Перейти к содержанию

Метаистория


Doctor Ksan FM

Рекомендуемые сообщения

Данный текст является не более чем сильно приукрашенным буйной фантазией автора описанием событий разварачивающихся в текстовой браузерной игре и не имеет с ней ничего общего. Практически все имена и ники выдуманы

 

Метаистория

1. Человек с «грузом совести»

Бортовой журнал. Запись от 31.10.3096.

Говорит новый капитан «Атланта-4» Александр Любимцев. Позывные ALS восемь-четырнадцать. Все системы работают отлично. Мы покидаем орбитальную станцию «Менделеев 1», двигатели готовы к переходу в режим максимально допустимой нагрузки. Ожидаю пока корабль удалится на безопасное расстояние, для совершения межпростран-ственного прыжка.

Данные о локации нашей первой исследовательской миссии получены и обработаны. Показатели топливно-энергетических ресурсов в норме. Наблюдаю повышенную актив-ность вредоносных излучений, однако нет причин для беспокойства – щитовые генерато-ры справляются. Приступаю к выполнению задания. В дальнейшем запись в бортовой журнал будет транслироваться с персонального головного чипа памяти «Mug in 7.7.3.»

Двухъярусный капитанский мостик. У боковых панелей управления – шесть человек, напряженно работают, следят за показателями датчиков, в центре – капитанское кресло, по бокам два киборга, запрограммированные на роль штурмана и первого помощника. Га-лаграфические картинки на центральном обзорном экране извещают о местоположении корабля, состоянии систем и прочих вещах, что необходимо знать капитану.

Чип памяти перешел в ждущий режим, теперь готовый включиться только в момент высоких эмоциональных напряжений. Приложив палец к виску, Любимцев активизировал новейшее меню системы хранения информации подключенное прямо к головному мозгу. Там он еще раз просмотрел «Задание орбитальной станции Менделеев 1» - исследование малоизученных космических пространств, сбор редких минералов, налаживание контак-та с внеземными цивилизациями…

Почти полная свобода действий… – не без улыбки заключил для себя Александр.

- Курс на метеоритное поле в квадрате Бета-7 – скомандовал он.

- Новые координаты подтверждены. Приступаю к выполнению маневра – отрапортовал кибермодифицированный навигатор.

- Но капитан, разве мы не должны следовать к локации нашего назначения? – изумился один из бортовых помощников.

- У меня появилось предчувствие. Исследуем источник этих излучений, а затем вернемся к первоначальному курсу. Вы ведь не возражаете офицер?

- Никак нет! Однако должен предупредить, что данный квадрат находится в категории особо опасных.

- Благодарю. Ваше рвение не останется не замеченным – как и было принято говорить в таких случаях, ответил капитан. Однако то как он это сказал, можно было понимать двоя-ко: признание повышенной бдительности офицера, либо строгий выговор за неподчине-ние, с занесением в личную карту. Интонация Любимцева говорила скорее о втором вари-анте и помощник вынужден был вежливо заткнутся.

Когда «Атлант-4» вошел в указанный капитаном квадрат, Александр последовательно сообщал навигатору новые цели, однако источник излучений найти не удавалось. Уже по-ра было возвращаться к первоначальному маршруту, когда корабль вдруг неожиданно за-мер на месте. Раздался сигнал вызова межбортового коммуникатора.

- Картинку на экран – невозмутимо скомандовал Любимцев.

Обзорное стекло затянулось галаграфической пленкой и с капитанским мостиком на связь вышел человек, чье лицо было изменено специальной маскировочной программой. Явно не шаблонный генератор размытостей или черных квадратов – внешность пирата самопроизвольно менялась в случайном порядке каждые несколько секунд. Александр, едва заметно, заволновался. Он был не из робкого десятка, но позволил себе испугаться, специально подумав о том, что пираты могут сделать с экипажем и уловка сработала - го-ловной чип, распознав резкую смену настроения, автоматически перешел в режим фикси-рования и трансляции информации.

- Экипаж исследовательского корабля «Атлант-4», с вами говорит пиратское судно «Сартр». Вы окружены, сдавайтесь без боя и мы оставим вам ваши жизни.

- Прикажете открыть огонь? – осведомился по скрытому каналу связи помощник, видимо стремящийся показать положительную сторону своей бдительности.

- При попытке открыть огонь вы будете немедленно уничтожены! – словно бы услышав запрос, сказал человек с «Сартра» - десятки наших кораблей находятся в этом квадрате под маскировкой.

- Я думаю он не врет, офицер – ответил Любимцев по тому же скрытому каналу связи. –Протокол гласит, что основной моей задачей является сохранение жизней экипажа.

- Капитан, мы почти не рискуем, «Атлант-4» обладает достаточным боевым потенциалом, чтобы деструктировать агрессора.

- В таком случае, можете написать в своем отчете, что я оказался недостаточно храбр. Мой приказ – капитуляция.

- Что вы решили? – осведомился пират.

- Экипаж «Атланта-4» сдается без боя, с условием гарантии сохранения жизни экипажа.

- Снимите защиту, мы перешлем к вам своих людей.

- Снять защиту! – отдал приказ первому помощнику Александр. Офицер вручную набрал несколько строк на своем пульте и в тот же миг, на капитанский мостик телепортирова-лось пятеро тяжеловооруженных пиратов.

- Вы можете воспользоваться шатлами для эвакуации. Корабль, материалы, оборудование и дроиды остаются нам! – продиктовал условие один из захватчиков, для убедительности перезарядив свой «Ворон 975» - одну из самых опасных винтовок имперского сектора. Экипаж не нарушая дисциплины двинулся к спасательным капсулам.

- Однако… - продолжил пират. – Для гарантии честности сделки мы берем в плен вашего капитана. Заложника мы отпустим не раньше чем скроемся на безопасное расстояние. По-сле этих слов, один из пиратов грубо ткнул Любимцева в бок, повалив его на пол, затем специальным прибором заглушил работу головного чипа «Mug-in 7.7.3.» На этом обрыва-ется последняя запись поступившая на станцию с корабля «Атлант-4»…

Немного позже, захваченный пиратами корабль, скрылся в одной из засекреченных баз на бескрайних просторах космоса. Теперь, когда множество приборов гарантировало пол-ную безопасность от прослеживания сигналов центром, Любимцев был доставлен в спе-циальную лабораторию, где путем несложных манипуляций со спецоборудованием, его связь с базой разорвали окончательно, после чего с головы сняли шлем-глушитель. Алек-сандр увидя, наконец, своих пленителей огляделся.

- Что-то вы долго – проворчал экс-капитан.

- Восемнадцать минут, тридцать шесть секунд – хмыкнул пират.

- И даже без предупредительных выстрелов обошлось…

- Да, зато теперь дыры латать не придется… - улыбнулся захватчик.

И было чему улыбнуться: проект станции «Менделеев-1» рассчитан на стандартного кибермодифицированого капитана, за чьими действиями неотрывно следит специальный чип. Спокойно делаешь свою работу, а он пишет в бортовой журнал все твои действия. О чем подумал, куда глянул, каким добрым словом помянул начальника. Человек не про-шедший специальной подготовки и… грубо говоря промывки мозгов, просто бы свихнул-ся от такого и волей-неволей делал бы что ему велено… но только не Александр Любим-цев! И дело не в том, что он не верил в истории, в которых особо отличившихся непови-новением капитанов – отключали прямо на месте. «Груз совести» - вживляемый в мозг микрозаряд взрывчатки – ОАИ СС (Объединенный Альянс Империи Солнечной Системы) якобы запретил еще в три тысячи восемьсот каком-то году (на самом деле его просто нау-чились лучше прятать). Дело в том, что добросовестным капитаном исследовательского корабля, прошедшим все нужные для этого процедуры, Любимцев был только по доку-ментам. И помогли ему в этом друзья. Рыцари плаща и бластера, ужас империи, неулови-мые космические пираты.

Пару сложных манипуляций с программным обеспечением, пару неготовых к исполь-зованию чипов, пару хитрых трюков там и тут и… джентльмен удачи, авантюрист Ксандр Корф, как по мановению волшебной палочки превращается в Александра Любимцева, по-лучает в свое распоряжение корабль с экипажем и задание настолько смехотворное, что добросовестно выполнять его мог бы только человек с «Грузом совести».

- Ну что же… - лениво заключил Ксандр Корф, вставая с медицинского кресла. – Вшесте-ром захватить корабль класса «Атлант» ни сделав ни одного выстрела! Дроу, Макс, Антиз, Токсин, Ди-мэн, Стелла… - поочередно обратился он к каждому пирату, - думаю нам есть что отметить!

- Да, вот только улажу вопрос касательно договора аренды корабля Воронова. Среди до-бычи восемь киборгов, двух вполне хватит в уплату наших обязательств. – Деловым то-ном заключил Антиз. Еще до вступления в команду он был неплохим бизнесменом.

- Ну тогда сдавай штурмана и помощника. Медик и пять инженеров на таком корабле нужны позарез.

- Мда… - Мечтательно вздохнул Ди-мэн. - «Атлант 4» восемь лазерных установок, четыре шахты для запуска тяжелых ракет, три щитовых генератора, пять модульных отсеков, межпространственный двигатель…

- Пожалуй, кроме двигателя, придется все пообносить. – Мрачно заметил Ксандр. – Это, твою ж тандулу, исследовательский корабль.

- Подожди… - вдруг что-то вспомнил Токсин – те контейнеры, что мы месяц назад стяну-ли у Воронова!

- Именно. Восемь планетарных разрушителей. За меньшее я бы с ним ссорится не стал.

- Ну корабль мы у него одолжили вполне официально, еще и неплохо приплатим за это – напомнила Стелла.

- Именно потому он, надеюсь, нас не заподозрит. Токс, ни в коем случае не забудь снять опознавательные знаки с планетарных разрушителей перед установкой, вдруг что…

- Эх… А я уже нашел кому их загнать подороже… - вздохнул Антиз.

- Загонишь установки с исследовательского. Нам еще понадобятся деньги на кое-какие усовершенствования прежде чем эта посудина сможет выйти на рынок наемников.

- Твоя правда – заключил Токсин. – Сейчас тогда пойду собью регистрационные чипы с планетарных и программну киборгов на апгрейд Атланта.

- А мы с Ди-мэном и Антизом вернем Воронову корабль. – Предложила Стелла.

- Эй! А отмечать? – спохватился Дроу.

- Некогда, потом отметим.

- Вот так всегда – хмыкнул Макс – Любимова, ты что, совсем не умеешь веселиться?

- Вам бы только развлекаться, пойдите напейтесь, подебоширьте… меня только в это не надо впутывать! Корф ты сопроводишь нас к Воронову?

- Я отлучусь на космостанцию C.R.-69 уладить свои дела в мире правопорядочных граж-дан, чтобы со спокойной совестью вернусь на Атлант. Надеюсь к тому времени, он уже будет готов к приключениям.

- Нам бы не помешало прикрытие - корабль в розыске.

- Не волнуйся! Я уверен Ди-мэн не даст вас в обиду.

- Да и я, далеко не конторская крыса – скромно заметил Антиз – если будет нужно, сяду за штурвал «Хищника».

Любимова нахмурила брови.

- В таком случае, поступай как знаешь. Ребята поднимайтесь на Сартр, через пару минут вылетаем.

- Сейчас открою Ангар – «Виртуальный паук» Токс вскочил с ящика на котором сидел и направился к пульту управления.

- Счастливого пути! – хором сказали Дроу и Ксандер тут же расхохотавшись.

Сартр поднялся над стартовой площадкой и, сверкнув двигателями, вылетел в раскры-тые двери. Токсин меланхольно опустил рычаг и проем закрылся, вновь загерметизировав ангар. К пульту подошли остальные пираты.

- Ты, как всегда, на базе остаешься? – осведомился Макс.

- Да, с атлантом еще работать и работать.

- Мы будем на CR-69, если что.

- Ага, удачи.

Наконец, когда вся компания разлетелась по своим делам, Токсин занялся обновлени-ем програм в недавно приобретенных ботах. Уже к вечеру они впятером могли выполнять все работы по модефицированию корабля без человеческого учатсия. Системы были за-менены, планетарные разрушители установлены, а старые лазерные космопушки забрал присланный антизом перекупщик.

