Перейти к содержанию

Бог и эпилепсия


Merovingen

Рекомендуемые сообщения

Руди Афултер всю жизнь болен височной эпилепсией. Причиной эпилептических припадков является повышенная электрическая активность в височных долях мозга. Височная эпилепсия имеет странный побочный эффект: у некоторых больных возникают галлюцинации религиозного содержания. Руди всегда был атеистом, но в 43 года пережил религиозное видение. К счастью, оно быстро закончилось, и других не было. Руди так и остался атеистом. Нечто подобное происходило с верующей католичкой Гвен Тай.

Все больше ученых считают, что эта болезнь может помочь найти ответ на важнейший философский вопрос: откуда берется вера? Верующие считают, что божественные откровения исходят от Бога, атеисты полагают, что это продукт суеверий и социальных условностей. Взгляд ученых на происхождение религии меняется, и причиной этого стала височная эпилепсия.

Именно эта болезнь стала причиной возникновения одной из самых известных религиозных сект – «адвентистов седьмого дня». В XIX в. у молодой женщины по имени Элен Уайт были сотни видений, которые убедили верующих в том, что она пророк. Но когда ученые узнали ее прошлое, то поняли, что она могла страдать височной эпилепсией. Когда ей было 9 лет, ей в лицо между глаз попал брошенный камень, и она три недели была без чувств. После этого изменилось не только ее лицо, но и личность: она стала религиозной, и у нее начались религиозные видения. Профессор Грегори Холмс, один из ведущих мировых специалистов в области педиатрической неврологии, считает, что эти видения не случайно стали посещать Элен после травмы головы.

 

Холмс. Кости черепа за глазами довольно слабые, и мозговая ткань очень подвержена травмам. При сильном ударе по голове мозг отскакивает от стенок черепа, отсюда и травмы. То, что известно об Элен, заставляет предположить наличие у нее височной эпилепсии. А это означает, что ее видения были результатом припадков, а не «духовным опытом».

 

Автор. Связь между височными долями мозга и религиозным опытом решил исследовать профессор Рамачандран. Он сравнивал в своих экспериментах мозг здоровых людей и страдающих височной эпилепсией.

 

Рамачандран. Сначала мы взяли добровольцев, у которых не было припадков, укрепили на их пальцах электроды и замерили изменение кожного сопротивления. Оно менялось в зависимости от количества пота, который выделялся, когда люди видели на экране некоторые слова. Нормальный человек не отреагирует на слово «стол», но если показать ему слово «секс», гальванический ответ изменится. А что случится, если провести такой же эксперимент с людьми, страдающими височной эпилепсией?

 

Автор. Эпилептикам показывали три группы слов: с сексуальным подтекстом, нейтральные и религиозные. Нейтральные слова вызывали слабую реакцию, но когда профессор начал показывать сексуальные и религиозные слова, он был потрясен результатом.

 

Рамачандран. Когда эпилептик видит слово «Бог», гальванический ответ кожи очень велик, а на сексуальные слова – слабее. Значит, на религиозные слова он реагирует сильнее, чем на сексуальные. Мы предположили, что в височных долях избирательно активируются некоторые нервные цепи, и именно это служит усилению мистической веры.

 

Автор. Ученые считают, что то, что происходит в мозгу эпилептиков – крайнее проявление того, что происходит в мозгу каждого из нас, т.е. височные доли мозга являются ключом к появлению у человека религиозного чувства. Исследования взаимосвязи веры и мозга дали начало новой ветви науки – нейротеологии. В ее рамках проводит эксперименты доктор Майкл Персингер из Канады. Он утверждает, что путем стимуляции височных долей мозга может вызвать религиозный опыт, нечто, похожее на откровение, почти у каждого человека. Он разработал прибор-шлем, который подвергает эти доли действию слабого электромагнитного поля. Перед началом экспериментов он отводил добровольца в тихую комнату и завязывал ему глаза. Доктор манипулировал магнитными полями, и испытуемый чувствовал нечто странное: ему казалось, что он в комнате не один.

 

Дон Хил. В камере на меня накатывал необъяснимый страх. Я не могу сказать, что действительно думал, что в комнате кто-то есть. Мой здравый смысл говорил, что этого не может быть. Но я не мог избавиться от ощущения, что рядом со мной есть кто-то или что-то, что прячется и смотрит на меня. Мне казалось, что за мной наблюдают, что-то приближается ко мне сзади. Но я знал, что там ничего нет, что я один в хорошо закрытой комнате.

