Перейти к содержанию

Как тяжело быть одному. Автор – DarkNeo.


Гость IliaDN

Рекомендуемые сообщения

Вот, опять… – успел подумать я, увидев вылетающие из меня брызги крови, складывающиеся в цифру 25.

 

У меня было всего 12 единиц жизни. Меня опять убили. Оглушительная тишина окружила меня… Погас свет. Смерч подхватил и завертел меня. Как всегда это длилось слишком долго. Меня тошнило, голову сдавливало тисками, плохо привязанные ножны оглушая били по лицу. И, наконец, настал тот миг, когда я понял, что все. На большее меня не хватит…

 

Меня вышвырнуло на площадь. Я встал, щурясь от света и не понимая, где я нахожусь. Вдруг воспоминания нахлынули, и я упал ничком… Меня опять убил. Опять убил он. Третий раз за день. Злость скрутила меня хуже боли. Я попытался выругаться, но легкие меня еще не слушались… Тело было одним сплошным очагом боли.

 

Как же тяжело быть одному.

 

Город между тем жил своей жизнью. С трудом я лег на спину. Рядом мелькнула красная вспышка. Появилась девчонка с испуганными, непонимающими глазами. Она еще не помнит…

 

Глаза вспыхнули, и она упала на колени. Вот теперь она помнит. Мягко опустившись на землю, она легла на бок, по-детски положив руку под щеку. Я отвернулся. Это Арена. Здесь не нужны сантименты. Ни мне, ни ей. Попробовал пошевелить ногой и тут же пожалел об этом. Ноги у меня хуже всего защищены. Еще одна красная вспышка, но я не стал смотреть.

 

Придется продавать шкуры. Надо лучше одеться. Нужен новый меч и нужен щит. Я с трудом повернул голову. Опять ошметки. Уже третий большой деревянный щит разбился на мне. Я вяло пошевелил рукой, сбрасывая щепки. Рука отозвалась тупой болью. Но уже терпимо.

 

Со стоном я сел. Сняв с себя остатки щита, я заглянул в котомку. По местным меркам я не беден. Но и не богат. У меня было довольно много шкурок разных монстров, золото и немного платины. Солнце заслонила какая то фигура. Со стандартным мечом и малым деревянным щитом. Новичок.

 

- Помоги чем можешь… - затянул он давно знакомую песню. – Я ничего не умею, и у меня ничего нет.

 

- Я тоже был таким. У тебя есть щит и меч. Иди воюй, зарабатывай и расти.

 

- Ну дай мне чего-нибудь,– не отставал он.

 

Лучше б я с ним не заговаривал. Теперь не отвяжется.

 

- Ну да-а-ай…

 

Но я его уже не слушал. Встать я был пока не способен. Но торговать вполне. Прислушался.

 

- Платина за золото…

 

- Куплю пол платиновой монеты…

 

Не интересно…

 

- Продам стандартные мечи и деревянные щиты.

 

Смешной человек. Отдал бы так новичкам. Все равно ни от кого, кроме как от мышей и возможно волков, они не помогут.

 

- Продам большой деревянный щит.

 

- Куплю шкуры и когти крысы.

 

- Идет набор в клан.

 

- Идет набор в клан.

 

- Идет набор в клан.

 

- Идет набор в клан.

 

Белая вспышка.

 

- Гвардеец наложил заклятие молчания.

 

Я хмыкнул. Куда спешил? Из-за него ничего не было слышно.

 

- Куплю шкуры волка.

 

- Предупреждаю.

 

- А чего?

 

Вспышка.

 

- Гвардеец наложил заклятие молчания.

 

- Всем молчать!

 

Я удивленно посмотрел на солнце. Ну конечно. Как я мог забыть! Аукцион. Столько денег у меня нет. Я повернулся и посмотрел на девчонку. Было видно, что она не совсем оправилась. Ее лихорадило, губы высохли, но она уже сидела. Над ней поблескивало и искрилось имя - Шторм.

