Перейти к содержанию

Прогулки по Кипру


Kubik

Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Всем привет, многие из вас знают, что я сейчас нахожусь на Кипре и как оказалось Кипр богат не только красивыми пляжами и морем,а много чем еще. Ну и судя по тому, как вы интересуетесь моими фотографиями в дискорде я решил создать эту тему, чтоб поделиться красивыми местами и впечатлениями, а тем, кто решит посетить этот красивый остров в средиземном море, смогут так же приобщиться к тому, что их заинтересует, т.к. я буду отмечать эти места на карте и как до них добраться.

Обсуждение находится в отдельной теме:

А начну я не с красот природы, а с Кипрского музея исторических и классических автомобилей.

Кипрский музей исторических и классических автомобилей

Все фотографии сделаны мной в музее. Кроме авто, вас ждет множество маленьких моделек автомобилей, шлемы, мотоциклы, велосипеды и другие странные и интересные вещи близкой тематики.

image0.jpg

image0.jpg

 

image0.jpg

image0.jpg

image0.jpg

image0.jpg

image0.jpg

Кроме большого количества раритетов имеется и уникальный экспонат - оригинальный автомобиль Мистера Бина из сериала, который многие помнят из своего детства:

image0.jpg

image1.jpg

На входе приветливый персонал, который предложит вам чай, кофе или любой другой напиток из наличия, экспонаты трогать запрещено, но выглядят они как новые, их моют каждый день.

Стоимость входа на семью 2 взрослых + ребенок вышла 13 евро, так же есть возможность за отдельную плату взять в "аренду" экспонат и провести свадьбу или день рождения, цены не знаю, но если кому интересно, то можно договориться позвонив им, по русски не понимают, только английский или греческий.

Сайт музея: https://cyprusmotormuseum.com.cy/?lang=ru

Карта, как добраться:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Кошачий монастырь Святого Николая

Звучит очень заманчиво, потому мы отправились туда посмотреть все в живую, были немного разочарованы, но кошачая компания нас порадовала. И так небольшая историческая справка о самом монастыре:

Монастырь Агиос Николаос тон Гатон считается старейшим, а также одним из первых монастырей на острове. В четвертом веке нашей эры на Кипре случилась небывалая 17-летняя засуха, в результате чего на острове в огромном количестве расплодились ядовитые змеи, которые убивали больше людей, чем сама засуха. В 327-м году остров посетила святая Елена, по приказу которой сюда было доставлено около 1000 кошек из Египта. В течение нескольких лет кошки охотились на змей, в конечном итоге практически полностью истребив их. Жили мохнатые охотники в мужском монастыре, который был основан недалеко от того места, к которому причалил корабль святой Елены.

В 1484-м году этот монастырь посетил венецианский монах, который позже рассказывал в своих заметках о том, что кошки прибегали на обед при звуках монастырского колокола. Закончив трапезничать, они возвращались к охоте на змей. Считается, что кошки, живущие при монастыре, были выдрессированы до такой степени, что звуки церковного колокола воспринимались ими как команда. Когда колокол звонил в первый раз, кошки отправлялись охотиться на змей. Второй звон колокола означал, что они могут вернуться на территорию монастыря и поесть.

Спустя столетие византийские монахи, владевшие в то время монастырем св. Николая получили в дар прилегающие земли. Взамен они должны были продолжать ухаживать за кошками, постоянно снабжая едой как минимум сотню животных.

Монастырь был разрушен землетрясением в XVI веке. С 80-х годов XVI века монастырь находился в запустении, а после восстановления функционировал до 1570 года — до завоевания Кипра османами. В 1570 году турки истребили монахов. Он был перестроен в XVIII веке и вновь заброшен век спустя.  В 1983 году при архиепископе Хризостоме I монастырь был возрождён как женский при активном участии сестёр из монастыря Георгия Аламана, и в нём возобновлена древняя традиция содержания и кормления кошек. Внутри церкви сохранились остатки старых фресок и чудотворная икона Святого Николая.

