Перейти к содержанию

Вкусные рецепты еды или Превращаемся в колобка вместе с Roger_kun


Рекомендуемые сообщения

Тут я буду пилить всякие вкусные (и часто вредные) ништяки, которые можно пилить на  домашней кухне и жадно урча пожирать.

 

Мясо по-китайски, с овощами в кисло-сладком соусе.

 

Развесовка:

 

Мясо (свинина, курица, индейка. говядина - только молодая и мясной породы) - 300-400 грамм

Соевый соус. Стакана полтора-два.

Крахмал. Пачки вам за глаза (используется ст. ложек 10-12)

Яйца. 2-3 штуки

Сахар. 4 ст. ложки максимум.

Уксус. 4 ст. ложки.

Головка чеснока (если мелкие - берите 2-3, переборщить тут нереально)

Имбирь. Свежий - кусок размером с большой палец руки (если очищен уже), либо молотый пол чайной ложки.

Одна БОЛЬШАЯ луковица

Два средних сладких перца

Одна средняя морковь

растительное масло - много

Соль - если ваш соевый соус без соли.

 

Приготовление.

 

Разбивается на 3 этапа: само мясо, овощи и соус.

 

Мясо: нарезать кусками с половину большого пальца руки, кинуть на час в соевый соус. Пока мясо маринуется - делаем кляр: 2 яйца примерно на 6 ст. ложек крахмала. Получится аналог теста, оно должно быть консистенции густой сметаны или сгущенки из холодильника - льется, но с трудом и сразу толстой струей. На сковороде разогреть на сильном огне растительное масло (его надо много - нам нужен фритюр!)

Мясо окунаем рукой в кляр и кладем во фритюр. Я обычно забиваю этими кусками большую сковороду (сотейник у меня). Как только во фритюре кляр стал светло коричневым - вынимаем и на бумажное полотенце (или на сито).

 

IMG_20200225_123940.jpg?width=513&height

 

IMG_20200225_130046.jpg?width=513&height

 

IMG_20200225_134448.jpg?width=912&height

 

IMG_20200225_135632.jpg?width=912&height

 

Соус. Делать сразу после мяса, а то времени не будет. Все просто - на стакан воды столовыми ложками: 2 крахмала, 2 соевого соуса, 4 уксуса, 4 сахара. Смешать до однородного состояния и в сторону. Крахмал осядет, но это не страшно - его достаточно пару раз мешануть ложкой.

 

Овощи. Лук, сладкий перец и морковь , режем кусками 2х2 см и складываем в плошку. Мелко шинкуем чеснок и имбирь. Сковороду ставим на сильный огонь, льем чуть-чуть масла, кидаем мелко резаный чеснок и имбирь (имбирь можно порошковый, но тогда его придется с овощами закинуть). Жарим все на максимальной мощности! Как только чеснок начал поджариваться, кладем овощи. Мешать надо не прекращая ни на минуту! Как только на овощах появятся следы обжарки - огонь уменьшаем до чуть выще минимума (процентов 30-40 мощности), кладем туда мясо в кляре и сразу же заливаем соус. Мешать не перестаем!

 

 

IMG_20200225_141513.jpg?width=912&height

 

IMG_20200225_141824.jpg?width=912&height

 

Соус загустеет буквально за несколько секунд. Снимаем с плиты, раскладываем, ловим вкусовые оргазмы.

 

IMG_20200225_143032.jpg?width=912&height

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поехали дальше! Ленивая лазанья - отличная тема. Калорийная, но довольно простая и вкусная.

 

Ленивая лазанья.

 

Развесовка.

 

Тонкий армянский лаваш - 1 шт.

Молоко - поллитра

Лук - 1 большая луковица

Фарш (смесь свиного и говяжьего, 1х1, полкило

Помидоры - 3 шт. больших или 5-6 средних

Сладкий перец - 1 шт (можно пренебречь)

Сыр (в идеале моцарелла, но можно любой хороший полутвердый) - 300 гр.

Мускатный орех, молотый - щепотка

Соль, перец - по вкусу

Мука - 4-5 ст. ложек.

 

Приготовление

 

Снова 3 этапа.

Мясо. Фарш жарим с открытой крышкой на сильном огне до состояния карамелизации (это когда на нем поджарка появляется). В процессе все время помешиваем (иначе будут крупные куски, а это плохо), солим и перчим сразу как в сковороду положили. Готовый фарш - в тарелку.

 

Овощи. Все нарезать кубиками ( из помидора вырезать кусочек в месте, где он крепился к стеблю, там твердый кусок обычно), обжарить на сковороде до размягчения овощей. Тоже посолить и поперчить.