 

- ПК? - шепотом спросил я.

 

- Нет, – она красиво покачала головой. – Гоблин.

 

- А что ты к нему полезла?

 

- Я - крафт. С Хранителем договориться забыла.

 

Все ясно. Я тоже забыл договориться с Хранителем Некрона. А теперь придется пилить и пилить до волков. Их косточки сейчас в самой цене.

 

- Тебе нужен щит? – спросила она, смотря на щепки.

 

Я утвердительно качнул головой. Шторм, морщась от боли, вытащила из котомки мечту всей моей жизни. Щит рыцаря.

 

- Не надо, – покачал головой я. Стыдно признаваться, что мне не хватит денег на него.

 

Из толпы вынырнул молодой варвар.

 

- Что-то купить хочешь? – шепотом затараторил он. – Могу купить что угодно. Дешевле чем у торговца. Что надо?

 

Я лишь отмахнулся от него. Знаем мы таких Куплю-Все-Что-Угодно. При мне один паренек отдал четыре платиновые монеты и поминай, как звали. А парень-то торгаш был. У него все на платине держалось. Пришлось свои шмотки продавать, чтобы набрать необходимые для торговли деньги. Я, пользуясь случаем, прикупил себе броньку. Почти неношеная, она до сих пор служит мне верой и правдой.

 

- Недорого, – прошептала Шторм.

 

А вот это уже интересно. Я вопросительно посмотрел на нее.

 

- Шесть. Платиной.

 

- Пять с половиной.

 

Я бы не торговался, если бы шесть платиновых монеток у меня были.

 

- Нет.

 

- Пять с половиной и тридцать шкурок крысы.

 

Крысьи шкурки всегда были в ходу. Она задумалась. Забавно наблюдать за человеком в раздумии… Кто-то раскачивается, кто-то отворачивается, кто-то достает счеты. Шторм же кончиком пальца слегка поглаживала бровь.

 

- Ладно, - наконец решилась она. – Но ты мне поможешь.

 

Так я и знал. Весь разговор зашел только из-за этого. Ей нужна помощь. И она ее покупает с выгодой для себя. Впрочем, в любом случае мне нужен щит. Я кивнул головой.

 

- Сделаю все, что в моих силах.

 

- Будешь охранять меня.

 

Нет. Она не спрашивала. Она утверждала, прекрасно понимая, что щит мне нужен.

 

- Мне нужна руда. С гоблинами я не справляюсь. Твоя задача бить гобов и не давать им отрывать меня от руды. Сегодня и завтра целый день. Будем возле Морана.

 

С речными гоблинами, коими изобиловала та местность без реки, я справлялся. Со степными было хуже, но терпимо. Они хитрее своих красных собратьев и агрессивны до чертиков. У меня даже закралось подозрение, что степные специально привели на лужайку к Морану речных гоблинов, чтобы те отвлекали вояк. А как только воин прицепится к речному гоблину, тут как тут степной и «Привет, Хранитель».

 

- Ладно, – согласился я, - Щит вперед.

 

Она опять мимолетным движением погладила бровь и без лишних слов положила щит на землю. Я положил платину и шкуры. Мы ударили по рукам. Зеленая вспышка. Сделка состоялась.

 

Щит сидел, как будто был сделан для меня. Я примерился. Сделал пару блоков. Голова, корпус и даже мои многострадальные ноги были в зоне защиты щита. Надежный. Ни царапинки. Шторм стояла, с полуулыбкой наблюдая за мной. Она уже спрятала свой Громовержец и привесила на пояс кирку, отблескивающую в лучах заката голубоватым светом. Универсальная кирка. Такой и от несильных монстров можно отмахаться. Если опыт конечно есть.

 

- Идем? – спросила она

 

- А откуда ты знаешь, что я прямо сейчас пойду с тобой? Что буду тебя охранять?