Открыв банку синтетического пива, «Виртуальный паук» Токсин, добросовесно сде-лавший свою работу, наконец залез в интернет. Пару часов он провел ухохатываясь над новыми посуплениями в цитатник переговоров, затем поиграл в какую-то многопользова-тельскую игру и наконец, ближе к утру проверил почту, где появилось сообщение о новой записи в блоге Павла: ”Капитан Дроу или записки долбанутого сюкана с ракетами”…

Наступила ночь. День прошел не плохо, пару набегов на транспортные конвои завер-шились удачно, да и поторговать получилось просто здорово: на обратном пути прикупил себе компактный щитовой генератор, и по старым связям со старого оборонного завода в средней полосе России (вроде так эту уничтоженную ядерным взрывом в 24 веке мест-ность, называли на Земле), за бутылку чистейшего шестидясятиградустного космо топли-ва удалось приобрести необходимые пушки на свой легкий межпланетарный истребитель «Гроза». Время было уже близко к полуночи как в каюту настойчиво постучались…

- Дроу вставай, пошли в бар девок цепанем! – пьяный голос НеоМакса я узнал сразу.

- Пилять Макс, скоро начнется мой любимый сериал «Моя прекрасная кибер няня», я не пойду.

- Пошли епта, Ксан проставляется.

Дроу мама учила пить только в двух случаях: по праздникам и на халяву. Услышав знакомое слово, я оделся и вышел. Тащится пришлось далеко - бар «Чупака» находился в другом конце космостанции, пилоты зачастую отдыхали там после полетов, и в этот раз там как и всегда было полно народу.

- Нео! Дроу! – пьяный голос Ксана доносился из конца зала – идите сюда, я Вас кое с кем познакомлю.

Подойдя ближе мы увидели Корфа в компании трех молоденьких марсианок с третьим размером.

- Парни, это Мисси, Сиси и Писи студентки первого курса марсианской академии тера-формирования.

- Ну типа сельского хозяйства, на доярок учатся – подумал я.

- Я бы их подоил – ехидный шепот Нео Макса заставил меня улыбнутся.

- Девчонки, это Дроу и Нео я вам про них рассказывал… Дроу расскажи как мы с тобой вдвоем, на подбитом истребителе завалили Дредноут…

Девушки с нетерпением уставились на меня.

«Твою же-епта!» - подумал я, Ксан опять напился и разводит баб, а мне теперь придет-ся поддакивать и врать, потому что самое большое наше с Ксаном достижение, это слив топлива с Дредноутов по ночам.

-Эээ… ну дело было так… и я начал долгий рассказ о несуществующих подвигах… Не-ожиданно, пьяный Нео вскочил и на весь бар закричал: «(…) в зад! Этих недоделанных (…) имперского флота.»

После этих слов, музыка в баре стихла, десятки человек уставились на нас, а девушки куда-то исчезли.

- Эээ… Сейчас кто-то будет (…) нас в зад… - в слух подумал я, потому что над барной стойкой висел огромный плакат «Пилоты имперского флота. 300 лет на службе в галакти-ке». В общем не помню долго ли мы продержались, но на следующее утро все трое очну-лись в каком-то коллекторе без денег, и изрядно помятые.

- Надо тренировать боевые навыки - опять вслух подумал я. - Ато надоело мне после каж-дой драки…

- Надо тренировать печень – ехидно заметил Нео – и мы втроем поплелись к звездолетам.

Все кости ломило, голова болела и очень хотелось есть. На предложение Нео поймать собаку, сделать шаурму, а потом продать ее и пойти в КосмоМак, мы вежливо отказались (Кто же кушает по утрам в КосмоМаке?). Поэтому получив 50 кредитов от шаурмы, мы пошли к знакомой бабке торговавшей пирожками.

- Пирожки от бабы Люси. лучшие на космостанции C.R-69 – сдерживая рвотные позывы промямлил я. (Сообщение опубликовано на правах рекламы.)

- Что не сделаешь ради скидки – ухмыльнулся Ксан.

После завтрака пришло время расходиться, Нео как обычно по утрам отправился на базу к Токсину, за зарядкой к своей бортовой рацией Nokla NK94857, которую тот благо-получно стырил на прежней работе в «ЕвроГалактикСеть», где он пару месяцев трудился внештатным программистом, а Ксан пошел на курсы вождения маршрутного звездолета.

- Я всегда мечтал получить права на свой звездолет – деловито отвечал он на наши удив-ленные вопросы.

У нас с Нео, как вы понимаете прав не было, Макс, когда его пыталась остановить космо-полиция, просто запускал в нее крылатые ракеты, а я свою грозу оборудовал мас-кировочными модулями по последнему слову техники, потому ее не было видно. В об-щем, мой дальнейший путь вел на тех. осмотр звездолета, для продления его эксплуатации на просторах звездной Федерации.

- Так, пилот Дроу, почему на вашем звездолете правое крыло более длинное чем левое на десять сантиметров?

- Эээ ну в «Асхане» была распродажа, все по десять ну я и взял его вместе с глазирован-ными сырками и книжкой «как стать повелителем мира всего за десять дней»

- Хех, ну и как?

- Двадцать кредитов и книжка ваша.

Не долго думая, инспектор, по-видимому одержимый манией величия перекупил кни-женцию за пятнадцать кредитов и естественно продлил мой тех. осмотр до 3100 года. Вы-летая из ангара, я поцарапал припаркованный «Дредноут» кого-то из альянса Триады.

- Надо сказать Ксану, может пиво мне проставит… Он с этим кланом во взаимно враж-дебных отношениях…

Подучив, в тот же день, в центре гиперинформационного внедрения боевые навыки я отправился на базу-астероид где вскоре должен быть готов «Атлант-4»…

Читая рассказ, Токсин от души смеялся. Затем еще раз, (когда на базу вернулся Нео Максимус) протягивая зарание приготовленную зарядку и одновременно приветствуя сво-его боевого товарища.

- О-о-о! Здоровей видали!

- И тебя с добрым утром Токс.

- Ну как там пилоты имперского флота?

- Обнаглели в конец… Подожди, а ты откуда об этом?...

- Дроу с утра в блоге запись оставил «Записки долбанутого сюкана с ракетами» а я, сам знаешь, в сети как паук - днями и ночами.

Макс пробежал глазами сильно приукрашенную буйной фантазией запись о вчераш-нем приключении и прищелкнул языком.

- Да, великая штука Интернет… руки бы ему пооборвать за такое творчество…

- Сильно приукрасил? – осведомился Токсин.

Нео покачал головой.

- К сожалению, цепь событий изложена верно, если не считать драматических пауз и вкраплений из бородатых анекдотов.

- Ну тогда поздравляю, здорово отметелили… отметили в смысле.

- Проехали. Лучше расскажи что тут у тебя.

- Ну… - протянул Токс – киборгов Атланта я перепрограмировал еще вчера, только меди-ка в ждущем режиме оставил… Сняли с корабля все космопушки, заменили их на плане-тарные разрушители, сейчас роботы колдуют над энергощитами а я заливаю в централь-ный компьютер новые программы по маневрированию, преследованию, боевым виражам и прочим полезностям. Ксан, кстати успел заскочить с утра притащил на угнаном транс-портнике четыре «Айко-10» с ними наша броня выдержит более 17 ракет «Арес» при од-новременном поподании.

- Движок как?

- Я таких раньше не видел, компьютерный анализ показывает, что при половинной подачи топлива скорость превысит максимальный разгон «Грозы», а это насколько ты знаешь са-мый быстроходный истребитель ОАИ СС.

Макс присвистнул.

- Кстати в ангар без труда вместятся все наши восемь истребителей. Думаю будет пра-вильным взять три. Остальные пусть остаются на базах на всякий пожарный. Потом вме-сте решим что куда отправить.

- Еще чем порадуешь?

- Трюмы? После того как я выгреб оттуда исследовательское оборудование у нас появи-лось около семисот стандартных ячеек. Да, среди оборудования я нашел превосходный нано-кит и два резервных ремонтных бота.

- Класификация?

- Третья. Полный ремонт корабля за сутки, вдвоем – за пятнадцать часов.

- Отлично! Еще пару таких сюрпризов и мы в полной боевой готовности…

- Стелла говорит, что общий сбор будет к концу недели. похоже она уже даже нашла ра-ботодателей.

- Ладно продолжай, - Нео похлопал друга по плечу - а я пока займусь решением организа-ционных вопросов.

Нео Максимус был знаком с Токсином очень давно, потому не удивительно, что когда Макс узнал о заброшенной базе на дрейфующем астероиде, первым делом он сообщил об этом именно ему. В течении нескольких месяцев они вдвоем восстанавливали и обустраи-вали это место, пока в один знаменательный день к ним не заявился Антиз, старый дело-вой партнер Макса. Живой склад ума быстро оценил все прибыльные перспективы отно-сительно использования подобного имущества и уже спустя неделю они вовсю занима-лись контрабандой.

Как и любой сектор теневой экономики, это занятие таило немало опасностей, потому вскоре на базу прибыли Ксан, Дроу и Ди-мэн наемники найденные в интернете. Все трое были прекрасными пилотами и обладали ценными навыками ведения боя. Предприятие разросталось и требовало все больше затрачиваемых усилий. Так к шестерке авантюри-стов присоеденилась Стелла Любимова – большой специалист ведения переговоров, тор-говли и тактики.

Непонятно как так получилось, но вскоре все семеро стали настоящим кланом. Семер-ка Макса не делилась по принципу наемник-работадатель, их промысел был скорее похож на большое семейное дело: контрабанда, торговля, нападения на транспортные суда… Все это длилось очень долго, пока кому-то (предположительно Стелле или Антизу) не пришла в голову идея поднять предприятие на гораздо более высокий уровень, а именно стать космическими наемниками. Тогда все это и началось…

- Стелла, выйди пожайлуста на связь.

- Да, Макс?

- Как дела у господина Воронова?

- Мы еще не добрались, небольшие проблемы с имперским флотом… Макс?

- Ты тоже читала блог?

- Нет, ты о чем, объясни?

- Если в кратце мы втроем вчера засветились в пьяной драке.

- Опять? Как дети малые! Макс, я не буду тебя учть жить, но не ставь под удар успеш-ность нашего предприятия.

- Ничего серьезного, уверяю.

- Хотелось бы верить. – Стелла замолчала.

- А, что у вас тоже проблемы с имперским флотом? – насторожился Макс.

- Корабль в розыске, это немного осложняет продвижение на базу Воронова. Не спорю Ди-мэн действительно пилот мастер-класса, вот только…

- Что случилось?

- Характер у него… сам знаешь «Прятаться не буду, пойду напролом»

- Опять вы поругались?

- Если бы мы поругались за штурвалом он бы уже не сидел – отрезала Стелла.

Входящий вызов. Красный.

- Секунду, Ксан на связи.

- Да, Ксан?

- Макс, не хотелось бы отвлекать тебя от работы, но у меня небольшая проблемма.

- Какого рода?

- Три «Миротворца» триады. Я на «Мантикоре» думаю что не потяну.

- Тяни время, сейчас буду.

- Что у него Макс?

- Проблеммы. Я отключаюсь.

Спустя две минуты Нео уже был за штурвалом своей «Грозы».

- Токс открой ангар. Срочно.

- Открываю, проблеммы?

- У Ксана. Опять сцепился с триадами. Найди мне Дроу, пусть выйдет на связь.

- Окей, сейчас будет тебе Дроу.

Входящий вызов. Дроу.

- Оперативно. Подлетай к базе.

- Да я вроде как на нее возвращался, только хотел запросить у Токса разрешение на посад-ку, а тут ангар сам открылся.

- Это я на вылете. Свяжись с Ксаном, пусть скинет свои координаты.

- Он в сиреневой небуле, квадрат Ц-3. Я говорил с ним час назад.

- Держим курс туда. Очередная история с кланом Триад.

- А я только хотел его порадовать… Умеет парень веселиться.

- Руки пооборву и ему и тебе.

- Да слышали уже, не парься.

Две черные грозы, включили межпланетные двигатели. Маневрирование на такой ско-рости требовало не малой концентрации от обоих пилотов, однако уже спустя пару минут оба прибыли в указанный квадрат.

- Чисто. Что Ксан молчит?

- Шифруется – хмыкнул Дроу.

Входящий вызов. База.

- Токс, оторвись от кресла и попытайся засечь маячек Ксановой «Мантикоры».