 

IMG_20200218_124704.jpg?width=513&height

 

 

 

Само приготовление. Взять форму для запекания, смазать маслом. На дно - 2 слоя лаваша, слой фарша, слой овощей, слой сыра. Используйте примерно половину фарша и овощей и треть сыра. Снова 2 слоя лаваша, остаток фарша, остаток овощей. ОДИН слой лаваша. А теперь - самое главное. Соус. В идеале, нам нужен соус бешамель, но... У нас же ленивая лазанья. В плошку влейте молоко, 4 ложки муки и щепотку мускатного ореха. Смешать миксером, поставить на 2,5 минуты в микроволновку на тарелку (возможно, оно у вас убежит). Вытащить. Снова смешать миксером до однородного состояния. Все!

Выливаем соус сверху на лист лаваша и затираем сыром. Духовку на 200 градусов, на 20-30 минут (до образования сырной корочки). 

 

IMG_20200218_124948.jpg?width=513&height

 

IMG_20200218_125328.jpg?width=912&height

 

IMG_20200218_125607.jpg?width=912&height

 

IMG_20200218_125750.jpg?width=912&height

 

IMG_20200218_130058.jpg?width=912&height

 

IMG_20200218_131002.jpg?width=912&height

 

 

Приятного обжорства!

 

IMG_20200218_133801.jpg?width=912&height

Изменено пользователем Roger_kun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамен. Рамен - суть тупо японский суп и вариантов этого самого рамена вагон и телега. Его и с мясом пилят, и с рыбой, и с курицей... 

 

Рамен какой-то там.

 

Развесовка на 4 порции:

 

Лапша быстрого приготовления - 2 пачки (смотрите состав лапши, должна быть мука, вода, яйцо, соль)

Соевый соус - 100-150 мл.

Говяжья кость на бульон (можно бульонные кубики, но будет хуже), лучше мозговая

Яйцо - 4 шт.

Перец сладкий - 0,5 шт.

Луковица средняя - 1 шт.

Буженина (или любое подобное мясо) - 200 гр.

Сахар - 2 ч. ложки 

Нори - 2 листа  20х20 см для суши за глаза

 

Приготовление:

 

Суть рамена в том, что все его ингредиенты готовятся отдельно, а соединяются уже в тарелке. 

 

Яйца отварить. Самое простое. В сторону их.

Ставим кость на бульон. Я использовал 4л. кастрюлю, почти полную, в процессе вода выкипит, будет ок. Варим на среднем огне чтобы булькало. Не забывайте снимать пену, иначе ваш бульон будет люто мутным. Можно, конечно, муть тоже есть, но эстетически неприятно. Варить полтора часа примерно, за 20-30 минут до окончания добавить соевый соус в бульон, чтобы он стал цветом чая (черного чая). Кость вынуть. Бульон посолить и поперчить.

Овощи режем полосками (перец) и полукольцами (лук) как можно тоньше. В идеале - вообще полупрозрачно. Кидаем в бульон, туда же добавляем нори, порезанные 2х4 см полосками и варим минуты 3-4, после чего выключаем.

 

IMG_20200220_134632.jpg?width=912&height

 

Буженину нарезать кусками в половину большого пальца руки, обжарить до появления следов поджарки на сильном огне. Потом добавить соевый соус (3-4 ст. ложки) и 2 ч. ложки сахара. Жарить на сильном огне пока соус не исчезнет.

 

IMG_20200220_133021.jpg?width=513&height

 

IMG_20200220_134152.jpg?width=912&height

 

В плошку (не тарелку, а именно плошку!!!) залить кипятком лапшу,, распарить, кипяток слить. Добавить разрезанное пополам яйцо, буженину, бульон, сыпануть семян кунжута. Кушать палочками (выловите гущу и запейте бульоном, именно так едят японцы). Очень вкусно, сытно и очень-очень согревающе.

 

IMG_20200220_141852.jpg?width=912&height

 

IMG_20200220_142926.jpg?width=912&height

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суп харчо! Вкусно, сытно, ароматно! Харчо в разных районах Грузии готовят по-разному. Так, есть харчо классический, но я больше люблю харчо по-мегрельски.

