Перейти к содержанию

Прока


zif91 cs

Рекомендуемые сообщения

Прока.

 

        - Откуда ты знаешь мое имя? – глаза эльфийки горели зелеными искрами, а голос таял в непрерывных выкриках торговцев. Город Белого Камня - не только сердце этого мира, но и главный торговый центр. Люди со всех концов стекались сюда, что бы поделиться своими товарами со всех концов света.

        - А разве это запрещено? – продолжал ухмыляться эльф, порядком подуставший и бесцеремонно сидящий на своем прилавке. Его плащ был порядком помят, но все же совершенно новый. Он явно промышлял тут давно.- Я Криол, можешь меня называть так, если тебя смущает, что я знаю твое имя, Прока. Держи деньги, и беги, учись, тренируйся, быть может, мы еще встретимся.

        Эльфийка положила в мешочек еще пару монет и бережно привязала его обратно к поясу. «Ветра в лицо тебе, странник» - крикнул кто-то на выходе из города. Странная традиция, желать друг другу ветра, но при длительных тренировках он действительно снимал жар, от вечного лета этого мира. А тренировок на пути юного война еще много.

 

***

 

        Зеленая кровь стекала по мечу. А тело мягко упало на траву. Это был уже не начинающий воин, с трудом держащий топор и неумело тренирующийся на мышах и крысах за городом. Это был профессионал, готовый стать мастером.

        Постоянные жители Морана спрятались от солнца в тени стен могучей крепости. Вдалеке рудокопы продолжали свою нудную работу. Изо дня в день ходить и искать залежи руды... Нелегкий, но стабильный заработок обеспечен. Прока же выбрала путь воина. Путь проб и ошибок. Путь, на котором так много поворотов и перекрестков, что нельзя найти основную, правильную дорогу по которой и стоит идти. Возможно она где-то и свернула не туда, но вряд ли это узнает. Даже теперь, когда она была учеником паладинов, воинов света, она все больше хотела стать похожей на своих учителей.

        Облокотившись на рудник и прильнув к его прохладному камню, так хотелось окунуться в сон. Прока достала кусок хлеба и светлого пива – ежедневный рацион подрастающего мастера.

        - Вам послание, - равнодушно сообщил голос из неоткуда. На руки свалился сверток из призрачно белой бумаги. «Помнишь, я говорил - мы встретимся? Надеюсь, время настало. Ты знаешь, где меня искать. Сегодня на закате. Надеюсь увидеть тебя снова.» В память врезались почти забытые, усмехающиеся слова эльфа:«Беги, учись, тренируйся, быть может, мы еще встретимся.»

 

***

 

        За это время Город Белого Камня вряд ли слиьно поменялся: все те же кричащие торговцы и скупщики, следящие за порядком дружинники и гвардейцы, мелкие попрошайки и красивые, подтянутые воины. Все тот же прилавок, и тот же эльф, Криол, скучал, раскидывая камни мыском ботинок.

        - Я знал, что ты придешь. Ты сильно изменилась. – он взглянул на мою руку, где еле виднелся шрам, укусы волков не скоро еще зарастают. – Уже волки? На какой уровень оценили твои умения Великие Маги?

        - Семнадцатый. Семнадцатый уровень мастерства. Профессионал богатырь. – с дрожащей гордостью ответила девушка.

        - Ты действительно хочешь быть богатырем? – он пронзительно посмотрел в зеленые глаза. Взял за плечи и тут же отпустил. Наклонился за прилавок. – Я думал тебе еще будет рановато, но… Вот в общем. Держи.

        В руках Криол держал сверток из желтой ткани, которую могут прясть лишь здешние швеи. Взяв в руки подарок, Прока слегка удивилась его тяжести. Откинув концы ткани, эльфийка уже смотрела на блистающее лезвие меча. Тугоплавкая сталь отражала все лучи заходящего солнца.

        - Меч стража. Новый совсем, у кузнеца увидел, вспомнил про тебя, решил взять. – Эльф путался в словах, волновался. То ли воздух был душный, то ли еще что. – Ты за какой союз выступаешь?

        - Альянс...Спасибо Криол… Но…

        -Убери уж свой меч, бери мой, иди, учись, тренируйся, я знаю, мы еще встретимся. Узнаешь ли ты меня…- последняя фраза была сказана когда уж эльфийка была настолько далеко, что нельзя было разглядеть ее волнительной дрожи в руках.

 

***

 

        Альянс. Еще одно достижение нашего мира. Союз который доблестно справляется с нарушителями спокойствия и проповедует веру в силу и мощь справедливости. Мы покорно и отчаянно клали свои головы перед идеалами наших предков. Мы верим. Мы помним.

