Перейти к содержанию

Проба пера


Merovingen

Рекомендуемые сообщения

Солнце уже почти зашло, и на небе выступали бледные, слегка мерцающие звезды. Верхушки деревьев уже догорали в лучах Колесницы Небес, когда внизу, на опушке, появилась пара, держащаяся за руки. В усиливающемся мерцании звезд начали прорисоваться черты их лиц. Одним был молодой эльф, 17 весен от роду, со светлыми до плеч волосами, которые слегка серебрились, в свете появляющийся Луны. В его лице не было ничего примечательного, кроме глаз. Серые, то ли от темноты, то ли сами по себе, они выражали напряженность, готовность к любой ситуации. Но вместе с тем это был проницательный, пронизывающий насквозь все и вся взгляд. Но взгляд смягчался, когда он смотрел на свою спутницу – красивую темноволосую эльфийку. Лицо ее было прекрасно, ни одной лишней черточки… и зеленые, чарующие, обворожительные глаза, которые, казалось, слегка светились наступающей в темноте.

В воздухе дурманяще пахло ночными цветами, летали ночные мотыльки и светлячки. Пара остановилась на середине опушки, став напротив друг друга, и взявшись за руки. Эльф что-то рассказывал своей очаровательной спутницей с большим упоением, говорил очень складно и красиво, так, что эльфийка с восторгом и интересом слушала и боялась пропустить хотя бы одно слово.

Солнце, наконец-то, завершило свой путь, и звезды начали светить в полную силу, освещая все вокруг. Молодой эльф вдруг замолчал. Он зачарованно смотрел в глаза своей любимой, девушке. Он понял, что было написано в её взгляде, медленно взял эльфийку за талию и притянул слегка к себе. Их лица приблизились…

В затуманенном сознании эльф услышал до боли знакомый звук, похожий на звук струны арфы, но это была не арфа… это была тетива, отпущенная неведомо кем за спиной. Он инстинктивно присел, потащив за собой эльфийку вниз, но стрела все же слегка задела медным наконечником висок. От столь неожиданной и резкой боли в голове он потерял сознание и упал лицом вниз.

Когда эльф очнулся, первое что увидел, была спина орка, который бежал в лес с опушки, неся у себя на руках эльфийку, отчаянно трепыхавшуюся и старающуюся освободиться себя из чужих, грубых рук, так не похожих на те, которые держали её минуту назад…

Но эльф не знал, что в этот момент над ним стояли три орка. Один из них уже занес топор над молодым эльфом. Топор начал опускаться и раздался звон металла, рассекающего воздух. Эльф понял, что смерть его близка и сейчас он окажется разрубленным пополам. Но время как бы замедлилось для него. Он снова посмотрел на убегающего орка с эльфийкой и резким движением высвободил из ножен клинок, доставшийся ему от отца. Сам этого не хотев, толкнул ничего не подозревавшего орка слева от него и свалил его с ног. Топор, летевший на спину эльфу, тяжело приземлился на землю, а орк, никак не ожидавший, что топор попадет не туда, куда хотелось бы, перелетел через свое оружие. Все это он делал, резко вставая, и уходя в сторону. Двое орков уже были на земле, ошеломленные резкими ударами, первый об землю, второй об хрупкого на вид эльфа. Третий медленно, но все же осознал, что произошло, и выхватил топор. Но было уже поздно – клинок начал входить ему в живот. Сероглазый эльф быстро вынул сверкающий металл и развернулся к орку, которого он сбил – и очень вовремя – тот уже встал и начал замахиваться. Эльф отразил мощнейший удар топора и быстро наискось ударил сам. Срубленная голова покатилась по земле, оскверняя кровью залитую белым светом Луны траву.

Эльф повернулся к последнему оставшемуся из трех орков – тот тщетно пытался достать из земли плотно засевший в землю топор. Но, увидев, горящие серые глаза эльфа, сообразил, что убьет его и безоружного, ведь он сам только что заносил над безоружным свой топор. Орк дернулся к лежащему рядом с первым орком топору… но не успел – клинок молчаливого сероглазого убийцы разрубил его пополам.

Все это сражение длилось не более нескольких мгновений, но юному эльфу показалось, что прошла вечность, за которую он пережил всё, что можно пережить. Но тут он вновь вспомнил об убегающем, четвертом и последнем орке. Тот уже пробежал поляну и бежал дальше в ту сторону, в которой в небе молчаливо наблюдала Луна. Эльф метнул ему в спину свой клинок, который должен был его поразить между лопатками. Но в этот момент орк обернулся, чтобы посмотреть, что стало с его соратниками. И клинок задел эльфийку и дальше вошел в сердце орка. Он упал замертво, девушка упала на его живот, залитый как её, так и его кровью.

Молодой эльф в ужасе подбежал к месту, где лежали его поверженный враг и его любимая девушка. Она была мертва…

 

 

Эльфийский кузнец Алиал уже заканчивал свою работу. Он сложил инструменты на специальный столик, погасил пламя в своей печи, и взял большой жбан с грязной водой, в которую он окунал раскаленные мечи. Закряхтел и вслух сам себе сказал:

– Как плохо без подмастерья! Мало того, что и так с этим поручением от чертового Элеохора провозился от рассвета до заката, так и убирать потом все самому! Нужно пойти в столицу и найти себе помощника. Думаю там есть желающие помочь кузнецу за хорошие деньги.

Он ногой распахнул дверь:

--Да, так завтра и сделаю!..

Тут его взгляд упал на незнакомца, одетого в лохмотья, которые когда-то были хорошей одеждой. Алиал споткнулся от неожиданности, выронил жбан и разлил воду. Бродяга проворно, что немало удивило, отскочил от пронесшихся мимо потоков воды. Но не внешний вид поразил кузнеца, а глаза… серые, Алиал бы даже сказал, выцветшие, то ли от горя, то ли от времени. Было в них что-то такое, чего никогда не видел мастер. Возраст незнакомца он тоже не мог определить. С одинаковой уверенностью можно было бы дать ему, как и восемнадцать, так и тридцать весен.

