Перейти к содержанию

Алан Дзагоев


Graf

Рекомендуемые сообщения

Алан Дзагоев: «Вагнер мне очень сильно помогает»

Полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев рассказал об отношении в Осетии к главному тренеру армейского клуба Валерию Газзаеву, а также о том, какие роли в его жизни сыграли Евгений Алдонин и Вагнер Лав.

«Конечно. Валерий Георгиевич в Осетии — это… Это легенда. Любой мальчишка, занимается он футболом, вольной борьбой или каким-то другим видом спорта, обязательно все знает про Газзаева. Вот и у нас в футбольной школе очень много было разговоров о том, какой это тренер. Мы обсуждали между собой то, что слышали от старших: «Он очень строгий, всегда дисциплинированный, и только он смог так работать с «Аланией», что она стала чемпионом». Валерий Георгиевич — это для меня был… Ну я не могу подобрать подходящее слово. Не кумир, это банально… Недостижимый.

 

Конечно, у меня были кумиры, как, наверное, и у любого футболиста. Мне всегда нравилось, как играли и вели себя в жизни Фрэнк Лэмпард и Евгений Алдонин. Я Алдонину об этом не говорил, как-то неудобно. Но было интервью, в котором писали про это. Возможно, Евгений его прочитал.

 

Как мне кажется, я уже много интервью дал. Несколько раз потом перечитывал свои интервью или пересматривал. Скажу честно: мне не нравится пока, как у меня получается отвечать на вопросы. Но, думаю, этому тоже надо учиться. Буду стараться. Хотя… Уже вроде не так теряюсь перед камерой, как в первый раз. А в первый раз это было, когда в тольяттинском интернате учился. Наш тренер Осинькин как раз переехал туда работать, а мы остались под началом Инала Гагиева. И спустя пять месяцев после переезда Игорь Витальевич позвал нас к себе. Поехали втроем — я, Олег Тигиев и Арсен Хубулов. Прошли просмотр и оказались в интернате. Сначала я занимался под его руководством, потом попал к Игорю Родькину. А чуть позже меня перевели в команду 1989 года рождения, к тем ребятам, которые на год старше. Они играли тогда во второй лиге, и я с ними. Переломным был 2007 год. Говорят, я очень прибавил в тот период.

 

Даже не знаю, какую общую черту тренеров назвать. Все они говорили, что самое главное — быть хорошим человеком. И постоянно работать, что-то новое узнавать. Я стараюсь. Мы в школе знаешь по сколько часов тренировались? Одна тренировка три часа продолжалась. И время незаметно летело, потому что нам все время показывали какие-то финты, приемы обработки мяча. Вообще, всегда в пример ставили бразильцев и испанцев. Я и сейчас считаю, что в плане работы с мячом у них надо учиться. Да, осетины по темпераменту очень похожи на бразильцев. Сейчас уже могу сказать, что это так. Наверное, поэтому у меня так просто получается найти общий язык с Вагнером. Я бы хотел немного о нем сказать: он мне очень сильно помогает. До моего дебютного матча с «Химками» Вагнер через переводчика сказал слова, которые меня очень поддержали: «Ничего не бойся, знай, что везде, где только можно, я тебе помогу. Просто играй так, как умеешь». Это было в тот момент для меня очень важно.

 

Конечно, я помню свою первую встречу с армейцами. Я всегда болел за две команды — «Аланию» и ЦСКА. И досконально помню все, что происходило в финальном матче кубка УЕФА, когда армейцы выиграли. Вот радость была! Поэтому для меня попасть в эту команду было огромным счастьем. Помню, когда летом нас с Рыжовым привезли на просмотр, я настолько растерялся, что когда объявили квадрат «Гусев — Рахимич — Алдонин — Дзагоев», даже не пошел сначала. Просто ушам не поверил. Потом, когда тренировался с дублем, все наблюдал за тем, как занимается основной состав (у нас в Ватутинках поля рядом). В ЦСКА дубль и «основа» занимаются по одной методике, но у основного состава интенсивность выше. Я, конечно, мечтал заниматься с основой», – цитирует Дзагоева

==========

Алан Дзагоев: «Максимальная моя мечта была выйти в двух-трех играх сезона на замену за основу»

Полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев признался, что сам не ожидал собственного успеха в клубе премьер-лиги, а также поделился своим мнением о некоторых командах и игроках российского чемпионата.

«Конечно, я не думал, что так скоро все получился в ЦСКА. Играл за дубль, сам чувствовал, что способен на большее, но что все так повернется… Максимальная моя мечта была выйти в двух-трех играх сезона на замену за основу. Мне очень помогли все игроки «основы», даже не могу кого-то особо выделить, потому что каждый совет какой-то давал, поддерживал, помогал во всем. У нас на самом деле очень хороший и дружный коллектив. Особенно это чувствуется перед игрой. Это такой сумасшедший настрой! Валерий Георгиевич воспитал команду, где в действительности один за всех и все за одного. Никогда не думал, что такое четкое воплощение этой фразы встречу. Повезло. Все футболисты из Осетии, попадавшие в свое время к Газзаеву, в шутку сетовали, что с них спрос больше. Да, и я это чувствую. Валерий Георгиевич очень пристально следит за мной, делает замечания, если где-то недорабатываю или что-то не так делаю. Я очень ему благодарен за все, что он мне уже дал. Я бы каждому футболисту мог от чистого сердца пожелать, чтобы жизнь подарила ему счастье работать с таким тренером, какой сейчас у меня.

