Перейти к содержанию

Story of GRUBAS


F1sh

Рекомендуемые сообщения

ДЕД БАБАЙ

31.12.12 г.

 

Я до неприличного возраста верил в Деда Мороза, только не в бутафорского детсадовского, с ватной бородой и женским голосом. Я всегда знал, что – это его изображают уставшие, вспотевшие люди, причем – изображают мало-талантливо и очень далеко от оригинала, и по характеру и даже по костюму.

Настоящий же дед мороз, хоть отдаленно и напоминает человека, но по натуре он зверюга, а уж зачем он таскает детям подарки, это и вовсе оставалось для меня загадкой.

Большинство детей никогда и не видели настоящего, от силы замечали утром мокрый след, оставленный его огромным грязным валенком, или оброненную из дырявого мешка конфету. Главный признак - это конечно же - холодный подарок под елочкой, а вот как Дед Мороз его приволок, лез ли через форточку, или тихо снял входную дверь с петель? Черт его Бабая знает…

Но вот однажды, нам с Мамой и братом повезло больше других, ведь мы своими глазами наблюдали вживую - этого жуткого, новогоднего Бигфута.

Оказывается, он так же похож на открыточного Деда Мороза из фирмы «Заря», как олимпийский плюшевый мишка, похож на свирепого лесного шатуна с желтыми клыками и экскаваторными когтями. Ничего общего, кроме наличия подарков.

А дело было вот как:

31-го декабря, одна тысяча девятьсот затертого года, ничего не предвещало беды, а даже наоборот - я пятилетний потребитель новогодних чудес, сидел с родителями за праздничным столом и терзал гуся с яблоками. Мама отлучилась на кухню, папа, пардон, закрылся в туалете, а мы с братом любовались черно-белым Голубым Огоньком.

Вдруг послышался тихий, но настойчивый стук в дверь (и это притом, что имелся звонок). Мама крикнула из кухни:

- Стучали, или мне показалось?

Мы с братом в один голос подтвердили:

- Да, кто-то точно стучал.

Тут из туалета раздался папин голос:

- Кого там черт несет!? Кто пришел!? Без меня не открывайте!

Мама:

- Сиди уже, я спрошу.

Дальше послышались мамины тревожные вопросы из коридора:

- Кто? Кто там?

За дверью молчали, но стук продолжался.

- Да кто там?

Мы заинтересовались и тоже выбежали в коридор.

Вдруг за дверью послышался нечленораздельный рык, переходящий в звериный вой.

Мы с братом интуитивно прижались к маме, но она не испугалась, а легкомысленно сказала:

- Странные звуки, нужно открыть и посмотреть.

Я не успел даже ойкнуть и повиснуть на маминой руке, как она клацнула замком и тяжелая дверь вдруг рывком распахнулась, создавая вакуум в наших разинутых ртах.

На пороге стояло жуткое существо: высокого роста, одето в черную лохматую шубу, на ногах огромные валенки, на руках черные кожаные перчатки, почти всю голову покрывала темная кудлатая борода, как у Стеньки Разина и такая же шапка, но самое жуткое, что этот персонаж бессвязно рычал и на глазах его были большие, круглые, темные очки. Мама тоже слегка струхнула, но не так основательно как мы с братом, вообще, если бы не ее спокойствие, то мы бы наверняка рухнули на пол и приготовились к легкой смерти.

Мама осторожно предположила, что - это Дед Мороз, в ответ существо радостно замычало, закивало и начало весело танцевать.

Это было страшно, доложу я вам, никому не пожелаю такое увидеть.

 

Наконец, оно показало из-за спины пыльный мешок из-под картошки, там к нашему удивлению оказались не отрезанные детские головы, а вполне мирные коробки с чем-то хорошим. Бабай, сунул нам холодные подарки, положил черные кожаные руки на наши бедные головы, но не поотрывал, как ожидалось, а слегка погладил, потом зарычал и внезапно ушел.

Вроде пронесло…

Мы с братом стояли на пороге, держа коробки, но даже не пытались их открыть - пережидали пока руки перестанут дрожать, к тому же боялись, что Бабай еще может за ними вернуться…

Наконец из туалета выскочил папа и тревожно спросил:

- Что тут были за крики, кто приходил?

Мы, стуча зубами и перебивая друг друга, стали рассказывать, что это был Дед Мороз, и не простой, а настоящий, лесной. Ох и страшный.

Папа удивился, помог открыть коробочки, в них оказались вполне человеческие заводные мотоциклы, и это несколько примирило нас с действительностью…

 

С того памятного визита прошел еще пяток Новых Годов и я потихоньку начал подозревать, что Деда Мороза не существует, но если так, то из-за кого, тогда мы чуть не поседели? Сосед - отпадает, он ниже ростом, дядя - мог, но нет, не он – зачем ему рычать? Тогда кто же?

Мама всегда только загадочно улыбалась и молчала, как на допросе, папа, к сожалению - вообще не свидетель, он все прозевал, пока в туалете отсиживался (и это, наверное, даже хорошо, ведь неизвестно, как бы они с Бабаем отреагировали друг на друга…)

 

Прошло полжизни.

Уже нет той страны, нет папы, мы давно уже уехали из родного города и вот только сейчас мама, наконец призналась, что тем жутким Дедом Бабаем, был наш папочка. Он вылез из маленькой форточки в туалете, на улице вытащил припрятанный в сугробе мешок, оделся, перелез через забор, оббежал дом, примчался к нашей двери, и все это - секунд за сорок.

 

Но я вот, в последнее время, все больше начал сомневаться, что за сорок секунд все это реально успеть.

Черт его знает, а может Дед Мороз все-таки существует…?

 

_________________________________________________________

 

 

Всех, всех, всех с Новым Годом!

И пусть каждый из нас, обязательно получит свой заводной мотоцикл…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С РОЖДЕСТВОМ

 

Подумаешь – рычажок повернул и два слова сказал, делов-то на копейку, но в нужное время и в нужном месте и эти небольшие усилия для кого-то могут превратиться в маленькое Рождественское чудо.

Сегодня с женой ехали в метро.

Часов шесть вечера, приближался праздник, а народ какой-то будничный и хмурый. Видимо - под землей и настроение подземное.

На очередной станции к нашему первому вагону издалека неслась девушка с двумя тяжеленными сумками, и конечно же не успела, двери закрылись еще задолго до нее.

Девушка остановилась, опустила сумки на перрон, глянула на часы и едва сдерживаясь и тяжело дыша, закрыла лицо ладошкой.

И тут, внезапно дверь снова открылась и удивленная опоздавшая, подхватив сумки, пулей влетела в вагон.

Поехали.

Окрыленной девушке, ну очень хотелось поблагодарить своего спасителя, она подошла к глухой белой стене, за которой находился машинист, погладила ее и три раза тихо постучала.

Вдруг из динамиков раздался веселый голос: - «На здоровье! Кстати, всех с наступающим Рождеством!»

 

Подземное настроение тут же улетучилось, весь наш вагон сразу расцвел и нестройным хором ответил белой стенке: - «Спасибо и Вас!!!»

 


РУССКИЙ GOOGLE - БЕССМЫСЛЕННЫЙ И БЕСПОЩАДНЫЙ

 

«Пошли дурака рыбачить, так он всю рыбу выловит…»

(Главная рыбацкая аксиома)

 

Эта маленькая, но эпическая история, приключилась недавно с моим приятелем Женей.

 

Женя – здоровый, сорокатрехлетний мужик, владелец трех шиномонтажей, одним прекрасным утром взял к себе на работу нового человека.

И вот, вечером того же дня, вместе со всем своим дружным коллективом, они обмывали новенького лопоухого работничка.

Все по-семейному: музычка из пыльного, мазутного кассетника, водочка, колбаска и (как же без них?) разговоры за жизнь…

Шеф подобрел и разоткровенничался:

- Везет вам, мужики: и братья и сестры у вас есть, у многих и родители живы, а у меня хоть жена, трое детей и даже любимая теща, а все равно - чувствую себя сиротой. Стариков своих давно схоронил, братьев нет, даже двоюродных. Был у меня дядька – дядя Витя, брат отца, жив ли еще, нет? Не знаю.

Последний раз он приезжал к нам лет двадцать назад, даже не помню из какого города. Я как-то пытался его искать, да не вышло, он же никакими «одноклассниками» не балуется, уж под семьдесят старику.

Народ сочувственно вздохнул и повисла неловкая пауза, вдруг подал голос виновник торжества – новый лопоухий работник:

- Евгений Николаевич, так Вы что, правда хотите найти своего дядю? В принципе, могу посодействовать.

Женя заинтересовался:

- А как ты его найдешь?

- Ну… есть люди, помогут закинуть крюки через зону…

- Какую еще зону? Дядя Витя ни разу в жизни не сидел и даже не привлекался, он строительный инженер, орденоносец.

