Перейти к содержанию

Marder II (ПТ-Сау)


P1RoG

Рекомендуемые сообщения

История

 

Создание

 

В ходе боевых действий в СССР германское командование столкнулось с недостаточной эффективностью состоящих на вооружении вермахта противотанковых средств. Это особенно ярко начало проявляться осенью 1941 г, когда гарманская армия начала ощущать острый недостаток своих танков, в то время как количество советских танков новых типов постоянно возрастало.

Времени для разработки новых специальных противотанковых орудий не было и 20 декабря 1941 г. управлением вооружений был издан приказ о срочной разработке самоходной противотанковой установки, вооруженной трофейной советской легкой полевой пушкой Ф-22, обладавшей высокой бронепробиваемостью. Для ускорения процесса разработки новых САУ предлагалось использовать опыт переделки танка PzKpfw I в "Panzerjager I", а в качестве базы - использовать ходовую часть легких танков - PzKpfw II и PzKpfw 38 (t). Проектированием САУ на базе ходовой части PzKpfw II занялась фирма Alkett еще до официального заключения контракта. А уже 12 мая 1942 г. такие САУ на базе ходовой части PzKpfw II Ausf D начали поступать в войска. Эта машина была принята на вооружение под индексом "PzSfl II fur 7,62 cm PaK 36 ® Marder II (SdKfz 132)". 18 мая 1942 г. рейхсминистр вооружения и боеприпасов издал приказ о серийном производстве.

 

Наиболее интенсивно эти истребители танков использовались в ходе летнего 1942 г. наступления на Сталинград и Северный Кавказ. Они были признаны удачными, но после поражения немецких войск на данном направлении большинство из них было здесь утрачено. По различным источникам к началу 1943 г. в немецкой армии осталось не более 50 САУ данного типа из 192 изготовленных. В последующем они эпизодически применялись вплоть до окончания войны.

 

 

Второе рождение

 

C появлением в германской армии мощного 75-мм противотанкового орудия - PaK 40 работы над созданием противотанковых САУ развернулись с новой силой. По данному приказу фирма MAN должна была поставлять шасси PzKpfw II, прошедшие капитальный ремонт, Alkett - бронировку корпуса, а Rheinmetall-Borsig - вооружение. В 1942 году успешно прошла «примерка» 7,5-см противотанковой пушки к базе Pz Kpfw II.. Так появилась установка Pz Jдg «Marder II» 7.5cm PaK40/2 auf Fgst Pz Kpfw II Ausf F (Sf) (Sd Kfz 131). Доводкой шасси занималась фирма MAН. Неизбежное увеличение массы и сильная отдача при выстреле компенсировались установкой на первый, второй и последний балансиры спиральных пружинных амортизаторов. Снятая с полевого лафета и слегка модифицированная пушка монтировалась посередине корпуса и наводилась по горизонтали на угол 32 градуса влево и 25 вправо. Она, а также наводчик и заряжающий защищались от пуль и осколков трехстенной броневой рубкой без крыши. Боекомплект размещался над моторным отделением: 24 снаряда в левом, 6 в правом и 7 в центральном ящиках-укладках.

Двигатель остался в корме, а коробка переключения передач впереди. Машина оснащалась радиостанцией и танковым переговорным устройством на три абонента. В бою наводчик выполнял функции командира, а водитель — радиста. С 1943 года в экипаже добавился еще один человек, изменилась боеукладка, антенна смещалась влево, и главное — появился пулемет. За год (с июня 1942-го по июнь 1943-го) фирмы ФАМО, MAН и «Даймлер-Бенц» построили 576 (а позже перестроили еще 75) СУ «Мардер II». Эти машины оказались наиболее удачной легкой противотанковой СУ. По компоновке и боевым характеристикам мало отличались от советских СУ-76 (САУ огневой поддержки пехоты), но превосходили по эффективности вооружения.

 

Несмотря на то, что машина считалась наиболее перспективной, в производстве она пробыла недолго. Сказалась слабость ходовой части и незначительно количество исправных шасси танка PzKpfw II. Уже весной 1943 г. было принято решение о прекращении их выпуска в пользу более совершенного "Marder III" и легкой самоходной полевой гаубицы "Wespe" Pz Jдg. «Marder II» до конца войны состояли в штатах истребительно-противотанковых дивизионов танковых и моторизованных дивизий.

 

 

©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Хотя бы разное писал.. Абсолютно не согласн Мардер с 76ой пушкой супер машинка. Хоть и хп мало, но царапает оч. больно для своего уровня. С удовольствием пойду в альтернативную ветку ПТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу переставить "свободным опытом" и "донатом" местами, лучше станет?