- Уже. Квадрат А-8 Аномалия Валькирий.

- Точно?

- Он сбросил сигнал, затем снова исчез. Стелла настойчиво интересуется, что с Корфом и почему ты так резко прервал разговор.

- Передай, что мы сами все уладим. Конец Связи. Дроу, лови координаты.

- Хренасе.

- Эфир не засоряй, вылетаем.

Уже спустя минуту, сенсоры дали знать о трех кораблях класса «Миротворец» и не-большом скоплении обломков.

- Они деструктировали Ксана! – взревел Дроу.

- Нет, похоже обломки принадлежат одному из преследователей. Корф нужен им живьем и похоже его еще не нашли.

Входящий вызов. Триада. Заблокировать.

- Врятли они примут нас за имперцев, маскируемся. Клановый маневр номер четыре.

- Понял, приступаю.

Оба корабля зарябили волнами и словно бы расстворились, став недоступными для сенсоров - сработали генераторы «Токсинка-неведимка 1». Заподозрив неладное штурмо-вики открыли огонь по позициям легких истребителей, однако на месте их уже не было. Вместо этого, с двух сторон по направлению к тяжелым кораблям вылетело четыре кры-латые ракеты. Миротворец даже не попытался уклониться. Ракеты увязли в силовом поле и взорвались не причинив никакого вреда кораблю.

Началась перестрелка. Миротворцы наугад стреляли во все стороны, в ответ получая ракету за ракетой, так же со всех сторон. Каждый из них уступал «Грозе» только в скоро-сти и маневренности, однако пробить защиту такого корабля легкому истребителю было не под силу. Оставалось загадкой, как Ксан умудрился снести четверть корпуса одному из преследователей на своей сверхлегкой «Мантикоре»…

Взрыв. Шальной выстрел задел невидимый корабль и тот, закружившись, сильно сме-стился в сторону, потеряв разом маневренность, маскировку и защиту.

Все три миротворца неумолимо развернули орудия для окончательной деструктиров-ки. Заметив это, «Грозы» разом отключили куполы-неведимки и зацепив подбитую «Ман-тикору» на силовой буксир, синхронно рванули прочь едва не попав под перекрестный огонь трех десятков орудий.

- Дроу он не отвечает. До этого он был в куполе и не мог выйти на связь, но сейчас…

- Сканирую. Двигатели в лоскуты. Похоже у него взорвалась ракетная шахта. Все системы молчат. Система жизнеобеспечения… вот черт!

- Врубай буксир на максимум и добавляй скорость! Синхронно!

- Есть! До базы три минуты сорок секунд.

- У нас хвост мы не можем светить базу! – опешил Макс.

- Три хвоста. Не засветим базу, потеряем то что осталось от Ксана.

- Выхожу на связь с Токсином.

- Можешь не объяснять я все вижу – скучно пояснил голос с базы.

- Жизнеобеспечение «Мантикоры» отрубилось. Открывай ангар, мать твою!

- Что? Фак! Стелла нас убьет. Открываю.

Тяжелые громадные двери отсека захлопнулись прямо перед носом «Миротворцев». Обе «Грозы» едва ли не рухнули на посадочные места, осторожно опустив остатки «Ман-тикоры». Навстречу прилетевшим уже бежал Токсин, за ним по пятам следовали трое ки-боргов. Инженеры, с руками модифицированными до излучателей, принялись разрезать лазером то, что когда-то было входным люком поврежденного корабля.

Дверь с шумом стукнулась о металлическое покрытие базы и в открывшееся отверстие шмыгнул робот-медик. По команде дроиды-техники зашли следом и бережно погрузили тело на отрезанную дверь, приспособленную под импровизированные носилки.

- Лазарь-7 немедленно доложите о состоянии пилота.

- Состояние критическое. Срочно необходима транспортировка в медецинский отсек ко-рабля «Атлант-4». Разрешите начать исцеление?

- Разрешаю! Твою (…) тупая железяка! Разрешаю! В темпе!

- Приступаю к выполнению задачи.

Павел и Макс уже выскочили из своих истребителей и теперь замерев смотрели как роботы уносят на куске двери что-то окровавленное, некогда бывшее Ксаном Корфом. Послышались глухие взрывы. База задрожала. Красный сигнал тревоги. Угроза уничтоже-ния. Токсин и Дроу развернулись к Нео Максу.

- Все на Атлант! Токс, командуй роботами эта хреновина должна взлететь! Дроу, за тобой пульты наведения планетарных разрушителей. Я поведу корабль.

Триады продолжали обстрел дрейфующей базы.

- Эй там на мостике, у меня все готово, открываю шлюз.

- Понял Токс, готовлюсь к вылету из ангара. Дроу старайся стрелять всеми установками по одному кораблю.

- Бабушку учи щи варить.

Снова раздался громкий взрыв. Миротворцы палили из всех орудий в одну точку асте-роида, видимо собираясь вызвать раскол. Двери шлюза поползли в стороны, одна из них заклинила, вторая надломилась и упала. Образовавшийся проем тут же заполнил огонь неприятельских выстрелов.

- Надо будет поблагодарить Ксана за Айко-10 – вслух подумал Дроу, когда ракеты, словно мячики начали отскакивать от защитного поля.

- К сведению: транспортник, как я теперь понимаю, был угнан с военного завода Триад.

- А я то думал они еще мстят ему за то, что он уничтожил их торговую базу на спутнике Сатурна – хмыкнул Павел.

- Дроу, дай залп по застрявшей двери, она не откроется. – скомандовал Нео.

- Даю два! – Прочный метал выгнувшись треснул и обвалился под действием лучей пла-нетарных разрушителей. Атлант вырвался из разломаных ворот обваливающегося ангара, тут же принявшись обстреливать «Миротворцы».

- Вот это пушка! Токс ты видел? Нео, мне понравилось!

- Еще бы, ты распилил их штурмовой корабль надвое.

- Нельзя дать им уйти – предупредил Токсин.

- Да куда они денутся. Ха! Еще один!

Последний корабль приготовился к бегству, но не смотря на свой боевой потенциал, это определенно был один из самых тихоходных крейсеров, его еще называли «Летучая крепость» Первым залпом Дроу расплавил двигатели, вторым окончательно деструктиро-вал корабль.

- Последний. – Константировал Павел.

- Поздравляю. Поднимайтесь оба на капитанский мостик – сухо ответил Макс.

Неподалеку от поврежденного астероида, некогда бывшего базой пиратов и контра-бандистов, встал на ремонт «Атлант-4». Боты-трудяги выползли из специальных отвер-стий в его корпусе и теперь проворно запаивали трещины и небольшие дыры в броне. Полностью покрытый черной краской, он был едва заметен на фоне космического про-странства - казалось будто два красных ремонтника бестолково летают кругами, словно бы их здесь кто-то случайно забыл или зачем-то оставил.

Внутри, на капитанском мостике находилось трое человек. Один из них, напряженно работал за пультом управления, получая и обрабатывая информацию со всех систем ко-рабля, другой, заняв кресло первого помощника, пытался вызвать на главный экран кар-тинку связи с тяжелым истребителем «Сартр», третий же, сидя в капитанском кресле де-лал пальцем какие-то пометки на скрин-тач экране космической карты. Наконец Дроу удалось выйти на связь с Антизом. Тот не распознал от кого исходит запрос, потому по-требовал уточнения, прежде чем вывести картинку на экран.

- С вами говорит капитан «Атланта-4» Нео Максимус.

После этих слов запрос был утвержден и на голографической панели, собственной персоной, возник весьма удивленный Антиз.

- Нео? Что вы делаете на Атланте? И почему ты капитан?

- Ксану не здоровится.

- Что у вас произошло? Мы потеряли связь с базой.

- А мы потеряли базу. Корф сейчас находится в восстановительной камере, где наш новый медик сшивает его по частям.

- А теперь еще раз и подробно – вмешалась в разговор Стелла, Антиз дал на экран общую картинку и теперь капитанский мостик видел всех троих пилотов «Сартра».

- Альянс Триады. Три летающих крепости модели «Миротворец». Они серьезно повреди-ли Мантикору Ксана и мы были вынуждены засветить базу.

- Три, три, три… слух уже режет! – пробурчал Антиз.

- Каково состояние Атланта?

- Превосходное. Все улучшения на которые мы рассчитывали – произведены. Получилось даже намного круче, чем ожидали. Сейчас корабль восстанавливается после боя, однако повреждения не серьезные, в основном благодаря четырем модулям «Айко-10».

- Покидайте этот сектор. Мы будем ждать вас на базе Воронова, здесь, под защитой его влияния будет относительно безопасно.

- А ты уверенна, что он сам не сдаст нас? Если мы ввяжемся в бой в его пространстве, он тут же смекнет чьи планетарные разрушители установлены на нашем корабле.

- Степень риска приемлемая. Иного выхода на данный момент я не нахожу – отрезала Стелла.

- Понял. Конец связи.

2. Оружейный барон

Владимир Ильич Воронов, по праву носил титул лучшего производителя и поставщика оружия во всей галактике. Гению этого человека принадлежали винтовки неведомой практичности и смертоносности, портативные установки для ведения боя, невероятной силы орудия для космических кораблей, запчасти-манипуляторы для тяжелых штурмовых роботов и многое другое, что заняло бы не один час в перечислении.

При этом, надо заметить, что проектирование оружия, в котором Воронов со временем достиг невиданного мастерства, не было его единственным талантом. Владимир Ильич был лидером от природы. Он обладал даром убеждения, хорошим деловым чутьем, таки-ми прекрасными качествами как вежливость и толерантность, но самое главное, ему во всем улыбалась удача. Именно благодаря этим своим особенностям, как говорил сам Во-ронов, ему и удалось стать одним из самых могущественных и влиятельных людей своего времени.

Раздался отчетливый стук.

- Войдите.

Дверь отъехала в сторону и в кабинет Воронова вошла красивая, весьма уверенная в себе, черноволосая девушка с бледно-зеленой кожей и выразительными черными глазами.

- Доброго времени суток вам, Стелла.

- Здравствуйте. Благодарю за теплый прием моей команды на вашей станции.

- Давайте оставим формальности, я хорошо разбираюсь в людях, вы не та, что может зай-ти с праздным визитом.

Стелла сдержанно улыбнулась. Ей очень шла подобная скромность в общении.

- Вижу, слухи о вашей проницательности, нисколько не преувеличенны. Действительно, у меня есть проблема, которую вы могли бы помочь решить.

- Не так уж я и проницателен… я знаком с вашей сестрой, Людмилой, она учится вместе с моим сыном.

- А вот это для меня сюрприз!

- Ну, не на столько я интересен, чтобы обо мне вести речь на семейных встречах – скром-но заметил Воронов. – Может уже расскажете, что у вас за проблема?

- Наш корабль, Атлант, уже неделю как не выходит на связь. Я думаю, могло случится что-то ужасное.

- Стелла, это ведь пиратский корабль! Скорее всего ваши бывшие друзья просто не хотят делить с вами добычу. Я ведь не раз говорил, что такой образованной, замечательной де-вушке не стоит впутывать себя в подобные компании.

- Нет! Простите мою самоуверенность, но я точно знаю, что если бы они могли с нами связаться они бы сделали это.

- Тогда что же случилось?

Стелла вздохнула.

- Дело в том, что один из членов моего экипажа перешел дорогу Триадам. Неделю назад мы потеряли базу в перестрелке с тремя миротворцами, однако ребята смогли деструкти-ровать их и должны были направится сюда, но внезапно пропали.

Воронов нахмурился и задымил красивую деревянную трубку.

- Так вы говорите ваш экипаж уничтожил три миротворца триады? О каком корабле идет речь, если не секрет?

- Это исследовательский корабль класса «Атлант», модифицированный и доработанный нашими техниками.

- Предположим, мне не интересно откуда у вас появился исследовательский корабль, ка-кова здесь взаимосвязь с недавним исчезновением нового проекта станции «Менделеев-1» и почему имперский флот объявил мой «Сартр» в розыск… Но признаюсь, мне очень лю-бопытно: как этот корабль мог уничтожить три штурмовика?

- Месяц назад, мы захватили транспортник, который перевозил восемь планетарных раз-рушителей, вашего производства. Так же, без моего ведома было похищено и установлено четыре модуля «Айко-10».