Лопоухий новичок резонно парировал:

- Это не страшно, что не сидел, зона – это просто, как бы офис… Ведь барышня-телефонистка в справочной службе, тоже ни разу, может, в Большом театре не бывала, но расписание спектаклей знает лучше любой балерины… Люди по цепочке раскинут запросы по всем путевым зонам, кто-то, что-то полюбому знает. Даже «козлячие зоны» помогут при случае.

 

Женя задумчиво почесал загривок:

- Ну, если даже козлячие, тогда конечно…и во что мне обойдется это удовольствие?

- Если его найдут в течение двух дней, то обычно - 200 баксов хватит, хотите быстрее, тогда будет чуть подороже.

- Куда уж быстрее двух дней?

- Бывают срочные случаи…

 

Шеф написал на листочке дядькины фамилию, имя, отчество, год рождения, выдал деньги, ушастый созвонился с «офисом» и пошел покупать карточки оплаты мобильных телефонов.

 

На следующий день Женя слегка пожалел, что ввязался в этот дохлый номер, но слава Богу, новый работник не сбежал с его деньгами, а как и положено – утром явился на работу.

 

Какие могут быть зоны, какие два дня, если адрес дяди Вити, даже знакомый мент не смог пробить? Ну, ничего, пару – тройку дней для приличия можно обождать, а потом попросить свои денежки назад.

 

Но все повернулось иначе.

В тот же вечер к Жене подошел его ушастый работник и сказал:

- Евгений Николаевич, сейчас мне позвонят и Вы услышите голос своего дяди, если подтвердите, что это он, то я Вам дам номер его телефона и мы в расчете, если не он, то будем искать дальше. Но скорей всего – он.

 

Раздался звонок, шеф взял трубку и услышал старческое и настороженное: - «Але…»

- Але! Але! Дядя Витя - это Вы!?

- Я, а кто это?

- Да, я, Ваш племянник Женя из Москвы!

- Николая сын, что ли?

- Ну да!

- Что же ты, гаденышь, творишь!? Смерти моей хочешь!? Что я тебе плохого сделал?!

- Дядя Витя, Вы что? Да я просто…

 

…Трубку повесили.

 

Через некоторое время, когда дядя в Тирасполе, а племянник в Москве, немного успокоились, они снова созвонились и старик рассказал как было дело.

В дверь позвонили, дядька открыл, на пороге стояли двое вежливых молодых людей. Спросили Ф.И.О и сообщили, что привезли посылку, но она такая большая, что не лезет в дверь подъезда: - «Пойдемте вниз, примите и распишетесь»

Спустились, вдруг посетители ловко затолкали барахтающегося старика в будку мусоросборника, зажали ему рот и сказали:

- Слушай внимательно – старый пердун, все, добегался. Ты конкретно попал и должен будешь, наконец, решить свой вопрос. Тебя ищут такие люди, что лучше и не знать.

Сейчас мы дадим тебе трубку и ты в нее скажешь: - «Але», а если будешь морозиться и не скажешь, то мы сломаем тебе ребра. Ферштейн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НОЧНОЙ ЗВОНОК

 

«Не болтай…»

(Главное правило человека, умеющего говорить)

 

Скоро рассвет, в сотый раз за последние сутки натираю и без того сияющий казарменный пол – это хоть немного помогает в борьбе со сном.

Вдруг, как трамвай на перекрестке, мерзотно затарахтел телефон.

Дергаюсь, бросаю швабру, подскакиваю к тумбочке, хватаю трубку и сходу докладываю:

- Трам - тарарам, дневальный по роте слушает!

 

А сам думаю – хоть бы не тревога, а то сейчас слоны в оружейке натопчут, мне потом до вечера скоблить…

В ответ добродушный голос:

- Здорово боец! Не спишь? Молодец. Сколько у вас там времени в Батуми?

- А…? Почти четыре, товарищ...

- Ну да, ну да - четыре. Слушай, браток, а ты какого призыва?

- Я? Ноябрь - 85… а кто это говорит?

- Да, ты меня не застал, я в мае 85-го уже дембельнулся. Вот появилась возможность позвонить в родную роту, узнать, как вы там без меня.

Орлов все еще комбриг?

- Орлов? А что?

- Да, не ссы ты, не шпион я, из Киевского военного округа звоню, просто подвернулась возможность. Хрен с ним с Орловым, расскажи за жизнь. Баню достроили? Это мы ее, кстати, начинали.

- Достроили, но она опять успела сгореть.

- Вот вы уроды. Слушай, боец, а там у тебя рядом есть кто-нибудь из твоих дедов, они ведь еще должны меня помнить?

- Спят же все. Но если хочешь, могу разбудить, а кого конкретно и кто сказать звонит?

- Скажи - Дорошенко, Дороха. Только я уже и фамилии забыл, твои деды ведь салажата при мне были. Помню – Сигутин был такой, Бабич…

 

Я обрадовался, что не со шпионом разговариваю и радостно подтвердил:

- Да, есть такие! Кого разбудить, Сигутина или Бабича?

 

А у самого, аж мурашки по спине побежали от нахлынувшей волны приятной грусти и зависти к этому незнакомому пра-пра-пра…

Я почувствовал, что дембель и вправду неизбежен (даже мой) а может и я сам, когда-нибудь, вот так вот запросто, позвоню потомкам, напомню о себе…

 

А тем временем голос в трубке продолжал вспоминать:

- Еще Греков такой был или уже уволился?

- Нет, не уволился, но будить его мне что-то не охота, может Бабича?

- А что с Грековым не так?

- Да ну, разбудишь его, потом говна не оберешься: - «Зачем дедушку – сержанта советской армии без спроса разбудил!? Упал, отжался!», и все в таком же духе. Вообще, его даже свои недолюбливают, он все мечтает до дембеля в партию вступить, каждый день к особисту бегает. Грек, наверное, у вас по-салабонству летал больше всех, как хреновый веник, раз теперь успокоиться не может, властью упивается.

- Да, пришлось ему полетать, все летали и он летал, а как ты думал? Ну ладно, боец, меня тут уже прерывают. Всем дедкам привет, слушай, у меня, кстати, подарок для тебя есть. Ты сейчас на тумбочке стоишь?

- Ну да.

- Вот сойди и подковырни ее штыкножом со стороны каптерки, чуть приподними, там под ней я спрятал гуталиновую коробочку со значками на дембель, да так и забыл вытащить… Все пока счастли…

 

Я бросился на пол и стал поддевать старинную тумбу, при этом совсем позабыв, что под ней годами скапливалась вода, а сырость плюс старые телефонные провода производили ошеломляющий эффект.

Иногда даже через металлическую швабру шарашило, когда пол был мокрый. А уж в голые пальцы, сунутые в очаг поражения, так и подавно.

Долбануло меня так, что я ощутил во всем своем организме тысячи перегоревших кардиостимуляторов…

 

Через пару минут, когда уже почти очухался, с улицы в казарму неожиданно вошел Грек, легок на помине.

Он посмотрел на меня, как голодный волк на аппетитно чавкающего зайчика и сказал:

- Говна не оберешься, говоришь? Ну, ну. Тебя хоть нормально током долбануло?

- А…? Так точно, товарищ сержант, сильно.

- Тогда будем считать, что мы в расчете, но вот (Грек, вдруг, смачно сплюнул и показал пальцем на результат своего труда) за харчки на полу, ты опять сегодня заступаешь в наряд…

 

…Прошел год и наступила уже моя очередь звонить из продсклада в казарму, чтобы поговорить «по душам» с полусонным молоденьким дневальным.

 

К сожалению, узнал о себе много нового, неожиданного и честно говоря - малоприятного…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХРАБРАЯ ДЕВУШКА

 

"Если шпага твоя коротка, удлини ее шагом вперед"

(французская поговорка)

 

Подруга моей жены Маша – маленькая худенькая брюнеточка, работает на серьезную фирму и снабжает людей ценными юридическими советами по финансам, налогам, недвижимости и прочей лабуде подобного рода.

Вот однажды, ей нужно было организовать встречу с важными клиентами, а поскольку у них будет мало времени перед самолетом, решили встретится не в офисе, а в центре, в маленьком уютном ресторанчике.

За два дня до назначенного времени, Маша лично явилась в ресторан и зарезервировала самый большой стол, у самого открыточного вида из окна. Созвонилась с клиентами и уточнила – сколько человек будет на встрече, пожала руку метродотелю и отбыла довольная собой.

Наступил день и час встречи.

Клиенты не опоздали – их было пятеро и все они (так уж сошлись звезды и ДНК) были чеченцами: самый главный – лет шестидесяти с орлиным носом, в черном плаще и каракулевой шапке, еще трое – в безукоризненно строгих костюмах и наконец пятый – маленький, большеголовый, в спортивном костюме сборной России и надписью «Чечня» на груди.