 

- Я не знаю, – просто ответила она. – Ты мне скажи. Мы идем?

 

Редко на Арене мне встречались люди, которым я мог бы доверять. И это слепое доверие Шторма смутило и ошарашило меня. Или же ей было наплевать, пойду я с ней или не пойду. Возможно у нее совсем другая система оценки людей. В любом случае эта длинноногая сероглазая эльфийка заинтересовала меня. И не только своим доверием.

 

- Летим. Не пешком же идти.

 

Она кивнула. И, вспыхнув голубым светом, исчезла. Я торопливо достал телепорт и нараспев прочитал заклинание. Меня закрутил голубой свет. На этот раз без тошноты и боли я телепортировался к Морану. Шторм уже стояла возле Хранителя. Зеленая вспышка, она прописалась.

 

Осмотрев толпу беглым взглядом, я тоже ударил Хранителя по руке. И тут же ко мне привязался гоблин. Вот главное отличие щита рыцаря от большого деревянного! Если раньше его когти пробивали дерево, то сейчас лишь соскальзывали по щиту, оставляя неглубокие царапины. Небольшой урон, впрочем, я все равно получал. Только в конце боя он смог хорошо царапнуть меня по ноге. Ярко бордовые капли крови сложились в цифру 61 и осыпались на траву рядом с зеленым трупом гоблина.

 

Подобрав деньги, я осмотрелся. Шторм не было видно, но я знал, что она рядом. Прихрамывая, я пошел к ближайшему руднику. Она уже усердно била его киркой, выбивая толпу искр и обломки руды. Степных поблизости не было, зато был речной. От нечего делать я прибил и его. Признаюсь, немного красуясь. С этого мне удалось содрать шкуру, прежде чем он исчез.

 

Обойдя все рудники, мы пошли к Хранителю. Шторм обменяла руду на сертификаты, а я сертификаты на жареное мясо. Подойдя к ближайшему руднику, мы сели, прислонившись к его шершавой поверхности спиной. Я тут же съел кусок мяса. Последний гоблин был редким ублюдком. Бил исключительно по ногам, окончательно истрепав штанину. Штаны я куплю не скоро. Вся платина ушла на щит. Хорошо, что успел хоть кость из него выдрать.

 

- Ты давно крафтингом занимаешься? – спросил я, вытирая перепачканные мясом руки о траву.

 

- Давно…

 

В подробности она, видимо, вдаваться не хотела. Я и не настаивал. Это дело каждого, на что он тратит свое время. Рудник за нашей спиной загудел и замерцал зеленым светом. Шторм вскочила, и начала остервенело бить по нему.

 

Я тоже поднялся. Гоблинов поблизости не было. И я наконец-то решил заняться бардаком в своей котомке.

 

Ну шкуры – это понятно. Шкуры нужны. Жалко, что так много шкур, костей и когтей гоблина и так мало волчьих и медвежьих. Гобы никому не нужны. Но только с ними можно отработать технику боя. Мишки, волки и крысы - это так, звери. Гоблины умнее.

 

Рецепты. Тут я полный профан. С помощью Шторма отобрал, какие смогу продать, а какие никому не нужны. Сжег.

 

Десяток кусков сырого мяса. Подумав, оставил три. Остальные выкинул. Может, кому-нибудь пригодятся. А может, и жизнь спасут. Я лично не любитель сырого мяса. Ем только при необходимости.

 

Пила для сосны. Может быть, за 100 золотых и сторгую.

 

Кусок железной руды.

 

- Шторм, руда железная нужна?

 

- Конечно, нужна, – оживилась она.