Владимир Ильич подавился дымом и отложив трубку в сторону закашлялся. Затем, на-брал левой рукой несколько команд на своем компьютере, кивнул, и как-то по новому, с уважением посмотрел на Стеллу.

- Моему изумлению нет предела. Вы так честно признались в том, о чем я и подумать не мог на вас… что это достойно восхищения!

- Было бы низко врать человеку от которого ждешь помощи. Теперь вы обладаете всей информацией, для того чтобы решить стою ли я вашей поддержки.

Воронов задумался.

- Знаете Стелла, за кражу четырех модулей «Айко-10» я бы мог вынести вам письменную благодарность. В последнее время у меня все чаще происходят стычки с Триадой… Их главарь, определенно не симпатичная личность, достойная на мой взгляд, всяческих не-приятностей.

Владимир Ильич испытующе посмотрел на Стеллу. Та не подавала не каких признаков страха и вообще, мастерски скрывала свои эмоции.

- А планетарные разрушители… моими на момент кражи не были. Грубо говоря вы стяну-ли их у флагманского корабля ОАИ СС… Я впечатлен вашим рассказом о боевых подви-гах «Атланта-4» и с удовольствием бы взглянул на этот корабль. Уже поэтому, а еще из симпатии к вам и вашей младшей сестре я помогу вам.

- Какова же будет цена?

- Одно задание, к экипажу Атланта по моему выбору. Выполните его и между нами исчез-нут все долговые обязательства, а вам останется ваш корабль... Идет?

Воронов первым протянул руку в знак заключения сделки, Стелла не колеблясь пожа-ла ее. Удовлетворившись подобным жестом доверия, Владимир дал знать, что больше не смеет задерживать столь смелую и прекрасную девушку и она, попрощавшись тут же вы-шла из кабинета.

- Андрей, пробей мне в поисковике «Атлант-4». Позывные ALS восемь-четырнадать.

- Будет сделано, Владимир Ильич.

Опять Триады… Было бы глупо не воспользоваться подобной возможностью наслоить им. Тем более чужими руками. Задание, для Стеллы и ее экипажа, Воронов придумал сра-зу же, теперь осталось лишь выполнить свою часть обязаельств, а потом…

Тем временем, на втором ярусе южной части планетарной станции «Стартопия» в од-ной из кофеен спокойно попивали кофе двое человек. Первый – мужчина тридцати пяти лет с залысиной и в старомодных очках, явно производивший впечатление делового чело-века, Станислав Олимович Ермеев, он же Антиз. Второй – широкоплечий угрюмый тип с зачесаными назад волосами и шрамом на правой щеке – Ди-мэн. Более известный как «D» просто D.

- Нет Ди, я тебя не понимаю! – возмущался Антиз. Как ты можешь говорить такое о по-эзии Александра Сергеевича? Общепринятый гений литературы, его перу принадлежат сотни прекрасных произведений!...

- А ты докажи, что все его – спокойно отхлебнув кофе проворчал Д. – Уверен, добрая по-ловина приписана ему от других авторов из-за схожести стиля.

- Нет, мои уши определенно сейчас завянут от такого кощунства! – возмутился Стас. – Он же просто писал их анонимно! Может пару произведений и приписали ему по ошибке… но половина? Половина!...

- Все равно мне больше Тютчев нравится.

- «Молчи скрывайся и таи и чувства и мечты свои»? Друг, тут нечему удивляться, ты же просто ходячая иллюстрация к ”Silentium”!

- Не переходи на личности, каждый человек свободен в своих литературных пристрастиях.

Антиз посмотрел куда-то за спину собеседника.

- Шухер! Нас Квирстер спалил, щас сюда подвалит. – Д. невозмутимо отхлебнул добрую порцию ирландского кофе со сливками.

- Ого! Какие люди! – подошел к столику тощий помятый человек. Лицо его все было ис-колото пирсингом, а волосы неровно выкрашены в зеленый и оранжевый цвета.

- Дарова Квир! Какими судьбами? – небрежно бросил Стас.

- Да живу я на этой станции. А вообще дело к вам есть. Токсина помнишь?

- А что?

- Мессаг у меня к тебе от него. Я, короче недавно в поле обломков шарился, он мня по пе-реговорнику зацепил, связь была ужасная, но он, короче, сказал тебе сообщение передать и что с тебя бутылка, если сделаю.

Антиз едва не пролил кофе.

- Без базара, что за сообщение говори.

- Да не знаю я, оно запаролено. Написанно тебе показать типа ты пассворд знаешь.

- Где?

- У меня на «комете».

- Ну так пойдем! Ди, возьми бутылку Манчестера в баре!

- Ого! Манчестера? Ну ты мажор! – облизнулся Квир. – Давайте тогда скроее на комету!

Троица поднялась на рабочий ярус, где распологались ангары, склады, торговые стан-ции, центры безопасности, роботоремонтные отсеки и прочие, необходимые для жизне-деятельсности станции вещи.

- Вон там, моя крошка стоит. У дезинфектора. Каких-то паразитов на корабль подцепил, энергию тянут и метал жрут.

- Эй, эй! Надеюсь они наше сообщение не схавали? – перепугался Стас.

- Могли, только я его вовремя на внешний диск памяти перепрятал. – Жадно косясь на бу-тылку манчестера, успокоил Антиза Квир.

- Если сообщение в порядке с меня еще бутылка.

- Окей! Делов-то!

Квир, пригнувшись забрался по лестнице на корабль и подойдя к центральному ком-пьютеру, выудил из бардачка внешний диск, затем сняв с шеи помятый размочаленный кабель, подключил его к компьютеру и на экране появилось содержимое переносного уст-ройства хранения памяти.

«Антизу лично. Пароль ты знаешь. Позывные, слеш, плюс маска корфа» - гласило на-звание фаила. Стас щелкнул по нему и в ответ получил предложение ввести двадцатипя-тизначный пасс. Убедившись что Квир, которому вручили бутылку, уже о них забыл, Ан-тиз вызвал стандартную галаграфическую клавиатуру и медленно ввел на ней «ALS814_+FKTRCFYLHK><BVWTD» раздался сигнал подтверждения.

- Здравствуй Антиз – раздался голос Токсина. – Ты удивишься насколько старым обору-дованием пришлось воспользоваться чтобы передать тебе это сообщение!... Не знаю, бу-дем ли мы живы к тому времени как до тебя оно дойдет, но постораюсь изложить все, что с нами произошло за три дня, после нашего последнего разговора… Когда Триада унич-тожила нашу базу и потеряла в бою три миротворца, весь их клан был поднят по тревоге. Уже спустя сорок минут, нам на хвост село два десятка кораблей, различных моделей и конфигураций. Возможно мы бы и выйграли это сражение, но два «Дреднаута», обеспечи-вали противнику слишком явное тактическое приимущество. Пришлось спасаться бегст-вом. Нам почти удалось скрыться. Только четыре корабля из всей своры могли потягатся с нами по скорости, однако их хватило… Нет, корабль полностью в порядке, даже самому смешно!... Однако я проглядел вирус, направленный через интернет на наше програмное обеспечение. Вобщем вся система полетела и теперь, без капитана корабля мы не можем вернуть управление, а до того как медик закончит штопать Корфа, осталось сто трина-дцать часов, семнадцать минут. Все это время нам придется беспомощно дрейфовать в космосе. Однако есть и хорошая новость. Нам удалось при помощи трех легких истреби-телей отбуксировать корабль в безопасное место. Анамалия призраков, знаешь такое? Связь здесь не работает полностью, однако думаю я смогу время от времени вылетать на «Хищнике» и найду того кто передаст вам это сообщение. Если через сто четырнадцать часов мы не выйдем на связь, значит нас уже нет, можете заказывать традиционные венки из пластиковых цветов. Конец связи. P.S. Чур мне ярко-зеленый, а Дроу говорит что ему бы понравился из сухого пива.

- Квир, когда ты получил это сообщение?

- Двое суток назад. Блин, знал бы, что ты манчестер проставишь, я б сразу притащил! – мечтательно закончил тот.

Антиз и Д. переглянулись. Согласно несложным арифметическим подсчетам, атлант должен был выйти на связь именно сегодня. Стас стер запись и попрощавшись с Квиром, смаковавшим халявную выпивку, оба направились в каюту Стеллы. Ди-мэн не стал дожи-даться и вызвал ее по карманному комуникатору.

- Да, мальчики?

- Стелла у нас новости с Атланта.

- У меня тоже. Воронов нашел Макса и Дроу, они в федеральной тюрьме – попытка со-противления аресту.

- Как? А Атлант?

- Атланта по прежнему не видно.

- Мы кажется знаем где он, был три дня назад, если повезет найдем его там же, в Анома-лии призраков.

- Через пять минут, на моей лисе. Пятый ангар. Конец связи.

- Терпеть не могу, когда она вот так от обрывает разговор – проворчал Д.

Квир, за третью бутылку манчестера, перед отлётом смог дать точные координаты сек-тора, где он получил сообщение Токсина, но даже не смотря на это обстоятельство, на по-иски ушло не менее четырех часов. Аномалия призраков, относилась к числу особо опас-ных и малоизученных пространств. Мало того, что здесь заглушались любые исходящие сигналы коммуникаторов, данный квадрат отличался активностью самых вредоносных излучений.

- Сначала мне показалось странным, что этот какаду решил собирать обломки именно здесь – протянул Ди, - но черт возьми, что тут такое? Это кладбище кораблей?

- В 2675 году, земляне заманили сюда, а затем уничтожили весь атакующий флот Крабха-рара IV. Именно поэтому квадрат X-19 называется Аномалией призраков или Аномалией погибших кораблей, еще Аномалией великой победы, но редко.

- Благодарю за краткий, но содержательный экскурс в историю – хмыкнул Д.

- И как мне самому в голову не пришло! – удивился Антиз. - Связи нет, сканеры глохнут и тысячи обломков металлолома. Да это же просто идеальное место, чтобы спрятаться!

- Ну мне бы не хотелось задерживаться здесь надолго…

- Хех, вот сядет тебе триада на хвост и выбирать не придется.

- Я бы прятаться вообще не стал.

- Как благородно! – хихикнул Антиз.

- Тихо! Я кажется нашла! Вон там, почти не поврежденный корабль. Наш.

Однако проникнуть внутрь оказалось не так то просто и облегчение, возникнувшее в момент неожиданной находки тут же сменилось тревожными опасениями. Токсин не от-крывал ангар. Атлант как будто вымер.

- Попробуй еще раз ввести код доступа! – занервничала Стелла.

- Стараюсь – огрызнулся Антиз. Если бы Д. не прогуливал в школе уроки програмирова-ния, было бы намного быстрее.

- Да я вообще не по этой части. Ты у нас компьютерщик, вот ты и разбирайся.

- Вообще-то «виртуальный паук» у нас Токсин а не я.

- Хватит вам рычать друг на друга! – прикрикнула Стелла. – Кажется у меня появилась идея. Д. надевай скафандр, Антиз, лети к тому люку для ремонтных ботов, по-моему он не закрыт.

- Эй! Ты предлогаешь мне космоплаванием заниматься? – возмутился Д.

- Если тебя это так затрудняет, полезу я.

- Да я же так сказал, просто. Давай лучше я.

- Поздно, Стас открывай люк.

К немалому смущению Д. Стелла одела скафандр и выпрыгнув из люка «Огненного лиса» грациозно пролетела к Атланту, прикрепившись магнитными подошвами к броне корабля. Затем она надолго исчезла в отверстии для ботов-ремонтников, но все-таки суме-ла открыть ангар изнутри. Антиз потянул штурвал на себя и приземлился на специальной площадке. Д. уже хотел открыть люк, когда Стелла знаками показала что гермитизацион-ные системы отключены и обоим нужно надеть скафандры, что они и сделали.

Пригодная для дыхания атмосфера оказалась только через два отсека – в коридоре, где все трое смогли снять шлемы.

- Стелла, не нужно было самой! Я бы все сделал. – сокрушался пристыженный Д.

- В следующий раз сделаешь, сейчас спорить было некогда.

- Извини.

- Забыли.

Чтобы сгладить неловкость, вмешался Антиз.

- Где все? Если Павел и Макс в тюрьме, то где остальные?

- Хороший вопрос – задумалась Стелла.

- Корф, должен быть в медецинском отсеке, двумя ярусами ниже – напомнил Ди-мэн.

- Тогда у нас еще одна неприятность: не работают лифты.

