Перейти к содержанию

Апрельские воспоминания


Doctor Ksan FM

Рекомендуемые сообщения

Неюмористическая фантазия:

 

Апрельские воспоминания.

 

Представьте: Ночь. Полная луна светит необычайно ярко. Моросит мелкий противный дождь. Двое неизвестных несут сверток, по размерам своим вполне удобный чтобы вме-стить человеческое тело…

Согласитесь – не плохое начало для фильма ужасов, если бы тело выбралось из мешка и начало играть в догонялки с двумя неизвестными. Или нет: эти двое очень нервничают, думают где им закапывать труп при этом клянутся друг другу ни за что не рассказывать откуда они его, труп этот, взяли.

На самом деле все было гораздо проще: в сверток был заботливо завернут скелет, а именно, учебное пособие по анатомии СШ № 934 города N-ска. А тащили его известные шутники Павел Сергеевич Нариков и Александр Альбертович Альбаров. Мало кто назы-вал семнадцатилетних парней по имени отчеству, поэтому и я, с позволения читателя, бу-ду называть их Пашкой и Сашкой.

- Вот она, остановка – сказал Сашка.

- Распаковываем! – кивнул Пашка.

- Слышал кто-то ругается?

- Нет.

- Показалось наверное.

Вокруг не было никого. Сие действо происходило в ночь с тридцать первого марта на первое апреля. А скелет должен был стать веселым началом дня, для всех кто волею судь-бы попал бы на эту остановку. Ребята любовно усадили пособие на скамеечку ожидания, вручили ему старую пожелтевшую газету, а между зубов, при помощи тонкой проволоки зафиксировали сигаретный бычек. Согласно замыслу Сашки это был некто заждавшийся автобуса, но Пашка у которого в кладовке уже два года пылилась ненужная по хозяйству коса, решил довершить сим предметом сельского хозяйства и без того забавную скульп-турную композицию.

Теперь на остановке, закинув ногу на ногу, с газетой и сигаретой, сидел колхозник. О чем ярко свидетельствовала прислоненная к столбику с автобусным расписанием коса. Полюбовавшись своим общим творением ребята заключили его полную пригодность и актуальность к наступающему празднику. На том и разошлись по домам.

Дом Альбаровых, под номером одиннадцать, располагался на улице Коммунистиче-ской, в сорока минутах ходьбы от того места. Обычное, ничем не примечательное, двух-этажное строение, для Александра призывно горело теплотой домашнего огня или если абстрагироваться от банальных метафор, светом старенькой досоветской электролюстры в гостиной. Таких уже и не купишь, от дедушки осталась.

Словно бы наперекор этой люстре, отцовский кабинет на втором этаже, мерцал все-возможными разноцветными вспышками, видимо там опять работали со сварочным аппа-ратом или новым, хитроумным изобретением.

Альберт Иванович Альбаров, Сашин папа, был ученым. Он трудился в государствен-ном институте физики и геологии, а в свободное время, постоянно что-то мастерил у себя в комнате, чем нередко вызывал мамино раздражение. Из-за научных опытов в доме часто гас свет, а то и вовсе пропадало электричество. И с этим еще можно было бы смириться, если бы не постоянный шум и вонь горелых электроприборов, чаще всего ощутимая сразу после того как в доме вылетали пробки – маленький двухэтажный домик просто не был рассчитан на то, чтобы в нем проводились эксперименты с участием электричества.

Войдя в прихожую и закрыв за собой дверь на замок, потому что мама и папа уже бы-ли дома и больше ждать было не кого, Сашка разулся, разделся и повесил свою куртку на вешалку. Готовый к тому, чтобы услышать очередную лекцию на тему «Я же тебе говори-ла, чтобы не приходил домой позже одиннадцати» юноша прокрался в гостиную, но не услышал в свой адрес ничего, только бодрую и правильную речь телевизионного диктора, доносящейся из динамиков черно-белого телевизора.

Альбаров прислушался. Помимо вечерней телепередачи, доносился еще один диалог сверху, самый не любимый и угнетающий – это была ругань, очередная семейная ссора. Но и в этом есть маленький плюс, пока родители заняты друг другом – можно было неза-метно прошмыгнуть в свою комнату на втором этаже.

Здесь, за белой деревянной дверью, было царство спокойствия и уюта. Конечно не-много не прибрано, стены увешаны плакатами, а пол равномерно покрыт одеждой и про-чими вещами, но кинув на стул свитер и джинсы, швырнув носки в дальний угол и за-бравшись под одеяло в свою кровать, можно было с уверенностью сказать «Теперь я дома. Мне действительно хорошо».