 

Я бросил на траву руду. Она вытащила из котомки золотые и положила рядом. Я сразу и не понял. Она что, покупает ее у меня? Я отрицательно покачал головой. Слегка улыбнувшись, она пожала плечами и подняла деньги. Ударили по рукам. Зеленая вспышка и Шторм побежала к Хранителю. Вернулась она обратно с пятью степными на хвосте. Тихо ойкнув, она исчезла. Без вспышки. Значит, скоро появится. Недолго думая, они впятером ринулись на меня. Отбежав шагов на тридцать, я начал методично их уничтожать. Напевая заклинания критического удара, мне удалось уложить четырех из пяти. Пятый же, как заведенный прицепился к моим ногам. 60 - отлетела багровая цифра. Я пошарил в котомке в поисках мяса. Пусто… 30…

 

Осталось 10… Критический на 60 красными брызгами осел на мне, и гоблин падает к моим ногам. Рядом стоит Шторм с Громовержцем. Ловким движением меча она отрубила гоблину коготь и весело уставилась на меня.

 

- Ты куда убежал? Еле нашла тебя. Ринулась в одну сторону - нет, в другую - тоже нет…

 

- Ты где столько гоблинов нашла?

 

Ну и тупица же я. Как всегда невпопад. Вместо того чтобы сказать спасибо, ляпнул невесть что.

 

- Да один там,– махнув рукой в сторону Хранителя, ответила она. – Тут же убивать нельзя. Вот и цепляет толпу гоблинов. А потом исчезает, и все на тебя бросаются.

 

- А смысл? – опять ступил я.

 

- Смысл? Может, крафт его здесь и я мешаю. Или просто привык в других местах так делать - помогать монстрам убивать нас. Кто его знает? – она пожала плечами. – Может, просто он такой.

 

Просто он такой. Обходя рудники в очередной раз, я задумался. Когда меня убивают, я злюсь, ругаюсь, убиваю. А она улыбается и с жалостью в голосе произносит: «Просто он такой». Как будто этому человеку нужна ее жалость. Ему нужна ее смерть.

 

Хотя… Ну, убили меня. Ну, опять: «Привет, Хранитель». Но фактически я не мертв. Я просто теряю время и немного денег. Убить меня может только единственный человек. Я сам. И я ругаюсь, договариваюсь с другими и делаю то же самое. Я убиваю его. Сильного, способного распоряжаться моим временем. Фактически я становлюсь таким же, как он. Я начинаю распоряжаться его временем. Я дико радуюсь, когда мой удар оказывается последним. В брызгах отлетающего урона он падает, хрипит и исчезает, чтобы появиться вновь возле какого-нибудь Хранителя. Еще более злой, чем был. А я с гордостью смотрю на надпись: «Такой-то убит Темным». И кто я, Темный, после этого? Такой же ПК как и он. Даже хуже. А Шторм просто улыбается, пожимает плечами и говорит с жалостью в голосе: «Просто он такой».

 

За размышлениями незаметно пролетело время. Возле Морана стало людно. Солнце почти зашло. Значит замок. Ох, сколько сегодня народу! Многих знаю в лицо. Здороваемся, спрашиваем, как дела, абсолютно этим не интересуясь…

 

Мы вновь и вновь обходим рудники. Шторм то и дело бегает к Хранителю менять руду на сертификаты. Я же заработал немного денег на гоблинах. Сунулся купить мяса. Как же! Забыл сколько время! Мяса нет. Пришлось купить булку с сыром.

 

Замок опять перешел в другие руки. Всем кланом пошли на Рынок отмечать взятие замка и еще чей-то день рождения. А мы остались ковырять…

 

- Темный! Темный!

 

Кто-то тряс меня за плечо.

 

- Ох, Шторм. Я уснул.

 

Я виноват. Я не выполнил договоренность.

 

Шторм с хитринкой взглянула на меня.

 

- Мне пора. До завтра.

 

- Тебя проводить?

 

- Нет, не надо.

 

И она исчезает. В кои-то веки попытался быть галантным. И вот…

 

Только дошел до дома, как тут же темная пелена спустилась. Я устал…

 

Снились рудники, которые бегают от тебя, гоблины, смеющиеся над твоим трупом, ящеры, вынюхивающие что-то своими раздвоенными языками…

 

- Темный, пора.