Они некоторое время молча смотрели друг на друга, но не оценивающе, а изучающее и заинтересованно. Кузнец молча пожалел, что он не внутри кузницы, где были только что выкованные десять мечей-красавцев для дружины Верховного Темного Эльфа, молот, которым он владел лучше, чем самим мечом, кочерга на худой конец… Кто знает, с чем пожаловал этот эльф! Гости ночью не приходят. Да и еще без приглашения. Этот эльф может быть вором, убийцей…кем угодно

-- Приветствую тебя, о, мастер своего дела! – прервал размышления Алиала незнакомец, голос которого было приятно слушать, и хотелось это делать еще и еще. Но кузнец знал, что есть мастера, способные говорить прекрасные словеса добрым голосом, а на деле оказаться разбойником. Гость невозмутимо продолжал. – Я шел мимо и случайно услышал, что тебе нужен подмастерье. Я немного разбираюсь в кузнечном деле и готов тебе помочь. Если ты, конечно, не против.

Алиал, немного подумав, ответил:

-- Помощник мне нужен, но с чего я тебе должен доверять? Вдруг ты, улучив момент, во время работы, проткнешь мне спину мною же выкованным клинком и заберешь с собою все моё имущество? Или ночью, во время сна, угостишь меня по голове моим же молотом? Что скажешь?

-- Тебе решать, мастер. У тебя нет причин мне доверять, но я иду без всякого злого умысла. Я просто бродяга, и мне захотелось немного подзаработать на нормальную одежду и горячую еду, которой у меня нет. Но я благодарю волю Случая, что я услышал твои слова.

-- Ты клянешься, что никогда у меня ничего не украдешь и не убьешь меня?

-- Клятва – лишь слова, но они обретают страшную силу, когда появляется предмет Клятвы. Но мне, к сожалению, некем и нечем клясться.

-- Поклянись своими богами!

-- Я верю, что боги есть, но сам лично их никогда не видел. Но я не поклоняюсь кому-либо из богов.

Кузнец Алиал были очень сильно удивлен, так как впервые в жизни видел эльфа, а незнакомец, без всякого сомнения, был эльф, эльфа, который не верил в эльфийских богов, которых было много:

-- Как так вышло, что ты не веришь в богов?

Глаза незнакомца сверкнули недобрым воспоминанием:

-- Однажды боги, в которых я веровал семнадцать весен, покинули меня и не защитили ни меня, ни дорогих мне людей. Боги отвернулись от меня, я отвернулся от богов.

Неожиданно мастер Алиал понял, что этот неверующий в богов эльф не причинит ему вреда. Это ему сказали глаза незнакомца, содержащие в себе невообразимую боль и страдание от утраты. Мысль, как молния, поразила кузнеца – этот бродяга не умеет врать!

Через некоторое время Алиал промолвил:

-- Я принимаю тебя на работу подмастерьем. Работать начнешь завтра с утра вместе со мной. Будешь спать в кузнеце – там есть лавка у стены. Завтракать и ужинать будешь вместе со мной – я делаю это перед кузницей, благо тут я сделал столик. Одежда… на тебя у меня одежды нету, она будет на тебя слишком велика. Через день сходишь со мной в стольный град Алвилль. Небось, не был там? Ничего, посмотришь, налюбуешься красотами города. Там тебе и купим одежду, какую ты хочешь. Оплату получишь после всей работы, которую мне надо сделать за седмицу. Возражения есть?

-- Есть, -- отвечал эльф. -- Мне не нужны деньги. Я бы хотел только, чтобы ты выковал мне два меча, такие, как я хочу.

-- Хорошо, -- ответил кузнец. – Еще что-то?

-- Еще я бы хотел поблагодарить тебя за то, что принял меня к себе на работу.

Алиал кивнул и пошел в деревню, где был его дом. Эльф же поднял перевернутый жбан с водой и отнес его внутрь кузницы, положив на положенное место. Закрыв дверь, он пристроился на лавке у стены, находившейся слева от двери. Лег, не раздеваясь, ибо Судьба научила его уже быть готовым ко всему.

 

 

Жёлтый солнечный край наполовину выступил из-за горизонта, а из кузницы уже слышался стук молота и шел дым из трубы. Алиал, подходя к кузне, удивился, что ему попался такой замечательный работник. Войдя, он увидел, что в жбане уже была налита чистая колодезная вода, а огонь в жаровне горел веселым пламенем.

-- Молодец, парень, так держать, -- похвалил молодого эльфа кузнец. – Так держать. Может, сегодня даже больше, чем десяток мечей успеем сделать.

…И работа закипела. Эльфу не раз приходилось приносить чистую воду и подбрасывать дубовые поленья в печь, но к обеду уже был готов десяток мечей для дружинников Элеохора.

-- Ну и зачем иметь у себя пятьдесят дружинников? – удивлялся Алиал. – Ладно в военное время – да, такая охрана необходима, но зачем сейчас. Как он сильно боится за свою жизнь… Натворил, наверно, что-то… -- Алиал поймал взгляд эльфа, в котором читался ответ на его вопрос, но эльф молчал и кузнец продолжил, вернее, закончил. -- Хотя это точно не мое дело!

Алиал раскладывал снедь, пусть и не роскошную, зато обильную на столе напротив кузницы. Закончив накрывать на стол и начав скромную трапезу, старый мастер все же не удержался и спросил у молчаливого сероглазого помощника:

-- Так как же мне тебя называть?

Эльф незамедлительно ответил:

-- Мое старое имя давно забылось, так как его уже никто давно не вспоминает и не произносит вслух. Мне же оно приносит слишком много воспоминаний, которые я не хочу переживать заново. Называй меня Подмастерьем, а я буду называть тебя Мастером. Думаю, ты не против?

Подумав, Алиал ответил:

-- Не против, Подмастерье.

