Перейти к содержанию

Путь Крафтера. (Из цикла "Летописи Арены")


Гость IliaDN

Рекомендуемые сообщения

Путь крафтера.

1.

 

История моя предельно проста. Первые 30 лет своей жизни я провела в совершенно другом мире. В мире, где не было магии, где не было эльфов и кровожадных монстров. И была у меня простая семья (я тогда думала, что простая) и самая обыкновенная жизнь.

Но настало время, когда мой муж стал куда-то уходить вечерами. Уходил, ничего не сказав, зачастую на всю ночь, возвращался усталый и весь в крови. Первое время я, как примерная жена, делала вид, что ничего не замечаю. Я зашивала ему одежду, точила его меч, как могла, залечивала его раны, пекла ему пироги в дорогу. Я никогда не знала, увижу ли я его вновь.

Однажды любимый сказал мне:

- Ты знаешь, кроме нашего мира, есть еще миры. И в одном из них идет вечная война. Я попал в тот мир, когда скитался по горам, преодолев перевал Рока, который считается в наших краях непреодолимым, я попал на Арену. Так называется тот мир, в котором я провожу теперь так много времени. Я не могу тебе обещать, что я вернусь из следующего похода. Хочешь ли ты пойти со мной туда и начать там новую жизнь?

- Да, муж мой, - ответила я.

- Тебе придется нелегко в том мире. Ты будешь помнить, кто ты и откуда, но ты не будешь ничего уметь. Ты будешь беспомощна, как младенец. Твои руки не будут слушаться тебя, а опасной для тебя будет даже обычная мышь. Ты все еще хочешь пойти со мной?

- Да, муж мой.

- Ты ничего не сможешь взять с собой из этого мира. Ты придешь на Арену такой же, какой ты родилась - слабой и беззащитной. Тебе придется учиться выживать в мире, населенном монстрами и убийцами, в мире, где царят другие законы. Ты все еще хочешь пойти со мной?

- Да, муж мой.

- Тогда поднимайся и иди за мной. Мы должны преодолеть перевал, пока не начался буран.

 

2.

 

 

И мы отправились в путь. К середине ночи перевал был пройден. Когда я отдышалась и смогла оглядеться, я обнаружила, что рядом со мной нет ни мужа, ни горного перевала. Я стояла на поляне, покрытой свежей зеленой травой, над головой ласково светило солнце, легкий ветерок ласково трепал мои распущенные волосы. Неожиданно я услышала голос мужа. Он звучал очень странно, как будто у меня в голове, но, в то же время, издалека:

- Дорогая, как ты?

Некоторое время понадобилось мне для того, чтобы освоиться с местным, новым для меня, способом ведения диалога. Впрочем, это было не так уж и сложно.

- Я в порядке. Где я? И где ты?

- Ты в Ключе. Это то место, куда попадают все, кто впервые пересекает границы Арены. Сейчас это - самое безопасное для тебя место.

Все? Оглядевшись по сторонам, я увидела несколько человек... и не только человек... Многие, как и я, с удивлением разглядывали все вокруг, пытаясь понять, где же они очутились и что же им теперь делать. Некоторые уже были вооружены мечами или луками, при помощи которых они сражались с какими-то странными существами. Да ведь это мыши, обычные мыши! Неужели для борьбы с ними нужен меч? Усмехнувшись, я двинулась в сторону одного из зверьков, которые во множестве сновали в траве. Но стоило мне занести руку, как мышь неожиданно прыгнула...

... Очнулась я, спустя какое-то время, на том же месте. Меня пошатывало, из прокушенной руки тонкой струйкой стекала кровь. Несмотря на рану, я чувствовала какой-то непонятный прилив сил...

- Что это? - испуганно спросила я, все еще не придя в себя от пережитого потрясения.

- Дорогая, я же предупреждал, что тебе придется учиться всему заново. Даже самым простым вещам, таким, как борьба с грызунами. Не переживай, теперь ты получила новый опыт и стала немного сильнее.

- Неужели ты мне не поможешь? Ты привел меня в этот мир, ты не можешь оставить меня одну, без твоей защиты я пропаду!