 

Фу, слава Богам, что это всего лишь почта. Поднялся. За окном день. Старушка-хозяйка ворчит… Проходя к умывальнику, швыряю на стол золотые монетки. Гоблины вчера были щедры. Одеваясь, оборачиваюсь. Стол как на заказ. Яичница с луком и помидорами шипит на сковородке. Рядом стоит стакан томатного сока и кружка пива. Рука, предательски дрожа, тянется к пиву, одернув ее, пью сок.

 

Голубая вспышка. Я у Морана. Она здесь. Я ее чувствую.

 

«Темный, правый верхний» - слышу я свой приказ.

 

Кидаюсь туда, и опять пять степных. Два речных мотаются в стороне, толком не придумав, что им делать. Убиваю, не думая. На четвертом или пятом - мерцаю и вспыхиваю. Вот она -  сила!

 

Шторм смотрит на меня и как всегда улыбается.

 

- Поздравляю! – вполне искренне говорит она. – Разумно.

 

Похвалила и одобрила. Очень снисходительно. Но Шторм была настолько искренней…

 

Мне не терпелось испытать новые возможности, но, как назло, гоблинов кто-то собирал, а отбирать уже кем-то разозленных - не в моих правилах.

 

Мотаясь за Штормом, нараспев прочитал заклинание Сильного Удара. Шарик красного цвета мерцал и потрескивал рядом. Прочитал заклинание своего любимого – Критического. Оранжевый шарик обернул красный. Видно только критический. Интересно, это возможно использовать? Ведь никто не видит мой Силовой удар. Видят только критический. Который, впрочем, не всегда срабатывает.

 

Незаметно прошел день. Со Штормом почти не общался. Все выяснял, как мои заклинания в паре срабатывают на монстрах. В процессе пришло осознание того, что если критический не сработал, может сработать силовой. Если не промахнусь по этой увертливой твари.

 

Наступил вечер. Народу на Лужайке стало прибывать. Опять спрашивали, как дела… Абсолютно этим не интересуясь. Я ходил уже только с Силовым ударом. Красуюсь. Иногда слишком много.

 

Хорошо быть с кем-то. О ком заботишься, пусть даже нас связывает сделка. Но есть человек, который рядом с тобой. Ты отвечаешь за него, а он за тебя. Ведь если б Шторм было все равно, она бы не искала меня… Не ввязывалась бы за меня против степных.

 

Возможно, я напрасно избрал для себя путь одиночки. Может быть, в клане и есть моя судьба? Я и команда воинов?

 

- Пока, Темный.

 

Без вспышки Шторм исчезла. Гоблинов рядом нет. Странно…

 

Бесцельно изучил все пространство рядом. Шторм так и не появилась. И только теперь я понял, что наше сотрудничество закончено. У меня есть щит, а у нее все железо, которое она наковыряла за время, проведенное вместе. И теперь мне некого охранять. Я опять один.

 

Как тяжело быть одному.

 

Как хорошо быть одному.

 

Старушке, у которой я остановился, я заплатил вперед за месяц. Добрый божий одуванчик, кормила меня как на убой. На завтрак яишенка, сдобренная сливочным маслом. На ужин щи или борщ. Днем я питался исключительно жареным мясом или бутербродами. Поэтому домашняя еда была как нельзя кстати моему желудку.

 

И в один прекрасный день мой завтрак принесла не сморщенная старушка, а копия ее в юности. Такая же нахмуренная девица, года на четыре меня младше. Что-то пробурчав, и усевшись рядом, она с невозмутимым видом наблюдала, как у меня во рту исчезают жареные помидоры с яичницей.

 

- Тяжело быть одному, - начала она, когда сковородка была опустошена.