 

Персингер. Это чувство стало основным переживанием в камере. Наш опыт говорит, что это чувство присутствия рядом чего-то большего, чем сам человек, можно вызвать путем стимулирования правого полушария мозга, особенно его височной доли.

 

Автор. Надо было убедиться, что чувство присутствия вызывает именно наличие магнитного поля. И доктор проводил эксперименты с наличием поля и без него. Испытуемым не говорили, в чем суть эксперимента, они знали только, что он имеет отношение к релаксации (расслаблению). Результаты оказались впечатляющими. При включенном поле чувство присутствия испытали 80% испытуемых. Но доктор не остановился на этом. Он предположил, что чувство присутствия могут вызывать также природные и бытовые магнитные поля. К нему обратилась женщина, озабоченная тем, что у дочери каждую ночь были видения, что приходят страшные демоны и духи. Доктор решил, что эти галлюцинации вызываются сильным магнитным полем, и надо найти его источник. Для этого есть специальное оборудование, включающее ящик из-под молочных бутылок с намотанной на него медной проволокой.

 

Персингер. Иногда возникают электромагнитные поля, которые накладываются на естественное поле мозга. У людей с восприимчивым мозгом это способно вызвать видения и мистический опыт, который можно назвать общением с Богом, а можно – спиритизмом. Мы обнаружили в комнате девочки радиочасы, она спала возле них. Оказалось, что они производят такое же магнитное поле, какое используем мы, когда вызываем ощущение присутствия. Часы убрали, и проблема у девочки исчезла.

 

Автор. В дни, когда наблюдаются северные сияния, поступает больше сообщений, что где-то видели привидения, и возрастает число припадков.

Персингер. Мы знаем, что геомагнитная активность воздействует на височные доли мозга. Когда она повышается, регистрируется больше припадков у больных височной эпилепсией... Мои коллеги говорят: «Зачем ты этим занялся? Ты не получишь грантов, потому что исследование религиозного опыта и паранормальных явлений ухудшит твою репутацию. Нельзя исследовать религию, она стоит за гранью науки». А я хочу знать, почему нельзя это изучать. Экспериментальный метод – отличный инструмент для того, чтобы отличить правду от неправды.

 

Автор. Мы решили подвергнуть теорию доктора Персингера особой проверке. Может ли он вызвать религиозное чувство у известнейшего в мире атеиста – профессора Ричарда Докинза?

 

Докинз. Я считаю, что борьба атеизма против религии – это битва добра со злом. В религии мне не нравится то, что она учит не спрашивать, а просто верить во всяческие тайны. Но мне всегда было интересно, каково это – получить мистический опыт, о котором говорят верующие. Я очень ждал эксперимента… А жена угрожала бросить меня, если я вдруг стану верующим.

 

Автор. Сеанс длился 40 минут. Стал ли профессор ближе к Богу?

 

Докинз. К сожалению, чувства присутствия я не испытал. Я чувствовал лишь то, что нахожусь в темноте со шлемом на голове, и был расслаблен. Иногда возникали ощущения, о которых я сразу же сообщал, но я не могу поклясться, что они не могут возникать у меня и сами по себе. Я разочарован.

 

Персингер. Нами составлена анкета для определения чувствительности височных долей мозга, начиная с людей, чьи доли совсем не чувствительны, до тех, чей мозг весьма чувствителен, и даже эпилептиков. У Докинза чувствительность гораздо ниже, чем у большинства людей. Вот почему эксперимент не удался. Не все люди могут иметь религиозный опыт и видения. Сейчас идет дискуссия о том, может ли у человека быть талант к религии. Кто-то может им обладать, а кто-то нет. Все люди разные.

 

Автор. Кроме неудачного опыта с Докинзом, доктор Персингер провел исследования с участием 1 тыс. добровольцев. И общий результат таков: существует явная связь между духовным опытом и височными долями мозга.

Епископ Сайкс. Если бы я знал, что мной манипулируют с целью вызвать у меня особые ощущения, мне пришлось бы признать, что они очень приятны, но к моей вере и религии имеют мало отношения.