Сегодня кошки продолжают жить в монастыре Святого Николая, правда, число их сильно сократилось – осталось всего 60-70 котов. Монахини получают от государства небольшую субсидию на кормежку кошек, однако на многое ее не хватает, поэтому туристы часто привозят с собой корм для охотников на змей. На территории Монастыря ведутся реставрационные работы и по настоящее время, на фотографиях ниже вы сможете это увидеть. Внутренняя территория монастыря закрыта для посещений, мы к сожалению приехали в обеденное время, потому пообщаться нам ни с кем не удалось, кроме мохнатых обитателей, которые отдыхали, но потом начали проявлять к нам интерес.

image0.jpg

image4.jpg

image1.jpg

image2.jpg

image3.jpg image5.jpg 

image6.jpg?width=526&height=701

image9.jpg

image7.jpg

image8.jpg

Рядом с монастырем находится Английская военная база, потому очень шумно от вертолетов, к монастырю идут две дороги, одна по восточному берегу полуострова, навигатор говорит, что так быстрее, но по факту там не асфальтированная дорога, потому выходит куда дольше, чем по западной. На территории есть небольшой магазинчик, пишут, что там можно приобрести иконы, написанные местными монахинями, а так же оливковое масло и другую продукцию, но мы не смогли проверить, т.к. приехали в не рабочее время.

Место на карте:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Горная деревня Пелендри, Церковь Честного Креста и другие достопримечательности

Небольшое горное село Пелендри расположено на одном из горных склонов восточной части гор Троодос на достаточно большом удалении от побережья. Поскольку деревня находится на высоте 880 метров над уровнем моря, то летом здесь немного прохладнее, чем в прибрежных районах и, кроме того, нет такой влажности. Когда мы уезжали на побережье было +35 градусов и адская жара, а в деревне было всего +20 и прохладный ветер, в футболке было немного прохладно.

Основная причина нашего приезда заключалась в том, что в Пелендри находится одна из десяти кипрских церквей, занесённых в список наследия ЮНЕСКО − церковь Святого Креста.

image1.jpg

К сожалению расписание работы мы не нашли и попали в не рабочие часы. Церковь Честного Креста основана в 1178 году. Изначально церковь была однонефной и по неизвестным причинам была разрушена. Впоследствии на ее месте появилась новая трехнефная церковь, построенная в XIV веке. Позже к северной части церкви была пристроена первая часовня, а затем уже в XVI веке появилась еще одна часовня с аркой в южной части церкви. В настоящее время Церковь Честного Креста – это трехнефная церковь с настенными росписями на восточной части центрального прохода. Своды покрыты скатной черепичной крышей, которая была отреставрирована. Основная часть церкви украшена настенными росписями, созданными в первой половине XIV века тремя художниками. Увидеть их нам не удалось, но на улице была схема помещений с описанием:

image0.jpg

Церковь Честного Креста не единственная в деревне, как оказалось их тут много :shok:

Еще одна более современная церковь, наиболее посещаемая сейчас местными это большая церковь, носящая имя Иоанна Лампадиста.

image9.jpg image3.jpg?width=526&height=701

Еще одна современная церковь - Церковь Архангела Михаила

image2.jpg?width=935&height=701image8.jpg?width=701&height=701

Как оказалось в селе есть еще две более мелкие церкви, которые я к сожалению не сфотографировал, мы мимо них проезжали, а улицы в этом селе очень узкие и крутые и было не до этого)))

Во время пешей прогулки по деревне мы наткнулись на образовательное учреждение и монументы рядом, что за монументы нам узнать не удалось, но выглядели интересно и красиво.

image4.jpg

image5.jpg?width=526&height=701 image6.jpg?width=526&height=701 image7.jpg?width=526&height=701

Ну и самое приятное, по пути мы заметили знаки с направлением и надписью Taverna, решили посмотреть, что это за таверна и тут нас ждал приятный сюрприз.

image8.jpg

Изумительная еда местной кухни, все было очень вкусно и необычно. К салату нам принесли 5 соусов разного вида и горячий недавно испеченый хлеб, далее было что-то из картофеля, баклажана и мяса запеченного в горшочке с пенкой, а основным блюдом был ягненок с картошкой фри. Когда мы попросили счет, чтоб оплатить, хозяин попросил нас не торопиться, т.к. нас ждал еще десерт и свежие фрукты из его сада. Десерт, это вообще нечто, я такое никогда не пробовал, что-то похожее на горячую слойку с сиропом и орешками, очень вкусно и не понятно как он это сделал =) Так же предложили местного вина, но за рулем нельзя, потому взяли с собой :D

image0.jpg

Хозяин таверны прям гордится своим заведением, т.к. все делается только из своих продуктов. В общем отличное приключение на один день, красивый вид, интересная архитектура, вкусная еда, прохлада в середине знойного лета Кипра и всё в одном месте. Если кто приедет в гости, готов свозить :drinks:

Деревня на карте:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Деревня Платрес и водопад Миломерис

По настоящему в этой деревне куда больше достопримечательностей, просто мы не были готовы к такому длительному путешествию и не смогли все осмотреть за один раз.

