Перейти к содержанию

Аркей


Thelast

Рекомендуемые сообщения

Ct1cUxO.jpg

Аркей, он же Бог Цикла Жизни и Смерти, является одним из божеств пантеона Девяти. Аркей является богом похорон и похоронных обрядов. Он также известен как Арк’ей, бог Круговорота жизни и смерти, Бог Смертных и Владыка Колеса Жизни.

 

Происхождение

Существуют три теории как появился Аркей:

  1. В первой легенде Аркей сначала был простым смертным. Он пытался изучить тайну жизни и смерти и даже почти преуспел, но он заразился чумой. На смертном одре он молил Мару, чтобы она отсрочила его смерть и он бы сумел понять разгадку, но богиня могла дать ему только бессмертие и божественное бремя владеть над рождениями и смертями, но никогда не узнать, правильные ли решения он принимает.
  2. Вторая же легенда рассказана в “Мономиф: Бог-Дракон и Пропавший Бог”. Аркей изначально был одним из первых и сильнейших духов, которые смогли “кристаллизоваться” в начале времени.
  3. В третьей теории говорится, что Святая Алессия придумала Аркея, смешав эльфийского божества Заркса с первородным атморским богом смерти Оркеем. Несмотря на то, что в официальной догме пантеона Восьми говорится, что Алессия познакомила простых смертных с богами, которые существовали с самого начала, некоторые документы, датируемые Первой Эры говорят о подтверждении этой теории.

 

Учения

В Тамриэле Аркей более почитаем среди многих культур, чем Акатош, так как Владыка Колеса Жизни гораздо ближе к народу. Его сфера связана с похоронами и погребальными обрядами, а потому его последователи являются стойкими противниками некромантии и всех форм нежити. Чтобы помочь своим почитателям в этом деле, Аркей даровал им три свои жертвования: 

  1. Благословение Аркей, которое мешает некромантам воскрешать тех, кого похоронили по соответствующим обрядам.
  2. Закон Аркея, которые не позволяет поднимать тела мертвых.
  3. Милость Аркея, которую даруют при рождении, чтобы защитить души невинных.

 

У Аркея существуют несколько аспектов во множестве народов Тамриэля:

  1. Начнем с эльфийского пантеона, Заркс. Заркс является богом предков и тайных знаний у эльфов, поклонение которому началось раньше возвышения Аркея. Судя по легендам, Заркс был изначально либо писцом Ауриэля, который сохранил записи о всех деяниях альдмери, больших и малых, с начала времен, либо жрецом Ауриэля, которого верховный бог возвысил до божества. Если что точно известно, то это то, что затем он начал интересоваться даэдрологией. Со временем он (по неизвестным причинам) стал сотрудничать с Хермеусом Морой, благодаря чему смог создать два артефакта: Огму Инфиниум и Мистериум Заркса.
  2. От меров перейдем к нордам, а точнее к атморцам. Оркей являлся богом  враждебным древним нордам во времена эльфийского владычества на Атморе. Согласно легенде, когда-то норды жили также долго, как эльфы, но коварный Оркей хитростью связал продолжительность их жизни со счетом зим. Одно время из-за проклятий Оркея продолжительность жизни северян составляла не больше шести лет, но бог Шор разрушил проклятие, обрушив большую его часть на живущих рядом орков.
  3. Также у редгардов есть бог, который может являться местным аспектом Аркея - Ту’Вакка, он же Хитрый Бог. В йокуданской мифологии он является богом душ. До создания мира Ту'Вакка был богом того, Что Никому Не Нужно. Когда Высокий Папа создал Обход, Ту'Вакка нашёл цель: он стал смотрителем Далёких Берегов и продолжает помогать редгардам найти дорогу после жизни.

 

Артефакты

Существует лишь один артефакт Бога Смертных - Меч Крестоносца. Этот меч способен нанести огненный урон и уменьшить количество магии. Аркей создал тот артефакт, чтобы помочь Пелинали Вайтсрейку в войне против айлейдов.

aA8RdvJ.jpg

Источники:

  1. “Аркей, бог жизни и смерти”;
  2. “Жервтования Аркея”;
  3. “Заблуждение о Талосе”
  4. “Мономиф”;
  5. “Разновидности веры в Империи”;
  6. “Ту’вакка, Аркей, Заркс”;
  7. The Elder Scrolls Oblivion.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...