К концу дня было выковано уже полторы дюжины мечей. За оставшихся три дня надо было выковать всего-то дюжину и еще десяток. Поужинав, кузнец ушел ночевать к себе в деревню, а Подмастерье остался в кузнице. В округленном по краям окне, в котором, по эльфийскому обычаю, не было ни стекол, ни занавесок, была видна на небе полная белая Луна. В её свете слегка отражались свежевыкованные мечи. Несмотря на то, что эльф работал над ними целый день, только сейчас он решил как следует их рассмотреть. Обоюдоострый клинок, на поверхности которого изображены Луна и волны Моря, слегка сужался посередине, но к концу вновь расширялся. Рукоять была ничем не примечательной, если только учесть знак дружинников Элеохора – правителя Темных Эльфов…

Молодой эльф еще раз посмотрел на Луну и тут, наполовину во сне, ему стали грезиться его воспоминания о произошедшем с ним ровно весну назад…

 

Луна была в своем зените, когда в дверь Элеохора, праздновавшего свою пятидесятую весну со своей семьей, постучали. По обычаю, дверь открывал виновник торжества. Элеохор встал со своего места во главе стола и прошел к противоположной стороне дома, чтобы открыть дверь, распахнул дверь, в которой выделился силуэт эльфа, сына правителя Светлых Эльфов… А на руках у него была дочь хозяина этого дома. Белый свет Луны падал на ее прекрасное лицо, делая его еще бледнее. Элеохор обомлел. Лицо его сначала побледнело, потом покраснело. В гневе он не знал, что сказать:

-- Ты…ты…что ты с нею сделал? За что?? – он буквально вырвал из рук эльфа тело своей дочери. -- Убирайся отсюда, и чтобы я никогда тебя тут не видел!!!

У эльфа ничего не вертелось на языке, все его красноречие куда-то улетучилось. Развернувшись, он пошел к дому, в котором жили он и его отец, а могла скоро жить и его возлюбленная, которой не стало… С трудом сдерживая слезы горести, отчаяния и бессилия он буквально снес вставшую у него на пути дверь. Добредя до своей комнаты, он разделся и лег. Неожиданно в голову ударила мысль: а что он будет делать завтра, как он покажется на глаза людям? Терзаемый всеми этими мыслями он впал в полудрему, в которой мелькали образы всего произошедшего этим днем.

В лицо эльфу светило Солнце…

 

 

В лицо эльфу светило Солнце, только что взошедшее из-за горизонта. В глазах еще стоял сон, который был реальностью. Он понимал, что следующей ночью приснится продолжение сна, и сон будет сниться каждый год, пока не искупит он свою вину. Пытаясь отогнать тяжкие мысли прочь, он решил заняться делом. Умывшись и слегка позавтракав тем, что осталось со вчерашнего ужина, он, как и прошлым утром, принес чистой воды в жбане и разжёг печь. Скоро подошел Алиал, и работа началась.

К обеду совместным трудом они выковали шесть мечей. Но кузнец рассчитывал на большее:

-- Мда! Как-то мы слабо сегодня с тобой поработали. Всего-то полдюжины!— он присмотрелся к Подмастерью. – Какой-то ты помятый сегодня. Устал? Али не выспался?

-- Сны снились…-- неохотно ответил молодой эльф.

-- Кошмары?

-- Это не кошмары, это явь.

-- Что-то натворил?— нахмурился кузнец.

-- Не только я натворил. Я-то хотел помешать. Но есть обстоятельства, которые ты иногда не в силах изменить.

-- Поделись со мной своим сном, может, перестанет тебя донимать.

-- Скоро ты и так все узнаешь, незачем говорить об этом раньше времени.

Ответ поставил Алиала в некоторое недоумение. Но, посмотрев на эльфа, он, крякнув, сказал:

-- Приступаем за работу. Хватит слушать бардовские сказания.

До конца дня и наступления сумерек они сделали еще шесть мечей. Наконец, Алиал сказал:

-- Ну, все, на сегодня хватит. На завтра всего-то десяток мечей. Отдыхай, и не дай Арнан тебе приснятся твои сны снова.

Молодой эльф ничего не ответил и, наведя порядок в кузнице, лег спать на свое место.

 

 

В лицо эльфу светило Солнце, которое просачивалось сквозь щели створок окна. Он открыл глаза. И вспомнил всё. В дверь кто-то тихо постучался. Оттуда послышалось:

-- Сынок, можно к тебе?

-- Да, отец, заходи, -- вполголоса ответил эльф.

Дверь распахнулась. В комнату вошел немолодой эльф, если можно определить правильно возраст у эльфа. Волосы у вошедшего были седые, лицо слегка в паутине морщинок, а глаза были светло-зелеными, глядя в эти глаза можно было понять, что этот эльф давно умудрен жизнью, много повидал и много чего не рассказал из того, что повидал.

Молодой эльф встал со своего ложа, ибо негоже разговаривать лежа, тем более с родителями. Он был выше своего отца на голову, волосы были светлым, слегка вились и были до плеч, когда волосы отца были прямыми и гораздо длиннее. Через несколько мгновений отец начал говорить ровным, властным, но еще и любящим голосом:

-- Я услышал, что произошло этой ночью. Но, как это всегда бывает, любой слух обрастает новыми событиями, порой даже такими, которые не могут быть даже теоретически. Тем более, что слух породил Элеохор, находившийся в состоянии безумия. Я же хочу узнать то, как все было на самом деле. Я верю и знаю, что ты не будешь врать, потому что никогда не был замечен за этим. Но даже если бы и хотел, то у тебя бы не получилось. И не только у тебя. Начинай свой рассказ.

-- Я прогуливался по Перелесью с Алисией, когда вдруг неожиданно со спины на нас напали четыре орка. Пущенной из-за кустов стрелы я был оглушен, -- молодой эльф взялся за место, задетое стрелой, и резкая боль ударила его в голову. Он поспешно убрал руку, и боль прекратилась также внезапно, как и началась. – Когда я очнулся, то увидел, как один из орков убегал с Алисией в чащу, а еще трое собирались добить меня. Я их всех убил, а последнему в спину метнул подаренной тобою клинок… Но орк обернулся и я убил его…и Алиссию…

-- Что было потом?

-- Я вынул меч, положил назад в ножны. Потом взял Алисию… мертвую Алисию к себе на руки и понес к Элеохору. Он, естественно, принял меня не очень пышно, тем более во время его праздника. Потом я пришел сюда…

Обдумав вышесказанное, седой эльф промолвил

-- Ты сделал только одну ошибку. Кинул меч в спину врагу. Это повлекло за собой смерть невиновного. Мало ли что повлечет за собой еще…

-- Я сделал так же, как и они! Они тоже стреляли в спину и собирались добить меня, лежащего на земле, без оружия!