        Осада замка Нор Лаед выдалась на теплый вечерок, воскресным утром. Многие воины дремали. Некоторые забавлялись разговорами о своих победах и походах. Враг, похоже, не решался напасть сюда.

        - Помнишь, я обещал что мы встретимся? Узнаешь ли ты меня таким?

        Эльф уверенно держал лук. Колчан со стрелами висел у него за спиной, заслоняя свет заходящего солнца от глаз Проки. «Не ниже мастера. Это точно. Слишком хорошо он держит лук, уверенно»- подумала про себя девушка. Длинная, отглаженная накидка спадала с плеч почти до самой земли. Его взгляд был мягким и теплым, но стальным и суровым.

        - Криол?

        - Это одно из моих имен, я Рейлман, зови меня Рейл. Не бойся, мы с тобой не враги. Смотри!- он протянул руку. Медальон из желтого металла, символ Альянса, с гравировкой ВА и красным огненным щитом на обороте.

        Прока достала свой: Медный медальон, Орден Паладинов, белый герб с красными перетянутыми лентами. «Стоит ли тебе верить, прекрасный незнакомец, с холодным взглядом? Стоит ли тебя принимать за моего знакомого?»

        - Ты все носишь свой новый меч? Скоро придется давать тебе другой. Совсем уж быстро растешь.

        «Да, я верю тебе, незнакомец, странный незнакомец. Я готова поверить во все что угодно. Только никуда больше не пропадай.»

 

        Этот день стал лишь началом. Началом конца. Рейл учил Проку забытым приемам владения мечом, которые он сам узнал от своих учителей. Осваивать технику было не так легко как казалось, из богатыря ей пришлось переучиваться в силача. С каждым днем ее удар становился четче и сильней.

        - Еще немного и ты дорастешь до меня, -смеялся Рейл.

 

***

 

        Ничем не выделяющийся день если бы не слова одного из моих учителей: «Слишком мало времени что-то обьяснять, ты поймешь все позже, но сейчас важно твое мнение, ты идешь с нами или остаешься тут, в этом собратстве?» Это был Дип, его слова звучали взволнованно и четко, второй настоящий великий воин Арены, тот чье слово было для Проки законом. И она ушла.

        Альянс. О величайшее создание Арены! Кто знал что придется достать меч из ножен и пустить все силы против тебя? Кто знал коварство всего этого союза? Тут можно было оставаться навсегда, и оставаться честным воином. Но мы выбрали другой путь! Не ты ли, Альянс, не оставил выбора для других, своей мощью вынуждая тем самым вступать в твои ряды? Сотни навсегда безымянных героев упали за твою честь в вечном бою, а ты даже не знал их в лицо. Надо ли биться за призрачный идеал, но остаться безызвестным покорителем меча? Мы выбрали другой путь. Мы знаем, чего хотим. Мы – Лига. Чьи ряды когда то сумели покорить Альянс, но со временем поредели. Мы будем биться против Вас: против вчерашних союзников и друзей, против любимых и врагов, против Рейла.

 

***

 

        Эльфийка сидела на берегу озера, что восточнее Города Белого Камня. Ветер развевал волосы, но солнце все еще не спадало. На том берегу охваченные дурманом победы над своей первой мышью, юные жители неумело орудовали топором. «Знаете ли вы, кем вы станете? Вы станете новой силой Альянса. Мы станем врагами. Будем друг друга ненавидеть. И лишь немногие из вас осознав истинные цели, перейдут на нашу сторону. Станут великими воинами…»

        - Красивое зрелище, не правда ли? – эльф подошел тихо. – Все не можешь простить мне, что мы враги? Тут воюем не мы между собой, а убеждения наших союзов. Я не могу покинуть то место, где я воспитывался…

        - Раньше мы дрались плечом к плечу. Но я не могу смотреть, как твой меч пронзает моего союзника. Как мои клинок проливает на землю кровь твоих друзей.- Эльфийка схватилась за медальон под одеждой. Он был холодным, но родным. «Знаешь ли ты, как я хочу, что бы мы были вместе. Но мы враги. Нам не суждено идти одной дорогой. Я теперь Агент, я - злейший враг Альянса. Мы предали его. А сколько раз он предавал нас? Я не могу простить ему это». Прока сжала в ладони ставший теплый медальон, выгравированная буква «А», и рожица в очках, вот что стало символами ее клана. То за что она бьется, за что рискует своей жизнью.

        - Держи. Скоро все изменится.

        Маленькая коробочка. Даже крошечная. Прока посмотрела вверх. Солнце слепило глаза, ветер дул в лицо. «Ветра в лицо, странник»- давно никто уже не желал этого. Мир изменился. Стал жестче. На дне коробочки лежало кольцо из желтого металла, с маленьким камнем.