Автор. Религиозный опыт очень сложен и не исчерпывается активностью определенных долей мозга. Работа доктора Персингера – это только начало. Многие ученые предполагают, что связь между мозгом и верой куда теснее. Доктор Эндрю Ньюберг разработал систему формирования образа мозга, которая позволяет понять, что творится с людьми во время получения мистического опыта через медитацию. В экспериментах участвовал буддист Майкл Бейн.

 

Ньюберг. Мы оставляем добровольца одного в тихой комнате, где он начинает медитировать. Наш контакт с ним ограничен тем, что при приближении к пику медитации он тянет за веревочку, находящуюся сбоку от него.

 

Автор. По этому сигналу в кровь Майкла вводят радиоактивное вещество. Оно попадает в мозг и позволяет получить изображение кровотока там всего через несколько секунд после сигнала. На этих картинках вы видите мозг Майкла. Зоны сильного кровотока окрашены красным, слабого – желтым. Видно, что височные доли задействованы в медитации. Но это не все. Когда медитация достигла пика, в теменные доли мозга стало попадать все меньше крови, они почти перестали работать. Это очень важно, ведь эти доли отвечают за чувство пространства и времени.

 

Ньюберг. Эта часть мозга собирает информацию от органов чувств и на ее базе создает представление о нас. Во время медитации люди часто теряют чувство самоидентичности, и это совпадает с тем, что мы видели: активность теменных долей падает.

 

Автор. Это чувство потери себя важно для всех религий. Во время медитиции буддиста или молитвы католика с их мозгом происходит одно и то же. Ньюберг и Персингер проделали огромную работу. Теперь мы знаем, что вера в Бога определяется физиологией мозга. И тут возникает вопрос: как у людей возникла вера? Этому можно дать простое эволюционное объяснение. По статистике верующие живут дольше и они здоровее, даже раковых и сердечных заболеваний у них меньше. Может ли быть, что вера возникла как механизм выживания?

 

Докинз. Мне кажется, спрашивать о значении религии для выживания неправильно. Вопрос в том, насколько полезен для выживания тип поведения, который обращается к вере в нужных обстоятельствах.

 

Автор. Если религия возникла как побочный продукт эволюции, то значит ли это, что от самого понятия Бога можно отказаться? Пожалуй, рано рассчитывать, что с помощью нейротеологии можно объяснить все, связанное с верой. Да, у нас есть данные о том, что вера заложена в строении мозга. Но это не означает, что понятие о Боге – результат биохимии.

 

Рамачандран. То, что в нашем мозгу есть нервные цепи, отвечающие за веру, не уменьшает значение веры как таковой. Возможно, Бог встроил нам в головы антенны, чтобы мы слышали и понимали его. То, что говорят ученые о мозговых центрах, влияющих на религиозные чувства, не отрицает существования Бога, ценностей мистического и религиозного опыта.

 

Епископ Сайкс. Было бы странно, если бы со временем ученые не обнаружили, что люди на уровне физиологии и биохимии предрасположены быть верующими. Не стоит бояться такого рода исследований. Наоборот, их надо всячески приветствовать.

 

Автор. Без сомнения, происхождение религии оказалось сложнее, чем мы думали. Но нейротеология показала, что нельзя считать веру результатом действия социальных условностей или откровения. Теперь мы знаем, что в мозгу есть структуры, помогающие нам верить в Бога. Вне зависимости от того, есть он или нет, люди будут продолжать верить в него.

 

Докинз. Религиозный импульс человека очень силен. Это немного огорчает меня. Похоже, религия – цепкая штука.

 

Ньюберг. Мозг устроен именно так, как он устроен. Религия и духовность буквально встроены в нас. Значит, концепции Бога и религии будут жить еще долго.

Изменено пользователем Merovingen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, Бог встроил нам в головы антенны, чтобы мы слышали и понимали его.

Кхе-кхе-кхе...

 

В общем, чтобы обрести веру, нужно получить по башке кирпичом... Мда...

Вот вам и вся религия, никакой мистики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдогонку о Боге и о Синоде, которому нечем заняться:

 

 

 

"В последнее время много вопросов возникает в связи с Шенгенским соглашением.