Все вокруг стало тихо и спокойно. Давала знать о себе усталость, накатившая за целый день всевозможных приключений, которые несомненно другому бы показались чем-то совсем обычным, но воспоминания так тепло грели юное сердце, как пуховое одеяло за-мерзшие ноги. Эх! Светка сегодня сама подошла и заговорила, о чем-то глупом девчо-ночьем… но все равно, раз она захотела со мной поговорить значит я ей нравлюсь. По ней даже видно, когда она смотрит в мою сторону… А она красивая! Вот бы встречаться с ней! Подойти и спросить «Будешь со мной гулять?» а что она тогда ответит?...

В полудреме ночной тишины, через стенку можно было разобрать родительский раз-говор, тем более они уже начали кричать друг на друга. «Не очень хорошо было бы с моей стороны подслушивать» подумал Сашка. А с другой стороны, если мама увидит внизу бо-тинки, и поймет что ее сын пришел она наверное зайдет сюда и спросит где так долго был… Тогда можно будет прикинутся спящим или сказать, что давно тут, а в подтвержде-ние, обескуражить тем, что просто не хотел мешать родительскому разговору и лег спать… Да, это бы ее определенно смутило.

- Не дом, а испытательный полигон! – кричала мама. – Я не хочу жить в такой обстановке, когда не знаешь будет сегодня дома электричество или нет. Посмотри! На кого ты похож?

- Я?! – возмутился отец. – Я должен быть похож на великого ученого! Гения! Неужели те-лепередачи и свет тебе важнее научного прогресса! Да если бы ученые не делали риско-ванных экспериментов, электричества вообще бы не было!

- Ах, значит ты у нас не признанный гений! Ну извините Альберт, Иваныч! Не признала сразу, не углядела! Ах я глупая какая, куда мне до вас с вашей гениальностью!

- Маша! Ну что ты опять начинаешь?

- Да вот опять! Опять ты приперся поздно ночью! Пулей влетел! И нет бы с семьей спе-шил пообщаться, так нет! Влетел в свою коморку и начал опять вонять своими реактива-ми!

- Маша! Ну как я мог вонять, когда дверь в кабинет закрыта а окно открыто? Ты просто уже не знаешь к чему придраться!

- Я?! Я не знаю?! Да столько сколько ты времени своей работе уделяешь, давно бы уже нормальную зарплату получать мог! Живем как я не знаю кто! Ты с сыном давно в по-следний раз по-мужски разговаривал? Шляется вечно где-то до ночи.

- Ты мне сыном не тычь! Это и твой сын тоже!

- Ах так!?...

Дальше слушать было совсем неприятно. Неужели все взрослые постоянно ссорятся? Вон Пашка как то сказал: «Эх, завидую тебе, у тебя папка живой в семье, дома», а как по-слушаешь эту ругань, так и Пашке завидовать начинаешь… Нет! – одернул себя тут же Сашка. Что это я? Отцу выходит смерти пожелал? Ерунда это все, поссорятся и помирят-ся. Больше слушать крики не хотелось, но вдруг из-за стены послышалось что-то необыч-ное.

- Что?! – удивилась рассерженная мама.

- Да! Маша я уверен! У меня получилось создать машину времени! Только представь: можно путешествовать в будущее и прошлое, исправлять ошибки человечества, только подумай что было бы…

- Нет! Я больше так не могу! Альбаров ты совсем с ума сошел!

- Тоесть я по-твоему сумасшедший?! – завопил отец.

- Да! С меня хватит! Я уезжаю к маме… и не знаю когда приеду!

- Ну и катись!

- Сам катись!

Громко хлопнула дверь. На секунду послышались рыдания мамы, но кажется это толь-ко показалось. Она сильная, она редко плачет… Бывало и не так с папой ругались, поси-дит пару дней у мамы, потом вернется и снова в доме тишина и покой… Эх вот у меня жена когда будет, ни за что не буду ее до слез доводить! – подумал Сашка. Или вообще тогда не буду жениться… Хотя нет, женится то надо когда-нибудь… Но лучше с этим не спешить, на работу устроиться, повзрослее стать, поумнее… А что если на Светке? Вот бы жена красивая была! И дети… тут Александр немного смутился своим мыслям. А по-чему бы и нет? Вот завтра подойду и скажу: «Будешь со мной гулять» а что она тогда от-ветит?... Эх вот завтра скелет на остановке увидят… Маму жалко…

Альбаров прищурился – за окном вовсю светило первоапрельское солнце. Даже и не заметил как заснул! Так всегда – ждешь ждешь пока заснешь, а задумаешься о чем-то и на тебе! Уже утро. Протерев лицо руками, Сашка привстал на кровати и первым делом гля-нул на часы: одиннадцать утра. Ну нифига себе выспался!

Быстро одевшись он сбегал умыться и почистить зубы. Завтрак внизу его не ждал: па-па на работе а мама видимо сдержала слово и уехала к бабушке. Перекусив тем что первое попалось на глаза и запив все это холодным чаем, Сашка решил что не все так плохо: без мамы можно будет смотреть телевизор допоздна, и возвращаться домой еще позже. А она все равно скоро вернется – так всегда бывает.

