Перейти к содержанию

Ubuntu + forum


AlterEgo

Рекомендуемые сообщения

сижу на работе. система - Ubuntu 10.4 (LL), браузер - FF 3.6.9

быстрые ответы на форуме отправляются в какой-то левой кодировке.

приходится каждое сообщение редактировать.

 

это можно поправить на моей стороне, или это бага форума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме стоит кодировка "windows-1251", и базы данных у нас сейчас тоже работают с cp1251. Собственно, чтобы не перекодировать базу данных, и была поставлена такая кодировка у страницы, а не UTF-8, как сейчас стараются делать все дружелюбные к Linux сайты.

Браузер в Убунте, наверное, по умолчанию пытается работать с кодировкой UTF-8, поэтому ему надо поставить в настройках отображать страницу в кодировке "Кириллица (Windows-1251)" (Например, в Вид->Кодировка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Б АПЮСГЕПЕ ЯРНХР ЙХПХККХЖЮ 1251

Б ОНКМНЛ НРБЕРЕ БЯT ПЮАНРЮЕР МНПЛЮКЭМН, Б АШЯРПНЛ ПЕДЮЙРХПНБЮМХХ РНФЕ. Ю БНР АШЯРПШИ НРБЕР ДЮTР БНР РЮЙСЧ ЙЮПРХМС (ЯЛНРПХ БШЬЕ)

 

в браузере стоит кириллица 1251

в полном ответе всё работает нормально, в быстром редактировании тоже. а вот быстрый ответ даёт вот такую картину (смотри выше)

Изменено пользователем AlterEgo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, по крайней мере ещё Мистиман жаловался на аналогичную фигню, и что она происходит только на этом форуме

Учитывая, что он в администрировании никсов понимает в разы больше меня, можно спросить у него. Вечером увижу в игре или венике - засаммоню :(

Изменено пользователем AlterEgo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой опыт общения с никсами закончился на том, что третий варкрафт тормозил под вайном, и я перестал пользоваться слакой :excl:

Нужен кто-то опытный :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл несколько иную проблему на форуме техподдержки FF, там советуют залезть сюда:

 

Tools » Options » Content » Fonts & Colors » Advanced… » Default Character Encoding

Инструменты - Настройки - Содержимое - Шрифты и цвета - Дополнительно... - Кодировка по умолчанию

 

И выставить кодировку по умолчанию - Кириллица (Windows-1251)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нету такого в меню, есть только язык по умолчанию. русский там стоит. других вариантов русского там нет. скринов не надоть, надеюсь, и так поверите, что я хорошо искал?

Изменено пользователем AlterEgo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня эта проблема только с оперой из-за её кривой сборки. На большинстве форумов перекодировка UTF8-->1251 идет на лету, здесь тоже, но только не в форме быстрого ответа, можно использовать костыль предложенный выше(но могут возникнуть другие проблемы), можно просто обновить модуль быстрого ответа, можно поменять кодировку всего форума на юникод(что более правильно), а можно нифига не трогать ради двух фриков) Хотя вариант со сменой кодировки наиболее корректен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...