 

Св. Синод хотел бы напомнить, что в связи с этим документом вновь стала дискутироваться тема "Антихрист и его печать", о которой нам повествует святая книга Апокалипсиса.

 

Это впрямую затрагивает христианскую веру и дело спасения человека, поэтому Св. Синод и решается высказаться по этому поводу.

 

С сожалением отметим, что достижения в области электроники в данной ситуации связаны с числом 666, которое используется в качестве основного кодового знака в технологии изготовления электронных паспортов. Это число совершенно ясно указано в Апокалипсисе как число антихриста.

 

О нем написано и сказано много. Наша Церковь признает, что печать Христова не есть некий внешний символ, но есть благодать Святого Духа, освящающая человека в Таинстве Крещения. Так и печать антихриста не есть нечто внешнее, навязанное извне, но есть вольное отсечение себя от благодати Святого Духа через добровольное отречение от веры в то, что Иисус Христос есть Сын Божий и Спаситель мира. На эту тему тоже написано много.

 

Но в то же время число 666, как число антихриста, указанное в Апокалипсисе, не может нами игнорироваться в то время, как оно под самыми разными предлогами систематически вводится в нашу жизнь.

 

Безусловно, число 666 может фигурировать и без всякого мистического значения. Но сам факт, что наша православная страна примет закон, по которому она автоматически включается в электронную систему, главным элементом которой является кодовый номер 666, говорит о многом".

 

Здесь необходимы некоторые пояснения. Говоря о числе 666, члены Св. Синода имеют в виду то, что хорошо известно всем христианам - 13 главу Апокалипсиса святого Иоанна Богослова, где пророчески описываются последние годы человеческой истории, воцарение на земле антихриста (который в Апокалипсисе назван "зверем") и принцип механизма тотального управления обществом в те отдаленные от жизни святого апостола времена, которые он пророчески прозревал:

 

И он [антихрист] сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,

И что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.

Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть

Апокалипсис. Глава 13, 16-18.

 

 

Каким же образом это число введено в шенгенские паспорта и почему Священный Синод утверждает, что число 666 "под самыми разными предлогами систематически вводится в нашу жизнь"?

 

На самом деле все мы уже давно и почти ежедневно сталкиваемся с этим в повседневной жизни. И в первую очередь в отношении купли-продажи, а конкретно в том, что называется "Всемирной Кодировкой Продукции" (UPS), или, попросту говоря, штрих-кодом, нанесенным на все зарубежные, а теперь уже и почти все отечественные упаковки.

 

Штрих-код это новый компьютерный тип счисления, где каждой цифре соответствуют разные по толщине линии. Цифры от 0 до 9 записываются компьютером в двух или трех вариантах - сетах - (как в обычном счислении могут быть арабские, римские и славянские цифры). Штрих-код говорит о стране производителе, качестве, наименовании, иногда стоимости продукта. Естественно, штрих-коды разных товаров отличаются друг от друга, но есть и то, что объединяет их все без исключения - на всех континентах и на всех товарах. Это число 666.

 

Каждый из вас легко может его увидеть на любом штрих-коде: две тонкие параллельные линии, которые несколько длиннее всех остальных и находятся всегда в начале, в центре и в конце штрих-кода - это компьютерные шестерки второго сета. Называются они "параллелями безопасности". Реже, но бывает, что используются шестерки и других сетов, но это всегда только и строго - три шестерки, что не меняет "кода безопасности", числа 666.

 

Так вот, совершенно тот же принцип кодирования заложен и в шенгенские паспорта.

 

Настоятель одного из греческих монастырей, архимандрит Нектарий (Мулациоти), обратился в прошлом году, в период дискуссий о вступлении Греции в Шенген, с запросом к известному в Афинах специалисту по компьютерным системам Фоме Псарасу. Ниже приводятся выдержки из ответа ученого в письме от 7.04.1997:

 

"Глубокоуважаемый о. Нектарий!

 

В связи с Вашим запросом о техническом оправдании использования числа 666 в системах штрих-кода или в смарт карточках ("думающих" карточках) сообщаю следующее:

Чтобы правильно и безошибочно использовать штрих-код, для разделения информации используются потаенные двойные штрихи кода, которые волей случая обозначают число 6, в начале, в середине и в конце всякой числовой информации, воспроизводимой с помощью штрих-кода.