Александр уже собирался уходить, когда заметил рядом с телефоном записку. Листик был помятый, явно вырванный из тетради, причем неаккуратно, а подчерк папин. Осмот-рев его с двух сторон, Саня нашел начало записки и прочитал:

С добрым утром сын! Мы с мамой вчера опять поругались и она уехала к своей маме, теще моей, твоей бабушке Елизавете Михайловне. Не в первый раз уже у нас такое, ни-чего серьезного, поводов для волнения нет, тем более ты уже самостоятельный и сам умеешь приготовить себе завтрак, даже наверное обрадуешься неожиданной свободе.

Не решился тебя вчера будить, но очень хочется с кем-нибуть поделиться: дело в том, что мой последний эксперимент, увенчался успехом. Я изобрел машину времени и как только допишу эту записку, стану первым кто ее испробует! Я очень волнуюсь, но абсолютно уверен в том, что все сделал правильно. Скоро увидимся, не скучай!

- И тебя с первым апрелем! – вслух подумал Санек. – Эх, машина времени… тоже мне.

Одевшись Александр отправился на учебу. Паша прогуливал и не с кем было поде-литься успехом вчерашнего мероприятия, а успех был! Трое человек заметили скелета на остановке, а одна из тихих девчонок зубрил, к всеобщему удовольствию даже испугалась. Преподаватель быстро отчитал лекцию по общей мировой истории и всех отпустил. Мож-но было бы даже погулять… Раз уж к Светке подойти поговорить не получилось. Она опять со стаей подружек умчалась куда-то по своим делам.

Только вернувшись домой, Альбаров немного воспрял духом: к ним в гости приехал дедушка Ваня. У него был ключ от дома и теперь, распаковав свои вещи с дороги, он до-жидался кого-нибуть чтобы порадовать неожиданным визитом. Разумеется ни о ссоре ни о папиной записке он ничего не слышал, поэтому немало удивился когда Сашка сказал ему что он здесь один и дедушка остался с ним за старшего.

- Вот ведь!... Я на рыбалку приехал а не с внуком нянчится! – хмыкнул дедушка.

- Не надо со мной нянчиться! – возразил младший Альбаров. – Я уже самостоятельный, даже могу на рыбалку с тобой съездить.

Но дедушка наотрез отказался, так как он хотел порыбачить со своими старыми друзь-ями, без семьи и эту традицию нарушать не следовало. Тем более что юный Александр наверняка бы не вынес всех тягот и лишений ночевки на берегу, а комары там вообще с кулак и нытье будет только нагнетать атмосферу дружеской встречи.

- Ну и ладно – хмыкнул Санек. – А когда ты на рыбалку поедешь?

- Послезавтра вечером, там заночуем и с утра пораньше рыбачить. Самый клев будет!

За обедом из любимого дедушкиного походного фасолевого супа, который он сам же с гордостью и приготовил, Саня рассказал о своей учебе, а дедушка о путешествиях. Он уже давно жил в Краснодаре и постоянно приглашал Александра к себе, только родители не отпускали. А жаль.

- Думал в этот раз уговорю их тебя ко мне отпустить – признался дедушка Ваня. – Да вот куда мне с ихними разборками? Бросили одного дома… А в Краснодаре знаешь какой ин-ститут есть? Ты б там учился вообще здорово!

- Я не знаю даже… мама меня ни за что не отпустит! Да и друзья тут…

- Ну и что? У меня тут тоже друзья! Вот приехал к ним на рыбалку, пообщаемся. Так даже интересней, когда друзей долго не видишь – потом поговорить о чем есть.

Здесь Александр не нашел чего возразить. Он и сам много думал о том чтобы поехать к дедушке… Но с другой стороны тут родители и Пашка и Светка и много кто еще… На вопрос «Где же папка твой?» Саня неуверенно пожал плечами и честно сказал «Не знаю»…

- Ну появится, я ему уши-то надеру… оно конечно ты самостоятельный, но что б так вот одного бросать… и не сказал когда появится?

- Не.

- Ну-ну. Узнаю своего Алика.

Следующие два дня прошли так же. Родителей не было, дедушка наварил огромную кастрюлю своего знаменитого походного супа и теперь постоянно кормил им Санька, с каждым днем все больше ворча о том, что Альберт совсем безответственный родитель. Со Светкой заговорить не удавалось и самое интересное, Пашка не просто не появлялся на занятиях, он уже совсем злостно прогуливал. От скуки Александр решил сходить к нему домой и узнать, что случилось с товарищем. Не заболел ли?

- Саша, проходи! – встретила его взволнованная тетя Галя, Пашина мама.

- Здравствуйте теть Галь, а Паша дома?

Голос тети Гали вдруг задрожал а глаза налились крупными слезами.

- Нет! Я и не знаю что уже думать! Совсем извелась! Три дня прошло а он все не возвра-щается! Уже и в милицию позвонила, а они сказали, что если сегодня мальчик не появится тогда будут искать.

