чьи-то проблемы, а через полчаса уже обратно.

Гриша и я, не сговариваясь, спрашиваем хором:

-У тебя тоже $100 000 в час?

Пауль (смеется):

-Не могу сказать, это мой главный коммерческий секрет, но намекну, что если вы будете целый год копить деньги, и во всем себе отказывать, то и вы сможете у меня о чем-нибудь спросить. Но не в каком году пала Бастилия – этого я как раз не знаю, да и в интернете это есть. Я помогу расширить горизонты и посмотреть на вашу проблему с другого ракурса...

Гриша:

-И за это $100 000 в час?

Пауль:

-Я подскажу такой выход из ситуации, что вся корпорация будет прыгать на одной ножке от счастья и кусать локти: как же они без меня не додумались...

У людей нашей профессии главное - деловая репутация. Фирмы передают нас из рук в руки, скрывая от своих конкурентов. Реклама у нас только одна – стопроцентный результат.

Гриша (мечтательно):

-Представляю: мотаешься целый день по странам как сайгак, решаешь людям проблемы, вечером уставший, но довольный приезжаешь домой, тебя встречает жена:

-Как дела милый?

-Устал как собака, дорогая. Сегодня заработал $800 000.

-Какой ты у меня хороший, мой руки, я приготовила тебе пудинг...

Пауль (смеется):

-Гриша, ты что подглядывал за мной? Так обычно все и бывает...

Я:

-Пауль, а приведи хоть один пример из твоей практики.

Пауль:

-Из своей не приведу - это не моя коммерческая тайна.

Кстати мы не пишем книг - это нам не выгодно. На книге заработаешь несколько миллионов не больше, зато карьера твоя закончится навсегда.

Но я приведу пару примеров работы trouble-shooter, когда сами корпорации допустили утечку информации:

Были в Америке две большие фирмы, которые издавали ежемесячные справочники «желтые страницы» На рынке им было тесно, в ход шел черный пиар, демпинг, переманивание друг у друга работников.

Ничего не помогало, шли ноздря в ноздрю.

Обычно все офисные работники покупали сразу два справочника по доллару, не особо вдумываясь какой лучше, какой хуже. Кстати в обоих справочниках была одинаковая информация. Так вот одна из этих фирм пригласила trouble-shooter

Он вник в ситуацию, подумал и сказал:

-На следующий месяц выпустите справочник меньшего формата, а чтоб информации было столько же, он должен быть маленький, но толстенький.

Получил свой гонорар и уехал, а конкурирующая фирма разорилась через два месяца...

Я, мой брат и Гриша:

-И в чем прикол?

Пауль:

- А дело в том, что когда справочники были одного формата, то они тусовались на офисных столах как карты, но когда один справочник большой и плоский, а второй маленький, но толстенький, то Вы в любом случае маленький положите поверх большого...

И в конце месяца поймете, что пользовались только верхним, а большой ни разу за месяц так и не открыли. Так зачем вам тратить на него доллар, если и в маленьком все есть?

Другой пример:

В головном офисе фирмы Найк, 1000 человек посворачивали себе головы, над неразрешимой задачей.

Приглашают trouble-shooter, обрисовывают проблему:

Мы начали производить кроссовки в некоторых беднейших странах Африки. Заранее все посчитали, построили фабрики, обучили персонал, себестоимость должна быть низкой, но тут столкнулись с неожиданной проблемой: местные работники наших фабрик, немилосердно воруют готовую продукцию. Целые деревни от мала до велика ходят в кроссовках по цене сопоставимой с их годовым доходом...

Мы пробовали нанимать больше охраны из местных, но было только хуже – охранники и их семьи тоже любят кроссовки...

Если завести секьюрити из Штатов, то себестоимость вообще зашкалит.

Trouble-shooter:

-А чего вы от меня хотите?

Найк:

- Придумайте, как сделать так, чтобы кражи снизились до нуля, не затрачивая при этом денег на охрану фабрик.

Trouble-shooter, конечно же ничего не понимал в технологии производства обуви, но в отличие от 1000-и топ менеджеров, которые понимали, умел смотреть на любую проблему с совершенно другого угла. Он немного посидел один в прохладной темной комнате и выдал ответ:

Вам нужно в разных странах выпускать отдельно левые и правые кроссовки...

 

 

Мы переглянулись, переваривая информацию.