- Значит ножками – вздохнул Антиз.

Дверь в медецинский отсек, не открывалась. Кодовая панель заблакировала право дос-тупа и не поддавалась никаким уговорам открытся, на что Д. оттеснил всех всторону и выстрелил из бластера в электронный замок прежде, чем Стелла успела возразить. Из по-врежденного экрана посыпался град искр и двери разъехались в стороны.

- Нарушители! Немедленно покинте медецинский отсек! – раздался механический голос Лазаря-7.

- Лазарь, все в порядке. Мы команда корабля ALS814. Повторяю «А», «Эл», «Эс», восемь, четырнадцать!

В глазах робота потух зловещий красный огонек, оповещая о том, что киборг выходит из боевого режима.

- Добрый вечер господин Антиз. Каковы будут указания?

- Фу-у-ух! Хоть что-то здесь работает нормально!

- Не понял, уточните.

- Лазарь, немедленно доложите о состоянии члена команды находящегося в лазарете.

- Необходимо уточнение. Количество «членов команды находящихся в лазарете» равно двум.

Только теперь, все трое заметели Токсина, лежавшего на медецинской койке без соза-ниня. На лице у него была кислородная маска и вид он имел нездоровый.

- Доложи о состоянии обоих, так же об обстоятельствах попадания в лазарет.

- Обрабатываю запрос. Выполняю. Ксандр Корф, был доставлен в востановительную кап-сулу всвязи с критическим повреждением тканей. Состояние стабильное, до полного вос-становления осталось четырндацать часов и три минуты. Марат Параядов, был доставлен с капитанского мостика всвязи с потерией сознания. Состояние неопределено. Время вы-здоровления не известно.

Стелла, крайне взволнованная, стояла у восстановительной капсулы, проверяя жиз-ненные параметры капитана, однако услышав о неопределенном недуге Токсина, броси-лась к нему. Вручную прощупывая пульс и проверяя реакцию зрачков на свет.

- Подробный отчет о состоянии здоровья Марата Параядова!

- Выполняю. Сердцебиение в норме. Дыхание в норме. Пульс в норме… - робот начал пе-речислять жизненные показатели, однако похоже в норме были все до единого.

- Что за черт?! – едва слышно выругалась она.

- Запрос непонятен… уточните.

- Заткнись!

- Обработка приказа. Приступаю к выполнению протокола «Заткнись тупая железяка».

- Что с ним Стелла? – осведомился Антиз.

- Все как будто в порядке, а это самый поганый признак.

- Нам нужен медик?

- Очень. Токсину не доставало Корфа, чтобы восстановить системы корабля… однако без Марата их просто некому будет восстанавливать.

- Тогда командуй – развел руками Антиз. - Точно знаю, что без Нео и Ксана, ты старшая.

Стела закрыла обееми ладонями лицо, чтобы сосредоточиться, одновременно отодви-гая со лба длинные черные волосы.

- Вы оба, садитесь на Лис, затем связываетесь с Вороновым. Говорите, что вас попросила это сделать Я. Объясняете, что мы сами нашли Атлант, однако нам нужен медик. По за-крытому каналу даете мои точные координаты. Я остаюсь здесь, попробую чем-нибуть помочь Марату.

- У вас в академии преподавали медецину? – осведомился Д.

- Там где я училась преподавали абсолютно все. Включая и основы медицины.

- Ясно. Мы как можно скорее всяжемся с Вороновым. Главное… будь осторожна.

Любимова лукаво улыбнулась, мол ”сказал больной здоровому”. Д. даже немного обиделся.

Вскоре Солнечный лис покинул квадрат X-19 и вызвал на связь человека, записанного в бортовой книге контактов, как «Владимир Ильич В.» Отзыв пришел почти сразу.

- Я слушаю.

- Стелла попросила передать вам, что мы нашли Атлант, однако на борту есть тяжело ра-неный, вернее он не ранен, он болен, даже не болен… все показатели в норме, но он лежит без сознания, словно бы впал в кому…

- Высылаю своего человека, кидайте координаты по этому адресу.

Далее через комуникатор поступил ряд данных необходимых для наладки удаленных межбортовых контактов. Человек, которому были высланы координаты, не вышел на связь, ограничевшись простым подтверждением получения.

- Я объяснил ему ситуацию, ждите. Конец связи.

- Постойте! – вдруг вспомнил Антиз.

- Что еще?

- Наши друзья, Павел Дроу и Нео Максимус…

- Ничем не могу помочь. Я не вступаю в теневые соглашения с ОАИ СС и уж тем более не делаю ничего из того, что не положено делать правопорядочнуму гражданину.

- Но вы можете поделиться с нами информацией?

- Хм… Могу. Тогда передайте Стелле, что не смотря на то, что вы опередили меня в поис-ках, наш с ней договор остается в силе – и тут же, без паузы – В течении следующих двух часов, ваших друзей должны перевести на ”помойку”, планету где содержатся, а вернее куда выбрасываются люди, сильно провинившиеся перед империей.

- Что? Но как это могло произойти?

- У триады хорошие юристы… и прокуроры, и судьи, вобщем есть свои лица в судебной ветви власти. К счастью для вас, у меня случайно оказался доскональный маршрут транс-портировки ваших друзей на Фабриту 5. Место где вам лучше всего их встретить, с ваше-го позволения, отмечено крестиком. Конец связи.

- Ди, мне показалось или он действительно знал, что мы к нему обратимся?

- Знал – рассмеялся Ди-мэн.

- Что ты ржешь? Ситуация то не забавная.

- Да вспомнил: Марат Параядов.

- А, ты о Токсе. Нашел что вспомнить!

- Ну да, а ты я вижу тоже, не знал его настроящего имени?

- Да я и твоего не знаю - растерялся Антиз. - В нашем деле это не есть необходимость.

- Меня Дмитрий зовут. Полетели?

- Очень приятно, Станислав. Гружу карту в навигаторы.

- Кстати, а о каком таком сооглашении упомянул Воронов?

- Не знаю, Стелла не просвятила.

- Как всегда…

Согласно крестику, отмеченому Воронвым на маршруте, место где легче всего было перехватить транспортный корабль с заключенными находилось неподалеку от еще одно-го метеоритного поля. Прибыв туда на четыре минуты раньше конвойного сопровожде-ния, друзья просто стали ждать, не имея особого плана победы.

- Стас, не нравится мне это, очень не нравится! – воскликнул Д. когда сенсоры оповестили о приблежащющихся кораблях.

- Вижу. Два сверхлегких истребителя в сопровождении.

- Тебе не кажется, что это будет слишком, черезчур просто?

- Я думаю, Владимир Ильич поскромничал. То, что заключенных всего двое и они так плохо охраняются, наверняка его рук дело.

- Думаешь это и есть та самая договоренность со Стеллой?

- Скорее всего да, видимо у нас появился к нему большой долг…

- Черт!… Я бы конечно не бросил ребят… но меня очень настораживает цена, которую придется заплатить за подобную услугу. Я вроде бы уже упоминал, что не под каким ви-дом не буду пахать на Воронова.

- Это обсудим с Любимовой. Услуга уже оказана и если мы ей не воспользуемся, это ни-чего не изменит. Давай выручать Пашу и Макса!

- Эх, не нравится мне это… ой как не нравится!

«Солнечный лис» сбросил маскировку и вылетел навстречу транспортному кораблю, моментально вступив в схватку с легкими истребителями сопровождения. Противники, действительно не были готовы к такому повороту событий, уже спустя пару минут, оба неприятельских «Гуардинов» были деструктированы, а судно с заключенными поймано на буксир. Антиз провел абордаж и между кораблями возник проход, ведущий прямо из по-верженного транспортника на лис.

- Вам особое приглашение надо? – нервничал Стас, переместившийся через мост на захва-ченный корабль.

- Антиз! – воскликнул Макс. – Как? Откуда?

- Брат, мы тут прикованны малость, может ты... это самое? – замялся Дроу.

Стас разломал прибор генерирующий луч, который удерживал заключенных на месте.

- Третий кто?

- Он с нами, это вражина триад. Они уничтожили его корабль а самого отправии бы на свалку, если б ты не заявился нас спасать.

- Кейтан Моуд – представился третий заключеный. – Если вытащите меня отсюда, готов работать на вас.

- Посмотрим, - хмыкнул Антиз. – Все трое, за мной на лис!

Абордажный луч отключился и легкий истребитель Стеллы, с пятью посажирами на борту умчался прочь на всех скоростях.

- А это кто? – удивился Ди-мэн, увидив третьего заключенного.

- Моуд, «Вирус» Моуд. Можете звать меня просто Кей.

Д. что-то проворчал, однако за К. вступились Дроу и Нео.

- Ребят, Вирус наш человек! Его повязали когда он вычистил компьютерные архивы Триа-ды – объяснил Макс.

- Да и с имперцами он тоже в схватках бывал! – громко добавил Павел.

- Так он техник? – уточнил Антиз.

- Да и весьма не плохой. – без ложной скромности подтвердил Кей.

- Как все удачно складывается… Нам как раз нужен техник на Атлант.

- А что с Токсином? – хором воскликнули Нео и Дроу.

И Стас рассказал им как они нашли Марата без сознания, а потом и обо всем осталь-ном, что случилось за шесть дней, пока ребята не выходили на связь.

- Владимир Ильич? – раздался в приемной Воронова сигнал вызова коммуникатора.

- Слушаю, Андрей.

- У меня новости с закрытого канала связи ОАИ СС.

- Выкладывай.

- Только что, легкий истребитель атаковал транспортный корабль, перевозящий заклю-ченных на Фабриту 5. Гуардины деструктированы, нарушителям удалось скрыться.

- Благодарю за известия, продолжай держать меня в курсе событий.

- Вас понял, отключаюсь.

Воронов сложил руки домиком и прикрыл глаза. Его часть договора была выполненна, осталось только сообщить об этом Любимовой. Нажав на кнопку вызова приемной, Вла-димир Ильич, обратился к своему секретарю.

- Светлана, будте добры, корабль Гиппера, ко мне на связь.

- Вызываю.

Входящий вызов.

- Игнат, как ты справляешься с моим поручением?

- Отправляюсь в квадрат X-19. Скоро пропадет связь.

- Свою задачу понял правильно?

- Так точно. Оказать необходимую медецинскую помощь экипажу «Атланта 4». Затем, из-вестить их о вашем приглашении на Стартопию.

- Верно. Это очень перспективная команда, я надеюсь ты приложишь все усилия, чтобы убедить их работать на нас.

- Будет сделано. Вхожу в аномалию погибших кораблей. Конец связи.

Тем временем Стелла в одиночестве переживала из-за того, что ей не удалось ничем помочь Токсину и что ребята, отправленные для того, чтобы передать Воронову ее прось-бу, до сих пор не вернулись. Нередко, в жизни, чтобы отвлечься, она разговаривала сама с собой, но сейчас в качестве собеседника выступал капитан Ксандр Корф, бездвижно ле-жавший в восстановительной капсуле.

- Никогда ты меня не слушал, Ксан, а поэтому этот разговор будет мало отличатся от дру-гих наших бесед. Я долго закрывала глаза на твой пакостный характер, на твою безответ-ственность, на пьянки, на постоянные стычки с Империей и Триадой, но теперь ты наде-юсь понимаешь к чему это привело? В какую ситуацию ты нас всех поставил?

Стелла вздохнула.

- Конечно не понимаешь! Когда ты проснешься, будешь смотреть на все удивленными глазами и даже не осознаешь, что виной всему этому ты. База - потеряна, Атлант – повер-жен, Токсин – без сознания, Павел и Макс – в руках у империи и я просто не представляю как нам их вытащить из этой передряги. Лучше бы ты всех нас предал. Это легче было бы объяснить и не пришлось бы краснеть перед Вороновым, заступаясь за тебя и прося по-мощи у одного из самых могущественных людей нашего времени…

Представив глупую ухмылку на лице Корфа, слышавшего эти слова, Стелла не на шутку разозлилась на него и на себя в том числе.

- Зачем я вообще тебе все это рассказываю? У тебя любимая поговорка «Семь бед один reset»! «Пофиг, нафиг» - жизненное кредо. Как ты вообще умудряешься оставаться живым с таким отношением к жизни? Что, не знаешь что сказать?

Однако совсем забыть о том, что Корф ее не слышит Стелле не удавалось.