- Что?! Паша исчез?

- Да! – заплакала тетя Галя.

Было очень неприятно видеть слезы Пашиной мамы и страшно от того, что друг исчез без вести, совсем как отец Александра, только записки не оставил. Сане пришлось расска-зать все, чем они с Пашей занимались в ночь с тридцать первого марта на первое апреля, когда он его видел в последний раз. Очень не хотелось говорить о том, что Паша с оста-новки направился в лес. Мамы они всегда могут понапридумывать всяких ужасов когда волнуются за сына, а сейчас ситуация была действительно серьезная.

Пришлось задержаться, пока мама позвонила в милицию и сообщила о том, что Паша уже три дня не появляется дома и что он наверно заблудился в лесу или встретил там ка-ких-нибуть маньяков. Саша даже не нашелся как успокоить тетю Галю, потому что сам начал боятся того о чем она говорит. Однако до того как приехал следователь, удалось немного успокоить себя горячим чаем. Саня пил клубничный с печеньем, а Пашина мама – черный индийский с валерьянкой, когда в дверь дома постучались.

- Здравствуйте! – поприветствовал тетю Галю серьезный строгий милиционер.

Пришлось рассказать и ему все что они с Пашкой делали в ту ночь. Слушая о скелете на остановке милиционер нахмурился, но ругаться не стал, потому что пропавший под-росток – дело посерьезней обычного хулиганства. Служитель порядка, заверил безутеш-ную маму, что в лесу немедленно будут проведены поиски и Пашу найдут, а пока не сле-дует волноваться и на всякий случай лучше пригласить врача, который последит за тем чтобы у тети Гали не было нервного срыва, который бывает у мам в таких ситуациях.

На этой не оптимистичной ноте Сашку отправили домой, а милиционер остался, чтобы взять Пашины фотографии и несколько вещей для собак, которые будут искать по запаху и непременно найдут ребенка. Вот только тактично умалчивал, живого или мертвого.

Когда Саша вернулся в дом номер одиннадцать по улице Коммунистической, он уже и забыл, что именно сегодня дедушка должен был поехать на рыбалку. Какая рыбалка? Ту-чи за окном ясно говорили о том, что с минуты на минуту начнется проливной дождь! Да еще наверняка с грозой и молнией. А что если дедушка тоже пропадет, совсем как отец и Паша? Это было бы действительно жутко! Александр отогнал от себя эту мысль и попы-тался сосредоточится. Взгляд непроизвольно упал на скомканную записку, оставленную первого апреля «С добрым утром сын!...»

А что если правда? Саша пулей влетел в отцовский кабинет, (он против обыкновения не был заперт) и остолбенел: по всей комнате были протянуты провода. От старого холо-дильника – к разобранному утюгу, к частям дедушкиной корабельной рации, непонятным приборам, лампочкам и счетчикам. Разные колбы были наполнены непонятными жидко-стями, которые до сих пор, тонкой струей выпускали дым.

На рабочем столе, под кучей всяких деталек была схема, гордо озаглавленная «Маши-на путешествий во времени» и таким же крупным шрифтом подпись внизу – «Альберт Альбаров. Научный работник государственного института…». За окном сверкнула мол-ния. Спустя пару секунд прогремел гром. Затарабанил проливной дождь.

Схема… Изобретение… Ручки, переключатели… - все перепуталось в голове Алек-сандра. А что бы вы сделали в такой ситуации? По наитию руки потянулись к одному из рычагов, раздалось отчетливое гудение и лампочки замерцали красными желтыми и бе-лыми цветами. Возле холодильника был привинчен к столу новенький электронный ка-лендарь, по всей видимости отключенный.

Александр нажал на зеленую кнопку и выставил сегодняшнюю дату и время. Аппарат пискнул. На экране снова появились поля для даты и времени, только с английской при-ставкой «to…». Действуя интуитивно, Санек ввел 31. 03. того же года. 22:30. Загудела и открылась дверца старенького холодильника. Видимо папа хорошо над ним поработал, потому как весь он изнутри был набит проводами и лампами, а на дне – красовалось не-большое кресло, несомненно найденное на свалке и ранее принадлежавшее автобусу или самолету. Сподвигаемый любопытством Альбаров протиснулся в холодильник и с трудом сел внутрь. Ничего не происходило.

Лампочки все так же продолжали мерцать а приборы гудеть, за окном тарабанил дождь, сверкнула молния и прогремел гром. Может надо закрыть дверцу? Снова сверкну-ла молния. Альбаров потянул на себя ручку и оказался в темноте, ноги еле умещались в холодильнике и было очень не удобно, когда прибор вдруг перестал гудеть и тут же по-следовала вспышка, тошнотворный запах чего-то сгоревшего и все закрутилось.