И тут влез Гриша:

- Пауль, родненький, только ты мне и сможешь помочь.

У меня серьезная проблема, но тебе наверное – это раз плюнуть. Два дня назад у меня сгорел в холодильнике компрессор. Все продукты разморозились и потекли. Что делать? У меня дилемма: с одной стороны без холодильника нельзя и я хочу купить новый и не дешевенький, а сразу хороший, но тогда я потрачу деньги отложенные на отпуск и не смогу поехать с семьей в Финляндию на новый год.

А в феврале у меня выставка в Берлине и деньги будут, но как три месяца до февраля прожить без холодильника? Да и к Санта Клаусу хочется... Что делать Пауль?

Пауль:

-Ну во-первых надо продать квартиру, чтобы оплатить мне гонорар. У тебя Гриша как раз на хороший холодильник и останется...(смеется) Ну так и быть, раз ты меня чаем угощал... но услуга за услугу – я тебе помогаю, а ты за это никому не рассказываешь, что я работал на тебя за чай... (смеется).

 

 

Прошло три дня, мой брат позвонил Грише и нарвался на его жену.

Жена:

-Привет, ты знаешь, оказывается, мой Гриша такой мудрый человек. Кто бы мог подумать? А я думала что он только и умеет, что члены из гипса лепить...

И так вроде бы просто, как это я сама не догадалась..?

Теперь мы сможем поехать в Финляндию, а покупка холодильника подождет до февраля.

Прикинь, Гриша придумал вытащить холодильник из кухни на застекленный балкон, там даже к розетке подключил. Открываешь холодильник, в нем и холодно и лампочка загорается, все как надо...

Красота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Открываешь холодильник, в нем и холодно и лампочка загорается, все как надо...

Красота! @

Внимание вопрос чтож это за холодильник такой который так легко закрытый остывает.. не проще ли тогда уж выкинуть здоровый холодильник и поставить маленькие решётчатые полочки или стеллажи.. лил если уж очень холодно на улице положить туду спец пакеты которые на балконе замораживать а в холодильник для холода класть..( Ну или тупо кредит взять)

Походу дела Гриша только фуи и умеет лепить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 БОГАТЫРЯ

 

У моего сына есть няня Люда. Озорная тетка, просто таки хулиганка. Одевается всегда подчеркнуто молодежно. Она из тех, кто вводит парней в конфуз: «Девушка, девушка, а можно с вами познакомиться?»

Люда в коротенькой курточке, обтягивающих джинсах и с кучерявыми «завлекалочками» оборачивается, а ей 63 года...

Я частенько «развожу» Людона на интересные истории из ее задорной жизни.

Она даже была знакома с Высоцким, правда видимо не потому, что такая клевая, а просто муж ее был членом сборной СССР по водному поло.

Об этой команде и сама история:

Олимпийская сборная частенько прилетала в Крым на тренировочную базу: море солнце, песок, режим дня, три тренировки в день, сухой закон, тренер-зверь, шаг влево, шаг вправо и другие тому подобные «ежовые» развлечения... Шутка ли, Мюнхенская олимпиада на носу...

Люда иногда на пару дней прилетала к мужу на сборы: и повидаться и отдохнуть. Когда команда тренировалась в открытом море, Людон не спеша плавала рядом на матрасике и наблюдала за игрой.

У спортсменов сухой закон был настолько жестким, что выпить нельзя было даже в день рождения. Тотальный контроль, всегда вместе, 24 часа на глазах у тренера. На ночь ребят запирали в своих номерах, так что пионерские приключения после отбоя исключались. Шутки в сторону, Брежнев лично поставил им задачу выиграть олимпиаду.

Море волны, идет тренировка, тренер покрикивает с пирса, рядом на матрасике плавает Люда, короче все по тренировочному плану.

Вот игра закончена, тренер протяжно свистит, дает команду - «на берег», все выходят, но что такое...?

Команда бухая. Тренер нарезает круги вокруг ребят, каждому заглядывает в глазки, пить они, конечно же, не пили, но от них разит и все бухие...

Тренер:

-Чего это с вами? Вы как пьяные все...

Ребята:

-С чего нам быть пьяными, перетренировались просто, устали, ноги не держат. А запашок и, правда, какой-то винный, это фрукты с обеда наверное...