 

Харчо по-мегрельски

 

Развесовка на кастрюлю 6л:

 

Фарш говяжий (строго говяжий, никаких там свинин и куриц!) - 500гр

Луковица - 1шт, большая

Головка чеснока
Кость говяжья на бульон, лучше мозговая (если совсем жопа - заменить на кубик, но лучше любую кость, даже свиную)

Помидоры - 4 шт больших (можно заменить на тертые томаты или даже на томатную пасту)

Соус "Ткемали" - стакан

Рис вареный, по вкусу (добавляется индивидуально, в зависимости от предпочтений густоты супа, посему количество не указано. Мне за глаза 4 ст. ложки в плошку)

Черный перец - по вкусу, я люблюб поострее (полчайной ложки), но это кому как.

Укроп - 2 щепотки

Кинза - аналогично

Петрушка - аналогично

Хмели-сунели - ст. ложка 

 

Приготовление

 

Первое, что нужно сделать - поставить кость на бульон. Вариться она будет часа полтора - 4 литра воды в кастрюлю, кость в нее, пусть булькает. Не забывайте снимать пену!

Пока готовится бульон, жарим фарш на сковороде. До карамелизации - то бишь, до первых следов поджарки. В процессе обязательно надо мешать фарш, чтобы он был мелкодисперсным. Фарш можно разбавить свиным, но это от совсем нужды.

 

IMG_20200229_122846.jpg?width=912&height

 

Готовый фарш кладем в тарелку, обжариваем лук с чесноком. Как только появились следы жарки - в сковороду добавляем томаты и жарим минут 5 на сильном огне. 

 

IMG_20200229_122915.jpg?width=912&height

 

Готовую поджарку кладем вместе с фаршем в бульон, туда же добавляем приправы.  Варить 10 минут. После окончания варки добавляем ткемали. Суп перемешать.

 

IMG_20200229_125030.jpg?width=912&height

 

Отвариваем рис ОТДЕЛЬНО. В плошку - рис, заливаем его супом, берем кусок лаваша.

 

IMG_20200229_133310.jpg?width=912&height

 

Вах, харашо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dies ist eine Berliner Leber mit Äpfeln, ja!

 

Печень по-берлински с яблоками.

 

Развесовка на  примерно 4-6 порций (гарнир НЕ включен!)

 

Печень говяжья - 400-500 грамм

Яблоко зеленое (не красное!) - 1 большое или 2 средних. Можно увеличить, раза в полтора, будет вкуснее.

Лук - 2 средних или 1 очень большая луковица

Мука - пару столовых ложек

Соль, перец - не знаю, на ваш вкус.

Масло растительное. Много. На первом этапе нужен почти фритюр.

 

Приготовление.

 

Печень подготовить: разморозить, удалить пленки-жилки, порезать пластинами толщиной 0,8-1 см, чуть отбить.

В глубокой сковороде раскалить масла (побольше!), кинуть туда обвалянную печень. НЕ солить и не перчить! Масла должно быть столько чтоб печень еле выглядывала. Жарить до появления поджарки, потом посолить и поперчить и перевернуть. Так печень помягче будет. Снова прожарить до поджарки второй стороны. Откинуть на бумажное полотенце (или на сито).

 

IMG_20200307_105553.jpg?width=912&height

 

Печень готова. Чистим яблоко, режем пластинками в сантиметр и В ТОМ ЖЕ МАСЛЕ ЧТО ОСТАЛОСЬ ОТ ПЕЧЕНИ обжариваем яблоко. До мягкости.

 

IMG_20200307_111025.jpg?width=513&height

 

Лук нарезать кольцами (вот тут я лоханулся - резать надо ТОНКИМИ кольцами, а не как я напластал по сантиметру). В идеале кольца пару-тройку миллиметров толщиной. Обжариваем лук на остатках масла от яблок и печени.

 

IMG_20200307_111938.jpg?width=513&height

 

В тару для запекания слоями: яблоко, печень, лук. Закрыть крышкой, в духовку на 200 градусов на 15-20 минут. В нагретую духовку, конечно.

 

IMG_20200307_111945.jpg?width=912&height

 

IMG_20200307_112323.jpg?width=912&height

 

Guten Appetit!

 

IMG_20200307_115525.jpg?width=912&height

Изменено пользователем Roger_kun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Торты. Или торты. В общем, ща тут будет лучший торт наполеона, который я знаю (я пробовал штук 6 рецептов, все говно кроме вот этого). 

 

 

Торт "Наполеон" классический.

 

Развесовка на  здоровый торт (25 коржей примерно 30 см диаметром)

 

Пшеничная мука  - полтора килограмма на коржи, примерно стакан муки в крем, хрен знает сколько муки на раскатку коржей (чесслово, не считал, брал тупо жменькой)

Сливочное масло - 500 г в тесто

Вода - стакан. Может, чуть больше, смотрите по констистенции теста.

