Перейти к содержанию

Озеро Грёз.


Гость IliaDN

Рекомендуемые сообщения

Я живу здесь уже целую вечность. Маленький ветхий домишко на берегу озера, которое смертные почему-то называют Озеро Грез. Глупо… Что такое грёзы?

        Ах, ну да, простите мне мою память, кажется, кто-то много лет назад придумал историю, что если бросить в озеро монетку и загадать желание, то оно обязательно сбудется.

        Ага, так и побежали Великие Маги исполнять эти желания, половина из которых настолько банальны, что я готова поспорить с самой смертью, что угадаю 80% из них.

        Впрочем, все это пустое.

        Меня зовут Диа. Я – ведьма. Нет, не просто какая-то там волшебница, которая умеет кидаться розовыми шариками и превращать гоблинов в цветы. Я злая ведьма. За это приходится платить. Всю жизнь параллельно моим проделкам (а их было не мало) я искала лекарство от старости, но так и не нашла. Молодость утекла сквозь пальцы. Поэтому я не выхожу из дома, не подхожу к озеру, не держу зеркал. Я не хочу видеть себя. Пусть смотрят случайные путники и ужасаются, я видела вещи и пострашнее.

        Утро начиналось как обычно: я сидела у окна и наблюдала за обитателями озера, особенно за лягушками, которые никогда не покидали место своего обитания. Это было единственное озеро, где их можно было встретить. Кажется, что, если оно когда-нибудь пересохнет, лягушки ни за что не покинут это место. Так и погибнут без воды. Преданность…

        Звук удара двери о стену заставил меня отвлечься от созерцания безмятежности. Впрочем, стоило мне повернуться, как в мое горло уперлось острие меча. Красивый узор переплетал лезвие и терялся на рукоятке. От солнца, которое заблудилось в вензелях, пришлось даже зажмуриться. Я не люблю свет.

        - Что глаза закрыла, старая? Страшно? Давно это нужно было сделать! Скольким ты насолила?

        - И тебе не болеть, добрый человек.

        - Хватит ухмыляться. Прими смерть достойно.

        - Смерть? Да, частенько мы с ней пили вино за этим столом. Что-то давно не заходит, сестрица. Так что тебе даст моя смерть?

        - Мою невесту.

        - Можно подумать, что я знаю, кто это и держу ее в своем чулане.

        - Хватит издеваться. Ты прекрасно знаешь, о чем я. Посмотри на озеро, и ты увидишь, сколько семей погубила.

        Я вспомнила. Камень верности – моя очередная проделка. По легенде, если девушка хочет убедиться в искренности чувства своего избранника, он прыгала через камень и превращалась в лягушку. Если среди других любимый узнавал ее, то она опять принимала человеческий облик. И жили они долго и счастливо. Только что-то в последнее время лягушек все больше.

        - Так иди и узнай свою девушку. Я здесь при чем?

        - Но ты ведьма, ты создала этот камень, тебе и возвращать человеческий облик моей невесте.

        - Я не могу. Иди и срывай злость от собственной беспомощности на ком-нибудь другом, а мне дай отдохнуть на старости лет. А еще лучше, иди и утопись.

        - Мне? Утопиться? Почему?

        - Потому что ты виноват, что твое сердце не видит ее. Твое, и еще десятки других сердец.

        - Помоги мне, - воин опустил меч. Его плечи била мелкая дрожь. Мужчины не плачут?

        - Помоги себе сам.

        - Я не могу, ты же знаешь! А ты просто не хочешь, тебе доставляет удовольствие наблюдать за страданиями других. Посмотри, как мы мучаемся!

        - Доставляет. Чем не доказательство, что любви не существует? Вот тебе и памятник человеческой глупости и самоуверенности. Сами захотели, сами и виноваты. Не забудь за собой закрыть дверь.

        В ту ночь я долго не могла уснуть. На озере сходили с ума от собственной квакающей песни лягушки, ветер рвал ставни, даже мыши вылезли из щелей в старых половицах и сейчас прятались под моей кроватью, временами жалобно попискивая при особо сильных порывах ветра.

        В озеро что-то упало, вызвав очень громкий всплеск воды. Лягушки затихли.

        Завтра надо будет выловить тот красивый меч и, если повезет, щит. На рынке за них хорошо заплатят.

 

Автор – Nelika

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...