Перейти к содержанию

Гайд для начинающих стримеров и видеоблогеров. Часть 1. Оформление канала


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

1Ih7sWA.jpg

 
Оформление канала
 
Что видит пользователь, впервые попавший на канал? Обложку канала. Она может стать основным инструментом его визуального продвижения. Для этого нужно не просто поместить туда красивую картинку, а создать изображение, описывающее деятельность. Там можно разместить логотип канала, указать или визуально отразить виды деятельности. Также рекомендуется изучить каналы сходной с твоей тематикой и постараться визуально отделиться от них. 
 
К оформлению можно добавить текстовое описание и ссылки. Их можно добавить в разделе «О канале». Для этого YouTube предоставляет поле длиной в 1000 знаков. Здесь можно разместить краткий текст, описывающий содержание канала. Желательно — оптимизированный по ключевым словам. Обязательно нужно вставить ссылки на другие твои страницы (соцсети, канал с роликами по другим играм и т.д.), потому что так ты получишь трафик на твои другие ресурсы.
 
Организация разделов способствует продвижению YouTube-канала. Создание плейлистов увеличивает видимость, и улучшает ранжирование роликов в поиске. Плейлисты создаются в одноименном разделе. 
 
Раскручивать свой канал YouTube нужно не только за счет видеороликов, но также используя текстовые описания. Когда будешь давать плейлисту название, используй ключевые слова, описывающие его содержание. То же нужно сделать и для описания плейлиста. Так ты облегчишь пользователям поиск и улучшишь ранжирование своего канала.
 
Далее следует добавить трейлер — видео, которое будет автоматически воспроизводиться каждому новому посетителю. Это может быть специально снятый для продвижения канала YouTube ролик или просто самое актуальное видео. Добавить трейлер можно на главной странице, во вкладке «Для новых зрителей». 
Нельзя забывать о добавлении интересных каналов. Все они будут отображаться на твоей странице справа. Если договориться о взаимном добавлении, можно получить дополнительных подписчиков и увеличить количество просмотров. 
 
Названия, теги, ключевые слова. 
 
Существует мнение, что кликбейтные названия отталкивают пользователей. Это и правда и не правда одновременно. Когда подобные заголовки обманывают и не относятся к ролику, то это безусловно вызывает негативные эмоции. Но если название громкое, но при этом отображает суть ролика, ничего плохого в этом нет. 
 
Говоря о названии нельзя забывать об актуальности его в поисковых системах. Подробную статью на эту тему можно найти по ссылке.
 
Теги не менее важный инструмент в продвижении видеоролика. Существует много сайтов по подбору тегов, вот как пример.
 
Говоря про теги нужно помнить несколько вещей: 

  • Если автор видео проигнорирует заполнение раздела с тегами, то YouTube подберет их автоматически. Однако в этом случае будут использованы общие ключевые слова, которые не отобразят уникальность конкретного ролика.
  • Теги должны соответствовать действительности, иначе видеоконтент может попасть в самый конец выдачи, что не принесет никаких плодов твоим стараниям.
  • Лучше придумать 1-2 брендированных тега и применять их для всех своих видео.
  • Индексация видео по тегам происходит в течение 1-2 недель. Если за это время количество просмотров не увеличится, ты можешь поменять теги. Править теги разрешено в любое время и количество правок неограниченно. После изменения подожди какое-то время и оцени результат. 

 
Так же существует механизм хештегов. Достаточно подробную инструкцию предлагает сам YouTube.
 
В верхней части речь идет больше о YouTube.
 
В чем отличия для платформы Twitch? 
 
Оформление канала
 
Тут уже нет необходимости заготавливать картинки под каждый стрим, но нужно отрисовать намного больше элементов, а именно: шапка, заглушка stream offline (ее кстати все так же можно вытащить из пресетов streamlabs obs), оформление под плеером, смайлики на будущее.
  
Названия, теги
 
В отличие от YouTube, на данной платформе к кликбейтам относятся совершенно спокойно. Теги для трансляции все также можно подобрать тут. Главное не забывай указать правильную игру на старте трансляции, за ложную информацию Twitch может наказывать.
 
 
 
P.S. Большое спасибо за предоставленную информацию комьюнити менеджеру компании Mail.ru - Кире Брокенской.

Изменено пользователем Lisbrainy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...