Перейти к содержанию

Английские учёные раскрыли тайну популярности «Игры престолов»


Lame

Рекомендуемые сообщения

Давненько у нас не было новостей большой науки. :)


 


Созданный по мотивам саги Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени» сериал «Игра престолов» стал одним из самых популярных за всю историю кинематографа. Как оказалось, это заслуга не хорошо подобранного актёрского состава или продуманного сюжета. Английские исследователи нашли вполне научное объяснение этому феномену.


 


Для решения столь важной и сложной загадки собралась группа учёных из пяти университетов Великобритании и Ирландии. Среди участников были физики, математики и психологи, задействовавшие науку для анализа всей серии книг Джорджа Мартина. Как оказалось, взаимодействие между персонажами устроено аналогично тому, как люди поддерживают отношения в реальном мире. Более того, многие моменты, включая случайные смерти персонажей, на самом деле хронологически предсказуемы.


 


1-secretsbehin.jpg


 


Команда исследователей обнаружила поразительную схожесть социальных контактов в реальности и тем, как события разворачиваются в каждой отдельной главе. И всё это несмотря на более чем 2000 именованных персонажей и 41 000 взаимодействий между ними. В конце концов выяснилось, что только 150 героев появляются относительно часто, что соответствует тому, сколько может запомнить мозг обычного человека.


 


«"Игра престолов" предложила всевозможные сравнения истории и мифа, а союз науки и гуманитарных наук позволил открыть новые возможности для сравнительного литературоведения. Хитрость "Игры престолов" состоит в том, чтобы смешать реализм и непредсказуемость в познавательно увлекательной манере», — делятся итогами работы исследователи.


 


https://phys.org/news/2020-11-secrets-game-thrones-unveiled-science.html


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...