Перейти к содержанию

Перекрёстки.


Гость IliaDN

Рекомендуемые сообщения

Я был обычным мечником. Без претензий на силу, популярность и прочие радости сверх воинов. Просто житель, с мечом который защищал слабых, помогал слабым, учил слабых.

        Мое имя Imnarago, страж дороги мертвых. Это имя мне дал отец перед тем, как отдать в академию Хаоса. Так я и живу здесь, ожидая дня, когда мне отдадут ключи от входа на дорогу и начнется новая страница моей жизни.

        Но однажды слабые восстали против меня. В это мир пришла магия, и все изменилось, в частности мое отношение к подобным.

        День как день, только слишком много шума вокруг появления чего-то нового. Великие Маги подарили нам крупицу своей мудрости, и теперь каждый стремился быть похожим на них. Смешно наблюдать, как воины складывали свои мечи и с безумием в глазах хватались за новые посохи, снимали свои кольца и одевали магические амулеты, меняли дорожные плащи на красиво расшитые туники. Я решил подождать, когда-нибудь это безобразие кончится, и воины пожалеют о былых днях, о нежности рукоятки меча, о предсмертном отблеске клинка в глазах жертвы, и о долгих вечерах у камина в таверне, где собирались самые сильные воины, чистили мечи от крови после осады и травили байки из своей боевой юности.

        Молодой маг просил о помощи, на него напал убийца. Для поляны под замком Моран обычная история. Здесь постоянно гуляют и обижают слабых те, кого называют ПК.

        Что ж сейчас разберемся.

        Я застал их под деревом. Маг ждал последнего удара, ПК ухмылялся. Успел. Мой верный меч легко вошел в сердце убийцы (а есть ли там сердце? ).

        - Дурак, - выдохнул он и осел на землю.

        Маг стремительно залечивал раны заклинанием, шепча что-то страшное и посыпая травками особо сильные раны. Я достал флягу с водой, видимо, нынешнее поколение не обучили говорить спасибо за помощь. Ничего, запью это. И пойду по делам.

        Внезапно земля начала уходить из-под ног, Маг сделал пас руками, и на меня обрушился огонь. Я упал. Смерть еще никогда не была такой жестокой, бессмысленной. Видимо, на моем лице застыло такое удивление, что Маг не удержался от комментария:

        - Так вас всех! Мечи слишком долго правили миром, теперь наша очередь. Гореть тебе в аду.

        Я очнулся от холодной руки Хранителя на лбу. Вот он самый добрый и самый верный друг. Его магия совершенна, а сердце открыто для всех. Сколько душ он воскресил, известно только Великим Магам.

        В голове промелькнули последние события. Почему в ответ на помощь он убил меня? Почему его магия так легко убила меня? Ведь он был совсем слабым, а я столько лун учился своему мастерству. Неужели все эти бессонные ночи были зря? Я даже не смог ответить на его удар. Не успел. Почему?

        Был подан сигнал к боевой готовности на осаду. Единственное, что может меня  обрадовать после произошедшего, это успешный захват. К бою!

 

***

 

        Я слегка опоздал, и к своему удивлению обнаружил, что мост Нор-Лаеда  был захвачен магами. Войско толпилось у Хранителя и боялось сделать даже шаг в сторону моста.

        - В чем дело? Испугались кучки юнцов?

        Шаг решил все вопросы. Меня охватил огонь, я упал. «Опять», -промелькнуло где-то в голове. И снова холодная рука Хранителя и укоризненный шепот Арктики:

        - Теперь все понял? Прежде, чем лезть туда, слушай, что я говорила. Замок не наш, это предрешено с легкой подачи Великих магов.

        Глупые смерти, глупая магия, глупые маги. Ничто не вечно. В тот вечер я объявил войну магам, и вышел из клана. Хватит.

 

***

 

        Мир ПК распахнул свои двери. Впрочем, он всегда их гостеприимно распахивал перед всеми. Другое дело, что за вашей спиной дверь закрывалась- громко, оглушительно, и навсегда. Нет выхода.

        А я так и застрял на ее пороге. Я не убивал всех подряд, моя цель была достаточно определенной. Многие известные убийцы недоуменно пожимали плечами, наблюдая за мной. И пусть. Я добьюсь равновесия в этом мире.

        Труднее всего было начать. Я не знал куда идти, какое оружие способно победить мага, способен ли я выдержать хотя бы 2 удара. Туманная тропа.

        В кустах копошился мальчик. Ему только что попала в руки нерадивая мышь.

        - Молодец, поймал, - похвалил я его. – Кем хочешь стать, когда вырастешь?

        - Именитым Магом Ордена Стихий, - с этими словами он щелкнул пальцами. Мышь превратилась в пепел.

