Перейти к содержанию

Загадка детства – мужик из нижнего угла экрана в игре «Mortal Kombat»


Richard_Riddick

Рекомендуемые сообщения

В детстве было три версии того, что кричит мужик из нижнего угла экрана в игре «Mortal Kombat»:

самой популярной версией было: ХОПП ХИИИИ;
второй по популярности было: УУУФ ФИИИИ;
третья версия, вероятно, исходила от тех, кто плохо играл в игру и ни разу не видел этого мужика. Они говорили, что он появляется только в пиратской версии игры, после копирования картриджей, а поскольку у них настоящий картридж, то и мужика никакого нет.

Все версии ошибочные.

648996caca65.jpg

На самом деле, мужик из нижнего угла экрана - это пасхалка, произошедшая из шутки, которая ходила внутри компании-разработчика игры «Midway Games».
Такую путаницу и споры в детстве спровоцировало качество звукового оборудования, на котором запускалась игра. К слову, почти у всех оно было низким, так как на аппаратуре более высокого качества отчетливо звучит - TOASTY.
Мужик из нижнего угла экрана - это реальный человек. Его зовут Дэн Форден. Он композитор всей серии видеоигр «Mortal Kombat».

76ab90550772.jpg

Шутка внутри компании-разработчика заключалась в том, что Дэн Форден постоянно кричал «toasty», когда из офисного тостера вылетали готовые булки.
Разработчиками игры было решено оставить пасхалку в честь композитора, который должен появляться в нижнем углу экрана после красивой серии ударов, обязательно закончившейся апперкотом.
Таким образом, подлетевших после апперкота бойцов сравнивали с булками, вылетевшими из тостера, сопровождающиеся криком Дэна Фордена «toasty».

2a9824fad9d4.jpg

Дэн Форден является бессменным композитором «Mortal Kombat», он работает над музыкальным сопровождением видеоигры с 1991 года. За это время ему удалось сформировать для неё особый, всеми узнаваемый, музыкальный стиль.
До прихода в игровую индустрию Дэн Форден получил классическое музыкальное образование, успел поэкспериментировать с сочетанием звуков духовых инструментов и гитары, а также записать пару альбомов с рок-группой.
После того, как игру «Mortal Kombat» перевели с 2D изображения в трехмерную графику, на какое-то время Дэн Форден перестал появляться в нижнем углу экрана после красивой серии ударов, но потом его вернули обратно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...