Так продолжалось около недели. По случайности, несколько дней подряд у кого-то из ребят был день рождения, вот они как 33 богатыря, в чешуе как жар горя и выходили из моря бухие.

Черномор был очень этим не доволен, хотя точно знал, что не пили. Технологически исключено.

Тренер дал большую взбучку и работникам столовой, и уборщицам, и даже строителям - грешил на забродившие фрукты, хлорку и ацетоновую краску... короче в панике был мужик – Команда не пьет, но каждый день хоть в вытрезвитель...

А секрет был, конечно же, в нашей проказнице Люде:

Когда она подплывала на матрасике, у нее с собой была надувная подушка с привязанной гантелькой. Как Вы уже догадались, подушка эта была надута не воздухом, а вином.

Люда ее грациозно топила и ребята во время игры, соблюдая строгую очередность, по одному ныряли метра на три вниз, открывали пробочку и, не чокаясь, за именинника...

А уж под водой они чувствовали себя как ихтиандры. Курить вот только сложновато...

Кстати ту олимпиаду, они все-таки выиграли (видимо потому, что поехали туда без Люды).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКИПАЖ

 

Когда-то мой друг Дима жил в Иркутске и был не кем-нибудь, а целым командиром экипажа большого пассажирского самолета. Два раза в неделю Дима летал в Москву и считался первым парнем в городе, но об этом в другой раз, а сейчас обрисую для вас одну из многих его авиационных историй:

Уставшие, но довольные члены экипажа, опытными руками и ногами продвигали самолет все ближе к родному дому. Все по плану и в штатном режиме, до посадки минут пять. Мужики уже почувствовали себя дома и расслабились...а зря.

Дима возьми да ляпни:

-Этот хренов Шмарко, премии меня лишил за нефиг...Вот же сучий потрох!

А Шмарко, надо сказать, - это начальник их отряда. Его все без исключения боялись и ненавидели.

Второй пилот, невзначай подхватил:

-И не говори, скотобаза! Обещал мне отпуск, а когда я уже путевки купил, этот говнюк Шмарко видно позавидовал и не пустил...Чтоб его земля выбросила!

Третий:

-А мне он вставлял палки в колеса на переаттестации: «Зачем тебя переаттестовывать, ты и так неплохо живешь, вон себе, смотрю, новую машину купил у меня такой нет». Ну не ублю...

И тут все трое замерли и похолодели.

Они поняли - это их последний в жизни полет (не пугайтесь, в качестве пилотов последний...)

Дело в том, что этот Шмарко каждый раз после приземления самолета, изучал по «черному ящику» действия экипажа для последующего разбора полета, и как следствие взбучки...

Ясно, что когда начальник прослушает все эти разговоры, то бедные летчики не успеют написать заявления по собственному.

Но оставалась еще одна маленькая лазейка: запись голосов членов экипажа длится полчаса, а дальше начинает затираться начало и так непрерывно. В результате всегда есть последние 30 минут разговоров в кабине.

Наши славные парни влезшие по уши в дерьмо, молча переглянулись, кивнули друг другу и ну давай играть в игрушки:

-Земля, земля, я борт такой-то. У меня нештатная ситуация, садиться пока не могу!

Авиация и сегодня дело темное, а уж если хорошие летчики хотят ее притемнить, то только держись…

Им видней как навести тень на плетень, организовать вибрацию и болтанку, чтобы по черному ящику было видно: с самолетом все очень не так, но экипаж своими умелыми действиями предотвратил катастрофу. Причинно следственная связь будет непонятна. Кто может подумать, что экипаж намеренно на ровном месте стал трясти свой самолет как грушу?

На полосе уже ждали пожарные и скорые - как положено.

А наши бравые ребята все героически боролись с нештатными ситуациями, которые сами и создавали. Болтанка, перегрузки, виражи. Черный ящик все наполнялся тревожными параметрами. Но время нужно было еще тянуть и тянуть. Полчаса, болтанки и ажиотажа - срок немалый.

Все пару сотен пассажиров без исключения, завтрак и ужин вернули обратно авиакомпании.

Прибежала стюардесса:

-Что случилось, мы разобьемся!!!? В салоне паника, все молятся и орут! Что им сказать!?

И Дима спокойным голосом Жженова из фильма «экипаж»:

-Тамарочка, успокой людей и знаешь, что: сделай-ка ты нам кофейку...

