Перейти к содержанию

Традиция.


Гость IliaDN

Рекомендуемые сообщения

Бабушка (сама она не белорусска) рассказала, что в Белорусской глубинке бытует традиция - день памяти умершим родным.

Смысл в том что собирается большая семья, за столом ставят приборы и рюмки для гостей и для тех кто умер, приборов ставят с избытком.

Никто не напивается - тостов 3-5 и все.

Стол оставляют на ночь.

 

 

Способствует памяти семьи, да и сплачивает.

Мне кажется традицию могут перенять и русские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты так говоришь, будто никогда не участвовал в застольном мероприятии по поминанию умреших членов рода :curtsey:

 

ЗЫ: коренной русский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть такой день в году..

объезжаю все кладбища..

потом приезжаю домой и запираюсь

предпочитаю в этот день быть одна,ибо это очень тяжело и больно,а свои переживания я не люблю никому показывать..

 

много раз была на поминках и тд,в основном все напиваюцца и забывают про умерших,некоторые умудряюцца травить анекдоты,так что я скептически отношусь к подобному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты пойми Тер, мы поминаем тех кто умер недавно, а будут ли помнить наши внуки наших дедов и прадедов?

Институт семьи в нашей стране ослабел, а это плохо надо зранить верность роду и семье.

Летта ты молодец, но ты делаешь это в одиночку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты пойми Тер, мы поминаем тех кто умер недавно, а будут ли помнить наши внуки наших дедов и прадедов?

Институт семьи в нашей стране ослабел, а это плохо надо зранить верность роду и семье.

Летта ты молодец, но ты делаешь это в одиночку...

воспитывать надо изначально правильно,чтоб помнили,знали и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Японии в каждом доме есть небольшой алтарь на котором лежат деревянные карточки с именами умерших родственников. каждый год 15 июля зажигаются поминальные свечи и вся семья сидит перед алтарем и молится за их души, в этот день ничего нельзя есть только пить воду из источников..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИльяДН-семпай а вы попробуйте в наше время? всегда у какой то дочурки или сыночка дела по важнее есть, клубы друзья тусы и тому подобное, нельзя вбить что то уже сформировавшимся людям, люди не меняются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже есть такие дни и у меня лично....так же предпочитаю это время провести наедине с собой,погрузившись в свои мысли и раздумья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея не в том, чтобы помнили вы лично, а чтобы это было семейное, общее для всех.

у мну в списке умерших не ток родственники,но от этого они не перестают быть родными и близкими.И вспоминаю я всех наравне.Я не думаю что моей семье будет интересно поминать кого-то,кто по сути для них никто,да и не к чему это.

 

как помнить - это личное дело каждого,главное ведь не в том "как помнят" а в том что хотя не забывают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще управлять страной где нет сильной семьи, где люди одиночки.

 

Неправда. Людьми, у которых есть семья, можно просто манипулировать - просто создать угрозу семье. Такой человек выполнит всё что угодно, чтобы отвести угрозу от семьи. А если будет страна индивидуалистов, то всем будет пофиг, и пальцем они не всегда шелохнут. :blush:

Сорри, что не по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+Меру, как ни странно =) В стране, где каждый заботится лишь о себе любимом, трудно будет управлять народом =)

А по теме... Думаю, что кого и как помнить, это личное дело каждого, а еще скажу, что эта традиция... Она не правильная =) По-моему люди (умершие), не будут счастливее на том свете, если ты будешь постоянно о них скорбеть, ведь жизнь продолжается, просто помнить (без всяких там обрядов и пр.), этого вполне достаточно =Р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...