- Послушай меня. И не перебивай. Это - другой мир. Здесь каждый борется сам за себя, за свою жизнь и за свое имущество. Забудь все, что было там, за перевалом Рока. Это - Арена, здесь царят свои законы. Законы силы и законы власти. Я - твой муж и по-прежнему люблю тебя, но я не могу помочь тебе выжить. Ты должна сделать это сама. Я помогу тебе, чем смогу. Возьми эти деньги, они твои. На них ты сможешь купить себе одежду и оружие. Не забудь купить котомку, чтобы тебе было куда положить свои вещи. Здесь у тебя не будет дома, в котором ты сможешь их оставить. Удачи тебе, любимая. Мне пора, меня ждет бой.

- Но где мне искать тебя?

- Там, где я хожу, для тебя слишком опасно. Не знаю, когда мы снова увидимся, и увидимся ли вообще - Арена велика. Но незримо я всегда буду рядом с тобой. А сейчас тебе надо попасть в город. Если ты пойдешь по дороге, она должна быть где-то рядом, на юг, то вскоре выйдешь к его воротам. Держи деньги, они тебе пригодятся.

Неожиданно в моей руке оказалось что-то тяжелое. Это был мешочек, в котором позвякивали монеты.

- Здесь 10000 золотых. Тебе этого должно хватить до того времени, когда ты сможешь сама зарабатывать себе на жизнь. Прощай, надеюсь, что мы еще встретимся.

Я присела на траву. Из глаз моих катились слезы. О, Небо, сколько ночей я не спала, ожидая его возвращения, сколько дней провела я около его постели, когда он метался в бреду, оправляясь после очередной раны. Зачем, зачем мне надо было идти через этот перевал?! И что теперь? Снова одна?

Но путь назад был отрезан. Я решительно встала, вытерла глаза и сказала в пустоту:

- Ну, вот и я! Я пришла, и я готова начать новую жизнь!

 

3.

 

 

Добравшись до ближайшего города, я зашла в лавку местного торговца, где купила себе небольшую сумку, куда можно складывать разные вещи, оружие и одежду на первое время. Потом немного потолкалась на рыночной площади, послушала разговоры местных жителей. "В какой странный мир занесла меня судьба!" - подумала я, и решила обратиться за советом к мужу. Мне повезло: супруг мой не был занят и ответил мне сразу же.

- Понимаешь, дорогая, этот мир устроен так, что ты постоянно становишься перед выбором. Выбор между воином или крафтером, выбор специальности, выбор клана, в который ты будешь вступать, выбор того, кем ты себя видишь - грозной убийцей или защитницей обиженных... Жизнь в этом мире не прекращается даже после смерти, и поэтому она столь мало ценится... Да, умирать больно, да, умирать обидно, но смерть - это не конец всего. Здесь это - всего лишь часть жизни, как у нас сон...

- Вечная жизнь? Но почему? Зачем? И как это - жить, зная, что ты никогда не умрешь, что бы ни случилось?

- Сложно сказать, как это случилось... Когда-то в этом мире была Магия... Быть может, она еще вернется... И были Великие Маги... В своем стремлении жить вечно, они создали этот мир. Они отгородили его от времени и от остальных миров непроходимыми горами. Только немногие посвященные знают путь в этот мир. Сейчас никто не может сказать, случайно или специально всем, живущим в этом мире, была дарована вечная жизнь. Нам остается только принять это как данность. Многие не выдерживают этого, и, в поисках смерти, уходят за перевал. Кто-то навсегда, кто-то потом возвращается... Рано или поздно, мне тоже наскучит мир, в котором нельзя умереть навсегда, тогда ты останешься одна. Я не покажу тебе обратной дороги, даже не проси. И, уходя из этого мира, а я чувствую, что это произойдет уже скоро, я не возьму тебя с собой. Я не говорил тебе этого, когда звал тебя с собой, потому что знаю, что ты отказалась бы от вечной жизни. Прости, я обманул тебя... Но я так хочу, чтобы ты жила вечно...

- Но что я буду делать, если ты уйдешь? Как я буду жить тут одна, без тебя? У меня же никого, кроме тебя, нет!

- Да, у тебя не будет меня. Но у тебя будет вечная жизнь. И у тебя появятся новые друзья, я в этом уверен. А сейчас - сейчас выбирай свой путь, иди по нему и ничего не бойся. Я не оставлю тебя. Пока что не оставлю.

И он замолчал. И сколько я не звала, сколько я не кричала - впустую. Ну что же. Теперь мне понятно многое. И многое предстоит сделать.