- Ну конечно, просто не можешь. Слышал бы ты меня уже давно нашел бы, что сострить в мой адрес. По-твоему мировоззрению, все вокруг можно свести к шутке! Думаешь я не понимаю, что в обмен на свою помощь Воронов с нас три шкуры сдерет? Да, мне стыдно, что я приняла это решение единолично, не спросив у остальных, а ты… А ты, думал толь-ко тебе можно так поступать?!

Запищал прибор измеряющий активность мозговой деятельности но Стелла не обрати-ла на это внимания.

- Еще как думал! И сейчас думаешь! – продолжала она свой монолог. – Ты никого на свете кроме себя не замечаешь! Самовлюбленный идиот! Как можно быть таким дураком, что-бы не видеть как я к тебе по-настоящему отношусь. Ты все еще не понял Корф? Я люблю тебя! С первой встречи влюбилась как глупая девчонка! И за что ты в ответ так плохо от-носишься ко мне? Чем я это по-твоему заслужила?

Писк перешел в ровное гудение. Лазарь-7 вышел из ждущего режима.

- Стелла Любимова. Наблюдаю повышенную активность мозговых импульсов, объект скоро перейдет в активную фазу жизнедеятельности.

- Он что, подслушивал?! – испугалась Стелла, про себя, сгорая от стыда.

- Запрос не ясен. Требуется уточнение.

- Ксандр Корф слышал все что я говорила?

- Ответ отрицательный. Уточняю. Наблюдаю повышенную активность у объекта Марат Параядов.

Только теперь, Стелла с облегчением поняла, что писки доносятся из приборов над го-ловой Токсина… и тут же пожалела, что Корф все-таки не услышал ее признания, когда Марат вдруг дернулся и механически открыл глаза, уставившись в одну точку на потолке, Стелла опомнилась и подбежала к нему, чтобы проверить жизненные показатели.

- Марат! Ты меня слышишь? Токсин?

Токс быстро затрясся, как в припадке эпилепсии. Стелла выхватила пистолет с успо-коительным и поднесла его к шее Марата, когда его рука вдруг дернулась и с силой от-бросила пистолет прочь. Неожиданно он сорвал с себя кислородную маску и прыгнул в высоту, зацепившись руками и ногами за потолок. Брызнула кровь. Повернув шею на сто восемдесят градусов, он уставился на стеллу остекляневшими глазами.

- О нет!... Марат, ты меня слышишь?

Нижняя челюсть Токсина опустилась, разделившись на две половинки и демонстрируя острые клыки, с которых капала отвратительная зеленая слизь. Стелла вскрикнула от ис-пуга, машинально пятясь назад.

- Лазарь 7. Переход в боевой режим. Приказ – обездвижить объект Марат Параядов.

Глаза Лазаря загорелись красным светом, а левая механическая клешня разъехалась в стороны, освобождая место для пушки-манипулятора с ударной дозой транквилизатора. Робот прицельно выстрелил в висевшего на потолке Токсина, но тот ловко увернулся от дротика и в ответ прыгнул на своего обидчика, вонзив в него неизвестно откуда взявшиеся клыки. Андроид заискрился поврежденными микросхемами и упал.

Пока Марат раздирал на части титановый сплав из которого был сконструирован Ла-зарь, Стелла незаметно выбралась из медицинского отсека и побежала в другой конец ко-рабля, в инженерный модуль. То что раньше было Техником «Атланта-4», долго ждать не пришлось – двери открыли словно консервным ножом и из медицинского отсека по по-толку выползло существо, теперь лишь отдаленно напоминающее человека.

Верно говорят, что испугавшись можно сделать многое, о чем бы и никогда не поду-мал. Стелла бежала так быстро, что сумела оставить преследователя далеко позади. Про-тиснувшись в дверь инженерного отсека, она надежно заперла их и сразу подала на меха-низм всю энергию защитных систем. Помимо нее в инженерном модуле, в ждущем режи-ме, находились все оставшиеся киборги Атланта.

- Техник 315! (именно он был главным) – Боевая тревога! Приказ – охрана дверей в отсек.

- Вас понял, приступаю. – раздалось подтверждение и глаза андроидов загорелись крас-ным светом.

Очень быстро и слаженно, роботы вооружились гравитационными излучателями, не-обходимые для дистанционного переноса сверхтяжелых грузов. Встав в боевую позицию, они выстроились полукругом напротив двери, закрывая Стеллу своими телами.

Раздался стук плоти о метал. Сначала появилась одна глубокая вмятина, затем, чуть ниже вторая, затем третья, четвертая. Толстые металлические листы выгнулись вовнутрь под ударами мутировавшего существа. Едва когти проткнули сплав и сквозь дыру показа-лась жуткая искривленная морда, все пятеро Техников открыли огонь.

Токсин пронзительно завизжал. Под ударами гравитационных излучателей, дверь, словно бумажная, выгнулась в обратную сторону и отлетела прочь, придавив монстра к стене коридора.

Казалось, Марату нечего было противопоставить такой ударной мощи, но тварь в ко-торую он превратилась была нечеловечески сильна, ловка и живуча. Существо освободи-лось от придавившего его куска металла и прыгнуло в сторону. Роботы отключили лучи и искореженная дверь, громко звякнув, рухнула на пол.

- Техники 115 и 11 выйти из боевого режима! Новый приказ – перепрограммирование мо-дуля «Айко-10» на создание непроницаемого барьера.

Роботы бросили излучатели и побежали к установке силового поля. Словно выжидая этого, в отсек молниеносно прополз по потолку Токсин. Лучи роботов не нашли своей це-ли и чудище, спрыгнув, принялось рвать и корежить ближайшего киборга.

Схватив с пола очень тяжелый излучатель, оставленный возле ее ног одиннадцатым Техником, Стелла просунула руку в рулевое углубление и из ее гравитационной пушки, с поражающей точностью, ударил неровный желтый луч.

Когтистая лапа Марата зависла в воздухе и тут же, намертво прижалась к стене отсека. Он, заверещав, попытался отгрызть ее, но двое других Техников, плотно прижали к стене голову и торс. Теперь он беспомощно барахтался, когда в отсек вбежал медноволосый мужчина с козлиной бородкой и выстрелил в существо дротиком. В руках он держал ус-тановку, оторванную чудищем у Лазаря 7.

- Стелла, верно? – спросил незнакомец.

Та кивнула.

- Прошу вас, прикажите роботам заключить объект в шар. Когда это проснется, оно будет очень недовольно.

- Техники 115 и 11, новый приказ. Перепрограммируйте модуль «Айко 10» на излучение сферического поля, вокруг обездвиженного объекта.

Когда спящий Марат повис в воздухе, плотно окруженный силовым полем, незнако-мец, снова заговорил.

- Меня зовут Игнат «Гиппер». Я работаю на Воронова и прибыл по его поручению. Я так понимаю это и есть член вашей команды, который лежал без сознания?

- Это наш техник, я даже не знаю, что с ним произошло.

- Он заражен паразитом. Помочь ему я смогу только в специальной лаборатории на стан-ции Воронова. До этого времени пациента следует держать в поле.

Стелла была очень напугана и все никак не могла перевести дух после мутации Токси-на, однако, человек назвавшийся Игнатом, на первый взгляд заслуживал доверия.

- С ним все будет хорошо? – спросила она.

- Ручаюсь, что сделаю все что в моих силах.

- А как, простите, вы сюда попали?

- Ваши друзья, скинули мне координаты, а Владимир Ильич велел оказать медицинскую помощь. Найти корабль было трудно, но самый большой сюрприз меня ждал в медицин-ском отсеке – во истину впечатляющее зрелище! Еще летя сюда, я по симптомам догады-вался, что может меня ждать… поэтому подобрал не поврежденную установку с транкви-лизатором… и вот. - неуверенно закончил Игнат.

- Спасибо вам, за то что успели вовремя. Я так и не представилась – Стелла. Стелла Лю-бимова, похоже сейчас я капитан корабля.

- Очень приятно – кивнул Гиппер, – но если бы я успел вовремя, возможно ничего бы это-го не произошло… Давайте-ка дождемся ваших друзей! Тем более, что капитан корабля, совсем скоро сможет покинуть восстановительную капсулу.

3. Без признаков разума

Утро – это такое время суток, когда человек, венец божественного творения, существо рациональное и духовно развитое, способен с искренней животной ненавистью, прокли-нать маленький электронный приборчик, находящийся, как правило, на прикроватной тумбочке в спальне.

Первое желание за сегодняшний день – как можно быстрее найти и выключить, а мо-жет даже и раскромсать этот мерзкий, сволочной будильник.

Не разлепляя глаз ото сна Корф потянулся правой рукой к главному врагу всей своей жизни, но уперся в твердую стену. Должно быть я сегодня, сплю не дома… - подумал он. Левая рука, тоже встретила преграду на своем пути. Вокруг было до странности мало мес-та. Писклявый сигнал продолжал разрывать нежную пелену сна. Придется вставать.

Зевнув свежим, чистым и, в меру влажным, воздухом Ксан легонько стукнулся обо что-то головой и только после этого открыл глаза. Он находился в медицинской, восста-новительной капсуле, она же и пищала, как микроволновка, настойчиво сообщающая о том, что еда готова и ее можно вынимать.

- Дарова Ксан! Как спалось? – откидывая верхнюю крышку, участливо спросил его Дроу.

- Что за… - промычал Корф спросони.

- Я говорю: «Поздравляю, с возвращением, в мир здоровых работоспособных наемников, на просторах бескрайнего космоса!» - сгримасничал торжественную улыбку Павел.

- Ага, да. – Ксан снова зевнул.

- Мы уже успели по тебе соскучится! – приветливо улыбнулся Антиз. – Вылазь давай! За-пустим корабль и поговорим. Кейтан! – обратился он к интеркому.

- Слушаю! – раздалось сквозь шипение.

- Капитан в норме, у тебя все готово?

- Пару минут, засылаю к вам подтверждение.

С потолка спустился ЦПУ’шный бот и поморгав камерой у лица Корфа, запустил про-токол стандартного подтверждения:

- Капитан Александр Любимцев, даете ли вы разрешение на проведение ремонтных работ, сопровождающихся сменой программного обеспечения?

Бот замигал оранжевой лампочкой на боковой панели, ожидая подтверждения.

- Я? – удивленно переспросил Ксан, глядя на Дроу и Антиза, те энергично кивали.

- Разрешить. Подтверждаю.

- Благодарю вас капитан! Системы корабля переводятся в позицию «анлок» для вноса из-менений в программное обеспечение.

- Как-то ты слишком уж счастливо выглядишь – прищурив один глаз потряс указательным пальцем Дроу.

- От наркоза поди не отошел еще – хмыкнул Антиз.

- Не… - растянулся в мечтательной улыбке Корф. – Просто я был в волшебной стране моего детства. Каждое утро, с самой школы, я мечтал попасть туда.

- И что же это за страна? Морфий-ленд?

- Не… Высыпания!

Дроу с Антизом заржали. Корф вылез из восстановительной капсулы и принялся оде-ваться.

- А как ты умудрился на «Мантикоре» пол корпуса «Миротворцу» снести?

- А… - припомнил Ксан. - Так у меня ж еще с нового года, полный багажник пиротехники «Елочка».

- И что прям «Елочкой»?

- А что? На ура …новые ракеты с подколлайдерными ускорителями… Несем праздник людям! Сквозь щиты и обшивку…

- Смотрю больной жив-здоров? – вошел в отсек Игнат.

- Эм.. ну может только память частично потерял… а вы кто?

- Игнат Гиппер – протянул руку для рукопожатия медноволосый бородач. – В данный мо-мент выполняю функции корабельного медика.

- А… Ксандр Корф – приподнял бровь капитан. Смотрю много чего новенького?

Антиз и Дроу вкратце оживили цепь событий пропущенных Корфом во время нахож-дения в восстановительной капсуле.

- Во как… И что теперь с Токсином?

- Да ничего особо опасного, на стартопии отделим от спинного мозга паразита, а потом долго и нудно будем возвращать ему человеческий вид.

- Э… а разве для этого ему не будут нужны образцы тканей его здорового тела?

- Конечно нужны, а разве с этим какие-то проблемы?

