Перейти к содержанию

Дибелла


Thelast

Рекомендуемые сообщения

MnPjCjf.jpg

Дибелла является богиней красоты, привязанности и любви. Также она является одной из божеств пантеона Девяти. Дибеллу также называют как Богиней Красоты, Королевой Небес, Леди Любви и Страстная Танцовщица.

 

Происхождение

  1. Согласно мифу о сотворении мира, представленному в "Детском Ануаде", Дибелла и аэдра (боги) родились от смешанной крови Ану и Падомая, добрых и злых первичных сил. Образование Акатоша, Бога-Дракона Времени, из смешанной крови братьев Ану и Падомая облегчило формирование Дибеллы и богов, когда они научились структурировать себя.
  2. В “Песнь Шезарра” провозглашается сотворение Мундуса за жертвоприношение Дибеллы и богов, чьи жертвы были воплощены в виде одноименных планет. В результате Дибелла и боги впоследствии были привязаны к Земным Костям.

 

Учение
«Открой свое сердце благим тайнам искусства и любви. Цени дары дружбы. Ищи радость и вдохновение в мистериях любви».

Дибелла, как Богиня красоты, является воплощением красоты и учит смертных искать истину через красоту и поклонение. Тем, кто следует учению Дибеллы, распространяет красоту и способствует гармонии, даруются очарование и благодать.
Дибелла не ограничивает число любовников, но требует сосредоточиться на качестве сущности любви, а не на ее количестве. “Не имеет значения семя, если побег взращен с любовью, не будет ли цветок прекрасен?”.

Дибелла не одобряет отношений с нежитью, такой как вампиры, и соглашается с учением Аркея о том, что вампиры имеют нечистых духов. Богиня делает свою волю известной смертным через свою сивиллу, которая открывается ее жречеству через церемонию, известную как Возвышенный протокол Дибелланской Сивиллы. Церемония известна только жрецам Дибеллы и держится в секрете от всего населения, включая прислужников других Богов. Последователи Дибеллы, как известно, практикуют Дибелланские Искусства и даруют Знак Дибеллы другим.

Поклонение

Утверждается, что Дибелла и ее поклонники имеют то, что можно считать личными отношениями, в отличие от формальных и безличных отношений, которые имеют поклонники других Богов. Ряд культов, посвященных Дибелле, можно найти в Сиродиле, Хай-Роке, Хаммерфелле и Скайриме, и они разнообразны по своей направленности. Некоторые культы Дибеллы сосредоточены на женщинах, художниках или эстетике, в то время как другие сосредоточены на эротическом обучении.  В доме Дибеллы, как правило, есть три или четыре белых кошки, поскольку они посвящены богине. Когда поклонники Дибеллы хотят почтить Леди Любви, участвуя в анонимном даровании любви, они надевают фарфоровую кукольную маску Дибеллы.
Среди различных регионов Дибелле поклоняются по разному:

В древности, в Атморе, Дибеллу изображали в виде змеи. Она являлась одним из богов домашнего очага. Это поклонение продолжалось с миграцией в Тамриэль и Скайрим, где атморанские животные боги в конце концов стали известны под своими современными именами. Ее поклонение разнообразно, поскольку отдельные культы поклоняются различным граням ее сфер влияния. В Четвертой Эре, в Маркарте можно было найти храм Дибеллы (раньше во Второй Эре это был храм Хирсина).

“Муза моя, Королева Небес,

Дибелла, что в танце кружится.

Само совершенство, средоточье чудес,

Прекрасная — нам лишь дивиться.”

В конце Третьей эры Дом Дибеллы отвечал за управление храмами, посвященными Дибелле в провинции Хай-Рок, и Орден Лилии также активно действовал в провинции в это время.Дибелла является божеством-покровителем областей Коегрия и Меневия и почитается как член бретонского пантеона.Во Вторую Эпоху поклонение Дибелле подвергалось критике и не поощрялось, особенно отцом Питофом из собора Даггерфолла, который предупреждал о "прелестях Дибеллы".

В Чернотопье существовал храм Дибеллы в Гидеоне во Второй Эре (несмотря на то, что большая часть населения- аргониане, а они поклоняются Хисту).

 

Артефакты:

  1. Кисть истинного мастерства - артефакт аэдрического происхождения. Используя эту кисть можно перенестись внутрь изображения. Во время Арнезианской войны 3Э 396 года один малоизвестный художник, служивший в то время в армии, лишился обеих рук из-за взрыва. Потерявший возможность проявлять свой талант к живописи, но не смирившийся с этим, художник воззвал к Дибелле, будучи истинным её последователем, с мольбой, чтобы она даровала ему возможность в дальнейшем проявлять свой талант. Богиня услышала его молитвы и даровала ему кисть истинного мастерства, чья щетина, по слухам, является самими волосами Дибеллы.
  2. Шлем Крестоносца - одна из частей снаряжения Пелинала Вайтстрейка, реликвии Божественного Крестоносца.

9lgxo3t.png

Источники:

  1. “Боги и норды”;
  2. “Девять заповедей Восьми богов”;
  3. “Загадки и откровения Дибеллы”;
  4. “Король Эдвард, том третий”;
  5. “Мономиф”;
  6. “Песнь о богах”;
  7. “Путеводитель по Анвилу”;
  8. “Путеводитель по Империи и ее окрестностям, третье издание”;
  9. “Разновидности веры в Империи”;
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...