Было очень больно. Ощупав себя и не обнаружив никаких повреждений, Санек открыл глаза и тут же подумал, что лучше было этого не делать. Голова закружилась и к горлу подступил горький противный привкус тошноты. Качнувшись, юноша упал на четверень-ки и задрожал - его руки ощутили мягкую, колкую, сырую траву.

Все еще не придя в себя, Саша попытался вскочить на ноги и едва устоял. Один раз в жизни он помнил чтобы все так крутилось – на Пашеном дне рождения, когда они с друзьями тайком купили себе и выпили водки. Вокруг было очень темно, но не так как в холодильнике в лицо дул легкий ветер, моросил мелкий противный дождь а над головой был вовсе не потолок отцовского кабинета, а затянутое тучами звездное небо.

Привыкнув к темноте Александр заметил, что полная луна светит необычайно ярко. Он был на улице! Возле дороги, а рядом… не может быть! Та самая автобусная остановка, но уже без скелета. Мозг наотрез отказывался верить в реальность происходящего и никак не хотел заниматься своей природной работой – думать, как все это могло произойти.

Только с новой волной нечеловеческого испуга наступило легкое просветление. По дороге к нему шли двое человек. Один из них был Пашкой а второй…

- Вот черт! – выругался Александр, вложив в эту фразу весь испуг и непонимание того что с ним произошло. Ноги предательски задрожали, затем сами сорвались с места и понесли Александра в лес возле остановки. Оттуда можно было незамеченным наблюдать за двумя юношами со свертком.

- Вот она, остановка – сказал второй мальчик.

- Распаковываем! – кивнул Пашка.

- Слышал кто-то ругается?

- Нет.

- Показалось наверное.

Машина времени! Та самая остановка! Ночь когда исчез Пашка! Что делать? Как вер-нуться? Нужно ли показываться на глаза самому себе? Определенно нет. Александр как-то читал книжку про путешествия во времени и фильм какой-то смотрел… так вот, там глав-ному герою ни за что нельзя было встречаться с самим собой, потому что из этой встречи следовало что-то совсем непонятное и ужасное. Однако… герои которые путешествовали во времени могли изменить ход истории или… или просто посмотреть то, чего не видели!

Идея намертво закрепилась в не оправившейся от шока голове. Нужно пойти за Паш-кой и спасти его! Ведь если не помочь другу в беде, то кто ты после этого? Правильно, никто! Нужно спасти Пашку!

Облизнув пересохшие губы, Александр высунулся из-за дерева, служившего ему ук-рытием. ребята уже усадили скелет и как раз решили расходиться по домам. «Саша из прошлого» пошел на Коммунистическую улицу 11 а Паша направился в лес. Вот он идет по тропинке, уже почти исчез из виду, отошел на пригодное для преследования расстоя-ние.

В другой книжке, одном из детективов которые любил читать папа, злодеи услышали главного героя потому что тот шел за ними слишком близко и наступил на ветку. Стараясь чтобы этого не произошло, Санек представил себя персонажем из книги и стал красться, как ему казалось, словно настоящий детектив.

Идти было очень далеко и долго. Паша жил в пригороде, а от остановки через лес можно было сократить дорогу всего минут на десять. Вот дались они ему эти десять ми-нут?! – злился теперь Александр: лучше бы по дороге пошел, сейчас бы дома уже был… вернее не сейчас а два дня назад, тоесть вперед. Санек улыбнулся, он запутался с днями так же как герой из рассказа «путешественник во времени».

Время шло. Судя по всему наручные часы работали не правильно: сейчас они показы-вали десять тридцать две, тоесть чуть меньше полутора часов с того момента как Санек, по глупости или по счастливой случайности (он сам пока не решил) залез в машину вре-мени, десять тридцать три… тоесть уже… пол-одиннадцатого плюс час двадцать… допус-тим семь… сейчас получалось где-то двенадцать часов ночи! Тройка поменялась на чет-верку. Полночь?

Неизвестно откуда взявшийся в лесу порыв сильного холодного ветра схватил с земли кучу пожухлых прошлогодних листьев и понес их в сторону Паши. Раздался жуткий смех. Паша вздрогнул и за его спиной совершенно ниоткуда появился человек! Он что-то сказал подростку, показал в сторону старого прогнившего дерева с расщелиной и жестом пригла-сил войти. «Вот черт!» снова подумал Александр. Незнакомец резко оглянулся, но маль-чик успел спрятаться за дерево. Переждав минуту он выглянул из укрытия и не увидел никого. Оба скрылись из виду.

Александр не веря своим глазам осмотрелся. Он снова был один в темном холодном лесу. Незачем теперь было таиться. Пробежав на место где видел Пашу в последний раз он окликнул его. В ответ лишь жуткое завывание ветра.

Такого не может быть! Люди вот так вот не исчезают! Санек задумался. Старое про-гнившее дерево, в ночном лесу явно выделялось. Этот человек появился из ниоткуда и по-казал точно на него. Нужно осмотреть как следует.

