Перейти к содержанию

Автолюбительское. О желтом сигнале светофора.


Rejisser

Рекомендуемые сообщения

Автолюбительское. о желтом сигнале светофора.

 

Сперва ситуация: вечер воскресенья, город Зеленоград МО, перекресток, мигающий зеленый, на который я начинаю проскакивать перекресток, соответственно заканчиваю его пересекать уже на красный. Впереди меня водила фуры делает тоже самое. Как из-под земли вырастает инспектор ДПС, жезлом дает сигнал остановиться. Останавливаюсь.

 

- Инспектор такой-то. Вы нарушили правила. Ваши документы?

- Пожалуйста, вот водительское удостоверение и свидетельство о регистрации. А можно полюбопытствовать какие именно правила я нарушил?

- Что значит какие?- на лице лейтенанта недоумение.

- Ну вот Вы сказали, что я нарушил правила, а какие именно не сообщили. Мы вчера в карты играли, в дурака подкидного, и я во время игры пытался побить козырь некозырной картой, что нарушает правила игры. Неужели Вы остановили меня за нарушение этих правил?

- Нет, Вы нарушили ПДД.

- А, теперь ясно. А что именно я нарушил в правилах дорожного движения? Вообще, если честно, это не я должен узнавать у Вас причину остановки, а Вы обязаны мне были ее сообщить.

 

- Я же Вам сообщил!

- Нет, не сообщили. У меня складывается ощущение, что вы намерянно затягиваете время остановки транспортного средства.

- Пройдемте к старшему наряда, он объяснит.

- Ну давайте пройдем. (иду, просто чтоб съэкономить время, едем с самого Питера, устали, хотим домой. Приходим. Сажусь в гибддшный "Форд". Там сидит капитан.)

- Здравствуйте, Роман Анатольевич.

- Здравствуйте.

- Вы пересекли перекресток на запрещающий сигнал светофора.

- Давайте составлять протокол, господин инспектор!

 

Капитан поворачивается ко мне с любопытством. "Нарушитель сам предлагает составить протокол, где это видано!" - читается в его глазах.

 

- Т.е. Вы признаете нарушение?

- Конечно нет. Въехал на перекресток на прерывистый зеленый сигнал светофора, возможно, что даже на желтый. Правила позволяют мне это. Я не мог остановить машину без применения аварийного торможения, которое строго запрещено ПДД, потому считаю свое решение оправданным и единственно возможным в данной ситуации. Кроме того, въехав на на перекресток я, согласно ПДД, обязан проехать перекресток вне зависимости от сигналов светофора, что я, собственно, и сделал.

- Вы проехали на красный, я обязан составить протокол.

- Если Вы так считаете, разумеется, составляйте, это Ваш долг и я только "за" такое решение.

 

Капитан достает бланки протоколов, вписывает свои данные, мои данные. Я смотрю на часы: с момента остановки прошло уже 8 минут.

 

- Господин инспектор, вот Вы составляете протокол за административное правонарушение. А кто его подпишет?

- Я и подпишу, - капитан не понимает аопроса.

- Вы? - изображаю я удивление? Вы в момент пересечения мною перекрестка находились в своем автомобиле и не могли зафиксировать правонарушение. У меня в машине установлен видеорегистратор, на его записи четко видно, кто остановил мой автомобиль.

- Нарушение зафиксировал мой коллега, у меня нет оснований ему не доверять.

- В таком случае он и должен составлять протокол, либо написать рапорт на Ваше имя, в котором изложить все обстоятельства данного дела, а Вы уже составите протокол. А то, чем Вы занимаетесь сейчас называется подлогом, Вы в курсе? Кроме того, остановка ТС - это время до пяти минут, а я по вашей милости уже все 15 минут не могу продолжить движение, это можно при желании квалифицировать как превышение служебных полномочий.

- Я имею права задержать Вас на срок до трех часов, водитель!

- Имеете, инспектор, но составление протокола не является мотивом для задержания, задержать на три часа Вы меня можете лишь для рассмотрения дела или исполнения постановления. Исполнять Вам нечего, а дело, как видно, Вы уже рассмотрели - у Вас в руках наполовину заполненый бланк протокола. Превышение служебных полномочий, господин капитан!

 

Капитан что-то неслышно пробормотал, отложил ручку и бланк протокола:

 

- А кем Вы работаете, Роман Анатольевич?

- Никем, я безработный.

- Да? Счастливого пути Вам.

- Спасибо, до свидания.

 

 

Вот такой забавный диалог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все хорошо кроме концовки. безработные которые дохуя что знают по закону, но нигде не работают, а ток пистят последнее время бесят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не его бесят алканавты, и различного рода упырпи, которые начитаются умных книжек и строят из себя незнамо кого хотя ничего стоящего из себя не представляют. То что описано выше это даж не знание своих прав это ваще основы, которые рассказывают на первом занятии в автошколе. Вообщем мужик ничем особо не блеснул) Мне кажется такими глупостями уже давно не разводят) лучше бы бросил ему в тачку пакет с травкой))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...