Соль пол чайной ложки

Молоко - 3 л

Сахар - 500 г

Яйцо куриное - 5 штук если большие. Если у вас 2 категория берите 6

 

Приготовление.

 

Месим тесто! Масло нарезать кусочками, муку высыпать на стол (чистый стол, а то знаю я вас), масло бухнуть в муку и начать рубить ножом.Масло будет обваливаться в муке и одновременно резаться ножом на мелкую крошку. Как  порежется до состояния примерно мееелких кусочков - начинайте вымешивать (будет густо, посему потихоньку добавляйте подсоленную воду, холодную). По консистенции тесто должно напоминать размятый пластилин. Скатывайте шар и в холодрыльник на пару часов (я на ночь оставил, ленивый я). Полотенцем накройте.

 

IMG_20200405_072647.jpg?width=913&height

 

Далее. Тестяной шар порезать на 8 частей, оставить в холодильнике. Одну часть теста - в работу. Отщипываем примерно треть, посыпаем мукой, раскатываем скалкой. Надо сформировать тонкий блин (полупрозрачный), сверху положить тарелку и обрезать ножом. Готовый блин - на противень и в РАЗОГРЕТУЮ до 200-220 духовку. В процесс блин будет пузыриться и пузыри иногда бывают здоровенные. Чтоб проще было формировать торт, пузыри можно проколоть, но надо выгадать момент, когда пузыри уже надулись, а тесто еще не запеклось (сложно). Повторять пока тесто не кончится (обрезки можно выкинуть, запеките только с последних 2-3 коржей, чтоб на посыпку корж не тратить)

 

IMG_20200405_075900.jpg?width=913&height

 

Крем. На крем нужно до сраки молока. 2,5 литра - в кастрюлю и на СРЕДНЕМ огне грейте до закипания. Пока греется, в кастрюльку вбейте яйца и 500 грамм сахара. Миксорм смесь взбейте чутка до однородной смеси, потом добавьте молоко (поллитра) и снова взбейте. 

Молоко закипело. ТОНКОЙ струйкой в него вливаем яичную смесь, непрерывно помешивая (шумовкой очень удобно). Потом так же медленно всыпьте полстакана муки (ее можно позже добавить, есличо). Мешать прекращать ваще нельзя, на среднем огне довести смесь до почти кипения (кароч, как пузыри появяцца - так и все). Готовый крем чуть остудить.

Собсна, сам торт. Коржи - в ГЛУБОКУЮ посуду (у меня нету, я сковороду взял), каждый корж обильно промазываем кремом. Можно через каждые 2 коржа брать сгущенку, торт будет слаще, но я делал с чистым кремом. Торт оставить на 8 часов пропитываться, периодически посматривайте - он может подсползать.

 

IMG_20200405_173354.jpg?width=913&height

 

После пропитки (не сразу после складывания!) посыпать размятыми обрезками, можно шоколадом, фруктами, да хоть копченой колбасой, если вам такая дичь взбредет в голову.

Все! Дико калориен, нажорист, вкусен. Бон апети.

 

IMG_20200406_073500.jpg?width=913&height

 

IMG_20200406_080456.jpg?width=913&height

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Давно хотел запилить шашлык. Очень, очень вкусно, сочно, мжвячне, вздрыжне!!11расрас

 

Шашлык самый обычный.

 

Развесовка на  4 кило сырого мяса:

 

Мясо свежее - 4 кило (свиная шея, баранина, мясная порода говядина)

Соль - 3-4 чайные ложки

Лук - одна большая луковица или две средних.

Перец черный - примерно 20-25 горошин (обязательно горошин!)

Кумин (зира) - 0,5 чайной ложки максимум, лучше взять поменьше, опасная приправа.

Базилик, кориандр (кинза), чабрец (тимьян) - по половине чайной ложки. С этими приправами можно чуть ошибиться.

Паприка - чайная ложка

Масло растительное - 5-7 столовых ложек

Гранатовый сок - 100 мл, либо соус гранатовый - 3-3,5 столовых ложки, либо сумах - 5-6 столовых ложек (по убыванию качества)

Лавровый лист - 3-4 листка

Лимон - половинка (только в том случае, если мясо не особо хорошее!)

 

Приготовление.

 

Итак, шашлык зависит от чего? Верно! Мясо! Для шашлыка пойдет свиная шея (кроме середки, есть там такой цилиндр розовый, вот он не особо ок), ясен красен баранина и даже молодая говядина (только вот с ней аккуратно надо и только мясную породу).