        Я занес меч для удара. Нет, не быть тебе ни магом, ни именитым. Перед смертью зрачки мальчика сузились и он зашипел. Змею надо давить вместе с гнездом. Впервые молодая кровь окрасила мои доспехи. День будет длинный.

        К вечеру рука уже болела от борьбы. Маги умирали, но на их месте возникали новые. Многие кланы поднимали целые толпы против этого безобразия. Самые умные принимали волшебников в свои ряды. Так начинались целые воины. Побеждали самые богатые, кто мог обеспечить достойную одежду своим подопечным. Я же продолжал истреблять одиночек. Особенно важно было напугать мага мечом в начале пути. Тогда, возможно, обуреваемый жаждой мести, он станет воином и наши мечи сойдутся в кровавом танце на осаде. Но… желающих было мало.

        Дни сливались в один огненный ад, хаос. Истреблялись даже те, кто называл себя лекарем. Однажды я поймал такого «лекаря». Узнав меня и поняв, что спасения нет, он упал на колени и начал молить меня о пощаде.

        - Ведь я же врач. Я спасаю жизни.

        - Врач, лекарь… ты маг! А маги не должны жить. Посмотри в свою книгу заклинаний, - я раскрыл красивый кожаный блокнот.- Стрела света, божественный удар. Все это убивает, а лекарь призван лечить.

        На последней странице были записаны низшие заклинания стихий. Мое решение было неизменным. Единственный светлый маг этого мира носил имя Хранитель. Только он достоин жить.

 

***

 

        Совет убийц призвал меня. Очевидно, меня хотели официально принять в свои ряды. Я откажусь, убивать ремесленников и новичков-воинов не для меня. Странный пустырь служил местом для сбора совета. Поговаривали, что это курган какого-то легендарного ПК, имя правда не называли. История поглотила.

        - Приветствуем тебя, Imnarago, страж дороги мертвых.

        Что-то меня насторожило в членах совета. Ах, да, странные мантии, отливающие пурпуром, металлом, и украшенные узорами.

        - Совет принял решение изгнать тебя из новой гильдии Кровавых магов. Каждый из нас пойдет этим путем, если ты пойдешь путем меча, то изберешь путь наших врагов.

        Без чувств. Странное ощущение пустоты в душе, и переполненности мира магией. Казалось, что сам воздух пропитан ею, и нельзя дышать. Отравишься. Как там говорилось? «И ты, Брут?» Я не мог сопротивляться, это были не благородные удары клинков, а подлые пасы. Кто в спину, кто просто так, самые смелые в лицо. Впрочем, смелые не избирают путь магов.

        И я погибал не как трус. Кажется у смерти голубые глаза. И голос с нотами отчаяния, рыжие локоны. Проклятие, я еще жив в этом аду. Хочу ту сторону, там спокойно.

        - Сейчас все будет хорошо. Только держись, я постараюсь, только если ты мне поможешь.

        Волшебница, хотя нет, еще просто магичка. Лекарь, на запястье 14 браслетов, слабовата. Похоже, что чистокровный светлый маг, аура не испорченна зачатками хаоса и стихии. Хотя бы не так унизительно принимать помощь. Давай милая, я постараюсь, но и ты не подведи. Шепот, свет, она старалась, я это видел, но все напрасно. Жизнь утекала из моего тела, я начинал засыпать под мелодию заклинаний, смысл которых никогда не понять воину. Девушка начала дрожать, последняя попытка, она собирает силы. Кольца, браслеты, ожерелье и узоры на платье начали наполняться светом. Последняя попытка, я ее не увижу.

        Крик отчаяния, вспышка света. Я смог сесть, получилось. Девочка, да ты… Кровавый дождь забарабанил по броне. Свет разорвал все амулеты. Я поймал ее за секунду до падения на землю. Руки превратились в кровавое месиво, тело кровоточило от осколков камней. Глупая смерть.

        - Справилась. Спасибо.

        - Получилось.

        Бледное лицо осветил луч – пятнадцатый браслет, профессионал. Жаль, что навсегда.

 

***

 

        Тем же вечером я попросился обратно в клан. Арктика в наказание и на время испытания доверила мне школу новичков. Теперь я должен научить их быть хорошими воинами, не повторять ошибки старших, учиться на своих ошибках.

        Магов я больше не трогал. Что-то изменилось во мне, смерть одного мага вернула к жизни меня. Бескорыстная помощь, такая редкость в этом мире. Я отошел от дел и долгое время занимался только школой. Когда старые раны позвали в бой, мир уже был другим. И моему мечу нашлась работа, достойная, благородная.

 

Автор – Nelika.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...