 

- Хм…

 

Я пробурчал. В это время я был занят собиранием на кусочек хлеба остатков яичницы. Закончив, я принял из рук внучки полотенце и тщательно вытер руки и рот.

 

- Тяжело быть одному, – вновь повторила она.

 

Я внимательно осмотрел ее. Амазонка. Щит и броня ни к черту не годятся. Штаны так же изодраны, как и у меня, щит за пару ударов будет щепкой. Ботинки, броня и плащ почти новые. Я вопросительно посмотрел на нее.

 

- Идем к нам в клан?

 

Началось. Это мы уже проходили. Идем туда, идем сюда.

 

- Идем… - повторила она.

 

- И чего там такого, что у меня нет?

 

- Как же? А замки, а сундук?

 

- Дай хоть свитки клановые почитать, Свиристелка.

 

- Я Свиристель, - насупилась она – А свитки сейчас принесу.

 

С топотом, несвойственным амазонке, она умчалась в комнату, которую делила со своей матерью.

 

- Вот!

 

Она обрадованно вывалила на меня ворох свитков из старой, но чистой тряпочки, видимо, когда-то служившей ей ночной рубашкой.

 

Так. Посмотрим. Войны, крафтинг… Это на потом. Устав. Не убегать. Хм. Странно, что большая часть людей и прочих эльфов, состоящих в кланах, не пользуются явным преимуществом - исчезнуть или просто, сверкая голыми пятками или каблуками сапог, смотаться от злобного монстра или не менее добродушно настроенного ПК. Ну да ладно. Не самое худшее.

 

Уважать, защищать и прочий набор доблестей.

 

Полный набор обязанностей и никаких прав.

 

- Что клан-то тебе дает, Свиристель?

 

- Ну, меня завтра-послезавтра оденут.

 

Я задумался. Эта Свиристелка вступила в клан, дайте Боги мне памяти, с месяц назад. И за это время у нее сменился только щит. Деньги же на остальное обмундирование она громким нытьем, мешая мне спать, вымаливала у своей старушки матери. Можно сказать, что это я ее одел. Ведь иных источников доходов в этом доме не было.

 

- Свиристелка, ты где качаешься?

 

- Уже на медведях, – гордо ответила она.

 

- А что, медведи уже без шкур, когтей и костей ходят? Или ты их копишь?

 

- Почему коплю, – засопела она. – Клану отдаю.

 

- А ты знаешь, что на эти шкуры ты уже могла бы одеться? Если бы не отдавала шкуры клану, а продавала бы их.

 

Она задумалась. Это надолго. Свиристелка никогда не была интеллектуалом, поэтому я вернулся к чтению свитков.

 

Свиток крафтинга я сразу откинул. Ясен пень, там ничего интересного. Обещания и нужды.

 

Свиток войны мне показался интереснее. Две войны. С сильными кланами.

 

- Свиристелка, а чего воюете-то?

 

- Одни просто козлы, – отвлекаясь от подсчета шкур, ответила она. – А во втором клане наш прежний соклановец.

 

- Он тоже козел? – поинтересовался я, заранее зная ответ.

 

Она утвердительно мотнула головой. Что-то узнавать у нее не имело смысла, а, копая дальше, можно было дознаться, что не такие уж все козлы. Просто так получилось.

 

Так значит, вступая в клан, я получаю сомнительное удовольствие участвовать в схватках за замки и сундуки, при этом отдавая все шкуры клану. В то же время я получаю поддержку в войне с ПК, сам не зная за что вырезая два клана, которые и сами с удовольствием убивают меня. Все эти неприятности с лихвой “окупаются” вечной трескотней в ушах, от которой не скроешься и уши не заткнешь.

 

- Пожалуй, нет, – сказал я Свиристелке, протягивая ей свитки.

 

- Пожалуй, да… - ответила она своим мыслям, с щелчком убирая клановый значок над своей головой.

 

Никому не нужные свитки прахом рассыпались в моих руках.

 

Как хорошо быть одному!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...