        - Я теперь свободен. Мой ветер будет дуть с твоим в одну сторону. – Рейл снял с шеи медальон, резко мелькнул в небе золотой осколок прошлого, упал в воду, оставляя замысловатый узор на водной глади. – Теперь я буду с тобой всегда. Только прими меня в новом теле.

        Странное хобби воинов, иметь несколько тел для различной работы: тело шахтера, тело воина или торговца. Прока не понимала этого, она всегда жила собой, только своей жизнью. Своими успехами и падениями.

        Высокий маг стоял под деревом. Малиновая туника развевалась на ветру. Он мягко подошел к эльфийке. Род магов давно потерял свою способность и умения к магическим действиям, но что-то легкое, невообразимо загадочное оставалось в их манерах. Говорят, магия еще вернется в эти земли.

        - Запомни меня таким, я больше не буду от тебя скрывать своего настоящего, истнного имени. Я – Лирик. Я буду с тобой всегда. – он достал еще совсем новый медальончик, «А» ярко горела на солнце. – Теперь ты мне веришь?

 

***

 

        Ветер действительно дул в одну сторону. Плечом к плечу они стояли, защищая друг друга. Ломая вековые силы Альянса. Теперь они были не только с одинаковыми клановыми знаками, но и одинаковые кольца, заговоренные древнейшими магами, сверкали на их пальцах. Прошел месяц как они сыграли свадьбу и полмесяца как Проке отдали под руководство клан.

        Магия действительно возвращалась в Арену. Крупицами, соринками разбросанная по всему простору, она собиралась в самых юных магах. Те не могли сдерживать ее, слишком слабы были. И становились крайне опасны даже для закоренелых и закаленных в боях воинах. Именно в это время Лирик стал приносить домой крайне дорогие вещи. Меч луны украсил ножны Проки, а могучий Эльфийский клинок стал игрушкой в руках ее мужа.

        Каждую ночь Лирик покидал всех и уходил за солнцем, туда куда мало кто ходил. Слишком легки его были шаги, казалось, что он снова уходит из своего тела и его душа переходит в другое иное состояние.

        - Лир.… Откуда эти подарки? – Прока держала в руках дорогую броню равновесия, от нее веяло магией. Скорее всего, она придает сил в бою.

        - Прош, ты не должна знать, видишь, я здесь, с тобой, живи сегодняшним днем. Ни о чем не беспокойся. Носи, ты будешь самой великой эльфийкой времен и народов.

 

***

 

        Той ночью все произошло слишком быстро. Сначала яркий свет. О нем рассказывали старейшины, видавшие его когда-то. Говорят свет такой являлся неверным, после него люди пропадали на всегда. Сначала пропал Лирик, выпивший слишком много шампанского на праздновании победы над Альянсом. Снова был отбит замок, Нор Лаед. Потом стало потихоньку распадаться цветными искрами тело Проки. Говорят так люди наказываются Великими Магами за их деяния в этом мире.

 

***

 

        Молодая эльфийка сидела, облокотившись о ствол молодого кедра. Слишком уж отличалась она своим поведением от других новичков. Ее не забавляли игры с мышами, возня с волчатами. Часто она приходила в город Белого Камня, ища кого-то глазами. Серыми, грустными глазами, полными надежды.

        «Я теперь знаю, что бывает с людьми после заточения в вечную небесную тюрьму. Они не пропадают бесследно. Их душа остается бродить по просторам этой земли, ища приюта в новом теле. Я знаю, Лирик, ты тоже где то бродишь, ища меня, но я не знаю, где ты. Кто ты сейчас? Варвар, Эльф, Маг? Так же как и ты не знаешь кто я теперь. Я сотни раз приходила к тому месту, где ты меня ждал много лет назад, где ты впервые назвал меня по имени. Но теперь это лишь новый, отделанный ясенем прилавок, на котором сидят другие люди, я знаю это не ты. Я узнала бы тебя из тысячи проходящих мимо жителей. Я знаю то, за что мы поплатились. Мы хотели отвечать всегда вместе. Но ты, Лирик, Рейл, Криол, уже не важно, хотел отвечать за это только один. Но слова произнесенные на клятве перед алтарем, клятва все горести и радости делить пополам, была признана выше.

        Я знаю, наступит день, когда я снова смогу найти твои глаза. Когда мы найдем друг друга, несмотря на небесную тюрьму, где наши тела будут тлеть вечно. Я дождусь тебя. Ты дождешься меня. Я верю.»

 

Автор – Генеральная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иначе не было бы смысла вытаскивать это снова сюда :) ведь это ИСТОРИЯ (думаю ты то это и без меня знаешь, но тех кто знает - очень мало :( )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...