Вошли в ресторан и Маша с ужасом увидела, что их огромный стол с восхитительным видом на вечернюю Москву, занят какой-то веселой компанией - двумя здоровыми, бритыми мужиками и их подружками.

Администратор сочувствующе развел руками и сказал:

- Извините, но я уже два раза к ним подходил, говорил, что этот столик заказан, но они не в адеквате, послали меня на три буквы. Больше я к ним не пойду, не хочу скандала. Давайте, мы вон в том углу сдвинем столики и вы все там отлично поместитесь?

Чеченцы стояли с покорными и отрешенными лицами. Было видно, что им все равно, что сидеть за большим столом у красивой панорамы города, что примоститься в дальнем прокуренном углу, что бороться в партере…

А Маше стало дико обидно за себя, за своих переминающихся с ноги на ногу клиентов и наконец - за три часа своей жизни, потраченных впустую на предварительный заказ стола…

Маша сглотнула слезу обиды и пошла через весь зал к их законному месту. У нее была еще крохотная надежда - как-то договорится с непрошенной компанией. Может поймут, войдут в положение, уступят? Клиенты послушно засеменили позади.

Маша:

- Здравствуйте, извините, но дело в том, что мы заранее заказали этот столик, и…

Мужик нагло посмотрел на Машу и перебил ее:

- И…?

 

Вдруг один из клиентов в дорогом костюме, неожиданно наклонился к мужику сидящему за столом. Их лбы почти соприкоснулись. Взгляд чеченца насквозь прошил бритую голову сидящего мужика и застрял где-то в спинке его стула.

После некоторой паузы, чеченец не поднимая головы и не моргая, гортанно спросил:

- Ты что так смотришь, спросить че-то хочешь?

- Бритый мужик, молчал как под гипнозом, его друг тоже перестал подавать признаки жизни.

Тут заговорил клиент в спортивном костюме, с папочкой в руках:

- Дауайте уже встауайте, короче, и уходите куда-нибудь …туда (он не определенно махнул себе за спину.

 

Бритые захватчики, как будто только и ждали этой команды. Они повскакивали и быстро стали сгребать со стола свое добро: барсетки, телефоны, зажигалки, девчонок и сигареты. При этом, они бубнили себе под нос, что мол, официант подлец, не предупредил, а столик, поди ж ты, оказался занят…

 

Но вот уже Маша со своими клиентами расположилась за большим столом и не спеша перебирала официальные бумаги. Вдруг она заметила, что главный клиент, в каракулевой шапке, что-то тихо зашептал на ухо соседу и все присутствующие, дружно закивали с серьезными лицами.

Маша отвлеклась от документов и простодушно спросила:

- Я что-то не так говорю?

Но один из чеченцев, который изъяснялся почти без акцента, яростно помотал головой и ответил:

- Ну что Вы, Маша? Совсем наоборот, отец сказал, что мы выбрали очень правильного консультанта. Вы храбрая девушка, у Вас, как говорят на Кавказе – есть душок.

- В смысле?

Ну, вот даже администратор, хоть он и мужчина, а и то струсил подойти к тем лысым красавчикам, а Вы, хоть и хрупкая девушка, но не побоялись. Пошли и выгнали их. Молодец…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЦУГЦВАНГ

 

Пушкинский музей.

я забрал девятилетнего сына после занятий по рисованию и он конечно же, как всегда потащил меня в буфет. Это святое.

Буфет маленький, уютный и ужасно интеллигентный. Ни посетители, ни даже буфетчица, ни на минуту не забывают, о том, что находятся в рассаднике мировой культуры. Греческий зал и все такое…

За столиками мамы и бабушки, кормят бутербродами испачканных краской детей и вполголоса беседуют о прекрасном.

Спрашиваю сына:

- Юра, ты что будешь?

- Пиццу и чай.

 

Я расплатился, сели за стол, Юра быстренько расправился с едой. Мы начали было одеваться, как вдруг сынок громко и четко поинтересовался, и не просто громко и четко, а так чтобы услышали все присутствующие – от глуховатой бабушки, до последнего шоколадного батончика:

- А, ты сколько заплатил за мой обед?

 

Я без задних мыслей отвечаю:

- Пицца – 100 и бутылка чая – 40. Всего сто сорок рублей.

Сын похлопал себя по кармашкам и наморщив лоб, сказал:

- С собой у меня ни копейки, но потом я тебе деньги верну.

 

Вся публика, подавившись, уставилась на меня.

И вот тут-то я перестал улыбаться, потому как понял, что попал в жестокий цугцванг – это такая шахматная ситуация, при которой любой ход, только ухудшит мое положение.

Что я мог ответить? - «Юра, забудь про деньги, ведь я твой папа и по закону обязан тебя кормить?» Или – «Да, ладно, какие пустяки, сочтемся?» А, может, нужно было ответить – «Для такого красивого мальчика, сто сорок рублей – это вообще не деньги?»

Столько ненависти я давно не испытывал, сколько поимел тогда от сверлящих меня взглядов негодующих людей.

Я подумывал, как бы мне разрядить обстановку, но… цугцванг – есть цугцванг и против него не попрешь, лучше уж помалкивать.

В полной тишине мы оделись и вышли.

Хорошо, что никто не догадался позвонить в полицию, дескать – «Здоровый мужик с отвратительной рожей педофила, таскает за собой маленького мальчика. Они только что вышли из Пушкинского музея. Срочно примите меры!»

 

Не рассказывать же всем присутствующим правду? Это было бы странно и громоздко.

Но вам расскажу. А куда я денусь?

Дело в том, что недавно наш сынок подсел на собирательство денег. Без всякой великой цели, а просто так, из-за того, что у него появилась красивая коробочка. Вот и складирует в нее потихонечку. Насобирал уже тысячи две, иногда одалживает до вечера, когда нам с женой понадобятся мелкие. А главное – частенько, по доброте душевной, в магазинах вытаскивает из кармашка и предлагает мне свои денежки, если я долго копаюсь в поисках кошелька…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БАБА ЛИДА

 

Этот рассказ я посвящаю незабвенной хулиганке, любительнице жизни и острых ощущений, моей подруге - Бабе Лиде.

Она прожила не особо долгую, но очень бойкую жизнь и даже после смерти не сразу угомонилась…

 

В 97-м году я был гораздо моложе и не то, чтобы поглупее, но тогда я мог рассчитать свои действия только на один ход вперед.

Сейчас, правда, тоже на один, зато перед очередным ходом, я научился делать маленькую паузу, на хорошенько подумать…

 

А той зимой 97-го, у меня еще не было этого ценного качества, что и позволило мне очутиться между Витьком и Олегом, в кабине старого громыхающего «ЗИЛа».

Шел снег.

Олег, почти упершись лбом в ветровое стекло, всматривался в дорогу. У него никогда не работали дворники.

Чтобы разрядить гнетущую обстановку, мы с Витьком даже пытались шутить:

- Так вот почему со стороны ветра стекло называется - ветровым, а со стороны Олега – лобовым…

 

Но внезапно, шуточки, как рукой сняло – нас остановили менты.

По венам вместо крови потек резиновый клей. Время остановилось и мы осознали во что вляпались…

Олега трясло от ужаса, но он делал вид, что от холода, Олег пытался улыбаться и кокетничать с гаишниками охрипшим голосом, но выглядело это жалко:

- Извините, Вы конечно правы, но фара у меня вот только что перегорела, наверное вас испугалась кхе, кхе, кхе, я обещаю - как только доеду до дома, спать не лягу, а лампочку поменяю. Номерной знак? Пожалуйста.

 

И Олег кинулся тереть своей шапкой номер машины заляпанный примерзшей грязью.

Луч ментовского фонарика, наконец удостоил своим вниманием и нас с Витьком:

- Эй, там, в кабине! Сколько вас?

- Двое.

- Все граждане России? А ну покажитесь.

- Так точно, все!

- Ладно. Водитель, что в кузове везем?

 

Олег:

- Пустой еду, только с ремонта, можете заглянуть.

 

Но мент, после получения денежки за неработающую фару, несколько подобрел, подсдулся и заглядывать в кузов, ему уже было лениво:

- Ладно, верю, езжай, только смотри - фару сделай и машину помой.

 

Резиновый клей в наших жилах опять сменился горячей кровью, мы снова могли дышать и сердца застучали как пулеметы.

Говорить не хотелось, не считая мата облегчения на выдохе.

 

Дело в том, что, всего в машине нас было не трое, а четверо. В кузове грузовика, через всю Москву, мирно ехал маленький, но тяжелый труп…

Труп Бабы Лиды.

 

Она была доброй и веселой старушкой, ко мне относилась почти как к сыну - приютила, когда мне негде было жить. Только вот пила очень. Пила, курила Беломор и виртуозно ругалась матом (старая рыбацкая закалка). Баба Лида была родом из Крыма и только на старости лет, нехотя подалась в столицу к дочке с зятем.