Короче говоря, как только старая запись, в которой парни чморили Шмарко, затерлась новой, героической, самолет тут же идеально сел, гордо продефилировав мимо скорых и пожарных.

Экипаж понимал, что хочешь, не хочешь, а надо выходить из кабины и проходить сквозь строй облеванных и потрясенных пассажиров.

Летчикам было стыдно и страшно. Была, не была. Дима открыл дверь и, глядя в пол, вошел в пассажирский салон…

Сталину ни разу так не аплодировали в Колонном зале дома союзов, как этим «героическим» парням:

-Спасибо мужики, вы настоящие герои!!!

-Вы сотворили невозможное, все мы живы и даже никто не пострадал!!!

-Командир, как ваше имя, я назову им своего будущего ребенка!!!

-Дайте вас расцеловать ребята!!!

Летчики, все так же глядя в пол и продвигаясь к выходу:

-Ну что вы, не нужно, это наша работа…

Если бы пассажиры знали всю подноготную этого «подвига», то наверняка, у меня не было бы друга Димы... Линчевали и правильно бы сделали. А так их с благодарностью будут вспоминать всю свою жизнь.

 

P.S.

По окончании служебной проверки, Шмарко на общем собрании вывел перед всеми Димин экипаж и объявил благодарность за своевременные и грамотные действия в чрезвычайной ситуации.

А экипаж думал только об одном: не встретиться бы друг с другом глазами, расколются на хрен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАЛОЙ КРОВЬЮ

 

У меня есть старинный приятель, хороший мужик и классный оператор. Но имеется у него черта характера, которая меня лично бесит: он всегда бывает прав, а когда не прав, то всегда отмажется и окажется прав...

Например, когда-то он запорол мне съемку – все снял без звука, но не признался честно, что забыл мол кнопочку нажать, ты уж прости, а сказал, что я заранее специально не предупредил, что снимать нужно со звуком...

С тех пор я стал писать ему в заявках на съемку примерно такое: «штатив (с тремя ногами), микрофон (который работает, а так же будет работать в течение всей съемки). Запасная батарея (заряженная), (заряженная полностью) (заряженная полностью электричеством)» и т.д...

Его умение вывернуться из любой ситуации, настолько поражает, что грех обойтись без конкретного жизненного примера.

Выдавать его настоящее имя я никак не могу и вы скоро поймете почему, назовем его Стас.

Так вот этот самый Стас, целый месяц отпрашивался у любимой жены, чтобы спокойно с чувством с толком пару деньков отдохнуть у любовницы.

Конечно же он отпрашивался не к любовнице, а на Истру с друзьями рыбачить, но если бы все, кто отпрашивается на Истру, туда бы и ехали, то этот бедный городок, был бы затоптан и стерт с лица земли...

Жена:

-Стасик, а чего ты в новой курточке и в джинсах, а не в камуфляже и почему не берешь удочки?

Стас:

-Мася моя, мы же будем не в палатках, а в домиках, а все наши снасти у нас в одной сумке, мы их по очереди будем тащить...

Через час он уже был у любовницы, и ему было хорошо. Конечно не так хорошо как у жены, но тоже неплохо...

Телефон Стасик сразу выключил.

Выходные пролетели как бумажный самолетик. Стас не успел толком отдохнуть и остался еще на парочку маленьких денечков. Глядь, а уже вечер среды! Пора бы и домой, но что врать жене?

Стас как всегда понадеялся на экспромт и только перед самым порогом дома, включил телефон. На него высыпались три смски:

1) Суббота: «Так ты в истре? А почему тогда тебя видели в кино!!!!!!!?»

2) Понедельник: «Стасик, если включишь телефон, знай, что я подала на развод».

3) Вторник: «Приехал папа, он поможет ускорить развод через суд. К детям ты и близко не подойдешь».

 

Стас понимал, что жена не шутит и экспромтом тут не отмахнуться даже ему...

Развернулся и тихонько ушел, заметив возле подъезда броневик тестя.

Наш любвеобильный рыбачек еле успел к закрытию спорттоваров, а на обратном пути забежал в аптеку.

Звонок в дверь. Открывает жена, за ее спиной тесть и теща. Молча входит Стас, на лице у него марлевая повязка.

Жена:

А чего ты сюда пришел на ночь глядя, иди к маме, встретимся в суде. А маску мог бы и не цеплять на рожу, ты и так врешь и не краснеешь. Уходи.