-- Никогда ни на кого не равняйся, сын мой. Ты должен быть самим собой и не брать пример, как хороший, так и плохой. Всегда оценивай поступки со своей стороны и всегда делай так, как оно надо тебе, но только в том случае, если это не принесет Зла… или еще большего Зла.

Наступила тишина. Нарушил ее отец молодого сероглазого эльфа:

-- Толпа ждет суда снаружи. Возьми с собой тот клинок. Тебе придется выйти и быть судимым, и воля божья свершит справедливый приговор! – голос его слегка дрогнул на последнем слове, но сам остался невозмутимым, как и положено правителю народа. Любому. Даже тому, который будет судить своего сына…

 

Эльф проснулся, вскочил с кровати и понял, что он больше не заснет. Несколько секунд ему надо было на то, чтобы понять, где он. С некоторым негодованием он выругал себя за слабоволие, не давшее ему просмотреть сон до конца. Выглянув в окно и посмотрев на восток, он понял, что до рассвета еще далеко. Ничего не делать он не умел. Любимым его занятием – чтением, он не мог заняться, так как в кузнице не было не то что книги, а даже какой-либо надписи. Не учитывая, разве что, надписи на мечах, выкованных для дружины Элеохора… Элеохор! Только от воспоминания об этом имени его разум начинал затуманиваться, подчиняясь силе злости и гнева. Чтобы скинуть с себя наваждение, сероглазый эльф решил прогуляться. Выйдя и затворив за собой дверь, он ощутил приятный запах ночных цветов и услышал уханье совы. Молодой эльф очень любил ночной лес и вообще Ночь. На то он и Темный Эльф. Так их начали называть Лесные Эльфы после разделения одного большого племени на два. Эльфы разделились на Светлых Эльфов, поклоняющихся Солнцу и Ночных Эльфов, служащих Луне. Из Ночных Темными народ молодого эльфа стал из-за людей, которые страшно боялись отлично видящих в темноте и неожиданно появляющихся из нее эльфов. Темнота – Темный Эльф. Так и начали называться Ночные Эльфы у всех рас. Разве что Лесной Эльф, помнящий о родстве некогда единого племени, назовет своего дальнего родственника Ночным…

С этими мыслями молодой эльф дошел до деревни, в которой жил Алиал. Все жители еще спали, и стояла полнейшая тишина. Эльф пошел по дороге дальше, вдоль домов. Все они различались между собой, каждый дом давал понять, кто в нем живёт. Вот добротный дубовый срез с проконопаченной крышей и отверстием в ней вместо трубы – это дом деревенского старосты. А вон справа от дороги весь заросший зеленью небольшой домик – понятно, что там живет лекарь.

Так эльф и шел по деревне, рассматривая дома и догадываясь, кто там живет, пока дома не закончились. Он собрался разворачиваться и идти назад к кузнице, как на глаза ему попался неприметный неказистый маленький домик слева от дороги. Он выделялся от других домов в деревне каким-то особым образом. Может, дело в том, что он стоял особняком, может в том, что дом был самым новым, но в то же время самым неухоженными? Эльф решил осмотреть его получше. Интуиция редко когда его подводила. И сейчас она шептала ему в острое ухо, что внутри дома его ждет что-то интересное. Вернее, кто-то.

Молодой эльф подошел к дому поближе. Через окно был видно, что внутри горит свеча, но помимо этого заметно было некое синее свечение, которое хаотично перемещалось по комнате. Это свечение заинтриговало эльфа, и он подошел к окну вплотную и осторожно взглянул через него.

То, что он увидел, поразило его. По дому летало маленькое создание, испуская от себя мягкий синий цвет. Существо было похоже на уменьшенную во много раз эльфийку, разве что с крыльями. Крылья были полупрозрачны, с них слетала искрящаяся в лучах свечи синяя пыльца, которая почему-то издавала приятный необычный звук, похожий на журчание ручейка с чистой родниковой водой, только звук был гораздо тоньше и приятней. Эльф читал о таких созданиях, но никогда не видел ранее. Эти существа назывались феями. Они отличались друг от друга цветом, узором крыльев, встречались злые и добрые.

Фея, сделав очередной круг, присела на плечо к незнакомцу, сидевшего за письменным столом и что-то писавшего. Его эльф увидел не сразу, увлекшись созерцанием прекрасной феи. Неожиданно хозяин дома, не разворачиваясь к окну, громко произнес:

-- Не за чем заглядывать в окно, подобно любопытному человеку, видящему впервые фею. Если ты вор, то брать у меня дома нечего, кроме книг, которые вряд ли тебя заинтересуют. Если ты не вор, то можешь свободно зайти ко мне в дом. Я всегда рад гостям, так как они бывают у меня не часто.

Молодому эльфу деваться было некуда – все-таки не очень хотелось, чтобы подумали про него, что он вор. Обогнув дом, он зашел в дом, отворив и закрыв за собой ужасно скрипящую дверь – сразу видно, что гости действительно заходили к хозяину не часто.

 

=============

Добавлено 07.04.2010

 

Внутри дом был таким же неухоженным, как и снаружи — посреди единственной комнаты стоял большой стол, за которым хозиян, видимо, как занимался своей работой, так и обедал; огромный шкаф с полностью заставленными книгами полками; грубая кровать у дальней стены; одно маленькое окошко без ставен.

Фея всё также спокойно сидела на плече хозяина дома, которого гость сразу же узнал...

 

Умывшись и одевшись, сероглазый эльф вышел из дома своего отца. Во дворе был поставлен длинный стол, за которым лицом ко входу сидело тринадцать персон — шесть тёмных эльфов, 6 светлых эльфов и один человек из Карограда, посвятивший себя изучению культуры эльфов, по имени Рагедон. Его голос должен был быть решающим в случае разногласий между Тёмными и Светлыми. Раньше на этом месте восседал представитель народа гномов, но эльфы сочли людей более сведущими в судебных делах.