- Очень даже может быть… Я точно не знаю, но по-моему проблемы будут, ввиду отсут-ствия образцов неповрежденных тканей, розыска в Триаде и еще паре добрых империаль-ных служб, внушительных временных затрат на данные операции, да и определенных степеней риска с ними связанных, а так же…

- Все, достаточно! Я понял: проблемы будут. В таком случае приведем его в сознание и он сам решит что с ним делать дальше.

Снова зашипел интерком.

- Че там как там? Ксан встал?

- Встал, встал. Что за радиопомехи? В каком веке живем вообще?

- Это не помехи, эт я пельмени жарю в реакторной.

- Бгы… - многозначительно прокомментировал Дроу.

- Скоро кстати будем готовы.

- Пельмени у интеркома? – хохотнул Ксан.

- Любишь ты мл… к словам придираться. В общем Кейтану даже делать ничего не при-шлось, Токсиновые программы позагрузили, а обшивку боты залатали еще дней пять на-зад, щас рычаг поверну и стартуем.

Раздалось реакторное гудение.

- Ди, что там?

- Дернулись и стоим.

- Вэтэфэк… У меня все в норме…

- О! Мы нашли неполадку… - севшим голосом сообщил Д. – поднимайтесь все на мостик ато все равно не поверите.

Прямо перед кораблем, на голографическом экране отображалось какое-то непонятное растение с крыльями. В эфире зашумели помехи.

- Отиьюма-ба-ба! – сказал капитан, доставая из внутреннего кармана фляжку.

- Полностью разделяю ваш когнитивный диссонанс относительно данного явления – за-думчиво покивал Антиз.

Нео Максимус прожевал пельмень и поднял вверх вилку на манер мудрого Дзенского старца.

- Корабль у нас исследовательский, у него одной из задач стоит в приоритетном порядке нахождение внеземных цивилизаций… вот и стопорнулся он перед этой дурой, а теперь пытается наладить контакт.

- Да, вижу в консоли первостепенная задача активизировалась – согласился Кейтан. – Придется либо наладить контакт, либо сносить к чертям все ПО, а этого в открытом кос-мосе делать ну никак не следовало б…

- Ну давайте контакт наладим! Стелла, ты же у нас по дипломатической части?

- Очень смешно – огрызнулась Любимова. – Ладно попробую.

Прошло пол часа. Макс уже доел пельмени, и теперь распивал с остальными членами экипажа синтетическое пиво. Ксан, облокотившись на навигационную панель, задумчиво прихлебывал из фляжки коньяк.

- Болтаемся тут посреди вселенной как невесть что в проруби – проворчал Корф. – Ну что там?

- Да не расшифровывается пока. Крючки какие-то, палочки. Может они неразумные со-всем? – пожала плечами Стелла.

- Ну да. Дуру такую выстроили, в космос вылетели на этом баклажане… Просто сигнал их расшифровать не можем. Зря исследовательскую аппаратуру загнали.

- Дык кто ж знал – пожал плечами Антиз.

Дроу отстранил Стеллу от пульта и прокричал в микрофон:

- Инопланетяне, мы вас не понимаем! Чурки инопланетные! Фирштейн зи, инопланетянен партизанен?!!

- Дорогие земляне! – торжественно произнес вдруг динамик – Мы давно расшифровали ваш язык и прислушиваемся ко всем разговорам. Хочется сказать, что мы далеко впереди вас по развитию.

- Далеко впереди, а картинку на экран дать не можете. – Ехидно сказал Корф – Мы вам трансляцию уже битый час даем, а вы нам помехи одни.

- Сами вы помехи! – обиделись в динамике – Мы выглядим так.

- Бгыггыгы. – заржал Дроу – Помехоидная раса. И в чем вы впереди-то? У нас вон техни-ка, технологии, роботы всякие.

- Это мы вам когда-то идеи подкинули. – захихикали в динамике – Благодаря нашим про-странственным нооинформационным конвекторам.

- Пространственным ноо чего? – приподнял бровь Корф – У нас зато музыканты, поэты. В духовности мы впереди.

- Сейчас. – лаконично отозвались в динамике и рубку заполнила невыразимо прекрасная музыка, вышибающая слезу даже из видавшего виды капитана.

- Боже мой, как прекрасно. – прошептал Ксан, но спохватился и добавил – Нормально. Живенько так. Только слажали там.. В двух-трех местах. Гармонию нарушили.

- Дочка играет. Она недавно учиться начала. – ответили в динамике – Поставить запись концерта, которую мы везем с собой?

- Не надо! – сдался Корф – Музычку играть и опережать в развитии – все-таки разные ве-щи. В чем опережаете-то? В чем?

- Во всем. В математике, в биологии, в химии, в социологии. Еще сотен пять наук есть, название которых вам не даст ничего. Мы корабли выращиваем как вы помидоры выра-щиваете. И движем их силой мысли. И способность к языкам у нас – не чета вашей. Теле-патия опять же. Левитация – раз плюнуть. Вы, по сравнению с нами, дикари просто. Раз-говаривать противно.

- А оружие? – удивился капитан – Оружие у вас какое? Я представляю себе. Небось весь сектор за раз бахнуть можно.

- Что такое оружие? – поинтересовались из динамика.

- Ну оружие! Готовьсь, цельсь, пли! Война кругом! Враг бежит или мертвым лежит! Ору-жие?

- Переводчик забарахлил. Не можем перевести. Что такое война, враг?

- Ааа. – понял вдруг капитан – Щас покажу. Макс! По неопознанному объекту залпо-о-ом.. из всех орудииий.. Пли!!

Бах!! Яркая вспышка ослепила даже через светофильтры.

- Алее!! Ну че? Видал? – ехидно спросил капитан, обращаясь к безмолвному динамику – Доопережался, баклан? А не надо было хамить. Сверхраса нашлась.

- И потерялась сразу… – хихикнул Дроу – И правильно! Ваще офигели.

- О! Управление вернулась. – Обрадовался Кейтан. - Корабль потерял внеземную цивили-зацию из вида, спрашивает результаты. Чего писать?

- Пиши – контакт установить не удалось, объект внезапно взорвался. Или даже дескать, не объект, а неизвестное явление. Без признаков разума…

Стела неодобрительно посмотрела на Ксана и вздохнула.

- А какое? Конечно – неразумное. Без оружия и так разговаривать… – хлебнул из фляжки Корф.

Как только Кейтан ввел в компьютер рапорт о встрече с «неизвестным неразумным явлением». Атлант-4 быстро набрал обороты и двинулся по направлению к базе Воронова.

- Тобишь я так понял… - невозмутимо обратился к экипажу Ксан, словно бы и не было никакой встречи с неопознанным неразумным объектом – в обмен на предоставленную нам помощь, со спасением корабля и его экипажа Воронов поручает нам одно задание по своему выбору и после выполнения оного, перед нами исчезают все долговые обязатель-ства.

- Да именно так – кивнула Стелла.

- Да вашу ж… Я же говорил, хоть на уркаганов, только не на Воронова! – скрипел зубами Д.

- Ди. Твою ж тандулу… Обстоятельства. Хочешь если вообще можешь ничего не делать, мы быстренько поручение выполним и опять на рынок свободных наемников.

- Дануна… Лан.. С вами так и быть одно поручение… Пофигу…

- Я так понимаю пахать то не за бесплатно?

- Касательно этого момента Владимир Ильич ничего не упоминал. Мне поручили пригла-сить вас на стартопию, к нему на официальный прием там все и обсудите – пояснил Иг-нат.

- Ну да ладно… Прихлебнул Корф коньяка из фляжки. – А что? Все равно печень новая – ответил Ксан на немой укор в глазах Стелы. – Если обновку не обмыть работать не будет!

- Какие мы суеверные…

Через пару часов Атлант стыковался с пилотным люком стартопии. Игнат дал не-сколько распоряжений относительно оборудования и персонала и заверил остальных, что они могут ни о чем не беспокоится. Операцию было решено провести прямо на борту.

- Кто куда? – Спросил Антиз товарищей, когда всей компанией они подошли к створкам портового транспортера типа «лифт».

- Я в отель телик посмотрю… хватит с меня на сегодня приключений – пожал плечами Дроу.

- А я вот что-то перенервничал в процессе транспортировки на фабриту – брезгливо по-морщился Макс. – Пойду пропущу рюмку другую в кабаке. Кей, Ксан вы со мной?

- Давай – кивнул Кейтан, задумчиво прищурившись, что впрочем было мало заметно при его разрезе глаз.

- Я не… к товарищу зайду – пожал плечами Корф.

- Стелла?

- Я не пью, с Антизом по делам отлучимся.

- А я б вот сходил – вздохнул Антиз.

- Вечером отдохнешь. Все надеюсь помнят, что в шесть прием у Воронова?

Все покивали. Ди нахмурился. Антиз тихо матерился пытаясь запихнуть в перепол-ненный портфель ворох бумаг. Раскрылись створки и вся компания разошлась по своим делам. Дроу едва успел подойти к гостинице, как его остановили двое человек, в пиджаках и с портфелями.

- Молодой человек, а вы верите в Бога?

Дроу остановился, чтобы осмотреть двух молодых людей, чье лицо озаряла улыбка, сделавшая бы честь, пожалуй, даже самому Дейлу Карнеги.

- Мы хотели бы предоставить вам несколько журналов об Бутявке, боге нашем истинном. Ведь только нашим ученым, путем внимательного изучения библии удалось установить, что если прочитать сначала пятнадцатый а потом седьмой и четвертый стих, через не-сколько букв, выбрасывая по три буквы через каждый слог и читая ударную «а», за «я», а каждые десять букв «Б»…

- Нет спасибо, меня это не интересует – вежливо кивнул Дроу, разворачиваясь к гостини-це, но прямо перед ним уже вырос второй улыбающийся человек.

- То получается «Бутявка трямкается!»

- Да-да! - Тут же подхватил первый, отрезая путь к бегству.

- Тааак – многозначительно протянул Дроу, обдумывая каким кулаком проредить улыбки из рекламы зубной пасты.

- Бутявка, бог наш истинный, оберегает людей от всяческих бед, вы можете побольше уз-нать о нем, в церкви пресвятого Пакмена! Каждый день с трех до шести, мы совершенно бесплатно предоставляем нуждающимся людям специалистов по пониманию библии!

- Бесплатно говорите? – решил потянуть время Дроу, поскольку заметил неподалеку двух роботов-полицейских.

- Да, совершенно бесплатно! Так же вы получите эти замечательные книги, которые помо-гут вам разобраться в себе, научится притягивать богатство и власть и даже соблазнить любую девушку, но только не по средам, по средам это делать строжайше нельзя!

Дроу по карманам уже распихали несколько журналов, когда возникла спасительная идея.

- Потому, что животное УГ постит на гланге?

- Что? Кто вам это сказал?

- Свидетели Онотоле. Прямо у входа в пилотный люк.

- Как? Без лицензии? Скорее читайте наши журналы, и забудьте что вам говорили эти по-дельники лукавого, мы сейчас же разберемся с этими сектантами!

Двое молодых людей умчались в сторону пилотных люков и Дроу, с видом победите-ля, прошел в отель на ресепшн. Тем временем, Ксан, перекусив сэндвичем с колой из «Не-русского аппетита» пощелкал пальцем по экрану напульсного коммуникатора. Социаль-ное. Контакты. Вова чудик.

- Даров!

- Даров, я на стартопии.

- Крут… заходи в гости.

- Да затем и звонил. Скоро буду.

Коммуникатор пискнул. Вова, записанный у Корфа в коммуникаторе как «Чудик», вот уже как пару-тройку лет был отцом молодого счастливого семейства Котейковых и обра-щались к нему все не иначе как Владимир Анатольевич. Частный предприниматель, автор нескольких десятков хороших детективов, на момент знакомства с ним был студентом второго курса МГУ (Марсианский Государственный Университет) просто смышленым парнем и интересным собеседником, конечно следовало его б уже и заменить в записной книжке на «Владимир Котейков» но все как-то руки не доходили.

Ксан прописал на домофоне 132 и щелкнул по кнопке вызова раздался сигнал под-тверждения платформа блеснула силовым лучом полевого транспортера и Корф поднялся на семь этажей вверх оказавшись на балконе, заменявшем в жилых корпусах станции при-хожую. В дверях уже стоял улыбающийся Вова пропуская гостя внутрь.

- Через порог не здороваются! – пояснил он несколькосекундную неловкую задержку пе-ред рукопожатием. – Здоровеньки буллы Панэ-Ксанэ!