Москву она не переваривала и всегда считала денечки, когда, наконец опять наступит весна, чтобы снова уехать на все лето домой, к родному Черному морю…

 

А в тот, последний день, Бабу Лиду занесло черте куда, в гости к старой подруге. Посидели они, хорошенько выпили, да и уснули на диванчике перед телевизором.

Подруга к вечеру проснулась, протерла глазенки, а ее гостья уже холодная и синяя вся. Захлебнулась во сне.

Перепугалась хозяйка и бросилась звонить дочке покойницы и ее мужу Олегу:

- Выручайте! Приезжайте! Забирайте! Скоро вернутся внуки, а квартира-то однокомнатная! Христом Богом прошу - избавьте детей от смертельных сцен и разборок с милицией…

 

…Вот так я и вписался в эту авантюру – занялся незаконной транспортировкой трупа.

Благополучно вернувшись домой, выгрузили, принесли и положили ледяную бабушку на ее родной диванчик. Хух.

Чик-чирик – мы в домике…

 

Но настоящие заботы только начинались, прежде всего, нужно было срочно получить справки по поводу смерти и транспортировки, чтобы везти сердешную на Родину в Крым и схоронить там рядом с мужем. Баба Лида всегда хотела только так и никак иначе.

Решили выезжать уже завтра, на двух машинах - грузовой и девятке, чтобы все родственники поместились.

Держала нас только бумажная волокита.

 

Олег набрал номер, мы с Витьком притихли.

Олег:

- Здравствуйте, у меня умерла теща… да, спасибо большое, так вот, мне нужна справка, чтобы ее…

 

Витек, удивленно зашептал:

- За что спасибо? Поздравляют!?

Олег махнул на нас рукой и продолжил:

- Как в понедельник? Но мне завтра нужно ее вести в Крым…Але, Але!

 

Он еще пару раз перезванил, но все напрасно - дело уперлось в понедельник.

Витек посоветовал:

- Олег, смерть тещи в наше время – событие довольно двойственное. Скажи лучше, что у тебя умерла мама, может они войдут в положение и скорее зашевелятся.

 

Олегу идея понравилась, он напряг все свои, какие в нем дремали, актерские таланты, опять набрал номер и трагически заговорил голосом Левитана:

- Добрый вечер, дело в том, что у меня пять минут назад умерла мать… Спасибо, так вот, мне нужна справка…Как в понедельник!? Вы что!? До понедельника она протухнет и завоняется!!! …Да, а как вы догадались, что – это снова я…?

 

…Но, так, или иначе, с документами все утряслось и уже на следующий день, мы купили гроб, пристроили в него покойницу и выехали, а спустя тридцать бесконечных часов, прибыли в зимний, промозглый Крым.

Все замерзшие и уставшие, почти до состояния виновницы путешествия.

 

Схоронили сердешную, помянули, да и отправились в обратный путь.

Но самое жуткое выяснилось уже в Москве. Оказалось, что – ни черта у них со справками не утряслось!

Олег признался, что покойницу мы везли, как живую. По документам, она умерла только в Крыму…

 

Слава Богу, что я не знал всего этого до самого конца, но удача была на нашей стороне, новичкам везет…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ПОСТУПОК

 

Сегодня по дороге из школы, мой третьеклассник Юра рассказал простенькую историйку, которой я безмерно горжусь и с большим удовольствием осознаю, что он лучше меня.

Просто лучше и все.

Мне в его годы было бы слабо так поступить. Даже в голову бы не пришло, что так можно поступить…

 

Как известно – дети, (от одного года и до появления своих собственных детей) по большей части, очень нечуткий и жестокий народец, видимо - это от их близости к первозданной природе.

Если детям не мешать, то любого: слабого, странного, толстого, или трусоватого, они заклюют получше любых дарвиновских макак. Оптом и в розницу…

 

Но вернусь к своему Юрке.

Мы шли домой, и разговаривали, я поинтересовался - как прошел его день?

Сын помедлил и говорит:

- Папа, ты не будешь меня ругать?

- Что случилось, ты укусил директора школы?

- Ну, серьезно, не будешь?

- Попытаюсь, а что случилось?

- Я сегодня за шкирку вытащил из туалета одного первоклашку и выбросил его в коридор.

- Первоклашку!? Юра, ты в своем уме!? Ты же здоровый конь даже для третьего! Как ты мог?

 

- Ну, так получилось.

- Хреново получилось! Давай, рассказывай.

- У нас не было первого урока, все сидели в классе, смотрели мультики, а я вышел поиграть в телефон и понаблюдать бальные танцы первоклашек. Они в коридоре с учительницей занимались.

Вдруг один мальчик перестал танцевать, потом схватился за живот и начал приседать.

Учительница спросила: - «Что с тобой?»

Мальчик зажался и сказал: - «Раиса Анатольевна, я какать хочу»

Все засмеялись, а учительница ответила: - «Так иди скорей, чего ждешь?»

 

И мальчик, согнувшись, убежал.

 

Ну, а я себе играю дальше.

Прошло минут, может десять.

Учительница вспомнила и говорит: - «Что-то он долго там. Уснул что ли? Сходите, позовите»

Один мальчик побежал, потом вернулся и рассказывает:

- Раиса Анатольевна, а он сидит в туалете на унитазе и плачет.

- Как плачет, почему?

- Я не знаю почему, плачет и идти не хочет.

- А ну, еще раз сходи и приведи его сюда, передай, что я сказала.

 

Все посмеялись, а я решил помочь. Забежал в раздевалку, а оттуда сразу в туалет…

 

У меня, аж в глазах потемнело, я перебил сына:

- И ты помог вытащить из туалета бедного мальчика, сидевшего на унитазе!?

- Нет, папа, ты что? Наоборот. Я понял - почему он плачет, у него не было бумаги. Я сгонял в раздевалку, у меня в кармане куртки лежала пачка салфеток, потом прибежал в туалет, а там этот первоклашка сидит, плачет, сопли пускает, а рядом его одноклассник стоит и смеется. Я отдал салфетки и мальчик сразу перестал плакать, даже «спасибо» сказал.

А того, второго, я выкинул в коридор и если честно, вдогонку, одно нехорошее слово ему сказал.

Ты не будешь меня ругать...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕХОРОШАЯ КВАРТИРА

 

Дима купил нехорошую квартиру.

Так-то она, конечно, отличная, четырехкомнатная и даже с остатками шикарного ремонта, вид из окон тоже впечатляет, но душа у квартиры гнилая, нехорошая.

Об этом Дима узнал уже после покупки и въезда. Соседи доложили.

Они готовы были целовать Диме руки и вырывая друг у друга щетку, чистить его ботинки.

Оказалось, что в этой квартире много лет был притон, во всех смыслах этого слова: музыка, которая играет для соседней улицы, проститутки в стразах, негры с героином в задницах, осетины-барсеточники, несчастные китайцы, которые всякий раз лихо бегали по соседским балконам, когда за барсеточниками являлись бандиты (китайцы боялись, что их могут принять за осетин).

А завершающей, пьяной вишенкой в этом торте разврата, служил местный участковый, который жалобщикам-соседям устраивал эвакуацию машин под толковыми предлогами.

В общем, нехорошая квартира никогда не давала дому скучать.

И все у нее шло отлично, до того момента, пока в квартире не зарезали, чуть ли не двоих…

Грыжа вылезла.

Ее уже было не замять и хозяин квартиры срочно избавился от такого счастья, чтобы не присесть за организацию притона.

 

В первое время Диму по ночам доставали визиты очень недовольных мужчин. Они, перебирая четки обычно говорили:

- Ты выйди, выйди в коридор. Что стоишь в дверях как баба? Я ехал сюда через всю Москву и ты хочешь сказать, что зря? Как это ты не знаешь новый телефон Руслана? Что? Ты вообще не знаешь кто такой Руслан!? Тогда скажи, хотя бы его старый номер, давай, я записываю.

 

Со временем, Дима догадался поставить новые ворота и ночных баранов сразу поубавилось, а потом они и вовсе сошли почти на «нет».

Но это была еще не победа, черную душу не так-то легко отмыть.

В один прекрасный вечер, Димина семья принимала гостей и чтобы долго не готовить, решили заказать суши из ресторана.

Заказали, но милая девушка в телефоне, услышав адрес, неожиданно перешла на мат и сразу же повесила трубку. Попробовали перезвонить, не удалось.

Обратились в другую фирму, но и там история зеркально повторилась.

Только в пятом ресторане, девушка была более многословна, но тоже матом, она объяснила, что людям, которые избивают курьера и отнимают заказы, мы суши больше не возим.

Дима снизошел до пиццы, но с ней было тоже самое.

 

В тот вечер, от расстроенных хозяев, гости ушли голодными.

Но Димино терпение окончательно лопнуло, когда почтовый курьер наотрез отказался доставлять им посылку и добавил, что если бы у него было российское гражданство, то он бы их всех пересажал.