Там же был отец сероглазого - Арманий, прячущий взгляд от сына; по другую руку от Рагедана сидел Элеохор, сверлящий взором подсудимого; а так же другие эльфы, занимающие высокие должности среди своего народа и входящие в состав Трибунала еще со времён окончания Последней Войны.

Сероглазый эльф встал в десяти в шагах от стола, его и судей окружила толпа жителей резиденции эльфийских правителей. Оттуда вышел глашатай и встал боком между и судимым. Он начал вещать звонким, слышимым в большом радиусе, голосом:

-- Этим утром мы, Тёмные и Светлые Эльфы в лице выборного Трибунала, должны рассмотреть происшествие, случившееся этой ночью, в результате которого была убита великолепная Алессия, дочь правтеля Светлых Эльфов, доблестного Элеохора! Единственным свидетелм, и вместе с тем — обвиняемым, по делу является достойный Андриэль, сын славного Армания, правителя Тёмных Эльфов! Сейчас произодёт разбирательство по этому случаю, в ходе которого члены Трибунала будут задавать свидетелю вопросы, а он, дав клятву перед всеми богами, должен отвечать откровенно и без утайки. Да свершится справедливый суд!

Наступило тягостное молчание — никто не хотел судить своего, вместе с тем, все боялись гнева Элеохора. Верховный Светлый эльф, нахмурившись, всё же совладал со своими эмоциями и решил начать допрос первым:

-- Скажи мне, зачем ты пошёл с моей дочерью в лес?

-- Погода была хороша, а мы с Алиссией... - Андриэль судорожно вхдохнул, переживая случившееся ночью, ещё раз. - Любили с нею ночной лес и не раз гуляли там вместе.

-- Ты же знал, что у меня вчера было великое торжество по поводу моего тысячелетия, и я хотел видеть рядом со мной мою единственную дочь, которая мне так сильно напоминала её мать... - взляд его омрачился. - Ты утащил её из дома без моего ведома!

-- Дети много делают без ведома родителей, Элеохор, - заметил Арманий. - Тебе это должно быть знакомомо, как никому.

-- Мне это знакомо, однако, я никого не убивал при этом! - в гневе сказал Элеохор.

-- Ты в этом уверен? - саркастически усмехнулся Арманий.

-- Друзья мои, ваш спор никак не относится к нашему случаю, - остановил надвигающуюся бурю Рагедан. - Андриэль, ты ведь знал, что Алессии нельзя было уходить с торжества, согласно воле её отца?

-- Да, знал. Но она погла по своей воле!

-- Никто и не отрицает, что она пошла по своей воле, юный эльф, - заметил Светлый, сидящий по левую руку от Элеохора, по имени Авелин. - Нам интересно узнать, что ты такое ей сказал или пообещал, что она, пренебрегая наказом отца, ослушалась его и пошла с тобой в лес. Что скажешь?

-- Я...я всего лишь хотел показать ей, как цветёт папоротник. Ведь известно, что это происходит лишь одну ночь в году, и цветёт он огромными, красивыми, зелёными цветами. А она ведь без ума от цветов...

-- Не настолько без ума, чтобы игнорировать оцта и идти вопреки его воли ради каких-то цветов! - с нажимом сказал Элеохор. - Для чего ты хотел показать ей папоротник, будь он проклят? Какое вообще тебе дело до того, что она любит...любила?

-- Перестань, Элеохор, - скривился Арманий. - Всем ведь известно, что нужно было ещё давно скрепить наш союз и наши рода кровным родством. А когда мы с тобой узнали, что Алессия и Андриэль нравятся друг другу...

-- По- видимому, я ошибся, - в гневе перебил Элеохор, - потому что твой отпрыск является хладнокровным убийцей! Это ведь неслыханно — эльф убил эльфа, да ещё и из-за любви! Была бы моя воля, я бы задушил его ещё вчера.

-- А ты говорил, что неслыханно...

-- Вы снова отклоняетесь от обсуждения возможной вины Андриэля, - сказал Рагедан. Потом сказал, уже обращаясь к сероглазому. - Скажи, что произошло в самом лесу?

На нас напали орки...

-- Орки!? - рассмеялся Элеохор. - Каким же образом они оказались в нашем лесу? До Острогара, где обитают эти не обременённые интеллектом твари, около ста дней пути пешим без остановок. Я сильно сомневаюсь, что они могли пройти это расстояние незамеченными в землях людей. Это просто неслыханно! Более неудачной лжи я давно не слышал.

-- Но как же их трупы? Так должны лежать четверо, сраженных вот этим клинком, орка!

-- Андриэль подошёл к столу и положил на стол перед Рагеданом клинок, наполовину вытащенный из ножен. На нём еще осталась засохшая кровь. Человек вынул меч полностью, оглядел его со всех сторон. Ещё посозерцав пару мгновений, он отдал его Элеохору. Тот не стал брать в руки оружие, на клинке которого была кровь его дочери. Однако произнёс вслух:

-- Знакомый меч...

-- Это мой, - с неохотой сказал Арманий. - Я подарил его сыну на совершеннолетие. С этим клинком я прошёл всю Последнюю войну.

-- Понятно...значит, меч, который убивал Светлых эльфов пятьсот лет назад, стал убивать их снова?

-- Еще никто не доказал, что мой сын кого-то убил.

-- Но тогда чья это кровь? Мои люди прочесали весь лес. Они не нашли никого, кому могла бы принадлежать эта кровь ещё.

-- Но куда же делись орки? - с ужасом спросил Андриэль.

-- Нету. В лесу. Никаких. Орков. - злобно, по словам, произнёс Элеохор. - И никогда не было.

Наступила гробовая тишина. Андриэль смотрел в грустные глаза отца и понимал, что теперь его признают виновным. Тишину нарушил тяжёлый говор Армания, почти уже потерявшего надежду:

-- Мой сын никогда не был уличён во лжи. Сейчас он поклялся перед богами. Если он врёт, то пусть я умру в сей же момент, пусть же меня сразит молния справедливого Аргелиса!

Эльф, сидящий справа от него, с опаской отодвинулся. Однако, ничего не произошло. Тогда Рагедан изрёк:

-- Пусть Андриэль расскажет свою версию случившегося. И никто его не перебьёт, - он с укором посмотрел на Элеохора. - Говори, юный эльф.