Стас:

-Баыхуа ааы!!!

Жена:

-Ничего не поняла, но мне это уже не интересно, расскажешь это там, где шлялся. Давай выходи, я закрываю...

Стас медленно снял повязку и все увидели, что его нижняя губа пробита огромным крючком-тройником с блесной.

Стас:

-Оот так и хогу х ней тги дня, ни суомать ни пеипеить не маху. На ыбауке по пьяни дуащииись.

Тут конечно всеобщий хохот, жена со слезами примирения и жалости к раненному мужу, тесть с дружеским похлопыванием по плечу, дети с завистью к папиным приключениям.

Двумя парами плоскогубцев сломали крюк и в доме опять воцарились мир и покой.

Вот так наш Стасик выкрутился из аховой ситуации малой кровью. Да и какая там кровь, так легкий пирсинг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТИМУРОВЦЫ

 

Снимал я репортаж из зала суда.

После всего разговорился с Валерой, который оказался чудесным собеседником и по совместительству судьей.

Мне очень повезло в жизни: до того дня не встречаться с судьями, и я узнал много нового к тем младенческим представлениям о их работе, которые у меня имелись ранее.

Конечно же, мы говорили о коррупции, взятках и заранее приплаченных решениях.

Я пафосно высказал точку зрения, что судьей может быть любой вменяемый человек, главное, чтобы он решал сообразно своим представлениям о справедливости и не брал взяток, а все сомнения относил в пользу ответчика, вот собственно и все. Одним словом, он должен быть двенадцатью заседателями в одном лице. И пусть будет, как будет...

Валера улыбнулся на это и сказал:

-У тебя как и у большинства людей, слишком кукольные представления о судебной системе. Даже не потому, что коррупция неискоренима.

Представь себе, что я иногда выношу судебные решения во вред честного человека, а значит в пользу преступника. И не потому о чем ты подумал. Бывало, ночи не сплю, мучаюсь, сомневаюсь, но принимаю решение не в пользу справедливости и верю, что так будет правильно...

Вот ты даже рот открыл, хочешь возразить, но сначала послушай историю из моей практики:

В начале Тверской жила-была девяносточетырех летняя бабулька, вдова генерала, героя еще гражданской войны.

На всем белом свете у нее был единственный родственник – племянник.

Племяннику и самому было уже под семьдесят. Жил он в Люберцах, но каждый день приходил к тете и ухаживал за ней. По всей видимости хорошо ухаживал, ведь она последние 20 лет сидела дома и выходила во дворик не чаще раза в год, опять же сумела дожить до своих лет. Сама бабушка частенько предлагала племяшу оформить завещание на квартиру, но тот возражал: «Живи долго тетя Эльза, а если, что - то и так, и так квартира достанется мне, как единственному родственнику. Зачем же тебе тратится на нотариуса.

Бабушка умерла.

Племяш похоронил тетю Эльзу, и стал думать, как распорядиться квартирой за миллион долларов, то ли самому жить с семьей, то ли сдавать, мало ли вариантов...

И тут на сцену выходит 25-ти летний паренек из Челябинска и заявляет, что у него на руках имеется завещание на эту квартиру в его пользу.

Племянник в шоке, дело доходит до суда, который после графологической экспертизы, выносит решение в пользу паренька. Пожилой племяш оспаривает решение.

Новый суд. Я беру это дело. У паренька из Челябинска незамысловатая версия: «Ранее с бабкой знаком не был, два года назад приехал на пару дней в Москву посмотреть Красную площадь, гуляя, забрел в тот дворик и подсел к бабушке Эльзе.

Разговорились, она узнала, что я сирота и предложила завещать свою квартиру мне.

Я согласился. Пригласил нотариуса, тот пришел и все оформил по закону у бабушки на квартире».

Понятно, что и племянник и я и все присутствующие в зале были уверенны, что это мошенничество, но в деле есть завещание, графологическая экспертиза и показания нотариуса у которого наверняка тоже «рыло в пушку», но доказательств про «рыло» нет.

Я отослал это дело на доследование и племянник, копаясь в тетиных вещах, чтобы найти какие либо улики, наткнулся на дневник, который та, при помощи огромной старинной лупы, вела вплоть до самой смерти.

Там кстати была запись о том, что она предлагала племяннику оформить завещание, но тот махнул рукой, мол, живи долго тетя Эльза.