Совсем недавно поселение Платрес было поделено на Пано Платрес (Верхний Платрес) и Като Платрес (Нижний Платрес). Однако большинство местных жителей так и не привыкли к нововведениям и называют свою деревушку по-старом. Деревня Платрес самая древняя на Кипре, так как упоминания о ней в письменных источникам датированы 11-14 веками. В 20 столетии в деревне произошел расцвет туристической инфраструктуры, было построено множество ресторанов, таверн, отелей самого высокого уровня. Строительство ведется и по сегодняшний день, мы проходили мимо огромной стройки на краю скалы, а рядом располагается огромный спортивный комплекс.
Жители деревушки в былые времена выводили овец и выращивали виноград. Позднее виноградные плантации были превращены во фруктовые сады.

Как и в Пелендри деревня построена на сильном склоне, дороги очень узкие и крутые. Дома стоят таким образом, чтобы одним боком они упирались в скалу. Это значит, что с верхней части дороги он кажется одноуровневым, а на самом деле строение уходит вниз под гору. Вот один из таких домов, вход в дом находится на 3 этаже здания :D

photo_2021-06-19_14-02-18.jpg?width=526&

В деревне множество своих достопримечательностей: церкви, монастыри, форелевая ферма, шоколадная фабрика и многое другое.

photo_2021-06-19_14-03-10.jpg

Деревня находится в окрестностях Лимассола – примерно 40 км от него и на высоте 1200 метров над уровнем моря. Платрес ценится туристами, местными жителями и просто гостями деревни за прекрасный мягкий климат – даже в разгар лета здесь нет палящего зноя. Также в горной деревне можно наблюдать сумасшедшие по красоте виды и пейзажи. Вокруг растет сосновый лес и густые кустарники. Однако помимо природы здесь есть, на что посмотреть.

Из деревни выходит два пешеходных маршрута, которые ведут к двум водопадам – Каледония и Миломерис. Водопады одни из самых известных и красивых на всем Кипре. Они находятся под охраной ЮНЕСКО. Путь к водопадам лежит через живописный сосновый лес. Мы посетили водопад Миломерис, пеший маршрут к которому составляет 1050 метров по горной местности, однако цель визита этого стоит. У самого водопада и по пути к нему обустроены скамейки, на которых можно отдохнуть, перекусить и полюбоваться великолепными видами падающей воды.

photo_2021-06-19_14-02-08.jpg

photo_2021-06-19_14-01-37.jpg photo_2021-06-19_14-01-19.jpg

photo_2021-06-19_14-01-15.jpg

photo_2021-06-19_14-00-03.jpg

photo_2021-06-19_14-00-20.jpg

Место на карте, где можно бесплатно запарковаться, рядом находится спуск на тропу к водопаду, а так же туристические места для отдыха, перекуса и развлечений:

Когда мы вернулись с маршрута, решили зайти купить воды, зашли в кафешку, попросили минералки, спросили цену, оказалось что наличкой нам не хватает 0,7 евро, картой в кафе не принимали, в итоге хозяйка её нам отдала так :D Вот такой тут народ живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Традиционное кипрское мезе

Я ранее писал о странном "обеде", где нам приносили кучу блюд с различными соусами, так вот оказалось, что это традиционный способ подачи блюд называется мезе, что в переводе с греческого – «маленькие вкусняшки», «закуски». Эта популярная еда пришла в национальную кухню Кипра в XVI столетии во времена правления Османской империи.

Мезе – это не конкретное блюдо, а ряд закусок, представляющих собой миниатюрные наборы популярных на Кипре яств.

В каждой кипрской таверне имеются собственные традиции и способы подачи блюда мезе. Их объединяет одно: официанты никогда не приносят все составляющие кушанья одновременно. Стол заполняют едой постепенно, в несколько подходов. Ценник у мезе достаточно низкий, в пределах 20-25 евро на человека, съесть все очень сложно, приносят явно больше, чем можно съесть, подача рассчитана на многочасовой "семейный" обед, а не зашел, покушал и ушел.

В первую очередь посетителям предлагают овощи, салаты, различные соусы, корзину теплого хлеба и оливки. Насладившись легкими закусками гостям подают жареный сыр халлуми, мясные рулеты, морепродукты и гарниры. Затем приходит черед основного люда: мясо различных видов и очень часто картошка фри. Финальный аккорд – сезонные фрукты и десерт, очень часто традиционные местные сладости. Ну и в каждой таверне вам предложат к мезе налить местного домашнего вина.