Не вижу смысла в песочнице в принципе вообще. Из-за ватности и убогости всей её техники - тактики и интересной игры 0. Да и лео дисбалансный, его резать нужно или сделать так, чтобы реже попадал в песочницу. Я попадаю в песочницу и это 95% победы и 4-5 фрагов обычно всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не станет. Смысл такого кхм флуда?) Про большинство машин проще написать "пропустить донатом". Однако сыграв десяток игр на машинке с 1 фрагом на 1-2 боя..мм.. оценивать её ну как то не айс. Ну не понравилась тебе машинка, а мне очень даже, что на ОБТ, что тут. И если Панцьягерь и тусит среди песочницы, то на Мардере весь интерес играть с более весомыми соперниками. Но только с топ пушкой. Бронепробиваемость и урон в ~120 позволяют из кустов царапать даже Исов, что для подобного уровня очень не плохо. А вот когда мардер в песочнице эт не айс(( машины шустрые, быстро тебя находят.. но конечно урон по ним идет просто обалденный =) Мардер это маленький кустарный зверек. Это школа Птшек :friends: Учимся прятаться и точно стрелять иначе быстро умрем)

===

Теперь по лео.. Да он дисбалансный и в песочнице ему точно делать не чего. Но тут стоит таки глянуть статистику, что твою, что мою по выживаемости.. и все же понять, что лео даааалеко не всегда попадает в песочницу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал, что тут свое мнение высказывают. Ежели нет, то больше ничего не пишу, раз мое мнение флуд.

Свободным опытом или донатом считаю пропускать нужно первые 3-4 лвла, дальше просто необходимо качать полностью, чтобы уметь играть данным типом техники. Повторюсь - тактики и интереса в песочнице нулище...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал, что тут свое мнение высказывают. Ежели нет, то больше ничего не пишу, раз мое мнение флуд.

Свободным опытом или донатом считаю пропускать нужно первые 3-4 лвла, дальше просто необходимо качать полностью, чтобы уметь играть данным типом техники. Повторюсь - тактики и интереса в песочнице нулище...

 

Ты скорее не флуд, а бред пишеш.

 

Ну допустим ты захотел качануть ветку ПТ после ТТ, ты пропустил первых 3-4 левела, и что в результате.

Ты такой гордый нагибатор(так как после ТТ, если 4 иль 7), едеш на штуге, типа всех убивать(все же пропущено, все мажоры), ну ит ебя дружно сливаю, игр 20 пока , ты не натренируещся, как надо играть.

Для этого и есть 3-4 левел, их пройти можно за день от силы, колупаясь в носу, смотря фильмы, и делая уроки, они для тренировки, Класа танков, а не для нагибания всех.

Это я к примеру привел :)

Насчет мердера в корне не согласен, очент мега пупер крутое ПТ, на ЗБТ было страшное оружие, которое мне жетко нравилось, и с которого я сливал по 3-4 фрага, за бой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал, что тут свое мнение высказывают. Ежели нет, то больше ничего не пишу, раз мое мнение флуд.

Да высказывай свое мнение на здоровье, это будет только плюс. Но когда в 20 темах ты пишешь "проходная машина, пройти донатом".. то это я все же отношу к разделу "нафлудил". Причем копипастом. Особенно интересно, как новые игроки, будут "пропускать донатом". И если да не спорю, есть машины УГ, которые желательно пропустить, или же стерпев докачать.. то мардер к таким не относиться.

И не стоит обижаться. Что все обидчивые такие стали?.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Где тут написано, что это для новичков? И вообще с чего это должно быть для новичков?)

2) Что-то я не соглашусь с "20 темами"...я насчитал только в 3-4. А копипаст в двух.

3) Я не обидчивый и не злопамятный. Просто я математик и легко вижу общую картину, больше не буду тратить время впустую :)

 

З.Ы. И очень не люблю безграмотность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Где тут написано, что это для новичков? И вообще с чего это должно быть для новичков?)

ну бз явно создавалось не для тех кто все знает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Где тут написано, что это для новичков? И вообще с чего это должно быть для новичков?)

ну бз явно создавалось не для тех кто все знает)

 

Разве она ничем не может послужить тем, кто до этого не качал какую-либо ветку, а прокачал только мауса и ис-7, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Где тут написано, что это для новичков? И вообще с чего это должно быть для новичков?)

нууу.. может потому, что это база знаний?)) И используют её в большинстве таки новички?))

2) Что-то я не соглашусь с "20 темами"...я насчитал только в 3-4. А копипаст в двух.

Ну это конечно мое преувеличение, но суть главное передал =)

З.Ы. И очень не люблю безграмотность.

Я надеюсь, это не ко мне относиться?)

Разве она ничем не может послужить тем, кто до этого не качал какую-либо ветку, а прокачал только мауса и ис-7, например?

А в этой ветке кто он? Супермегапро?) Или все же новичек?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Где тут написано, что это для новичков? И вообще с чего это должно быть для новичков?)

нууу.. может потому, что это база знаний?)) И используют её в большинстве таки новички?))

2) Что-то я не соглашусь с "20 темами"...я насчитал только в 3-4. А копипаст в двух.

Ну это конечно мое преувеличение, но суть главное передал =)

З.Ы. И очень не люблю безграмотность.

Я надеюсь, это не ко мне относиться?)

Разве она ничем не может послужить тем, кто до этого не качал какую-либо ветку, а прокачал только мауса и ис-7, например?

А в этой ветке кто он? Супермегапро?) Или все же новичек?)

 

1) Нет, про безграмотность 100% не к тебе отсносится.

2) Тогда всех к новичкам отнести можно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Может, йа нупас, но решил качать фсе танки подряд. И Мардер-фторая опосля БТ-2 моя любимая машинко для фарма. И ваншот частый, и выглядит презентабельно. Единственный минус-часто попадает ф бои со 100500 КВ-шками, хде максимум, на что способна-царапать по 20% =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...