Но самое главное, там нашлась запись двухлетней давности:

«Сегодня приходил вежливый молодой человек из ЖЕКа. Предлагал написать заявление на субсидию по оплате квартиры. Там появились мне какие-то новые льготы как участнику войны.

Я сказала, что глаза уже не видят и рука не сможет ровно все написать, но парень вызвался мне помочь и написать заявление за меня. Он дал мне несколько чистых листков, и я только подписалась в них.

Какие хорошие и воспитанные ребята работают в нашем ЖЕКе. Настоящие тимуровцы...»

 

Стало совсем ясно, что бедную старушку, а главное ее любимого племянника элементарно «кинули», но я вынужден был принять судебное решение в пользу паренька из Челябинска, ведь дневник- это косвенная улика, может было так, а может и нет...

Но если бы я принял решение в пользу племянника, то это пошатнуло бы весь институт завещаний.

Я принял решение в пользу мошенников, но в тоже время в пользу миллионов старичков и старушек, которые написали завещание и должны быть уверенны, что их решение, написанное в здравом уме, каким бы оно не было, не сможет быть оспорено ни одним судом и железно будет выполнено.

Даже если оно написано в пользу Челябинского паренька, приехавшего посмотреть на Красную площадь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он ещё и гордится своим подвигом. Это же просто нежелание работать. Собственно, кто сталкивался с нашей правоохранительной системой это знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судья все сделал правильно, по закону и работу свою выполнил - закон восторжествовал. У мошенника есть подтвержденная экспертизой подпись на завещании, заверенном у нотариуса. У племянника - никаких документов, подтверждающих его право на квартиру.

Можно было надавить на нотариуса - самое слабое звено в этой схеме - но, видимо, правоохранительным органам это было не особо нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мошенничество налицо. "Не особенно нужно" - ключевые слова.

Всё правильно сделал (поощрил преступление) - так говорят многие пока не попадут в позу племянника, когда их имеют и преступники и органы. Вот только тогда начинаются разговоры о несправедливости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мошенничество налицо. "Не особенно нужно" - ключевые слова.

Всё правильно сделал (поощрил преступление) - так говорят многие пока не попадут в позу племянника, когда их имеют и преступники и органы. Вот только тогда начинаются разговоры о несправедливости.

Данное мошенничество невозможно доказать (судя по содержанию рассказа), какая разница, налицо оно или нет. Судья со своей стороны сделал все возможное, чтобы уличить мошенника, а именно отослал дело на доследование в надежде, что найдутся улики против преступника:

Я отослал это дело на доследование и племянник, копаясь в тетиных вещах, чтобы найти какие либо улики, наткнулся на дневник, который та, при помощи огромной старинной лупы, вела вплоть до самой смерти.

Там кстати была запись о том, что она предлагала племяннику оформить завещание, но тот махнул рукой, мол, живи долго тетя Эльза.

Но самое главное, там нашлась запись двухлетней давности:

«Сегодня приходил вежливый молодой человек из ЖЕКа. Предлагал написать заявление на субсидию по оплате квартиры. Там появились мне какие-то новые льготы как участнику войны.

Я сказала, что глаза уже не видят и рука не сможет ровно все написать, но парень вызвался мне помочь и написать заявление за меня. Он дал мне несколько чистых листков, и я только подписалась в них.

Какие хорошие и воспитанные ребята работают в нашем ЖЕКе. Настоящие тимуровцы...»

Они нашлись, но дневник является косвенной уликой, какой-то закаканой бумажкой, а у мошенника на руках законный документ.

Поощрив это преступление, судья прежде всего поощрил законность, т.е. выполнил свою обязанность и долг. В том случае, если бы он сделал наоборот, то бишь передал квартиру племяннику, он поступил бы незаконно, уподобившись тому же преступнику, т.к. проигнорировал бы заверенный у нотариуса документ - завещание, имеющее высшую силу в делах подобного рода (Впрочем, повторюсь, если бы надавили на нотариуса, который заверил этот самый документ без ведома владелицы квартиры, все могло бы быть по-справедливости, которой, кстати, нет).

Единственный судья мошеннику в данной ситуации - только его совесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и бабушка между прочем могла не занести в книжечку что она потом встречалась с челом, так что это не улика.. а племянник мог бы и озаботится завещанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...