Оказывается, однажды он уже приносил посылку в нехорошую квартиру и какие-то бандитские морды, кроме своей коробки, отобрали еще две чужие, прямо из машины.

Жена дрогнула и уже предлагала убираться оттуда к чертовой бабушке.

Но Дима не даром считается хорошим программистом, он решил парадокс времени и пространства и придумал, как переехать в другую квартиру никуда не переезжая…

 

С тех пор прошло уже месяцев семь, полет нормальный и теперь курьеры исправно носят суши, пиццу и посылки в их новую (хорошую) квартиру со странным номером на двери «13-А»

Вернется, ли когда-нибудь, к ней ее старый, законный (нехороший) номер «14»?

Кто знает, кто знает…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АРМАГЕДДОН

 

Осень 98-го.

Поезд "Москва - Львов"

Мы с женой Шурой сидели за столиком купе, вчитывались в инструкцию и бережно вырывали друг у друга нашу новую дорогущую игрушку. Ради нее пришлось даже отложить покупку машины.

Но, мы были молоды и авантюрны, да и к тому же, уж больно хотелось.

Подумаешь – машина, машина подождет, на метро поездим, не баре, а вот иметь свой собственный мобильный телефон, вот это да…

С ним, ты сразу превращаешься в сверхчеловека. Хочешь, можешь хоть за гаражи зайти и оттуда позвонить, или… Да мало ли?

Телефон решили записать на Шуру. Во первых – девочки вперед, а во вторых – ей с ним гораздо приятнее знакомится с моей мамой.

«Мама, познакомься – это Шура, а это ее личный мобильный телефон…» - Звучит неплохо.

Жена наугад тыркала кнопочки, а я углубился в чтение толстой, дотошной инструкции: - «Важный совет! : - сообщите Вашим друзьям номер своего мобильного телефона, в противном случае, никто из них не сможет Вам позвонить…»

Тут в дверь купе заглянул проводник и отвлек нас чаем и санитарной зоной.

 

Наступил вечер.

Мы улеглись спать, жена положила под подушку своего нового друга, а сверху прижала ухом, а вдруг кто из шести миллиардов человек ей позвонит, она же должна быть к этому готова…

В дверь, тихо, но настойчиво постучали.

Я открыл, на пороге стоял проводник с какой-то нервной теткой, по виду - жертвой железнодорожных воров.

Проводник:

- Извините, я сегодня видел у вас мобильный телефон…

 

Я окончательно проснулся и ответил:

- Вам показать разрешение госсвязьнадзора?

- Да нет, вот тут женщина из соседнего вагона, она...

 

Тетка оттеснила проводника, вошла в купе и положила на стол большой квадратный бумажный сверток, от которого все вокруг наполнилось чарующим запахом копченого сала.

Она стала быстро зыркать по сторонам, как будто что-то искала и не отрываясь от поисков, надрывно заныла:

- У вас единственный телефон во всем поезде. Дайте позвонить… Христом Богом… Дайте… Мне очень, очень нужно. Хотите, на колени встану?

- На колени не надо. Вам в милицию звонить?

- Нет, мне нужно позвонить домой, в Червоноград, хоть на секундочку. Я должна услышать голос сыночка.

- А что с ним случилось?

- В том-то и дело, что не знаю! Я хочу только узнать – живой он, или…?

 

Я понял, что тетка не шутит и ей очень надо.

Шура протянула телефон, проводник скривился и инстинктивно отшатнулся от него, как от маленького чернобыля.

Я принялся набирать номер, но заметил, что мы находимся вне зоны доступа.

В те времена вышек сотовой связи было совсем немного, да и те кучковались только в крупных городах, а у нас за окнами пролетал темный заснеженный лес.

Я спросил:

- Так, все же, что у Вас произошло?

- Убитая горем женщина, помялась и ответила:

- Извините, но я не хочу произносить вслух, чтобы не притянуть беду к своему сыночку… Можно я попозже зайду, когда телефон заработает?

 

Я кивнул, тетка забрала со стола свой шмат сала, извинилась и быстро ушла.

В три ночи, нас опять разбудил дурманящий запах копченого сала, но сети, как не было, так и не появилось…

 

Под утро снова постучали – это была все та же растрепанная тетка со своим копченым талисманом.

На этот раз ей повезло – сеть еле живая, но все же ловилась и то, только если телефон прижать к оконному стеклу.

Мы долго с непривычки мудрили, перебирали коды стран и городов, наконец получилось - попали в славный город Червоноград.

Женщина, как огромная присоска распласталась на окне и в таком подвешенном состоянии пережидала громкие длинные гудки.

Мы тоже их слышали и старались не дышать…

Наконец, сонный голосок ответил:

- Ало.

- Ало! Ало! Андрико, сынку! Ты живый?!

- Я? Живый… Мама, а ты дэ?

- Йиду в пойизди, ты в кино ходыв!?

- Як в пойизди? Ты шо?

- Андрийко, курвий сыну! Кажи, ты в кино був, чи ни!?

- Та був, був, там таке було, йой…

 

На этом наши денежки закончились и разговор прервался.

 

Меня неслабо напрягла эта ситуация - ходить всю ночь, будить незнакомых людей, потратить все их междугородние телефонные минутки, чтобы только спросить сына - ходил ли он сегодня в кино?

 

Но высказаться вслух я не успел - женщина обмякла, зарыдала и опустилась на полку. Наконец она вручила мне до боли знакомый шмат сала, поблагодарила и сказала:

- К нам в Брянске подсел мужчина и рассказал, что сегодня, в нашем Червоноградском кинотеатре, во время фильма Армагеддон, случилась страшная трагедия. То ли потолок упал, то ли теракт, он не знает, но погибла куча детишек. И мой Андрийко там был…

 

…За окнами тянулось раннее утро, заснуть уже не получалось.

Шура лежала в обнимку со своим разоренным героем в красивом чехольчике и думала, наверное: - «Как все же хорошо, что мы купили не машину. Машина - это и вправду ерунда, она еще может подождать…»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАТЕРИНСКАЯ ЗАБОТА

 

Выбрался наконец в гости к маме.

Сидим на кухне, я в ожидании пельменей и пирога, хлебаю борщик с пампушками.

В кармане забренчал телефон - это нарушал идиллию мой директор:

- Пан режиссер, извини, у меня к тебе один вопрос по завтрашней съемке.

- Задавай.

- Завтра нас пустят на объект только в 15.00, а ровно в 18.00 погонят ссаными тряпками.

- Ну и?

- Ты заказывал по свету «спейслайт».

- Да, заказывал, с юбкой и что?

- Все верно - с юбкой. Вопрос такой – если мы будем цеплять к потолку «спейслайт», то сможем "моторить" не раньше пяти и тогда у нас будет только час чистого времени. Хватит ли тебе этого? Но есть другой вариант – набрать «пятисоток» и «дедалайтов», тогда сможем развернуться за полчасика и вперед. Мне все равно, как скажешь, так и поступим.

- Хреново, я вообще-то очень рассчитывал на «спейслайт». А «флошки» у нас хотя бы есть?

- Да, кстати, можем взять четыре «флошки». Давай подумай пять минут, реши и я тебе перезвоню, а то нужно уже заказывать.

 

Я повесил трубку и углубился в тяжелые раздумья.

 

Но тут, краем глаза замечаю, что моя Мамочка, аж из-за стола встала и тревожно вглядывается в мое лицо:

- Сынок, что случилось? Что "хреново"?

- Да, ничего, Мама, все нормально, не переживай, это по работе.

- Как не переживай? Я же вижу, что, что-то произошло. Ты не хочешь мне говорить? Лучше скажи, вдруг я смогу помочь.

- Ну, как ты мне поможешь, Мама? Просто я сейчас должен решить одну задачку и дать ответ директору, он перезвонит через пять минут. Уже, через четыре…

 

Мама заглянула мне в глаза, пытаясь уловить величину страшной пропасти, в которую летит ее сын и сказала:

- Ты от меня что-то скрываешь? Говори, а то я не усну.

- Мамочка, да это такая ерунда, что и говорить не о чем, да и не поможешь ты мне ничем.

- Я по твоему такая дура, что со мной и посоветоваться нельзя?

- Ну, Мама…

- А если это ерунда, тогда и скажи, чтобы я не переживала… ой, аж сердце закололо…

- Накапать валерьянки? Где она у тебя, в холодильнике?

- Подожди, подожди, сейчас пройдет. Что ты от меня скрываешь? Что там у тебя не так заказали? Что за юбки? Это серьезно?

 

Тут я понял, что пока все не расскажу, Мама не успокоится.