Я присела на ступени башни и задумалась. Выбор. Какой выбор мне сделать? Каким путем идти дальше? Я сидела практически неподвижно. Вокруг меня сновали какие-то люди, они что-то продавали, что-то покупали, нанимали работников и воинов... Постепенно голоса их все отдалялись и отдалялись. Я сама не заметила, как заснула...

 

4.

 

 

Проснулась я, когда солнце только показалось над горизонтом. Новый день принес мне уверенность и жажду жизни, пусть даже эта жизнь - вечная. В душе моей не оставалось сомнений, я точно знала, кем хочу стать. Когда я сообщила о своем решении мужу, он удивленно хмыкнул, но спорить не стал.

- Портной? Ну что же, если тебе путь крафтера ближе, чем путь воина - пусть будет портной. Конечно, придется тебе нелегко, особенно на первых порах, зато в будущем у тебя есть шансы стать обеспеченным и уважаемым членом общества.

И я принялась за работу. Целыми днями я охотилась на снующих около города мышей и крыс, добывая их шкурки. Конечно, я бы с удовольствием шила из какого-нибудь другого материала, но выделывать шкуры других зверей у меня пока не получалось. Было очень нелегко. Да, можно было бы покупать шкурки на рыночной площади в городе, но вещи, которые я шила, не пользовались особенным спросом. Поэтому, чтобы прокормиться, мне надо было делать все самой.

Я ничуть не жалею о потраченном на охоту времени. Просто сидя в городе и покупая там все необходимое для работы я бы не узнала так много об этом мире и, что еще важнее, не познакомилась бы с главой своего первого клана...

А произошло это так. Я, как обычно, с самого утра вышла на охоту. Дела шли неважно, пригодных для переработки шкурок попадалось совсем мало. Совсем отчаявшись, я уже решила было уходить, но тут меня окликнула какая-то девушка.

- Привет, меня зовут Опля. Охотишься?

- Привет, я - Календула. Охочусь.

- И как успехи?

- Да никак... - я встряхнула связкой шкурок, - почти ничего не набрала.

- Понятно... А ты почему не в клане до сих пор? Одиночка?

- Да нет... Как-то пока не звал никто... Да я, вобщем-то, и так обхожусь, привыкла уже сама по себе...

- Хочешь, иди к нам в клан. Ты чем занимаешься-то вообще?

- Я - портной. Вот шкурки и собираю.

- О, портной - это хорошо, портные нам сейчас очень нужны!

- Да я еще мало чего умею, зачем я вам? Может, я потом в клан вступлю?

- Никаких потом, - девушка решительно достала из сумки клановый значок и приколола его к моей куртке, - носи этот знак всегда, только смотри, не потеряй его. Он поможет тебе общаться со всеми, кто состоит в нашем клане. Сейчас я научу тебя им пользоваться. Это просто.

Ничего сложного в этом, действительно. не было. Надо было просто царапнуть по значку ногтем, и он тут же активировался. Честно говоря, я до сих пор не понимаю, почему окружающие не слышат того, что говорят в клане... мне всегда казалось, что голоса, доносящиеся из знака, звучат на удивление громко и четко.

- Э-э-э, а как клан-то называется? - запоздало поинтересовалась я.

- Друзья Неприкасаемых, - донеслось с другого края поля.

"Ну что же, пусть будут Друзья", - подумала я. - "Для начала неплохо".

 

5.

 

 

Прошло несколько дней. Я вполне освоилась в новом мире и в первом своем клане. Муж мой почти не появлялся, да, собственно, ему и не было места в моей новой жизни. Жизнь потихоньку входила в свое русло. Я ходила на охоту, добывала шкурки, перерабатывала их в кожи и шила вещи. Наверное, так бы все, наверное, и продолжалось, если бы не Вахрумка. Познакомились мы случайно. Устав бегать за крысами и накопив некоторую сумму денег, я решила, что какую-то часть шкурок могу и покупать... Тут-то и пересеклись наши дороги. Делая заказ на очередную партию шкурок главе клана Платинум, Спалле, я и не знала, что клан относится к огромной империи Неприкасаемых. Я тогда вообще мало что понимала в политике...