Для избежания копирования с помощью фототехники информации, содержащейся в штрих-коде, в новейших разработках она помещается на магнитную ленту.

...Проблемы, связанные с воровством карточек, окончательно решаются другими способами - например, упомянем технические термины F (forehead - лоб) и H (hand - рука) - при этом способе карточка может быть использована только тем, кто имеет нанесенное число на своей руке или же на лбу".

 

Оставим до времени в стороне поразительные слова о проекте маркировки на лбу и руке индивидуального компьютерного кода. Это предмет отдельного разговора. Попытаемся найти ответ хотя бы на то, почему у творцов новой мировой системы такая странная и упорная приверженность именно к "числу зверя"? Ведь специалисты единодушно утверждают, что "установочным кодом", "параллелью безопасности", может быть любой другой набор цифр.

 

Тем же летом, когда в Греции велись дискуссии о вступлении страны в Шенген, мне довелось быть в Америке. Тогда меня поразило какое-то несоизмеримое количество цифр 666 в Нью-Йорке. Это было похоже на чью-то пошлую и дурную игру. Три гигантские шестерки светились на небоскребе, они же были укреплены на крыше такси, водитель которого предлагал нам свои услуги в аэропорту, в номере гостиницы "Мариот-Маркиз" на Бродвее телефонный аппарат был украшен теми же цифрами - оказалось это вызов экстренной помощи в чрезвычайных ситуациях. К концу поездки я, не удержавшись, спросил у одного из жителей города, зачем им такое количество именно этих цифр?

 

Мой собеседник ответил не сразу, но ответил неожиданно серьезно, вопросом на вопрос: "А вы разве не догадываетесь?.."

 

Я ответил, что, честно говоря, с ужасом догадываюсь, но пытаюсь списать эти догадки на свое "православное мракобесие" и "фундаментализм".

 

- Не надо их списывать, - так же серьезно ответил собеседник. - Ваши предположения совершенно верны. Просто с ним нам больше везет.

 

"Должно ожидать врага, и он уже начал отчасти посылать своих предшественников, и готов прийти за добычею, - писал святитель Кирилл Иерусалимский. - Посему наблюдай за собой, человек, и охраняй душу. Церковь предварительно сказывает об антихристе до его пришествия. При тебе ли оно будет, не знаем, или после тебя, также не знаем. Но для тебя хорошо знать это и предостерегаться. Имеешь ли признаки антихристовы: не сам один помни их, но и всем сообщай без зависти... Ибо тайна беззакония уже в действии (2 Фес. 2, 7).

 

Уже в четвертом веке, когда жил святитель Кирилл, да и до этого, в апостольские времена, Церковь сознавала, что "тайна беззакония уже в действии". Но, пожалуй, никогда мы не приближались так буквально к исполнению пророчеств о последних судьбах мира.

 

Именно поэтому и Синод Элладской Православной Церкви, и Синод Критской Церкви, и Кинот (соборное управление монастырей) святой горы Афон обратились в прошлом году к правительству Греции с одинаковыми увещаниями и ходатайствами одно из которых - Элладского Синода - мы приводим здесь:

 

"Св. Синод обращается к правительству с просьбой:

 

- не принимать кодовый номер 666 для электронной системы паспортов;

- обратиться к руководству стран-членов Европейского Союза, имеющих христианскую культуру , обсудить вопрос о замене числа 666 в единой компьютерной системе Союза на любое другое число;

- ни под каким видом не допускать, чтобы кодовое число 666 попало в новую систему внутренних паспортов Греции".

 

12 июня 1997 года Парламент Греции ратифицировал Шенгенское соглашение незначительным большинством голосов."

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Много букв но потом прочту обязательно. Есть ли на форуме люди болеющие эпилепсией или знакомые, близкие люди? Как вы живете с этим?

Изменено пользователем Rockjoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что -то в височных долях мне подсказывает, что верующих немного больше, чем эпилептиков. :blush:

И то что люди вдруг резко начавшие верить на старости лет, боятся смерти, а вовсе не припадочные.

Так что это фундаментальное исследование открыло мне глаза и пробудило мой мозг. Ну, по крайней мере в этой жизни. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В пьяном угаре я вдруг понял, что поскольку параноики боятся инопланетян и спецслужб, то именно они стали зачинателями атеизма и материализма :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...