 

Все на свете мамы, одинаково трогательны, они непременно на полном серьезе будут советовать: не ходить по лужам, застегивать куртку до самого подбородка и быть осторожнее с электричеством, забыв, что ее любимому чаду уже за сорок…

Я обнял свою Маму, нежно посмотрел в ее испуганные глаза и сказал:

- Мамочка, посоветуй пожалуйста, что мне заказать на завтрашнюю съемку: «спейслайт» с юбкой или четыре «флошки» с «пятисотками»? Вот как ты сейчас скажешь, так я и поступлю.

 

Мама сосредоточилась, секунд пятнадцать подумала и не теряя мудрого выражения лица, ответила:

- Ну... ну, скажи им, пусть так закажут… чтобы…чтобы у тебя было все нормально!

 

 

Ох уж эти Мамы…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗАКОЛКА

 

У Дины всегда было звериное женское чутье, которое никогда ее не подводило. Начиная с самого детства, когда она однажды, по пути в школу, перед тем как перейти дорогу, вдруг вспомнила, что оставила дома дневник, остановилась как вкопанная и в ту же секунду пьяный грузовик снес двоих пешеходов шедших чуть впереди.

Даже ее брутальный муж – выдолбленный из цельного куска гранита инкрустированного кевларом, и тот, всегда беспрекословно прислушивается к внутреннему голосу жены.

И как показала многолетняя практика – прислушивается не зря.

 

 

Эта давняя история, всего лишь о двух днях из жизни Дины и о ее волшебном чутье…

 

Лето 91-го.

Девятнадцатилетняя Дина легкомысленно поздно возвращалась из гостей.

От электрички до дома, дорога пролегала через огромный парк.

Вернее – парком он был днем, а в двенадцать ночи – это уже дремучий лес из русских народных сказок, только нечистой силы в нем не было, она опасалась пацанов с района…

На остановке вышло человек пятнадцать, и все они направились к лесу.

Страшно было очень и Дина решила рискнуть, выбрать и примкнуть к какому-нибудь попутчику.

 

Вот идет здоровый лось, по его двухметровым шагам, видно, что он и сам боится. Ну, что ж - "лось" – это неплохая компания.

А вот двое хихикающих парней... Сразу нет.

Вот еще один, небольшого роста с бутылкой пива в руках и с лицом не сулящим ничего хорошего – тоже нет, такой и от хулиганов не спасет, да еще и сам пристать может.

Но кандидаты в провожатые между тем, как-то быстро рассосались по неведомым дорожкам и Дина умом понимая, что нужно бежать за "лосем", сама не ожидая от себя, повернулась к мужику с бутылкой и дрожащим голоском сказала:

- Молодой человек, мне очень страшно, можно я пойду рядом с Вами?

- Мужик не отрывая бутылки ото рта, кивнул.

 

Поначалу разговор не клеился, шли молча и тут мужик решил добросить свою пустую бутылку до какой-то дальней урны, размахнулся и швырнул. Добросить-то добросил и даже попал, но рукав его свитера, скользнув по волосам Дины, подцепил ее огромную модную заколку и скинул куда-то в траву.

Дина была в отчаянии, ведь она целый месяц копила на эту «кооперативную» заколку, вчера только купила.

Полчаса шарили по темным кустам, сталкиваясь лбами, потом плюнули и пошли дальше.

Мужик успокаивал Дину, говорил, что купит ей новую, точно такую же.

Дина начала было отнекиваться, мол – ладно, не надо, она ведь очень дорогая. А потом, неожиданно для самой себя выдала:

- Хотите купить мне такую же? Хорошо, я Вас за язык не тянула, встречаемся завтра в семь у Оперного театра, магазинчик там совсем рядышком. Кстати, мы так и не познакомились, я – Дина.

Мужик ответил:

- А я – Эдик.

 

На следующий день, Эдик, несмотря на выходной, разбудил меня не свет не заря и попросил взаймы кучу денег на какую-то дурацкую заколку, для какой-то лесной дуры.

Я скрипя зубами дал, хоть и был уверен, что назад свои деньги получу очень нескоро.

Эдика еще месяц назад сократили с завода и он каждый день, с утра до вечера бродил по городу, скупал газеты с объявлениями и искал хоть какую-то работу. Вчера, от отчаяния, даже бутылку пива выпил на последние деньги (вообще-то он почти совсем не пьет)

А тут еще – эта девка со своей дурацкой хренью, совсем некстати, но понт дороже денег, обещал – нужно покупать.

 

Эдик не опоздал, да и Дина к Оперному театру пришла пораньше. Они сухо поздоровались и вскоре вошли в маленький магазинчик с разной бижутерией.

Дина ткнула пальчиком на «свою» заколку в витрине, Эдик осознал нули на ценнике и пришел в ужас. У него не было таких денег…

 

А в это время в магазин вошли двое огромных мужиков в дорогих костюмах и с поломанными носами на мощных головах.

Хотя, на самом деле, всего их было трое, но видно было только двоих, третий – маленький и толстенький, шел в тени своих телохранителей. Один из огромных мужиков, легким движением руки отодвинул от прилавка дюжину безропотных посетителей, в том числе и Дину и сказал продавцу, чтобы бегом бежал за директором магазина.

В наступившей тишине, Эдик недовольно пробурчал себе под нос:

- Ну что за люди такие, жизнь ломает им носы, но так ничему и не учит…

 

Парни реплику расслышали, а юмора не оценили и тут же решили навалять Эдику за борзость, подошли поближе, но уже через мгновенье, оба вдруг, хрипя и задыхаясь, повалились на пол.

Третий – маленький и толстенький, закрылся от Эдика пухлыми ладошками и быстро заговорил:

- Все, все, молодой человек, давайте не будем бить старого еврея, хватит того, что я лишился своих бравых телохранителей. Они жить-то хоть будут?

- Да, вроде должны…

 

Маленький и толстенький, оказался большим львовским боссом, он в тот день случайно заехал с инспекцией в один из десятков своих магазинов, а тут такое…

 

Когда большие ребята очухались и уже могли самостоятельно сидеть на полу, шеф их тут же уволил за профнепригодность, потом поинтересовался у Эдика – есть ли у него водительские права и предложил работу этих «двоих из ларца» и такую месячную зарплату, которую и за год на заводе не заработаешь…

Эдик для вида призадумался, да и согласился, а шеф прощаясь спросил:

- Эдуард, а что это было, тайский бокс или джиу джитсу?

- Нет, это была срочная служба в спецназе ГРУ.

 

Через два месяца Эдик и Дина поженились и с тех пор уже успели родить и вырастить сына – студента…

 

Да, я ведь самое главное чуть было не забыл:

Тогда, в магазине, шеф, прощаясь и галантно расшаркиваясь перед Диной, сказал:

- Мне бы хотелось хоть как-то загладить эту безобразную сцену, которая Вас так напугала и в качестве извинения, предложить выбрать все, что понравится в моем магазине.

Дина, подмигнув Эдику, без паузы выпалила:

- Вот эту заколку…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАДЯ

 

"Судьба — не собака, палкой не отобьешься"

 

После окончания средней школы, сельская советская девчонка Надя, встала перед непростым выбором – кем быть? и каким быть? Похлопала своими длинными коровьими ресницами и решила уехать из отчего дома, чтобы покорить огромный и такой красивый город Львов.

Прибыла с маленьким чемоданчиком на перрон и прямиком с вокзала отправилась в отдел кадров телевизионного завода «Электрон»

В первую неделю Наденька ночевала у маминой подруги, а потом ей повезло – сняла комнату у хорошей и порядочной женщины и потекли ее славные трудовые будни и великие конвейерные свершения.

 

Надя никогда не пила и не курила, от работы не увиливала, в общественной жизни коллектива тоже принимала активное участие, за что вскоре и стала комсоргом цеха, а заодно и профоргом бригады.

За делами и заботами, незаметно минула пятилетка.

Потом еще одна.

Надины родители друг за другом умерли и в отчем доме остался жить ее старший брат со своей семьей, а вот у Нади на личном фронте все никак не клеилось. Не красавица, конечно, но и не урод какой, нормальная женщина с химической завивкой, но уж больно строгих правил, может это и отталкивало потенциальных заводских женихов.

Но жизнь шла вперед и как-то незаметно пролетела еще одна пятилетка трудовых подвигов и профессионального роста.

Наде уж было слегка за тридцать, но она все так же снимала комнату у той самой бабушки и все так же усердно работала на том самом конвейере. В очереди на квартиру, она, конечно тоже стояла, вот уже пятнадцать с гаком лет, но это был глухой номер. Очередь-то не льготная, а обычная, ведь Надя не мать героиня, не участник войны и не инвалид второй группы, так, что…

А в один прекрасный день в Надиной бригаде появился новый работник – я, так мы с ней и познакомились.

