Перейти к содержанию

Кто придумал первый в мире кроссворд?


Antonius_Klenkus

Рекомендуемые сообщения

По мнению британцев, первые кроссворды печатались уже в середине XIX века в такой уважаемой газете, как "Таймс", а первым автором игры был Майкл Девис. Кроссворды были очень просты и предназначались для детей. Задача состояла в следующем: заполнить буквами клеточки квадратов так, чтобы одно и то же слово получалось и по вертикали, и по горизонтали.

В ЮАР рассказывают такую историю: "В начале XX века житель страны Виктор Орвилл, виновный в автомобильной катастрофе, был приговорен к трем годам тюремного заключения. Пол его камеры был вымощен каменными плитами, которые представляли собой своеобразную сетку. От скуки он стал заполнять плитки буквами пересекающихся слов. Затем перенес сетку и слова на бумагу, а к словам подобрал определения. Орвилл отправил свое изобретение по почте в редакцию крупной газеты города Капштадта (ныне Кейптаун), назвав игру "Туда-сюда по квадратам". Редактор, получив письмо, пожаловался друзьям, что его постоянно отвлекают от важной работы, даже из тюрьмы пишут. И он показал письмо Орвилла друзьям. Друзья с увлечением играли в игру весь день и весь вечер, после чего редактор вынужден был опубликовать кроссворд. Именно такое название получила игра к моменту выхода ее автора на свободу. Кроссворды стали печатать другие газеты и журналы, и на счету Орвилла скопилась приличная сумма гонораров".

В Кейптауне, где похоронен Виктор Орвилл, на надгробье его могилы изображен рисунок кроссворда. На памятнике надпись:

Виктор Орвилл.

Утерял счастье своей жизни,

Однако создал кое-что,

Приносящее радость людям.

Но, несмотря на такую романтичность, естественно, что официальной была признана американская версия возникновения кроссвордов, так как сохранились и имя автора, и точная дата выхода, да и сам первый кроссворд.

Жители США утверждают, что первый в мире кроссворд был опубликован 21 декабря 1913 года в воскресном приложении «Fun» к газете «Нью-Йорк Уорлд» и придумал его журналист Артур Уинн, эмигрировавший в Америку из Англии.

Однажды дома Артур нашел в своем шкафу листок со странным образом написанными словами. Позже он вспомнил, что это были «магические квадраты», или «магические слова» - игра, известная еще с античных времен, в которую с ним играл в детстве дед. Считалось даже, что «магические квадраты» приносят удачу, поэтому древние римляне часто изображали их на стенах своих домов. Принцип игры был следующим: одни и те же слова располагались в расчерченной сетке и по горизонтали, и по вертикали, Артур же упростил и усовершенствовал ее, словом, сделал то, что мы сейчас и называем кроссвордом.

Но все же подлинное авторство первого в мире кроссворда установить сложно.

Сейчас за право считаться первооткрывателями кроссвордов спор ведут сразу несколько американских журналов, ученых и непосредственно самих составителей. Например, в «Книге рекордов Гиннеса» самым ранним образцом кроссворда считается 25-буквенный акростих (стихотворение, в котором определенные - чаще первые и последние - буквы строк образуют какое-либо слово или изречение) римского происхождения, найденный в 1868 году на стене одного из зданий в Сайренсестере, Великобритания. Претендентом на это звание считаются также так называемые «смешанные квадраты», напечатанные в «Народном домашнем журнале» (США) в 1904 году.

Еще одна важная дата в истории кроссворда - 10 апреля 1924 года - в этот день в Америке был издан первый сборник кроссвордов. Событие это стало началом всеамериканского, а позже и всемирного увлечения этой новой занимательной игрой человечества. В Европе кроссворд появился сначала в Англии, в 1925 году, а у нас в стране «первопроходцем» может считаться журнал «Огонек», выпустивший 12 мая 1929 года свой первый номер с кроссвордом.

Недавно стали известны новые сведения о происхождении первого русского кроссворда. Журнал «Мир приключений» еще летом 1925 года ввел новый раздел «Переплетенные слова». Точно известно, что термин «крестословица» ввел русско-американский писатель В.В.Набоков.

Медики стали использовать кроссворд как успокаивающее средство. Преподаватели тоже применяют кроссворд в своей работе, это позволяет учащимся усваивать знания в игровой форме. Сфера применения кроссвордов постоянно расширяется, кроссворды применяются для тестирования профессиональных качеств. В последнее время появились рекламные кроссворды, а какое применение кроссворды найдут в следующем веке остается только догадываться.

Действительно, сложно представить нашу сегодняшнюю жизнь без кроссворда. Они везде - в газетах, журналах, на телевидении, проводятся даже чемпионаты по разгадыванию чайнвордов, скандинавских, итальянских и английских кроссвордов.

Достоинства кроссворда в наши дни мало у кого вызывают сомнения. Во-первых, он служит проверкой знаний, хорошо тренирует память, словарный запас слов, а обращение к разным источникам: справочникам, атласам, специальной литературе — дает возможность узнать что-то новое. Во-вторых, не требуя больших помещений, специального инвентаря и оборудования, кроссворды являются весьма полезной формой как индивидуального, так и коллективного отдыха.

В США и Англии возникли десятки клубов любителей этой игры, проводятся командные турниры на звание «Король кроссвордов».

Это почетное звание, установленное английской газетой «Таймc», в 1972 году получил Джон Сейкс, побивший с легкостью всех своих конкурентов. Его рекордное время — 30,5 минут. Может быть, дело в том, что мистер Сейкс — главный редактор знаменитого Оксфордского словаря. В последующие годы Джон Сейкс еще пять раз завоевывал титул чемпиона Англии. В последний раз он соревновался с восемнадцатью лучшими специалистами со всех концов страны. Им было предложено поломать головы над четырьмя исключительно сложными заданиями. Первым с этой задачей справился Джон Сейкс, которому потребовалось всего 37,5 минуты.

Между болгарским кроссвордистом Георгом Леваковым и его американским коллегой Робертом Стигельбеннером состоялся поединок: кто составит наибольший кроссворд. Когда Стигельбеннер после нескольких месяцев скрупулезной и напряженной работы составил «задачу на слова» в 4000 заштрихованных значений, он был уверен, что выйдет победителем в этом поединке. Но... соперник сразил его наповал: болгарский оппонент представил арбитрам кроссворд на 9137 слов! Левакову за шестьдесят лет (в тот год ему было 59), по профессии он бухгалтер. Составление и разгадывание кроссвордов — его давнее увлечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...