Толстое, темное с грубой расщелиной от самых корней до подбородка. Большое… но не настолько чтобы в него можно было вдвоем спрятаться! Александр дотронулся до коры и сверху на него в тот же миг уставились два желтых глаза. Не помня себя Санек закричал от испуга, схватившись за сердце и нащупывая руками крестик, который подарила мама. Не то чтобы он был верующим… но сейчас стал.

Желтых глаз не было. Ухнули и захлопали крыльями перепуганные криком совы где-то вдалеке. Прислушавшись, юноша понял что очень быстро дышит, судорожно хватая ртом воздух а колени предательски дрожат как у самого последнего труса. Тряпка! Совы испугался? А ну соберись горе-герой и спасай своего лучшего друга! От страха пересохло во рту. Собравшись как следует он снова подошел к дереву, но касаться его совсем не хо-телось: «Да что ж ты за трус такой?» - сказала совесть Светкиным голосом.

А потом стало очень жалко тетю Галю… и сделав неуверенный шаг, пришлось снова прикоснулся к дереву и… О боже! Опять злые желтые глаза, юноша попятившись спо-ткнулся и упал на пожухлую мокрую листву, сильно перепачкав руки о что-то склизкое. Может это воображение играет в жестокие игры? Будто кто-то скакал неподалеку наблю-дая за каждым движением… кто-то очень сильный и опасный.

Совсем отчаявшись от страха Санек бросился к дереву, но тут что-то выпрыгнуло из темноты и встало напротив юноши, растопырив сучковатые руки в стороны. Это было де-ревянное, среднего роста существо с длинным сучком вместо носа и горящими желтыми глазами. Рука нырнула под свитер и выхватила крестик.

Существо угрожающе затрещало.

- Уйди прочь! – закричал Санек.

- У-и-прррчь! – раздался треск в ответ и существо исчезло.

По всей видимости, это не могла была галлюцинация. Раз есть путешествие во време-ни, значит и всякие страшилки тоже правда! – судорожно соображал молодой Альбаров.

- Что тебе нужно? – закричал он.

- Тр-р-р, Тыр-р-р, Тр, Тсск!

- Я не понимаю! Говори по-русски!

- У-и прррчь! Злс-с-с Дрс-с-с!

- Я не уйду! Тут мой друг! Ему нужна помощь!

- Дррг не пмщщщ! – словно бы со всех сторон сразу раздалось трещание.

Александр бросился к гнилому дереву, но сзади, его кто-то грубо схватил за куртку и оттащил прочь повалив на землю. За шиворот набились листья.

- Да что ты от меня хочешь?!

И вдруг, сильно заболела голова. Юноша схватился за нее обеими руками и от боли закрыл глаза, когда вдруг ощутил в своей голове чужой шелестяще-трещащий голос: - Мальчик уйдет прочь! Волшебник должен жить! Не пущу в лапы первоапрельского чер-та! Слишком злой!

- Как ты это сделал? Ты говоришь в моей голове? Кто такой первоапрельский черт?

- Тррр Тщщщ!

И снова: Понимает… Леший… не пущу!

- Ты леший?

- Хм… Нет, мое имя Алексей Людин, а ваше?

Александр открыл глаза. Перед ним стоял тот самый человек, который увел Павла. В темноте его черты было не разобрать, но чувствовалась красота и элегантность, которую буквально источал незнакомец. Леший в голове затрещал быстрее сороки: Молчи! Обма-нет! Пропадешь! Вырву ему глаза! Беги! Беги! Беги прочь! юноша охнул, от неприятной трескотни в голове. Заметив это, Людин сделал шаг вперед, протянув руку, чтобы помочь встать с земли. Раздался злой угрожающий визг и снова выпрыгнул леший, в этот раз встав между Людиным и Александром.

- Ох! – воскликнул тот.

Леший бросился на незнакомца, но тот отмахнулся как от назойливой мухи. Деревян-ный человечек отлетел в сторону и упал на землю. Теперь это была обычная коряга, кто мимо по лесу пройдет - два раза на нее и не взглянет. Голова болеть тут же перестала.

- Простите мою нескромность, я спросил как вас зовут.

- Александр – врать смысла не было.

- Александр! Почти как Алексей! За границей нас обоих могли бы называть Алекс! По-звольте я приглашу вас к себе в гости, а там расскажу что здесь произошло и почему это существо решило наброситься именно на вас.

- Оно не пускало меня как раз в то дерево! Куда вы дели моего друга?

- Павел? Он у меня! Сейчас пробует мой подарок. Может пойдемте?

В отличии от лешего, человек назвавший себя Людиным, производил впечатление крайне благоприятное, не таскал за шиворот, не пытался выколоть кому-нибуть глаза и уж точно не хотел довести до сумасшествия. То что в лесу творится что-то сверхъестествен-ное – бесспорно. Что случилось с Павлом? – вот это предстояло выяснить.