 

Из всех игр, которые уже удалось сыграть за ЦСКА, мне больше всего запомнилась игра с «Локомотивом». Тут у меня такие странные ощущения: когда я был на поле, мне казалось, что все идет идеально просто и мой внутренний настрой полностью соответствует тому, что делаю. А потом посмотрел запись игры, и очень многое в том, что делал, не понравилось. Вообще, может быть, и хорошо, что не успеваю просматривать наши матчи: за все время застал только игру с «Локо» и с нальчикским «Спартаком». Из соперников наиболее сложным показался «Зенит». Другого мнения быть не может. Конечно, может показаться, что счет в этом матче говорящий и можно не смотреть и не разбирать. Но на самом деле это была та редкая игра, когда красота и напряжение видны были не только с трибун, но и мы на самом поле чувствовали каждый опасный момент. Такие девяносто минут я никогда не забуду. А еще не забуду, что после матча мне Гия Базаев из «Алании» позвонил, поздравил. Чувство было — супер. Два-три года назад я за него до хрипоты болел, теперь он за меня болеет!

 

Из игроков российского чемпионата мне импонируют Аршавин, Данни и Тимощук. А что удивляешься? Мне на самом деле нравится следить за тем, как хорошо играют наши соперники. Конечно, когда не против нас. Из европейских команд, ради просмотра матчей которых пожертвовал бы драгоценными часами сна, отмечу «Челси». Но это, скорее, относится к тому «Челси», что был при Жозе Моуринью. Хотя за Дидье Дрогба и сейчас готов часами следить. И «Арсенал» мне всегда нравился. Вообще, мне ближе британский футбол.

 

Что касается программы-минимум и программы-максимум, то у всех они есть, что бы там ни говорили. Каждый мечтает стать лучшим бомбардиром, отдать больше голевых передач, как можно полезнее сыграть. Я не исключение и тоже всего этого хочу. А программа-максимум… Если мы станем чемпионами в этом году — это будет здорово! Есть и футбольные приметы. Как и у всех. Но это раньше меня могла с полдороги развернуть черная кошка. Сейчас по-другому к этому отношусь. Хотя в приметы по-прежнему верю. Есть у меня одна — никогда не подводит. Но можно я не расскажу? Чтобы секрет был. И еще есть слова, которые сам себе всегда перед матчем говорю. Но я их тоже никогда никому не расскажу. Тоже секрет.

 

Я бы очень хотел сказать огромное спасибо всем своим тренерам. И Андрею Талалаеву, и Юрию Наниеву, и Игорю Осинькину, и Валерию Георгиевичу, и всем-всем, кто мне помогал. И еще мальчишкам, которые занимаются футболом, хотел бы сказать, что надо стараться тренироваться целыми днями, какие бы болячки ни набивал, прислушиваться ко всем советам старших (это очень важно!). И тогда все получится.

 

У Моуринью в интервью прочитал как-то: «Не старайся быть похожим на кого-то. Будь самим собой». Я очень хочу остаться таким, какой я есть. Непростое желание. Ну… вот такое»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот собственно небольшое интервью Алана Дзагоева перед вылетом в Германию:

Дебютанту сборной Алану Дзагоеву явно не хватило опыта "игры в молчанку" — армеец начал проходить курс молодого бойца сборной с раздачи интервью, прикрыв собой старших товарищей.

 

— Вызов в сборную — важное событие для любого игрока. С какими чувствами восприняли это известие вы?

— Естественно, меня сейчас переполняют радостные эмоции. Эйфория. Обещаю, что буду показывать на поле все, на что способен.

 

— С чем можете сравнить свои ощущения: наверное, как первый раз в первый класс?

— Волнение присутствует, но совсем чуть-чуть. Думаю, когда на поле выйду — буду чувствовать себя более уверенно.

 

— То есть такая атмосфера для вас непривычна?

— Наверное. Могу сказать, что находиться на поле мне гораздо привычнее. Там всеобщее внимание ко мне — обычная вещь.

 

— Если честно, вы ожидали, что Хиддинк решит вызвать вас на сбор?

— Ну да. Я читал газеты, в которых много об этом писали, а позже Хиддинк с Бородюком позвонили и пригласили уже официально.

 

— Вас призвали под знамена сборной в очень ответственный момент, когда нашей команде предстоит игра с Германией — главный конкурентом. Это вас к чему-то обязывает?

— Если выпустят, я готов помочь нашей команде. Сделаю все, что в моих силах, как и любой другой игрок.

 

— Вы рассчитываете выйти на поле в "основе"?

— Рассчитывать на это трудно, но я горю желанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...