На сегодняшний день я пробовал традиционное кипрское мезе в двух местах, первая таверна была в деревня Пелендри, за 25 евро мы ушли испытав настоящий гастрономический оргазм, вторым местом, где нам предложили попробовать мезе был ресторан Skylight в деревне Платрес, за 20 евро на человека мы наелись вдоволь и половину взяли с собой, но хоть еда была и вкусной, но с тем, что нам принесли в Пелендри не сравнить. В общем если будете на Кипре, рекомендую хотя бы раз, но попробовать.

Фото из ресторана Skylight в деревне Платрес:

image1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Деревне Апесия и самое древнее дерево на Кипре

Интригующий заголовок не правда ли? Вот и я так же подумал и решил посмотреть на это чудо, а заодно и изучить местную деревушку. Апесия – это деревня, находящаяся на высоте 480 метров над уровнем моря, на южном склоне гор Троодос. По приезду оказалось, что деревушка совсем маленькая, но в ней есть все для полноценной жизни: небольшой магазинчик, начальная школа, пара таверн и даже пара церквей :D Вообще количество церквей в округе нереально зашкаливает, в общем как-то так... Археологические находки в этом районе указывают на то, что деревня Апесия заселена как минимум с 2800 года до нашей эры. Во дворе школы и церкви деревни есть надгробия с греческими надписями, а кроме того, в этом районе также существовали древние римские гробницы, которые были разрушены.

Ну что же, раз заговорил про дерево, то давайте узнаем о нем побольше. Дерево имеет название Тремифос, что на нашем языке означает вид фисташка атлантическая, это дикий вид фисташкового дерева с небольшими плодами. Этому дереву более 1500 лет и оно по праву считается самым старым деревом на Кипре и одним из старейших в мире.

image6.jpg image3.jpg

Прям рядом с деревом располагается отреставрированная церковь Святого Георгия (Айос Георгиос). Попасть мы внутрь не смогли, но через стеклянные двери можно увидеть отреставрированное помещение и множество икон как старых, так и более свежих. Думаю, что где-то можно узнать график работы и посетить данный исторический памятник, мы же отправились спонтанно, потому не заморачивались на этом.

image0.jpg?width=935&height=701

Кроме старой отреставрированной церки имеется и совсем новая церковь Пояса Пресвятой Богородицы (Айя Зони), построенная в 1998 году.

image5.jpg

image8.jpg

Ну и еще одна достопримечательность прям рядом с вековым деревом - монумент герою Еврипиду Нуру, убитому 16 августа 1961 года. Кто это я к сожалению не нашел, если кто-то поделится информацией или исторической справкой - буду рад и добавлю в статью ;) Могу только сказать, что даты и обозначение EOKA говорят о том, что он состоял в национальной организации кипрских бойцов и принимал участие в борьбе против англичан и получении независимости Кипра.

image2.jpg

image1.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Администратор

Ух, давно я не выкладывал фотографии, а ведь есть чем поделиться.

Пару недель назад рандомно семьей решили скататься в новое место и выбрали туристическую деревню Какапетрия и как оказалось не зря, отлично провели время.

Деревня Какапетрия

Ехать от Лимассола около часа, дорога идет по склонам гор Троодоса, но оно того стоило!

vW9C9H8.jpg

По приезду в деревню сразу бросаются в глаза толпы туристов и большое количество запаркованных автомобилей. Как оказалось тут целый туристический центр с большим количеством отелей. В деревне большое количество кафешек, ресторанов и баров на любой вкус. Но мы больше ехали за впечатлениями, чем едой!

Так выглядит вход в парковую зону:

UZ9w8Bd.jpg

При входе в парковую зону вас сразу встречает искусственный водопад.

1POj2Ja.jpg gVdnzni.jpg

Ну а дальше начинается красота и свежий воздух, в городе было +38 и невозможная духота, тут +29 и легкий прохладный ветерок.

UYceUp6.jpg

mmVvQiE.jpg m3KIvBp.jpg 

tX7MHIk.jpg JRcFw7Y.jpg

Пройдя еще немного в глубь встречается спуск из деревни к реке (летом река превращается в ручей), где от ресторана идет дорога в доль ручья.

GgIdt9l.jpg 

dyoEt1w.jpg dmhUvfW.jpg 

4cCwEUC.jpg CdubH7i.jpg 

eJitJdM.jpg 1rHTsuE.jpg 

Et35xGC.jpg

Дорога достаточно далеко ведет, мы решили не углубляться в чащу и вышли в другом конце деревни в её самую старую часть.

6XpMwpB.jpg ogf4l6L.jpg

Как оказалось мы слишком поздно приехали, и пары часов в деревне нам не хватит, чтоб посмотреть все, потому планирую вернуться туда еще раз, тем более что рядом есть еще одна красивая деревня, но о ней я уже расскажу после посещения :p

Деревня на карте:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...