 

Значит, берем мясо. Идеально -парное. Можно замороженное, но тогда его сначала разморозить надо и НЕ В МИКРОВОЛНОВКЕ! Мясо режем кусками примерно 3х3 - 4х4 см. Будет очень круто, если мясо сначала раздербанить на куски по жировым слоям, а потом уже примерно порубить кусками. Крупнее или мельче не надо - крупное не прожарится, мелкое засохнет.

 

IMG_20200517_181859.jpg?width=902&height

 

Что еще идет в мясо? Маринад, конечно. Начнем с лука. Очень часто в мясо лук рубят - не надо так. Мясо размягчает не сам лук, а его сок (просто так что ли думаете, лук многие намять рекомендуют?), вот и возьмем сок - нафига нам на мясе потом горелые куски лука?  Лук очистить, натереть на мелкой терке и сцедить сок через марлю.

 

IMG_20200517_181850.jpg?width=902&height

 

Теперь приправы. Развесовка указана, самое главное - не обосраться с зирой. Очень, очень опасная приправа - перебор грозит невкусным мясом, лучше недоложить чуть. Все приправы, кроме порошковых кидаем в ступку и толчем. Да, толчем! Крайний случай - перцемолка или хотя бы в ложках подавить. Кто сунет в шашлык молотый перец из магазина? Только клинический идиот.

Лавровый лист и лимон. эти две штуки сразу кидать не надо - шашлык настояться должен, часа 4 минимум. Лавруху поломать и кинуть часа за 2-3 до жарки, а лимон выжать вообще минут за 30

Соль. Многие говорят, что соль влагу вытянет из мяса и оно буджет сухое. Врут! Кидайте соль на старте, не бойтесь - мясо будет нежное и вкусное. Сухое оно будет если вы вместо 10-15 минут его полчаса сушить на углях будете, как некоторые особо одаренные индивидуумы.

 

IMG_20200517_182403.jpg?width=902&height

 

Под конец льем масло, гранат и перемешиваем. Я не сделал фотку вовремя - тут уже замаринованное мясо, перед жаркой.

 

IMG_20200517_185726.jpg?width=902&height

 

Ну,, собсна, осталось пожарить. Шампуры наизготовку, уголь раскалить, минут 10 - и все! Нанизывайте чуть прижимая мясо друг к другу, не бойтесь -прожарится оно качественно.

 

Еще пара слов о мясе. Я рассказал о шашлыке из свинины, но у говядины и баранины есть пара нюансиков.

Баранину надо перекладывать курдючным жиром. Мясо-жир-мясо-жир-мясо. Начинаться шашлык и заканчиваться должен мясом, а не жиром, это важно! То же самое с говядиной, она тоже суховата изначально.

IMG_20200518_094529.jpg?width=902&height

 

Приятного аппетита. Не забудьте взять пару бокалов хорошего красного сухого вина..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

По приготовлению печени могу не много подсказать маленький такой лайфхак. Как этот способ называется по нормальному не знаю. Я этот способ называю ,,Печень по ленивому''. Я просто любитель печёнки ,а готовить ее обычно долго и лень. Потребуется достаточно большая кастрюля,пять-семь больших луковиц, сама Печень, соль, перец, лавровый лист(по желанию). Нарезаем лук кольцами или полукольцами это не принципиально. Отправляем это дело в кастрюлю под крышкой и на плиту. Огонь средний, лук в кастрюле можно размять чтобы он выделил сок,но это не обязательно. Первое время нужно будет помешивать лук пока он чуть чуть не осядет. Как только он чуть чуть осел можно добавить немного водички горячей из чайника. Чтобы лук начал как бы тушиться в собственном соку. В это время подготавливаем Печень. Моем ,чистим, нарезаем нужного размера кусочками. Я лично люблю достаточно большие кусочки размером с черпало столовой ложки и толщиной 0,5см. Печень не солить не перчить не тыкать в неё чеснок. Ждём когда в кастрюле лук совсем не размякнет и не станет напоминать скорее однородную массу. Можно бросить лаврушку. Доводим до хорошего кипения. Закидываем печенку и собственно говоря доводим ее до готовности. Когда Печень практически готова солим и перчим на свой вкус. Печень получается мягкая не зависимо от того что в магазине или на рынке она может попасться старая. Ну и она скорее варено тушёная такая получается. Можно печень просто кушать отдельно ,а лук в котором она готовилась выкинуть. Лично я считаю что не стоит выкидывать и там получается замечательный подлив. С рисом и макарошками самоё оно. Хотя тут способ и кажется достаточно долгим. Но если набить руку ,то это всё делается очень быстро. Всё зависит от огня на плите. Хотите быстро учитесь готовить на большом огне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...