- Пойдемте. Только я не понял как войти в это дерево, там под землей проход?

Алексей вежливо хохотнул.

- Нет, что вы! Это же не совсем обычное дерево, как вы уже поняли. Нужно просто зайти в расщелину и попадете ко мне в кабинет.

Александр сделал несколько шагов, пригнулся и все переменилось. Тело опустилось в мягкое удобное кресло, напротив красивого, роскошного письменного стола. Рядом, поку-ривая трубку, сидел Павел, чье лицо при появлении Александра, заметно вытянулось.

- А он что здесь делает?! – изумился Пашка.

- О, ну он же ваш друг, я думал вам будет приятно с ним побеседовать.

- Не хочу я ни с кем беседовать! И желаниями делиться не буду!

- Какими желаниями? – опешил Санек.

- А вот такими! – гордо огрызнулся Павел. – Этот человек, волшебник! И за то что я пер-вым нашел его в первое апреля он выполнит любые три мои желания! А в замен просит ничего!

- Да-да. Именно так – скромно согласился Людин. – Первым желанием вашего друга бы-ло, «Чтобы у меня все было хорошо» а это значит что я не мог дать вам умереть от лап лешего. Ведь смерть друга несомненно огорчила бы Павла.

- Вот! И я говорю надо! – как-то нагловато и нескладно поддакнул Павел.

- Что надо? – уточнил у Павла Александр, начисто игнорируя Людина.

– Да, желание мое видишь? – Павел гордо показал на горшок с растением. – Вот, теперь смотри. - Отложив трубку в сторону, он оторвал от растения несколько листиков и они тут же высохли, а на их месте выросли новые. – Вот! – гордо похвастался он. Можно в трубку набивать сколько угодно и не кончится!

- А что это?

- Метамортос Утопия. Я сам вырастил! – подал голос Людин.

- Наркотики?

- Ну что-то вроде того… Знаю, вредно, но таково было желание, не смог отказать.

Ох-хо! Первой мыслью у тети Гали дома, было как раз то, что Паша отправился к сво-им дружкам наркоманам. Сам он был парнем неплохим, но с людьми общался самыми разномастными и зачастую, Александр резко не одобрял его выбор товарищей, хотя и по-малкивал, чтобы не обижать друга.

- Да что ты понимаешь?! Ты же даже сигарет не курил никогда! Вам ботаникам бы только поучать!

- Это я то ботаник?

- Ну трус тогда! Небось боишься что мама с папой узнают что ты курил и по попе надают! – так нагло, что отпало всякое желание его спасать, бросил Павел.

- Да ты совсем обкурился?

- Я обкурился? Да я просто видеть тебя больше не хочу!

- Будет сделано! – хмыкну Людин и Павел исчез вместе с креслом.

- Куда вы его дели? – тут же спохватился Александр, от удивления забыв что с Людиным он не разговаривает.

- Я просто исполнил его последнее желание. А вы не хотите, Александр?

Разумеется хочу, только не такой ценой, какую по глупости заплатил Пашка… Но вслух сказал только:

- Как? Ведь я же не первым вас сегодня встретил!

- Верно, поэтому давайте я исполню одно любое ваше желание а в замен получу ничего.

Тут явно был подвох, поэтому как и всегда, когда решал трудную задачку, Альбаров машинально повторил условие вслух.

- Получаю желание, а в обмен вы ничего не хотите?

Людин дернулся.

- Не совсем! Я хочу ничего…

Игра в слова! Вот и подвох! Теперь вдумываемся в условие.

- А что вы понимаете под словом ничего?

- Хм… ну вот представьте: мы живем в четырехмерном мире. Убираем одну меру, время, и все замирает. Затем убираем еще одну меру – высоту и шар превратится в круг. Убираем ширину и это уже линия. А единственное измерение линии – длинна, убираем ее и полу-чается ничего. Пустота. Когда совсем ничего нет. Видите?

- Остается сама суть шара.

- Ну в любом случае это пустота.

- И вы хотите ее получить? Зачем?

- Не знаю, просто хочу, а в замен любое ваше желание.

- Зато я знаю! – Вскочил Александр с кресла. – Вернем пустоте длину и это линия, вернем ширину и это круг, вернем высоту и снова получаем шар!...

- Да что вы ко мне привязались со своими шарами! – возмутился Людин, словно более скучного разговора и представить было не возможно. – Вы лучше подумайте: ничего вза-мен на любое желание!

- Это ничего называется душа, а вы – апрельский черт.

Выражение лица Людина очень ярко говорило о том, что он ждет, что сейчас кто-то скажет ему «Сюрприз! С первым апреля! Это розыгрыш!». Однако таяли секунды и таяла приторно благожелательная маска Алексея Людина.

- Откуда ты это знаешь? – с недоверием и испугом прошипел он.

- Леший нашептал.

- Абсурд! Они не могут говорить! – Людин вздохнул, словно бы вспомнил – Если толь-ко… Нет! Не может быть!