После разговора с Вахрумкой стало ясно, что в боевой клан я попала по ошибке. Ну какой из портного воин? Так я оказалась в Платинуме. По большому счету, ничего не изменилось. Та же работа, та же охота, добавились только новые друзья, да поменялся значок. Довольно быстро я поднялась до заместителя главы клана. Но человеку всегда хочется большего, и, когда мне предложили возглавить Темную Гильдию, я, естественно, согласилась. В это же время произошло то, чего я ожидала уже настолько давно, что стала об этом забывать... Мой супруг ушел обратно за перевал. В последнее время он появлялся настолько редко, а у меня было так много дел, что я не сразу поняла, о чем он говорит:

- Дорогая, я ухожу.

- Да-да, хорошо, извини, я занята.

- Дорогая. Я ухожу из Арены.

- Погоди. Это как - уходишь? А как же твой клан? А как же я?

- Клан я распускаю. А ты... А я тебе еще нужен?

И он ушел. Я долго пыталась найти в своей душе какую-то долю сожаления, но нет...

 

6.

 

Повседневные заботы требовали столько сил и внимания, что у меня просто не оставалось времени на что-либо другое. И образ супруга постепенно стерся из моего сердца... Беспокоило меня другое: мысли и идеи, высказываемые Вахрумкой, становились все более и более странными и непохожими на то, что я слышала от него раньше. Он метался из одной крайности в другую, пытаясь то объединить разрозненные кланы Неприкасаемых и Темных, то, наоборот, явно желая независимости. Все чаще рядом с ним появлялись такие личности, что однажды я не выдержала и, подойдя к нему, заговорила об этом:

- Слушай, что с тобой происходит?

- Со мной? Со мной все в порядке. А почему ты спрашиваешь?

- Ты посмотри, кем ты начал себя окружать. Тебя многие не поймут. Я уже тебя не понимаю. Что ты творишь? Пытаешься извлечь выгоду из сомнительных знакомств, не считаешься с мнением друзей, даже не просто не считаешься с мнением, ты начал забывать о том, что у тебя есть друзья. Так нельзя, ты же теряешь уважение и доверие глав других кланов. Люди просто не знают, чего от тебя еще ожидать.

- Что, и твое уважение и доверие я тоже потерял?

- Пока что нет. Пока еще я надеюсь, что ты одумаешься. Знаешь, там, где я выросла, говорили: "Старый друг лучше новых двух". Оглянись вокруг. У тебя столько хороших друзей, неужели ты думаешь, что им, да и мне, безразлично то, что с тобой происходит?

- А что со мной происходит? Со мной все в порядке... Просто есть ряд проблем, решить которые я могу только при помощи этих "новых друзей".

- Знаешь, я не верю в то, что есть проблемы, с которыми мы бы не справились сообща. Не верю. Подумай еще раз. Я надеюсь, что ты примешь правильное решение.

- А кто будет оценивать, правильное решение я принимаю или нет? Ты?

- Почему только я? Я просто предупредила, что твоя политика толкает кланы в пропасть. У меня крафтеры, мне не нужна война. У Веточки - рекруты, ей не нужна война. А она, того и гляди, начнется, если ты не остановишься. Вахрумка, я тебя прошу, остановись и подумай еще раз.

Все было бесполезно. Новых людей появлялось все больше и больше, биография их была все более и более сомнительной. Наконец, настал такой момент, когда мне не осталось места в кланах Темных. Я не хочу говорить сейчас о том, как это произошло. Так или иначе, мне предложили передать руководство Темной Гильдией более лояльному человеку. Одному из тех самых "новых друзей". Я это сделала. И мои люди ушли вслед за мной. Моему преемнику достался мертвый клан. А в душе моей навсегда поселилась горечь оттого, что то, во что было вложено столько душевных сил, оказалось разрушенным так легко. В одно мгновение. Я не осуждаю Вахрумку. Это его жизнь и его право - выбирать тех, кто пойдет с ним дальше. Он сделал свой выбор. Назад дороги нет. А я... А что я? Я пойду дальше. Дальше по пути, который я выбрала с самого начала - по Пути Крафтера.