- Очередной интернетский лулз?

- Не, сам придумал – хохотнул Владимир.

Он изменился... – повзрослел, возмужал, нацепил квадратные очки… хотя со зрением у него все было хорошо… коротко подстригся, отрастил бородку с усами… а взгляд… тот же молодой, веселый… но что-то в уже более осмысленное.

- Смотрю изменился ты…

- Да ну брось! Люди не меняются, мы ж с тобой об этом много говорили.

Из гостиной вышла Вика.

- Корф! Давненько вы к нам не заходили! Чай, кофе? Хотя помню… Кофе с коньяком. Сейчас обед приготовлю…

- Я уже перекусил!

- Возражения не принимаются!

- Ну ладно – пожал плечами Корф. – В гостях он есть не любил, но в этой ситуации отка-заться было б уже совсем не вежливо.

- Анютка уснула? – как и положено чуткому родителю поинтересовался Владимир вешая куртку товарища на тремпель.

- Уснула-уснула.

- Ну мы тогда в кабинет пойдем, там шумоизоляция хорошая.

Вика кивнула. Ксан разувшись пошел в кабинет, невольно окинув взглядом их обо-их… Как они друг на друга смотрели… вызывая чувство среднее между доброй завистью о чужом счастье и одновременно неловкости за свое присутствие.

- Гм… ну вот! – Развернулся Владимир кивая на кресло, осторожно прикрыв дверь. – Сра-зу за встречу по Брумберту?

- Брумберту?

- Коктейль такой, коньячного типа, его ролевики-любители придумали по книге какой-то, а штука вкусная.

- Ну попробовать не откажусь, ясное дело.

Вова достал из специального шкавчика-бара бутылку стилизованную под старину.

- Мда выглядит оригинально… если б еще не акцизы…

- Ага – хохотнул Вова. – Бюрократия млин… Эти акцизы как калашный магазин на арба-лете смотрятся…

- Что у тебя нового то? – взял рюмку Корф.

- Книгу двенадцатую выпустил «Урбанистический налет» часть двенадцатая «Аврал ко-больдов»…

- Про агента Туркина?

- Ага! В этой части он узнает что под каждым городом земли в канализациях живет тайное общество, которые именуют себя кобольдами и вот, друг Туркина доктор Ломов, влипает в историю с ними связанную и переходит им дорогу, а дальше приключения, сюжетные повороты и раскрытие планов тайного общества!

- Ломов, это случайно не тот про которого ты говорил, что с меня образ брал?

- Ну тот, но там не совсем ты там просто некоторые черты твоего характера, например по-стоянно влипать во всякие истории…

Ксан Хмыкнул.

- Ну за встречу чтоли. - Звякнули рюмки. Брумберт оказался довольно приятным на вкус.

- Хорошая штука.

- Ну да. А ты опять в историю влип?

- Долго рассказывать.

- Ну так зато материала то мне сколько! Приключения стрельба, прям с рассказов дейст-вующего лица.

- Ага так вот напишешь про мои приключения, я пару книг отошлю Триаде, Воронову обязательно, офицерам Имперского флота и на станцию Менделеев-1! Главное еще тогда в конце книги написать все контактные мои данные и где меня можно найти…

- Типа понял… Типа смешно… - задумчиво почесал за ухом Владимир. – Ну лан все равно я щас новую серию стартую, фантастом себя попробовать хочу.

- Про что?

- Ну сюжет – далекое будущее, когда мы, люди, уже познакомились с инопланетянами, а у них оказалось что то вроде ООН и там всего где-то видов десять пришельцев, но у всех свои функции.

- Оригинально.

- Да знаю, что «оригинально» - передразнил Котейков. – Сарказм! Смешно ощень-ощень! Ха-ха-ха

- Ой ну понеслось… Что за расы то?

- Ну придумал так: Первые – это маленькие люди-кабаны раса индустриальная, очень ис-полнительная и пунктуальная, как немцы. Вторая – слизни мерзкие, противные и глупые но очень богатые. Третья – здоровенные и сильные как гориллы метра по три. Четвертая – это маленькие зеленые человечки с большими головами и глазами, такие какими их еще в двадцатом веке изображали. Пятая – будут ангелы – как люди только все на подбор мо-дельной внешности и с крыльями. Шестая – шестирукие хиппи живущие в гармонии с природой. Седьмая – маленькие трехглазые человечки, с огромным интеллектом. Восьмая – фиолетовые гуманоиды невероятно развитые духовно. Девятая – атланты с Атлантиды, а десятая - будут жуки…

- Жуки?

- Ну да… Я что-то задумался с десятой расой, наверно будут люди-стрекозы.

- Разливай по второй… за жуков… А смысл всего этого в чем?

- Ну интересный подтекст, получится тогда, атланты, ангелы и зеленые человечки кото-рые похищали людей на тарелках действительно существовали, а люди встретились с ни-ми на равных только через тысячи лет.

- Ну так причем здесь фантастика? Это ты в эзотерику уже углубился… Трудов на эту те-му, хоть лопай попой.

- Не… идея сама не в том. Рассказываться будет не о том, как люди вступили в этот ООН, уже все про них знают, торгуют, общаются… а рассказ будет о человеке которого назна-чили управляющим крупной станции, как эта и вот ему приходится решать много про-блем, узнавать уникальные особенности рас, он понимает что преступность – жадность – альтруизм – любовь – религии и всё всё всё – есть не только у людей, а все культуры на пике развития очень похожи… ну и как то так… это набросок пока.

- Ясно. Интересно. А на работе как?

- Да потихонечку… покупаем, продаем, навариваемся, а что?

- Да с ребятами бизнес организовали, поспрашивай не нужны кому услуги наемников, ко-рабль боевой, команда обстрелянная, мы сейчас на Воронова одно поручение выполним и на рынок труда.

- Ух-ты круто! А что б к Воронову работать не пристроится?

- Скучно. Фортуна любит тех, кто не в ладах с Фемидой. Да и судимостей у меня опять же…

- Тс-с-с! Судимостей! При Вике смотри не ляпни она ж меня прибьет!

- Подкаблучничаем? – изогнул бровь Корф, дополняя мимическую композицию легкой ухмылкой.

- Да что б ты тапком подавился! Сплюнь! Подкаблучничаем… Ты, надолго тут?

- Без понятия… В шесть прием у Воронова официальный а дальше – как получится.

- Мда…

- У нас Токс в лазарете щас, ну ты его знаешь, на форуме…

- А что с ним?

- Щас узнаю, кстати…

Ксан прощелкал на коммуникаторе номер Макса, тот ответил сразу.

- Алло, Макс по Токсину там ничего нового?

- Есть новое. Игнат сказал к завтра все поправят, перед операцией позвонил. Ты уже осво-бодился?

- Не, я у друга сижу, его жена как раз щас обедать зовет, в шесть свидимся думаю.

- Лан давай пока.

Макс отрубил коммуникатор и продолжил рассказ:

- Ну таким макаром тогда и перегнали четыре грозы с Земли на базу. Эх… Хорошая база была.

- Была? – удивился Кейтан?

- Ну да, три миротворца триады!

- Так это вы сделали? – хохотнул К, делая жест бармену повторить.

- Профессия есть такая! Задницу защищать! – перефразировал Макс старинную поговор-ку, послужившую тостом для следующей порции виски.

- Ну так я не о том. Вот думаю: научились люди огонь разжигать, нефть добывать, топли-во гнать, да космические корабли строить, а ума ни на грошь не прибавилось. Раждаются светила религии и науки то тут то там, а общество все тупеет и деградирует.

- Теория идиократии?

- Не слашал.

- Власть идиотов. Размножаются самые глупые. Ну сам посуди, у тебя дети есть?

- Нет? Что я дурак чтоли? Это ж сразу семейная жизнь, ответственность, стабильность нужна… - замялся Макс.

- Вот о том и говорю. Разницу в процент пополнения генофонда можно свести к тому, что ты не забываешь о контрацепции при половом акте.

- Да бывало пару раз.

- И обошлось?

- Ну да.

- Не важно. Ты не заводишь семью потому, что понимаешь какая это ответственность и стараешься её оттянуть. Ты способен сбалансировать доходы и прибыли, уравновесить степени риска и в общем и целом отдаешь себе отчет в важности создания здоровой се-мейки общества, потому не спешишь с этим делом, а даже если заведешь семью у тебя будет скорее всего один единственный ребенок – в половину меньше разумных существ, чем потребовалось при создании. Ведь спутницу жизни ты себе в любом случае выберешь умную, даже не спорь.

Макс пожал плечами и немного задумавшись, уверенно покивал.

- Ну а теперь вспомни по сколько детей у бедняков на станциях с роботизированным обеспечением. Им даже толком не нужно думать о том как кормить свой выводок, роботы производят больше еды, чем потребляет человечество.

- Кажется понял, я произведу на свет одного умного ребенка, на семь-восемь детей, кото-рых произведет обходчик станции.

- Смотри глубже! Ты ведь если не кривить душой, не умный представитель своего вида, а вполне средний, можно даже сказать посредственный, как и я. По-настоящему умные лю-ди, сутками просиживающие за компьютером, как правило, имеют крайне непритязатель-ный вид, что делает возможность нахождения второй пары среди людей проблематичной и они, благодаря своему уму, с легкостью находят выход из затруднительной ситуации – приобретают в ххх магазинах специальных кукол, для справления своих естественных биологических потребностей, но…

- Роботы не беременеют – догадался Макс.

- В точку! Вот тебе и вся теория идиократии. Власть homo, без всяких признаков sapiens.

Макс посмотрел на часы без пятнадцати пять, по местному времени и вызвал по кому-никатору Павла.

- Ты там не уснул?

- Не. Читаю про Бутявку трямкающегося, бога нашего истинного.

- Интересно?

- Да, оказывается это он всегда оберегал нас и что-то там еще, вот тут даже интересная статья есть из учебника «природоведение» за пятый класс, только вместо солнечного све-та, фотосинтезу оказывается способствует «Трямка» - космическая энергия Бутявки.

- Бгы… Лучше б ты Булгакова почитал.

- Не. У Булгакова все правдоподобно как-то, никакого ощущения сказки не остается.

- На банкет еще не думаешь собираться?

- Да зачем? Рано. Тут пять минут идти от транспортера в третьем секторе.

- Ну как знаешь, мы если что, уже туда направились.

- Буду знать.

Дроу отрубил коммуникатор и, отложив книжку, прощелкал каналы телевизора. По первому шло телешоу о моде с гламурным Алексеем Кроликовым, вызывающая стойкие рвотные позывы, по второму передача в которой предлагали составить слово из букв «У-Б-Е-Ч-И-Н-К» бедная девушка-ведущая изнывала от недостаточного количества образо-ванных телезрителей и обещала немедленно перевести сто тысяч стандартных кредитов солнечной системы тому, кто скажет ей что за «предмет необходимый школьнику» за-шифрован на экране. По третьему каналу шел ретро-выпуск золотых серий «Вне дома-2». По четвертому три веселых предмета бытовой техники предлагали купить сок маракуя… Что за муть крутят по телевизору в наше время? Эх вот бы создали ретранслятор который ловил телесигналы из двадцать первого века, тогда, говорят было телевиденье, не то что сейчас… Немного подумав, Павел остановил свой выбор на телеканале «Культура» по ко-торому шел марафон мультсериала «Покемоны».

Снова входящий вызов. Дроу поубавил громкость, оставив мальчика в бейсболке сра-жаться с преступниками в благородном молчании.

- Алло?

- Павел? Вас Игнат беспокоит, нам почти удалось привести в себя вашего друга, думаю ваше присутствие при пробуждении поспособствует смягчению шокового состояния, ко-торое может возникнуть в следствии осознания себя в таком виде иного качества, тем бо-лее в кругу незнакомых людей.

- Тоесть?

- Я несколько обескуражен, в настоящее время анализатор мозговой активности не ловит сигналов и пациэнт не подает абсолютно никаких признаков разума. Зайдите в медицин-ски отсек Атланта-4 если вас не затруднит.

- Хорошо, сейчас буду.

Преступники подорвались на собственной коварной ловушке и улетели в небеса на не-правдоподобно высокие слои атмосферы. Добро восторжествовало и Дроу, выключив те-левизор, отправился на атлант.

 

(с) Александр Иванченко 2009г.

Изменено пользователем Doctor Ksan FM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...