- Может на двое ворожит. Отдавай мне моего друга и катись к черту.

Старинный красивый кабинет с камином растаял словно дым. Теперь оба они стояли на неровном пятачке земли, края которого обрывались в пропасть. Вместе с доброжела-тельностью, Людин лишился костюма, кожи, мяса, мышц и внутренностей. Теперь это был живой скелет, историями о котором, так часто пугали в детстве Александра.

- Павел принадлежит мне, он отдал свою душу. А ты умрешь просто так.

Глаза скелета загорелись огнем, огонь же полыхнул и со всех краев пропасти, окружая Александра в кольцо, которое все сужалось, подвигая его навстречу Людину. Расхохо-тавшись тот выхватил косу и взмахнул ей над головой Александра, тот успел присесть в последнюю минуту. Однако скелет не растерялся, занеся свое оружие над головой он ру-банул сверху вниз метя юноше прямо в сердце. Александр выставил руки в надежде от-вести удар, но Людин оказался ловчее. Коса вошла точно в грудь.

Вот уже третий раз в жизни Саша отказывался верить в то что с ним случилось. Во-круг лезвия косы на свитере наливалось темное кровавое пятно. Вот и все! Конец при-ключениям? Пашиной маме не помог, отца своего не разыскал и самое страшное… так и не решился признаться Светке в любви…

Людин завопил. Лезвие выпрыгнуло из груди Александра, от раны не было и следа.

Апрельский черт упал на землю и теперь корчился от боли. Маленький, мохнатый, с хво-стом и рожками – все как положено. Сняв с шеи мамин крест, Санек подбежал к черту и приложил серебренное распятие. Вспышка! И все погрузилось во тьму…

Очнулся Сашка от того, что кто-то сильно слюнявил своим шершавым языком ему гу-бы. В нос ткнулась мохнатая длинная морда, затем раздался громкий собачий лай.

- Криворукин! Сюда! Пал Палыч их нашел!

- Ого! Что с ними?

Чьи-то руки осторожно схватили младшего Альбарова за локти и прислонили к дереву, Александр тут же почувствовал противный запах нашатырного спирта. Левый глаз неос-торожно открыли пальцем и он, от резкого света заслезился.

- Реакция зрачков на свет есть!

- У этого тоже. Жить будут!

Этого? Александр зажмурился и снова открыл глаза. Перед ним, в лесу были двое ми-лиционеров, врач и немецкая овчарка, а за спиной одного из стражей порядка… Пашка! Живой! Санек попытался встать, но тело плохо слушалось.

- А этот здесь откуда? – опешил милиционер, который вчера опрашивал Александра дома у тети Гали. – Мальчик жив, он не сгорел! Видимо вчера вечером друга пошел искать.

- Ну, думаю, Пал Палыч себе палку ветчины сегодня заработал, не меньше! – восхитился второй милиционер.

- Саня? Откуда менты? Что тут было?

- Вот вам и первая благодарность! Все утро их по лесу искали, а первая фраза: «Откуда менты?»… - съехидничал доктор. – Вот этого к наркологу, а второго к дедушке везите срочно. Обрадуйте старого человека!

Александра и Павла рассадили по разным машинам и те особо не сопротивлялись – сил не было. Пашу увезли на скорой помощи, а Сашу усадили на заднее сидение «бобика» рядом с Пал Палычем.

Всю дорогу, пока машина ехала из леса в город, а затем мимо вереницы знакомых до-мов, Александр думал о том, что же с ним на самом деле приключилось. Вечером, когда он залез в машину времени. Получалось, что все это ему приснилось. Он пошел искать своего друга в лес и нашел, а потом заснул… потому что сил нету…

Разбудил его радостный крик деда Вани. Старик крепко обнял внука и принялся его целовать в щеки, царапая колючей небритой бородой.

- Сашка! Ты жив Сашка! – все время повторял он.

- Да дедушка, просто устал немного.

- Сегодня утром, приехал и обнаружил кучу угольков вместо дома… я чуть с ума не со-шел!

- Что?!

- Ты не знал? Отцовский кабинет загорелся! Полностью каркас дома рухнул, спасатели стали обломки разбирать а там в холодильнике тело обуглившееся – думали твое… Нет, Альберта оказывается…

Сил удивляться уже не было.

- Это я там был, в машине времени. – как-то безразлично ответил Санек.

Дедушка плакал не таясь.

- Конечно! Все там были внучек. Погиб папка твой! Погиб!

Сразу после похорон, Александр уехал жить к дедушке в Краснодар. Пожалуй эти воспоминания были самыми страшными в его жизни, но он и представить не мог, что кто-то кроме него когда-нибудь узнает как все обстояло на самом деле…

 

(с) Александр Иванченко 2008 Серия "Проба пера" Сочи-Старый Оскол

Изменено пользователем Doctor Ksan FM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...