Андриэль, уже вконец отчаявшийся, тут снова обрёл надежду:

-- Мы уже почти дошли до соцветия папоротников, как меня оглушило нечто, выпущенное с неумелой, но огромной силой...Как оказалось, эта была орчья стрела, - он показал начавшую уже затягиваться царапину на лице. - Я потерял связь с миром живых на какое-то время. Когда я вернулся, то оказался окружен тремя орками, а четвёртый, с луком на плече, бегом уносил Алессию на руках. Я не знаю, как я расправился с этими тварями...Время как будто замедлило свой бег для меня...Но я их всех сразил. Кровь заливала мне лицо, но вдогонку я кинул последнему вот этот меч...Но надо же было случиться тому, что это мерзкое существо с истиной красотой на руках решило повернуться! Мой меч поразил орка, но вместе с тем, задел Алессию...Уже через мгновение я был там! Но когда я перевернул её, она была уже мертва...Трудно описать словами, что я испытывал в тот миг...Я не понмю, как я дошёл до дома Элеохора, не помню, что он мне говорил, не помню, как оказался дома...Я и сейчас стою, как в тумане, до сих пор не верю в реальность происходящего...

-- Арманий, ты помнишь, какой был договор между нашими племенами? - спустя пару секунд тихо сказал Элеохор.

-- Разумеется, я его помню — я его сам писал, - так же тихо ответил Арманий.

-- Помнишь строку: «Да восславятся народы Тёмных Эльфов и Светлых Эльфов, пусть с этого момента не будет между ними вражды, А если поднимешь свой меч на брата, Да погибнешь от него сразу ты». Ты знаешь, что надо делать. - смотря в одну точку произнёс Верховный Светлый.

Арманий молча поднялся, взял в руки меч, развернул острием в грудь и резко ударил в сердце...Последнее, что он видел, это были серые, полные пустоты, глаза его сына...

 

 

========

Добавлено 25.04.2010.

 

Это был Рагедан. За год у него добавилось седых волос, но в целом он почти не изменился. Даже халат на нём был тот же.

-- Здравствуй, Андриэль, - сказал человек. - Не думал, что тебя когда-либо увижу снова. Однако, я рад видеть, что ты жив-здоров.

-- Здравствуй, Рагедан, - с белым лицом произнёс эльф.

-- Прихворал? - улыбнувшись спросил хозиян дома, но, поймав острый взгляд собеседника, сделал лицо снова сочувствующим. - Шучу я, шучу. Вижу, что ты всё вспомнил.

-- Да...И вспоминать снова не хочу больше ничего!

-- А придётся...и так всю жизнь. Или ты решил всё исправить?

-- Да...Я не могу так жить...

-- А что ты собираешься делать?

-- Я пока не знаю...Но я хочу узнать, кто вёл тех орков!

-- Это будет непросто...

-- Знаю. Но я не могу сидеть сложа руки.

Рагедан кивнул.

-- А что ты тут делаешь? - спросил эльф.

-- Ну...Я думаю, ты помнишь мой разговор с Трибуналом после твоего суда?..

 

Эльфы-самоубийцы умирают не так, как все живые существа. И Арманий не свалился мешком на змлю. Он начал распадаться на мельчайшие частицы, которые начинали светиться ярчайшим, кристально белым и нестерпимым светом. Вместе с тем нарастал тонкий звон. Когда начало казаться, что ослепнешь и оглохнешь, звон резко пропал и произошёл бесшумный взрыв, направленный не из центра, а во внутрь. Клинок, который был в груди у Армания, упал на каменные плиты, тем самым жутким скрежентом нарушив тишину.

Сероглазый эльф, сгорбившись, стоял как одинокий остров в море. Трибунал со скорбными лицами смотрел на поверхность стола, за которым сидели. Элеохор, как всегда, начал говорить первым:

-- С этим вопросом мы разобрались. Однако мы здесь собрались не провоцировать друг друга на Обряд Очищения, а чтобы решить, что делать с виновным.

Для него уже была доказана вина Андриэля.

-- Настало время для голосвания, - сказал потрясённый Рагедан, впервые видевший развоплощение эльфа. - Поскольку одно место теперь свободно, - он посмотрел на стул, на котором минутой ранее сидел Арманий, - нужно избрать нового Верховного Тёмного Эльфа, чтобы он мог иметь право голоса на Трибунале.

-- Договора больше не существует. Ответственный за его соблюдение его нарушил первым. С этого момента существует одно племя эльфов — Светлых. Если кто-то не согласен, пусть скажет это сейчас. Непокорным будет объяснено более подробно. - Он оглядел толпу и Трибунал. - Никто? Превосходно. С этого момента действуют законы наших предков, существовавшие до времён Последней Войны. И по ним Верховный Правитель выносит вердикт самолично, выслушав мнение сторон. Поэтому я, пользуясь данной мне властью, объявляю Андриэля виновным в совершении убийства моей дочери. Однако, учитывая его родословную, я не могу предать его развоплощению из-за уважения к его семье. Поэтому он приговаривается к пожизненному изгнанию из племени эльфов. - И вполголоса добавил. - Да продлятся твои муки также, как и мои. Навечно.

Эльфийская толпа начала быстро расходиться, озабоченно переговариваясь — слишком много изменений произошло и еще произойдёт в их жизни после этого процесса. Надо их осознать и принять.

-- Подожди, Элеохор, - сказал Рагедан. - И вы подождите, уважаемые члены Трибунала. Знаете, на кого вы стали все похожи? На людей. С их пороками, грехами, страстями. Где ваша многотысячелетняя культура, где добрая половина всех обычаев и обрядов? Где ваша чудесная и прекрасная архитектура? Где ваши красивые и пафосные речи, полные чувства достоинства, величия? Где ваша рассудительность и хладнокровность? Вы сейчас от людей отличатесь лишь вечной жизнью и чертами лица. Всё! Вы себя ведёте, как незнающие своей истории и не имеюещие памяти предков люди — неблагородно и неблагодарно, по-скотски, тщеславно и корыстно. Если вы не изменитесь — вы исчезните, смешаетесь с другими расами.