Наши рабочие места были рядом и волей не волей, мы целыми днями болтали о разной ерунде. Руки-то были заняты конвейером, а разговорами мы занимали наши мозги, чтобы нудное рабочее время двигалось понезаметнее…

Первые полсмены мы думали над важным вопросом: – будет ли в этом году дождливое лето, или не так уж, чтобы очень? А всю вторую половину, Надя рассказывала, как ее брат на месте их маленького старого дома в селе, отгрохал новый, такой, ничего себе…

На работу Надя ходила, как на праздник. Всегда в каких-то умопомрачительных вареных юбках с белыми рюшами, дорогущих турецких кофтах и солнцезащитных очках, как у шпиона. Ей бедняге больше не на что было тратить свою зарплату и некуда наряжаться, кроме, как на любимую работу.

Как-то Надя явилась зареванная и с черной траурной ленточкой на рукаве. Умерла ее старенькая квартирная хозяйка. После похорон, в квартиру прибыли убитые горем родственники покойной и выставили Надины сумки на улицу. Но ей повезло - быстро сняла новую комнату у новой старушки и даже ближе к заводу, так, что теперь Надя как настоящая барыня, могла себе позволить просыпаться на смену на двадцать минут позже.

Прошло еще десять лет.

С тех пор я успел уже, хоть со скрипом, (за третий раз) но поступить в Питерский институт, закончить его, переехать в Москву и даже сменить несколько телеканалов.

И вот однажды я на два дня по делам прилетел в город детства и на людной улице, нос к носу столкнулся с Наденькой. С виду она не особо-то и изменилась, но вот глаза, глаза ее заметно постарели…

Она, как всегда была модно одета и как всегда улыбчива и приветлива.

Постояли мы с ней минуты три и говорить нам было особо не о чем.

В первую минуту, Надя поведала, что вторая ее квартирная хозяйка тоже умерла и теперь она живет у третьей. Завод, наш обанкротился, но удалось устроиться на другой.

Во вторую минуту, Надя грустно, но игриво расспрашивала – нет ли для нее в Москве хорошего жениха?

А в третью, она мельком пожаловалась, что ей уже который год не разрешают взять ребенка из детдома, ведь у нее нет своей жилплощади…

 

Спустя несколько лет, Надя, случайно нашла меня в Интернете и написала: -«Привет, как дела?»

Я ответил: - «Нормально, а у тебя?»

 

И с тех пор, два раза в году – на Новый год и в день Советской армии, Надя поздравляла меня залихватскими украинскими стихами, украшенными ажурными розочками.

Но недавно я вдруг обратил внимание на то, что она забросила компьютер и совсем перестала появляться в сети. Это показалось мне странным (а чем ей еще заниматься?)

Написал я раз, другой и наконец получил от нее ответ:

 

«Добрый день, пишет Вам Надина подруга – Ольга.

Вы, наверное не знаете, Надя, когда ей исполнилось 55 лет, вышла на пенсию, а через три месяца наглоталась таблеток и умерла.

Не захотела больше жить.

Но мы договорились и похоронили ее в родном селе и не за забором кладбища, а нормально, по-человечески.

Так, что не пишите ей больше.

Всего Вам хорошего…»

 

P.S.

 

Вот уже который день у меня из головы не выходит комсомолка Наденька с длинными коровьими ресницами.

В чем был смысл ее жизни? Ну, неужели же в том, чтобы пережить троих квартирных хозяек и привинтить пневмопистолетом два миллиона кинескопов к двум миллионам деревянных ящиков…?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

КОЕ – ЧТО, НЕ ПОПАВШЕЕ В КРИМИНАЛЬНУЮ ХРОНИКУ

 

«Безумству храбрых поем мы песню…»

(М.Горький)

 

Вчера ночью (приблизительно между часом и двумя) в подмосковном городе Железнодорожный, двое мужчин, (личности которых пока не установлены) подбежали к остановившемуся на светофоре внедорожнику (марки Мицубиси) и показали водителю знаками, чтобы тот приоткрыл боковое окно. Владелец машины - тридцатилетний Валерий Н., слегка опустил стекло и неизвестные мужчины попросили отъехать с ними от дороги на некий пустырь, под предлогом того, что у них там застрял такой же джип, и его нужно слегка сдернуть с места.

Валерий Н. не рассмотрел лиц неизвестных мужчин (они были скрыты капюшонами курток) никакого оружия самообороны у него при себе тоже не было, но не смотря на это, водитель внедорожника, все же согласился помочь.

Внезапно незнакомцы открыли переднюю и заднюю двери и быстро оказались в салоне Мицубиси, один справа, а другой позади Валерия Н.

В этот момент автовладелец почувствовал неладное, но виду не подал, а последовал туда, куда указывали попутчики:

- Вот за той помойкой направо. Так, хорошо, теперь между деревьями налево. Нет – это еще не все, нужно бы еще немного углубиться и тогда будет все…

 

Наконец, мужчина, находящийся за спиной у Валерия Н., сказал:

- Ну, вот теперь все, приехали.

 

А второй неизвестный добавил:

- Браток, ты отчаянно храбрый мужик и первый, кто за два часа согласился помочь. Я напишу о тебе рассказ…

--------------------------------------------------------------------

Что с радостью и выполняю:

 

Валерий поступил, как настоящий ЧЕЛОВЕК – не сдрейфил, вытащил наш джип из снежного плена и разумеется отказался от предложенных денег.

Потом он признался, что ему было до смерти жутко, он всю дорогу молился и ожидал удавку на своей шее, аж спина взмокла (ведь оружия самообороны у Валеры действительно не было)

Но ему было бы еще противнее смалодушничать и отказать людям, застрявшим в снегу на всю ночь, тогда бы он не уснул до утра, оттого, что чувствовал бы себя трусом.

 

На прощание, мы со вторым неизвестным, крепко пожали спасителю руку и признались Валерию Н., что он круче нас. Мы при всем желании, наверное не рискнули бы поступить подобным образом… Остановится глубокой ночью на новеньком джипе за два миллиона и с двумя неизвестными бугаями поехать черте куда с глаз долой на темный заснеженный пустырь, и все это в славной «Железке» - городе отчаянных борцов за дозу малую.

 

Спасибо тебе – сильный духом мужик Валерий Н., тебе просто обязано в жизни везти…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЕРЕВОЗЧИК

 

Когда в голливудских фильмах я вижу дикие гонки, где главный герой на переполненных улицах ловко уходит от восемнадцати аварий в секунду, а полицейские машины передвигаются исключительно кувырком или скользя крышей по асфальту, я всякий раз вспоминаю Эдика.

Эдик - друг моего львовского детства. Отличный мужик и по совместительству – страшный человек. Он может на масленицу достать сапоги с любого столба, а может в одиночку захватить пролетающий над головой «Боинг». Смотря по настроению.

Но главный его талант – это конечно же руль. Рулит Эдик потрясающе.

С начала девяностых, ему пришлось повозить своего шефа на разных, самых шикарных авто того времени, а вот меня он вдоволь покатал на своем старом, убитом «жигуле» двойке.

 

Представьте себе – узкие львовские улочки, под колесами гладкий булыжник, на котором в принципе невозможно затормозить, а вокруг люди, трамваи и переполненные тарантайками дороги.

Средняя скорость железного потока, километров сорок в час. Если в такой обстановке, виляя, гнать под семьдесят, то каждую секунду можно с ума сойти от страха и раскорячившись, вполне можно проткнуть когтями бардачок.

Но когда тебя в такой ситуации разгоняют до сотни, то ты уже на все плюешь, расслабляешься и просто начинаешь получать большое эстетическое удовольствие, от происходящего. Мозги отключаются, страх пропадает и все вокруг кажется голливудским 3D фильмом.

А Эдик, рассказывая что-то веселое, гонит и гонит, как будто все вокруг нас каскадеры и мы по сто раз отрепетировали с ними каждый поворот руля.

Чуть ли не главным рычагом управления машины, у Эдика было левое зеркало. Он каждую минуту его складывал и раскладывал, чтобы тютелька в тютельку втиснуться между грузовиком и трамваем.

Не знаю почему, но не боялся я с ним ездить. По всем приметам должен был бояться, но вот не боялся.

Эта история случилась лет двадцать тому назад.

Однажды поздно вечером, мы с Эдиком откуда-то возвращались, было уже часов двенадцать, вдруг видим от его подъезда к нам навстречу бежит плотная группа: отец Эдика, его жена – Дина, а позади всех, катится колобок собственной персоной – большой и ужасный босс и даже без охраны.

Эдик не успел удивится, как босс, тяжело дыша повис на нем и между астматическими свистами начал быстро объяснять что-то очень важное:

- Эдичка… Давай, быстро… Надо… Вопрос жизни и смерти… Человек уже сейчас должен быть в Киеве… Он не русский. За четыре часа ты обязан успеть. Я залил полный бак, тебе хватит.

Эдик только и понял, что шеф его гонит в Киев и резонно возразил:

- Ключ от гаража в офисе, а на своей я не поеду, у меня крестовина…

- Какая нафиг крестовина? Вот его машина, некогда спорить, газуй Эдичка. Только успей…

 

И тогда мы обратили внимание на большой и красивый темно-синий Мерседес с иностранными номерами, а внутри него, на заднем сидении ерзал мужик со страдальческим лицом.