 

 

 

Автор – Kalendula

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • LoperHix
      «MoscowNeverSleep» – агентство, которое всегда готово предоставить услуги в сфере эксклюзивного эскорта в Москве и Санкт-Петербурге. Оно нацелено на зажиточных и влиятельных мужчин, эскорт услуги, которые стремятся завести знакомство с привлекательными и эффектными девушками. Особенности работы и достоинства агентства «MoscowNeverSleep» Агентство эскорт-услуг https://moscowneversleep.com/ работает со многими бизнесменами и топ-менеджерами, которые ищут компаньонок на деловую встречу или торжественное мероприятие. Имеется услугу подобрать девушку с учетом особенностей ее внешности или индивидуальных предпочтений. К основным преимуществам компании «MoscowNeverSleep» относится: • большой выбор моделей, которые обладают необычной и привлекательной внешностью и отлично владеют иностранными языками; • низкие комиссионные для клиентов; • анонимность и конфиденциальность для клиентов; • можно проконсультироваться с менеджерами через мессенджеры или email. • проводится строгий отбор моделей; Если работать с этим агентством эскорт-услуг, то можно быстро найти красивую и общительную спутницу для деловых встреч, свиданий или путешествий.
    • Lame
    • LoperHix
      Площадка MEGA сегодня в числе крупнейших и стабильных темных веб-платформ по продаже нелегальных товаров. Сотни продавцов реализуют курительные смеси, галлюциногены, соли и порошки на всей территории СНГ. Переводы осуществляются анонимно, а на саму площадку вы можете попасть только через сеть Tor - мега площадка тор. Преимущества и недостатки MEGA За счет долгой работы и стабильности площадка МЕГА https://onion.moriartimega.com смогла вырасти до крупного магазина и предоставить множество достоинств: • Большой ассортимент. Кроме запрещенных веществ на платформе можно купить поддельные купюры и фиктивные документы, а также технику и электронные нелегальные товары. • Непрерывная работа. Владельцы успешно отражают атаки на платформу и активно создают новые. • 24/7 поддержка. Запросы по сделкам, зачислению средств и работе с продавцами решаются оперативно. • Удобная оплата. Оплата за продукцию проводится в криптовалюте BTC и USDT. Для комфорта также добавлен внутренний кошелек, который можно заполнить многими способами. • Безопасная сделка. Торговцы перед размещением продукции на платформе проходят строгую верификацию. А для сделок действует система поручителя. Площадка MEGA ведет работу уже более 7 лет и сегодня имеет более 1000 дилеров и 2500 точек продаж по СНГ.
    • BrokenParts
      Тирдас, день 14-ый Месяц Второго Зерна      С первой точкой справились на "ура". И в этом, по большей части, твоя заслуга. Но теперь надо найти вторую точку, а расшифровать заметки шпиона смог только один человек, но он бесследно пропал. Еще раз обычкав тело и личные вещи разведчика мы смогли найти потайной карман. В нем был рисунок второй точки и это, а также то что это место находится на территории Альдмерского Доминиона, все что нам известно, к сожалению. Ваша задача: найти точку, указанную в рисунке шпиона и победить охранников этого места. За эту победу отделение Гильдии заплатит Вам 50 000 золотых. Крайний срок, 18.05.2024 23:00 Мск.  Не забывай делать всё по этим ПРАВИЛАМ
    • LoperHix
      Онлайн-сервис Black Sprut стал большой даркнет-площадкой, на которой запросто можно найти абсолютно любые нелегальные товары и услуги. На сайте работают сотни проверенных продавцов по всей территории СНГ. Особенности магазина Чёрный Спрут не заканчивается одними веществами или фальшивыми деньгами - блэкспрут ссылка. На площадке вы можете купить абсолютно любые ксивы и фиктивные справки, огнестрельное оружие, пластиковые карты и оборудование для кардинга. Доступна и контрабандная техника со скидкой. Магазин появился после ликвидации крупнейшей площадки Гидра https://black.sprut.ltd/ и стремится стать таким же востребованным. Сегодня площадка активно развивается и число продавцов увеличивается. Преимущества Black Sprut К плюсам даркнет-площадки можно отнести: большой объем и разновидность предложений; регулярные обновления; оперативное заключение сделок; грамотную техподдержка. верификацию продавцов; Главное достоинство — это надежная работа. Платформа последний раз была недоступна еще в декабре прошлого года. Но платформа быстро восстановилась и больше не отключалась. Также владельцы постоянно создают в интернете зеркала. На саму платформу можно попасть только через браузер Tor по адресу.
    • antiz
    • Mayron
      Скандал на конкурсе Евровидение 2024: один из участников оказался скрытым гетеросексуалом.
    • Mayron
    • Mayron
      Охранник Валера, включающий по расписанию каждый день звонки в школе, не знает, что по документам в бухгалтерии он и есть электронный модуль искусственного интеллекта за десять миллионов рублей.
    • Mayron
×
×
  • Создать...