-- Это последние слова, что ты сказал на территории Аккардии, человек, - хладнокровно ответил узурпатор. - Забирай свои книги и больше никогда не попадайся мне на глаза. Можешь идти вместе с изгоем. - он кивнул на сероглазого.

Рагедан, смерив Элеохора презрительным взглядом, жестом показал Андриэлю идти за ним следом. Тот послушно, сгорбившись поплёлся следом. Они оба слышали, как Элеохор отдавал приказы своим помощникам отослать гонцов во все концы страны, чтобы там приняли его власть...

 

Сероглазый очнулся, открыл глаза. Он лежал на кровати в доме Рагедана. Тот как раз закончил хлопотать над своим столом, обернулся, в руке у него была глиняная чаша:

-- О, ты вернулся! Добро пожаловать в реальный мир! - Он протянул чашу эльфу. - Выпей – полегчает. Это настойка на смеси ваших, эльфийских целебных трав.

Андриэль принял чашу, приподнялся и неспеша начал пить сладкую и ароматную массу. Фея теперь сидела на краешке шкафа и с любопытством разглядывала эльфа.

-- Откуда она у тебя? - спросил он.

 

 

=========

Добавлено 28.04.2010

 

-- Эльф удивляется, видя фею. Забавно...Ну...Вообще она у меня уже давно, ещё когда мы жили в Эльфризе. Я обнаружил её, просто гуляя по лесу. У неё было повреждено крыло, она не могла летать. Я её взял к себе, выходил. С тех пор она живёт у меня. Ей интересно жить у людей, мне нравится наблюдать за ней. Симбиоз! Знаешь, как проносятся мысли, когда в задумчивости наблюдаешь за летающей Эллой.

-- Элла... А почему я её не видел у тебя, когда мы после суда пошли к тебе?

-- Я нашёл её в ночь перед судом. Она лежала у меня в ларце, отдыхала.

-- Хм... Может, она что-то знает, что-то видела...

-- Возможно, - развёл руками Рагедан. - Но говорить с ними могут только самые древние друиды посредством телепатии. У меня таких знакомых нету. У тебя, я думаю, тоже, - он помолчал. - А вообще печально видеть, что эльф дивится видя фею и не имеет знакомых друидов. Когда-то вы жили бок о бок, феи и друиды были в порядке вещей. Рассказать тебе историю твоего народа? В двух словах? Я думаю, что ты и её не знаешь...

Изгой кивнул...

 

Эльфы были первым народом на материке, именуемом

 

 

 

 

 

 

P.S. Не судите строго, есть ошибки в содержании и непонятные вещи, будут исправлены и объяснены дальше.

 

P.P.S. Продолжение следует.

 

P.P.P.S. Курсив - флэшбек, обычный текст - реальное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эмм.... от куда у безоружного эльфа "клинок, доставшийся ему от отца"? орк же "только что заносил над безоружным свой топор"...

 

часть со смертью девушки как-нибудь бы поярче или поподробнее хотя б... не сразу поняла из-за повернувшегося орка она попала под меч или нет, только когда повтор был стало понятно.

 

чёт по моему мечи не так быстро делаются, не? Оо

на мой взгляд будет интересней, если почитаешь немного про ковку и чуть-чуть терминов добавишь, а не просто "ковка мечей". там "Отжиг стали", "заготовка болванок", "обработка заготовок", "осталось только отшлифовать".

 

а те, к кому он пришел - светлые эльфы типа?

Изменено пользователем Ateh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, ну поехали.

Сначала по сюжету. Можно ли поставить знак равенства между подмастерьем и эльфом задевшим возлюбленную? По отрывку думается, что нет, ибо

...дверь, в которой выделился силуэт эльфа, сына правителя Светлых Эльфов...
Молодой эльф очень любил ночной лес и вообще Ночь. На то он и Темный Эльф.

В то же время, у подмастерья не может быть воспоминаний о разговоре отца и сына наедине. О_о Это косяк или я не так что-то понял?

 

Далее я ориентируюсь на то, что это все же одно лицо.

Очень хочется узнать, как проходил и чем закончился суд. Что-то видимо нехорошее сделал батя погибшей, раз герой так на него зол. Однако, я представить себе не могу в чем его проблема. Во всем случившимся виноват только он сам! Пожалуй я не стану делать ссылку на реализм, вроде как побоялся кидать клинок/задеть девушку и тд. Человек бы побоялся, тренированный эльф может и кинул бы... Но как ни крути - косяк его, пусть даже не повезло. Никогда не слышал, чтобы догнать орка да еще с ношей для эльфа было проблемой. Ко всему прочему ему в висок стрела попала, упал лицом вниз => как минимум кровь глаза бы залила, уж тем более что-то метать остерегся.

Элеохор же, даже находясь в шоке от случившегося всего лишь прогнал дурака и окунулся в траур. Будь я батей погибшей - я бы даже за фамильной саблей не побежал, а так и свернул на месте качан недоноску. А потом уж разбирался...

 

Про оружного/безоружного эльфа Атех все сказала. Про мечи тоже. Я допускаю что из Сарумановских горнил выходили в день десятки мечей... Но мы же не про орков говорим? А про одного единственного кузнеца с подмастерьем. Не говоря уж о том, что по заказу благородных эльфов мечи в спешке не куются.

 

Теперь о кузнеце. Он спрашивает имя героя уже приняв на работу (к этому моменту я уже был уверен, что ты забыл про этот нюанс). На самом деле, этот вопрос должен закономерно последовать сразу после "хренли ты тут делаешь?". Ну да ладно... Но далее герой отказывается назваться, а это значит: а) он скрывается(уже дело нечисто), б) он разбойник+пункт (а). Ни один здравомыслящий мастер не будет рядом держать того, кому не может доверять, что бы глаза того не говорили. Герой же наплодил подозрений вокруг себя и еще на что-то претендует. Он воистину дурак.

 

Вплетение воспоминаний в ход повествования путем снов в играх и фильмах повсюду, но в книгах встречается довольно мало. Хотя прием хороший и это плюс.