Эдик:

- А зачем ему я? Пусть сам и едет, до Киева вполне нормальные указатели, разберется.

Шеф:

- Ты смеешься!? Как он 550 километров проедет за четыре часа!?

- Он хоть по-русски понимает?

- Ни слова, только по-английски. Если уложишься, то с меня премия, плюс три отгула.

- Ладно, скажите ему, пусть отдаст мне документы на машину, чтобы возле ментов мы не теряли времени.

 

Эдик уселся за руль Мерседеса и принялся подгонять под себя сидение, а шеф вручил ему адрес в Киеве и стопку купюр по пять баксов, для ментов.

Я в плотной группе провожающих помахал Эдику ручкой и пожелал счастливого пути, но он закричал:

- Грубас, будь другом, поехали со мной, а то я с этим типом усну. Дина зайдет к твоим и предупредит а? Соглашайся - Крещатик, Киевский торт, киевлянки, все дела. А завтра на поезде вернемся.

Дина вспыхнула по поводу киевлянок, но пообещала предупредить мою маму.

Вот уже шеф и отец Эдика затолкали меня внутрь и наша ракета тут же отделилась от стартового стола.

 

Отошла первая ступень, мы покинули плотные слои атмосферы, вторая и сразу третья.

Почти полная невесомость чередовалась с запредельными перегрузками, когда мозг стремился выползти из уха.

Я сидя на переднем сидении получал огромное эстетическое удовольствие от наблюдения за мимикой нашего ценного иностранного груза. Он-то, в отличие от меня, ехал с Эдиком впервые в жизни и поэтому каждую секунду выдавал одну и ту же короткую фразу, в которой материл Создателя.

 

Эх, что это была за езда, куда там Голливуду.

На поворотах мы конечно же притормаживали до ста восьмидесяти, зато на прямой топили во всю железку.

Когда в межзвездных просторах, со скоростью света, мимо нас проносилась очередная полосатая палочка, мы включали реверс, выпускали тормозные парашюты и Эдик, высунувшись по пояс из иллюминатора, орал на мента:

- Давай, давай! Бегом, бегом!

- Мент, заражаясь важностью нашей космической миссии, действительно переходил на бег и в конце стометровки получал приз - пять баксов (нехилые деньги по тем временам), но даже не успевал поблагодарить и пожелать счастливого пути.

Только однажды, гаишник заартачился, криво посмотрел на пятерку, не спеша обошел машину и решил поторговаться и показать кто тут главный, он принялся вдумчиво интересоваться: – «Кто мы? Куда? И почему вваливаем с такой бешенной скоростью?»

Эдик улыбнулся и сказал:

- Ну ладно, браток, не хочешь денег, тогда – пока, мы спешим.

 

И опережая скорость звука его возражений, мы уже мчались дальше.

А через пяток километров нас конечно же поджидали.

И Эдик, мельком продемонстрировав документы, вручил ментам, уже две пятерки – одну по тарифу, а другую за того жадного парня, который остался ни с чем…

 

…На пустынных улицах Киева стало страшно даже мне. Двести километров в час по городу – это еще та компьютерная игра.

Мы очень удивились, но у нужного дома нас встречала целая делегация. Всего их было человек пятнадцать и кавалькада машин с дипломатическими номерами. Наш радостный груз выскочил из машины и к нему на шею бросилась плачущая от счастья женщина и маленькие детки. Все это напоминало возвращение шпиона после десятилетнего плена.

 

(Позже, шеф на расспросы Эдика ничего не ответил, только сказал: - «Забудь…»)

Наскоро наобнимавшись со всеми своими, космический турист встретился с нами взглядом, подошел, пожал нам руки, показал Эдику большой палец и вручил ему сотню баксов – непомерный гонорар, за 3 часа и 25 минут работы.

А через считанные секунды улица моментально опустела, как будто бы и не было никого, только запах дорогого заграничного парфюма исчезал в предрассветном воздухе…

 

Целый день мы бродили по Киеву, сходили в Лавру, покатались на кораблике, наелись мороженного и хорошенько кутнули в ресторане на все 15 баксов, которые не достались ментам, а к ночи мы погрузились в свой общий вагон и моментально вырубились до самого Львова…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПАПАНТ

 

Мой папа, не смотря на всю свою строгость и серьезность, был отчаянным хулиганом.

Витрины, папа, конечно же не бил, он в основном хулиганил позитивно, но очень изобретательно

 

Лет сорок назад, в один прекрасный, летний, денек, мы всей семьей погрузились в «горбатый" Запорожец и приехали на нашу тайную поляну в сосновом лесу.

Развели костер, поиграли в бадминтон, перепачкались печеной картошкой и с нетерпением стали поджидать время десерта. А на десерт в тот день было наблюдение за звездами в сорокакратный теодолит с папиной работы.

Прибор уже полдня стоял в траве в полной боевой готовности и ждал темноты. Всех птичек вокруг мы давно обсмотрели, а солнце, как будто застряло – все не заходит и не заходит…

Тогда папа сказал:

- Дети, а хотите, пока светло, услышать лешего?

 

Естественно, мы с братом очень захотели услышать лешего. Даже больше, чем увидеть звезды.

Папа поднял с земли, какой-то ржавый таз и сказал:

- На всякий случай, к лешему я пойду один, мало ли, как он к детям отнесется. Мы с ним будем стучать в этот таз, а вы будете наблюдать за нами в теодолит. Но если хотите, то пойдемте к нему вместе.

 

 

Конечно же, мы предпочли «наблюдать»

Далее отец выдал четкие инструкции:

- Я отойду подальше, договорюсь с лешим и начну стучать в таз. В первый замах, только примерюсь, потом два раза ударю, а третий раз ударит сам леший, только вы его не увидите (днем он невидимый), зато отлично услышите, как он шарахнет.

 

Папа ушел далеко-далеко и мы с братом по очереди наблюдали в трубу, как он прицеливался, потом два раза бил топором по тазу, а на третий раз быстро показывал пальцем на кого-то невидимого, и мы отчетливо слышали такой же гулкий удар по железяке.

Конечно же - это было дело копыт лешего, ведь не верить своим глазам и ушам мы не могли.

Даже пацанам во дворе потом рассказывали, они очень удивлялись, но тоже верили.

Папа выдержал недельную паузу и раскололся наконец, что звук распространяется со скоростью около трехсот метров в секунду и если отойти на это расстояние и бахать каждую секунду, то звук последнего удара всегда будет «лишним»

 

Мне было очень обидно, что это не проделки лешего, зато физику звуковых волн я мало-мальски себе представил, еще будучи пятилетним…

 

Иногда папа хулиганил не с педагогической целью, а просто так, ради самого хулиганства:

 

Однажды мы ехали в трамвае, никого не трогали, стояли и тихо беседовали.

На остановке вошла откормленная древняя старушка лет сорока, огляделась по сторонам и не найдя свободного места, схватилась за вертикальный поручень между нами. Папа держался за этот же поручень, только высоко под потолком.

Я незаметно стал показывать пальцем на тетку и страшно вращать глазами, но папа улыбнулся и дал понять, что рано еще выдавать наш секрет…

Со временем тетка стала возмущаться, что мой папа стоит как истукан и не сдвинется, хотя место есть, да еще и ногу, так неудобно выставил…

 

Некоторые пассажиры начинали понимать в чем дело и тихо подхихикивали, а тетка принимала это, как знак одобрения и распалялась еще больше.

 

Отец миролюбиво извинялся, но продолжал стоять как скала.

Наконец мы подъехали к своей остановке и папа вежливо обратился к сварливой тетке:

- Извините, но мы сейчас уже будем выходить.

 

Тетка вспыхнула и начала орать:

- Так идите уже! Кто вам не дает!? Что, места мало? Обойди и вперед!

- Тогда отпустите пожалуйста нашу гардину и мы выйдем.

 

Как же смешно она хлопала глазками и извинялась…

 

И ведь не лень же ему было несколько остановок жестко удерживать гардину наверху, да еще и подпирать ее ногой внизу.

 

А как-то раз, папа принес домой толстую иностранную книгу про динозавров с красивыми картинками и мы целыми вечерами просиживали за ее разглядыванием и разговорами на доисторические темы.

Мимо прошла мама, услыхала краем уха нашу беседу и неожиданно вклинилась:

- Что еще за папант такой? А ну, покажите мне его на картинке.

 

Я показал и мама ответила:

- Какой же это папант? Это мамонт.

- Мама, ты что? Какой мамонт? Ты ничего не знаешь, это же папант. Правда папа?

 

И отец грустно ответил:

- Если честно, то мама права, но все-таки обидно, что в честь мамы животное назвали, а в честь папы нет…

 

Так в нашей семье Мамонт навсегда остался Папантом…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...