 

По граммотности текста все довольно литературно и приятно читаемо. Но есть немало тавтологий и чересчур громоздких предложений хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня что легко принял на работу не смутило - ибо эльфы. у них, наверняка, другая логика, лучше предчувствие.)

по человеческим меркам взял на работу, а только на следующий день спросил имя и тот ещё и скрыл - подозрительно.

у эльфов система определения кому доверять, а кому нет и должна быть более сложная (взгляд, интонация и он всё понял! всё почувствовал)!

 

хотя диалог "а как мне тебя называть" всё ж было б логичнее на вечер встречи перенести.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эмм.... от куда у безоружного эльфа "клинок, доставшийся ему от отца"? орк же "только что заносил над безоружным свой топор"...

 

Есть такая штука, как ножны. Если в руках нет оружия - то существо безоружно. :)

 

чёт по моему мечи не так быстро делаются, не? Оо

 

Это ж эльфы ^^ Даже у Толкиена меч ковали один вечер)

 

а те, к кому он пришел - светлые эльфы типа?

 

С трупом?

 

 

Имбр, насчёт свётло-тёмных --- мне нужно написать полностью легенду, чтобы самому решить, кто он)

 

Никогда не слышал, чтобы догнать орка да еще с ношей для эльфа было проблемой. Ко всему прочему ему в висок стрела попала, упал лицом вниз => как минимум кровь глаза бы залила, уж тем более что-то метать остерегся.

 

Честно, когда дерёшься, времени думать маловато :huh:

 

Элеохор же, даже находясь в шоке от случившегося всего лишь прогнал дурака и окунулся в траур. Будь я батей погибшей - я бы даже за фамильной саблей не побежал, а так и свернул на месте качан недоноску. А потом уж разбирался...

 

Это будет оговорено дальше. :( В том-то и интерес должен быть, что всё не сразу ясно должно быть.

 

По граммотности текста все довольно литературно и приятно читаемо. Но есть немало тавтологий и чересчур громоздких предложений хватает.

 

Та да, тавтологий много >_<

 

Но это альфа-версия, будем исправлять. 8-)

 

 

Спасибо за вразумительную критику. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если с ножнами всё так - поясняй в тексте (описывай это поподробнее)...

 

не люблю писателей, которые написали книгу, а потом во всяких интервью, статьях дописывают подробности =/

типа "Дамболдор был гей"

 

на счёт мечей, ну эльфы, так эльфы. твоё дело) олько всё равно бы как-нибудь объяснить скорость, что б глаза не резала. типа "супер-мега-эльфийская сталь ускоренной ковки".))

Изменено пользователем Ateh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще небольшая личная просьба - сделай эльфов более эльфистыми. Тут они от людей ну НИЧЕГОШЕНЬКИ не отличаются. Также ворча ворочают жбаны с водой, также говорят... нехватало чтоб еще сморкаться на обочину стали. Делается это просто: 1) подробно обстановку (мне в отрывке казалось, что они в одной деревне с людьми вперемешку живут), 2) припусти им гордости и пафоса, 3) магия етить будет? Пока только крошечная фея на целую деревню эльфов! (Вот тебе шанс оправдать скорость ковки) Они ж самый колдовской народ! Ну тут уже надо поправки на твое виденье делать, которого я не знаю.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не люблю писателей, которые написали книгу, а потом во всяких интервью, статьях дописывают подробности =/

 

В книге, при чём тут интервью)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элеохор же, даже находясь в шоке от случившегося всего лишь прогнал дурака и окунулся в траур. Будь я батей погибшей - я бы даже за фамильной саблей не побежал, а так и свернул на месте качан недоноску. А потом уж разбирался...

 

Это будет оговорено дальше. :6: В том-то и интерес должен быть, что всё не сразу ясно должно быть.

а я знаю, а я знаю!)) это отец девушки наверняка наслал орков (по крайней мере сероглаз так явно думает)))

ему типа с самого начала не нравилась связь дочки с этим не шибко ловким и метким эльфом)) и хотел от него избавиться, а дочку несли в руки отца.

 

ну надеюсь хотя б в конце выясниться, что отец ни в чём не виноват. не интересно же когда главного злодея подозревают с самого начала :blink:

Изменено пользователем Ateh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Тебе стоит это же повествование увеличить раза в три и совсем другим языком описывать, слишком все прямолинейно, попробуй поперенимать фраз и описаний всех действий у известных фантастов, годика два изучения их творчеств и сможешь полноценно описывать события этого жанра собственным языком. Я большой фанат жанра фентези, и примерно сравнивал свои ощущения при чтении начала твоей книги, и тех произведений к которым привык... вообщем ощущений нет.

Хотя! Сама идея начала книги очень впечатляет, если бы ты занялся творчеством такого плана всерьез, весьма возможно добрался бы и до издателей, ибо жанр фентези сейчас крайне популярен. Но для этого, как часто пишут писатели: "нужно чувствовать тот мир который ты создаешь на страницах книги". Ты же, даже не заметил что у тебя эльф полукровкой стал))) Если бы твой рассказ попался на глаза критику, я думаю у него бы пена из рта пошла от негодования)

Удачи в начинаниях.

 

ЗЫ

Довбавлю ко всем комментариям:

Где это вообще происходит, че за год, че за мир вообще?) И к какому народу относится Мастер?

Изменено пользователем BadBug
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это писал в 10 классе, щас я на 3 курсе и я уже забыл всё, что хотел написать, хотя планы были мегаграндиозные. Плюс я щас вообще невпечатлительный и профилизация, скм, заставляет говорить сухим языком с большим числом терминов и понятий и с малым числом описательных оборотов. Короч, универ убил во мне писателя :cs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можешь не писать не пиши..я в свое время тож бумаги измарал изрядно)

Но все же..столько в голове историй, миров помещается, что она, порой, болеть начинает и вот тогда тянешься все это записать.

нужно чувствовать тот мир который ты создаешь на страницах книги

Легко придумать зеленое солнце, сложно придумать мир, который живет под ним (с) Толкиен (не факт что дословно)

Завораживают цельные миры, продуманные до мелочей, со своей историей и религией, физическими законами. В этом плане мне понравился цикл про драконов Энн Маккэфри, или , моя любимая книга, "Песнь льда и пламени".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...